Championnat de France U18 (cadets) 2008/09
U18 élite : zone nord, zone sud, deuxième phase et tournoi final.
U18 excellence : Île-de-France, Pyrénées, Ouest, Bretagne, Nord-Normandie, Est, Sud-est ; Quart de finale ouest, Quart de finale nord-est, Quart de finale sud-est ; Demi-finale ouest, Demi-finale est ; Finale.
Cadets élite
1re journée (samedi 20 septembre 2008)
Amiens - Viry-Châtillon 7-3 (3-2,2-0,2-1) Reims - Rouen 0-9 (0-2,0-3,0-4) Tours - FV Paris 7-9 (2-2,4-5,1-2) [samedi 8 novembre] Angers exempt
2e journée (samedi 27 septembre 2008)
Rouen - FV Paris 7-0 (2-0,1-0,4-0) Tours - Angers 2-3 (1-1,0-1,1-1) Reims - Viry-Châtillon 5-0 (2-0,0-0,3-0) Amiens exempt
3e journée (samedi 4 octobre 2008)
Angers - Rouen 2-6 (0-1,1-2,1-3) Amiens - Reims 3-1 (2-1,1-0,0-0) FV Paris - Viry-Châtillon 3-6 (0-3,0-1,3-2) [mercredi 8 octobre] Tours exempt
4e journée (samedi 11 octobre 2008)
Amiens - Tours 15-0 (4-0,4-0,7-0) Viry-Châtillon - Angers 7-2 (3-0,3-1,1-1) Reims - FV Paris 10-1 (3-0,3-0,4-1) [samedi 25 octobre] Rouen exempt
5e journée (samedi 18 octobre 2008)
Angers - Reims 1-7 (0-3,0-3,1-1) Amiens - FV Paris 22-5 (9-1,4-2,9-2) Tours - Rouen 1-9 (0-3,0-1,1-5) Viry-Châtillon exempt
6e journée (samedi 25 octobre 2008)
Viry-Châtillon - Tours 5-2 (1-1,2-1,2-0) Rouen - Amiens 3-6 (1-1,0-2,2-3) FV Paris - Angers 4-8 (3-2,1-1,0-5) [samedi 3 janvier 2009] Reims exempt
7e journée (samedi 1er novembre 2008)
Tours - Reims 3-5 (2-1,1-4,0-0) [mercredi 29 octobre] Angers - Amiens 3-4 (1-2,2-0,0-2) Rouen - Viry-Châtillon 4-2 (1-0,3-0,0-2) [samedi 13 décembre] FV Paris exempt
8e journée (samedi 15 novembre 2008)
Viry-Châtillon - Amiens 1-3 (0-0,1-1,0-2) Rouen - Reims 0-1 (0-1,0-0,0-0) FV Paris - Tours 4-5 a.p. [samedi 24 janvier 2009] Angers exempt
9e journée (samedi 22 novembre 2008)
FV Paris - Rouen 2-14 (0-3,0-7,2-4) Angers - Tours 5-3 (1-0,2-0,2-3) Viry-Châtillon - Reims 2-3 (1-0,1-1,0-2) Amiens exempt
10e journée (samedi 29 novembre 2008)
Viry-Châtillon - FV Paris 11-6 (4-3,3-0,4-3) Rouen - Angers 9-1 (2-1,3-0,4-0) Reims - Amiens 2-7 (0-2,0-4,2-1) Tours exempt
11e journée (samedi 6 décembre 2008)
Tours - Amiens 3-15 (1-5,2-6,0-4) Angers - Viry-Châtillon 6-5 (1-2,3-2,2-1) FV Paris - Reims 1-8 (1-2,0-2,0-4) Rouen exempt
12e journée (samedi 13 décembre 2008)
Rouen - Tours 13-1 (5-1,6-0,2-0) [dimanche 30 novembre] FV Paris - Amiens 6-15 (1-5,2-1,3-9) Reims - Angers 3-2 t.a.b. (2-0,0-2,0-0,0,1-0) Viry-Châtillon exempt
13e journée (samedi 10 janvier 2009)
Angers - FV Paris 9-1 (1-0,4-0,4-1) Tours - Viry-Châtillon 6-5 (4-1,0-2,2-2) Amiens - Rouen 2-6 (0-4,0-1,2-1) Reims exempt
14e journée (samedi 17 janvier 2009)
Reims - Tours 14-1 (3-1,5-0,6-0) Amiens - Angers 7-2 (2-0,4-1,1-1) Viry-Châtillon - Rouen 3-7 (1-1,2-3,0-3) FV Paris exempt
Classement (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Amiens 33 11 0 0 1 106-35 +71 2 Rouen 30 10 0 0 2 87-21 +66 3 Reims 26 8 1 0 3 59-30 +29 4 Angers 16 5 0 1 6 44-58 -14 5 Viry-Châtillon 12 4 0 0 8 50-54 -4 6 Tours 5 1 1 0 10 34-102 -68 7 Français Volants 4 1 0 1 10 42-122 -80
Amiens, Rouen, Reims et Angers sont qualifiés non seulement pour la poule finale nationale, mais aussi pour la poule unique élite à huit de l'an prochain.
