Championnat de France U18 (cadets) 2007/08
U18 élite : zone nord, zone sud, deuxième phase et tournoi final.
U18 excellence : Île-de-France, Ouest, Bretagne, Nord-Normandie, Est, Sud-est ; Quart de finale nord-est, Quart de finale sud-est, Demi-finale ouest, Demi-finale est, Finale.
Cadets élite
1re journée (samedi 15 septembre 2007)
Tours/Orléans - Reims 1-7 (1-2,0-2,0-3) FV Paris - Amiens 3-8 (3-2,0-4,0-2) Caen - Rouen 0-9 (0-1,0-5,0-3)* Angers exempt
* match perdu 5-0 sur tapis vert pour Rouen (défauts de licence), points non récupérés pour Caen
2e journée (samedi 22 septembre 2007)
Amiens - Angers 12-0 (4-0,5-0,3-0) Rouen - Tours/Orléans 7-0 (2-0,2-0,3-0) FV Paris - Reims 6-10 (2-4,2-1,2-5) Caen exempt
3e journée (samedi 29 septembre 2007)
Rouen - Angers 8-1 (4-1,0-0,4-0) Caen - Reims 1-4 (0-2,1-1,0-1) Tours/Orléans - FV Paris 2-6 (1-0,1-3,0-3) Amiens exempt
4e journée (samedi 6 octobre 2007)
Amiens - FV Paris 7-2 (2-0,3-1,2-1) Rouen - Caen 12-1 (3-0,3-0,6-1) Angers - Reims 3-2 (0-1,2-0,1-1) [samedi 27 octobre] Tours/Orléans exempt
5e journée (samedi 13 octobre 2007)
FV Paris - Caen 7-3 Reims - Amiens 3-6 (0-1,0-4,3-1) Angers - Rouen 1-10 (1-4,0-3,0-3) [mercredi 9 janvier 2008] Tours/Orléans exempt
6e journée (samedi 20 octobre 2007)
FV Paris - Rouen 1-3 (1-1,0-1,0-1) Amiens - Tours/Orléans 6-0 (1-0,2-0,3-0) Angers - Caen 5-1 (1-0,2-0,2-1) [dimanche 21 octobre] Reims exempt
7e journée (samedi 10 novembre 2007)
Reims - Tours/Orléans 7-5 (1-2,5-2,1-1) Angers - Amiens 0-10 (0-3,0-4,0-3) [samedi 8 décembre] Caen - FV Paris 2-8 (1-1,0-4,1-3) [samedi 19 janvier 2008] Rouen exempt
8e journée (samedi 17 novembre 2007)
Rouen - Reims 7-1 (1-0,4-1,2-0) Tours/Orléans - Amiens 5-9 (1-2,2-3,2-4) Angers - FV Paris 1-5 (1-2,0-0,0-3) Caen exempt
9e journée (samedi 24 novembre 2007)
FV Paris - Angers 5-4 (1-1,1-0,3-3) Tours/Orléans - Caen 5-6 t.a.b. (4-3,0-0,1-2,0-1) Amiens - Reims 4-1 (1-0,1-0,2-1) Rouen exempt
10e journée (samedi 1er décembre 2007)
Reims - Rouen 1-6 (0-1,0-4,1-1) FV Paris - Tours/Orléans 9-2 (0-1,4-1,5-0) Caen - Angers 2-13 (0-2,0-1,2-10) [dimanche 2 décembre] Amiens exempt
11e journée (samedi 15 décembre 2007)
Caen - Tours/Orléans 1-8 (0-5,1-1,0-2) Reims - FV Paris 5-2 (2-2,1-0,2-0) Amiens - Rouen 6-4 (2-2,0-2,4-0) [samedi 22 décembre] Angers exempt
12e journée (samedi 5 janvier 2008)
Caen - Amiens 1-6 (0-3,1-2,0-1) Tours/Orléans - Rouen 1-9 (0-2,0-2,1-5) Reims - Angers 5-3 (0-0,0-2,5-1) FV Paris exempt
13e journée (samedi 12 janvier 2008)
Amiens - Caen 21-1 (8-1,8-0,5-0) Rouen - FV Paris 7-5 (1-3,2-1,4-1) Tours/Orléans - Angers 3-7 (0-0,1-2,2-5) Reims exempt
14e journée (samedi 19 janvier 2008)
Reims - Caen 10-3 (2-1,3-0,5-2) [samedi 8 décembre 2007] Angers - Tours/Orléans 4-3 (2-0,1-2,1-1) Rouen - Amiens 4-2 (1-1,2-0,1-1) FV Paris exempt
Classement (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Amiens 22 11 0 0 1 97-24 +73 2 Rouen 19* 10 0 0 2 77-25 +52 3 Reims 14 7 0 0 5 56-47 +9 4 Français Volants 12 6 0 0 6 59-54 +5 5 Angers 10 5 0 0 7 42-66 -24 6 Tours 3 1 0 1 10 35-78 -43 7 Caen 2 0 1 0 11 27-99 -72
* dont un point de pénalité pour forfait
Amiens, Rouen, Reims et les Français Volants de Paris sont qualifiés pour la poule finale nationale.
