Championnat de France juniors (moins de 20 ans) 2017/18

 

U20 élite : résultats, classement ; play-offs.

U20 excellence : ouest, nord-est ; finales.

 

U20 élite

Les seize équipes sont réparties en quatre groupes de niveau (A, B, C et D). Chaque équipe rencontre en aller-retour celles du même groupe, du groupe immédiatement supérieur et du groupe immédiatement inférieur, soit 22 matches. Les équipes de la poule la plus haute (A) et de la poule la plus basse (D) jouent un double aller-retour entre elles puisqu'elles n'ont qu'un seul groupe "voisin" : elles jouent donc 20 matches.

1re journée (dimanche 10 septembre 2017)

Évry/Viry - Mulhouse 5-2 (0-0,2-0,3-2)
Caen - Annecy 4-5 (0-3,1-0,3-2)
Amiens - Villard 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Rouen - Anglet 3-4 (0-2,2-0,1-2)
HC74 - Angers 4-1 (3-1,0-0,1-0)
Gap - Clermont 6-1 (1-0,2-0,3-1)
Grenoble - Dijon 8-2 (1-0,4-1,3-1)
Strasbourg - Lyon 11-1 (2-0,5-0,4-1)

2e journée (dimanche 17 septembre 2017)

Amiens - Anglet 0-5 (0-1,0-0,0-4)
HC74 - Dijon 6-1 (2-1,3-0,1-0)
Rouen - Angers 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Gap - Lyon 5-3 (2-1,1-0,2-2)
Mulhouse - Annecy 7-2 (0-0,2-2,5-0)
Évry/Viry - Clermont 4-7 (1-2,2-2,1-3)
Caen - Strasbourg 0-9 (0-4,0-2,0-3)
Grenoble - Villard 10-0 (6-0,1-0,3-0)

3e journée (dimanche 24 septembre 2017)

Mulhouse - Lyon 3-6 (1-0,1-3,1-3)
Rouen - HC74 2-3 (2-0,0-2,0-1)
Grenoble - Amiens 9-4 (2-1,3-3,4-0)
Gap - Anglet 4-2 (1-1,0-0,3-1)
Évry/Viry - Dijon 3-4 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-1)
Strasbourg - Angers 3-4 t.a.b. (2-1,0-0,1-1,0-0,0-1)
Clermont - Caen 7-2 (3-0,3-1,1-1)
Annecy - Villard 0-6 (0-2,0-2,0-2)

4e journée (mercredi 27 septembre 2017)

Villard - Anglet 3-7 (0-5,1-0,2-2) [lundi 25 septembre]
Annecy - Gap 2-5 (1-0,0-2,1-3)
Dijon - Angers 2-7 (0-2,0-4,2-1)
HC74 - Grenoble 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Clermont - Lyon 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Amiens - Rouen 6-2 (3-1,2-1,1-0)
Mulhouse - Caen 2-9 (0-2,1-6,1-1) [vendredi 5 janvier]
Strasbourg - Évry/Viry 4-6 (1-1,0-3,3-2) [mercredi 17 janvier]

5e journée (dimanche 1er octobre 2017)

HC74 - Villard 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Évry/Viry - Lyon 4-1 (2-0,2-1,0-0)
Caen - Gap 3-11 (0-1,2-6,1-4)
Strasbourg - Mulhouse 5-6 (0-1,5-2,0-3)
Angers - Amiens 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0)
Annecy - Clermont 1-5 (0-1,1-0,0-4)
Grenoble - Anglet 3-2 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,1-0)
Rouen - Dijon 12-2 (4-2,4-0,4-0) [mercredi 28 février 2018]

6e journée (dimanche 8 octobre 2017)

Dijon - Strasbourg 3-6 (1-1,1-2,1-3)
Amiens - HC74 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Grenoble - Rouen 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Villard - Évry/Viry 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Caen - Clermont 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Annecy - Anglet 1-13 (0-4,0-3,1-6)
Angers - Gap 11-1 (3-1,4-0,4-0) [mercredi 1er novembre]
Lyon - Mulhouse 5-6 (1-1,2-5,2-0) [dimanche 11 février 218]

7e journée (dimanche 15 octobre 2017)

Mulhouse - Gap 1-7 (0-0,0-2,1-5)
Dijon - Amiens 3-7 (1-1,0-2,2-4)
Grenoble - Angers 4-3 t.a.b. (0-1,2-2,1-0,0-0,1-0)
Villard - Rouen 2-6 (0-1,1-3,1-2)
Évry/Viry - Caen 3-5 (0-3,3-1,0-1)
Anglet - HC74 1-6 (0-3,1-1,0-2)
Clermont - Strasbourg 6-3 (1-1,1-1,4-1)
Annecy - Lyon 1-3 (1-1,0-2,0-0)

8e journée (dimanche 22 octobre 2017)

Angers - Annecy 14-0 (3-0,4-0,7-0)
Amiens - Grenoble 2-5 (0-2,2-2,0-1)
HC74 - Rouen 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Évry/Viry - Anglet 0-6 (0-0,0-3,0-3)
Caen - Clermont 1-4 (0-2,0-2,1-0)
Lyon - Mulhouse 4-3 (1-0,3-1,0-2)
Strasbourg - Villard 5-1 (2-1,3-0,0-0)
Gap - Dijon 7-1 (1-0,4-0,2-1) [dimanche 11 février 2018]

9e journée (mercredi 25 octobre 2017)

Lyon - Clermont 2-7 (0-2,1-3,1-2)
Gap - Annecy 6-1 (1-0,3-0,2-1)
Anglet - Angers 7-3 (0-1,7-2,0-0)
Villard - Dijon 17-4 (4-1,9-1,4-2)
Évry/Viry - Strasbourg 8-9 a.p. (2-4,3-3,3-1,0-1)
Rouen - Amiens 3-4 t.a.b. (0-1,3-2,0-0,0-0,0-1)
Grenoble - HC74 2-5 (0-0,1-1,1-4)
Caen - Mulhouse 3-4 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,0-1) [dimanche 18 février 2018]

10e journée (dimanche 29 octobre 2017)

Annecy - Caen 2-5 (1-1,1-1,0-3)
Dijon - Grenoble 2-8 (1-4,1-2,0-2)
Mulhouse - Évry/Viry 6-5 a.p. (2-1,1-3,2-1,1-0)
Angers - HC74 2-5 (1-0,1-1,0-4)
Villard - Amiens 1-4 (0-3,0-1,1-0)
Anglet - Rouen 1-8 (0-1,0-5,1-2)
Lyon - Strasbourg 3-10 (1-1,1-4,1-5)
Clermont - Gap 5-4 a.p. (1-1,1-1,2-2,1-0)

Matches supplémentaires B contre C (dimanche 12 novembre 2017)

Gap - Strasbourg 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0)
Angers - Dijon 10-0 (3-0,1-0,6-0)
Annecy - Évry/Viry 4-5 (1-2,0-1,3-)2
Anglet - Villard 4-3 (3-1,1-1,0-1) [dimanche 17 décembre]

11e journée (dimanche 19 novembre 2017)

Dijon - HC74 0-10 (0-3,0-2,0-5)
Villard - Grenoble 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Anglet - Amiens 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Lyon - Gap 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Strasbourg - Caen 6-1 (3-0,1-1,2-0)
Angers - Rouen 5-3 (1-1,1-1,3-1)
Clermont - Évry/Viry 4-3 (2-0,0-2,2-1)
Annecy - Mulhouse 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0)

12e journée (dimanche 26 novembre 2017)

Mulhouse - Lyon 3-0 (1-0,1-0,1-0)
HC74 - Amiens 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Rouen - Grenoble 2-5 (1-2,0-2,1-1)
Villard - Gap 1-6 (0-0,0-4,1-2)
Évry/Viry - Angers 5-4 (1-1,2-2,2-1)
Anglet - Strasbourg 7-1 (3-0,2-0,2-1)
Dijon - Annecy 7-2 (2-0,1-0,4-2)
Clermont - Caen 6-3 (3-1,3-2,0-0)

13e journée (jeudi 28 décembre 2017)

Annecy - Strasbourg 1-9 (1-3,0-3,0-3) [dimanche 10 décembre]
Angers - Villard 11-4 (5-2,3-2,3-0)
Lyon - Clermont 2-7 (1-2,1-2,0-3)
Caen - Mulhouse 6-2 (4-1,2-0,0-1)
Évry/Viry - Gap 3-9 (0-2,0-3,3-4)
Grenoble - HC74 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Rouen - Amiens 3-4 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-1) [mercredi 10 janvier 2018]
Anglet - Dijon 9-1 (2-1,6-0,1-0) [mercredi 24 janvier 2018]

