Championnat de France Cadets 1999/2000
Championnats de ligue
Le championnat se dispute d'abord au sein des ligues régionales, qui qualifient une ou plusieurs équipes pour les phases finales du championnat de France.
Ile-de-France
Première phase :
Poule A :
1è journée (18 et 19 septembre 1999)
Français Volants - Viry 3-10 Meudon - Le Vésinet 5-3 Courbevoie - Cergy 1-2
2è journée (25 et 26 septembre 1999)
Le Vésinet - Français Volants 3-3 Viry - Courbevoie 9-0 Cergy - Meudon 2-5
3è journée (2 et 3 octobre 1999)
Viry - Le Vésinet 5-1 Courbevoie - Meudon 4-5 Français Volants - Cergy 3-1
4è journée (9 et 10 octobre 1999)
Viry - Cergy 14-0 Français Volants - Meudon 1-4 Courbevoie - Le Vésinet 3-2
5è journée (16 et 17 octobre 1999)
Meudon - Viry 1-10 Français Volants - Courbevoie 3-2 Le Vésinet - Cergy 2-2
6è journée (23 et 24 octobre 1999)
Viry - Français Volants 5-3 Le Vésinet - Meudon 2-1 Cergy - Courbevoie 7-2
7è journée (13 et 14 novembre 1999)
Courbevoie - Viry 1-8 Français Volants - Le Vésinet 2-5 Meudon - Cergy 3-1
8è journée (20 et 21 novembre 1999)
Le Vésinet - Viry 1-10 Meudon - Courbevoie 4-2 Cergy - Français Volants 4-5
9è journée (27 et 28 novembre 1999)
Cergy - Viry 1-5 Meudon - Français Volants 2-3 Le Vésinet - Courbevoie 3-0
10è journée (4 et 5 décembre 1999)
Viry - Meudon 15-1 Courbevoie - Français Volants Cergy - Le Vésinet 4-2
Classement (10 matches) :
Pts V N D BP-BC Diff 1 OHC Viry-Essonne 20 10 0 0 91-12 +79 2 Meudon HC 12 6 0 4 31-43 -12 3 Français Volants 9* 4 1 4 26-36 -10 4 US Le Vésinet 8 3 2 5 24-35 -11 5 HC Cergy-Pontoise 7 3 1 6 24-42 -18 6 CO Courbevoie 2* 1 0 8 15-43 -28
* un match en moins
Courbevoie est relégué dans la poule pour les places de 7 à 12, Cergy dispute un barrage.
Barrage de promotion/relégation (12 décembre 1999)
Cergy - Fontenay 2-0
Cergy reste en poule A.
Poule B :
1è journée (18 et 19 septembre 1999)
Fontenay - Évry/Dammarie 9-5 Asnières - Garges 3-4 Tours - ACBB 1-9
2è journée (25 et 26 septembre 1999)
Asnières - Fontenay 2-1 Évry/Dammarie - Tours 5-1 ACBB - Garges 7-2
3è journée (2 et 3 octobre 1999)
Fontenay - ACBB 5-4 Évry/Dammarie - Asnières 5-3 Garges - Tours 12-2
4è journée (9 et 10 octobre 1999)
Garges - Fontenay 4-3 Asnières - Tours 5-1 ACBB - Évry/Dammarie 11-7
5è journée (16 et 17 octobre 1999)
Tours - Fontenay 1-4 Garges - Évry/Dammarie 7-7 Asnières - ACBB 5-5
6è journée (23 et 24 octobre 1999)
Évry/Dammarie - Fontenay 2-5 Garges - Asnières 1-3 ACBB - Tours 11-1
7è journée (13 et 14 novembre 1999)
Fontenay - Asnières 1-1 Tours - Évry/Dammarie 5-7 Garges - ACBB 1-5
8è journée (20 et 21 novembre 1999)
ACBB - Fontenay 10-1 Asnières - Évry/Dammarie 4-5 Tours - Garges 4-5
9è journée (27 et 28 novembre 1999)
Fontenay - Garges 5-0 par forfait Tours - Asnières 1-5 Évry/Dammarie - ACBB 1-9
10è journée (4 et 5 décembre 1999)
Fontenay - Tours 0-0 Évry/Dammarie - Garges 3-2 ACBB - Asnières 5-3
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ACBB 17 8 1 1 76-27 +49 2 Fontenay-sous-Bois 12 5 2 3 35-30 +5 3 Évry 11 5 1 4 47-56 -9 4 Asnières 10 4 2 4 34-29 +5 5 Garges-lès-Gonesse 8* 4 1 5 38-42 -4 6 ASG Tours 1 0 1 9 17-63 -46
* dont un point de pénalité pour forfait.