1re journée (samedi 20 septembre 2008)
Clermont-Ferrand - Mont-Blanc 0-7 (0-2,0-4,0-1) Grenoble - Gap 3-0 (0-0,0-0,3-0) Chamonix - Villard-de-Lans 1-5 (0-1,0-3,1-1) [mercredi 3 décembre] Annecy exempt
2e journée (samedi 27 septembre 2008)
Villard-de-Lans - Clermont-Ferrand 6-1 (1-0,2-0,3-1) Annecy - Gap 1-16 (1-6,0-4,0-6) Chamonix - Grenoble 1-10 (0-1,0-4,1-5) Mont-Blanc exempt
3e journée (samedi 4 octobre 2008)
Chamonix - Annecy 17-0 (6-0,7-0,4-0) Villard-de-Lans - Grenoble 2-3 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-1) Mont-Blanc - Gap 6-4 (1-1,2-0,3-3) Clermont-Ferrand exempt
4e journée (samedi 11 octobre 2008)
Annecy - Villard-de-Lans 0-19 (0-3,0-9,0-7) Grenoble - Clermont-Ferrand 10-0 (4-0,1-0,5-0) Mont-Blanc - Chamonix 7-4 (3-1,1-1,3-2) [mercredi 15 octobre] Gap exempt
5e journée (samedi 18 octobre 2008)
Clermont-Ferrand - Gap 3-9 (0-3,2-4,1-2) Villard-de-Lans - Mont-Blanc 1-6 (1-2,0-3,0-1) Annecy - Grenoble 1-19 (0-6,1-4,0-9) [samedi 20 décembre] Chamonix exempt
6e journée (samedi 25 octobre 2008)
Clermont-Ferrand - Annecy 12-2 (2-0,5-2,5-0) Mont-Blanc - Grenoble 7-3 (2-1,4-0,1-2) [mercredi 29 octobre] Gap - Chamonix 4-0 (1-0,2-0,1-0) [samedi 3 janvier 2009] Villard-de-Lans exempt
7e journée (samedi 1er novembre 2008)
Villard-de-Lans - Gap 4-3 (3-1,0-0,1-2) Annecy - Mont-Blanc 3-20 (1-7,0-6,2-7) [dimanche 16 novembre] Chamonix - Clermont-Ferrand 5-1 (4-0,1-0,0-1) [samedi 20 décembre] Grenoble exempt
8e journée (samedi 15 novembre 2008)
Mont-Blanc - Clermont-Ferrand 7-0 (1-0,3-0,3-0) [dimanche 5 octobre] Villard-de-Lans - Chamonix 6-0 (1-0,2-0,3-0) Gap - Grenoble 1-4 (0-1,0-2,1-1) Annecy exempt
9e journée (samedi 22 novembre 2008)
Grenoble - Chamonix 11-0 (2-0,5-0,4-0) Gap - Annecy 18-0 (5-0,5-0,8-0) Clermont-Ferrand - Villard-de-Lans 1-5 (0-5,1-0,0-0) Mont-Blanc exempt
10e journée (samedi 29 novembre 2008)
Grenoble - Villard-de-Lans 3-0 (2-0,1-0,0-0) Annecy - Chamonix 1-14 (1-3,0-6,0-5) Gap - Mont-Blanc 4-9 (1-3,3-3,0-3) Clermont-Ferrand exempt
11e journée (samedi 6 décembre 2008)
Clermont-Ferrand - Grenoble 0-7 (0-3,0-1,0-3) Villard-de-Lans - Annecy 22-0 (7-0,6-0,9-0) Chamonix - Mont-Blanc 3-10 (1-2,2-5,0-3) [mardi 9 décembre] Gap exempt
12e journée (samedi 13 décembre 2008)
Grenoble - Annecy 21-0 (7-0,6-0,8-0) Gap - Clermont-Ferrand 7-0 (4-0,1-0,2-0) Mont-Blanc - Villard-de-Lans 8-3 (2-1,2-2,4-0) [dimanche 14 décembre] Chamonix exempt
13e journée (samedi 10 janvier 2009)
Grenoble - Mont-Blanc 5-7 (3-2,0-3,2-2) Annecy - Clermont-Ferrand 7-11 (1-3,2-5,4-3) Chamonix - Gap 1-4 (1-1,0-0,0-3) Villard-de-Lans exempt
14e journée (samedi 17 janvier 2009)
Mont-Blanc - Annecy 20-0 (7-0,6-0,7-0) [mercredi 19 novembre] Clermont-Ferrand - Chamonix 0-10 (0-3,0-5,0-2) Gap - Villard-de-Lans 5-4 (2-0,1-2,2-2) Grenoble exempt
Classement (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Mont-Blanc 36 12 0 0 0 114-30 +84 2 Grenoble 29 9 1 0 2 99-19 +80 3 Villard-de-Lans 22 7 0 1 4 77-31 +46 4 Gap 21 7 0 0 5 75-35 +40 5 Chamonix 12 4 0 0 8 56-59 -3 6 Clermont-Ferrand 6 2 0 0 10 29-82 -53 7 Annecy 0 0 0 0 12 15-209 -194
Mont-Blanc, Grenoble, Villard et Gap sont qualifiés non seulement pour la poule finale nationale, mais aussi pour la poule unique élite à huit de l'an prochain.
Les résultats de la première phase entre équipes qualifiées sont conservés. Les clubs du nord ne rencontrent plus que ceux du sud, et vice et versa.
Le classement au début de la phase finale est donc le suivant : 1 Mont-Blanc 18, 2 Amiens 15, 3 Rouen 12, 4 Grenoble 11, 5 Reims 8, 6 Villard-de-Lans 4, 7 Gap 3, 8 Angers 1.
1re journée (samedi 31 janvier 2009)
Angers - Villard 2-5 (1-3,0-0,1-2) Rouen - Gap 7-1 (1-1,1-0,5-0) Grenoble - Amiens 3-4 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-1) [samedi 14 février] Mont-Blanc - Reims 4-5 (2-0,1-3,1-2) [samedi 21 février]
2e journée (samedi 14 février 2009)
Mont-Blanc - Amiens 4-2 (0-1,3-1,1-0) [samedi 31 janvier] Gap - Angers 5-6 t.a.b. (2-1,2-3,1-1,0-1) Reims - Villard 2-0 (0-0,1-0,1-0) Grenoble - Rouen 4-5 (0-1,3-2,1-2) [samedi 21 février]
3e journée (samedi 28 février 2009)
Reims - Gap 5-1 (2-1,1-0,2-0) Grenoble - Angers 4-1 (0-0,1-1,3-0) Mont-Blanc - Rouen 3-4 (0-3,2-1,1-0) Amiens - Villard 10-4 (4-1,2-3,4-0) [dimanche 26 avril]
4e journée (samedi 7 mars 2009)
Villard - Angers 4-7 (2-2,1-4,1-1) [dimanche 1er mars] Reims - Mont-Blanc 2-8 (1-2,0-3,1-3) Amiens - Grenoble 6-1 (0-1,5-0,1-0) Gap - Rouen 2-1 (0-0,1-0,1-1)
5e journée (samedi 14 mars 2009)
Gap - Amiens 4-7 (1-2,3-2,0-3) Villard - Rouen 2-3 (1-2,1-0,0-1) Mont-Blanc - Angers 5-1 (1-1,1-0,3-0) Grenoble - Reims 3-7 (1-1,1-2,1-4)
6e journée (samedi 11 avril 2009)
Angers - Gap 5-3 (3-3,1-0,1-0) Villard - Amiens 2-7 (0-1,1-3,1-3) Reims - Grenoble 5-0 (3-0,1-0,1-0) Rouen - Mont-Blanc 8-6 (1-1,2-1,5-5) [vendredi 17 avril]
7e journée (samedi 18 avril 2009)
Amiens - Gap 6-1 (1-0,2-0,3-1) [samedi 21 février] Villard - Reims 6-8 (2-2,1-1,3-5) Angers - Mont-Blanc 4-12 (3-3,0-7,1-2) Rouen - Grenoble 5-7 (3-3,2-2,0-2)
8e journée (samedi 25 avril 2009)
Gap - Reims 0-8 (0-3,0-2,0-3) [dimanche 19 avril] Angers - Grenoble 2-6 (1-2,0-3,1-1) Rouen - Villard 9-0 (3-0,3-0,3-0) Amiens - Mont-Blanc 5-8 (1-1,1-4,3-3)
Classement (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Mont-Blanc 33 11 0 0 3 93-51 +42 2 Amiens 32 10 1 0 3 76-44 +32 3 Rouen 30 10 0 0 4 75-37 +38 4 Reims 29 9 1 0 4 56-44 +12 5 Grenoble 21 6 1 1 6 49-52 -3 6 Angers 9 2 1 1 10 39-80 -41 7 Villard-de-Lans 7 2 0 1 11 37-76 -39 8 Gap 7 2 0 1 11 34-75 -41
Les résultats de la première phase entre équipes qualifiées sont conservés. Les clubs du nord ne rencontrent plus que ceux du sud, et vice et versa.