14e journée (jeudi 4 janvier 2018)

Angers - Anglet 1-3 (0-1,1-2,0-0)
HC74 - Rouen 3-6 (0-1,1-3,2-2)
Gap - Évry/Viry 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Mulhouse - Caen 4-8 (2-3,2-1,0-4)
Amiens - Grenoble 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Clermont - Lyon 10-1 (4-0,3-1,3-0)
Strasbourg - Annecy 7-1 (2-0,1-0,4-1)
Dijon - Villard 2-10 (1-2,1-2,0-6) [mercredi 31 janvier]

15e journée (dimanche 7 janvier 2018)

Dijon - Évry/Viry 7-4 (1-2,2-1,4-1)
Grenoble - Rouen 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1)
Anglet - Gap 2-1 (0-0,1-1,1-0)
HC74 - Amiens 3-4 (1-3,0-1,2-0)
Caen - Lyon 5-3 (2-0,0-2,3-1)
Villard - Annecy 9-3 (1-2,4-0,4-1)
Angers - Strasbourg 4-1 (3-0,1-1,0-0)
Clermont - Mulhouse 5-2 (2-0,2-0,1-2)

16e journée (dimanche 14 janvier 2018)

HC74 - Anglet 5-3 (0-0,2-1,3-2) [jeudi 2 novembre 2017]
Rouen - Villard 8-2 (2-1,5-0,1-1)
Amiens - Dijon 11-0 (2-0,4-0,5-0)
Gap - Mulhouse 6-1 (3-1,2-0,1-0)
Caen - Évry/Viry 4-8 (2-4,0-1,2-3)
Lyon - Annecy 2-4 (1-0,0-3,1-1)
Angers - Grenoble 2-5 (0-0,1-1,1-4)
Strasbourg - Clermont 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1) [mercredi 21 février]

17e journée (dimanche 21 janvier 2018)

Amiens - Rouen 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Gap - Angers 5-4 (1-1,1-2,3-1)
HC74 - Grenoble 0-6 (0-2,0-3,0-1)
Évry/Viry - Villard 2-3 (2-1,0-2,0-0)
Caen - Lyon 3-6 (1-4,1-2,1-0)
Anglet - Annecy 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Strasbourg - Dijon 6-3 (0-2,4-0,2-1)
Clermont - Mulhouse 8-2 (0-0,4-2,4-0)

18e journée (dimanche 28 janvier 2018)

Dijon - Gap 4-5 a.p. (2-1,0-2,2-1,0-1)
Rouen - HC74 6-4 (2-0,1-3,3-1)
Villard - Strasbourg 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Grenoble - Amiens 6-3 (1-0,3-2,2-1)
Anglet - Évry/Viry 7-1 (1-1,4-0,2-0)
Mulhouse - Clermont 1-9 (1-3,0-2,0-4)
Annecy - Angers 3-6 (1-2,1-3,1-1)
Lyon - Caen 2-3 (1-1,0-1,1-1) [samedi 24 février]

19e journée (dimanche 4 février 2018)

Mulhouse - Strasbourg 3-6 (1-1,0-1,2-4)
Amiens - Angers 4-6 (1-0,3-1,0-5)
Gap - Caen 4-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,1-0)
Anglet - Grenoble 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Lyon - Évry/Viry 4-5 (1-1,1-2,2-2)
Clermont - Annecy 9-0 (3-0,4-0,2-0)
Dijon - Rouen 1-19 (0-6,0-6,1-7)
Villard - HC74 3-6 (0-0,2-3,1-3) [dimanche 11 février]

Matches supplémentaires B contre C (dimanche 18 février 2018)

Dijon - Anglet 0-17 (0-5,0-3,0-9)
Évry/Viry - Annecy 6-7 t.a.b. (3-0,0-1,3-5,0-0,0-1)
Villard - Angers 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Strasbourg - Gap 3-4 (2-2,1-1,0-1)

20e journée (dimanche 25 février 2018)

Mulhouse - Clermont 7-3 (4-2,1-1,2-0)
Angers - Évry/Viry 9-1 (4-1,2-0,3-0)
Amiens - HC74 3-4 (0-1,1-1,2-2)
Gap - Villard 5-2 (2-0,0-2,3-0)
Lyon - Caen 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Strasbourg - Anglet 4-6 (0-2,2-2,2-2)
Annecy - Dijon 4-10 (1-4,2-1,1-5)
Rouen - Grenoble 2-5 (0-1,1-3,1-1) [dimanche 4 mars]

Le premier de chaque groupe monte en poule supérieure l'an prochain et le dernier de chaque groupe descend.