L'ACBB est promu dans la poule principale, Fontenay dispute un barrage de promotion. Garges gagne le barrage contre Athis-Paray. Tours est relégué dans la poule pour les places de 13 à 18, les autres se disputeront les places de 7 à 12.
Poule C
1è journée (25 et 26 septembre 1999)
Deuil - Neuilly-sur-Marne 8-4 Paray - Orléans 9-2 Mantes - Romorantin 14-3
2è journée (2 et 3 octobre 1999)
Romorantin - Deuil 3-6 Orléans - Champigny 3-11 Neuilly-sur-Marne - Mantes 1-6
3è journée (9 et 10 octobre 1999)
Champigny - Neuilly-sur-Marne 7-2 Mantes - Orléans 5-0 par forfait Paray - Romorantin 10-0
4è journée (16 et 17 octobre 1999)
Romorantin - Champigny 1-8 Orléans - Deuil 1-10 Neuilly-sur-Marne - Paray 0-8
5è journée (23 et 24 octobre 1999)
Champigny - Mantes 4-5 Deuil - Paray 1-6 Orléans - Neuilly-sur-Marne 4-5
6è journée (13 et 14 novembre 1999)
Paray - Champigny 7-2 Mantes - Deuil 8-0 Orléans - Romorantin 2-4
7è journée (3 et 4 décembre 1999)
Champigny - Deuil 8-7 Orléans - Romorantin 1-3 Paray - Mantes 1-6
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Mantes-la-Jolie 12 6 0 0 43-10 +33 2 Athis-Paray 10 5 0 1 42-10 +32 3 Champigny-sur-Marne 8 4 0 2 40-25 +15 4 Deuil-la-Barre 6 3 0 3 32-30 +2 5 Romorantin 4 2 0 4 14-41 -27 6 Neuilly-sur-Marne 2 1 0 5 14-37 -23 7 Orléans -1* 0 0 6 11-43 -32
* un point de pénalité pour forfait. Saint-Ouen est forfait général.
Mantes-la-Jolie est promu dans la poule pour les places de 7 à 12.
Deuxième phase :
Poule finale :
1è journée (8 et 9 janvier 2000)
ACBB - Viry 3-11 Le Vésinet - Meudon 1-5 Cergy - Français Volants 3-10
2è journée (15 et 16 janvier 2000)
Le Vésinet - Viry 1-8 Cergy - Meudon 3-8 Français Volants - ACBB 4-3
3è journée (22 et 23 janvier 2000)
Cergy - Viry 0-5 par forfait Français Volants - Meudon 7-3 ACBB - Le Vésinet 8-4
4è journée (29 et 30 janvier 2000)
Viry - Français Volants 10-2 Le Vésinet - Cergy 2-4 ACBB - Meudon 5-6
5è journée (19 et 20 février 2000)
Meudon - Viry 2-9 Français Volants - Le Vésinet 7-1 ACBB - Cergy 2-3 (le 23 février)
6è journée (26 et 27 février 2000)
Viry - ACBB 17-2 Meudon - Le Vésinet 6-3 Français Volants - Cergy 6-1
7è journée (4 et 5 mars 2000)
Viry - Le Vésinet 10-2 Meudon - Cergy 4-2 ACBB - Français Volants 4-3
8è journée (11 et 12 mars 2000)
Viry - Cergy 9-2 Meudon - Français Volants 9-4 Le Vésinet - ACBB 6-1
9è journée (18 et 19 mars 2000)
Français Volants - Viry 1-3 Cergy - Le Vésinet 6-7 Meudon - ACBB 4-4
10è journée (25 et 26 mars 2000)
Viry - Meudon 12-1 Le Vésinet - Français Volants 4-3 Cergy - ACBB 1-3 (le 30 mars)
Classement (10 matches) :
Pts V N D BP-BC Diff 1 OHC Viry-Essonne 20 10 0 0 94-16 +78 2 Meudon HC 13 6 1 3 48-50 -2 3 Français Volants 10 5 0 5 47-41 +6 4 ACBB 7 3 1 6 35-59 -24 5 US Le Vésinet 6 3 0 7 31-58 -27 6 HC Cergy-Pontoise 3* 2 0 8 25-56 -31
* dont un point de pénalité pour forfait.