Le classement au début de la phase finale est donc le suivant : 1 Chamonix 12, 2 Viry 9, 3 Clermont 6, 4 Tours 5, 5 FV Paris 4, 6 Annecy 0.
07/02/2009 Tours - Annecy 10-1 (3-0,2-1,5-0) 19/02/2009 FV Paris - Chamonix 1-5 (0-4,1-1,0-0) 20/02/2009 Chamonix - FV Paris 8-4 (2-0,4-3,2-1) 21/02/2009 Viry-Châtillon - Chamonix 2-6 (1-1,1-0,0-5) 21/02/2009 Clermont-Ferrand - Tours 2-3 (0-1,1-2,1-0) 28/02/2009 Viry-Châtillon - Clermont-Ferrand 9-4 (1-0,5-4,3-0) 01/03/2009 FV Paris - Clermont-Ferrand 4-7 (2-3,0-2,2-2) 07/03/2009 Annecy - Viry-Châtillon 2-8 (1-3,0-0,1-5) 14/03/2009 Tours - Chamonix 6-0 (0-0,2-0,4-0) 21/03/2009 Tours - Clermont-Ferrand 9-3 (0-1,4-2,5-0) 21/03/2009 FV Paris - Annecy 11-3 (6-0,3-1,2-2) 22/03/2009 Viry-Châtillon - Annecy 17-1 (3-0,6-0,8-1) 04/04/2009 Chamonix - Tours 7-1 (2-0,3-0,2-1) 04/04/2009 Clermont-Ferrand - FV Paris 5-4 a.p. (1-2,2-1,1-1,1-0) 05/04/2009 Annecy - Tours 2-5 (2-2,0-2,0-1) 11/04/2009 Chamonix - Viry-Châtillon 2-7 (0-2,0-3,2-2) 18/04/2009 Clermont-Ferrand - Viry-Châtillon 1-7 (0-2,1-2,0-3) 09/05/2009 Annecy - FV Paris 3-11 (0-4,1-4,2-3)
Classement (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Viry-Châtillon 24 8 0 0 2 77-33 +44 2 Chamonix 24 8 0 0 2 74-23 +51 3 Tours 20 6 1 0 3 54-38 +16 4 Clermont-Ferrand 11 3 1 0 6 46-60 -14 5 Français Volants 11 3 0 2 5 57-60 -3 6 Annecy 0 0 0 0 10 22-116 -94
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Matthias Terrier Chamonix 35 15 50 2 Valentin Claireaux Amiens 23 22 45 3 Kevin Beziau Rouen 22 23 45 4 Jérémy Ares Mt-Blanc 20 21 41 5 Alexandre Monnier Angers 24 16 40 6 Loup Benoit Grenoble 24 15 39 7 Alban Ferreira Grenoble 17 22 39 8 Quentin Jacquier Mt-Blanc 17 20 37 9 Peter Valier Amiens 16 19 35 10 Rémi Dusser Villard 13 21 34 11 Yann Chevanse Viry 6 28 34 12 Rodolphe Chartier Amiens 19 13 32 13 Florent Neyens Amiens 13 19 32 14 Christopher Mawo Rouen 12 20 32 15 Bertrand Fribault Angers 11 21 32 16 Joris Bedin Grenoble 24 7 31 17 Damien Splingart Reims 20 11 31 18 Hugo Vinatier Viry 18 13 31 19 Clément Caillat Amiens 10 21 31 20 Lucas Orts Villard 18 12 30 Damien Bourguignon Viry 18 12 30 22 Alexis Nicolay Amiens 16 14 30
Tournoi final (2 et 3 mai 2009 à Saint-Gervais)
Demi-finales
Reims - Mont-Blanc 1-3 (1-0,0-0,0-3) Rouen - Amiens 3-4 a.p. (0-2,3-0,0-1,0-1)
Le but de Christophe Bourges qualifie Amiens en prolongation en profitant d'une pénalité de Mathieu Chevalier pour cinglage.
Match pour la troisième place
Reims - Rouen 7-3 (2-1,2-1,3-1)
Finale
Mont-Blanc - Amiens 4-2 (1-2,1-0,2-0)
L'association Saint-Gervais/Megève détrône Amiens et devient championne de France des moins de 18 ans.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Anthony Rech Rouen 2 3 5 2 Kevin Dusseau Reims 3 1 4 3 Romain Gutierrez Rouen 2 2 4 4 Quentin Jacquier Mt-Blanc 2 1 3 Romain Lebrun Reims 2 1 3 6 Arthur Coulon Mt-Blanc 2 0 2 Valentin Claireaux Amiens 2 0 2
Cadets excellence
1re journée (samedi 4 octobre 2008)
Meudon - Fontenay 5-1 Mantes - Deuil 1-7 Asnières - ACBB 4-2 Viry - Orléans 6-3 [dimanche 5 octobre] Courbevoie - Cergy
2e journée (samedi 11 octobre 2008)
Orléans - Meudon 0-15 Deuil - Courbevoie 5-1 Cergy - Asnières 0-8 ACBB - Viry 5-2 [dimanche 12 octobre] Fontenay - Mantes [samedi 4 avril 2009]
3e journée (samedi 18 octobre 2008)
Meudon - Viry 10-1 Mantes - Cergy 1-5 Deuil - Asnières 1-4 Courbevoie - Fontenay 1-7 [dimanche 19 octobre] Orléans - ACBB 4-7 [dimanche 19 octobre]
4e journée (dimanche 26 octobre 2008)
Courbevoie - Orléans 8-0 [samedi 25 octobre] Mantes - Asnières 1-8 [samedi 25 octobre] Viry - Fontenay 1-8 Cergy - Deuil 1-3 ACBB - Meudon 1-7
5e journée (samedi 8 novembre 2008)
Mantes - Viry 2-9 Meudon - Cergy 3-2 Deuil - Orléans 3-3 Fontenay - ACBB 9-7 Asnières - Courbevoie 15-1 [samedi 14 février 2009]
6e journée (dimanche 16 novembre 2008)
Deuil - Viry 3-2 [samedi 15 novembre] Asnières - Fontenay 3-3 [samedi 15 novembre] Orléans - Cergy 3-0 Courbevoie - Meudon 2-14 ACBB - Mantes 10-0
7e journée (dimanche 23 novembre 2008)
Deuil - ACBB 2-3 [samedi 22 novembre] Courbevoie - Viry 3-6 Cergy - Fontenay 2-6 Asnières - Orléans 11-1 Meudon - Mantes 17-0 [dimanche 15 mars 2009]
8e journée (samedi 29 novembre 2008)
Mantes - Orléans 1-7 Asnières - Meudon 3-7 Fontenay - Deuil 6-5 ACBB - Courbevoie 3-2 Cergy - Viry 1-2 [dimanche 30 novembre]
9e journée (dimanche 7 décembre 2008)
Orléans - Fontenay 1-8 [samedi 6 décembre] Meudon - Deuil 7-1 Cergy - ACBB 0-3 Viry - Asnières 0-15 [samedi 20 décembre] Mantes - Courbevoie [samedi 28 mars 2009]
10e journée (dimanche 14 décembre 2008)
ACBB - Asnières 2-4 [samedi 13 décembre] Fontenay - Meudon 3-3 Deuil - Mantes 7-0 Orléans - Viry 3-1 Cergy - Courbevoie 2-0
11e journée (samedi 10 janvier 2009)
Meudon - Orléans 16-1 Mantes - Fontenay 0-11 Viry - ACBB 5-9 Courbevoie - Deuil 1-8 [dimanche 11 janvier] Asnières - Cergy 14-0 [lundi 2 mars]
12e journée (dimanche 18 janvier 2009)
Asnières - Deuil 5-3 [samedi 17 janvier] Cergy - Mantes 6-0 ACBB - Orléans 5-3 Viry - Meudon 1-8 Fontenay - Courbevoie 20-1 [samedi 31 janvier]
13e journée (samedi 24 janvier 2009)
Asnières - Mantes 12-0 Meudon - ACBB 6-0 Fontenay - Viry 9-0 Deuil - Cergy 4-1 [dimanche 25 janvier] Orléans - Courbevoie 8-0 [dimanche 5 avril]
14e journée (samedi 7 février 2009)
Courbevoie - Asnières 1-8 ACBB - Fontenay 2-4 Viry - Mantes Cergy - Meudon [samedi 4 avril] Orléans - Deuil 4-5 [samedi 4 avril]
15e journée (samedi 7 mars 2009)
Viry - Deuil 5-0 Fontenay - Asnières 3-7 Cergy - Orléans 4-3 Mantes - ACBB Meudon - Courbevoie 11-1 [dimanche 8 mars]
16e journée (samedi 14 mars 2009)
Mantes - Meudon 0-9 Fontenay - Cergy 4-2 Orléans - Asnières 3-17 ACBB - Deuil 3-4 Viry - Courbevoie [dimanche 15 mars]
17e journée (samedi 21 mars 2009)
Orléans - Mantes Meudon - Asnières 7-5 Deuil - Fontenay 3-2 Viry - Cergy 1-3 [dimanche 22 mars] Courbevoie - ACBB 2-2 [dimanche 22 mars]
18e journée (samedi 28 mars 2009)
Asnières - Viry 5-0 Fontenay - Orléans 13-1 Deuil - Meudon 0-4 ACBB - Cergy 3-1 Courbevoie - Mantes [dimanche 29 mars]
Classement
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Meudon/Évry 33 17 16 1 0 149-22 +127 2 Asnières 31 18 15 1 2 148-35 +113 3 Fontenay/Neuilly 26 17 12 2 3 117-44 +73 4 Deuil/Garges 20 18 10 1 7 64-53 +11 5 Boulogne-Billancourt 19 17 9 1 7 67-59 +8 6 Cergy-Pontoise 10 16 5 0 11 30-58 -28 7 Viry-Châtillon 9 16 5 0 11 42-87 -45 8 Orléans 9 17 4 1 12 48-120 -72 9 Courbevoie 3 14 1 1 12 24-109 -85 10 Mantes 0 12 0 0 12 6-108 -102
Meudon et Asnières sont qualifiées pour la demi-finale ouest.
20/09/2008 Jaca - Majadahonda 4-5 (0-1,1-3,3-1) 28/09/2008 Saint-Sébastien - Anglet 2-3 (0-1,1-1,1-1) 04/10/2008 Toulouse - Bordeaux 7-3 (4-0,1-2,2-1) 05/10/2008 Anglet - Font-Romeu 28-0 (11-0,8-0,9-0) 12/10/2008 Saint-Sébastien - Toulouse 16-4 (4-0,6-3,6-1) 12/10/2008 Barcelone - Anglet 3-8 (1-4,2-3,0-1) 18/10/2008 Anglet - Toulouse 6-2 (1-1,3-1,2-0) 18/10/2008 Saint-Sébastien - Bordeaux 7-2 18/10/2008 Barcelone - Majadahonda 2-6 (0-1,0-4,2-1) 19/10/2008 Font-Romeu - Majadahonda 0-22 25/10/2008 Jaca - Saint-Sébastien 3-4 (3-1,0-0,0-3) 26/10/2008 Toulouse - Jaca 4-3 (0-2,2-1,2-0) 01/11/2008 Saint-Sébastien - Barcelone 5-2 (0-1,4-0,1-1) 08/11/2008 Anglet - Bordeaux 5-0 (1-0,1-0,3-0) 08/11/2008 Majadahonda - Toulouse 11-1 (3-0,4-0,4-1) 15/11/2008 Saint-Sébastien - Majadahonda 3-7 (0-3,2-1,1-3) 15/11/2008 Barcelone - Jaca 5-10 (0-4,5-2,0-4) 16/11/2008 Bordeaux - Font-Romeu 14-4 (6-0,4-1,4-3) 22/11/2008 Anglet - Majadahonda 4-4 (0-1,1-2,3-1) 22/11/2008 Majadahonda - Jaca 7-6 (3-2,3-1,1-3) 22/11/2008 Font-Romeu - Saint-Sébastien 1-22 23/11/2008 Jaca - Bordeaux 6-1 (2-0,1-0,3-1) 30/11/2008 Bordeaux - Barcelone 5-0 par forfait 06/12/2008 Majadahonda - Saint-Sébastien 9-6 (4-2,1-1,4-3) 06/12/2008 Jaca - Barcelone 5-5 (3-2,1-1,1-2) 07/12/2008 Barcelone - Toulouse 7-6 (3-1,2-3,2-2) 13/12/2008 Saint-Sébastien - Jaca 3-5 (0-1,2-2,1-2) 13/12/2008 Bordeaux - Majadahonda 6-12 (2-7,2-1,2-4) [à Pampelune] 14/12/2008 Anglet - Jaca 3-0 (1-0,1-0,1-0) 14/12/2008 Majadahonda - Bordeaux 12-7 (2-4,6-1,4-2) [à Pampelune] 20/12/2008 Barcelone - Saint-Sébastien 4-5 (1-3,2-1,1-1) 21/12/2008 Bordeaux - Jaca 3-4 11/01/2009 Bordeaux - Toulouse 1-8 (0-2,0-3,1-3) 11/01/2009 Font-Romeu - Anglet 1-24 17/01/2009 Anglet - Barcelone 10-1 (2-1,6-0,2-0) 17/01/2009 Jaca - Font-Romeu 19-1 (8-1,5-0,6-0) 18/01/2009 Font-Romeu - Jaca 2-15 (0-4,1-7,1-4) [à Jaca] 24/01/2009 Jaca - Anglet 4-6 (3-2,1-1,0-3) 01/03/2009 Majadahonda - Font-Romeu 13-6 (3-3,6-3,4-0) [à Font Romeu] 25/01/2009 Bordeaux - Saint-Sébastien : annulé (tempête) 25/01/2009 Toulouse - Anglet 0-9 31/01/2009 Jaca - Toulouse 9-4 (3-1,2-1,4-2) 31/01/2009 Saint-Sébastien - Font-Romeu 12-0 (3-0,5-0,4-0) 31/01/2009 Majadahonda - Barcelone 6-3 (1-0,2-1,3-2) 01/02/2009 Anglet - Saint-Sébastien 5-4 07/02/2009 Font-Romeu - Barcelone 4-13 08/02/2009 Bordeaux - Anglet 1-4 21/02/2009 Toulouse - Majadahonda 6-7 28/02/2009 Font-Romeu - Toulouse 4-15 01/03/2009 Toulouse - Saint-Sébastien 10-3 07/03/2009 Majadahonda - Anglet 7-5 (1-2,2-1,4-2) 08/03/2009 Barcelone - Font-Romeu 15-6 (3-0,8-1,4-5) 28/03/2009 Barcelone - Bordeaux 3-8 (0-0,0-6,3-2) 29/03/2009 Font-Romeu - Bordeaux 10-7 17/05/2009 Toulouse - Barcelone 5-0 par forfait 07/06/2009 Toulouse - Font-Romeu 20-2
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Majadahonda (ESP) 27 13 1 0 128-59 +69 2 Anglet 25 12 1 1 120-29 +91 3 Jaca (ESP) 15 7 1 6 93-53 +40 4 Txuri Urdin (ESP) 14* 7 0 6 92-55 +37 5 Toulouse 14 7 0 7 92-81 +11 6 Bordeaux 6* 3 0 10 58-82 -24 7 Barcelone (ESP) 5** 3 1 10 63-84 -26 8 Ft-Romeu/Andorre 2 1 0 13 41-239 -198
* un match en moins / ** deux points de pénalité
Majadahonda remporte le championnat des Pyrénées.
Anglet et Toulouse sont qualifiés pour le quart de finale ouest du championnat de France.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Martin Trecu Anglet 19 17 36 2 Adrian Gonzalez Majad. 17 12 29 3 Ignacio Puyuelo Jaca 16 12 28 4 Alexandre Cumming Majad. 20 7 27 5 Javier Garcia-Arias Majad 19 8 27 6 Erik Michelena Txuri 15 12 27 7 Gonzalo Ansa Txuri 15 11 26 8 Javier Luis Jaca 23 2 25 9 Pol Gonzalez Barça 16 9 25
L'équipe "Bretagne" est une sélection de joueurs de Brest, Rennes et Saint-Brieuc. Les clubs bretons disputent un "challenge Bretagne" (voir plus bas).
1re journée (samedi 27 septembre 2008)
Cholet - Angers 3-4 La Roche - Nantes 6-4 Niort et Bretagne exempts
2e journée (samedi 4 et dimanche 5 octobre 2008)
Nantes - Cholet 8-4 Angers - Bretagne 17-3 La Roche et Niort exempts
3e journée (samedi 11 octobre 2008)
Bretagne - Nantes 5-8 Angers - La Roche 10-5 Niort - Cholet 6-5
4e journée (samedi 18 octobre 2008)
Bretagne - La Roche 2-13 (1-4,0-8,1-1) Cholet - Niort 3-6 Angers et Nantes exempts
5e journée (samedi 25 octobre 2008)
Nantes - Bretagne 4-4 La Roche - Cholet 4-3 [samedi 13 décembre] Niort et Angers exempts
6e journée (samedi 8 novembre 2008)
Angers - Nantes 9-2 La Roche - Niort 7-11 Bretagne et Cholet exempts
7e journée (samedi 15 novembre 2008)
Bretagne - Angers 1-8 (0-2,0-4,1-2) Nantes - Niort 0-9 Cholet et La Roche exempts
8e journée (samedi 22 novembre 2008)
La Roche - Angers 3-5 Cholet - Bretagne 13-2 (4-0,7-1,2-1) [dimanche 1er mars 2009] Niort - Nantes 5-0, forfait par manque de joueurs [dimanche 15 mars 2009]
9e journée (samedi 29 novembre 2008)
Cholet - La Roche 7-8 Niort - Bretagne 5-0 sur tapis vert* Nantes et Angers exempts
* le coach breton a retiré son équipe à 6 secondes de la fin en raison de la tension régnant sur la glace
10e journée (samedi 10 janvier 2009)
Cholet - Nantes 13-7 Bretagne - Niort 4-17 (1-3,2-6,1-8) La Roche-sur-Yon et Angers exempts
11e journée (samedi 17 janvier 2009)
Angers - Niort 7-3 Bretagne - Cholet 2-11 La Roche-sur-Yon et Nantes exempts
12e journée (samedi 24 janvier 2009)
La Roche - Bretagne 10-6 Niort - Angers Cholet et Nantes exempts
13e journée (samedi 31 janvier 2009)
Nantes - Angers 1-2 Niort - La Roche 6-5 Bretagne et Cholet exempts
14e journée (samedi 7 mars et dimanche 5 avril 2009)
Angers - Cholet 6-6 Nantes - La Roche 5-6 Niort et Bretagne exempts
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Angers 19 9 1 0 73-31 +42 2 Niort/Poitiers 16 8 0 2 68-36 +32 3 La Roche-sur-Yon 12 6 0 4 67-59 +8 4 Cholet 7 3 1 6 68-53 +15 5 Nantes 4 2 1 6 39-63 -24 6 Bretagne 0 0 1 8 33-106 -73
Angers et Niort/Poitiers sont qualifiés pour le quart de finale ouest.
Les clubs bretons disputent entre eux le Challenge Bretagne. Seule une sélection participe au COS ouest.
12/10/2008 Brest - Saint-Brieuc 18-0 19/10/2008 Rennes - Saint-Brieuc 31-1 (14-0,8-1,9-0) 23/11/2008 Saint-Brieuc - Brest 9-22 07/12/2008 Brest - Rennes 14/12/2008 Rennes - Brest 2-17 (1-5,1-8,0-4) 31/01/2009 Saint-Brieuc - Rennes 6-20
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Brest 6* 3 0 0 57-11 +46 2 Rennes 4* 2 0 1 53-24 +29 3 Saint-Brieuc 0 0 0 4 16-91 -75
* un match en moins
Tournoi final (jeudi 21 mai 2009 à Saint-Brieuc) : 1 Rennes, 2 Saint-Brieuc, 3 Rennes II, 4 Brest, 5 Saint-Brieuc.
Rennes remporte le Challenge Bretagne en devançant Brest lors de ce tournoi final.
1re journée (samedi 27 septembre 2008)
Le Havre - Dunkerque 10-8 Chalons - Rouen II 1-7 Caen - Amiens II 4-13 Reims II - Wasquehal 6-4
2e journée (dimanche 5 octobre 2008)
Dunkerque - Caen 12-2 Rouen II - Reims II 4-1 (2-0,0-0,2-1) Amiens II - Le Havre 5-2 Wasquehal - Chalons 10-0
3e journée (samedi 18 octobre 2008)
Reims II - Dunkerque 0-5 Caen - Rouen II 4-1 Le Havre - Wasquehal 4-8 Chalons - Amiens II 1-13 [samedi 8 novembre]
4e journée (dimanche 2 novembre 2008)
Rouen II - Le Havre 15-1 Dunkerque - Chalons 10-1 Amiens II - Reims II 8-3 Wasquehal - Caen 13-6
5e journée (dimanche 16 novembre 2008)
Caen - Le Havre 6-4 Dunkerque - Amiens II 3-6 Chalons - Reims II 4-7 Wasquehal - Rouen II 6-8
6e journée (dimanche 23 novembre 2008)
Rouen II - Dunkerque 7-2 Reims II - Caen 7-2 Amiens II - Wasquehal 10-2 Le Havre - Chalons 5-0
7e journée (dimanche 7 décembre 2008)
Le Havre - Reims II 0-5 par forfait Amiens II - Rouen II 2-7 Dunkerque - Wasquehal 5-0 Caen - Chalons 5-0 par forfait
8e journée (samedi 20 décembre 2008)
Amiens II - Caen 10-6 Wasquehal - Reims II 2-3 Dunkerque - Le Havre 5-0 par forfait Rouen II - Chalons 5-0 par forfait
9e journée (dimanche 11 janvier 2009)
Caen - Dunkerque 6-2 Reims II - Rouen II 9-3 Le Havre - Amiens II 3-16 Chalons - Wasquehal 1-16
10e journée (dimanche 25 janvier 2009)
Wasquehal - Le Havre 8-4 Amiens II - Chalons 19-0 Dunkerque - Reims II 9-6 Rouen II - Caen 5-4
11e journée (dimanche 1er février 2009)
Le Havre - Rouen II 0-5 par forfait Chalons - Dunkerque 2-4 Reims II - Amiens II 3-11 Caen - Wasquehal 5-4
12e journée (samedi 14 février 2009)
Chalons - Le Havre 0-5 Dunkerque - Rouen II 1-5 Caen - Reims II 2-3 Wasquehal - Amiens II 8-8
13e journée (samedi 14 mars 2009)
Le Havre - Caen 3-11 Reims II - Chalons 5-0 Rouen II - Wasquehal 10-4 Amiens II - Dunkerque 11-3
14e journée (dimanche 22 mars 2009)
Rouen II - Amiens II 2-4 Wasquehal - Dunkerque 0-11 Reims II - Le Havre 0-5 par forfait Chalons - Caen 0-5 par forfait
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Amiens II 25 12 1 1 136-47 +89 2 Rouen II 22 11 0 3 84-39 +45 3 Dunkerque 16 8 0 6 80-56 +24 4 Caen 14 7 0 7 68-77 -9 5 Reims II 12* 7 0 7 53-64 -11 6 Wasquehal 11 5 1 8 85-81 +4 7 Le Havre 8* 5 0 9 50-87 -37 8 Chalons-en-Champ. -5** 0 0 14 10-116 -106
* deux points de pénalité / ** cinq points de pénalité
Amiens II et Rouen II sont qualifiés pour le quart de finale nord-est.
Première phase
Poule A
20/09/2008 Besançon - Colmar 5-0 par forfait 20/09/2008 Épinal - Luxembourg 14-1 (3-0,8-1,3-0) 05/10/2008 Luxembourg - Besançon 10-0 (5-0,3-0,2-0) 05/10/2008 Colmar - Épinal 0-20 (0-11,0-6,0-3) 11/10/2008 Besançon - Épinal 2-11 (1-2,0-4,1-5) 11/10/2008 Colmar - Luxembourg 0-5 par forfait 26/10/2008 Besançon - Luxembourg 1-7 (0-4,1-0,0-3) 02/11/2008 Épinal - Colmar 5-0 par forfait 08/11/2008 Colmar - Besançon 4-11 (1-5,3-3,0-3) 08/11/2008 Luxembourg - Épinal 5-5 (2-1,2-2,1-2) 16/11/2008 Épinal - Besançon 5-2 (3-1,1-1,1-0) 23/11/2008 Luxembourg - Colmar 5-0 par forfait
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Épinal 11 5 1 0 60-10 +50 2 Luxembourg 9 4 1 1 33-20 +13 3 Besançon 4 2 0 4 21-37 -16 4 Colmar -4 0 0 6 4-51 -47
Poule B
20/09/2008 Strasbourg - Amnéville 11-1 (3-1,3-0,5-0) 20/09/2008 Mulhouse - Dijon 0-16 (0-7,0-5,0-4) 28/09/2008 Amnéville - Mulhouse 4-3 (1-0,2-2,1-1) 28/09/2008 Dijon - Strasbourg 3-2 (1-1,2-0,0-1) 11/10/2008 Mulhouse - Strasbourg 1-3 (0-1,1-0,0-2) 12/10/2008 Amnéville - Dijon 4-6 (2-2,0-0,2-4) 18/10/2008 Dijon - Mulhouse 23-1 (7-0,10-1,6-0) 19/10/2008 Amnéville - Strasbourg 2-12 (1-2,0-6,1-4) 26/10/2008 Dijon - Amnéville 5-0 par forfait 08/11/2008 Mulhouse - Amnéville 3-6 (1-2,1-2,1-2) 16/11/2008 Strasbourg - Dijon 4-5 (3-1,1-2,0-2) 23/11/2008 Strasbourg - Mulhouse 14-2 (4-0,5-1,5-1)
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dijon 12 6 0 0 58-11 +47 2 Strasbourg 8 4 0 2 46-14 +32 3 Amnéville 3* 2 0 4 17-40 -23 4 Mulhouse 0 0 0 6 10-66 -56
* dont un point de pénalité
Deuxième phase
Poule finale
29/11/2008 Épinal - Strasbourg 6-4 (1-1,1-1,4-2) 30/11/2008 Dijon - Luxembourg 17-1 (4-0,8-0,5-1) 07/12/2008 Dijon - Épinal 9-2 (3-1,3-0,3-1) 13/12/2008 Luxembourg - Épinal 4-6 (2-4,2-2,0-0) 20/12/2008 Strasbourg - Épinal 2-4 (0-1,1-1,1-2) 20/12/2008 Dijon - Luxembourg 5-2 (1-1,3-0,1-1) 29/12/2008 Dijon - Strasbourg 7-2 (1-1,3-0,3-1) 04/01/2009 Luxembourg - Dijon 1-5 (0-1,1-3,0-1) 11/01/2009 Épinal - Luxembourg 5-2 (1-0,1-0,3-2) 11/01/2009 Dijon - Strasbourg 5-3 (2-0,1-1,2-2) 17/01/2009 Luxembourg - Strasbourg 1-9 (0-2,0-0,1-7)* 18/01/2009 Épinal - Dijon 4-5 (2-1,1-2,1-2) 24/01/2009 Luxembourg - Dijon 2-5 (1-2,1-1,0-2) 25/01/2009 Strasbourg - Épinal 13-0 (5-0,5-0,3-0) 01/02/2009 Épinal - Luxembourg 11-1 (6-0,3-1,2-0) 01/02/2009 Strasbourg - Dijon 0-5 (0-1,0-3,0-1) 07/02/2009 Dijon - Épinal 2-0 (0-0,1-0,1-0) 14/02/2009 Strasbourg - Luxembourg 7-3 (3-0,1-1,3-2)* 22/02/2009 Épinal - Strasbourg 2-4 (1-0,0-2,1-2) 01/03/2009 Épinal - Dijon 3-6 (0-1,0-1,3-4) 07/03/2009 Luxembourg - Épinal 5-5 (1-1,2-1,2-3) 08/03/2009 Strasbourg - Dijon 3-2 (0-0,3-1,0-1)
* match comptant double
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dijon 22 11 0 1 73-23 +50 2 Strasbourg 14 7 0 5 63-39 +24 3 Épinal 11 5 1 6 48-57 -9 4 Luxembourg 1 0 1 11 26-91 -65
Les trois premiers en play-offs, le quatrième en barrage.
