Championnat de France U17 (cadets) 2017/18

 

U17 élite : résultats, classement ; play-offs.

U17 excellence : Ouest, Île-de-France/Nord, Est, Sud-Est ; Demi-finale Nord-Est ; Finale.

 

U17 élite

Les seize équipes sont réparties en quatre groupes de niveau (A, B, C, D et E). Chaque équipe rencontre en aller-retour celles du même groupe, du groupe immédiatement supérieur et du groupe immédiatement inférieur, soit 22 matches. Les équipes de la poule la plus haute (A) et de la poule la plus basse (E) jouent un double aller-retour entre elles puisqu'elles n'ont qu'un seul groupe "voisin" : elles jouent donc 20 matches.

Les trois premiers du groupe D et le premier du groupe E accèderont aux play-offs ; les qualifiés y rencontreront au fur et à mesure les adversaires des groupes C, B puis A.

1re journée (samedi 9 septembre 2017)

Montpellier - Lyon 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Dijon - Caen 6-7 a.p. (2-1,1-2,3-3,0-1)
Villard - Briançon 6-5 (1-1,4-4,1-0)
Gap - Amiens 4-2 (2-0,0-0,2-2)
Rouen - Grenoble 3-4 (1-1,0-2,2-1)
Avignon - Meudon/ACBB 18-1 (3-1,6-0,9-0)
Clermont-Ferrand - Évry/Viry 2-7 (0-5,0-0,2-2)
Anglet - HC74 2-4 (1-0,1-1,0-3)
Strasbourg - Angers 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Courbevoie - Pôle Féminin 6-0 (1-0,4-0,1-0)

2e journée (samedi 16 septembre 2017)

Montpellier - Clermont-Ferrand 3-2 (2-2,0-0,1-0)
HC74 - Angers 4-3 (1-0,2-3,1-0)
Amiens - Rouen 2-5 (1-2,1-2,0-1)
Villard - Strasbourg 4-7 (1-3,0-1,3-3)
Évry/Viry - Courbevoie 2-6 (0-2,0-4,2-0)
Avignon - Lyon 11-2 (3-0,4-1,4-1)
Anglet - Caen 9-0 (2-0,2-0,5-0)
Pôle Féminin - Meudon/ACBB 0-7 (0-4,0-2,0-1)
Dijon - Briançon 5-4 (4-1,1-1,0-1)
Grenoble - Gap 2-4 (0-1,2-1,0-2)

3e journée (samedi 23 septembre 2017)

Amiens - Briançon 8-2 (2-1,3-0,3-1)
Gap - HC74 2-6 (1-3,1-3,0-0)
Clermont-Ferrand - Caen 2-7 (2-4,0-2,0-1)
Anglet - Rouen 2-9 (1-1,0-5,1-3)
Strasbourg - Évry/Viry 6-1 (2-0,1-1,3-0)
Angers - Avignon 7-2 (3-1,4-0,0-1)
Grenoble - Villard 7-3 (1-0,2-1,4-2)
Montpellier - Pôle Féminin 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Dijon - Meudon/ACBB 7-4 (2-1,3-2,2-1)
Courbevoie - Lyon 6-3 (3-0,3-2,0-1)

4e journée (samedi 30 septembre 2017)

HC74 - Caen 10-1 (5-1,1-0,4-0)
Rouen - Gap 6-5 (1-1,1-2,4-2)
Grenoble - Amiens 7-1 (2-0,2-0,3-1)
Courbevoie - Clermont-Ferrand 4-2 (2-0,1-2,1-0)
Meudon/ACBB - Lyon 7-5 (2-1,5-2,0-2)
Avignon - Montpellier 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Anglet - Dijon 10-2 (6-0,2-1,2-1)
Angers - Villard 4-6 (0-2,2-2,2-2)
Briançon - Strasbourg 3-4 (1-2,2-2,0-0)
Pôle Féminin - Évry/Viry 2-0 (0-0,1-0,1-0)

5e journée (samedi 7 octobre 2017)

Montpellier - Pôle Féminin 3-0 (0-0,0-0,3-0)
HC74 - Grenoble 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Caen - Évry/Viry 4-2 (2-0,0-2,2-0)
Villard - Amiens 5-2 (4-1,0-0,1-1)
Clermont-Ferrand - Dijon 1-8 (0-4,0-3,1-1)
Avignon - Strasbourg 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Anglet - Gap 3-5 (1-1,2-2,0-2)
Lyon - Courbevoie 3-4 (2-2,1-0,0-2)
Meudon/ACBB - Angers 3-6 (1-0,2-3,0-3)
Briançon - Rouen 1-10 (0-3,0-4,1-3)

6e journée (samedi 14 octobre 2017)

Montpellier - Meudon/ACBB 6-5 a.p. (2-1,2-1,1-3,1-0)
Amiens - Gap 2-6 (0-2,2-1,0-3)
Briançon - Dijon 7-5 (3-2,2-1,2-2)
Caen - Anglet 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Évry/Viry - Lyon 4-3 (1-1,1-2,2-0)
Clermont-Ferrand - Pôle Féminin 7-6 (2-3,3-0,2-3)
Avignon - Courbevoie 7-6 t.a.b. (1-1,4-3,1-2,0-0,1-0)
Strasbourg - Villard 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Angers - HC74 3-4 a.p. (1-1,2-2,0-0,0-1)
Grenoble - Rouen 8-3 (4-0,3-1,1-2)

