Championnat de France juniors (moins de 20 ans) 2018/19
U20 élite : résultats, classement ; play-offs.
U20 excellence : ouest, nord, est ; finales.
Les seize équipes sont réparties en quatre groupes de niveau (A, B, C et D). Chaque équipe rencontre en aller-retour celles du même groupe, du groupe immédiatement supérieur et du groupe immédiatement inférieur, soit 22 matches. Les équipes de la poule la plus haute (A) et de la poule la plus basse (D) jouent un double aller-retour entre elles puisqu'elles n'ont qu'un seul groupe "voisin" : elles jouent donc 20 matches.
1re journée (mercredi 5 septembre 2018)
Évry/Viry - Caen 3-8 (0-2,1-3,2-3) Villard - Grenoble 4-5 (1-2,1-2,2-1) Anglet - Angers 3-6 (1-1,0-2,2-3) Bordeaux - Clermont 3-4 (1-0,2-1,0-3) Gap - Hockey Club 74 6-3 (1-0,4-3,1-0) Rouen - Amiens 5-1 (0-0,3-1,2-0) Strasbourg - Mulhouse 6-2 (0-1,2-1,4-0) Lyon - Annecy 1-5 (0-1,0-3,1-1) [dimanche 9 décembre]
2e journée (dimanche 9 septembre 2018)
Grenoble - Amiens 3-4 t.a.b. (0-2,1-1,2-0,0-0,0-1) Gap - Rouen 3-8 (2-3,0-4,1-1) Caen - Clermont 4-1 (1-1,3-0,0-0) Mulhouse - Évry/Viry 7-1 (0-1,4-0,3-0) Angers - Hockey Club 74 1-3 (0-2,0-1,1-0) Bordeaux - Annecy 3-1 (1-1,1-0,1-0) Villard - Anglet 2-5 (0-1,2-1,0-3) [lundi 29 octobre] Lyon - Strasbourg 0-4 (0-1,0-0,0-3) [dimanche 16 décembre]
3e journée (dimanche 16 septembre 2018)
Amiens - Annecy 7-1 (5-0,1-0,1-1) Rouen - Grenoble 6-1 (3-1,0-0,3-0) Villard - Clermont 5-1 (1-1,1-0,3-0) Gap - Évry/Viry 11-0 (3-0,3-0,5-0) Anglet - Hockey Club 74 1-2 (0-0,1-1,0-1) Mulhouse - Bordeaux 5-4 (2-0,2-1,1-3) Angers - Strasbourg 2-1 (0-0,2-0,0-1) Lyon - Caen 2-6 (0-0,2-2,0-4) [samedi 26 janvier 2019]
4e journée (mercredi 19 septembre 2018)
Caen - Évry/Viry 7-5 (1-1,4-3,2-1) [mercredi 12 septembre] Hockey Club 74 - Gap 3-2 (1-1,0-1,2-0) Amiens - Rouen 2-5 (2-1,0-2,0-2) Grenoble - Villard 6-3 (1-0,1-2,4-1) Clermont - Bordeaux 6-3 (2-1,3-1,1-1) Angers - Anglet 9-5 (3-2,3-3,3-0) Mulhouse - Strasbourg 3-2 (2-1,1-0,0-1) [jeudi 20 septembre] Annecy - Lyon 7-0 (2-0,3-0,2-0) [dimanche 3 février 2019]
5e journée (dimanche 23 septembre 2018)
Amiens - Villard 3-1 (1-0,0-0,2-1) Gap - Angers 5-2 (0-1,1-1,4-0) Évry/Viry - Annecy 6-3 (1-1,2-2,3-0) Hockey Club 74 - Rouen 2-1 (0-1,2-0,0-0) Anglet - Grenoble 2-5 (0-4,0-0,2-1) Clermont - Strasbourg 2-4 (1-1,0-3,1-0) Lyon - Bordeaux 1-6 (0-1,0-3,1-2) [dimanche 4 novembre) Mulhouse - Caen 5-2 (0-1,4-0,1-1) [dimanche 9 décembre]