Poule pour la cinquième place
29/11/2008 Besançon - Mulhouse 9-3 (3-0,2-1,4-2) 29/11/2008 Colmar - Amnéville 2-11 (0-2,0-6,2-3) 06/12/2008 Mulhouse - Amnéville 3-7 (1-2,0-1,2-4) 07/12/2008 Besançon - Colmar 12-5 (5-2,2-1,5-2) 13/12/2008 Colmar - Mulhouse 2-8 (2-4,0-3,0-1) 14/12/2008 Besançon - Amnéville 1-6 (1-1,0-1,0-4) 04/01/2009 Mulhouse - Besançon 8-2 (3-0,4-0,1-2) 04/01/2009 Amnéville - Colmar 14-2 (2-1,5-0,7-1) 11/01/2009 Amnéville - Mulhouse 4-0 (1-0,1-0,2-0) 11/01/2009 Colmar - Besançon 0-5 (0-2,0-3,0-0) 17/01/2009 Besançon - Mulhouse 4-5 (1-3,0-2,3-0) 18/01/2009 Colmar - Amnéville 1-15 (0-6,1-3,0-6) 24/01/2009 Mulhouse - Colmar 5-2 (0-1,2-0,3-1) 25/01/2009 Amnéville - Besançon 5-2 (2-0,2-1,1-1) 31/01/2009 Besançon - Amnéville 6-5 (3-0,0-3,3-2) 31/01/2009 Colmar - Mulhouse 6-4 (0-1,4-2,2-1) 07/02/2009 Mulhouse - Amnéville 2-5 (0-2,0-1,2-2) 08/02/2009 Colmar - Besançon 4-9 (2-3,2-0,0-6) 22/02/2009 Amnéville - Mulhouse 5-0 par forfait 28/02/2009 Mulhouse - Colmar 9-8 (3-2,5-2,1-4) 01/03/2009 Amnéville - Besançon 5-0 par forfait 07/03/2009 Mulhouse - Besançon 5-0 par forfait 08/03/2009 Amnéville - Colmar 5-0 par forfait 15/03/2009 Besançon - Colmar 5-0 par forfait
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Amnéville 22 11 0 1 87-19 +68 6 Mulhouse 11 6 0 6 52-54 -2 7 Besançon 10** 6 0 6 55-51 +4 8 Colmar 0** 1 0 11 32-102 -70
* dont un point de pénalité / ** dont deux points de pénalité
Amnéville est qualifié pour le barrage.
Barrage (mercredi 11 mars 2009)
Amnéville - Luxembourg 3-4 (0-2,2-1,1-1)
Luxembourg est qualifié pour le tournoi final.
Tournoi final (du 13 au 15 mars 2009 à Strasbourg)
Strasbourg - Épinal 3-1 (1-0,1-0,1-1) Dijon - Luxembourg 11-0 (2-0,4-0,5-0) Strasbourg - Luxembourg 10-1 (2-0,5-0,3-1) Dijon - Épinal 6-2 (2-0,1-0,3-2) Épinal - Luxembourg 9-2 (4-0,5-2,0-0) Dijon - Strasbourg 3-7 (2-2,0-4,1-1)
Classement : 1 Strasbourg 9, 2 Dijon 6, 3 Épinal 3, 4 Luxembourg 0.
Strasbourg et Dijon sont qualifiés pour le quart de finale nord-est.
20/09/2008 Morzine - Valence 4-6 20/09/2008 Vanoise - Montpellier 4-5 20/09/2008 Nice - Toulon 3-3 27/09/2008 Roanne - Valence 2-7 27/09/2008 Vanoise - Nice 2-9 27/09/2008 Montpellier - Morzine 4-3 28/09/2008 Nice - Vanoise 7-0 28/09/2008 Chambéry - Avignon 3-2 28/09/2008 Roanne - Morzine 2-10 04/10/2008 Avignon - Morzine 1-6 04/10/2008 Briançon - Nice 2-7 04/10/2008 Valence - Chambéry 3-8 11/10/2008 Morzine - Roanne 12-2 11/10/2008 Vanoise - Briançon 2-8 11/10/2008 Nice - Chambéry 10-4 12/10/2008 Avignon - Montpellier 1-13 18/10/2008 Morzine - Montpellier 5-6 18/10/2008 Roanne - Toulon 2-9 19/10/2008 Avignon - Nice 0-11 19/10/2008 Valence - Montpellier 2-5 19/10/2008 Chambéry - Vanoise 5-0 par forfait 25/10/2008 Toulon - Morzine 7-1 26/10/2008 Avignon - Roanne 7-3 01/11/2008 Valence - Briançon 3-5 02/11/2008 Chambéry - Montpellier 3-1 08/11/2008 Briançon - Morzine 9-3 09/11/2008 Avignon - Vanoise 1-6 (0-2,1-2,0-2) 15/11/2008 Roanne - Vanoise 4-2 15/11/2008 Chambéry - Morzine 5-4 15/11/2008 Briançon - Avignon 7-3 (1-1,4-2,2-0) 15/11/2008 Valence - Nice 4-6 16/11/2008 Montpellier - Toulon 1-5 22/11/2008 Vanoise - Valence 10-2 22/11/2008 Roanne - Chambéry 0-4 22/11/2008 Montpellier - Briançon 5-2 23/11/2008 Avignon - Toulon 2-13 (1-5,0-2,1-6) 29/11/2008 Morzine - Vanoise 13-4 29/11/2008 Nice - Montpellier 6-2 30/11/2008 Chambéry - Toulon 0-5 06/12/2008 Briançon - Chambéry 5-1 06/12/2008 Vanoise - Morzine 7-6 06/12/2008 Toulon - Nice 3-2 07/12/2008 Toulon - Briançon 1-3 07/12/2008 Roanne - Avignon 6-2 (1-0,2-1,3-1) 13/12/2008 Montpellier - Roanne 10-0 13/12/2008 Briançon - Toulon 2-6 14/12/2008 Valence - Vanoise 20/12/2008 Nice - Valence 13-4 10/01/2009 Roanne - Montpellier 3-2 10/01/2009 Vanoise - Toulon 3-4 10/01/2009 Morzine - Avignon 10/01/2009 Nice - Briançon 3-0 11/01/2009 Chambéry - Valence 7-2 11/01/2009 Vanoise - Avignon 8-2 (2-1,4-0,2-1) 17/01/2009 Valence - Toulon 5-4 17/01/2009 Chambéry - Nice 3-3 18/01/2009 Toulon - Valence 5-0 par forfait 18/01/2009 Briançon - Vanoise 6-4 18/01/2009 Montpellier - Avignon 5-2 (3-1,1-1,1-0) 24/01/2009 Morzine - Briançon 3-9 24/01/2009 Vanoise - Chambéry 7-4 24/01/2009 Roanne - Nice 0-5 par forfait 24/01/2009 Valence - Avignon 8-0 25/01/2009 Nice - Roanne 5-0 par forfait 31/01/2009 Briançon - Valence 10-3 31/01/2009 Morzine - Toulon 0-5 31/01/2009 Vanoise - Roanne 5-0 par forfait 01/02/2009 Nice - Avignon 15-1 01/02/2009 Montpellier - Chambéry 3-4 08/02/2009 Toulon - Montpellier 7-2 08/02/2009 Avignon - Briançon 1-5 (0-2,1-1,0-2) 14/02/2009 Morzine - Nice 1-5 14/02/2009 Chambéry - Briançon 2-3 15/02/2009 Toulon - Avignon 15/02/2009 Nice - Morzine 14-3 28/02/2009 Valence - Roanne 5-4 01/03/2009 Chambéry - Roanne 8-3 01/03/2009 Montpellier - Valence 12-1 07/03/2009 Roanne - Briançon 1-8 07/03/2009 Valence - Morzine 08/03/2009 Toulon - Chambéry 3-2 08/03/2009 Montpellier - Vanoise 5-0 par forfait 14/03/2009 Morzine - Chambéry 3-6 14/03/2009 Briançon - Roanne 5-0 par forfait 15/03/2009 Toulon - Vanoise 5-0 par forfait 15/03/2009 Avignon - Valence 15/03/2009 Montpellier - Nice 4-8 21/03/2009 Briançon - Montpellier 6-7 22/03/2009 Avignon - Chambéry 1-9 28/03/2009 Toulon - Roanne
Classement (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nice 32 15 2 1 132-36 +96 2 Toulon/Aubagne 27** 13 2 2 85-28 +57 3 Briançon/Gap 26 13 0 5 95-55 +40 4 Chambéry 23 11 1 6 78-58 +20 5 Montpellier 22 11 0 7 92-62 +30 6 Vanoise/Albertv. 9* 6 0 11 64-86 -22 7 Valence 9*** 5 0 10 55-95 -40 8 Morzine-Avoriaz 8** 4 0 12 77-92 -15 9 Roanne 2* 3 0 14 32-106 -74 10 Avignon 2*** 1 0 14 26-118 -92
* un match en moins / ** deux matches en moins / *** trois matches en moins
Nice, Toulon, Briançon et Chambéry sont qualifiées pour le quart de finale sud-est.
Phase finale nationale
Quart de finale ouest (du 11 au 13 avril 2009 à Niort)
Niort - Angers II 2-8 Anglet - Toulouse 9-4 Angers II - Toulouse 10-2 Niort - Anglet 4-3 Niort - Toulouse 2-5 Angers II - Anglet 0-6
Classement : 1 Anglet 6, 2 Angers II 6, 3 Toulouse 3, 4 Niort/Poitiers 0.
Anglet et Angers II sont qualifiés pour la demi-finale ouest.
Quart de finale nord-est (du 10 au 12 avril 2009 à Strasbourg)
Strasbourg - Dijon 5-3 Amiens II - Rouen II 8-7 Strasbourg - Rouen II 8-0 Dijon - Amiens II 6-1 Dijon - Rouen II 9-2 Strasbourg - Amiens II 14-1
Classement : 1 Strasbourg 9, 2 Dijon 6, 3 Amiens II 3, 4 Rouen II 0.
Strasbourg et Dijon sont qualifiés pour la demi-finale est.
Quart de finale sud-est (du 3 au 5 avril 2009 à Gap)
Toulon - Briançon 4-3 a.p. Nice - Chambéry 5-0 Nice - Briançon 5-0 Toulon - Chambéry 2-4 Briançon - Chambéry 3-1 Nice - Toulon 15-3
Classement : 1 Nice 9, 2 Briançon 4, 3 Chambéry 3, 4 Toulon 2.
Nice et Briançon se qualifient pour la demi-finale est.
Demi-finale ouest (du 17 au 19 avril 2009 à Anglet)
Angers II - Anglet 3-1 (0-0,1-0,2-1) Asnières - Meudon 3-8 (0-2,3-4,0-2) Asnières - Anglet 2-3 a.p. (2-1,0-1,0-0,0-1) Angers II - Meudon 2-9 (0-3,1-3,1-3) Asnières - Angers II 9-10 (2-0,6-0,1-1) Anglet - Meudon 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Classement : 1 Meudon 9, 2 Asnières 4, 3 Angers II 3, 4 Anglet 2.
Meudon et Asnières sont qualifiés pour la finale.
Demi-finale est (du 17 au 19 avril 2009 à Strasbourg)
Briançon - Dijon 1-17 (0-4,0-6,1-7) Strasbourg - Nice 7-1 (2-1,2-0,3-0) Strasbourg - Briançon 12-1 (4-0,3-0,5-1) Nice - Dijon 5-3 (0-1,2-1,3-1) Nice - Briançon 7-3 (2-1,2-2,3-0) Strasbourg - Dijon 7-3 (2-0,1-3,4-0)
Classement : 1 Strasbourg 9, 2 Nice 6, 3 Dijon 3, 4 Briançon 0.
Strasbourg et Nice sont qualifiés pour la finale.
Meilleur marqueur du tournoi : Quentin Wilhelm (Strasbourg), 13 points (6 buts et 7 assists).
Finale nationale excellence (du 1er au 3 mai 2009 à Meudon)
Asnières - Meudon 3-5 (2-1,1-2,0-2) Nice - Strasbourg 5-10 (0-5,3-1,2-4) Asnières - Strasbourg 2-1 (0-1,1-0,1-0) Meudon - Nice 8-1 (2-0,5-0,1-1) Asnières - Nice 3-2 (0-0,2-2,1-0) Meudon - Strasbourg 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Classement : 1 Meudon 9, 2 Asnières 6, 3 Strasbourg 3, 4 Nice 0.
Meudon est champion de France dans la catégorie excellence.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Timothée Franck Strasbourg 5 4 9 2 Quentin Wilhelm Strasbourg 4 4 8 3 Rudy Perdereau Meudon 3 4 7 4 Tony Lomellini Meudon 4 2 6 5 Elliot Sivel Strasbourg 2 4 6
Tournois amicaux
Tournoi d'Amiens (du 26 au 29 décembre 2008) : 1 Équipe nationale des Pays-Bas, 2 Mont-Blanc, 3 Amiens, 4 Reims, 5 Kadan (TCH), 6 Asnières/Meudon, 7 Rouen, 8 Amiens II.
La saison précédente (2007/08)