Championnat de France juniors (moins de 20 ans) 2016/17
U20 élite : résultats, classement ; play-offs.
U20 excellence : ouest, nord-est ; finales.
Les seize équipes sont réparties en quatre groupes de niveau (A, B, C et D). Chaque équipe rencontre en aller-retour celles du même groupe, du groupe immédiatement supérieur et du groupe immédiatement inférieur, soit 22 matches. Les équipes de la poule la plus haute (A) et de la poule la plus basse (D) jouent un double aller-retour entre elles puisqu'elles n'ont qu'un seul groupe "voisin" : elles jouent donc 20 matches.
1re journée (dimanche 11 septembre 2016)
Anglet - Rouen 1-3 (0-0,0-3,1-0) Strasbourg - HC74 4-6 (0-0,1-3,3-3) Angers - Villard 8-3 (3-0,2-2,3-1) Briançon - Gap 5-1 (2-0,2-1,1-0) Dijon - Annecy 8-2 (1-1,4-1,3-0) Évry/Viry - Clermont 5-6 a.p. (2-1,1-1,2-3,0-1) Grenoble - Amiens 14-1 (6-1,5-0,3-0) Montpellier - Lyon 5-0 par forfait
2e journée (dimanche 18 septembre 2016)
HC74 - Grenoble 1-4 (0-1,1-1,0-2) Rouen - Dijon 4-3 (0-1,2-2,2-0) Anglet - Briançon 1-4 (0-0,1-2,0-2) Angers - Amiens 4-5 (2-2,1-1,1-2) Montpellier - Villard 0-16 (0-2,0-8,0-6) Annecy - Clermont 4-8 (0-4,2-1,2-3) Strasbourg - Évry/Viry 8-2 (2-1,3-0,3-1) Gap - Lyon 3-1 (1-1,1-0,1-0) [dimanche 12 février 2017]
3e journée (dimanche 25 septembre 2016)
Annecy - Gap 2-7 (0-1,1-1,1-5) Grenoble - Rouen 2-0 (0-0,1-0,1-0) Amiens - Anglet 3-5 (2-1,1-2,0-2) Évry/Viry - Montpellier 8-3 (2-1,3-1,3-1) Angers - HC74 4-2 (3-0,1-1,0-1) Dijon - Briançon 2-10 (1-5,0-3,1-2) Lyon - Clermont 1-2 (0-0,1-0,0-2) Villard - Strasbourg 8-5 (1-1,2-0,5-4)
4e journée (dimanche 2 octobre 2016)
HC74 - Amiens 9-1 (4-0,0-1,5-0) Grenoble - Dijon 9-3 (3-0,2-2,4-1) Évry/Viry - Villard 3-4 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,0-1) Rouen - Briançon 6-3 (2-2,1-0,3-1) Angers - Anglet 8-2 (3-0,3-0,2-2) Clermont - Gap 2-5 (1-3,0-0,1-2) Lyon - Strasbourg 3-9 (2-3,1-1,0-5) Montpellier - Annecy 3-14 (0-6,2-3,1-5) [dimanche 4 décembre]
5e journée (dimanche 9 octobre 2016)
Strasbourg - Angers 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1) Gap - Dijon 6-1 (1-0,4-0,1-1) Clermont - Montpellier 7-3 (1-0,1-1,5-2) Rouen - Grenoble 1-4 (0-1,1-0,0-3) Annecy - HC74 2-7 (1-1,0-2,1-4) Évry/Viry - Lyon 3-2 (0-0,3-0,0-2) Briançon - Villard 4-2 (1-1,1-0,2-1) Amiens - Anglet 6-1 (1-0,2-0,3-1) [mercredi 25 janvier 2017]
6e journée (dimanche 16 octobre 2016)
Gap - Villard 4-3 (2-2,1-1,1-0) Rouen - Anglet 4-1 (0-0,2-1,2-0) Amiens - Grenoble 4-5 (1-1,3-2,0-2) HC74 - Dijon 4-1 (3-1,1-0,0-0) Briançon - Angers 4-5 a.p. (2-2,2-2,0-0,0-1) Clermont - Évry/Viry 3-6 (0-2,2-3,1-1) Strasbourg - Annecy 10-1 (4-0,4-0,2-1) Lyon - Montpellier 8-0 (2-0,2-0,4-0)
7e journée (mercredi 19 octobre 2016)