1re journée (samedi 15 septembre 2007)
Villard - Clermont 6-2 (2-1,2-1,2-0) Mont-Blanc - Annecy 15-0 (4-0,6-0,5-0) Chamonix - Lyon 9-4 (2-2,3-0,4-2) Gap - Grenoble 1-6 (0-4,0-1,1-1)
2e journée (samedi 22 septembre 2007)
Clermont - Mont-Blanc 1-7 (0-1,1-3,0-3) Chamonix - Villard 5-3 Gap - Lyon 15-1 Annecy - Grenoble 0-13 (0-5,0-6,0-2)
3e journée (samedi 29 septembre 2007)
Mont-Blanc - Chamonix 4-1 (1-1,1-0,2-0) Gap - Villard 8-2 (1-1,2-0,5-1) Annecy - Clermont 4-6 (2-1,0-4,2-1) Lyon - Grenoble 2-24 (0-8,2-12,0-4)
4e journée (samedi 6 octobre 2007)
Gap - Mont-Blanc 2-0 (0-0,1-0,1-0) Clermont - Chamonix 4-7 (0-1,2-3,2-3) Grenoble - Villard 6-3 (5-1,1-1,0-1) Lyon - Annecy 5-1
5e journée (samedi 13 octobre 2007)
Clermont - Gap 5-7 (1-3,2-3,2-1) Mont-Blanc - Grenoble 3-6 (1-1,0-2,2-3) Villard - Lyon 12-2 (3-0,3-1,6-1) Chamonix - Annecy 5-4 (2-2,2-0,1-2) [mercredi 7 novembre]
6e journée (samedi 20 octobre 2007)
Villard - Annecy 9-2 (1-1,2-1,6-0) Grenoble - Clermont 11-1 (2-0,4-1,5-0) Gap - Chamonix 10-2 [samedi 17 novembre] Lyon - Mont-Blanc 2-15 (1-2,1-7,0-6) [samedi 12 janvier 2008]
7e journée (samedi 27 octobre 2007)
Mont-Blanc - Villard 6-2 (1-0,0-2,5-0) [mercredi 24 octobre] Lyon - Clermont 2-10 Chamonix - Grenoble 0-10 Gap - Annecy 15-0
8e journée (samedi 17 novembre 2007)
Clermont - Villard 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0) Annecy - Mont-Blanc 3-14 (0-4,1-3,2-7) Grenoble - Gap 3-0 (1-0,1-0,1-0) [samedi 12 janvier 2008] Lyon - Chamonix 10-7 (2-1,7-5,1-1) [dimanche 13 janvier 2008]
9e journée (samedi 24 novembre 2007)
Grenoble - Annecy 12-0 (2-0,4-0,6-0) Mont-Blanc - Clermont 10-4 (2-1,5-1,3-2) Villard - Chamonix 7-5 (1-2,3-2,3-1) Lyon - Gap 0-18
10e journée (samedi 1er décembre 2007)
Clermont - Annecy 6-3 (1-2,4-1,1-0) Villard - Gap 5-4 t.a.b. (1-1,1-1,2-2,0-0,1-0) Grenoble - Lyon 16-0 (5-0,7-0,4-0) Chamonix - Mont-Blanc 2-11 (1-4,1-0,0-7) [mercredi 12 décembre]
11e journée (samedi 8 décembre 2007)
Villard - Grenoble 1-5 (0-3,0-1,1-1) Mont-Blanc - Gap 7-8 t.a.b. (1-2,4-4,2-1,0-0,0-1) Annecy - Lyon 2-3 (0-1,1-1,1-1) [samedi 15 décembre] Chamonix - Clermont 2-4 [samedi 15 décembre]
12e journée (samedi 22 décembre 2007)
Annecy - Chamonix 3-4 (1-3,1-1,1-0) [mercredi 5 décembre] Gap - Clermont 7-0 (4-0,1-0,2-0) Grenoble - Mont-Blanc 4-5 t.a.b. (3-2,1-2,0-0,0-1) Lyon - Villard 2-8
13e journée (samedi 5 janvier 2008)
Mont-Blanc - Lyon 17-0 (4-0,6-0,7-0) Clermont - Grenoble 0-15 (0-3,0-4,0-8) Annecy - Villard 1-3 (0-2,1-0,0-1) Chamonix - Gap 2-8
14e journée (samedi 19 janvier 2008)
Annecy - Gap 2-11 (0-3,1-3,1-5) Villard - Mont-Blanc 3-4 (0-2,2-2,1-0) Clermont - Lyon 7-6 (1-2,3-1,3-3) Grenoble - Chamonix 10-0 (1-0,5-0,4-0)
Classement (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Grenoble 27 13 0 1 0 141-16 +125 2 Gap 23 10 1 1 2 114-35 +79 3 Mont-Blanc 23 10 1 1 2 118-38 +80 4 Villard-de-Lans 15 6 1 1 6 65-54 +11 5 Clermont-Ferrand 12 6 1 0 8 52-88 -36 6 Chamonix 10 5 0 0 9 51-92 -41 7 Lyon 6 3 0 0 11 39-161 -122 8 Annecy 0 0 0 0 14 25-121 -96
Les résultats de la première phase entre équipes qualifiées sont conservés. Les clubs du nord ne rencontrent plus que ceux du sud, et vice et versa.
Le classement au début de la phase finale est donc le suivant : 1 Grenoble 11, 2 Rouen et Amiens 10, 4 Mont-Blanc 7, 5 Gap 7, 6 Reims 4, 7 Villard-de-Lans 2, 8 Français Volants de Paris 0.