Poule A (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Grenoble          44  13  2  1  4   89-42  +47
2 Hockey Club 74    39  13  0  0  7   77-52  +25
3 Rouen             34  10  1  2  7   95-59  +36
4 Amiens            29   8  2  1  9   75-67  +8

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
1 Arthur Nadaux          Rouen      18   14  20   34
2 Julien Munoz           Grenoble   17   18  15   33
3 Benjamin Bérard        Rouen      19   12  16   28
4 Gabin Mainfray         Rouen      20    8  18   26
5 Lucas Herrera Mione    Amiens     20    4  22   26
6 Dylan Fabre            Grenoble   17   12  13   25
7 Louis Olive            Amiens     16   11  11   22
  Robin Rabl             Rouen      18   11  11   22
9 Arthur Zavani          Rouen      20   10  12   22

Poule B (22 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Anglet            49  16  0  1  5  116-52  +64
2 Angers            38  11  2  1  8  115-69  +46
3 Villard-de-Lans   21   7  0  0 15   79-99  -20
4 Dijon             12   3  1  1 17   59-188 -129

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
1 Louis Vitou            Anglet     22   18  26   44
2 Maël Lecomte           Villard    20   19  14   33
3 Victor Ranger          Anglet     20   18  15   33
4 Hugo Sarlin            Angers     19   14  19   33
5 Alejandro Burgos (ESP) Anglet     18   10  23   33
6 Tanguy Auger           Dijon      18   15  11   26
7 Mikel Mendizabal (ESP) Anglet     15   11  15   26
8 Joan Cerdá (ESP)       Angers     20   15  10   25

Poule C (22 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Gap               49  14  3  1  4  107-62  +45
2 Strasbourg        38  11  1  3  7  114-74  +40
3 Évry/Viry         28   8  0  4 10   82-110 -28
4 Annecy            10   2  2  0 18   48-145 -97

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
1 Clément Lallemand     Évry/Viry   15   26  20   46
2 Axel Tarabusi         Gap         16   18  12   30
3 Théo Perrenoud        Strasbourg  21   14  16   30
4 Paul Joubert          Gap         16   11  19   30
5 Valentin Ikhlef       Évry/Viry   20    9  21   30
6 Ange Boitard          Évry/Viry   19   14  12   26
7 Hugo Montagut         Gap         22   12  13   25
8 Samuel Rousseau       Strasbourg  16    8  17   25

Poule D (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Clermont-Ferrand  49  15  2  0  3  110-50  +60
2 Caen              29   9  0  2  9   74-90  -16
3 Mulhouse          20   5  2  1 12   68-106 -38
4 Lyon              15   5  0  0 15   55-98  -43

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
1 Théo Sarliève         Clermont    15   26  20   46
2 Théophile Miquelot    Caen        18   24  11   35
3 Lucas Chautant        Clermont    16   15  18   33
4 Quentin Labanowicz    Caen        18    7  23   30
5 Hugo Faure            Lyon        20   12  13   25

 

 

Premier tour, C contre D (3 et 4 mars 2018)

Gap - Lyon 3-3 (2-1,1-1,0-1)
Gap - Lyon 6-1 (2-0,2-0,2-1)

Strasbourg - Mulhouse 5-2 (0-1,3-0,2-1)
Strasbourg - Mulhouse 8-4 (2-0,4-2,2-2)

Évry/Viry - Caen 2-5 (1-2,0-0,1-3)
Évry/Viry - Caen 0-7 (0-2,0-2,0-3) 

Annecy - Clermont-Ferrand 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Annecy - Clermont-Ferrand 7-2 (2-0,3-0,2-2)

 

Deuxième tour, entrée en lice du groupe B (10 et 11 mars 2018)

Anglet - Annecy 9-1 (4-0,2-1,3-0)
Anglet - Annecy 6-4 (1-0,3-3,2-1)

Angers - Caen 5-2 (0-0,4-0,1-2)
Angers - Caen 14-4 (6-1,2-1,6-2)

Villard-de-Lans - Strasbourg 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Villard-de-Lans - Strasbourg 3-5 a.p. (1-0,2-3,0-1,0-1)