Viry (champion de ligue) et Meudon se qualifient pour la demi-finale nord.
Poule pour les places de 7 à 12 :
1è journée (8 et 9 janvier 2000)
Mantes-la-Jolie - Fontenay-sous-Bois 2-3 Asnières - Évry/Dammarie 4-4 Garges-lès-Gonesse - Courbevoie 7-6
2è journée (15 et 16 janvier 2000)
Garges-lès-Gonesse - Fontenay-sous-Bois 5-3 Évry/Dammarie - Mantes-la-Jolie 3-4 Asnières - Courbevoie 11-2
3è journée (22 et 23 janvier 2000)
Fontenay-sous-Bois - Asnières Mantes-la-Jolie - Garges-lès-Gonesse 6-12 Courbevoie - Évry/Dammarie 4-1
4è journée (29 et 30 janvier 2000)
Fontenay-sous-Bois - Évry/Dammarie 4-2 Mantes-la-Jolie - Courbevoie 2-7 Asnières - Garges-lès-Gonesse
5è journée (19 et 20 février 2000)
Courbevoie - Fontenay-sous-Bois 0-5 Mantes-la-Jolie - Asnières 4-4 Garges-lès-Gonesse - Évry/Dammarie
6è journée (26 et 27 février 2000)
Fontenay-sous-Bois - Mantes-la-Jolie 5-5 Évry/Dammarie - Asnières 2-5 Courbevoie - Garges-lès-Gonesse
7è journée (4 et 5 mars 2000)
Fontenay-sous-Bois - Garges-lès-Gonesse Mantes-la-Jolie - Évry/Dammarie Courbevoie - Asnières
8è journée (11 et 12 mars 2000)
Asnières - Fontenay-sous-Bois Garges-lès-Gonesse - Mantes-la-Jolie Évry/Dammarie - Courbevoie
9è journée (18 et 19 mars 2000)
Évry/Dammarie - Fontenay-sous-Bois Courbevoie - Mantes-la-Jolie Garges-lès-Gonesse - Asnières
10è journée (25 et 26 mars 2000)
Fontenay-sous-Bois - Courbevoie Asnières - Mantes-la-Jolie Évry/Dammarie - Garges-lès-Gonesse
Classement : 1 Garges-lès-Gonesse, 2 Asnières, 3 Évry, 4 Courbevoie, 5 Mantes-la-Jolie, 6 Fontenay-sous-Bois.