6e journée (dimanche 30 septembre 2018)
Angers - Clermont 8-1 (3-0,4-1,1-0) Grenoble - Hockey Club 74 4-1 (0-1,1-0,3-0) Gap - Strasbourg 2-4 (0-0,1-1,1-3) Évry/Viry - Amiens 2-18 (0-8,1-5,1-5) Anglet - Rouen 4-11 (0-3,1-5,3-3) Caen - Bordeaux 4-2 (1-1,2-0,1-1) Annecy - Villard 3-5 (0-2,1-2,2-1) Mulhouse - Lyon 3-4 (1-1,2-2,0-1) [samedi 24 novembre]
7e journée, uniquement pour les poules B et C (mercredi 3 octobre 2018)
Annecy - Clermont 3-4 a.p. (2-1,1-0,0-2,0-1) Gap - Villard 7-3 (1-1,2-1,4-1) Angers - Amiens 3-6 (0-3,1-2,2-1) Strasbourg - Évry/Viry 12-1 (6-0,4-1,2-0)
8e journée (dimanche 7 octobre 2018)
Mulhouse - Bordeaux 4-2 (2-0,1-0,1-2) [samedi 15 septembre] Amiens - Strasbourg 5-2 (0-1,1-0,4-1) Grenoble - Rouen 1-2 (1-0,0-1,0-1) Villard - Évry/Viry 7-0 (1-0,5-0,1-0) Anglet - Hockey Club 74 5-4 a.p. (1-1,1-2,2-1,1-0) Clermont - Gap 2-5 (1-0,1-3,0-2) Angers - Annecy 8-4 (2-2,4-0,2-2) Caen - Lyon 8-7 (3-2,4-3,1-2) [samedi 9 février 2019]
9e journée (dimanche 14 octobre 2018)
Angers - Évry/Viry 14-0 (5-0,4-0,5-0) Amiens - Clermont 4-5 a.p. (1-0,2-2,1-2,0-1) Rouen - Hockey Club 74 2-1 (2-0,0-0,0-1) Anglet - Grenoble 3-1 (0-0,2-0,1-1) Strasbourg - Villard 2-0 (1-0,1-0,0-0) Mulhouse - Caen 7-3 (1-1,5-0,1-2) Annecy - Gap 1-5 (0-2,1-1,0-2) Bordeaux - Lyon 6-5 a.p. (2-1,1-1,2-3,1-0) [samedi 23 février 2018]
10e journée (dimanche 21 octobre 2018)
Hockey Club 74 - Amiens 1-6 (0-1,0-2,1-3) Villard - Rouen 3-5 (0-4,1-0,2-1) Grenoble - Angers 5-4 t.a.b. (3-2,1-0,0-2,0-0,1-0) Caen - Strasbourg 3-2 (2-0,0-2,1-0) Mulhouse - Annecy 7-1 (2-1,3-0,2-0) Clermont - Lyon 6-0 (1-0,3-0,2-0) Bordeaux - Évry/Viry 10-5 (3-2,3-2,4-1) Gap - Anglet 0-6 (0-1,0-2,0-3) [mardi 23 octobre]
11e journée (dimanche 28 octobre 2018)
Rouen - Anglet 8-7 (2-2,1-4,5-1) Angers - Gap 8-1 (4-1,2-0,2-0) Villard - Amiens 3-7 (2-2,1-4,0-1) Évry/Viry - Clermont 1-6 (0-0,0-3,1-3) Hockey Club 74 - Grenoble 2-4 (1-1,0-0,1-3) Strasbourg - Annecy 4-2 (1-1,1-1,2-0) Bordeaux - Caen 2-1 (1-0,0-1,1-0) Lyon - Mulhouse 3-4 (0-0,1-1,2-3) [lundi 18 février 2019]
12e journée (dimanche 18 novembre 2018)
Rouen - Angers 9-1 (5-1,2-0,2-0) Amiens - Anglet 5-2 (1-0,1-2,3-0) Gap - Grenoble 0-4 (0-3,0-0,0-1) Villard - Hockey Club 74 1-3 (0-0,0-1,1-2) Évry/Viry - Mulhouse 3-7 (0-4,1-0,2-3) Strasbourg - Lyon 2-0 (2-0,0-0,0-0) Clermont - Caen 7-5 (0-3,2-2,5-0) Annecy - Bordeaux 6-3 (3-0,1-1,2-2)
13e journée (dimanche 25 novembre 2018)
Annecy - Amiens 1-10 (1-2,0-5,0-3) Rouen - Grenoble 2-0 (0-0,1-0,1-0) Hockey Club 74 - Anglet 3-2 (1-0,2-0,0-2) Évry/Viry - Gap 4-7 (1-1,1-4,2-2) Caen - Bordeaux 5-2 (2-1,1-1,2-0) Strasbourg - Angers 8-2 (1-0,1-1,6-1) Mulhouse - Lyon 6-2 (1-1,3-1,2-0) Clermont - Villard 2-5 (1-1,0-1,1-3)
14e journée (dimanche 2 décembre 2018)
Rouen - Anglet 7-1 (3-0,2-1,2-0) Strasbourg - Clermont 6-4 (1-1,4-2,1-1) Angers - Villard 8-1 (2-0,3-0,3-1) Annecy - Évry/Viry 3-6 (0-1,2-2,1-3) Grenoble - Hockey Club 74 7-3 (3-0,2-1,2-2) Caen - Mulhouse 6-0 (3-0,1-0,2-0) [dimanche 16 décembre] Gap - Amiens 5-1 (1-0,2-0,2-1) [dimanche 3 mars] Lyon - Bordeaux : reporté, non joué
15e journée (dimanche 23 décembre 2018)
Amiens - Évry/Viry 4-1 (1-1,2-0,1-0) Bordeaux - Caen 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0) Villard - Annecy 7-3 (2-1,3-2,2-0) Strasbourg - Gap 2-5 (1-2,1-1,0-2) Clermont - Angers 0-2 (0-2,0-0,0-0) Grenoble - Anglet 5-3 (2-1,1-2,2-0) Lyon - Mulhouse 3-6 (2-2,0-2,1-2) [dimanche 13 janvier 2019] Hockey Club 74 - Rouen 1-5 (1-0,0-3,0-2) [lundi 14 janvier 2019]
16e journée, uniquement pour les poules B et C (mercredi 2 janvier 2019)
Villard - Gap 1-2 (0-2,1-0,0-0) Évry/Viry - Strasbourg 2-6 (1-1,0-3,1-2) Amiens - Angers 7-3 (2-1,3-2,2-0) Clermont - Annecy 10-2 (3-0,3-1,4-1)
17e journée (dimanche 6 janvier 2019)
Anglet - Amiens 1-6 (1-2,0-4,0-0) Caen - Annecy 6-4 (1-0,1-2,4-2) Angers - Rouen 5-4 a.p. (0-1,2-2,2-1,1-0) Évry/Viry - Lyon 6-2 (3-0,2-1,1-1) Hockey Club 74 - Villard 7-2 (1-1,3-1,3-0) Clermont - Mulhouse 10-3 (3-2,2-0,5-1) Bordeaux - Strasbourg 2-4 (1-2,1-1,0-1) Grenoble - Gap 4-1 (1-0,1-1,2-0)
18e journée (dimanche 13 janvier 2019)
Rouen - Hockey Club 74 8-7 (3-1,1-0,4-6) Gap - Clermont 5-3 (1-1,4-1,0-1) Évry/Viry - Villard 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0) Strasbourg - Amiens 2-3 (0-1,0-0,2-2) Annecy - Angers 1-9 (0-1,0-3,1-5) Grenoble - Anglet 5-4 a.p. (1-0,3-3,0-1,1-0) [mercredi 23 janvier] Lyon - Caen 0-8 (0-4,0-0,0-4) [dimanche 10 février] Bordeaux - Mulhouse 5-4 (2-1,3-2,0-1) [dimanche 10 février]
19e journée (dimanche 20 janvier 2019)
Amiens - Grenoble 4-3 a.p. (0-1,1-2,2-0,1-0) Rouen - Gap 5-4 (2-1,3-1,0-2) Évry/Viry - Bordeaux 10-2 (1-0,3-0,6-2) Lyon - Clermont 0-4 (0-1,0-1,0-2) Hockey Club 74 - Angers 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0) Anglet - Villard 5-2 (1-1,1-1,3-0) Strasbourg - Caen 8-1 (0-0,5-0,3-1) Annecy - Mulhouse 2-5 (1-2,1-2,0-1)
20e journée (dimanche 27 janvier 2019)
Amiens - Gap 7-1 (2-1,4-0,1-0) Caen - Lyon 7-5 (1-1,2-1,4-3) Villard - Angers 0-3 (0-0,0-2,0-1) Hockey Club 74 - Grenoble 2-1 (1-0,0-1,1-0) Clermont - Évry/Viry 6-3 (1-1,4-0,1-2) Annecy - Strasbourg 4-5 a.p. (2-0,1-3,1-1,0-1) Bordeaux - Mulhouse 2-3 (1-2,0-0,1-1) [lundi 11 février] Anglet - Rouen 4-3 t.a.b. (3-1,0-0,0-2,0-0,1-0) [dimanche 3 mars]
21e journée (dimanche 17 février 2019)
Annecy - Caen 3-6 (1-1,2-1,0-4) Amiens - Hockey Club 74 6-2 (4-0,2-2,0-0) Rouen - Villard 5-1 (1-0,0-0,4-1) Lyon - Évry/Viry 0-4 (0-1,0-1,0-2) Anglet - Gap 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0) Strasbourg - Bordeaux 9-0 (1-0,3-0,5-0) Mulhouse - Clermont 4-7 (1-2,2-1,1-4) Angers - Grenoble 3-7 (2-3,0-4,1-0)
22e journée (dimanche 24 février 2019)
Gap - Annecy 4-1 (2-0,1-0,1-1) Grenoble - Rouen 4-3 (2-1,2-0,0-2) Évry/Viry - Angers 0-14 (0-1,0-7,0-6) Hockey Club 74 - Anglet 6-1 (2-1,1-0,3-0) Villard - Strasbourg 5-3 (2-1,3-1,0-1) Bordeaux - Lyon 3-4 (0-1,2-2,1-1) Caen - Mulhouse 4-5 a.p. (1-2,3-2,0-0,0-1) Clermont - Amiens 1-7 (0-1,1-5,0-1)
Le premier de chaque groupe monte en poule supérieure l'an prochain et le dernier de chaque groupe descend.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Rouen 50 16 0 2 2 104-53 +51 2 Grenoble 39 11 2 2 5 75-56 +19 3 Hockey Club 74 30 9 1 1 9 57-65 -8 4 Anglet 19 4 3 1 12 67-92 -25
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Antonin Germond Rouen 20 10 20 30 2 Benjamin Bérard Rouen 16 19 10 29 3 Timothé Quattrone Grenoble 19 10 17 27 4 Alejandro Burgos (ESP) Anglet 18 15 11 26 5 Robin Rabl Rouen 19 9 14 23 6 Louis Vitou Anglet 14 15 7 22 6 Gabin Mainfray Rouen 17 11 11 22 7 Bastien Zago Rouen 20 10 12 22 8 Lucas Villain Rouen 20 6 16 22 9 Mathieu Mony Rouen 17 5 14 19
Poule B (22 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Amiens 53 16 2 1 3 123-53 +70 2 Angers 40 12 1 2 7 115-72 +43 3 Gap 37 12 0 1 9 83-75 +8 4 Villard-de-Lans 19 6 0 1 15 63-88 -25
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Axel Tarabusi Gap 22 12 26 38 2 Baptiste Bruche Amiens 16 17 18 35 3 Stefan Fauvel Angers 22 22 12 34 4 Joan Cerdá (ESP) Angers 20 15 19 34 5 Antonin Plagnat Amiens 17 13 19 32 6 Paul Joubert Gap 12 19 9 28 7 Lucas Besson Amiens 20 13 12 25 8 Thomas Ruel Villard 22 12 13 25 9 Rayan Belharfi Amiens 11 6 18 24
Poule C (22 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Strasbourg 44 14 1 0 7 98-50 +48 2 Clermont-Ferrand 34 10 2 0 10 92-82 +10 3 Évry/Viry 17 5 1 0 16 66-156 -90 4 Annecy 11 3 0 2 17 61-121 -60
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Hugo Moncenix Annecy 21 21 16 37 2 Lucas Chautant Clermont 20 15 14 29 3 Louis Duval Clermont 20 11 18 29 4 Clément Lallemand Angers/EV 20 19 11 30 5 Maël Lecomte Strasbourg 20 15 13 28 6 Théo Vialatte Clermont 22 10 15 25 7 Théo Lobstein Strasbourg 22 14 10 24 8 Eddy Thonnessen Strasbourg 18 15 8 23
Poule D (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Mulhouse 41 13 1 0 6 90-72 +18 2 Caen 41 13 0 2 5 95-72 +23 3 Bordeaux 19* 5 2 0 12 62-82 -20 4 Lyon 7* 2 0 1 16 39-101 -62
* un match en moins
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Quentin Labanowicz Caen 20 26 23 49 2 Pierre Chauvel Caen 19 15 24 39 3 Pierre Trouve Caen 18 14 20 34 4 Maxime Leroux Mulhouse 18 20 6 26 5 Corentin Cruchandeau Mulhouse 18 6 19 25 6 Paul-Nassim Bonnet Bordeaux 17 11 12 23
Premier tour, C contre D (2 et 3 mars 2019)
Strasbourg - Lyon 4-1 (1-1,1-0,2-0) Strasbourg - Lyon 7-0 (4-0,1-0,2-0) Clermont-Ferrand - Bordeaux 4-1 (0-1,2-0,2-0) Clermont-Ferrand - Bordeaux 4-5 (0-2,1-0,3-3) Évry/Viry - Caen 0-5 (0-1,0-3,0-1) Évry/Viry - Caen 4-3 (1-1,0-0,3-2) Annecy - Mulhouse 3-5 (1-4,2-0,0-1) Annecy - Mulhouse 3-6 (0-3,2-3,1-0)
Deuxième tour, entrée en lice du groupe B (9 et 10 mars 2019)
Amiens - Mulhouse 8-1 (2-1,1-0,5-0) Amiens - Mulhouse 6-3 (1-1,1-2,4-0) Angers - Caen 4-5 (1-1,1-2,2-2) Angers - Caen 7-2 (2-0,1-0,4-2) Gap - Clermont-Ferrand 7-0 (2-0,3-0,2-0) Gap - Clermont-Ferrand 4-2 (2-0,1-1,1-1) Villard-de-Lans - Strasbourg 3-3 (1-1,2-1,0-1) Villard-de-Lans - Strasbourg 3-4 t.a.b. (1-1,2-0,0-2,0-0,0-1)
Quarts de finale, entrée en lice du groupe A (16 et 17 mars 2019)
Rouen - Strasbourg 11-0 (2-0,4-0,5-0) Rouen - Strasbourg 9-5 (2-1,3-1,4-3) Grenoble - Gap 4-3 (0-0,1-2,3-1) Grenoble - Gap 4-3 (1-0,0-2,3-1) Hockey Club 74 - Angers 0-4 (0-1,0-0,0-3) Hockey Club 74 - Angers 2-2 (0-0,2-0,0-2) Anglet - Amiens 3-2 (0-0,3-0,0-2) Anglet - Amiens 2-7 (0-3,1-1,1-3)
Demi-finales (23 et 24 mars 2019)
Rouen - Amiens 3-3 (1-0,1-3,1-0) Rouen - Amiens 7-1 (3-0,2-0,2-1) Grenoble - Angers 0-2 (0-1,0-1,0-0) Grenoble - Angers 6-2 (2-1,0-1,4-0)
Finale (30 et 31 mars 2019)
Rouen - Grenoble 2-4 (1-2,1-1,0-1) Rouen - Grenoble 6-2 (2-0,2-0,2-2)
Rouen est champion de France des moins de 20 ans devant 1210 spectateurs.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Benjamin Bérard Rouen 4 9 13 2 Robin Rabl Rouen 3 9 12 3 Gabin Mainfray Rouen 7 4 11 4 Dylan Fabre Grenoble 6 5 11 5 Bastien Zago Rouen 7 3 10 6 Pierre Trouve Caen 3 7 10 7 Quentin Labanowicz Caen 7 2 9 8 Lévy Raux Rouen 4 5 9 9 Adel Koudri Grenoble 3 6 9
Zone Ouest
15/09/2018 Brest/Rennes - Toulouse/Limoges 5-6 16/09/2018 Brest/Rennes - Toulouse/Limoges 4-9 06/10/2018 Toulouse/Limoges - Brest/Rennes 5-7 07/10/2018 Toulouse/Limoges - Brest/Rennes 10-0 07/10/2018 Tours - Nantes 2-3 20/10/2018 Toulouse/Limoges - Tours 4-2 21/10/2018 Toulouse/Limoges - Tours 3-4 04/11/2018 Brest/Rennes - Tours 0-6 18/11/2018 Toulouse/Limoges - Nantes 5-4 18/11/2018 Brest/Rennes - Tours 1-7 25/11/2018 Tours - Brest/Rennes 15-0 25/11/2018 Nantes - Toulouse/Limoges 8-5 02/12/2018 Brest/Rennes - Nantes 0-6 22/12/2018 Brest/Rennes - Nantes 4-5 06/01/2019 Nantes - Brest/Rennes 12-2 20/01/2019 Nantes - Tours 0-4 27/01/2019 Nantes - Tours 2-1 03/02/2019 Tours - Brest/Rennes 13-0 09/02/2019 Toulouse/Limoges - Nantes 5-5 16/02/2019 Tours - Toulouse/Limoges 10-1 17/02/2019 Tours - Toulouse/Limoges 2-1 24/02/2019 Nantes - Toulouse/Limoges 10-4 10/03/2019 Tours - Nantes 0-0 17/03/2019 Nantes - Brest/Rennes 12-2
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nantes 18 8 2 2 67-34 +33 2 Tours 17 8 1 3 66-15 +51 3 Toulouse/Limoges 11 5 1 6 58-61 -3 4 Brest / Rennes 2 1 0 11 25-106 -81
Demi-finales (30 mars 2019 à Nantes)
Tours - Toulouse/Limoges 20-1 Nantes - Brest/Rennes 5-4
Match pour la troisième place (31 mars 2019 à Nantes)
Toulouse/Limoges - Brest/Rennes 10-5
Finale (31 mars 2019 à Nantes)
Nantes - Tours 2-6
Tours est qualifié pour la finale nationale excellence.
Asnières est forfait général
30/09/2018 Rouen II - Le Havre 14-2 (4-0,5-1,5-1) 30/09/2018 Dunkerque - Meudon/ACBB 1-9 (0-4,0-2,1-3) 07/10/2018 Meudon/ACBB - Rouen II 3-4 (0-1,2-2,1-1) 14/10/2018 Rouen II - Cergy 10-1 (0-0,4-0,6-1) 14/10/2018 Dunkerque - Le Havre 13-0 (3-0,5-0,5-0) 11/11/2018 Cergy - Dunkerque 4-5 (1-2,2-2,1-1) 18/11/2018 Dunkerque - Rouen II 1-5 (0-2,1-3,0-0) 18/11/2018 Cergy - Meudon/ACBB 5-8 (0-4,2-2,3-2) 02/12/2018 Meudon/ACBB - Dunkerque 2-4 (0-1,1-1,1-2) 02/12/2018 Le Havre - Rouen II 1-10 (1-3,0-4,0-3) 09/12/2018 Cergy - Le Havre 14-3 (5-1,3-0,6-2) 16/12/2018 Le Havre - Dunkerque 3-8 (1-2,1-3,1-3) 16/12/2018 Cergy - Rouen II 1-4 (0-0,0-3,1-1) 06/01/2019 Cergy - Meudon/ACBB 5-5 (2-1,3-0,0-4) 13/01/2019 Meudon/ACBB - Le Havre 11-4 (4-0,4-2,3-2) 20/01/2019 Rouen II - Dunkerque 3-7 (1-1,0-4,2-2) 20/01/2019 Meudon/ACBB - Cergy 12-2 (4-1,4-1,4-0) 27/01/2019 Rouen II - Le Havre 17-0 (3-0,7-0,7-0) 03/02/2019 Meudon/ACBB - Rouen II 6-6 (1-1,3-2,2-3) 03/02/2019 Le Havre - Cergy 2-9 (1-2,0-6,1-1) 10/02/2019 Rouen II - Cergy 11-1 (4-0,4-1,3-0) 24/02/2019 Cergy - Dunkerque 9-6 (2-3,5-3,2-0) 02/03/2019 Le Havre - Meudon/ACBB 1-8 (0-3,0-1,1-4) 03/03/2019 Le Havre - Meudon/ACBB 1-6 (0-1,1-2,0-3) 09/03/2019 Rouen II - Meudon/ACBB 5-0 (0-0,3-0,2-0) 10/03/2019 Dunkerque - Rouen II 1-9 (0-1,1-5,0-3) 23/03/2019 Dunkerque - Le Havre 14-0 (4-0,6-0,4-0) 24/03/2019 Le Havre - Cergy 1-15 (1-5,0-7,0-3) 24/03/2019 Dunkerque - Meudon/ACBB 6-6 (4-2,1-2,1-2) 31/03/2019 Dunkerque - Cergy 9-4 (2-1,5-1,2-2)
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rouen 2 21 10 1 1 98-24 +74 2 Meudon / ACBB 15 6 3 3 76-44 +32 3 Dunkerque/Wasquehal 15 7 1 4 75-54 +21 4 Cergy-Pontoise 9 4 1 7 70-76 -6 5 Le Havre 0 0 0 12 18-139 -121
La réserve de Rouen et l'association Meudon/ACBB sont qualifiées pour la finale nationale excellence.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Martin Lagrise Wasquehal 10 13 12 25 2 Idris Blanchet Cergy 12 16 8 24 3 Walter Ulrik-Joly Meudon 12 12 12 24 4 Paul Levreux Rouen 9 10 9 19 5 Paul Schmitt Cergy 5 10 8 18
30/09/2018 Épinal - Belfort 6-4 (2-3,3-0,1-1) 30/09/2018 Reims - FV/Neuilly 2-6 (0-1,1-1,1-4) 07/10/2018 Belfort - Reims 8-8 (4-3,3-2,1-3) 07/10/2018 Épinal - FV Paris 5-6 (4-1,0-2,1-3) 14/10/2018 FV Paris - Belfort 8-6 (3-1,3-1,2-4) 14/10/2018 Reims - Épinal 3-3 (2-1,0-1,1-1) 11/11/2018 Belfort - Épinal 4-5 (2-2,0-2,2-1) 18/11/2018 Reims - Belfort 10-10 (3-2,5-2,2-6) 02/12/2018 Épinal - Reims 6-2 (0-1,4-1,2-0) 02/12/2018 Belfort - FV Paris 2-4 (1-0,0-2,1-2) 09/12/2018 Épinal - Belfort 7-6 (0-2,4-3,3-1) 09/12/2018 FV Paris - Reims 5-0 par forfait 16/12/2018 Épinal - FV Paris 2-4 (1-2,0-2,1-0) 13/01/2019 Reims - Épinal 4-5 (3-0,0-3,1-2) 13/01/2019 FV Paris - Belfort 5-4 (3-2,0-2,2-0) 20/01/2019 Belfort - Épinal 8-10 (0-4,3-5,5-1) 20/01/2019 Reims - FV Paris 6-4 (2-2,2-0,2-2) 27/01/2019 Reims - Belfort 6-7 (2-0,2-4,2-3) 03/02/2019 Belfort - FV Paris 4-2 (2-0,1-0,1-2) 03/02/2019 Épinal - Reims 6-3 (4-0,2-3,0-0) 10/02/2019 FV Paris - Reims 5-0 par forfait 03/03/2019 Épinal - FV Paris 1-5 (0-2,1-1,0-2) 10/03/2019 Reims - Épinal 5-2 (1-0,1-0,3-2) 10/03/2019 FV Paris - Belfort 5-0 par forfait 17/03/2019 Belfort - Épinal 2-4 (0-2,1-1,1-1) 17/03/2019 FV Paris - Reims 8-1 (2-1,4-0,2-0) 30/03/2019 FV Paris - Épinal 5-1 (2-1,1-0,2-0) 31/03/2019 FV Paris - Épinal 0-0 (0-0,0-0,0-0) 31/03/2019 Reims - Belfort 7-11 (2-4,3-4,2-3) 07/04/2019 Belfort - Reims 9-8 (2-3,3-0,4-5)
Classement (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Français Volants 25 12 1 2 72-34 +38 2 Épinal 18 8 2 5 63-61 +2 3 Belfort / Besançon 9 4 2 9 85-95 -10 4 Reims/Châ./Amnéville 5 2 3 10 65-95 -30
Les Français Volants de Paris (en association avec Neuilly-sur-Marne) sont qualifiés pour la finale nationale excellence
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Nicolas Lebunetel Belfort 13 19 15 34 2 Armand Bouderioux Belfort 13 16 17 33 3 Corentin Wolff Belfort 13 14 16 30 4 Victor Breton Épinal 14 15 8 23 5 Hugo Dumont FV Paris 7 7 13 20 6 Robin Lanier FV Paris 12 5 15 20
Finale (du 20 au 22 avril 2019 à Tours)
Tours - ACBB 2-4 (1-1,1-1,0-2) FV Paris - Rouen II 2-1 (2-1,0-0,0-0) Tours - Rouen II 7-3 (3-1,1-2,3-0) ACBB - FV Paris 2-9 (1-3,1-1,0-5) ACBB - Rouen II 2-3 (0-2,1-1,1-0) Tours - FV Paris 6-2 (2-0,1-0,3-2)
Classement : 1 Tours 6, 2 Français Volants de Paris 6, 3 Rouen II 3, 4 ACBB/Meudon 3.
Tours reste champion de France excellence.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Nicolas Despeignes Tours 6 3 9 2 Axel Benet FV Paris 5 4 9 3 Henry Salo (FIN) Meudon 4 1 5 David Camy-Sarty Tours 4 1 5 5 Killian Delobelle FV Paris 2 3 5 Robin Lanier FV Paris 2 3 5
La saison précédente (2017/18)