1re journée (samedi 26 janvier 2008)
Amiens - Grenoble 5-2 (1-2,2-0,2-0) Reims - Villard 8-5 (3-3,1-1,4-1) Mont-Blanc - FV Paris 6-7 t.a.b. (2-1,3-3,1-2,0-0,0-1) Gap - Rouen 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0)
2e journée (samedi 2 février 2008)
Gap - FV Paris 7-1 (3-0,1-1,3-0) Reims - Grenoble 2-9 (0-1,0-4,2-4) Villard - Amiens 4-5 (2-1,1-1,1-3) Mont-Blanc - Rouen 7-6 t.a.b. (0-2,4-2,2-2,0-0,1-0)
3e journée (samedi 16 février 2008)
Rouen - Villard 11-0 (1-0,6-0,4-0) Grenoble - FV Paris 4-2 (1-1,0-1,3-0) Gap - Reims 3-6 (3-3,0-1,0-2) [mercredi 15 avril] Mont-Blanc - Amiens 5-6 (1-0,3-3,1-3) [samedi 19 avril]
4e journée (samedi 23 février 2008)
Amiens - Villard 14-2 (4-1,2-0,8-1) Rouen - Gap 11-1 (4-0,3-1,4-0) Grenoble - Reims 4-2 (0-0,2-1,2-1) FV Paris - Mont-Blanc 3-5 [dimanche 2 mars]
5e journée (samedi 1er mars 2008)
FV Paris - Villard 6-2 Rouen - Mont-Blanc 12-10 (4-4,4-3,4-3) Reims - Gap 7-5 (1-1,2-2,4-2) Grenoble - Amiens 5-4 t.a.b. (2-2,1-2,1-0,0-0,1-0)
6e journée (samedi 8 mars 2008)
Mont-Blanc - Reims 4-2 (1-1,1-0,2-1) Villard - Rouen 3-9 (1-3,0-6,2-0) Amiens - Gap 12-3 (5-1,4-1,3-3) FV Paris - Grenoble 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1) [samedi 19 avril]
7e journée (samedi 15 mars 2008)
Gap - Amiens 2-6 (0-0,2-4,0-2) Grenoble - Rouen 3-1 (1-1,1-0,1-0) Villard - FV Paris 4-3 t.a.b. (1-1,0-2,2-0,0-0,1-0) [samedi 22 mars] Reims - Mont-Blanc 8-9 (1-3,4-1,3-5) [samedi 12 avril]
8e journée (samedi 12 avril 2008)
Villard - Reims 3-7 (3-1,0-1,0-5) [samedi 15 mars] FV Paris - Gap 7-3 (2-1,2-1,3-1) Rouen - Grenoble 0-3 Amiens - Mont-Blanc 6-3 (0-1,2-2,4-0) [dimanche 13 avril]
Classement (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Amiens 25 12 0 1 1 91-43 +48 2 Grenoble 25 10 2 1 1 62-30 +32 3 Rouen 20 9 0 2 3 82-45 +37 4 Mont-Blanc 16 5 2 2 5 74-75 -1 5 Reims 12 6 0 0 8 63-73 -10 6 Gap 11 3 2 1 8 49-74 -25 7 Français Volants 8 3 1 2 9 49-73 -24 8 Villard-de-Lans 4 0 2 0 12 39-96 -57
Les résultats de la première phase entre équipes qualifiées sont conservés. Les clubs du nord ne rencontrent plus que ceux du sud, et vice et versa.
Le classement au début de la phase finale est donc le suivant : 1 Clermont 10, 2 Reims et Chamonix 8, 4 Lyon 4, 5 Tours 3, 6 Caen 2, 7 Annecy 0.
02/02/2008 Lyon - Tours/Orléans 3-11 (1-4,1-3,1-4) 02/02/2008 Clermont - Angers 4-3 (1-2,1-0,2-1) 09/02/2008 Clermont - Caen 11-0 (1-0,2-0,8-0) 16/02/2008 Chamonix - Tours/Orléans 6-2 (2-2,3-0,1-0) 17/02/2008 Annecy - Tours/Orléans 4-3 (1-0,1-1,2-2) 01/03/2008 Lyon - Angers 3-10 (1-3,1-5,1-2) 01/03/2008 Caen - Clermont 0-7 08/03/2008 Annecy - Angers 4-9 (1-2,1-3,2-4) 08/03/2008 Tours/Orléans - Clermont 2-6 (2-1,0-5,0-0) 15/03/2008 Caen - Annecy 4-5 t.a.b. (1-1,3-3,0-0,0-0,0-1) 22/03/2008 Clermont - Tours/Orléans 1-0 (0-0,0-0,1-0) 29/03/2008 Tours/Orléans - Annecy 10-3 (2-0,3-2,5-1) 29/03/2008 Lyon - Caen 05/04/2008 Chamonix - Angers 0-8 (0-6,0-0,0-2) 05/04/2008 Annecy - Caen 4-3 (0-2,2-0,2-1) 06/04/2008 Chamonix - Caen 3-1 (1-0,1-1,1-0) 11/04/2008 Caen - Chamonix 4-1 (0-0,2-0,2-1) 12/04/2008 Tours/Orléans - Chamonix 6-0 (2-0,2-0,2-0) 12/04/2008 Angers - Clermont 8-2 (2-0,3-2,3-0) 13/04/2008 Angers - Chamonix 6-3 (2-1,0-1,4-1) 13/04/2008 Tours/Orléans - Lyon 19/04/2008 Angers - Lyon 5-0 20/04/2008 Caen - Lyon 26/04/2008 Angers - Annecy 9-1 (2-0,3-1,4-0)
Classement (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 9 Angers 22 11 0 0 1 87-26 +61 10 Clermont-Ferrand 20 10 0 0 2 68-37 +31 11 Chamonix 12 6 0 0 6 47-56 -9 12 Tours 9* 4 0 1 6 53-41 +12 13 Annecy 6 2 1 0 9 38-67 -29 14 Lyon 6*** 3 0 0 6 36-62 -26 15 Caen 5** 1 1 1 7 22-62 -40
* un match en moins / ** deux matches en moins / *** trois matches en moins
Lyon et Caen sont relégués en Excellence.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Raphaël Papa Grenoble 12 46 58 2 Elie Raibon Grenoble 32 19 51 3 Arthur Coulon Mt-Blanc 19 25 44 4 Robin Gaborit Rouen 25 18 43 5 Peter Valier Reims 19 17 36 6 Raphaël Roset Reims 21 14 35 7 Giovani Lelièvre Mt-Blanc 11 22 33 8 Louis Florentin Clermont 21 11 32 9 Timotey Perez Amiens 15 17 32 10 Antoine Houque Reims 13 19 32 11 Kevin Beziau Rouen 9 23 32 12 Kevin Hamon Amiens 9 22 31 13 Morgan Nicolas Amiens 19 11 30 14 Nicolas Arrossamena Grenoble 18 12 30 15 Jonathan Boehrer Amiens 14 15 29
Tournoi final (26 et 27 avril 2008 à Amiens)
Demi-finales
Amiens - Mont-Blanc 6-5 (3-1,1-4,2-0) Grenoble - Rouen 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Match pour la troisième place
Rouen - Mont-Blanc 5-3 (0-0,1-1,4-2)
Finale
Amiens - Grenoble 5-1 (0-1,3-0,2-0)
Les Amiénois conservent leur titre de champions de France des moins de 18 ans.
Cadets excellence
Durée de jeu : 3 x 15 minutes
Neuilly-sur-Marne déclare forfait général.
1re journée (dimanche 23 septembre 2007)
Asnières II - Tours/Orléans II 4-2 [samedi 22 septembre] Meudon - Asnières 1-4 (0-2,0-0,1-2) Deuil-la-Barre - Fontenay 4-4 Cergy - Viry 1-3 ACBB - Évry 5-0 par forfait Courbevoie exempt
2e journée (dimanche 30 septembre 2007)
Deuil-la-Barre - Cergy 9-1 [samedi 29 septembre] Meudon - Viry 6-0 [samedi 29 septembre] Tours/Orléans II - Courbevoie 8-1 (5-0,1-1,2-0) Évry - Asnières II 4-7 Asnières - ACBB 4-4 (2-1,1-1,1-2) Fontenay exempt
3e journée (dimanche 7 octobre 2007)
Meudon - ACBB 7-4 [samedi 6 octobre] Deuil-la-Barre - Viry 6-2 [samedi 6 octobre] Courbevoie - Évry 5-1 Fontenay - Tours/Orléans II 7-1 Asnières II - Asnières 0-10 [samedi 28 octobre] Cergy exempt
4e journée (dimanche 14 octobre 2007)
Deuil-la-Barre - Meudon 0-8 [samedi 13 octobre] Tours/Orléans II - Cergy 0-5 (0-2,0-1,0-2) Évry - Fontenay 2-6 Asnières - Courbevoie 11-2 ACBB - Asnières II 7-1 Viry exempt
5e journée (dimanche 21 octobre 2007)
Meudon - Asnières II 9-1 [samedi 20 octobre] Fontenay - Asnières 3-6 Cergy - Évry 3-0 Viry - Tours/Orléans II 7-0 Courbevoie - ACBB : reporté Deuil-la-Barre exempt
6e journée (dimanche 28 octobre 2007)
Tours/Orléans II - Deuil-la-Barre 1-4 (1-2,0-1,0-1) Évry - Viry 3-9 Courbevoie - Asnières II 0-6 Asnières - Cergy 10-1 ACBB - Fontenay 6-3 Meudon exempt
7e journée (samedi 10 novembre 2007)
Deuil-la-Barre - Évry 7-3 Cergy - ACBB 3-7 Viry - Asnières 2-4 Courbevoie - Meudon 3-12 [dimanche 11 novembre] Fontenay - Asnières II 1-0 [dimanche 11 novembre] Tours/Orléans II exempt
8e journée (dimanche 18 novembre 2007)
Asnières - Deuil-la-Barre 4-4 [samedi 17 novembre] Courbevoie - Fontenay 0-14 Meudon - Tours/Orléans II 14-3 Cergy - Asnières II 3-3 ACBB - Viry 0-4 Évry exempt
9e journée (dimanche 25 novembre 2007)
Deuil-la-Barre - ACBB 5-4 [samedi 24 novembre] Viry - Asnières II 11-1 [samedi 24 novembre] Tours/Orléans II - Évry 3-3 Fontenay - Meudon 5-5 Cergy - Courbevoie 4-0 Asnières exempt
10e journée (dimanche 2 décembre 2007)
Courbevoie - Viry 0-8 Meudon - Évry 12-1 Fontenay - Cergy 6-1 Deuil-la-Barre - Asnières II 6-0 Tours/Orléans II - Asnières 0-15 ACBB exempt
11e journée (samedi 8 décembre 2007)
Tours/Orléans II - ACBB 4-7 Évry - Asnières 2-10 Deuil-la-Barre - Courbevoie 6-1 Cergy - Meudon 0-5 Viry - Fontenay 4-1 Asnières II exempt
12e journée (samedi 15 décembre 2007)
Asnières - Meudon 3-3 Tours/Orléans II - Asnières II 2-0 Viry - Cergy 6-3 Fontenay - Deuil-la-Barre 4-6 [dimanche 16 décembre] Évry - ACBB 2-12 [samedi 12 janvier 2008] Courbevoie exempt
13e journée (dimanche 13 janvier 2008)
Viry - Meudon 3-2 [samedi 12 janvier] Courbevoie - Tours/Orléans II 4-8 Cergy - Deuil-la-Barre 1-4 ACBB - Asnières 6-6 Asnières II - Évry 1-2 [samedi 12 avril] Fontenay exempt
14e journée (dimanche 20 janvier 2008)
Tours/Orléans II - Fontenay 2-4 [samedi 19 janvier] Évry - Courbevoie 6-3 ACBB - Meudon 0-8 Asnières - Asnières II 9-0 Viry - Deuil-la-Barre 14-3 [samedi 29 mars] Cergy exempt
15e journée (dimanche 27 janvier 2008)
Meudon - Deuil-la-Barre 6-1 [samedi 26 janvier] Fontenay - Évry 10-1 Cergy - Tours/Orléans II 6-1 Asnières II - ACBB 1-7 Courbevoie - Asnières 4-9 Viry exempt
16e journée (dimanche 3 février 2008)
Asnières II - Meudon 1-8 [samedi 2 février] ACBB - Courbevoie 9-4 Évry - Cergy 0-8 Tours/Orléans II - Viry 0-11 Asnières - Fontenay 7-7 [dimanche 6 avril] Deuil-la-Barre exempt
17e journée (dimanche 10 février 2008)
Deuil-la-Barre - Tours/Orléans II 10-1 [dimanche 20 janvier] Viry - Évry 10-1 [samedi 9 février] Cergy - Asnières 2-0 Fontenay - ACBB 7-5 Asnières II - Courbevoie 3-2 Meudon exempt
18e journée (samedi 16 février 2008)
Évry - Deuil-la-Barre 2-7 [dimanche 10 février] Asnières - Viry 0-1 ACBB - Cergy 4-2 Asnières II - Fontenay 1-7 [samedi 15 mars] Meudon - Courbevoie 12-1 [samedi 22 mars] Tours/Orléans II exempt
19e journée (dimanche 16 mars 2008)
Deuil-la-Barre - Asnières 5-3 [samedi 15 mars] Viry - ACBB 8-4 [samedi 15 mars] Fontenay - Courbevoie 9-1 Tours/Orléans II - Meudon 1-18 Asnières II - Cergy 2-3 Évry exempt
20e journée (dimanche 23 mars 2008)
Asnières II - Viry 2-6 [samedi 22 mars] Évry - Tours/Orléans II 3-8 Meudon - Fontenay 7-2 ACBB - Deuil-la-Barre 7-6 Courbevoie - Cergy 4-9 Asnières exempt
21e journée (dimanche 30 mars 2008)
Asnières - Tours/Orléans II 14-1 [samedi 29 mars] Évry - Meudon 2-14 [samedi 29 mars] Viry - Courbevoie 17-2 Asnières II - Deuil-la-Barre 1-7 Cergy - Fontenay 3-3 ACBB exempt
22e journée (samedi 5 avril 2008)
ACBB - Tours/Orléans II 5-0 Courbevoie - Deuil-la-Barre 3-15 Meudon - Cergy 9-0 Fontenay - Viry 0-12 Asnières - Évry 9-0 Asnières II exempt
Classement (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Meudon 34 16 2 2 165-35 +130 2 Viry-Châtillon 34 17 0 3 138-39 +99 3 Deuil/Garges 30 14 2 4 115-70 +45 4 Asnières 29 12 5 3 138-48 +90 5 Boulogne-Billancourt 24* 11 2 6 103-75 +28 6 Fontenay/Champigny 24 10 4 6 103-74 +29 7 Cergy-Pontoise 18 8 2 10 59-76 -17 8 Asnières II 11 5 1 14 36-104 -68 9 Tours/Orléans II 9 4 1 15 46-142 -96 10 Vésinet/Courbevoie 2* 1 0 18 40-167 -127 11 Évry 2 1 1 18 37-150 -113
* un match en moins
Meudon et Viry sont qualifiées pour la demi-finale ouest.
Première phase
Poule ouest
1re journée (samedi 29 et dimanche 30 septembre 2007)
Cholet - La Roche-sur-Yon 3-6 Angers - Niort 3-3 Nantes exempt
2e journée (samedi 6 et dimanche 7 octobre 2007)
La Roche-sur-Yon - Nantes 4-4 Angers - Cholet 7-1 Niort exempt
3e journée (samedi 13 octobre 2007)
Niort - Angers 2-4 Cholet - Nantes 4-7 La Roche-sur-Yon exempt
4e journée (samedi 20 octobre 2007)
La Roche-sur-Yon - Angers 0-8 Niort - Cholet 14-3 Nantes exempt
5e journée (samedi 17 novembre 2007)
Nantes - La Roche-sur-Yon 5-8 Cholet - Niort 0-9 Angers exempt
6e journée (samedi 24 et dimanche 25 novembre 2007)
La Roche-sur-Yon - Cholet 2-2 Angers - Nantes 4-1 Niort exempt
7e journée (samedi 1er et dimanche 2 décembre 2007)
Niort - Nantes 7-2 Angers - La Roche-sur-Yon 1-0 Cholet exempt
8e journée (samedi 8 décembre 2007)
La Roche-sur-Yon - Niort 4-5 Nantes - Cholet 0-5 par forfait Angers exempt
9e journée (dimanche 16 décembre 2007)
Nantes - Angers 3-4 Niort - La Roche-sur-Yon 3-4 [dimanche 6 janvier 2008] Cholet exempt
10e journée (samedi 19 janvier 2008)
Cholet - Angers 1-3 Nantes - Niort 6-4 La Roche-sur-Yon exempt
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Angers 15 7 1 0 34-11 +23 2 Niort/Poitiers 9 4 1 3 47-26 +21 3 La Roche-sur-Yon 8 3 2 3 26-31 -5 4 Nantes 4 2 1 5 28-38 -10 5 Cholet 3 1 1 6 19-48 -29
Poule sud-ouest
1re journée (samedi 6 octobre 2007)
Toulouse - Anglet 5-2 Bordeaux - Narbonne/Castres 5-0 par forfait Limoges/Brive exempt
2e journée (samedi 27 octobre 2007)
Toulouse - Narbonne/Castres 16-0 Anglet - Limoges/Brive 6-1 Bordeaux exempt
3e journée (samedi 10 et samedi 17 novembre 2007)
Narbonne/Castres - Anglet 0-15 Limoges/Brive - Toulouse 1-12 Bordeaux exempt
4e journée (samedi 24 et dimanche 25 novembre 2007)
Toulouse - Limoges/Brive 8-1 Anglet - Bordeaux 7-2 (2-1,1-1,4-0) Narbonne/Castres exempt
5e journée (samedi 1er décembre 2007)
Limoges/Brive - Anglet 1-6 Narbonne/Castres - Bordeaux 0-16 (0-8,0-3,0-5) Toulouse exempt
6e journée (dimanche 9 décembre 2007)
Limoges/Brive - Bordeaux 5-9 Narbonne/Castres - Toulouse 2-24 Anglet exempt
7e journée (samedi 15 dimanche 16 décembre 2007)
Bordeaux - Toulouse 3-7 Anglet - Narbonne/Castres 18-0 Limoges/Brive exempt
8e journée (dimanche 23 décembre 2007)
Bordeaux - Anglet 3-2 Narbonne/Castres - Limoges/Brive 3-15 [samedi 26 janvier 2008] Toulouse exempt
9e journée (samedi 12 et dimanche 13 janvier 2008)
Toulouse - Bordeaux 3-3 Limoges/Brive - Narbonne/Castres 8-1 Anglet exempt
10e journée (dimanche 20 janvier 2008)
Anglet - Toulouse 2-3 Bordeaux - Limoges/Brive 7-4 Narbonne/Castres exempt
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Toulouse-Blagnac 15 7 1 0 78-14 +64 2 Bordeaux 11 5 1 2 48-28 +20 3 Anglet 10 5 0 3 65-14 +51 4 Limoges/Brive 4 2 0 6 35-59 -24 5 Narbonne/Castres -1 0 0 8 6-117 -111
Deuxième phase
Poule finale
1re journée (samedi 26 et dimanche 27 janvier 2008)
Toulouse - Bordeaux 8-0 Angers - Niort 3-3
2e journée (samedi 2 et dimanche 3 février 2008)
Toulouse - Niort 7-1 Bordeaux - Angers 2-1
3e journée (dimanche 24 février et dimanche 2 mars 2008)
Bordeaux - Niort 1-3 Angers - Toulouse 2-10
4e journée (samedi 15 et dimanche 16 mars 2008)
Niort - Toulouse 3-4 Angers - Bordeaux 0-5 par forfait
5e journée (samedi 22 mars 2008)
Niort - Bordeaux 5-3 Toulouse - Angers 5-0 par forfait
6e journée (samedi 29 et dimanche 30 mars 2008)
Bordeaux - Toulouse 1-10 (0-0,1-2,0-8) Niort - Angers 5-0 par forfait
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Toulouse-Blagnac 8 4 0 0 29-5 +24 2 Niort/Poitiers 4 2 0 2 12-15 -3 3 Bordeaux 0 0 0 4 5-26 -21 4 Angers forfait général
Toulouse et Niort/Poitiers sont qualifiés pour la demi-finale ouest.
Poule B
02/02/2008 Cholet - La Roche 6-7 08/03/2008 Nantes - Cholet 20-4 15/03/2008 La Roche - Cholet 8-2 22/03/2008 Cholet - Nantes 5-0 par forfait 29/03/2008 Nantes - La Roche 6-5 05/04/2008 La Roche - Nantes
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 La Roche 4* 2 0 1 20-14 +6 6 Nantes 3* 2 0 1 26-14 +12 7 Cholet 2 1 0 3 17-35 -18
* un match en moins
Les clubs bretons ne participent pas au COS ouest mais disputent entre eux le Challenge Bretagne.
Première phase (matches de 3 x 15 minutes)
20/10/2007 Saint-Brieuc - Rennes 0-21 27/10/2007 Rennes - Brest 2-13 04/11/2007 Brest - Saint-Brieuc 18-8 02/12/2007 Saint-Brieuc - Brest 1-18 08/12/2007 Rennes - Saint-Brieuc 14-2 [à Saint-Brieuc] 13/01/2008 Brest - Rennes 5-3
Deuxième phase (matches de 3 x 20 minutes)
03/02/2008 Rennes - Brest 8-10 10/02/2008 Saint-Brieuc - Brest 0-46 09/03/2008 Saint-Brieuc - Rennes 4-22 23/03/2008 Brest - Rennes 5-0 par forfait 30/03/2008 Brest - Saint-Brieuc 29-2 06/04/2008 Rennes - Saint-Brieuc 24-2
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Brest 16 8 0 0 144-24 +120 2 Rennes 7 4 0 4 94-41 +53 3 Saint-Brieuc 0 0 0 8 19-192 -113
Tournoi final (le 8 mai 2008 à Saint-Brieuc)
Saint-Brieuc - Rennes 1-9 1-6 3-7 2-6
Rennes remporte les quatre manches et le Challenge Bretagne. Brest était forfait pour ce tournoi final.
1re journée (samedi 22 septembre 2007)
Amiens II - Reims II 10-3 Wasquehal - Dunkerque 5-0 par forfait Louviers - Compiègne 5-4 [mardi 1er janvier 2008] Rouen II exempt
2e journée (dimanche 7 octobre 2007)
Reims II - Louviers 5-0 par forfait Rouen II - Wasquehal 8-1 Compiègne - Amiens II 2-9 Dunkerque exempt
3e journée (samedi 13 octobre 2007)
Wasquehal - Louviers 5-0 par forfait Rouen II - Reims II 0-2 Dunkerque - Compiègne [dimanche 14 octobre] Amiens II exempt
4e journée (dimanche 21 octobre 2007)
Amiens II - Rouen II 2-0 [samedi 20 octobre] Wasquehal - Compiègne 2-5 Louviers - Dunkerque 0-5 Reims II exempt
5e journée (samedi 10 novembre 2007)
Dunkerque - Amiens II 3-8 Rouen II - Louviers 19-0 Reims II - Wasquehal 6-1 [dimanche 11 novembre] Compiègne exempt
6e journée (dimanche 25 novembre 2007)
Reims II - Dunkerque 8-2 [samedi 24 novembre] Amiens II - Wasquehal 6-6 Compiègne - Rouen II 6-9 Louviers exempt
7e journée (dimanche 9 décembre 2007)
Rouen II - Dunkerque 8-6 Louviers - Amiens II 2-32 Reims II - Compiègne 5-3 Wasquehal exempt
8e journée (dimanche 23 décembre 2007)
Compiègne - Dunkerque 4-16 [samedi 15 décembre] Reims II - Rouen II 2-2 [samedi 22 décembre] Louviers - Wasquehal 0-27 Amiens II exempt
9e journée (dimanche 13 janvier 2008)
Reims II - Amiens II 2-9 [samedi 12 janvier] Dunkerque - Wasquehal 8-7 Compiègne - Louviers 9-0 Rouen II exempt
10e journée (dimanche 27 janvier 2008)
Amiens II - Compiègne 14-2 Louviers - Reims II 1-15 Wasquehal - Rouen II 6-3 Dunkerque exempt
11e journée (dimanche 10 février 2008)
Rouen II - Amiens II 0-6 [samedi 9 février] Compiègne - Wasquehal 3-7 Dunkerque - Louviers 5-0 Reims II exempt
12e journée (dimanche 2 mars 2008)
Amiens II - Dunkerque 14-1 Wasquehal - Reims II 2-9 Louviers - Rouen II 8-10 Compiègne exempt
13e journée (dimanche 16 mars 2008)
Wasquehal - Amiens II 5-8 Dunkerque - Reims II 5-6 Rouen II - Compiègne 5-0 par forfait Louviers exempt
14e journée (dimanche 30 mars 2008)
Amiens II - Louviers 25-0 Compiègne - Reims II 2-7 Dunkerque - Rouen II Wasquehal exempt
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Amiens II 23 11 1 0 151-29 +122 2 Reims II 19 9 1 2 70-37 +33 3 Rouen II 13* 6 1 3 66-41 +25 4 Wasquehal 11 5 1 6 74-56 +18 5 Dunkerque 7** 4 0 6 51-60 -9 6 Compiègne 3* 2 0 9 40-79 -39 7 Louviers 0 1 0 11 16-161 -145
* un match en moins / ** deux matches en moins
Amiens II et Reims II sont qualifiés pour le quart de finale nord-est.
Première phase
Poule A
22/09/2007 Strasbourg - Colmar 16-1 29/09/2007 Colmar - Luxembourg 0-12 13/10/2007 Luxembourg - Strasbourg 2-4 20/10/2007 Dijon - Luxembourg 6-7 27/10/2007 Colmar - Strasbourg 0-13 03/11/2007 Dijon - Strasbourg 2-7 10/11/2007 Dijon - Colmar 19-1 11/11/2007 Strasbourg - Luxembourg 17-3 17/11/2007 Luxembourg - Colmar 5-0 par forfait 25/11/2007 Strasbourg - Dijon 5-2 16/12/2007 Luxembourg - Dijon 5-3 23/12/2007 Colmar - Dijon
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Strasbourg 12 6 0 0 62-10 +52 2 Luxembourg 8 4 0 2 34-30 +4 3 Dijon 2* 1 0 4 32-24 +8 4 Colmar -1* 0 0 5 7-60 -53
* un match en moins
Poule B
22/09/2007 Épinal - Amnéville 7-0 29/09/2007 Besançon - Mulhouse 3-9 06/10/2007 Mulhouse - Amnéville 6-3 14/10/2007 Besançon - Amnéville 8-5 20/10/2007 Mulhouse - Épinal 3-4 10/11/2007 Amnéville - Besançon 2-4 11/11/2007 Mulhouse - Besançon 0-6 18/11/2007 Amnéville - Épinal 0-5 25/11/2007 Épinal - Mulhouse 9-1 01/12/2007 Besançon - Épinal 3-9 02/12/2007 Épinal - Besançon 1-6 23/12/2007 Amnéville - Mulhouse 7-2
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Épinal 10 5 0 1 35-13 +22 2 Besançon 8 4 0 2 30-26 +4 3 Mulhouse 4 2 0 4 19-25 -6 4 Amnéville 2 1 0 5 10-30 -20
Deuxième phase
Poule finale
12/01/2008 Besançon - Strasbourg 1-11 12/01/2008 Luxembourg - Épinal 1-2 19/01/2008 Besançon - Luxembourg 1-7 27/01/2008 Luxembourg - Strasbourg 3-4 02/02/2008 Besançon - Épinal 3-4 03/02/2008 Strasbourg - Épinal 10-1 09/02/2008 Strasbourg - Besançon 9-2 17/02/2008 Strasbourg - Luxembourg 5-1 01/03/2008 Épinal - Luxembourg 2-7 09/03/2008 Épinal - Besançon 12-5 15/03/2008 Luxembourg - Besançon 8-1 22/03/2008 Épinal - Strasbourg 1-8
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Strasbourg 12 6 0 0 47-9 +38 2 Luxembourg 6 3 0 3 27-15 +12 3 Épinal 6 3 0 3 22-34 -12 4 Besançon 0 0 0 6 13-51 -38
Les trois premiers en play-offs, le quatrième en barrage.
Poule pour la cinquième place
19/01/2008 Amnéville - Colmar 4-3 26/01/2008 Colmar - Mulhouse 3-11 02/02/2008 Colmar - Dijon 0-7 02/02/2008 Mulhouse - Amnéville 7-3 10/02/2008 Dijon - Colmar 13-2 16/02/2008 Amnéville - Dijon 3-8 16/02/2008 Mulhouse - Colmar 5-0 par forfait 23/02/2008 Dijon - Mulhouse 10-4 24/02/2008 Dijon - Amnéville 13-3 08/03/2008 Colmar - Amnéville 6-5 09/03/2008 Mulhouse - Dijon 4-14 22/03/2008 Amnéville - Mulhouse 3-4
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Dijon 12 6 0 0 65-16 +49 6 Mulhouse 8 4 0 2 35-33 +2 7 Amnéville 2 1 0 5 21-41 -20 8 Colmar 1* 1 0 5 14-45 -31
* dont un point de pénalité pour forfait
Dijon est qualifié pour le barrage.
Barrage (dimanche 23 mars 2008)
Dijon - Besançon 10-2
Play-offs (dimanche 30 mars 2008)
Strasbourg - Dijon 13-2 Épinal - Luxembourg 5-4 a.p.
Strasbourg et Épinal sont qualifiés pour le quart de finale nord-est.
Poule A
Avignon déclare forfait dans cette poule.
06/10/2007 Valence - Toulon 5-0 par forfait 14/10/2007 Nice - Valence 6-2 01/11/2007 Montpellier - Briançon 3-11 03/11/2007 Valence - Montpellier 6-2 11/11/2007 Montpellier - Nice 2-6 17/11/2007 Briançon - Valence 11-1 25/11/2007 Toulon - Nice 3-1 01/12/2007 Briançon - Montpellier 5-0 08/12/2007 Valence - Briançon 6-4 16/12/2007 Nice - Toulon 0-3 12/01/2007 Briançon - Nice 2-1 13/01/2008 Toulon - Montpellier 17-2 19/01/2008 Toulon - Valence 6-5 26/01/2008 Briançon - Toulon 6-7 02/02/2008 Nice - Montpellier 13-1 09/02/2008 Nice - Briançon 4-3 10/02/2008 Toulon - Briançon 6-2 10/02/2008 Montpellier - Valence 1-4 15/03/2008 Montpellier - Toulon 0-12 15/03/2008 Valence - Nice 4-5
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Toulon 13* 7 0 1 54-21 +33 2 Nice 10 5 0 3 36-20 +16 3 Briançon 8 4 0 4 44-28 +16 4 Valence 8 4 0 4 33-35 -2 5 Montpellier 0 0 0 6 11-74 -63
* dont un point de pénalité
Toulon et Nice sont qualifiés pour le quart de finale sud-est.
Poule B
L'Alpe d'Huez déclare forfait dans cette poule.
29/09/2007 Morzine - Clermont II 9-6 30/09/2007 Chambéry - Vanoise/Albertville 0-5 13/10/2007 Grenoble II - Chambéry 6-1 14/10/2007 Clermont II - Vanoise/Albertville 3-5 20/10/2007 Grenoble II - Morzine 9-2 10/11/2007 Vanoise/Albertville - Morzine 3-3 11/11/2007 Clermont II - Grenoble II 1-16 24/11/2007 Vanoise/Albertville - Grenoble II 25/11/2007 Chambéry - Morzine 08/12/2007 Morzine - Grenoble II 3-5 08/12/2007 Clermont II - Chambéry 4-11 12/01/2008 Clermont II - Morzine 1-9 13/01/2008 Vanoise/Albertville - Chambéry 7-5 26/01/2008 Grenoble II - Clermont II 10-3 02/02/2008 Vanoise/Albertville - Clermont II 11-3 02/02/2008 Chambéry - Grenoble II 2-6 17/02/2008 Morzine - Vanoise/Albertville 5-8 08/03/2008 Grenoble II - Vanoise/Albertville 6-1 09/03/2008 Morzine - Chambéry 7-3 15/03/2008 Chambéry - Clermont II 0-8
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grenoble 2 14 7 0 0 58-13 +45 2 Vanoise/Albertv. 11 5 1 1 40-25 +15 3 Morzine 7 3 1 3 38-35 +3 4 Clermont 2 2 1 0 7 29-71 -42 5 Chambéry 1* 1 0 6 22-43 -21
* dont un point de pénalité
La réserve de Grenoble et l'association Vanoise/Albertville sont qualifiées pour le quart de finale sud-est.
Phase finale nationale
Quart de finale nord-est (du 4 au 6 avril 2008 à Strasbourg)
Strasbourg - Épinal 9-2 Amiens II - Reims II 6-0 Strasbourg - Amiens II 12-1 Épinal - Reims II 1-2 Amiens II - Épinal 12-3 Strasbourg - Reims II 14-0
Classement : 1 Strasbourg 6, 2 Amiens II 4, 3 Reims II 2, 4 Épinal 0.
Strasbourg et Amiens II sont qualifiés pour la demi-finale est.
Quart de finale sud-est (du 28 au 30 mars 2008 à Pralognan)
Grenoble - Vanoise 4-3 t.a.b. Toulon - Nice 1-4 Grenoble - Nice 3-11 Toulon - Vanoise 5-2 Vanoise - Nice 1-4 Grenoble - Toulon 4-2
Classement : 1 Nice 6, 2 Grenoble II 4, 3 Toulon 2, 4 Vanoise 1.
Nice et Grenoble II se qualifient pour la demi-finale est.
Demi-finale ouest (du 11 au 13 avril 2008 à Meudon)
Meudon - Viry 6-5 (1-0,3-2,2-3) Toulouse - Niort/Poitiers 6-2 (2-2,3-0,1-0) Toulouse - Viry 3-8 (1-2,1-5,1-1) Meudon - Niort/Poitiers 10-0 (3-0,6-0,1-0) Niort/Poitiers - Viry 0-10 (0-3,0-5,0-2) Meudon - Toulouse 10-0 (4-0,3-0,3-0)
Classement : 1 Meudon 6, 2 Viry 4, 3 Toulouse 2, 4 Niort/Poitiers 0.
Meudon et Viry-Châtillon sont qualifiés pour la finale.
Meilleur marqueur du tournoi : Florian Nesa (Meudon), 11 points (3 buts et 8 assists).
Demi-finale est (du 11 au 13 avril 2008 à Strasbourg)
Strasbourg - Amiens II 12-0 (5-0,2-0,5-0) Nice - Grenoble II 4-3 (1-1,1-1,2-1) Strasbourg - Grenoble II 11-0 (5-0,4-0,2-0) Amiens II - Nice 9-2 (4-0,3-1,2-1) Strasbourg - Nice 11-0 (4-0,4-0,3-0) Amiens II - Grenoble II 7-6 (2-2,1-0,4-4)
Classement : 1 Strasbourg 6, 2 Amiens II 4, 3 Nice 2, 4 Grenoble II 0.
Strasbourg et Amiens II sont qualifiés pour la finale.
Meilleur marqueur du tournoi : Timothée Franck (Strasbourg), 16 points (9 buts et 7 assists).
Finale nationale excellence (du 18 au 20 avril 2008 à Amiens)
Strasbourg - Amiens 10-3 (3-0,3-2,4-1) Meudon - Viry 2-3 (0-2,1-1,1-0) Strasbourg - Viry 1-4 (1-0,0-2,0-2) Amiens - Meudon 2-6 (1-3,1-1,0-2) Amiens - Viry 1-15 (0-4,1-4,0-7) Strasbourg - Meudon 4-10 (2-5,1-3,1-2)
Classement : 1 Viry-Châtillon 6, 2 Meudon 4, 3 Strasbourg 2, 4 Amiens II 0.
Viry-Châtillon est champion de France dans la catégorie excellence et accède au championnat cadet élite l'an prochain.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Hugo Vinatier Viry 7 3 10 2 Aymeric Millet Meudon 5 2 7 3 Nathan Ganz Strasbourg 3 3 6 4 Timothée Franck Strasbourg 5 0 5 5 Damien Bourguignon Viry 4 1 5
Tournois amicaux
Tournoi de Chamonix (10 et 11 novembre 2007) : 1 Rouen, 2 Grenoble, 3 Villard-de-Lans, 4 Chamonix, 5 Gheorgheni (ROU), 6 Toulouse, 7 Valence, 8 Gap/Briançon. Meilleurs joueurs : Steew Legal (G, Rouen), Paul Séraudie (D, Rouen), Raphaël Papa (A, Grenoble).
Tournoi de Dijon (3 et 4 mai 2008) : 1 Valpellice (ITA), 2 ACBB, 3 Dijon, 4 Fontenay-sous-Bois, 5 Mulhouse, 6 Clermont-Ferrand, 7 Dijon II.
Tournoi de Clermont-Ferrand (10 et 11 mai 2008) : 1 Angers, 2 Toulouse-Blagnac, 3 Clermont-Ferrand, 4 Brive/Limoges, 5 Dijon, 6 Bordeaux, 7 Clermont II, 8 Joué-les-Tours.
La saison précédente (2006/07)