7e journée (samedi 21 octobre 2017)

Amiens - HC74 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Rouen - Villard 6-2 (3-2,2-0,1-0)
Caen - Avignon 6-8 (2-2,3-4,1-2)
Gap - Briançon 12-2 (5-0,5-2,2-0)
Meudon/ACBB - Strasbourg 1-12 (0-5,0-2,1-5)
Angers - Clermont-Ferrand 9-1 (4-0,4-0,1-1)
Lyon - Montpellier 1-5 (0-0,0-2,1-3)
Pôle Féminin - Courbevoie 1-6 (1-2,0-0,0-4)
Anglet - Grenoble 3-14 (1-8,1-2,1-4)
Dijon - Évry/Viry 6-3 (1-0,2-0,3-3)

8e journée (mardi 24 octobre 2017)

Avignon - Pôle Féminin 21-4 (6-1,9-2,6-1) [dimanche 8 octobre]
HC74 - Strasbourg 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Gap - Grenoble 6-5 (2-3,1-2,3-0)
Montpellier - Évry/Viry 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Briançon - Caen 7-2 (1-1,1-0,5-1)
Meudon/ACBB - Courbevoie 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Dijon - Villard 1-7 (1-3,0-1,0-3)
Rouen - Amiens 5-2 (2-1,1-0,2-1) [mercredi 29 novembre]
Anglet - Angers 2-1 (0-0,1-1,1-0) [samedi 9 décembre] 
Clermont-Ferrand - Lyon 5-2 (1-0,2-2,2-0) [samedi 9 décembre]

9e journée (samedi 28 octobre 2017)

Amiens - Anglet 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Clermont-Ferrand - Strasbourg 2-12 (1-3,1-5,0-4)
Évry/Viry - Angers 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Villard - Gap 2-4 (0-2,2-0,0-2)
Avignon - Dijon 8-1 (1-0,3-1,4-0)
HC74 - Rouen 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Meudon/ACBB - Caen 3-7 (1-1,1-3,-3)
Montpellier - Lyon 2-5 (0-3,1-2,1-0) [dimanche 5 novembre]
Briançon - Grenoble 3-14 (1-3,0-5,2-6) [mercredi 6 décembre]
Pôle Féminin - Courbevoie 0-5 (0-1,0-0,0-4) [samedi 10 février 2018]

10e journée - sans la poule A (samedi 4 novembre 2017)

HC74 - Anglet 2-4 (0-1,1-2,1-1) [mercredi 1er novembre]
Clermont-Ferrand - Avignon 0-7 (0-3,0-2,0-2)
Lyon - Pôle Féminin 4-3 (0-3,0-0,4-0)
Courbevoie - Montpellier 3-2 (0-1,2-0,1-1) [dimanche 26 novembre]
Dijon - Strasbourg 0-19 (0-11,0-7,0-1) [mercredi 27 décembre]
Caen - Angers 5-4 (1-2,3-0,1-2) [mercredi 27 décembre]
Briançon - Villard 2-6 (0-3,1-2,1-1) [mercredi 24 janvier]
Évry/Viry - Meudon/ACBB 5-3 (2-0,1-1,2-2) [samedi 10 février]

11e journée - sans la poule A (samedi 11 novembre 2017)

HC74 - Dijon 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Clermont-Ferrand - Montpellier 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Courbevoie - Évry/Viry 8-3 (1-0,4-2,3-1)
Villard - Caen 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Anglet - Strasbourg 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
Angers - Briançon 5-2 (0-1,4-0,1-1)
Lyon - Avignon 2-14 (1-2,1-5,0-7) [dimanche 12 novembre]
Meudon/ACBB - Pôle Féminin 7-0 (2-0,3-0,2-0) [dimanche 28 janvier 2018]

12e journée (samedi 18 novembre 2017)

Montpellier - Avignon 3-11 (1-3,1-7,1-1)
Gap - Rouen 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
Évry/Viry - Pôle Féminin 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Clermont-Ferrand - Courbevoie 4-6 (1-2,3-2,0-2)
Strasbourg - Anglet 3-4 (3-0,0-2,0-2)
Lyon - Meudon/ACBB 8-7 t.a.b. (3-3,1-3,3-1,0-0,1-0)
Dijon - HC74 1-12 (1-2,0-4,0-6)
Briançon - Angers 3-7 (1-1,0-3,2-3)
Caen - Villard 4-5 a.p. (1-1,1-3,2-0,0-1)
Amiens - Grenoble 1-6 (1-1,0-3,0-2) [dimanche 26 novembre]

13e journée (samedi 25 novembre 2017)

Gap - Rouen 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0) [vendredi 17 novembre]
HC74 - Villard 4-2 (0-1,3-0,1-1)
Amiens - Grenoble 1-4 (0-0,1-1,0-3)
Briançon - Anglet 2-8 (0-4,0-2,2-2)
Caen - Strasbourg 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Évry/Viry - Avignon 4-5 (1-1,2-2,1-2)
Angers - Dijon 5-4 (1-0,1-1,3-3)
Meudon/ACBB - Clermont-Ferrand 5-1 (2-0,3-0,0-1)
Pôle Féminin - Lyon 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Courbevoie - Montpellier 5-1 (2-0,1-1,2-0)