Dijon - Gap 3-4 (0-1,1-1,2-2)
Dijon - Gap 2-5 (1-2,1-2,0-1)

 

Quarts de finale, entrée en lice du groupe A (17 et 18 mars 2018)

Grenoble - Gap 7-0 (1-0,2-0,4-0)
Grenoble - Gap 2-0 (0-0,1-0,1-0)

Hockey Club 74 - Strasbourg 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Hockey Club 74 - Strasbourg 6-1 (1-0,4-1,1-0)

Rouen - Angers 4-3 (2-1,1-0,1-2)
Rouen - Angers 4-1 (1-0,3-1,0-0)

Amiens - Anglet 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Amiens - Anglet 3-5 (0-1,0-2,3-2)

 

Demi-finales (24 et 25 mars 2018)

Grenoble - Anglet 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Grenoble - Anglet 7-1 (1-0,5-1,1-0)

Hockey Club 74 - Rouen 4-3 (0-0,1-1,3-2)
Hockey Club 74 - Rouen 2-2 t.a.b. (0-0,1-2,0-0,0-0,1-0)

 

Finale (31 mars et 1er avril 2018)

Grenoble - HC 74 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Grenoble - HC 74 3-3 (1-0,2-2,0-1)

Après 90 minutes sans trouver la faille du gardien grenoblois Julian Junca, le HC 74 (association de Chamonix, Saint-Gervais, Megève et Morzine) remonte trois buts de retard et échoue de peu. Grenoble est champion de France des moins de 20 ans.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                   B  A Pts
1 Louis Vitou            Anglet    7  7  14
2 Dylan Fabre            Grenoble  8  5  13
3 Teemu Loizeau          HC 74     5  6  11
4 Alejandro Burgos (ESP) Anglet    2  9  11
5 Mikel Mendizabal (ESP) Anglet    4  5   9
6 Théo Caubet            Anglet    2  7   9
7 Théophile Miquelot     Caen      5  3   8
  Paul Joubert           Gap       5  3   8
9 Aurélien Dair          Grenoble  3  5   8

 

 

 

U20 excellence

Zone Ouest

17/09/2017 Orléans - Nantes 1-10
17/09/2017 Bordeaux - Cholet 7-2
24/09/2017 Tours - Cholet 3-3
24/09/2017 Orléans - Bordeaux 3-9
24/09/2017 Brest/Rennes - Nantes 3-8
01/10/2017 Cholet - Brest/Rennes 11-1
08/10/2017 Tours - Nantes 5-4
08/10/2017 Cholet - Orléans 13-1
08/10/2017 Bordeaux - Brest/Rennes 8-2
22/10/2017 Brest/Rennes - Cholet 1-4
29/10/2017 Cholet - Tours 0-7
29/10/2017 Nantes - Bordeaux 8-1
05/11/2017 Nantes - Cholet 8-5
05/11/2017 Orléans - Brest/Rennes 2-4
05/11/2017 Bordeaux - Tours 1-7
12/11/2017 Nantes - Orléans 8-0
12/11/2017 Brest/Rennes - Tours 3-5
19/11/2017 Tours - Bordeaux 10-1
19/11/2017 Nantes - Brest/Rennes 8-1
26/11/2017 Nantes - Tours 0-1
26/11/2017 Orléans - Cholet 1-9
03/12/2017 Orléans - Tours 3-14
10/12/2017 Tours - Orléans 8-1
10/12/2017 Bordeaux - Nantes 1-1
07/01/2018 Tours - Bordeaux 8-3
07/01/2018 Cholet - Nantes 5-3
07/01/2018 Brest/Rennes - Orléans 3-4
21/01/2018 Nantes - Orléans 9-2
21/01/2018 Bordeaux - Cholet 2-5
21/01/2018 Brest/Rennes - Tours 1-2
28/01/2018 Cholet - Tours 0-7
28/01/2018 Orléans - Bordeaux 5-7
11/02/2018 Bordeaux - Brest/Rennes 7-1
11/02/2018 Orléans - Cholet 3-5
11/02/2018 Tours - Nantes 1-3
18/02/2018 Brest/Rennes - Bordeaux 2-4
25/02/2018 Brest/Rennes - Cholet 0-7
11/03/2018 Cholet - Nantes 6-4
11/03/2018 Tours - Orléans 8-3
18/03/2018 Nantes - Bordeaux 6-2
18/03/2018 Brest/Rennes - Orléans 4-2
25/03/2018 Tours - Brest/Rennes 9-4
25/03/2018 Cholet - Bordeaux 10-2
25/03/2018 Bordeaux - Orléans 4-3
31/03/2018 Brest/Rennes - Nantes 1-7