Anglet - Grenoble 1-7 (0-2,1-2,0-3) Amiens - Rouen 3-4 (1-2,0-1,2-1) HC74 - Villard 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1) Briançon - Annecy 12-0 (3-0,5-0,4-0) Dijon - Strasbourg 4-3 (0-1,3-1,1-1) Angers - Gap 5-2 (0-0,3-1,2-1) Évry/Viry - Clermont 5-6 a.p. (2-1,1-3,2-1,0-1) [dimanche 6 novembre] Lyon - Montpellier 9-2 (3-1,2-0,4-1) [jeudi 29 décembre]
8e journée (dimanche 23 octobre 2016)
Gap - Montpellier 11-1 (2-0,1-1,8-0) Villard - Lyon 6-1 (2-0,1-1,3-0) Strasbourg - Clermont 5-1 (2-0,2-0,1-1) Annecy - Évry/Viry 5-4 a.p. (0-0,2-1,2-3,1-0) Rouen - Angers 4-2 (0-1,1-1,3-0) HC74 - Anglet 1-2 (0-1,0-0,1-1) Grenoble - Briançon 9-1 (3-1,4-0,2-0) Amiens - Dijon 6-0 (2-0,2-0,2-0)
9e journée (mercredi 26 octobre 2016)
Montpellier - Clermont 3-7 (0-3,2-0,1-4) Strasbourg - Gap 2-3 (0-1,2-1,0-1) Lyon - Évry/Viry 2-5 (1-1,0-1,1-3) Villard - Annecy 7-2 (5-0,0-1,2-1) Rouen - Amiens 5-1 (1-0,0-1,4-0) Angers - Dijon 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1) Briançon - HC74 2-3 (0-0,2-2,0-1) [jeudi 27 octobre] Grenoble - Anglet 9-0 (2-0,6-0,1-0) [jeudi 29 décembre]
10e journée (dimanche 30 octobre 2016)
Anglet - Amiens 4-2 (1-0,1-1,2-1) Strasbourg - Villard 3-4 (1-2,1-2,1-0) Montpellier - Évry/Viry 2-8 (0-2,1-1,1-5) Clermont - Lyon 6-4 (2-1,1-1,3-2) Gap - Annecy 6-1 (0-0,1-0,5-1) HC74 - Angers 3-0 (0-0,1-0,2-0) Grenoble - Rouen 1-0 (0-0,0-0,1-0) Briançon - Dijon 6-2 (1-2,1-0,4-0) [mercredi 18 janvier]
11e journée (dimanche 13 novembre 2016)
Rouen - HC74 0-2 (0-1,0-0,0-1) Amiens - Briançon 3-0 (1-0,1-0,1-0) Gap - Évry/Viry 11-2 (3-1,5-1,3-0) Clermont - Villard 4-10 (1-4,1-1,2-5) Strasbourg - Montpellier 14-2 (4-0,3-1,7-1) Angers - Grenoble 3-6 (1-3,0-2,2-1) Lyon - Annecy 0-4 (0-1,0-3,0-0) Dijon - Anglet 5-4 (1-0,0-2,4-2)
12e journée (dimanche 20 novembre 2016)
Dijon - Angers 0-5 (0-1,0-0,0-4) [vendredi 11 novembre] Anglet - Rouen 0-6 (0-1,0-1,0-4) Amiens - Grenoble 1-4 (0-1,0-2,1-1) HC74 - Briançon 4-2 (1-0,0-1,3-1) Villard - Gap 6-3 (2-0,1-1,3-2) Annecy - Strasbourg 4-5 (1-3,0-2,3-0) Montpellier - Évry/Viry 2-5 (1-3,1-2,0-0) Lyon - Clermont 2-4 (0-0,1-1,1-3)
13e journée (dimanche 27 novembre 2016)
Clermont - Annecy 4-6 (0-2,2-4,2-0) Évry/Viry - Strasbourg 7-4 (3-2,3-0,1-2) Grenoble - HC74 4-3 (2-1,1-1,1-1) Briançon - Anglet 6-2 (2-0,1-2,3-0) Amiens - Angers 2-6 (0-3,0-3,2-0) Lyon - Gap 1-6 (0-3,0-0,1-3) Villard - Montpellier 13-0 (5-0,3-0,5-0) Dijon - Rouen 1-4 (0-2,0-1,1-1)
14e journée (mercredi 30 novembre 2016)
Clermont - Montpellier 5-0 par forfait Strasbourg - Dijon 9-4 (4-0,2-3,3-1) Gap - Angers 3-1 (0-0,1-1,2-0) Villard - HC74 1-5 (1-3,0-1,0-1) Annecy - Briançon 2-6 (2-3,0-2,0-1) Anglet - Grenoble 8-6 (1-3,5-2,2-1) Lyon - Évry/Viry 4-11 (0-1,1-4,3-6) [dimanche 18 décembre] Rouen - Amiens 5-4 (3-2,2-2,0-0) [mercredi 8 février 2017]
15e journée (jeudi 22 décembre 2016)