Poule pour les places de 13 à 18 :
1è journée (8 et 9 janvier 2000)
Yerres - Champigny Deuil - Romorantin 10-0 Tours - Neuilly
2è journée (15 et 16 janvier 2000)
Champigny - Tours Romorantin - Paray 3-14 Neuilly - Yerres 0-1
3è journée (22 et 23 janvier 2000)
Paray - Neuilly Yerres - Romorantin Deuil - Champigny 4-6
4è journée (29 et 30 janvier 2000)
Champigny - Paray 4-0 Romorantin - Tours 1-5 Neuilly - Deuil : reporté
5è journée (19 et 20 février 2000)
Paray - Yerres Tours - Deuil Romorantin - Neuilly
6è journée (26 et 27 février 2000)
Deuil - Paray Yerres - Tours Neuilly - Champigny
7è journée (4 et 5 mars 2000)
Tours - Paray Champigny - Romorantin Deuil - Yerres
Classement : 1 Champigny-sur-Marne, 2 Paray, 3 Tours, 4 Yerres, 5 Deuil-la-Barre, 6 Romorantin. Neuilly-sur-Marne forfait.
Bretagne - Pays de Loire
Classement : 1 Nantes, 2 Angers, 3 La Roche-sur-Yon, 4 Brest, 5 Cholet, 6 Rennes.
Nantes est qualifié pour le quart de finale nord.
Normandie
02/10/1999 Rouen - Caen 16-5 03/10/1999 Caen - Rouen 2 6-1 17/10/1999 Caen - Rouen 2-6 13/11/1999 Rouen 2 - Caen 3-8 09/01/2000 Caen - Rouen 2 7-3 22/01/2000 Rouen - Caen 3-2 18/03/2000 Caen - Rouen 6-7
Classement : 1 Rouen, 2 Caen, 3 Rouen 2.
Rouen est qualifié pour le quart de finale nord.
Nord
Poule A
1è journée (le 3 octobre 1999)
Reims - Compiègne 22-0 Amiens - Dunkerque 14-1
2è journée (le 17 octobre 1999)
Reims - Amiens 3-7 Dunkerque - Compiègne 15-3
3è journée (le 30 octobre 1999)
Amiens - Compiègne Dunkerque - Reims 2-18 (le 5 décembre)
4è journée (le 13 novembre 1999)
Dunkerque - Amiens 1-11 (le 7 novembre) Compiègne - Reims 1-16
5è journée (le 28 novembre 1999)
Amiens - Reims 4-3 Compiègne - Dunkerque 2-9
6è journée (le 12 décembre 1999)
Compiègne - Amiens Reims - Dunkerque 10-1 (le 8 janvier 2000)
Classement : 1 Amiens 8, 2 Reims 8, 3 Dunkerque 4, 4 Compiègne 0.
Amiens et Reims sont qualifiés pour la poule élite nord-est.
Poule B : 5 Wasquehal, 6 Amiens 2, 7 Charleville, 8 Béthune.
Est
Poule A : 1 Strasbourg, 2 Metz, 3 Colmar.
Poule B : 1 Besançon, 2 Épinal/Dijon, 3 Mulhouse.
Barrage inter-départemental :
Metz - Besançon : Metz qualifié Épinal/Dijon - Strasbourg 2-10 4-8*
Ce match est officiellement forfait 5-0 pour Strasbourg, Épinal/Dijon ayant présenté une équipe incomplète.
Metz/Amnéville et Strasbourg disputent une poule élite avec les deux meilleures équipes du nord, les quatre autres clubs disputent une poule excellence.
Poule excellence
Pts V N D BP-BC Diff 1 Épinal/Dijon 8 4 0 0 30-2 +28 2 Besançon 4 2 0 2 14-17 -3 3 Colmar 0 0 0 4 9-34 -25
Épinal/Dijon termine ainsi troisième de ligue. Mulhouse était forfait pour cette poule excellence.
Poule élite nord-est
13/02/2000 Reims - Metz 14-1 20/02/2000 Amiens - Metz 22-2 27/02/2000 Metz - Reims 3-12 04/03/2000 Strasbourg - Reims 4-6 (0-1,0-2,4-3) 05/03/2000 Strasbourg - Amiens 1-9 (1-3,0-,0-1) 11/03/2000 Reims - Amiens 6-10 18/03/2000 Reims - Strasbourg 9-4 19/03/2000 Amiens - Strasbourg 13-1 26/03/2000 Amiens - Reims 3-5
Classement :
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Reims 10 6 5 0 1 52-25 +27 2 Amiens 8 5 4 0 1 55-15 +40 3 Strasbourg 0 4 0 0 4 10-37 -27 4 Metz/Amnéville 0 3 0 0 3 6-48 -42
Reims et Amiens se qualifient pour la demi-finale nord.