14e journée (samedi 2 décembre 2017)

Avignon - Caen 8-7 (2-2,4-1,2-4) [dimanche 22 octobre]
Montpellier - Courbevoie 0-2 (0-0,0-1,0-1)
HC74 - Gap 8-4 (2-1,2-2,4-1)
Villard - Grenoble 2-12 (0-4,2-3,0-5)
Rouen - Anglet 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Évry/Viry - Dijon 7-4 (5-0,1-4,1-0)
Clermont-Ferrand - Angers 1-16 (0-4,0-4,1-8)
Strasbourg - Meudon/ACBB 11-1 (2-0,6-0,3-1)
Briançon - Amiens 4-5 (0-2,2-2,2-1)
Pôle Féminin - Lyon 1-7 (0-2,0-2,1-3)

15e journée (samedi 16 décembre 2017)

Rouen - Amiens 3-2 (1-0,2-1,0-1) [mercredi 6 décembre]
Caen - Briançon 5-4 t.a.b. (3-2,0-0,1-2,1-0)
Villard - Dijon 9-4 (3-1,4-2,2-1)
Courbevoie - Meudon/ACBB 9-3 (4-1,3-1,2-1)
Évry/Viry - Montpellier 2-3 (0-0,1-3,1-0)
Strasbourg - HC74 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Angers - Anglet 4-7 (2-1,2-1,0-5)
Pôle Féminin - Avignon 1-9 (1-0,0-3,0-6) [samedi 23 décembre]
Gap - Grenoble 3-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,1-0) [mercredi 31 janvier]
Lyon - Clermont-Ferrand 5-2 (2-1,2-1,1-0) [samedi 10 février]

16e journée - sans la poule E (mercredi 3 janvier 2018)

Grenoble - Amiens 5-3 (2-1,0-2,3-0) [samedi 1er octobre 2017]
Rouen - Gap 3-6 (1-1,1-3,1-2)
Avignon - Clermont-Ferrand 16-4 (6-0,4-2,6-2)
Anglet - Villard 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Angers - Caen 10-4 (3-2,3-2,4-0)
Meudon/ACBB - Évry/Viry 7-2 (2-1,1-0,4-1)
Strasbourg - Dijon 8-2 (3-1,3-0,2-1)
HC74 - Briançon 5-4 (1-1,2-2,2-1) [mercredi 31 janvier]

17e journée - sans la poule E (samedi 6 janvier 2018)

Rouen - Briançon 10-2 (4-0,0-0,6-2) [dimanche 12 novembre 2017]
Amiens - Villard 6-2 (0-1,1-1,5-0)
Caen - Clermont-Ferrand 9-2 (4-1,1-0,4-1)
Gap - Anglet 5-2 (0-1,2-1,3-0)
Évry/Viry - Strasbourg 1-5 (0-2,0-0,1-3)
Grenoble - HC74 4-6 (3-2,1-1,0-3)
Avignon - Angers 4-5 a.p. (1-0,2-2,1-2,0-1)
Meudon/ACBB - Dijon 6-7 a.p. (2-3,2-1,2-2,0-1)

18e journée (samedi 13 janvier 2018)

Pôle Féminin - Clermont-Ferrand 4-1 (1-0,2-1,1-0) [dimanche 15 octobre 2017]
Amiens - Gap 2-6 (1-2,0-0,1-4)
Villard - Angers 4-2 (3-0,0-1,1-1)
Meudon/ACBB - Montpellier 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Strasbourg - Briançon 4-5 (1-2,1-2,2-1)
Lyon - Évry/Viry 2-8 (0-2,0-5,2-1)
Grenoble - Rouen 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Dijon - Anglet 2-10 (0-2,1-3,1-5)
Courbevoie - Avignon 2-3 (0-2,2-0,0-1)
Caen - HC74 2-13 (0-4,1-5,1-4)

19e journée (samedi 20 janvier 2018)

Amiens - Rouen 3-4 (3-1,0-2,0-1)
Anglet - Briançon 17-1 (5-1,6-0,6-0)
Caen - Dijon 11-1 (6-0,2-1,3-0)
Évry/Viry - Clermont-Ferrand 3-4 a.p. (0-3,1-0,2-0,0-1)
Angers - Strasbourg 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Lyon - Courbevoie 3-8 (1-3,0-2,2-3)
Pôle Féminin - Montpellier 0-6 (0-0,0-2,0-4)
Meudon/ACBB - Avignon 3-10 (3-4,0-2,0-4)
Villard - HC74 6-8 (1-3,0-0,5-5)
Grenoble - Gap 7-5 (1-2,2-2,4-1) [mercredi 24 janvier]

20e journée (samedi 27 janvier 2018)

Rouen - HC74 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Caen - Meudon/ACBB 10-5 (4-1,1-2,5-2)
Anglet - Amiens 4-3 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,0-0,1-0)
Strasbourg - Clermont-Ferrand 8-2 (0-1,4-1,4-0)
Angers - Évry/Viry 8-1 (2-0,2-0,4-1)
Lyon - Montpellier 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Dijon - Avignon 11-6 (3-0,3-4,5-2)
Grenoble - Briançon 14-3 (4-0,3-2,7-1)
Courbevoie - Pôle Féminin 8-1 (2-1,2-0,4-0)
Gap - Villard 8-2 (4-1,3-1,1-0) [mercredi 7 février]

21e journée (samedi 3 février 2018)

Strasbourg - Avignon 4-3 (3-1,0-0,1-2)
Évry/Viry - Caen 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Villard - Rouen 5-2 (0-2,2-0,3-0)
Angers - Meudon/ACBB 9-3 (1-2,6-0,2-1)
Lyon - Pôle Féminin 4-5 (0-1,0-0,4-4)
HC74 - Amiens 4-3 (1-0,1-2,2-1)
Dijon - Clermont-Ferrand 13-2 (6-0,5-1,2-1)
Montpellier - Courbevoie 3-4 (1-2,0-1,2-1)
Briançon - Gap 3-6 (1-2,2-2,0-2)
Grenoble - Anglet 8-5 (1-1,5-2,2-2)

22e journée (samedi 24 février 2018)

Pôle Féminin - Montpellier 0-6 (0-2,0-3,0-1) [dimanche 21 janvier]
Rouen - Grenoble 9-2 (1-1,3-1,5-0)
Gap - Amiens 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Clermont-Ferrand - Meudon/ACBB 2-10 (1-0,1-5,0-5)
Avignon - Évry/Viry 10-2 (3-0,3-1,4-1)
Strasbourg - Caen 4-2 (2-0,0-2,2-0)
Villard - Anglet 3-6 (0-4,2-2,1-0)
Briançon - HC74 3-9 (2-1,1-4,0-4)
Courbevoie - Lyon 7-6 (0-3,4-1,3-2)
Dijon - Angers 5-7 (1-3,1-3,3-1) [lundi 26 février]

Le premier de chaque groupe monte en poule supérieure l'an prochain et le dernier de chaque groupe descend.

Poule A (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Gap               45  13  3  0  4   98-62  +36
2 Grenoble          40  13  0  1  6  128-70  +58
3 Rouen             38  12  0  2  6   88-60  +28
4 Amiens            13   4  0  1 15   51-84  -33

Meilleurs marqueurs

                                   MJ    B   A  Pts
1 Charles Schmitt       Gap        20   21  27   48
2 Timothé Quattrone     Grenoble   20   22  24   46
3 Axel Tarabusi         Gap        20   23  16   39
4 Flavien Dair          Grenoble   20   21  17   38
5 Joseph Broutin        Rouen      20   19  15   34
6 Loris Delmas          Grenoble   20   14  19   33
7 Quentin Tomasino      Grenoble   20   12  21   33
8 Baptiste Léo          Grenoble   20   11  20   31
9 Rémy Granoux          Gap        20   11  18   29

Poule B (22 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Hockey Club 74    59  19  1  0  2  124-55  +69
2 Anglet            40  12  2  0  8  107-73  +34
3 Villard-de-Lans   29   9  1  0 12   86-103 -17
4 Briançon          10   3  0  1 18   72-167 -95

Meilleurs marqueurs

                                   MJ    B   A  Pts
1 Anthony Raveaud       Villard    21   25  18   43
  Hugo Rabon            Anglet     22   25  28   43
3 Thomas Raby           Briançon   17   14  22   36
4 Jules Boscq           Anglet     20   13  23   36
5 Andréas Fleutot       HC 74      17   21  13   34
6 Enzo Baravaglio       HC 74      15   13  21   34
7 Théo Gueurif          Villard    20   17  16   33
8 Samuel Guer           HC 74      14   19  11   30

Poule C (22 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Strasbourg        52  17  0  1  4  131-48  +83
2 Angers            39  12  1  1  8  122-73  +49
3 Caen              29   8  2  1 11  101-118 -17
4 Dijon             21   6  1  1 14   95-157 -62

Meilleurs marqueurs

                                   MJ    B   A  Pts
1 Alexandre Bauvais    Caen        22   21  28   49
2 Lucas Sénéchal       Strasbourg  22   20  27   47
3 Pablo Sudor          Dijon       20   19  27   46
4 Alexis Hermant       Dijon       21   19  26   45
5 Lucas Hacala         Caen        22   22  21   43
6 Hugo Barbier         Angers      21   21  21   42
7 Eddy Thonessen       Strasbourg  28   20  19   39

Poule D (22 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Avignon           51  16  1  1  4  186-80  +106
2 Meudon/ACBB       24   7  0  3 12   98-138 -40
3 Évry/Viry         22   7  0  1 14   67-95  -28
4 Clermont-Ferrand   8   2  1  0 19   50-164 -114

Meilleurs marqueurs

                                   MJ    B   A  Pts
1 Théo Fourcade         Avignon    22   61  31   92
2 Samuel Troccaz        Avignon    22   31  36   67
3 Lilian Torres         Avignon    21   27  35   62
4 Evgeni Muratov (RUS)  ACBB       21   30  25   55
5 Maxime Henry          Avignon    20   16  23   39
6 Grigorii Samoylovich  ACBB       22   13  23   36

Poule E (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Courbevoie        52  17  0  1  2  105-52  +53
2 Montpellier       35  11  1  0  8   63-53  +10
3 Lyon              20   6  1  0 13   71-105 -34
4 Pôle Féminin       9   3  0  0 17   30-116 -86