Annecy - Montpellier 14-0 (4-0,6-0,4-0) [dimanche 11 décembre] Villard - Évry/Viry 7-3 (2-3,1-0,4-0) [lundi 19 décembre] Anglet - HC74 2-4 (1-1,1-3,0-0) Strasbourg - Lyon 10-1 (3-0,6-0,1-1) Gap - Clermont 6-1 (3-0,1-0,2-1) Briançon - Grenoble 3-4 (1-3,1-1,1-0) Angers - Rouen 3-6 (2-4,0-1,1-1) Dijon - Amiens 1-3 (0-1,0-1,1-1) [mercredi 1er février 2017]
Matches supplémentaires B contre C (vendredi 30 décembre 2016)
Strasbourg - Briançon 1-6 (0-3,0-0,1-3) Angers - Annecy 10-4 (1-1,3-0,6-3) Gap - HC74 2-6 (2-3,0-2,0-1) Dijon - Villard 2-3 (0-0,0-2,2-1) [mercredi 11 janvier 2017]
16e journée (dimanche 8 janvier 2017)
HC74 - Rouen 4-1 (0-0,2-1,2-0) Briançon - Amiens 7-1 (4-0,1-0,2-1) Grenoble - Angers 2-1 (0-0,1-1,1-0) Annecy - Lyon 3-2 (1-0,1-1,1-1) Évry/Viry - Gap 3-5 (0-3,2-1,1-1) Villard - Clermont 8-3 (2-1,4-0,2-2) Montpellier - Strasbourg 3-19 (1-6,1-6,1-7) Anglet - Dijon 3-0 (1-0,0-0,2-0) [dimanche 5 février]
17e journée (dimanche 15 janvier 2017)
Angers - Strasbourg 2-1 (2-0,0-0,0-1) Clermont - Évry/Viry 3-6 (2-4,1-1,0-1) HC74 - Annecy 8-0 (1-0,2-0,5-0) Montpellier - Lyon 4-11 (1-5,1-1,2-5) Villard - Briançon 4-1 (2-0,1-1,1-0) Dijon - Gap 1-2 (0-0,0-1,1-1) Grenoble - Anglet 6-0 (1-0,3-0,2-0) [mercredi 8 février] Amiens - Rouen 2-3 (0-2,2-0,0-1) [mercredi 22 février]
18e journée (dimanche 22 janvier 2017)
Rouen - Anglet 9-0 (4-0,5-0,0-0) Grenoble - Amiens 4-1 (3-0,1-0,0-1) Clermont - Lyon 3-2 (2-0,1-1,0-1) Annecy - Dijon 0-2 (0-1,0-1,0-0) Gap - Briançon 3-2 (1-2,1-0,1-0) HC74 - Strasbourg 4-3 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,1-0) Villard - Angers 6-1 (2-1,2-0,2-0) Évry/Viry - Montpellier 5-0 par forfait
19e journée (dimanche 29 janvier 2017)
Anglet - Angers 3-6 (2-1,0-3,1-2) Évry/Viry - Annecy 5-4 (2-0,3-1,0-3) Briançon - Rouen 1-2 (0-2,1-0,0-0) Clermont - Strasbourg 1-2 (0-0,0-2,1-0) Montpellier - Gap 1-23 (0-7,1-8,0-8) Amiens - HC74 9-2 (4-2,2-0,3-0) Lyon - Villard 0-4 (0-2,0-1,0-1) Dijon - Grenoble 6-4 (2-1,2-0,2-3) [mercredi 22 février]
20e journée (dimanche 5 février 2017)
Villard - Dijon 3-2 (1-0,1-1,1-1) [mercredi 25 janvier] Annecy - Angers 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1) Évry/Viry - Lyon 3-2 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,1-0) HC74 - Gap 7-2 (3-1,1-0,3-1) Briançon - Strasbourg 4-3 (2-0,1-2,1-1) Montpellier - Clermont 3-8 (2-4,1-2,0-2) Anglet - Amiens 2-10 (1-1,1-6,0-3) [dimanche 26 février] Rouen - Grenoble 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1) [dimanche 26 février]
Matches supplémentaires B contre C (dimanche 19 février 2017)
Dijon - HC74 2-4 (0-0,2-3,0-1) Angers - Briançon 6-3 (2-1,2-2,2-0) Gap - Strasbourg 6-4 (1-1,3-2,2-1) Annecy - Villard 0-5 (0-3,0-1,0-1)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Grenoble 53 17 1 0 2 106-39 +67 2 Rouen 43 14 0 1 5 68-40 +28 3 Amiens 21 7 0 0 13 68-85 -17 4 Anglet 15 5 0 0 15 42-105 -63
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Antoine Torres Grenoble 16 19 12 31 2 Jeoffrey Couvat Grenoble 20 14 11 25 3 Benjamin Bérard Grenoble 19 7 16 23 4 Pierre Robert Grenoble 15 7 13 20 5 Alejandro Burgos (ESP) Anglet 15 13 6 19 6 Lucas Herrera Mione Amiens 19 7 12 19 7 Tony Monard Amiens 20 6 13 19 8 Julien Msumbu Rouen 17 11 7 18 9 Julien Munoz Grenoble 19 9 9 18 Joran Reynaud Rouen 19 9 9 18
Poule B (22 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Hockey Club 74 48 15 1 1 5 91-51 +40 2 Angers 37 10 3 1 8 86-66 +20 3 Briançon/Avignon 34 11 0 1 10 92-66 +26 4 Dijon 17 5 1 0 16 52-95 -43
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Robin Colomban Briançon 22 14 26 40 2 Gaëtan Villiot Briançon 20 16 10 26 3 Bruno Baldris (ESP) Angers 20 9 15 24 4 Hugo Sarlin Angers 20 7 15 22 5 Gauthier Gibert Angers 11 14 7 21 6 Bastien Zago HC 74 19 13 8 21 7 Jonathan Issertine Briançon 20 13 7 20 8 Hugo Moncenix HC 74 22 10 10 20
Poule C (22 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Villard-de-Lans 52 16 2 0 4 126-56 +70 2 Gap 51 17 0 0 5 120-58 +62 3 Strasbourg 32 10 0 2 10 126-79 +47 4 Annecy 18 5 1 1 15 75-121 -46
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Jules Vigy Villard 21 18 24 42 2 Maël Lecomte Villard 21 22 16 38 3 Thomas Carminati Villard 22 17 16 33 4 Maxime Leroux Strasbourg 19 18 14 32 5 Théo Perrenoud Strasbourg 21 13 19 32 6 Samuel Rousseau Strasbourg 16 17 14 31 7 Hugo Montagut Gap 20 15 14 29 8 Éric Aurard Villard 14 12 14 26
Poule D (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Évry/Viry 39 11 1 4 4 99-83 +16 2 Clermont-Ferrand 31 9 2 0 9 84-86 -2 3 Lyon 9* 3 0 1 16 56-93 -37 4 Montpellier 1** 1 0 0 19 37-205 -168
* un point de pénalité (un forfait) / ** deux points de pénalité (deux forfaits)
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Clément Lallemand Évry/Viry 19 31 19 50 2 Théo Sarliève Clermont 17 28 15 43 3 Louis Duval Clermont 19 18 17 35 4 Clément Tognan Lyon 19 18 7 25 5 Benjamin Tellier Évry/Viry 19 11 12 23
Premier tour, C contre D (25 et 26 février 2017)
Villard-de-Lans bat Montpellier par forfait Gap - Lyon 8-0 (1-0,4-0,3-0) Gap - Lyon 5-2 (3-1,0-0,2-1) Strasbourg - Clermont-Ferrand 3-3 (1-1,1-0,1-2) Strasbourg - Clermont-Ferrand 6-5 (1-1,4-1,1-3) Annecy - Évry/Viry 4-2 (1-1,2-0,1-1) Annecy - Évry/Viry 4-9 (0-2,2-4,2-3)
Deuxième tour, entrée en lice du groupe B (4 et 5 mars 2017)
Hockey Club 74 - Évry/Viry 7-4 (2-1,3-1,2-2) Hockey Club 74 - Évry/Viry 7-3 (2-2,2-0,3-1) Angers - Strasbourg 6-0 (5-0,0-0,1-0) Angers - Strasbourg 4-2 (0-0,2-1,2-1) Briançon - Gap 8-1 (4-1,0-0,4-0) [mercredi 1er mars] Briançon - Gap 8-0 (1-0,3-0,4-0) Dijon - Villard-de-Lans 4-4 (1-2,0-1,3-1) [dimanche 5 mars] Dijon - Villard-de-Lans 2-5 (2-1,0-1,0-3) [mercredi 8 mars]
Quarts de finale, entrée en lice du groupe A (11 et 12 mars 2017)
Grenoble - Villard-de-Lans 5-1 (2-0,2-1,1-0) Grenoble - Villard-de-Lans 2-1 (1-0,0-1,1-0) Rouen - Briançon 3-1 (1-0,1-0,1-1) Rouen - Briançon 4-1 (1-1,2-0,1-0) Amiens - Angers 4-4 (1-2,0-2,3-0) Amiens - Angers 5-4 (2-0,2-1,1-3) Anglet - Hockey Club 74 1-8 (0-3,1-4,0-1) Anglet - Hockey Club 74 1-8 (0-5,0-2,1-1)
Demi-finales (18 et 19 mars 2017)
Grenoble - Hockey Club 74 5-0 (1-0,4-0,0-0) Grenoble - Hockey Club 74 3-0 (1-0,1-0,1-0) Rouen - Amiens 4-2 (2-2,0-0,2-0) Rouen - Amiens 4-3 (2-2,0-1,2-0)
Finale (25 et 26 mars 2017)
Grenoble - Rouen 3-1 (1-0,2-0,0-1) Grenoble - Rouen 2-5 t.a.b. (0-1,2-0,0-3,0-0,0-1)
Rouen est champion de France des moins de 20 ans devant 1500 spectateurs dépités : alors qu'ils comptaient trois buts de retard au cumul des deux rencontres, les Dragons ont inscrit trois buts en supériorité numérique avant de décrocher le titre lors de la séance de pénaltys.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Joran Reynaud Rouen 5 6 11 2 Julien Msumbu Rouen 3 8 11 3 Rudy Matima Amiens 4 6 10 4 Hugo Moncenix HC 74 7 2 9 5 Hugo Sarlin Angers 5 4 9 6 Jérémie Penz HC 74 0 9 9 7 Kévin Tassery HC 74 5 3 8 8 Kévin Richard Briançon 2 6 8
Zone Ouest
11/09/2016 Cholet - Nantes 2-3 (0-1,1-2,1-0) 11/09/2016 Bordeaux - Tours 0-5 25/09/2016 Tours - Nantes 4-3 (2-0,2-1,0-2) / 5-0 sur tapis vert 25/09/2016 Cholet - Orléans 11-0 09/10/2016 Orléans - Bordeaux 2-5 09/10/2016 Cholet - Tours 5-7 30/10/2016 Orléans - Nantes 1-8 (0-2,1-4,0-2) 30/10/2016 Bordeaux - Cholet 2-1 06/11/2016 Bordeaux - Nantes 6-4 (1-1,2-3,3-0) 06/11/2016 Orléans - Tours 1-7 20/11/2016 Cholet - Bordeaux 1-3 20/11/2016 Nantes - Orléans 7-2 (0-2,4-0,3-0) 04/12/2016 Nantes - Cholet 2-1 (0-0,0-0,2-1) 04/12/2016 Tours - Bordeaux 5-2 18/12/2016 Orléans - Cholet 4-7 18/12/2016 Nantes - Tours 2-2 (0-0,2-1,0-1) 08/01/2017 Bordeaux - Orléans 5-2 15/01/2017 Tours - Cholet 7-4 22/01/2017 Tours - Orléans 11-0 22/01/2017 Nantes - Bordeaux 2-2 (0-1,2-0,0-1) 05/02/2017 Cholet - Bordeaux 2-3 05/02/2017 Orléans - Nantes 2-6 (1-0,0-2,1-4) 26/02/2017 Tours - Orléans 12-0 26/02/2017 Nantes - Bordeaux 4-0 (0-0,1-0,3-0) 05/03/2017 Nantes - Cholet 9-2 (3-0,3-2,3-0) 05/03/2017 Bordeaux - Tours 0-7 12/03/2017 Bordeaux - Orléans 2-2 12/03/2017 Cholet - Tours 3-6 26/03/2017 Tours - Nantes 7-2 (2-0,2-2,3-0) 26/03/2017 Orléans - Cholet
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tours / Poitiers 23 11 1 0 81-19 +62 2 Nantes / La Roche 15 7 2 3 49-32 +17 3 Bordeaux 14 6 2 4 30-37 -7 4 Cholet 4* 2 0 9 39-46 -7 5 Orléans 1* 0 1 10 16-81 -65
* un match en moins
Les associations Tours / Poitiers et Nantes / La Roche-sur-Yon sont qualifiées pour la finale nationale excellence.
Poule Île-de-France / Nord
09/10/2016 Dunkerque - Meudon 4-6 09/10/2016 Colombes - Asnières 12-2 23/10/2016 Dunkerque - Colombes 4-4 23/10/2016 Meudon - Asnières 8-3 06/11/2016 Colombes - Meudon 8-1 11/11/2016 Colombes - Dunkerque 10-4 20/11/2016 Meudon - Dunkerque 10-2 20/11/2016 Asnières - Colombes 1-9 27/11/2016 Asnières - Meudon 0-8 04/12/2016 Asnières - Dunkerque 2-7 04/12/2016 Meudon - Colombes 3-5 11/12/2016 Dunkerque - Meudon 3-6 11/12/2016 Colombes - Asnières 5-3 14/01/2017 Dunkerque - Colombes 2-5 15/01/2017 Meudon - Asnières 12-0 22/01/2017 Asnières - Dunkerque 2-10 22/01/2017 Colombes - Meudon 4-8 29/01/2017 Meudon - Dunkerque 8-0 29/01/2017 Asnières - Colombes 1-13 26/02/2017 Dunkerque - Asnières 4-3 26/02/2017 Meudon - Colombes 4-8 11/03/2017 Colombes - Dunkerque 5-0 par forfait 18/03/2017 Dunkerque - Asnières 5-0 par forfait 26/03/2017 Asnières - Meudon 1-23
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Colombes / Deuil 21 10 1 1 88-33 +55 2 Meudon / ACBB 18 9 0 3 97-38 +59 3 Dunkerque/Val./Was. 8* 4 1 7 45-61 -16 4 Asnières/Neuilly/FV -1* 0 0 12 18-116 -98
* dont un point de pénalité (un forfait)
Poule Est
06/11/2016 Épinal - Luxembourg 7-1 04/12/2016 Luxembourg - Épinal 2-4 22/01/2017 Épinal - Luxembourg 8-1 05/02/2017 Luxembourg - Épinal 2-8
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Épinal 8 4 0 0 27-6 +21 2 Luxembourg 0 0 0 4 6-27 -21
Demi-finale Nord-Est (du 7 au 9 avril 2017 à Colombes)
Colombes - Meudon 5-6 t.a.b. Dunkerque - Épinal 2-8 Meudon - Dunkerque 4-3 t.a.b. Colombes - Épinal 5-3 Colombes - Dunkerque 2-3 a.p. Meudon - Épinal 5-2
Classement : 1 Meudon/ACBB 7, 2 Colombes/Deuil 5, 3 Épinal 3, 4 Dunkerque/Valenciennes/Wasquehal 3.
Les associations Meudon/ACBB et Colombes / Deuil-la-Barre sont qualifiées pour la finale nationale excellence
Finale (du 15 au 17 avril 2017 à Poitiers)
Nantes - Tours 6-3 (3-1,2-0,1-2) Meudon - Colombes 6-7 t.a.b. (2-2,1-2,4-2,0-0,0-1) Meudon - Nantes 5-2 (2-2,2-0,1-0) Tours - Colombes 4-3 (1-1,1-0,2-2) Nantes - Colombes 5-4 (3-1,1-3,1-0) Tours - Meudon 5-3 (2-1,1-2,2-0)
Classement : 1 Nantes / La Roche 6, 2 Tours/Poitiers 6, 3 Meudon/ACBB 4, 4 Colombes/Deuil 2.
L'association Nantes / La Roche est championne de France excellence.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Florent Bissonnier Meudon 5 3 8 2 David Camy-Sarty Tours 4 3 7 3 Léo Saint-Drenant Meudon 3 3 6 4 Léandre Jouanny Nantes 2 4 6 5 Mathis Joly La Roche 4 1 5 Maxence Dehayes Colombes 4 1 5
La saison précédente (2015/16)