Sud-Ouest
Première phase
02/10/1999 Limoges - Anglet 2-14 03/10/1999 Niort/Poitiers - Bordeaux 0-8 16/10/1999 Bordeaux - Anglet 1-9 17/10/1999 Toulouse - Niort/Poitiers 31-0 31/10/1999 Toulouse - Bordeaux 5-4 11/11/1999 Niort/Poitiers - Limoges 2-8 21/11/1999 Niort/Poitiers - Anglet 0-5 par forfait 21/11/1999 Bordeaux - Limoges 5-0 par forfait 27/11/1999 Anglet - Toulouse 4-1 12/12/1999 Limoges - Toulouse 0-13
Font-Romeu est forfait général.
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Anglet 8 4 0 0 32-4 +28 2 Toulouse 6 3 0 1 50-8 +42 3 Bordeaux 4 2 0 2 18-14 +4 4 Limoges 1* 1 0 3 10-34 -24 5 Niort/Poitiers -1* 0 0 4 2-52 -50
* dont un point de pénalité pour forfait.
Deuxième phase
15/01/2000 Niort/Poitiers - Anglet 2-16 16/01/2000 Bordeaux - Limoges 12-1 22/01/2000 Anglet - Toulouse 4-3 23/01/2000 Limoges - Niort/Poitiers 06/02/2000 Bordeaux - Toulouse 6-8 06/02/2000 Niort/Poitiers - Limoges 2-10 13/02/2000 Limoges - Toulouse 20/02/2000 Bordeaux - Anglet 0-3 27/02/2000 Anglet - Limoges 04/03/2000 Niort/Poitiers - Bordeaux 1-18 04/03/2000 Toulouse - Anglet 0-5 par forfait 11/03/2000 Anglet - Bordeaux 6-1 11/03/2000 Toulouse - Limoges 19/03/2000 Anglet - Niort/Poitiers 19/03/2000 Toulouse - Bordeaux 6-0 01/04/2000 Toulouse - Niort/Poitiers 23/04/2000 Limoges - Bordeaux 30/04/2000 Niort/Poitiers - Toulouse 06/05/2000 Bordeaux - Niort/Poitiers 07/05/2000 Limoges - Anglet
Classement : 1 Anglet, 2 Toulouse, 3 Bordeaux, 4 Limoges, 5 Niort/Poitiers.
Anglet et Toulouse sont qualifiés pour le quart de finale ouest.
Alpes
1è journée
Gap - Toulon 9-0 Megève/Chamonix - Saint-Gervais 5-7 Annecy - Grenoble 4-4 Lyon - Avignon 7-6 Briançon - Villard-de-Lans 1-3
2è journée
Briançon - Toulon 3-4 Gap - Lyon 4-0 Megève/Chamonix - Grenoble 1-5 Avignon - Annecy 3-5 Saint-Gervais - Villard-de-Lans 3-2
3è journée
Toulon - Saint-Gervais 3-3 Lyon - Briançon 4-5 Annecy - Megève/Chamonix 5-1 Avignon - Grenoble 4-3 Villard-de-Lans - Gap 4-6
4è journée
Gap - Briançon 5-3 Toulon - Grenoble 6-2 Annecy - Saint-Gervais 2-7 Megève/Chamonix - Avignon 14-1 Villard-de-Lans - Lyon 7-0
5è journée
Briançon - Grenoble 5-3 Lyon - Toulon 3-8 Megève/Chamonix - Gap 3-2 Saint-Gervais - Avignon 14-3 Villard-de-Lans - Annecy 6-1
6è journée
Gap - Grenoble 4-3 Saint-Gervais - Lyon 15-0 Toulon - Megève/Chamonix 5-2 Annecy - Briançon 2-7 Villard-de-Lans - Avignon 5-1
7è journée
Gap - Saint-Gervais 4-3 Lyon - Grenoble 2-9 Toulon - Annecy 6-3 Avignon - Briançon 3-9 Megève/Chamonix - Villard-de-Lans 1-6
8è journée
Saint-Gervais - Briançon 5-3 Megève/Chamonix - Lyon 9-3 Annecy - Gap 4-6 Avignon - Toulon 2-7 Villard-de-Lans - Grenoble 3-1
9è journée
Saint-Gervais - Grenoble 3-4 Briançon - Megève/Chamonix 4-6 Annecy - Lyon 5-1 Gap - Avignon 8-5 Toulon - Villard-de-Lans 6-3
10è journée
Toulon - Gap 10-8 Saint-Gervais - Megève/Chamonix 7-2 Grenoble - Annecy 4-4 Avignon - Lyon 3-1 Villard-de-Lans - Briançon 2-2
11è journée
Toulon - Briançon 4-1 Lyon - Gap 0-9 Grenoble - Megève/Chamonix 5-9 Annecy - Avignon 2-5 Villard-de-Lans - Saint-Gervais 0-2
12è journée
Saint-Gervais - Toulon 4-5 Briançon - Lyon 4-3 Megève/Chamonix - Annecy 3-3 Grenoble - Avignon 3-0 Gap - Villard-de-Lans 5-0
13è journée
Briançon - Gap 3-9 Grenoble - Toulon 3-5 Saint-Gervais - Annecy 3-4 Avignon - Megève/Chamonix Lyon - Villard-de-Lans 2-4
14è journée
Grenoble - Briançon Toulon - Lyon 9-0 Gap - Megève/Chamonix 8-5 Avignon - Saint-Gervais 0-18 Annecy - Villard-de-Lans 4-2
15è journée
Grenoble - Gap Lyon - Saint-Gervais 1-4 Megève/Chamonix - Toulon 4-8 Briançon - Annecy 3-3 Avignon - Villard-de-Lans 2-8
16è journée
Saint-Gervais - Gap 1-2 Grenoble - Lyon 6-0 Annecy - Toulon 2-12 Briançon - Avignon 5-3 Villard-de-Lans - Megève/Chamonix 1-2
17è journée
Briançon - Saint-Gervais 2-3 Lyon - Megève/Chamonix 2-5 Gap - Annecy 12-7 Toulon - Avignon 14-3 Grenoble - Villard-de-Lans 0-1
18è journée
Grenoble - Saint-Gervais 4-5 Megève/Chamonix - Briançon 4-2 Lyon - Annecy 3-3 Avignon - Gap 2-7 Villard-de-Lans - Toulon 2-4
Classement (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Toulon 33 16 1 1 116-57 +59 2 Gap* 30 15 0 2 108-53 +55 3 Saint-Gervais 25 12 1 5 107-46 +61 4 Villard-de-Lans 19 9 1 8 59-43 +16 5 Megève/Chamonix* 17 8 1 8 76-74 +2 6 Annecy 15 5 5 8 63-88 -25 7 Briançon* 14 6 2 9 62-66 -4 8 Grenoble** 12 5 2 9 59-56 +3 9 Avignon* 6 3 0 14 46-130 -84 10 Lyon 3 1 1 16 32-115 -83
* un match en moins. ** deux matches en moins.
Toulon et Gap sont qualifiés pour les demi-finales est.
Poule B : 1 Valence, 2 Nice, 3 Clermont-Ferrand, 4 Chambéry, 5 Montpellier/Nîmes. Val Vanoise forfait général.
Phases finales du championnat de France
Quart de finale ouest (du 24 au 26 mars à Toulouse)
Rouen - Nantes 7-0 Toulouse - Anglet 3-7 Rouen - Toulouse 10-3 Nantes - Anglet 1-7 Rouen - Anglet 7-3 Nantes - Toulouse 7-3
Classement : 1 Rouen 6, 2 Anglet 4, 3 Nantes 2, 4 Toulouse 0.
Rouen et Anglet sont qualifiés pour la demi-finale nord.
Demi-finale ouest (du 14 au 16 avril à Rouen) :
Rouen - Anglet 13-0 Viry - Meudon 15-3 Viry - Anglet 10-2 Rouen - Meudon 9-0 Meudon - Anglet 7-9 Rouen - Viry 4-6
Classement : 1 Viry 6, 2 Rouen 4, 3 Anglet 2, 4 Meudon 0.
Viry et Rouen se qualifient pour la finale.
Demi-finale est (du 14 au 16 avril à Toulon) :
Toulon - Gap 5-3 Reims - Amiens 2-4 Gap - Amiens 3-10 Toulon - Reims 2-5 Reims - Gap 7-3 Toulon - Amiens 1-5
Classement : 1 Amiens 6, 2 Reims 4, 3 Toulon 2, 4 Gap 0.
Amiens et Reims se qualifient pour la finale.
Finale (du 22 au 24 avril 2000 à Paris-Bercy)
Rouen - Viry 5-1 (1-0,2-0,2-1) Amiens - Reims 1-0 (0-0,0-0,1-0) Viry - Reims 7-4 (4-3,1-0,2-1) Amiens - Rouen 5-6 a.p. (2-0,2-4,1-1,0-1) Rouen - Reims 6-3 (1-0,2-2,3-1) Amiens - Viry 4-7 (2-2,2-3,0-2)
Classement : 1 Rouen 6, 2 Viry 4, 3 Amiens 2, 4 Reims 0.
Rouen est champion de France cadets.
Matches amicaux
25/09/1999 Amiens - Rouen 3-1 26/09/1999 Reims - Charleville 15-1 26/09/1999 Rouen 2 - Amiens 2 4-1 24/10/1999 Reims - Wasquehal 10-3 05/12/1999Le Havre - Caen 1-13 12/12/1999 Caen - Amiens 2 6-0 ??/??/???? Rouen - Meudon 9-2 ??/??/???? Amiens - Rouen 2-2 ??/??/???? Mantes-la-Jolie - Rouen 1-9 ??/??/???? Rouen - Amiens 3-6 ??/??/???? Viry - Rouen 2-3 15/01/2000 Valenciennes - Compiègne 14-3 05/02/2000 Viry - Reims 18-5 06/02/2000 Romorantin - Bourgueil 15-2 ??/??/2000 Caen - Angers 12-1
Tournoi de Cholet (les 29 et 30 avril 2000) : 1 Meudon.
Tournoi Mémorial Benoît Zanon (les 6 et 7 mai 2000 à Chambéry)
Chambéry - Lyon 2-6 Dijon/Epinal - Valence 5-2 Chambéry - Français Volants 2-1 Athis-Paray - Lyon 3-3 Valence - Français Volants 3-3 Dijon/Epinal - Athis-Paray 5-2 Chambéry - Valence 1-4 Français Volants - Lyon 2-0 Valence - Athis-Paray 4-0 Chambéry - Dijon/Epinal 1-3 Français Volants - Athis-Paray 3-1 Lyon - Dijon/Epinal 1-0 Chambéry - Athis-Paray 3-1 Lyon - Valence 2-1 Français Volants - Dijon/Epinal 8-2
Classement : 1 Français Volants 10, 2 Lyon 10, 3 Dijon/Epinal 9, 4 Valence 7, 5 Chambéry 6, 6 Athis-Paray 1.
Finale
Français Volants - Lyon 3-2
Les Français Volants succèdent aux Lyonnais en les battant en finale.
Meilleur joueur : David Dauphin (Dijon/Epinal).
Prix spécial du fair-play : Anthony Persico (Athis-Paray).
La saison précédente (1998/99)