Meilleurs marqueurs

                                   MJ    B   A  Pts
1 Maxence Berthaud     Courbevoie  20   17  21   38
2 Matteo Orme-Lynch    Courbevoie  19   18  12   30
3 Louis Delporte       Courbevoie  18   12  18   30

 

 

Premier tour, C contre D/E (3 et 4 mars 2018)

Strasbourg - Courbevoie 7-0 (4-0,2-0,1-0)
Strasbourg - Courbevoie 8-0 (3-0,3-0,2-0)

Angers - Évry/Viry 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Angers - Évry/Viry 5-0 (1-0,2-0,2-0)

Caen - Meudon/ACBB 11-1 (4-0,2-0,5-1)
Caen - Meudon/ACBB 6-8 (1-5,4-1,1-2)

Dijon - Avignon 2-8 (1-2,0-3,1-3)
Dijon - Avignon 8-7 (3-3,3-1,2-3)

 

Deuxième tour, entrée en lice du groupe B (10 et 11 mars 2018)

Hockey Club 74 - Avignon 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Hockey Club 74 - Avignon 6-3 (5-0,1-2,0-1)

Anglet - Caen 8-2 (3-0,1-2,4-0)
Anglet - Caen 8-2 (2-1,2-0,4-1)

Villard-de-Lans - Angers 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Villard-de-Lans - Angers 1-4 a.p. (1-2,0-1,0-0,0-1)

Briançon - Strasbourg 6-6 (1-3,5-2,0-1)
Briançon - Strasbourg 2-10 (0-3,1-1,1-6)

 

Quarts de finale, entrée en lice du groupe A (17 et 18 mars 2018)

Gap - Strasbourg 2-2 (0-0,1-1,1-1)
Gap - Strasbourg 1-0 (0-0,1-0,0-0)

Grenoble - Angers 3-4 (0-2,3-2,0-0)
Grenoble - Angers 8-1 (3-0,2-1,3-0)

Rouen - Anglet 3-4 (1-1,2-2,0-1)
Rouen - Anglet 6-4 a.p. (1-3,1-1,3-0,1-0)

Amiens - Hockey Club 74 2-2 (0-1,1-1,1-0)
Amiens - Hockey Club 74 1-2 (0-0,0-2,1-0)

 

Demi-finales (24 et 25 mars 2018)

Grenoble - Rouen 5-6 (0-4,1-0,4-2)
Grenoble - Rouen 5-0 (2-0,1-0,2-0)

Gap - Hockey Club 74 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Gap - Hockey Club 74 3-1 t.a.b. (0-0,0-1,2-0,0-0,1-0)

 

Finale (31 mars et 1er avril 2018)

Gap - Grenoble 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Gap - Grenoble 2-2 (0-1,2-0,0-1)

Grenoble est champion de France des moins de 17 ans grâce au but de Flavien Dair à 49 secondes de la fin de la finale retour, jouée devant 1526 spectateurs à l'Alp'Arena.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                   B   A  Pts
1 Eddy Thonessen      Strasbourg   5  10   15
2 Timothé Quattrone   Grenoble     8   2   10
3 Quentin Tomasino    Grenoble     5   5   10
4 Jules Boscq         Anglet       7   2    9
5 Lucas Hacala        Caen         5   4    9
6 Léopold Beckmann    Strasbourg   4   5    9
7 Baptiste Léo        Grenoble     2   6    8
8 Thomas Raby         Briançon     5   2    7

 

 

 

U17 excellence

Ouest

16/09/2017 Limoges - Nantes II 2-7
16/09/2017 Angers II - Bordeaux 1-2
16/09/2017 Tours - Toulouse 3-9
23/09/2017 Nantes/Cholet - Tours 10-1
23/09/2017 Bordeaux - Rennes/Brest 7-1
23/09/2017 Niort - Limoges 4-7
30/09/2017 Nantes II - Nantes/Cholet 4-8
30/09/2017 Limoges - Tours 4-11
30/09/2017 Rennes/Brest - Angers II 6-4
01/10/2017 Angers II - Niort 2-0
07/10/2017 Limoges - Nantes/Cholet 1-10
07/10/2017 Toulouse - Bordeaux 4-0
07/10/2017 Tours - Nantes II 7-5
08/10/2017 Toulouse - Angers II 4-1
14/10/2017 Nantes/Cholet - Niort 8-2
14/10/2017 Nantes II - Bordeaux 0-2
14/10/2017 Rennes/Brest - Toulouse 1-11
15/10/2017 Toulouse - Rennes/Brest 5-1
22/10/2017 Limoges - Angers II 0-9
04/11/2017 Angers II - Nantes II 5-7
05/11/2017 Nantes II - Toulouse 4-4
11/11/2017 Nantes/Cholet - Bordeaux 1-2
11/11/2017 Rennes/Brest - Limoges 5-7
12/11/2017 Tours - Niort 2-6
18/11/2017 Tours - Bordeaux 5-6
25/11/2017 Nantes II - Niort 4-2
25/11/2017 Limoges - Bordeaux 2-4
26/11/2017 Rennes/Brest - Nantes/Cholet 2-6
02/12/2017 Angers II - Tours 2-6
03/12/2017 Toulouse - Nantes II 9-9
03/12/2017 Rennes/Brest - Niort 3-8
09/12/2017 Angers II - Nantes/Cholet 3-12
09/12/2017 Niort - Bordeaux 1-7
10/12/2017 Limoges - Toulouse 3-11
10/12/2017 Rennes/Brest - Nantes II 3-9
16/12/2017 Bordeaux - Angers II 5-0
17/12/2017 Toulouse - Tours 11-3
17/12/2017 Niort - Rennes/Brest 5-4
17/12/2017 Nantes II - Limoges 3-3
06/01/2018 Nantes/Cholet - Nantes II 14-4
07/01/2018 Angers II - Rennes/Brest 5-4
07/01/2018 Limoges - Niort 6-3
14/01/2018 Rennes/Brest - Bordeaux 2-6
20/01/2018 Tours - Limoges 7-3
20/01/2018 Niort - Toulouse 0-3
27/01/2018 Nantes II - Tours 1-2
27/01/2018 Bordeaux - Toulouse 3-2
27/01/2018 Niort - Angers II 2-4
03/02/2018 Nantes/Cholet - Limoges 16-0
03/02/2018 Rennes/Brest - Tours 3-6
03/02/2018 Toulouse - Niort 7-3
10/02/2018 Angers II - Limoges 8-3
10/02/2018 Tours - Rennes/Brest 8-3
10/02/2018 Bordeaux - Nantes II 5-4
11/02/2018 Toulouse - Nantes/Cholet 7-4
17/02/2018 Nantes II - Angers II 5-0 par forfait (Angers a joué avec le gardien U17 élite)
18/02/2018 Tours - Nantes/Cholet 4-8
24/02/2018 Bordeaux - Tours 4-3
03/03/2018 Niort - Nantes/Cholet 1-10
10/03/2018 Bordeaux - Limoges 16-4
17/03/2018 Bordeaux - Nantes/Cholet 2-4
17/03/2018 Angers II - Toulouse 2-12
17/03/2018 Limoges - Rennes/Brest 4-5
17/03/2018 Niort - Tours 2-8
24/03/2018 Niort - Nantes II 7-4
24/03/2018 Nantes/Cholet - Rennes/Brest 12-2
24/03/2018 Toulouse - Limoges 8-1
24/03/2018 Tours - Angers II 8-1
31/03/2018 Nantes/Cholet - Toulouse 2-4
31/03/2018 Bordeaux - Niort 7-2
02/04/2018 Nantes/Cholet - Angers II 0-5 par forfait (joueur suspendu)
07/04/2018 Nantes II - Rennes/Brest 9-2

Classement (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Toulouse-Blagnac  28  13  2  1  111-40  +71
2 Bordeaux          28  14  0  2   78-36  +42
3 Nantes / Cholet   23* 12  0  4  125-44  +81
4 Tours / Poitiers  18   9  0  7   84-78  +6
5 Nantes 2          15   6  3  7   79-75  +4
6 Angers 2          11*  6  0 10   52-76  -24
7 Niort / La Roche   8   4  0 12   48-86  -38
8 Limoges / Brive    7   3  1 12   50-127 -77
9 Rennes / Brest     4   2  0 14   47-112 -65

* dont un point de pénalité (forfait)

Toulouse-Blagnac est qualifié pour la finale nationale excellence.

 

 

Île-de-France/Nord

Poule A1

30/09/2017 FV Paris - Deuil/Colombes 5-2
04/10/2017 Rouen II - Amiens II 7-4
07/10/2017 Amiens II - FV Paris 8-4
07/10/2017 Dunkerque - Rouen II 1-5
08/10/2017 Deuil/Colombes - Neuilly 9-0
14/10/2017 Rouen II - Deuil/Colombes 3-2
15/10/2017 Amiens II - Dunkerque 7-3
15/10/2017 FV Paris - Neuilly 5-1
21/10/2017 Neuilly - Dunkerque 3-9
05/11/2017 Deuil/Colombes - Amiens II 3-6
11/11/2017 Neuilly - Rouen II 1-15
19/11/2017 Dunkerque - Deuil/Colombes 4-11
19/11/2017 Rouen II - FV Paris 2-2
19/11/2017 Neuilly - Amiens II 1-10
22/11/2017 Amiens II - Rouen II 2-4
26/11/2017 Dunkerque - Neuilly 8-3
26/11/2017 Deuil/Colombes - FV Paris 3-1
03/12/2017 Deuil/Colombes - Rouen II 3-6
10/12/2017 FV Paris - Amiens II 2-4
10/12/2017 Neuilly - Deuil/Colombes 1-8
16/12/2017 Dunkerque - Amiens II 2-8
17/12/2017 Neuilly - FV Paris 1-8
13/01/2018 FV Paris - Dunkerque 7-2
13/01/2018 Amiens II - Deuil/Colombes 3-0
21/01/2018 Deuil/Colombes - Dunkerque 8-1
21/01/2018 Amiens II - Neuilly 22-1
24/01/2018 Rouen II - Amiens II 9-1
03/02/2018 Amiens II - FV Paris 8-5
04/02/2018 Dunkerque - Rouen II 7-4
04/02/2018 Deuil/Colombes - Neuilly 17-2
10/02/2018 Rouen II - Deuil/Colombes 2-3
10/02/2018 Amiens II - Dunkerque 6-4
10/02/2018 FV Paris - Deuil/Colombes 2-2
11/02/2018 FV Paris - Neuilly 8-1
03/03/2018 Rouen II - Neuilly 5-0 par forfait
10/03/2018 Neuilly - Dunkerque 5-0 par forfait
17/03/2018 Neuilly - Rouen II 2-6
18/03/2018 FV Paris - Dunkerque 4-2
18/03/2018 Deuil/Colombes - Amiens II 6-2
24/03/2018 FV Paris - Rouen II 8-1
24/03/2018 Dunkerque - Deuil/Colombes 7-7
24/03/2018 Neuilly - Amiens II 1-3
25/03/2018 Rouen II - FV Paris 3-2
08/04/2018 Rouen II - Dunkerque 12-1
26/05/2018 FV Paris - Dunkerque 7-6

Classement (15 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rouen II             23  11  1  3   84-39  +45
2 Amiens II            22  11  0  4   93-51  +42
3 Deuil/Colombes       18   8  2  5   84-45  +39
4 Français Volants     18   8  2  5   62-38  +24
5 Dunkerque             6*  3  1 11   55-95  -40
6 Neuilly/Damm./Font.   1*  1  0 14   23-133 -110

* dont un point de pénalité (forfait)

Les réserves de Rouen et d'Amiens sont qualifiées pour la demi-finale Nord-Est.

Poule A2

30/09/2017 Cergy - Wasquehal 18-3
30/09/2017 Le Havre - Asnières 4-1
07/10/2017 Wasquehal - Asnières : non joué
14/10/2017 Le Havre - Wasquehal 7-2
14/10/2017 Asnières - Cergy 4-7
04/11/2017 Asnières - Le Havre 1-6
18/11/2017 Asnières - Wasquehal 5-2
18/11/2017 Le Havre - Cergy 4-5
25/11/2017 Cergy - Asnières 10-1
25/11/2017 Wasquehal - Le Havre 1-14
09/12/2017 Cergy - Wasquehal 5-0 par forfait
09/12/2017 Asnières - Le Havre 2-4
16/12/2017 Asnières - Wasquehal 5-1
06/01/2018 Cergy - Le Havre 8-2
13/01/2018 Le Havre - Wasquehal 4-2
20/01/2018 Le Havre - Asnières 4-4
20/01/2018 Wasquehal - Cergy 1-17
28/01/2018 Wasquehal - Asnières 3-2
28/01/2018 Le Havre - Cergy 1-13 
03/02/2018 Cergy - Asnières 13-3
10/02/2018 Wasquehal - Cergy 1-9
10/03/2018 Cergy - Le Havre 14-4
17/03/2018 Asnières - Cergy 0-5 par forfait
15/04/2018 Le Havre - Wasquehal 14-1

Classement (12 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 7 Cergy-Pontoise      24  12  0  0  124-24  +100
 8 Le Havre / Cléon    15   7  1  4   68-54  +14
 9 Asnières/Compiègne   4*  2  1  8   28-59  -31
10 Was. / Valenciennes  1*  1  0 10   14-97  -83

* un match en moins et un point de pénalité (forfait)

 

 

Est

16/09/2017 Épinal - Mulhouse 5-7
17/09/2017 Belfort - Reims 9-4
23/09/2017 Mulhouse - Belfort 10-10
30/09/2017 Belfort - Mulhouse 6-7
30/09/2017 Épinal - Luxembourg 13-8
07/10/2017 Épinal - Belfort 4-3
14/10/2017 Luxembourg - Mulhouse 0-19
14/10/2017 Reims - Épinal 4-2
22/10/2017 Luxembourg - Reims 1-14
28/10/2017 Belfort - Épinal 4-7
04/11/2017 Reims - Mulhouse 4-9
11/11/2017 Épinal - Reims 4-7
11/11/2017 Mulhouse - Luxembourg 7-2
12/11/2017 Mulhouse - Reims 7-6
18/11/2017 Luxembourg - Épinal 3-5
19/11/2017 Reims - Belfort 8-5
25/11/2017 Mulhouse - Épinal 5-0
25/11/2017 Belfort - Luxembourg 5-0
09/12/2017 Luxembourg - Belfort 2-11
10/12/2017 Mulhouse - Reims 6-3
16/12/2017 Belfort - Épinal 8-0
17/12/2017 Reims - Luxembourg 12-1
13/01/2018 Épinal - Luxembourg 8-3
13/01/2018 Mulhouse - Belfort 3-6
20/01/2018 Belfort - Luxembourg 16-1
20/01/2018 Mulhouse - Épinal 12-2
27/01/2018 Épinal - Mulhouse 3-9
28/01/2018 Luxembourg - Reims 3-10
03/02/2018 Reims - Épinal 6-2
03/02/2018 Belfort - Mulhouse 8-5
10/02/2018 Reims - Belfort 8-8
17/02/2018 Épinal - Reims 2-10
24/02/2018 Luxembourg - Épinal 2-5
03/03/2018 Épinal - Belfort 3-15
10/03/2018 Luxembourg - Belfort 3-9
18/03/2018 Reims - Luxembourg 5-0
24/03/2018 Belfort - Reims 6-6
24/03/2018 Mulhouse - Luxembourg 16-1
25/03/2018 Luxembourg - Mulhouse 4-13
31/03/2018 Reims - Mulhouse 7-5

Classement (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Mulhouse/Colmar   25  12  1  3  140-67  +73
2 Reims/Châlons/Am. 22  10  2  4  114-70  +44
3 Belfort/Besançon  21*  9  4  4  129-71  +58
4 Épinal            11*  6  0 10   65-106 -41
5 Luxembourg (LUX)  -2** 0  0 16   34-168 -134

* un point de pénalité / ** deux points de pénalité

L'association Mulhouse (21 joueurs) / Colmar (5 joueurs) et l'association Reims (14 joueurs) / Châlons (4 joueurs) / Amnéville (6 joueurs) sont qualifiées pour la demi-finale Nord-Est.

 

 

Sud-Est

16/09/2017 Annecy - Nice 3-12
17/09/2017 Grenoble II - Chambéry 5-12
23/09/2017 Chambéry - Annecy 5-0
01/10/2017 Grenoble II - Nice 6-4
01/10/2017 Annecy - HC74 II 1-18
07/10/2017 Annecy - Grenoble II 2-9
08/10/2017 Chambéry - HC74 II 1-2
14/10/2017 HC74 II - Grenoble II 3-4
15/10/2017 Chambéry - Nice 13-4
05/11/2017 Chambéry - Grenoble II 5-4
12/11/2017 Nice - Annecy : non joué
18/11/2017 HC74 II - Nice 8-0
19/11/2017 Annecy - Chambéry 1-17
26/11/2017 HC74 II - Annecy 22-0
03/12/2017 Nice - Grenoble II 2-5
16/12/2017 Annecy - Grenoble II 2-6
17/12/2017 HC74 II - Chambéry 2-2
07/01/2018 Nice - Chambéry 0-5
14/01/2018 Chambéry - Nice 0-5 par forfait
20/01/2018 Grenoble II - HC74 II 4-7
28/01/2018 Chambéry - Grenoble II 9-3
03/02/2018 Grenoble II - Chambéry 3-10
04/02/2018 Nice - Annecy 12-2
11/02/2018 Annecy - Chambéry 5-0 par forfait
11/02/2018 Nice - Grenoble II 4-12
17/02/2018 HC74 II - Nice 
25/02/2018 HC74 II - Annecy 0-5 par forfait
03/03/2018 Grenoble II - Annecy 19-3
03/03/2018 HC74 II - Chambéry 6-5
10/03/2018 Nice - Chambéry 3-20
10/03/2018 Grenoble II - HC74 II 7-3
18/03/2018 Annecy - Nice 
24/03/2018 Chambéry - Annecy 11-2
24/03/2018 Nice - HC74 II 1-7
25/03/2018 Nice - HC74 II 0-10
31/03/2018 Grenoble II - Nice 4-4
31/03/2018 Annecy - HC74 II 5-0 par forfait
07/04/2018 Chambéry - HC74 II 5-0 par forfait
07/04/2018 Grenoble II - Annecy 13-8
14/04/2018 HC74 II - Grenoble II 0-5

Classement (16 matches)

                         Pts    V  N  D   BP-BC  Diff
1 Chambéry / Valence      32   11  1  4  120-45  +75
2 Grenoble/Alpe/Vaujany   31   10  1  5  109-78  +31
3 Hockey 74 II            20*   8  1  6   88-45  +43
4 Nice/Marseille/Toulon   10*** 3  1  9   51-95  -44
5 Vanoise/Albertv./Annecy  8**  2  0 12   39-144 -105

* un match en moins / ** deux matches en moins / *** trois matches en moins

L'association Chambéry / Valence est qualifiée pour la finale nationale excellence.

 

 

Phase finale nationale

Demi-finale Nord-Est (du 13 au 15 avril 2018 à Rouen)

Rouen II - Amiens II 8-6
Reims - Mulhouse 0-4
Amiens II - Reims 3-4
Rouen II - Mulhouse 8-5
Amiens II - Mulhouse 8-6
Rouen II - Reims 9-1

Classement : 1 Rouen II 9, 2 Mulhouse/Colmar 3, 3 Amiens II 3, 4 Reims/Châlons/Amnéville 3.

Rouen II et Mulhouse (avec cinq joueurs de Colmar en association) sont qualifiés pour la finale.

 

Finale nationale excellence (du 27 au 29 avril 2018 à Blagnac)

Toulouse - Chambéry 6-5 a.p. (3-1,1-2,1-2,1-0)
Rouen II - Mulhouse 7-2 (2-1,3-0,2-1)
Toulouse - Mulhouse 7-9 (0-4,3-2,4-3)
Chambéry - Rouen II 4-12 (1-7,1-1,2-4)
Chambéry - Mulhouse 6-5 a.p. (0-1,5-0,0-4,1-0)
Toulouse - Rouen II 8-7 (2-4,2-2,-1)

Classement : 1 Rouen II 6, 2 Toulouse-Blagnac 5, 3 Mulhouse/Colmar 4, 4 Chambéry/Valence 3.

La réserve de Rouen est championne de France junior excellence.

Meilleurs marqueurs

                                   B  A Pts
1 Konstantin Kebets    Rouen 2     4  8  12
2 Tomas Simonsen       Rouen 2     7  4  11
3 Léo Compignie        Rouen 2     6  2   8
4 Nicolas Lopes        Chambéry    4  3   7
5 Jules Bouisse        Toulouse    3  4   7
6 Valentin Audisio     Toulouse    1  6   7
  Pierre Bye           Toulouse    1  6   7

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives