Championnat de France U17 (cadets) 2018/19
U17 élite : résultats, classement ; play-offs.
U17 excellence : Ouest, Île-de-France/Nord, Est, Sud-Est ; Demi-finale Nord-Est ; Finale.
Les seize équipes sont réparties en quatre groupes de niveau (A, B, C, D et E). Chaque équipe rencontre en aller-retour celles du même groupe, du groupe immédiatement supérieur et du groupe immédiatement inférieur, soit 22 matches. Les équipes de la poule la plus haute (A) et de la poule la plus basse (E) jouent un double aller-retour entre elles puisqu'elles n'ont qu'un seul groupe "voisin" : elles jouent donc 20 matches.
Les trois premiers du groupe D et le premier du groupe E accèderont aux play-offs ; les qualifiés y rencontreront au fur et à mesure les adversaires des groupes C, B puis A.
1re journée - sans la poule A (mercredi 5 septembre 2018)
Nantes - Cergy 5-4 (1-1,2-2,2-1) Briançon - Villard 0-11 (0-4,0-6,0-1) Amiens - Caen 5-4 a.p. (0-1,1-3,3-0,1-0) Courbevoie - Évry/Viry 3-2 (1-0,0-0,2-2) Angers - Anglet 2-4 (0-2,1-0,1-2) [mercredi 12 septembre] Clermont - Montpellier 7-2 (3-1,2-0,2-1) [samedi 10 novembre] Pôle féminin - Lyon 1-6 (1-1,0-3,0-2) [dimanche 18 novembre] Meudon/ACBB - Strasbourg 5-7 (2-3,1-4,2-0) [samedi 1er décembre]
2e journée (samedi 8 septembre 2018)
HC74 - Gap 14-0 (6-0,1-0,7-0) Rouen - Grenoble 3-5 (1-2,1-0,1-3) Villard - Amiens 5-3 (1-1,1-2,3-0) Caen - Meudon/ACBB 7-5 (2-2,3-1,2-2) Courbevoie - Cergy 4-7 (0-2,0-3,4-2) Évry/Viry - Lyon 7-1 (4-1,2-0,1-0) Clermont - Pôle féminin 5-1 (1-0,3-0,1-1) Strasbourg - Anglet 1-3(0-3,0-0,1-0) Briançon - Angers 3-6(1-1,0-3,2-2) Nantes - Montpellier 3-4 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,0-1) [dimanche 9 septembre]
3e journée (samedi 15 septembre 2018)
HC74 - Rouen 5-4 (1-0,4-2,0-2) Cergy - Clermont 4-6 (1-2,2-1,1-3) Caen - Anglet 3-4 (1-0,2-4,0-0) Grenoble - Gap 6-0 (3-0,1-0,2-0) Nantes - Courbevoie 2-5 (1-0,1-5,0-0) Pôle féminin - Évry/Viry 1-12 (0-2,0-9,1-1) Strasbourg - Briançon 5-1 (1-0,2-0,2-1) Angers - Villard 1-3 (0-1,1-1,0-1) Lyon - Montpellier 2-1 (1-0,0-0,1-1) Meudon/ACBB - Amiens 4-9 (2-3,2-2,0-4)
4e journée - sans les poules A et E (mercredi 19 septembre 2018)
Évry/Viry - Courbevoie 4-3 (1-1,2-1,1-1) Anglet - Angers 4-0 (1-0,1-0,2-0) Villard - Briançon 6-1 (3-0,1-0,2-1) Caen - Amiens 5-7 (2-4,0-2,3-1) Strasbourg - Meudon/ACBB 1-6 (1-2,0-1,0-3) [dimanche 2 décembre] Montpellier - Clermont 0-3 (0-0,0-0,0-3) [samedi 15 décembre]
5e journée (samedi 22 septembre 2018)
Montpellier - Angers 0-6 (0-1,0-2,0-3) Amiens - HC74 5-6 (0-2,4-3,1-1) Rouen - Strasbourg 9-3 (3-0,3-2,3-1) Évry/Viry - Meudon/ACBB 6-3 (4-1,2-0,0-2) Gap - Villard 1-3 (0-1,0-1,1-1) Courbevoie - Caen 2-8 (0-3,1-3,1-2) Grenoble - Anglet 5-1 (1-0,1-1,3-0) Clermont - Briançon 8-2 (3-0,2-2,3-0) Lyon - Cergy 6-5 t.a.b. (0-0,2-3,3-2,0-0,1-0) Pôle féminin - Nantes 3-6 (1-1,0-2,2-3)
6e journée (samedi 29 septembre 2018)
HC74 - Anglet 2-4 (2-2,0-1,0-1) Amiens - Rouen 2-9 (0-3,1-4,1-2) Cergy - Lyon 12-1 (3-0,4-0,5-1) Caen - Évry/Viry 7-3 (1-1,5-0,1-2) Nantes - Pôle féminin 7-0 (4-0,1-0,2-0) Grenoble - Villard 2-1 (0-1,1-0,1-0) Strasbourg - Gap 6-2 (3-0,2-2,1-0) Angers - Courbevoie 10-2 (2-0,7-1,1-1) Meudon/ACBB - Clermont 10-2 (3-0,5-0,2-2) Briançon - Montpellier 2-3 a.p. (2-2,0-0,0-0,0-1) [dimanche 30 septembre]
7e journée (samedi 6 octobre 2018)
Montpellier - Pôle féminin 5-3 (4-0,0-2,1-1) Amiens - Strasbourg 7-6 (1-4,3-1,3-1) Rouen - Gap 5-1 (1-1,2-0,2-0) Villard - Anglet 5-3 (0-0,3-1,2-2) Caen - Angers 7-6 a.p. (1-3,3-3,2-0,1-0) Évry/Viry - Cergy 5-6 (2-1,1-2,2-3) Nantes - Clermont 8-1 (3-1,4-0,1-0) Grenoble - HC74 6-3 (1-1,3-0,2-2) Briançon - Meudon/ACBB 0-10 (0-2,0-5,0-3) Lyon - Courbevoie 4-10 (2-2,1-5,1-3) [dimanche 6 janvier 2019]
8e journée (samedi 13 octobre 2018)
HC74 - Villard 5-2 (0-0,3-2,2-0) Rouen - Anglet 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1) Cergy - Pôle féminin 5-0 (2-0,1-0,2-0) Évry/Viry - Angers 3-5 (1-1,0-1,2-3) Grenoble - Strasbourg 6-0 (3-0,2-0,1-0) Clermont - Caen 2-6 (1-2,0-1,1-3) Lyon - Nantes 7-8 (0-3,1-3,6-2) Montpellier - Meudon/ACBB 0-6 (0-1,0-4,0-1) Courbevoie - Briançon 6-5 (3-2,1-3,2-0) Gap - Amiens 2-7 (1-3,0-3,1-1) [lundi 18 février 2019]
9e journée (samedi 20 octobre 2018)
Cergy - Montpellier 5-2 (3-0,1-2,1-0) Gap - HC74 4-7 (2-4,2-2,0-1) Nantes - Évry/Viry 4-5 a.p. (1-0,1-3,2-1,0-1) Grenoble - Rouen 8-6 (2-1,2-2,4-3) Strasbourg - Caen 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0) Angers - Amiens 1-10 (0-2,0-6,1-2) Meudon/ACBB - Villard 3-5 (0-2,1-1,2-2) Briançon - Anglet 1-10 (0-5,1-3,0-2) Pôle féminin - Courbevoie 4-3 t.a.b. (2-1,1-2,0-0,0-0,1-0) Lyon - Clermont 5-8 (1-2,1-3,3-3) [dimanche 27 janvier 2019]
10e journée (samedi 27 octobre 2018)
Montpellier - Caen 1-3 (0-0,0-2,1-1) Grenoble - Amiens 6-3 (4-2,2-0,0-1) Cergy - Nantes 5-2 (3-0,1-1,1-1) Évry/Viry - Briançon 5-3 (0-2,3-1,2-0) Villard - Rouen 2-4 (1-0,1-4,0-0) Angers - Clermont 5-2 (2-1,2-1,1-0) HC74 - Strasbourg 9-2 (2-1,1-1,6-0) Anglet - Gap 5-1 (2-0,0-0,3-1) Courbevoie - Meudon/ACBB 4-8 (0-6,4-1,0-1) Lyon - Pôle féminin 2-3 (0-1,2-1,0-1) [samedi 1er décembre]
11e journée - sans la poule E (samedi 3 novembre 2018)
Briançon - Courbevoie 5-4 (1-2,2-2,2-0) Caen - Clermont 5-0 (0-0,3-0,2-0) Angers - Évry/Viry 4-2 (2-2,1-0,1-0) Strasbourg - Villard 4-0 (1-0,1-0,2-0) Meudon/ACBB - Montpellier 11-4 (5-2,4-0,2-2) Rouen - Gap 8-2 (1-0,3-1,4-1) [samedi 2 mars 2019] HC74 - Grenoble 4-6 (0-1,2-4,2-1) [samedi 2 mars 2019] Anglet - Amiens 6-1 (3-0,1-0,2-1) [samedi 2 mars 2019]
12e journée (samedi 17 novembre 2018)
Lyon - Évry/Viry 2-9 (0-4,1-1,1-4) [samedi 10 novembre] Montpellier - Nantes 1-6 (0-3,1-1,0-2) Amiens - Meudon/ACBB 13-6 (3-2,6-2,4-2) Cergy - Courbevoie 5-2 (1-0,2-2,2-0) Villard - Angers 2-3 a.p. (0-0,0-2,2-0,0-1) Rouen - HC74 3-4 (2-1,1-1,0-2) Anglet - Caen 5-0 (2-0,2-0,1-0) Briançon - Strasbourg 3-7 (2-1,0-3,1-3) Gap - Grenoble 1-8 (1-1,0-4,0-3) [mercredi 13 février] Pôle féminin - Clermont 0-8 (0-5,0-2,0-1) [lundi 18 février]
13e journée (samedi 24 novembre 2018)
Rouen - Grenoble 1-9 (0-2,1-3,0-4) [dimanche 9 septembre] Amiens - Villard 4-2 (1-1,1-0,2-1) HC74 - Gap 12-1 (3-0,5-1,4-0) Caen - Briançon 6-3 (1-1,2-1,3-1) Clermont - Courbevoie 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1) Nantes - Lyon 4-1 (1-0,3-1,0-0) Anglet - Strasbourg 7-0 (1-0,4-0,2-0) Meudon/ACBB - Angers 1-3 (1-0,0-2,0-1) Pôle féminin - Cergy 0-4 (0-0,0-2,0-2) Montpellier - Évry/Viry 5-2 (3-1,1-1,1-0)
14e journée (samedi 8 décembre 2018)
HC74 - Amiens 10-0 (4-0,5-0,1-0) Briançon - Clermont 6-3 (2-2,2-0,2-1) Cergy - Nantes 5-7 (1-4,1-3,3-0) Caen - Courbevoie 4-2 (1-0,2-2,1-0) Villard - Gap 4-3 t.a.b. (0-1,3-1,0-0,0-0,1-0) Anglet - Grenoble 4-5 (2-0,2-3,0-2) Angers - Montpellier 7-0 (2-0,0-0,5-0) Strasbourg - Rouen 1-14 (1-7,0-4,0-3) Meudon/ACBB - Évry/Viry 7-4 (2-1,4-2,1-1) Pôle féminin - Lyon 3-0 (1-0,1-0,1-0)
15e journée (samedi 22 décembre 2018)
Rouen - HC74 1-4 (0-1,1-0,0-3) Gap - Grenoble 4-9 (1-2,1-3,2-4) Courbevoie - Clermont 6-2 (1-0,2-0,3-2) Évry/Viry - Montpellier 3-2 (2-0,0-2,1-0) Nantes - Lyon 6-4 (0-2,4-2,2-0) Strasbourg - Angers 6-3 (1-3,2-0,3-0) Briançon - Amiens 1-11 (0-4,0-2,1-5) Villard - Caen 5-7 (2-1,0-5,3-1) Pôle féminin - Cergy 1-12 (0-3,0-4,1-5) Anglet - Meudon/ACBB 8-0 (1-0,4-0,3-0)
16e journée (samedi 5 janvier 2019)
Pôle féminin - Montpellier 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0) [dimanche 2 décembre 2018] Gap - Rouen 0-14 (0-3,0-6,0-5) [vendredi 4 janvier] Amiens - Briançon 14-3 (6-0,4-2,4-1) HC74 - Grenoble 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1) Cergy - Évry/Viry 2-3 (2-0,0-3,0-0) Caen - Villard 7-5 (2-0,2-2,3-3) Clermont - Nantes 4-3 (1-1,2-1,1-1) Angers - Strasbourg 3-2 (1-0,2-2,0-0) Meudon/ACBB - Anglet 6-13 (1-5,4-2,1-6) Courbevoie - Lyon 7-1 (4-0,0-0,3-1)
17e journée (samedi 12 janvier 2019)
Évry/Viry - Pôle féminin 5-1 (2-0,2-0,1-1) [vendredi 2 novembre 2018] Gap - Rouen 0-6 (0-1,0-2,0-3) [samedi 5 janvier] Montpellier - Lyon 2-3 (0-0,1-1,1-2) Amiens - Anglet 4-5 (2-2,0-1,2-2) Villard - Strasbourg 4-1 (3-0,0-1,1-0) Courbevoie - Nantes 4-3 (0-1,1-2,3-0) Grenoble - HC74 7-3 (2-1,1-1,4-1) Clermont - Cergy 4-5 a.p. (1-1,1-1,2-2,0-1) Angers - Briançon 11-2 (4-0,3-1,4-1) Meudon/ACBB - Caen 6-5 t.a.b. (1-0,1-1,3-4,0-0,1-0)
18e journée (samedi 19 janvier 2019)
Nantes - Pôle féminin 3-1 (2-0,1-0,0-1) [dimanche 30 septembre 2018] Montpellier - Courbevoie 2-5 (1-1,0-3,1-1) Cergy - Lyon 5-4 (2-1,3-3,0-0) Rouen - Amiens 3-4 a.p. (2-1,1-1,0-1,0-1) Gap - Strasbourg 5-4 (0-1,2-2,3-1) Évry/Viry - Clermont 4-7 (3-1,1-1,0-5) Angers - Meudon/ACBB 4-3 (2-1,0-1,2-1) Anglet - HC74 5-1 (2-0,1-1,2-0) Briançon - Caen 4-12 (1-4,2-5,1-3) Villard - Grenoble 5-4 (1-2,1-2,3-0) [mercredi 20 février]
19e journée (samedi 26 janvier 2019)
Montpellier - Cergy 3-6 (3-2,0-1,0-3) Amiens - Angers 3-5 (1-1,2-1,0-3) Villard - Meudon/ACBB 0-3 (0-1,0-0,0-2) Caen - Strasbourg 3-4 a.p. (0-1,2-0,1-2,0-1) Évry/Viry - Nantes 1-3 (0-1,0-0,1-2) Clermont - Lyon 7-3 (1-1,3-0,3-2) Anglet - Briançon 13-0 (1-0,9-0,3-0) HC74 - Rouen 7-2 (3-0,1-1,3-1) Grenoble - Gap 6-3 (2-1,1-2,3-0) Courbevoie - Pôle féminin 5-0 (4-0,1-0,0-0)
20e journée (samedi 2 février 2019)
Cergy - Pôle féminin 7-0 (2-0,4-0,1-0) Gap - HC74 2-14 (1-3,0-5,1-6) Courbevoie - Montpellier 6-1 (1-0,0-0,5-1) Clermont - Évry/Viry 4-2 (0-1,2-1,2-0) Strasbourg - Amiens 1-2 (1-0,0-1,0-1) Anglet - Villard 3-1 (3-0,0-1,0-0) Angers - Caen 4-2 (3-0,1-0,0-2) Lyon - Nantes 5-4 t.a.b. (1-1,2-0,1-3,0-0,1-0) Grenoble - Rouen 6-4 (1-0,1-3,4-1) Meudon/ACBB - Briançon 8-4 (3-1,3-3,2-0) [dimanche 10 février]
21e journée (samedi 16 février 2019)
Amiens - Gap 7-3 (1-1,3-2,3-0) Nantes - Cergy 3-5 (3-3,0-1,0-1) Villard - HC74 5-4 (1-1,2-2,2-1) Clermont - Angers 3-10 (2-5,1-2,0-3) Strasbourg - Grenoble 1-3 (0-1,1-2,0-0) Lyon - Pôle féminin 7-1 (3-0,1-0,3-1) Meudon/ACBB - Courbevoie 7-5 (1-2,4-0,2-3) Anglet - Rouen 5-4 (3-1,2-1,0-2) Briançon - Évry/Viry 3-9 (0-2,3-4,0-3) Caen - Montpellier 6-3 (4-0,0-2,2-1)
22e journée (samedi 23 février 2019)
Pôle féminin - Nantes 1-10 (0-4,0-3,1-3) [dimanche 23 septembre 2018] Gap - Anglet 2-8 (0-4,1-3,1-1) [mercredi 20 février] Montpellier - Briançon 3-4 (0-1,1-1,2-2) Amiens - Grenoble 7-9 (4-2,2-3,1-4) Rouen - Villard 4-1 (2-0,2-0,0-1) Évry/Viry - Caen 6-5 a.p. (1-1,3-2,1-2,1-0) Strasbourg - HC74 3-6 (0-2,3-2,0-2) Lyon - Cergy 4-8 (1-5,2-1,1-2) Clermont - Meudon/ACBB 4-1 (1-0,2-1,1-0) Courbevoie - Angers 6-7 (2-2,2-3,2-2)
Le premier de chaque groupe monte en poule supérieure l'an prochain et le dernier de chaque groupe descend.
Poule A (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Grenoble 56 18 1 0 1 119-56 +63 2 Hockey Club 74 40 13 0 1 6 122-65 +57 3 Rouen 29 9 0 2 9 106-72 +34 4 Gap 4 1 0 1 18 37-153 -116
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Flavian Dair Grenoble 19 22 27 49 2 Quentin Tomasino Grenoble 20 21 27 48 3 Andréas Fleutot HC 74 19 15 25 40 4 Jordan Hervé Rouen 18 18 19 37 5 Kaylian Leborgne Rouen 19 16 20 36 6 Mathis Chatellard HC 74 18 20 14 34 7 Matt Bourgouin-Donkers HC 74 17 9 21 30 8 Konstantin Kebets Rouen 17 15 14 29 9 Esteban Ragot HC 74 20 13 16 29
Poule B (22 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Anglet 56 18 1 0 3 123-46 +77 2 Amiens 37 11 2 0 9 128-102 +26 3 Villard-de-Lans 33 10 1 1 10 77-70 +7 4 Strasbourg 22 6 2 0 14 67-102 -35
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Tomas Simonsen Amiens 21 39 22 61 2 Jules Boscq Anglet 22 34 22 56 3 Enzo Carry Anglet 22 14 32 46 4 Tommy Perret Villard 22 21 24 45 5 Théo Gueurif Villard 22 21 24 45 6 Arthur Larroque Anglet 21 16 26 42 7 Colin Delatour Amiens 20 18 19 37 8 Jon Vitelli Anglet 21 12 19 31
Poule C (22 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Angers 48 15 1 1 5 106-70 +36 2 Caen 43 12 1 5 4 113-84 +29 3 Meudon/ACBB 32 10 1 0 11 119-108 +11 4 Briançon 10 3 0 1 18 56-171 -115
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Alexandre Bauvais Caen 21 26 37 63 2 Henry Salo (FIN) Meudon 20 27 23 50 3 Evgeni Muratov (RUS) Meudon 21 26 21 47 4 Arthur Chauvet Angers 21 30 16 46 5 Lucas Hacala Caen 21 25 20 45 6 Nikita Klyuev (RUS) Meudon 15 16 24 40 7 Marius Magrangeas Angers 20 19 17 36 8 Adam Maheut Caen 19 18 15 33
Poule D (22 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Clermont-Ferrand 38 12 0 2 8 92-91 +1 2 Évry/Viry 34 10 2 0 10 102-81 +21 3 Courbevoie 33 10 1 1 10 97-93 +4 4 Montpellier 11 2 2 1 17 44-100 -56
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Maxence Berthaud Courbevoie 21 19 24 43 2 Valentin Grossetête Clermont 21 18 23 41 3 Karl Lacombe Courbevoie 22 25 15 40 4 Thomas Ghesquière Courbevoie 22 15 24 39 5 Charles Radolanirina Évry/Viry 20 19 14 33
Poule E (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Cergy-Pontoise 45 14 1 1 4 117-62 +45 2 Nantes 39 12 0 3 5 97-66 +31 3 Lyon 16 4 2 0 14 68-111 -43 4 Pôle Féminin 10 2 2 0 16 25-112 -87
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Paul Schmitt Cergy 20 34 17 51 2 Idris Blanchet Cergy 20 21 28 49 3 Valentin Motreff Nantes 20 14 15 29 4 Eliott Moreau Nantes 20 9 20 29 5 Johan Lemaire Nantes 19 17 7 24
Premier tour, C contre D/E (2 et 3 mars 2019)
Angers - Cergy-Pontoise 2-2 (1-0,1-2,0-0) Angers - Cergy-Pontoise 5-3 (2-1,2-1,1-1) Caen - Courbevoie 5-2 (0-1,4-1,1-0) Caen - Courbevoie 9-2 (2-0,3-2,4-0) Meudon/ACBB - Évry/Viry 9-1 (5-1,2-0,2-0) Meudon/ACBB - Évry/Viry 5-4 (2-0,3-4,0-0) Briançon - Clermont-Ferrand 5-4 (1-2,2-1,2-1) Briançon - Clermont-Ferrand 3-6 (1-0,0-2,2-4)
Deuxième tour, entrée en lice du groupe B (9 et 10 mars 2019)
Anglet - Clermont-Ferrand 5-0 (2-0,1-0,2-0) Anglet - Clermont-Ferrand 13-0 (5-0,2-0,6-0) Amiens - Meudon/ACBB 4-5 (1-0,2-2,1-3) Amiens - Meudon/ACBB 8-1 (0-1,7-0,1-0) Villard-de-Lans - Caen 4-3 (0-0,4-1,0-1) Villard-de-Lans - Caen 0-4 (0-2,0-0,0-2) Strasbourg - Angers 1-2 (0-1,1-1,0-0) Strasbourg - Angers 3-6 (2-0,1-4,0-2)
Quarts de finale, entrée en lice du groupe A (16 et 17 mars 2019)
Grenoble - Angers 8-3 (2-0,4-2,2-1) Grenoble - Angers 5-3 (1-1,3-1,1-1) Hockey Club 74 - Caen 5-1 (1-0,4-0,0-1) Hockey Club 74 - Caen 11-1 (1-1,3-0,7-0) Rouen - Amiens 2-3 (2-2,0-1,0-0) Rouen - Amiens 3-3 (0-2,2-1,1-0) Gap - Anglet 2-8 (0-3,1-2,1-3) Gap - Anglet 1-7 (0-5,0-0,1-2)
Demi-finales (23 et 24 mars 2019)
Grenoble - Anglet 1-2 (0-0,0-1,1-1) Grenoble - Anglet 5-2 (0-2,3-0,2-0) Hockey Club 74 - Amiens 7-4 (2-1,4-3,1-0) Hockey Club 74 - Amiens 7-6 (2-0,2-3,3-3)
Finale (30 et 31 mars 2019)
Grenoble - Hockey Club 74 4-3 (1-0,1-2,2-1) Grenoble - Hockey Club 74 4-6 (1-3,2-1,1-2)
Le Hockey Club 74 (association des clubs de Haute-Savoie : Chamonix, Saint-Gervais, Megève et Morzine) est champion de France des moins de 17 ans grâce au but décisif d'Elliott Goutry à l'avant-dernière minute.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Alexandre Bauvais Caen 5 13 18 2 Tomas Simonsen Amiens 12 4 16 3 Henry Salo (FIN) Meudon 9 6 15 Lucas Hacala Caen 9 6 15 5 Jules Boscq Anglet 6 9 15 6 Quentin Tomasino Grenoble 5 10 15 7 Jean Depetro Anglet 5 9 14 8 Colin Delatour Amiens 9 4 13
U17 excellence
15/09/2018 Cholet - Bordeaux 1-6 15/09/2018 Toulouse - Tours 3-4 22/09/2018 Bordeaux - Tours 5-5 22/09/2018 Angers II - La Roche 2-5 23/09/2018 Brive/Limoges - Tours 2-12 29/09/2018 La Roche - Cholet 4-3 29/09/2018 Brest/Rennes - Brive/Limoges 7-3 06/10/2018 Tours - Brive/Limoges 12-1 06/10/2018 La Roche - Bordeaux 3-11 13/10/2018 Angers II - Brest/Rennes 2-6 14/10/2018 Toulouse - La Roche 18-1 21/10/2018 Angers II - Cholet 5-1 28/10/2018 Cholet - Brive/Limoges 1-3 03/11/2018 Tours - Angers II 5-0 10/11/2018 Cholet - Angers II 3-6 10/11/2018 Bordeaux - Brest/Rennes 6-6 11/11/2018 Angers II - Toulouse 1-7 11/11/2018 La Roche - Bordeaux 2-6 17/11/2018 Bordeaux - Brive/Limoges 15-0 17/11/2018 La Roche - Tours 2-7 24/11/2018 Angers II - Bordeaux 2-4 01/12/2018 Brest/Rennes - La Roche 7-4 01/12/2018 Brive/Limoges - Angers II 5-2 08/12/2018 Bordeaux - Cholet 7-5 08/12/2018 Brive/Limoges - Toulouse 2-4 09/12/2018 Tours - Toulouse 2-6 16/12/2018 Cholet - Toulouse 4-6 16/12/2018 Tours - Brest/Rennes 8-3 23/12/2018 Angers II - Tours 4-10 05/01/2019 Tours - Bordeaux 3-3 05/01/2019 Toulouse - Angers II 19-0 06/01/2019 Tours - Cholet 7-2 13/01/2019 La Roche - Brive/Limoges 5-3 19/01/2019 La Roche - Toulouse 5-8 26/01/2019 Cholet - La Roche 3-3 02/02/2019 Bordeaux - Angers II 11-0 02/02/2019 Brest/Rennes - Tours 5-4 03/02/2019 Toulouse - Brive/Limoges 9-0 09/02/2019 Angers II - Brive/Limoges 7-1 10/02/2019 La Roche - Brest/Rennes 4-7 10/02/2019 Cholet - Tours 5-4 23/02/2019 Brest/Rennes - Toulouse 0-7 24/02/2019 Toulouse - Brest/Rennes 7-1 24/02/2019 Brive/Limoges - Cholet 2-2 02/03/2019 Brest/Rennes - Cholet 5-7 02/03/2019 Toulouse - Bordeaux 10-2 09/03/2019 Brest/Rennes - Bordeaux 4-7 10/03/2019 Tours - La Roche 10-2 10/03/2019 Cholet - Brest/Rennes 2-6 16/03/2019 Brest/Rennes - Angers II 2-1 16/03/2019 Toulouse - Cholet 13-1 17/03/2019 Brive/Limoges - La Roche 1-7 23/03/2019 Bordeaux - Toulouse 0-2 23/03/2019 La Roche - Angers II 3-3 23/03/2019 Brive/Limoges - Brest/Rennes 2-4 24/03/2019 Brive/Limoges - Bordeaux 0-5
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Toulouse-Blagnac 26 13 0 1 119-23 +96 2 Bordeaux 21 9 3 2 88-43 +45 3 Tours 20 9 2 3 93-43 +50 4 Brest / Rennes 17 8 1 5 63-64 -1 5 Niort / La Roche 10 4 2 8 50-89 -39 6 Angers 2 6 3 1 10 35-82 -47 7 Cholet 6 2 2 10 40-77 -37 8 Limoges / Brive 4 2 1 11 25-92 -67
Toulouse-Blagnac est qualifié pour la finale nationale excellence.
Dammarie-les-Lys est forfait général
22/09/2018 Dunkerque - Neuilly 5-3 (3-1,1-1,1-1) 23/09/2018 Asnières - Compiègne 3-6 (1-1,1-3,1-2) 23/09/2018 Rouen II - Amiens II 2-2 (0-0,1-0,1-2) 23/09/2018 Colombes - FV Paris 0-4 (0-2,0-1,0-1) 29/09/2018 Neuilly - Asnières 8-3 (5-2,3-0,0-1) 30/09/2018 FV Paris - Dunkerque 6-0 (3-0,2-0,1-0) 30/09/2018 Amiens II - Colombes 5-1 (3-0,2-1,0-0) 06/10/2018 Rouen II - Colombes 3-3 (1-0,1-0,1-3) 07/10/2018 Dunkerque - Compiègne 4-4 (1-1,1-2,2-1) 07/10/2018 FV Paris - Asnières 11-0 (1-0,4-0,6-0) 13/10/2018 Amiens II - Asnières 4-2 (2-0,0-2,2-0) 13/10/2018 Compiègne - Neuilly 5-8 (2-3,1-1,2-4) 13/10/2018 Rouen II - FV Paris 3-5 (1-3,1-1,1-1) 21/10/2018 Dunkerque - Asnières 13-2 (4-0,4-0,5-2) 04/11/2018 Rouen II - Dunkerque 4-4 (2-0,2-3,0-1) 10/11/2018 Dunkerque - Rouen II 3-6 (0-2,2-2,1-2) 10/11/2018 Neuilly - Amiens II 5-6 (3-2,0-2,2-2) 11/11/2018 Colombes - Compiègne 2-6 (1-4,1-1,0-1) 17/11/2018 Compiègne - Amiens II 3-2 (1-0,1-2,1-0) 18/11/2018 Colombes - Asnières 4-4 (2-2,0-0,2-2) 24/11/2018 Compiègne - FV Paris 5-9 (2-5,1-0,2-4) 24/11/2018 Neuilly - Colombes 2-2 (0-1,2-0,0-1) 25/11/2018 Colombes - Dunkerque 1-4 (0-2,0-2,1-0) 01/12/2018 Asnières - Rouen II 5-23 (1-5,1-12,3-6) 08/12/2018 Neuilly - FV Paris 1-5 (0-1,1-0,0-4) 09/12/2018 Amiens II - Dunkerque 1-3 (0-1,1-1,0-1) 15/12/2018 Compiègne - Asnières 10-5 (3-2,4-2,3-1) 15/12/2018 Neuilly - Dunkerque 6-6 (1-2,3-2,2-2) 16/12/2018 Amiens II - Rouen II 1-6 (0-2,0-2,1-2) 13/01/2019 Dunkerque - FV Paris 5-3 (2-0,1-1,2-2) 13/01/2019 Colombes - Amiens II 2-7 (1-2,1-4,0-1) 19/01/2019 Compiègne - Dunkerque 3-7 (1-2,2-1,0-4) 20/01/2019 Colombes - Rouen II 5-3 (2-1,1-1,2-1) 20/01/2019 Asnières - FV Paris 2-2 (1-0,1-1,0-1) 26/01/2019 Neuilly - Compiègne 3-4 (2-1,1-0,0-3) 27/01/2019 Asnières - Amiens II 2-28 (1-5,1-10,0-13) 27/01/2019 FV Paris - Rouen II 3-2 (0-1,0-1,3-0) 02/02/2019 Amiens II - Neuilly 2-6 (1-2,1-1,0-3) 02/02/2019 Compiègne - Colombes 1-4 (0-1,1-1,0-2) 09/02/2019 Amiens II - Compiègne 5-1 (2-0,2-0,1-1) 09/02/2019 Neuilly - Rouen II 1-13 (1-3,0-8,0-2) 09/02/2019 Asnières - Colombes 3-4 (1-0,1-3,1-1) 10/02/2019 Asnières - Dunkerque 4-13 (1-6,0-4,3-3) 16/02/2019 Amiens II - FV Paris 0-7 (0-2,0-1,0-4) 16/02/2019 Colombes - Neuilly 2-3 (1-0,1-3,0-0) 17/02/2019 FV Paris - Colombes 7-1 (0-1,4-0,3-0) 20/02/2019 Asnières - Neuilly 2-7 (2-3,0-1,0-3) 23/02/2019 Rouen II - Asnières 10-1 (1-1,5-0,4-0) 24/02/2019 Rouen II - Neuilly 3-5 (1-2,2-1,0-2) 24/02/2019 FV Paris - Compiègne 4-3 (1-0,2-2,1-1) 27/02/2019 Dunkerque - Amiens II 3-4 (1-2,2-2,0-0) 02/03/2019 Compiègne - Rouen II 6-6 (3-1,0-2,3-3) 07/03/2019 Rouen II - Compiègne 5-4 (1-2,3-0,1-2) 09/03/2019 FV Paris - Amiens II 4-1 (0-0,3-1,1-0) 13/03/2019 FV Paris - Neuilly 2-6 (0-2,2-3,0-1) 16/03/2019 Dunkerque - Colombes 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Français Volants 23 11 1 2 72-29 +43 2 Wasquehal/Dunkerque 19 8 3 3 74-48 +26 3 Rouen II 16 6 4 4 89-48 +41 4 Neuilly/Saint-Ouen 16 7 2 5 64-60 +4 5 Amiens II 15 7 1 6 68-47 +21 6 Compiègne 12 5 2 7 61-67 -6 7 Colombes 9 3 3 8 32-56 -24 8 Asnières 2 0 2 12 38-143 -105
Les Français Volants de Paris et l'association Wasquehal/Dunkerque sont qualifiés pour la demi-finale Nord-Est.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Germain Dubois Dunkerque 22 10 32 2 Dylan Betton Asnières 12 9 21 3 Yassine Soubra Neuilly 15 5 20 4 Sean-Ayah Druart FV Paris 9 11 20 5 Iann Bouvier Rouen 2 8 11 19 6 Charles Pointel Compiègne 13 5 18 7 Emilio Perez Dunkerque 10 8 18 8 Killian Delobelle FV Paris 10 7 17 Victor Mignon Compiègne 10 7 17
22/09/2018 Mulhouse - Luxembourg 15-0 (4-0,3-0,8-0) 22/09/2018 Épinal - Belfort 3-5 (1-2,1-2,1-1) 22/09/2018 Reims - Colmar 6-1 (2-0,3-1,1-0) 29/09/2018 Luxembourg - Dijon 6-3 (2-1,1-2,3-0) 29/09/2018 Belfort - Reims 14-6 (3-1,3-2,8-3) 07/10/2018 Reims - Luxembourg 2-5 (0-1,1-2,1-2) 13/10/2018 Belfort - Mulhouse 2-6 (1-1,0-2,1-3) 20/10/2018 Luxembourg - Épinal 5-9 (2-0,2-4,1-5) 03/11/2018 Belfort - Épinal 5-10 (0-2,3-3,2-5) 04/11/2018 Mulhouse - Belfort 18-0 (2-0,10-0,6-0) 10/11/2018 Belfort - Luxembourg 12-6 (1-3,7-2,4-1) 10/11/2018 Épinal - Mulhouse 3-9 (2-2,0-5,1-2) 10/11/2018 Dijon - Reims 0-2 (0-0,0-0,0-2) 25/11/2018 Colmar - Luxembourg 2-6 (2-1,0-2,0-3) 01/12/2018 Mulhouse - Dijon 20-1 (5-0,8-1,7-0) 08/12/2018 Colmar - Reims 3-13 (0-4,3-7,0-2) 08/12/2018 Épinal - Dijon 9-2 (2-1,4-1,3-0) 15/12/2018 Épinal - Colmar 5-1 (2-1,0-0,3-0) 15/12/2018 Dijon - Luxembourg 4-4 (1-1,2-2,1-1) 16/12/2018 Reims - Belfort 6-8 (3-1,2-4,1-3) 22/12/2018 Colmar - Dijon 4-7 (2-3,0-1,2-3) 05/01/2019 Mulhouse - Colmar 13-2 (6-1,3-1,4-0) 06/01/2019 Dijon - Belfort 3-7 (1-3,2-2,0-2) 06/01/2019 Colmar - Épinal 5-3 (1-1,2-1,2-1) 12/01/2019 Belfort - Dijon 6-2 (2-0,3-1,1-1) 13/01/2019 Luxembourg - Reims 7-5 (2-0,4-3,1-2) 18/01/2019 Belfort - Colmar 8-4 (3-2,2-1,3-1) 19/01/2019 Dijon - Colmar 1-5 (0-1,1-1,0-3) 20/01/2019 Épinal - Luxembourg 7-3 (1-1,0-1,6-1) 20/01/2019 Reims - Mulhouse 1-10 (1-3,0-5,0-2) 26/01/2019 Luxembourg - Belfort 5-7 (3-2,1-2,1-3) 26/01/2019 Mulhouse - Épinal 5-1 (0-1,3-0,2-0) 27/01/2019 Reims - Dijon 5-0 par forfait 02/02/2019 Luxembourg - Mulhouse 3-4 (1-2,1-1,1-1) 02/02/2019 Colmar - Belfort 0-10 (0-3,0-2,0-5) 03/02/2019 Reims - Épinal 5-1 (1-0,2-1,2-0) 09/02/2019 Dijon - Mulhouse 4-6 (3-0,1-3,0-3) 10/02/2019 Mulhouse - Reims 12-2 (7-2,1-0,4-0) 10/02/2019 Luxembourg - Colmar 5-0 par forfait 10/02/2019 Dijon - Épinal 2-6 (0-0,2-1,0-5) 16/02/2019 Colmar - Mulhouse 0-5 par forfait 16/02/2019 Épinal - Reims 6-9 (3-4,2-2,1-3)
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Mulhouse 24 12 0 0 123-19 +104 2 Belfort/Besançon 18 9 0 3 84-69 +15 3 Épinal 12 6 0 6 63-56 +7 4 Reims/Châlons/Am. 12 6 0 6 62-67 -5 5 Luxembourg (LUX) 11 5 1 6 55-70 -15 6 Dijon 2* 1 1 10 29-80 -51 7 Colmar 2** 2 0 10 27-82 -55
* un point de pénalité / ** deux points de pénalité
Les points sont conservés pour la deuxième phase.
Poule 1
23/02/2019 Mulhouse - Belfort 14-5 24/02/2019 Reims - Épinal 7-2 02/03/2019 Mulhouse - Reims 7-3 03/03/2019 Belfort - Épinal 8-4 09/03/2019 Belfort - Reims 10-6 09/03/2019 Épinal - Mulhouse 1-5
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Mulhouse/Colmar 30 3 0 0 26-9 +17 2 Belfort/Besançon 22 2 0 1 23-24 -1 3 Épinal 14 1 0 2 16-19 -3 4 Reims/Châ/Amnév. 12 0 0 3 7-20 -13
Mulhouse (en association avec Colmar dans l'Entente Hockey 68) et Belfort (en association avec Besançon) sont qualifiés pour la demi-finale Nord-Est.
Poule 2
24/02/2019 Luxembourg - Colmar 4-7 02/03/2019 Luxembourg - Dijon 6-4 10/03/2019 Colmar - Dijon 3-3
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Luxembourg (LUX) 13 1 0 1 10-11 -1 6 Colmar/Mulh. 2 5 1 1 0 10-7 +3 7 Dijon 3 0 1 1 7-9 -2
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Nicolas Lebunetel Belfort 15 28 19 47 2 Clément Braga-Briquez Belfort 13 24 18 42 3 Thomas Ackermann Colmar 14 28 9 37 4 Adam Benzaid Mulhouse 9 18 19 37 5 Renaud Studer Colmar 14 22 14 36 6 Quentin Heitzmann Reims 14 16 19 35 7 Ivan Esipov Mulhouse 8 13 20 33 8 Armand Bourderioux Belfort 14 20 10 30 9 Nolan Eriksson Mulhouse 9 12 18 30
23/09/2018 Avignon/Valence - Marseille/Nice 10-4 23/09/2018 Grenoble II - Chambéry 3-5 30/09/2018 Chambéry - Avignon/Valence 12-5 30/09/2018 Marseille/Nice - Hockey 74 II 0-15 07/10/2018 Annecy - Grenoble II 1-7 14/10/2018 Grenoble II - Marseille/Nice 9-2 14/10/2018 Avignon/Valence - Hockey 74 II 3-14 21/10/2018 Chambéry - Hockey 74 II 6-10 04/11/2018 Hockey 74 II - Annecy 12-1 04/11/2018 Chambéry - Marseille/Nice 17-2 11/11/2018 Annecy - Hockey 74 II 3-5 11/11/2018 Avignon/Valence - Grenoble II 7-9 18/11/2018 Hockey 74 II - Grenoble II 3-4 25/11/2018 Marseille/Nice - Avignon/Valence 0-6 08/12/2018 Chambéry - Annecy 12-7 08/12/2018 Hockey 74 II - Marseille/Nice 22-3 09/12/2018 Avignon/Valence - Chambéry 8-15 15/12/2018 Hockey 74 II - Grenoble II 9-7 16/12/2018 Chambéry - Marseille/Nice 5-0 par forfait 16/12/2018 Grenoble II - Annecy 11-2 06/01/2019 Hockey 74 II - Avignon/Valence 0-0 sur tapis vert* 05/01/2019 Annecy - Chambéry 2-13 13/01/2019 Marseille/Nice - Avignon/Valence 5-0 sur tapis vert** 16/01/2019 Grenoble II - Hockey 74 II 0-7 19/01/2019 Avignon/Valence - Chambéry 10-8 20/01/2019 Hockey 74 II - Marseille/Nice 5-0 par forfait 20/01/2019 Grenoble II - Annecy 6-2 26/01/2019 Avignon/Valence - Annecy 0-5 sur tapis vert** 27/01/2019 Marseille/Nice - Chambéry : non joué 02/02/2019 Marseille/Nice - Grenoble II 1-1 02/02/2019 Annecy - Chambéry 4-5 03/02/2019 Hockey 74 II - Avignon/Valence 14-7 03/02/2019 Marseille/Nice - Grenoble II 2-22 09/02/2019 Hockey 74 II - Chambéry 4-7 09/02/2019 Avignon/Valence - Grenoble II 5-0 par forfait 10/02/2019 Marseille/Nice - Annecy 1-5 17/02/2019 Chambéry - Grenoble II 8-2 23/02/2019 Chambéry - Hockey 74 II 7-4 24/02/2019 Grenoble II - Avignon/Valence 5-6 02/03/2019 Annecy - Marseille/Nice 9-2 03/03/2019 Chambéry - Grenoble II 12-4 03/03/2019 Annecy - Marseille/Nice 3-2 10/03/2019 Annecy - Hockey 74 II 4-8 16/03/2019 Annecy - Avignon/Valence 8-6 17/03/2019 Annecy - Avignon/Valence 8-9
* Avignon/Valence s'est présenté avec seulement 7 joueurs + 1 gardien et le HC 74 a utilisé quatre hockeyeurs figurant sur la liste de joueurs bloqués en équipe première
** Avignon/Valence a utilisé un joueur non inscrit sur la liste de l'association
Classement (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Chambéry 36* 12 0 2 132-65 +67 2 Hockey 74 II 32- 11 0 3 132-52 +80 3 Grenoble/Alpe d'Huez 22 7 1 7 90-72 +18 4 Avignon/Valence 15-- 6 0 8 82-107 -25 5 Annecy/Albertville 15 5 0 10 64-99 -35 6 Marseille/Nice 7* 2 1 11 24-129 -105
* un match en moins / - un point de pénalité / -- trois points de pénalité
Chambéry est qualifié pour la finale nationale excellence.
Phase finale nationale
Demi-finale Nord-Est (du 15 au 17 avril 2019 à Mulhouse)
Mulhouse - Belfort 16-5 (6-1,6-3,4-1) FV Paris - Dunkerque 1-3 (0-1,1-1,0-1) Mulhouse - Dunkerque 8-2 (4-0,1-1,3-1) Belfort - FV Paris 2-3 (0-2,1-0,1-1) Belfort - Dunkerque 3-8 (0-2,1-5,2-1) Mulhouse - FV Paris 6-1 (0-0,2-0,4-1)
Classement : 1 Mulhouse/Colmar 9, 2 Wasquehal/Dunkerque 6, 3 Français Volants de Paris 3, 4 Belfort/Besançon 0.
Les associations Mulhouse/Colmar et Wasquehal/Dunkerque sont qualifiées pour la finale.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Ivan Esipov Mulhouse 4 8 12 2 Adam Benzaid Mulhouse 7 3 10 3 Nolan Eriksson Mulhouse 6 3 9 4 Hippolyte Popin Mulhouse 3 6 9 5 Nicolas Lebunetel Belfort 4 3 7 6 Renaud Studer Colmar 2 3 5
Finale nationale excellence (du 29 au 31 avril 2019 à Mulhouse)
Mulhouse - Chambéry 11-3 (2-1,4-0,5-2) Dunkerque - Toulouse 3-6 (0-1,2-3,1-2) Mulhouse - Toulouse 4-5 t.a.b. (1-3,1-0,2-1,0-0,0-1) Chambéry - Dunkerque 12-6 (6-2,5-2,1-2) Chambéry - Toulouse 2-8 (0-2,1-4,1-2) Mulhouse - Dunkerque 9-0 (3-0,5-0,1-0)
Classement : 1 Toulouse-Blagnac 8, 2 Mulhouse/Colmar 7, 3 Chambéry 3, 4 Wasquehal/Dunkerque 0.
Toulouse-Blagnac est champion de France cadet excellence grâce au triplé (en comptant le pénalty gagnant) de Pierre Bye contre l'Entente Hockey 68.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Nicolas Lopes Chambéry 12 3 15 2 Ivan Esipov Mulhouse 1 12 13 3 Adam Benzaid Mulhouse 5 7 12 4 Jules Bouisse Toulouse 6 4 10 5 Hippolyte Popin Mulhouse 4 6 10 6 Nolan Eriksson Mulhouse 7 0 7 7 Pierre Bye Toulouse 4 2 6 8 Alexandre Loubignac Chambéry 3 3 6 9 Vincent Delcroix Toulouse 2 3 5
La saison précédente (2017/18)