Classement (15 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tours / Poitiers   27  13  1  1   95-30  +65
2 Cholet             21  10  1  4   85-50  +35
3 Nantes / La Roche  21  10  1  4   87-35  +52
4 Bordeaux           15   7  1  7   59-73  -14
5 Brest / Rennes      4   2  0 13   31-88  -57
6 Orléans             2   1  0 14   34-115 -81

Tours et Cholet sont qualifiés pour la finale nationale excellence.

 

Zone Nord-Est

24/09/2017 Épinal - FV/Neuilly 3-4
24/09/2017 Meudon/ACBB - Dunkerque 5-7
01/10/2017 Dunkerque - FV/Neuilly 6-2
01/10/2017 Meudon/ACBB - Épinal 4-1
08/10/2017 Épinal - Dunkerque 4-7
08/10/2017 FV/Neuilly - Meudon/ACBB 2-8
15/10/2017 Dunkerque - Meudon/ACBB 9-3
22/10/2017 FV/Neuilly - Épinal 5-8
05/11/2017 Dunkerque - Épinal 6-2
12/11/2017 Épinal - Meudon/ACBB 1-5
19/11/2017 Meudon/ACBB - FV/Neuilly 7-9
26/11/2017 FV/Neuilly - Dunkerque 3-5
03/12/2017 FV/Neuilly - Épinal 7-3
10/12/2017 Dunkerque - FV/Neuilly 6-2
10/12/2017 Épinal - Meudon/ACBB 1-3
17/12/2017 Épinal - Dunkerque 6-4
17/12/2017 FV/Neuilly - Meudon/ACBB 3-8
14/01/2018 Dunkerque - Meudon/ACBB 8-4
21/01/2018 FV/Neuilly - Dunkerque 5-6
21/01/2018 Meudon/ACBB - Épinal 4-2
28/01/2018 Épinal - FV/Neuilly 5-3
04/02/2018 Meudon/ACBB - FV/Neuilly 4-6
11/02/2018 Dunkerque - Épinal 5-1
18/03/2018 Meudon/ACBB - Dunkerque 6-1

Classement (12 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dunkerque/Wasquehal  20  10  0  2   70-43  +27
2 Meudon / ACBB        14   7  0  5   61-50  +11
3 FV Paris / Neuilly    8   4  0  8   51-69  -18
4 Épinal                6   3  0  9   37-57  -20

Les associations Dunkerque/Wasquehal (plus deux joueurs de Valenciennes) et Meudon/ACBB sont qualifiées pour la finale nationale excellence

 

Finale (du 20 au 22 avril 2018 à Wasquehal)

Wasquehal/Dunkerque - Meudon 2-3 (0-1,0-0,2-2)
Cholet - Tours 2-8 (0-1,1-3,1-4)
Meudon - Tours 2-3 (2-0,0-2,0-1)
Wasquehal/Dunkerque - Cholet 10-8 (3-3,4-4,3-1)
Cholet - Meudon 8-9 a.p. (2-5,2-1,4-2,0-1)
Wasquehal/Dunkerque - Tours 3-5 (1-2,1-1,1-2)

Classement : 1 Tours 9, 2 Meudon/ACBB 5, 3 Wasquehal/Dunkerque 3, 4 Cholet 1.

Tours (avec quatre joueurs de Poitiers en association) est championne de France excellence.

Meilleurs marqueurs

                                   B  A  Pts 
1 David Camy-Sarty      Tours      4  6  10
2 Édouard Barbier       Cholet     2  8  10
3 Martin Lagrise        Wasquehal  3  5   8
4 Evgeni Muratov (RUS)  ACBB       4  3   7
5 Arthur Prouzat        Cholet     4  3   7
6 Walter Urlikjoly      Meudon     5  1   6
  Matteo Toneatto       Wasquehal  5  1   6
8 Timothée Maudet       Cholet     3  3   6
9 Mattis Boissé         Tours      3  2   5
  Pablo Maltas          Tours      3  2   5
  Lilian Menu           Cholet     3  2   5

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives