Championnat de France U15 (minimes) 2017/18

 

Le championnat se dispute d'abord au sein des ligues régionales, qui qualifient une ou plusieurs équipes pour les phases finales du championnat de France.

Ligues : Sud-ouest, Ouest, Île-de-France-Nord, Est, Sud-Est.

Phases finales : Huitième de finale Ouest, Quart de finale Ouest, Quart de finale Est / Demi-finale Ouest, Demi-finale Est / Finale.

 

Sud-ouest

17/09/2017 Anglet - Bordeaux 12-1
17/09/2017 Limoges - Toulouse 4-1
24/09/2017 Narbonne - Limoges 1-21
24/09/2017 Anglet - Toulouse 5-0
24/09/2017 Bordeaux - Brive 13-1
30/09/2017 Brive - Limoges 1-8
01/10/2017 Bordeaux - Toulouse 4-2
08/10/2017 Brive - Toulouse 3-8
15/10/2017 Narbonne - Toulouse 2-6
15/10/2017 Bordeaux - Limoges 1-5
15/10/2017 Anglet - Brive 21-0
18/11/2017 Brive - Bordeaux 2-13
19/11/2017 Toulouse - Anglet 0-4
19/11/2017 Limoges - Narbonne 10-2
25/11/2017 Toulouse - Bordeaux 10-5
25/11/2017 Limoges - Brive 17-1
02/12/2017 Brive - Narbonne 5-1
03/12/2017 Brive - Narbonne 6-1
09/12/2017 Anglet - Limoges 7-1
10/12/2017 Limoges - Anglet 2-6
10/12/2017 Toulouse - Brive 4-1
16/12/2017 Limoges - Bordeaux 3-7
06/01/2018 Limoges - Toulouse 7-3
07/01/2018 Anglet - Bordeaux 11-0
13/01/2018 Narbonne - Brive 6-8
14/01/2018 Toulouse - Anglet 2-10
20/01/2018 Brive - Limoges 0-13
20/01/2018 Bordeaux - Narbonne 6-2
21/01/2018 Anglet - Narbonne 18-0
27/01/2018 Narbonne - Bordeaux 1-12
28/01/2018 Brive - Toulouse 3-5
28/01/2018 Limoges - Anglet 1-6
28/01/2018 Narbonne - Bordeaux 5-12
03/02/2018 Limoges - Bordeaux 2-8
10/02/2018 Brive - Anglet 0-5
11/02/2018 Anglet - Brive 5-0
04/03/2018 Bordeaux - Anglet 2-6
10/03/2018 Narbonne - Limoges 1-23
11/03/2018 Toulouse - Limoges 6-5
17/03/2018 Toulouse - Narbonne 8-3
18/03/2018 Toulouse - Narbonne 9-2
18/03/2018 Bordeaux - Brive 13-1
24/03/2018 Anglet - Narbonne 13-0
25/03/2018 Bordeaux - Toulouse 5-6
25/03/2018 Narbonne - Anglet 0-17

Classement (15 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Anglet            30  15  0  0  146-9   +137
2 Bordeaux          18   9  0  6  102-69  +33
3 Limoges           18   9  0  6  122-51  +71
4 Toulouse-Blagnac  18   9  0  6   70-63  +1
5 Brive              6   3  0 12   32-133 -101
6 Narbonne/Ft-Romeu  0   0  0 15   27-174 -147

Anglet et Bordeaux accèdent au Huitième de finale Ouest.

 

Ouest

Poule A

17/09/2017 Angers - Brest 13-3
17/09/2017 Cholet - Nantes 0-1
24/09/2017 Tours - Brest 8-11
30/09/2017 Cholet - Angers 3-5
01/10/2017 Nantes - Brest 7-2
01/10/2017 Tours - Cholet 4-2
07/10/2017 Nantes - Tours 0-2
07/10/2017 Brest - Cholet 7-2
08/10/2017 Brest - Cholet 6-6
14/10/2017 Cholet - Brest 1-7
15/10/2017 Angers - Tours 3-1
15/10/2017 Cholet - Brest 4-4
05/11/2017 Brest - Tours 2-4
12/11/2017 Cholet - Nantes 2-3
18/11/2017 Angers - Nantes 0-2
19/11/2017 Tours - Nantes 3-8
25/11/2017 Nantes - Angers 3-3
16/12/2017 Nantes - Cholet 9-1
17/12/2017 Tours - Angers 1-7
07/01/2018 Nantes - Cholet 8-1
13/01/2018 Nantes - Angers 2-1
14/01/2018 Brest - Tours 8-7
20/01/2018 Nantes - Brest 12-3
21/01/2018 Angers - Brest 17-0
21/01/2018 Tours - Cholet 2-6
28/01/2018 Tours - Nantes 5-7
28/01/2018 Angers - Cholet 5-3
04/02/2018 Tours - Angers 2-5
11/02/2018 Brest - Angers 4-6
17/02/2018 Angers - Nantes 5-0
18/02/2018 Tours - Brest 6-7
24/02/2018 Cholet - Tours 2-5
04/03/2018 Cholet - Tours 4-1
10/03/2018 Cholet - Angers 1-5
11/03/2018 Angers - Cholet 5-0
11/03/2018 Brest - Nantes 1-8
17/03/2018 Nantes - Tours 8-2
17/03/2018 Brest - Angers 2-11
25/03/2018 Brest - Nantes 1-12
25/03/2018 Angers - Tours 8-0

Classement (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Nantes            27  13  1  2   90-32  +58
2 Angers            27  13  1  2   99-27  +72
3 Brest             12   5  2  9   68-124 -56
4 Tours / Poitiers   8   4  0 12   53-88  -35
5 Cholet             6   2  2 12   38-77  -39

Nantes et Angers accèdent au Huitième de finale Ouest.

 

Poule B

16/09/2017 Orléans - Angers II 2-11
17/09/2017 La Roche - Nantes II 14-0
24/09/2017 Angers II - Nantes II 13-2
01/10/2017 Orléans - La Roche 1-6
08/10/2017 Orléans - Nantes II 9-2
08/10/2017 La Roche - Angers II 6-4
14/10/2017 Orléans - Angers II 2-3
18/11/2017 Angers II - Nantes II 5-0
18/11/2017 La Roche - Orléans 8-7
25/11/2017 La Roche - Orléans 1-3
02/12/2017 Nantes II - Orléans 3-6
09/12/2017 Nantes II - Angers II 3-10
10/12/2017 La Roche - Nantes II 5-1
17/12/2017 Angers II - Orléans 2-6
07/01/2018 Orléans - Nantes II 7-0
13/01/2018 Nantes II - Angers II 3-4
21/01/2018 Nantes II - La Roche 1-10
28/01/2018 Angers II - La Roche 1-2
10/02/2018 Nantes II - La Roche 0-12
18/03/2018 Angers II - La Roche 5-1
24/03/2018 Orléans - La Roche 0-9
25/03/2018 Angers II - Orléans 6-5
21/04/2018 Nantes II - Orléans 1-9
22/04/2018 La Roche - Angers II 5-5

Classement (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
6 La Roche / Niort  19   9  1  2   79-28  +51
7 Angers 2          17   8  1  3   69-37  +32
8 Orléans           12   6  0  6   57-52  +5
9 Nantes 2           0   0  0 12   16-104 -88

 

 

 

Île-de-France-Nord-Normandie

U15 élite (Poule A)

17/09/2017 ACBB/Meudon - Rouen 1-10
23/09/2017 Amiens - ACBB/Meudon 7-2
24/09/2017 Évry/Viry - Neuilly/Champigny 8-1
24/09/2017 Cergy - Caen 4-6
24/09/2017 Courbevoie - Rouen 5-8
01/10/2017 Rouen - Évry/Viry 7-1
01/10/2017 Caen - Amiens 6-4
01/10/2017 ACBB/Meudon - Cergy 1-7
01/10/2017 Neuilly/Champigny - Courbevoie 3-7
08/10/2017 Amiens - Neuilly/Champigny 4-4
08/10/2017 Courbevoie - Caen 6-5
08/10/2017 Cergy - Rouen 1-8
08/10/2017 Évry/Viry - ACBB/Meudon 1-0
14/10/2017 Courbevoie - Amiens 2-6
15/10/2017 Neuilly/Champigny - Cergy 2-9
15/10/2017 Caen - Évry/Viry 5-2
15/10/2017 ACBB/Meudon - Courbevoie 0-4
18/10/2017 Rouen - Amiens 6-2
28/10/2017 Neuilly/Champigny - Caen 2-12
29/10/2017 Cergy - Évry/Viry 9-1
05/11/2017 Amiens - Cergy 8-1
05/11/2017 Caen - ACBB/Meudon 8-3
05/11/2017 Évry/Viry - Courbevoie 5-2
05/11/2017 Neuilly/Champigny - Rouen 1-5
12/11/2017 Rouen - Caen 2-3
12/11/2017 Évry/Viry - Amiens 5-4
12/11/2017 Courbevoie - Cergy 3-6
12/11/2017 ACBB/Meudon - Neuilly/Champigny 3-2
18/11/2017 Rouen - Courbevoie 5-8
19/11/2017 Neuilly/Champigny - Évry/Viry 4-12
19/11/2017 ACBB/Meudon - Amiens 3-6
19/11/2017 Caen - Cergy 15-2
26/11/2017 Amiens - Caen 7-1
26/11/2017 Courbevoie - Neuilly/Champigny 4-8
26/11/2017 Évry/Viry - Rouen 1-16
26/11/2017 Cergy - ACBB/Meudon 2-4
09/12/2017 Rouen - Cergy 13-4
10/12/2017 Neuilly/Champigny - Amiens 4-7
10/12/2017 ACBB/Meudon - Évry/Viry 3-2
10/12/2017 Caen - Courbevoie 8-2
13/12/2017 Amiens - Rouen 6-14
17/12/2017 Cergy - Neuilly/Champigny 9-4
17/12/2017 Évry/Viry - Caen 1-3
17/12/2017 Courbevoie - ACBB/Meudon 3-2
07/01/2018 Caen - Neuilly/Champigny 9-2
07/01/2018 Évry/Viry - Cergy 5-4
13/01/2018 Rouen - Neuilly/Champigny 6-4
14/01/2018 Cergy - Amiens 2-6
14/01/2018 Courbevoie - Évry/Viry 3-3
14/01/2018 ACBB/Meudon - Caen 3-3
21/01/2018 Caen - Rouen 5-7
21/01/2018 Amiens - Évry/Viry 3-3
21/01/2018 Cergy - Courbevoie 3-4
21/01/2018 Neuilly/Champigny - ACBB/Meudon 3-1
27/01/2018 Amiens - Courbevoie 6-2
27/01/2018 Rouen - ACBB/Meudon 5-1

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rouen             24  12  0  2  112-43  +69
2 Caen              22  11  0  3   93-47  +46
3 Amiens            18   8  2  4   76-55  +21
4 Évry/Viry         14   6  2  6   50-64  -14
5 Courbevoie        13   6  1  7   55-68  -13
6 Cergy-Pontoise    10   5  0  9   63-80  -17
7 ACBB / Meudon      6   3  0 11   27-67  -40
8 Neuilly/Champigny  5   2  1 11   44-96  -52

Les points acquis en première phase sont conservés pour la suite.

 

Poule finale A1

04/02/2018 Évry/Viry - Rouen 2-7 (1-2,0-3,1-2)
04/02/2018 Caen - Amiens 6-6 (2-2,1-1,3-3)
11/02/2018 Évry/Viry - Caen 4-3 (1-1,1-1,2-1)
11/02/2018 Amiens - Rouen 3-8 (0-4,2-3,1-1)
18/02/2018 Caen - Rouen 2-5 (0-2,1-3,1-0)
18/02/2018 Évry/Viry - Amiens 8-4 (2-2,3-1,3-1)
25/02/2018 Rouen - Évry/Viry 7-3 (3-1,3-1,1-1)
25/02/2018 Amiens - Caen 7-5 (1-4,5-1,1-0)
18/03/2018 Caen - Évry/Viry 6-3 (1-0,4-2,1-1)
18/03/2018 Rouen - Amiens 7-3 (2-1,2-1,3-1)
25/03/2018 Rouen - Caen 10-1 (2-0,4-1,4-0)
25/03/2018 Amiens - Évry/Viry 11-3

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rouen             36   6  0  0   44-14  +30
2 Caen              25   1  1  4   23-35  -12
3 Amiens            23   2  1  3   35-37  -2
4 Évry/Viry         18   2  0  4   23-38  -15

Rouen est directement qualifié pour la demi-finale Ouest, Caen et Amiens pour le quart de finale Ouest.

Meilleurs marqueurs (première + deuxième phase)

                                MJ    B   A  Pts
 1 Noah Lazier         Caen     20   32  22   54
 2 Colin Delatour      Amiens   15   29  21   50
 3 Adam Maheut         Caen     15   28  20   48
 4 Ugo Lollier         Rouen    20   31  13   44
 5 Jordan Hervé        Rouen    13   12  26   38
 6 Ilies Djemel        Amiens   19   15  19   34
 7 Yaino Adamczak      Amiens   19   20  12   32
 8 Marius Decourtye    Évry/V.  15   23   7   30
 9 Matéo Bussat        Rouen    20   21   8   29
10 Kaylian Leborgne    Rouen    13   22   6   28

Poule finale A2

04/02/2018 Neuilly - Courbevoie 7-3 (1-2,2-0,4-1)
04/02/2018 ACBB - Cergy 0-3 (0-1,0-1,0-1)
11/02/2018 Courbevoie - ACBB 4-0 (1-0,1-0,2-0)
11/02/2018 Cergy - Neuilly 10-2 (3-1,5-0,2-1)
18/02/2018 Neuilly - ACBB 6-6 (2-4,1-2,3-0)
18/02/2018 Courbevoie - Cergy 2-3 (0-1,1-2,1-0)
25/02/2018 Courbevoie - Neuilly 7-2 (3-0,2-1,2-1)
25/02/2018 Cergy - ACBB 5-0 (3-0,1-0,1-0)
18/03/2018 Neuilly - Cergy 3-4 (0-1,1-1,2-2)
18/03/2018 ACBB - Courbevoie 1-3 (0-1,0-0,1-2)
25/03/2018 Cergy - Courbevoie 3-4 (2-1,0-1,1-2)
25/03/2018 ACBB - Neuilly 3-2 (1-1,2-1,0-0)

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
5 Courbevoie        21   4  0  2   23-16  +7
6 Cergy-Pontoise    20   5  0  1   28-11  +17
7 ACBB / Meudon      9   1  1  4   10-23  -13
8 Neuilly/Champigny  3   1  1  4   22-33  -11

Meilleurs marqueurs (première + deuxième phase)

                                 MJ    B   A  Pts
1 Paul Schmitt       Cergy       19   24   9   33
2 Tomas Pardo        Cergy       18   18   9   27
3 Yaniss Moktari     Neuilly     14   22   5   27
4 Yassine Soubra     Neuilly     20   17   8   25
5 Sean-Ayah Druart   Courbevoie  20    8   9   17

 

 

U15 Excellence

Poule B1

17/09/2017 FV Paris - Compiègne 3-6
17/09/2017 Meudon - Rouen II 1-15
24/09/2017 FV Paris - Dunkerque 3-5
24/09/2017 Colombes - Évry/Viry II 2-7
24/09/2017 Meudon - Compiègne 7-5
27/09/2017 Amiens II - Rouen II 1-10
30/09/2017 Rouen II - Colombes 29-0
30/09/2017 Évry/Viry II - Amiens II 7-4
01/10/2017 Dunkerque - Meudon 10-4
07/10/2017 Amiens II - Compiègne 2-6
08/10/2017 Rouen II - Meudon 14-3
08/10/2017 Colombes - Dunkerque 2-7
08/10/2017 FV Paris - Évry/Viry II 3-1
14/10/2017 Rouen II - FV Paris 6-1
15/10/2017 Compiègne - Colombes 7-2
15/10/2017 Évry/Viry II - Meudon 4-4
11/11/2017 Rouen II - Dunkerque 6-1
11/11/2017 Évry/Viry II - Compiègne 0-7
12/11/2017 Colombes - Meudon 2-3
18/11/2017 Amiens II - Colombes 12-2
19/11/2017 Compiègne - Dunkerque 6-3
19/11/2017 Meudon - FV Paris 5-5
22/11/2017 Dunkerque - Amiens II 2-5
25/11/2017 Dunkerque - Évry/Viry II 5-1
26/11/2017 Rouen II - Compiègne 4-2
26/11/2017 Colombes - FV Paris 1-4
26/11/2017 Meudon - Amiens II 2-8
10/12/2017 Compiègne - Meudon 14-1
10/12/2017 Rouen II - Amiens II 12-2
10/12/2017 Évry/Viry II - Colombes 3-5
17/12/2017 Compiègne - FV Paris 6-4
17/12/2017 Meudon - Dunkerque 2-2
17/12/2017 Colombes - Rouen II 2-24
06/01/2018 Évry/Viry II - FV Paris 4-3
07/01/2018 Compiègne - Amiens II 4-1
14/01/2018 Colombes - Compiègne 2-12
14/01/2018 FV Paris - Rouen II 1-15
14/01/2018 Meudon - Évry/Viry II 8-1
20/01/2018 Compiègne - Évry/Viry II 16-0
21/01/2018 Amiens II - FV Paris 10-1
21/01/2018 Colombes - Meudon 7-3
27/01/2018 Dunkerque - Compiègne 3-6
28/01/2018 Colombes - Amiens II 3-16
28/01/2018 Rouen II - Évry/Viry II 10-2
03/02/2018 Évry/Viry II - Dunkerque 1-7
03/02/2018 FV Paris - Colombes 3-1
04/02/2018 Amiens II - Meudon 7-0
04/02/2018 Compiègne - Rouen II 6-2
10/02/2018 Évry/Viry II - Rouen II 0-5
10/02/2018 Amiens II - FV Paris 10-1
11/02/2018 FV Paris - Meudon 4-5
11/02/2018 Amiens II - Évry/Viry II 10-0
17/02/2018 Dunkerque - FV Paris 9-1
18/02/2018 Amiens II - Dunkerque 6-2
25/02/2018 Dunkerque - Rouen II 0-5
10/03/2018 Dunkerque - Colombes 5-4

Classement (14 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 9 Rouen II          26  13  0  1  157-22  +135
10 Compiègne         24  12  0  2  103-34  +69
11 Amiens II         18   9  0  5   94-52  +42
12 Dunkerque         15   7  1  6   60-52  +8
13 Meudon            11   4  3  7   48-98  -50
14 FV Paris / Deuil   7   3  1 10   38-83  -45
15 Évry/Viry II       7   3  1 10   31-89  -58
16 Colombes           4   2  0 12   35-136 -101

Poule finale B1

11/03/2018 Compiègne - Dunkerque
21/03/2018 Rouen II - Compiègne 6-2
25/03/2018 Amiens II - Dunkerque 4-3
02/04/2018 Dunkerque - Rouen II 1-2
08/04/2018 Rouen II - Amiens II 2-6
21/04/2018 Compiègne - Amiens II

Classement (14+3 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC Diff
 9 Rouen II         30   2  0  1   10-9   +1
10 Compiègne        24** 0  0  1    2-6   -4
11 Amiens II        22*  2  0  0   10-5   +5
12 Dunkerque        15*  0  0  2    5-7   -2

* un match en moins / ** deux matches en moins

Poule de classement B1

10/03/2018 Meudon - Évry/Viry II 5-0
18/03/2018 Colombes - Meudon 3-3
18/03/2018 FV Paris - Évry/Viry II 4-1
24/03/2018 Meudon - FV Paris 2-7
25/03/2018 FV Paris - Colombes 5-3
14/04/2018 Évry/Viry II - Colombes 7-6

Classement (14+3 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC Diff
13 Meudon/ACBB II   14   1  1  1   11-10  +1
14 Français Volants 13   3  0  0   16-7   +9
15 Évry/Viry II      9   1  0  2    8-15  -7
16 Colombes          5   0  1  2   12-15  -3

* un match en moins

Meilleurs marqueurs de la poule B1 (première + deuxième phase)

                                    MJ    B   A  Pts
1 Charles Pointel        Compiègne  15   23  10   33
2 Fabian Riu             Rouen II   10   17  11   28
3 Valentin Detouteville  Rouen II   10   17  11   28
4 Téo Vermeesch          Dunkerque  13   19   8   27
5 Antoine Poly           Compiègne  15   13  13   26

 

Poule B2

24/09/2017 Saint-Ouen - Louviers 3-20
24/09/2017 Le Havre - Valenciennes 5-2
30/09/2017 Caen II - Saint-Ouen 2-3
01/10/2017 Valenciennes - Wasquehal 3-6
01/10/2017 Dammarie/Fontenay - Le Havre 5-6
07/10/2017 Saint-Ouen - Valenciennes 1-12
08/10/2017 Wasquehal - Louviers 7-5
08/10/2017 Le Havre - Asnières 7-4
15/10/2017 Saint-Ouen - Dammarie/Fontenay 4-5
15/10/2017 Asnières - Valenciennes 2-7
12/11/2017 Le Havre - Louviers 7-4
18/11/2017 Caen II - Dammarie/Fontenay 7-0
19/11/2017 Asnières - Louviers 3-5
19/11/2017 Wasquehal - Valenciennes 9-1
19/11/2017 Le Havre - Saint-Ouen 18-3
25/11/2017 Saint-Ouen - Asnières 3-5
26/11/2017 Louviers - Valenciennes 2-3
02/12/2017 Wasquehal - Asnières 6-2
03/12/2017 Louviers - Saint-Ouen 18-2
09/12/2017 Dammarie/Fontenay - Asnières 4-12
09/12/2017 Valenciennes - Le Havre 2-6
10/12/2017 Dammarie/Fontenay - Louviers 2-11
17/12/2017 Saint-Ouen - Caen II 2-2
14/01/2018 Asnières - Caen II 3-1
14/01/2018 Louviers - Wasquehal 0-5 par forfait
21/01/2018 Asnières - Wasquehal 4-7
21/01/2018 Louviers - Le Havre 9-9
27/01/2018 Saint-Ouen - Le Havre 0-5 par forfait
28/01/2018 Louviers - Dammarie/Fontenay 13-0
28/01/2018 Caen II - Asnières 4-3
03/02/2018 Le Havre - Wasquehal 2-6
04/02/2018 Dammarie/Fontenay - Caen II 3-4
04/02/2018 Asnières - Saint-Ouen 8-1
04/02/2018 Valenciennes - Louviers 5-8
11/02/2018 Saint-Ouen - Wasquehal 0-12
24/02/2018 Valenciennes - Caen II 13-0
25/02/2018 Louviers - Caen II : non joué
10/03/2018 Dammarie/Fontenay - Saint-Ouen 2-5
17/03/2018 Valenciennes - Dammarie/Fontenay 19-0
17/03/2018 Wasquehal - Saint-Ouen 7-1
17/03/2018 Caen II - Louviers 1-6
18/03/2018 Caen II - Le Havre 5-3
24/03/2018 Dammarie/Fontenay - Valenciennes 3-5
24/03/2018 Le Havre - Caen II 7-2
31/03/2018 Valenciennes - Saint-Ouen : non joué
01/04/2018 Dammarie/Fontenay - Wasquehal 2-15
02/04/2018 Wasquehal - Le Havre 7-5
07/04/2018 Wasquehal - Caen II 9-2
08/04/2018 Valenciennes - Asnières 3-4
14/04/2018 Caen II - Wasquehal 1-15
15/04/2018 Caen II - Valenciennes 9-2
19/05/2018 Asnières - Le Havre 4-1
19/05/2018 Wasquehal - Dammarie/Fontenay 11-0
20/05/2018 Louviers - Asnières 16-1
20/05/2018 Le Havre - Dammarie/Fontenay 10-0
26/05/2018 Asnières - Dammarie/Fontenay 7-4

Classement (14 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
17 Wasquehal         28  14  0  0  122-28  +94
18 Le Havre / Cléon  19   9  1  4   91-53  +38
19 Louviers          16*  8  1  4  117-48  +69
20 Asnières          14   7  0  7   62-69  -7
21 Valenciennes      12*  6  0  7   77-55  +22
22 Caen II           11*  5  1  7   40-69  -29
23 St-Ouen/Franconv.  4*  2  1 10   28-116 -88
24 Fontenay/Dammarie  2   1  0 13   30-129 -99

* un match en moins

Meilleurs marqueurs de la poule B2

                                    MJ    B   A  Pts
1 Théo Paget             Le Havre   13   51   9   60
2 Mattéo Scotti          Wasquehal  10   23   8   31
3 Maxime Ruffo-Monique   Asnières   13   22   5   27

 

 

Est

U15 élite

09/09/2017 Mulhouse - Dijon 4-1
10/09/2017 Mulhouse - Strasbourg 6-6
16/09/2017 Mulhouse - Colmar 8-6
16/09/2017 Reims - Strasbourg 5-1
17/09/2017 Reims - Strasbourg 7-2
17/09/2017 Dijon - Mulhouse 4-2
23/09/2017 Reims - Dijon 7-0
24/09/2017 Strasbourg - Colmar 6-5
24/09/2017 Reims - Dijon 4-0
30/09/2017 Reims - Colmar 4-8
01/10/2017 Reims - Colmar 6-9
01/10/2017 Strasbourg - Dijon 7-0
07/10/2017 Colmar - Strasbourg 12-5
07/10/2017 Reims - Mulhouse 5-5
08/10/2017 Reims - Mulhouse 6-2
13/10/2017 Colmar - Mulhouse 6-6
15/10/2017 Colmar - Strasbourg 7-2
15/10/2017 Reims - Dijon 4-3
04/11/2017 Mulhouse - Dijon 1-3
04/11/2017 Colmar - Reims 6-4
05/11/2017 Dijon - Mulhouse 5-4
05/11/2017 Colmar - Reims 10-4
12/11/2017 Mulhouse - Colmar 1-5
19/11/2017 Strasbourg - Mulhouse 6-7
26/11/2017 Dijon - Strasbourg 6-1
09/12/2017 Mulhouse - Reims 2-8
10/12/2017 Strasbourg - Dijon : non joué
16/12/2017 Mulhouse - Reims 3-4
17/12/2017 Mulhouse - Reims 2-4
06/01/2018 Colmar - Strasbourg 3-2
07/01/2018 Mulhouse - Dijon 4-4
07/01/2018 Strasbourg - Colmar 10-4
13/01/2018 Colmar - Mulhouse 15-6
14/01/2018 Colmar - Dijon 6-3
14/01/2018 Strasbourg - Mulhouse 6-2
21/01/2018 Dijon - Strasbourg 5-4
27/01/2018 Colmar - Dijon 3-2
28/01/2018 Reims - Colmar 6-5
28/01/2018 Strasbourg - Dijon 6-1
04/02/2018 Dijon - Reims 2-6
04/02/2018 Strasbourg - Mulhouse 7-2
10/02/2018 Strasbourg - Reims 8-6
11/02/2018 Strasbourg - Reims 6-6
10/03/2018 Dijon - Colmar 6-6
11/03/2018 Dijon - Colmar 2-2
17/03/2018 Dijon - Reims 2-7
18/03/2018 Colmar - Mulhouse 14-4
18/03/2018 Strasbourg - Reims 0-5 par forfait
24/03/2018 Dijon - Colmar 5-14
25/03/2018 Mulhouse - Strasbourg II-6

Classement (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Colmar            29  13  3  4  146-92  +54
2 Reims             28  13  2  5  108-76  +32
3 Strasbourg        17*  8  2  9   91-91   0
4 Dijon             13*  5  3 11   54-92  -38
5 Mulhouse          10   3  4 13   73-121 -48

* un match en moins

Colmar et Reims se qualifient pour le quart de finale Est.

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
 1 Jérémy Miclo         Colmar      18   33  24   57
 2 Philéas Perrenoud    Strasbourg  18   26  22   48
 3 Enzo Poirot          Strasbourg  18   21  20   41
 4 Renaud Studer        Colmar      18   21  17   38
 5 Bastien Nguiamba     Colmar      18   25   9   34
 6 Thomas Ackermann     Mulhouse    18   28   4   32
 7 Aymeric Michaux      Reims       17   13  17   30
 8 Quentin Heitzmann    Reims       17   15  14   29
 9 Noah Oswald          Mulhouse    20   20   8   28
10 Hugo Miodowski       Reims       17   24   3   27

 

U15 excellence

16/09/2017 Besançon/Belfort - Épinal 10-9
17/09/2017 Strasbourg II - Besançon/Belfort 2-11
24/09/2017 Châlons - Luxembourg 1-9
24/09/2017 Amnéville - Besançon/Belfort 4-14
01/10/2017 Strasbourg II - Amnéville 7-8
01/10/2017 Épinal - Châlons 13-4
08/10/2017 Luxembourg - Épinal 4-5
15/10/2017 Épinal - Amnéville 9-4
15/10/2017 Luxembourg - Châlons 14-2
22/10/2017 Amnéville - Luxembourg 3-16
28/10/2017 Luxembourg - Épinal 5-2
29/10/2017 Amnéville - Besançon/Belfort 2-17
05/11/2017 Châlons - Amnéville 5-7
11/11/2017 Strasbourg II - Amnéville 5-5
12/11/2017 Amnéville - Strasbourg II 5-2
12/11/2017 Châlons - Besançon/Belfort 1-18
19/11/2017 Strasbourg II - Châlons 5-5
19/11/2017 Amnéville - Épinal 7-6
25/11/2017 Luxembourg - Besançon/Belfort 5-2
26/11/2017 Épinal - Strasbourg II 11-6
26/11/2017 Luxembourg - Besançon/Belfort 4-3
03/12/2017 Luxembourg - Amnéville 10-2
10/12/2017 Besançon/Belfort - Châlons 12-6
10/12/2017 Amnéville - Luxembourg 3-12
17/12/2017 Châlons - Épinal 4-13
17/12/2017 Besançon/Belfort - Amnéville 8-1
06/01/2018 Besançon/Belfort - Luxembourg 4-8
06/01/2018 Strasbourg II - Épinal 5-6
07/01/2018 Châlons - Strasbourg II 2-7
07/01/2018 Besançon/Belfort - Luxembourg 5-4
14/01/2018 Épinal - Besançon/Belfort 10-9
14/01/2018 Amnéville - Strasbourg II 13-1
21/01/2018 Châlons - Épinal 5-7
21/01/2018 Luxembourg - Strasbourg II 15-3
21/01/2018 Besançon/Belfort - Amnéville 5-0 par forfait
27/01/2018 Besançon/Belfort - Strasbourg II 10-7
27/01/2018 Luxembourg - Amnéville 14-2
28/01/2018 Besançon/Belfort - Châlons 17-6
04/02/2018 Amnéville - Épinal 11-5
04/02/2018 Luxembourg - Strasbourg II 14-2
11/02/2018 Amnéville - Châlons 5-0 par forfait
18/02/2018 Épinal - Luxembourg 2-6
18/02/2018 Strasbourg II - Châlons 5-0 par forfait
25/02/2018 Épinal - Luxembourg 2-12
04/03/2018 Besançon/Belfort - Épinal 6-3
10/03/2018 Strasbourg II - Luxembourg 2-23
11/03/2018 Strasbourg II - Luxembourg 0-11
11/03/2018 Épinal - Besançon/Belfort 4-5
18/03/2018 Épinal - Amnéville 5-0 par forfait
18/03/2018 Besançon/Belfort - Strasbourg II 14-4
18/03/2018 Châlons - Luxembourg 3-12
25/03/2018 Strasbourg II - Besançon/Belfort 3-6
25/03/2018 Amnéville - Châlons 8-11
31/03/2018 Épinal - Strasbourg II 5-0 par forfait
31/03/2018 Châlons - Amnéville 3-8
01/04/2018 Strasbourg II - Épinal 9-8
14/04/2018 Épinal - Châlons 5-6
15/04/2018 Luxembourg - Châlons 12-2
28/04/2018 Châlons - Besançon/Belfort 2-8
26/05/2018 Châlons - Strasbourg II 1-11

Classement (20 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 6 Luxembourg (LUX)  36  18  0  2  210-50  +160
 7 Besançon/Belfort  32  16  0  4  184-85  +99
 8 Épinal            20  10  0 10  130-118 +12
 9 Amnéville         15** 8  1 11   98-155 -57
10 Strasbourg 2       9*  4  2 14   86-173 -87
11 Châlons            3** 2  1 17   69-196 -127

* un point de pénalité (un forfait) / ** deux points de pénalité (deux forfaits)

 

 

Sud-est

U15 élite

Poule A

09/09/2017 Briançon - Lyon 2-7
17/09/2017 Annecy - Briançon 6-3
17/09/2017 Grenoble - HC74 3-6
17/09/2017 HC74 II - Lyon 5-6
17/09/2017 Montpellier - Villard 4-2
17/09/2017 Gap - Clermont 7-0
23/09/2017 Lyon - Montpellier 6-3
23/09/2017 Villard - Annecy 5-5
24/09/2017 Gap - Grenoble 3-3
24/09/2017 HC74 - HC74 II 6-6
24/09/2017 Clermont - Briançon 6-3
01/10/2017 HC74 II - Gap 6-10
01/10/2017 Clermont - Annecy 4-6
01/10/2017 Briançon - Villard 6-1
08/10/2017 Annecy - Gap 2-9
08/10/2017 HC74 II - Briançon 4-1
08/10/2017 Grenoble - Montpellier 11-1
08/10/2017 Lyon - HC74 3-21
15/10/2017 Grenoble - Annecy 8-5
15/10/2017 HC74 - Briançon 17-4
15/10/2017 Gap - Villard 9-2
15/10/2017 HC74 II - Montpellier 10-3
29/10/2017 Villard - Clermont 6-3
05/11/2017 Lyon - Clermont 2-5
08/11/2017 Grenoble - Gap 4-2
11/11/2017 Villard - Grenoble 1-15
12/11/2017 Annecy - HC74 1-15
12/11/2017 HC74 II - Clermont 4-1
12/11/2017 Gap - Montpellier 3-0
18/11/2017 HC74 II - Annecy 7-1
18/11/2017 Briançon - Montpellier 3-4
19/11/2017 Lyon - Gap 0-9
19/11/2017 HC74 - Villard 11-3
25/11/2017 Grenoble - Briançon 10-1
25/11/2017 Montpellier - Clermont 6-3
25/11/2017 Villard - HC74 II 7-1
26/11/2017 Gap - HC74 0-7
09/12/2017 Lyon - Villard 3-7
10/12/2017 Briançon - Gap 0-6
10/12/2017 HC74 II - Grenoble 5-9
16/12/2017 Lyon - HC74 II 6-5
17/12/2017 Clermont - Gap 4-6
17/12/2017 Briançon - Annecy 6-6
17/12/2017 HC74 - Grenoble 7-4
06/01/2018 HC74 II - HC74 5-12
07/01/2018 Montpellier - Lyon 3-6
07/01/2018 Annecy - Villard 6-1
13/01/2018 Annecy - Clermont 3-4
13/01/2018 HC74 - Montpellier 16-2
13/01/2018 Briançon - HC74 II 4-6
14/01/2018 Grenoble - Lyon 6-1
14/01/2018 HC74 - Clermont 8-0
21/01/2018 Gap - Annecy 4-2
21/01/2018 Clermont - Villard 8-2
21/01/2018 Montpellier - Grenoble 1-8
21/01/2018 HC74 - Lyon 10-4
31/01/2018 Annecy - Grenoble 1-7
03/02/2018 Annecy - Montpellier 7-4
03/02/2018 Briançon - HC74 0-19
04/02/2018 Villard - Gap 0-6
10/02/2018 Clermont - Lyon 7-4
10/02/2018 HC74 - Annecy 13-4
10/02/2018 Montpellier - Gap 0-3
10/02/2018 Grenoble - Villard 11-0
11/02/2018 Montpellier - HC74 1-13
11/02/2018 Annecy - HC74 II 1-14
18/02/2018 Villard - Briançon 9-4
18/02/2018 Clermont - HC74 II 6-6
25/02/2018 Briançon - Clermont 5-9
25/02/2018 Gap - HC74 II 8-0
03/03/2018 Gap - Lyon 8-6
03/03/2018 Clermont - HC74 5-14
04/03/2018 Montpellier - Briançon 10-2
04/03/2018 Grenoble - Clermont 5-0
04/03/2018 Villard - HC74 1-7
10/03/2018 Lyon - Annecy 2-5
10/03/2018 HC74 II - Villard 1-2
11/03/2018 Clermont - Grenoble 2-10
11/03/2018 Villard - Montpellier 3-4
11/03/2018 Lyon - Briançon 4-2
17/03/2018 Clermont - Montpellier 3-1
17/03/2018 Annecy - Lyon 3-9
17/03/2018 Briançon - Grenoble 3-6
18/03/2018 HC74 - Gap 9-3
18/03/2018 Lyon - Grenoble 4-5
21/03/2018 Grenoble - HC74 II 6-7
24/03/2018 Montpellier - HC74 II 1-10
24/03/2018 Villard - Lyon 5-3
25/03/2018 Montpellier - Annecy 5-6
25/03/2018 Gap - Briançon 10-0

Classement (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Hockey Club 74     35  17  1  0  211-49  +162
 2 Grenoble           29  14  1  3  131-50  +81
 3 Gap                29  14  1  3  106-45  +61
 4 Hockey Club 74 II  18   8  2  8  102-90  +12
 5 Clermont-Ferrand   15   7  1 10   70-98  -28
 6 Lyon / Roanne      14   7  0 11   76-111 -35
 7 Annecy             14   6  2 10   70-120 -50
 8 Villard-de-Lans    13   6  1 11   57-107 -50
 9 Montpellier        10   5  0 13   53-115 -62
10 Briançon            3   1  1 16   49-140 -91

Le Hockey Club 74 se qualifie directement pour la demi-finale Est, Grenoble et Gap pour le quart de finale Est.

 

U15 excellence

Les équipes affrontent trois fois celles de la même poule géographique et une fois celles de l'autre poule.

16/09/2017 Grenoble II - HC74 III 7-4
17/09/2017 Chambéry - Albertville/Vanoise 12-8
17/09/2017 Avignon - Nice 7-6
24/09/2017 HC74 III - Albertville/Vanoise 4-7
24/09/2017 Grenoble II - Chambéry 4-3
24/09/2017 Valence - Avignon 0-5
24/09/2017 Marseille - Nice 3-8
01/10/2017 Avignon - Marseille 6-4
01/10/2017 Nice - Gap II 5-9
01/10/2017 Chambéry - Clermont II 19-6
01/10/2017 Albertville/Vanoise - Clermont II 8-4
08/10/2017 Clermont II - HC74 III 5-4
08/10/2017 Albertville/Vanoise - Grenoble II 10-3
08/10/2017 Marseille - Valence 5-0
08/10/2017 Avignon - Gap II 14-4
15/10/2017 Marseille - Gap II 0-6
15/10/2017 HC74 III - Chambéry 4-12
15/10/2017 Clermont II - Nice 3-4
11/11/2017 HC74 III - Grenoble II 1-4
05/11/2017 Gap II - Marseille 4-2
12/11/2017 Nice - Avignon 8-2
12/11/2017 Valence - Gap II 0-5
12/11/2017 Chambéry - Albertville/Vanoise 10-4
19/11/2017 Albertville/Vanoise - HC74 III 5-5
19/11/2017 Marseille - Nice 3-4
25/11/2017 Marseille - Avignon 3-1
26/11/2017 Nice - Gap II 9-5
26/11/2017 Chambéry - Grenoble II 9-5
26/11/2017 Albertville/Vanoise - Valence 5-0
09/12/2017 HC74 III - Clermont II 3-0
09/12/2017 Nice - Valence 5-0
10/12/2017 Gap II - Avignon 5-7
10/12/2017 Grenoble II - Albertville/Vanoise 12-2
10/12/2017 HC74 III - Clermont II 7-2
13/12/2017 Grenoble II - Valence 7-8
16/12/2017 Avignon - Valence 5-0
16/12/2017 Grenoble II - Clermont II 5-0
17/12/2017 Grenoble II - Clermont II 5-0
17/12/2017 Marseille - Albertville/Vanoise 5-0
06/01/2018 HC74 III - Grenoble II 5-3
06/01/2018 Clermont II - Chambéry 0-14
07/01/2018 Clermont II - Chambéry 0-16
07/01/2018 HC74 III - Avignon 4-7
14/01/2018 Albertville/Vanoise - HC74 III 5-4
14/01/2018 Avignon - Valence 5-18
20/01/2018 Clermont II - Albertville/Vanoise 5-7
21/01/2018 Chambéry - Grenoble II 3-12
21/01/2018 Clermont II - Albertville/Vanoise 1-13
21/01/2018 Gap II - Nice 0-5
21/01/2018 Marseille - Avignon 5-1
27/01/2018 Nice - Marseille 7-4
28/01/2018 Grenoble II - Valence 7-8
28/01/2018 Chambéry - HC74 III 9-1
03/02/2018 Chambéry - HC74 III 10-6
03/02/2018 Valence - Marseille 9-3
04/02/2018 Avignon - Gap II 0-3
04/02/2018 Albertville/Vanoise - Grenoble II 0-16
10/02/2018 Nice - Valence 1-8
11/02/2018 Valence - Nice 12-4
11/02/2018 Gap II - Marseille 12-0
11/02/2018 Grenoble II - Avignon 9-3
18/02/2018 Valence - Marseille 17-3
18/02/2018 Nice - Avignon 7-4
24/02/2018 Valence - Gap II 7-4
25/02/2018 Grenoble II - Nice 5-0
03/03/2018 Clermont II - Grenoble II 0-5
04/03/2018 Albertville/Vanoise - Chambéry 2-10
04/03/2018 Gap II - Valence 2-11
11/03/2018 Avignon - Albertville/Vanoise 0-9
11/03/2018 Gap II - Chambéry 11-5
17/03/2018 HC74 III - Nice 2-6
18/03/2018 Albertville/Vanoise - Nice 4-7
18/03/2018 Chambéry - Avignon 9-9
18/03/2018 Clermont II - Marseille 2-10
18/03/2018 HC74 III - Valence 4-12
24/03/2018 Marseille - Chambéry 4-5
24/03/2018 Clermont II - Valence 5-0
25/03/2018 Gap II - Albertville/Vanoise 2-5
25/03/2018 Nice - Chambéry 3-5
31/03/2018 Clermont II - Avignon 4-15
01/04/2018 Valence - Chambéry 7-8
07/04/2018 HC74 III - Marseille 5-1
14/04/2018 Grenoble II - Marseille 5-0
Grenoble II - Gap II : non joué 
Clermont II - Gap II : non joué
HC74 III - Gap II : non joué

Poule B (17 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Chambéry             27  13  1  3  159-86  +73
2 Grenoble II          24 12  0  4  107-48  +59
3 Albertv./Vanoise     18* 9  1  7   94-100 -6
4 Hockey Club 74 III    9   4  1 11   63-95  -32
5 Clermont-Ferrand II   1**2  0 14   37-135 -98

un match en moins / * un point de pénalité (un forfait) / ** trois points de pénalité (trois forfaits)

Poule C (17 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Nice                 21  11  0  6   89-76  +13
2 Avignon / Nîmes      17   8  1  8   91-98  -7
3 Gap II               14  7  0  7   72-70  +2
4 Valence/Huez/Vaujany 11** 9  0  8  109-76  +33
5 Marseille / Toulon    9*  5  0 12   55-92  -37

trois matches en moins / * un point de pénalité (un forfait) / ** sept points de pénalité (sept forfaits)

 

 

 

Phases finales

Huitième de finale Ouest (samedi 31 mars 2018)

Nantes - Bordeaux 7-4
Anglet - Angers 6-3

Nantes et Anglet sont qualifiés pour le quart de finale ouest.

 

 

Quart de finale Ouest (du 13 au 15 avril 2018 à Anglet)

Anglet - Nantes 7-3 (3-0,2-2,2-1)
Amiens - Caen 5-3 (2-0,2-2,1-1)
Anglet - Amiens 5-6 a.p. (2-0,0-3,3-2,0-1)
Caen - Nantes 4-5 (3-0,0-2,1-3)
Amiens - Nantes 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Anglet - Caen 8-2 (1-0,5-0,2-2)

Classement : 1 Amiens 8, 2 Anglet 7, 3 Nantes 3, 4 Caen 0.

Amiens, Anglet et Nantes sont qualifiés pour la demi-finale Ouest.

Meilleurs marqueurs

                                 B  A Pts
1 Enzo Carry           Anglet    8  7  15
2 Colin Delatour       Amiens    6  3   9
3 Arthur Larroque      Anglet    2  7   9
4 Yaino Adamczak       Amiens    3  3   6
5 Noah Lazier          Caen      1  5   6
6 Kylan Metzner        Nantes    4  1   5
7 Valentin Motreff     Nantes    1  4   5
8 Jon Vitelli          Anglet    1  3   4

 

Quart de finale Est (du 13 au 15 avril 2018 à Gap)

Grenoble - Gap 5-3 (3-0,2-2,0-1)
Reims - Colmar 4-5 a.p. (2-2,1-2,1-0,0-1)
Grenoble - Colmar 3-4 a.p. (1-1,0-1,2-1,0-1)
Gap - Reims 6-0 (3-0,1-0,2-0)
Grenoble - Reims 6-3 (1-1,4-0,1-2)
Gap - Colmar 4-1 (1-1,0-0,3-0)

Classement : 1 Grenoble 7, 2 Gap 6, 3 Colmar 4, 4 Reims 1.

Grenoble, Gap et Colmar sont qualifiés pour la demi-finale Est. Pour sa première qualification à ce niveau, Colmar crée la sensation en battant Grenoble sur un but en prolongation de Romain Piazzon et tient longtemps le score nul face à Gap avant de craquer dans les cinq dernières minutes.

Meilleurs marqueurs

                                  B  A Pts
1 Mathias Bachelet    Grenoble    4  6  10
2 Antonin Clerc       Grenoble    0  8   8
3 Jérémy Miclo        Colmar      5  1   6
4 Marin Foray         Grenoble    3  2   5
5 Franck Amouriq      Gap         2  2   4
  Renaud Studer       Colmar      2  2   4
7 Bastien Nguiamba    Colmar      0  4   4

 

 

Demi-finale Ouest (du 20 au 22 avril 2018 à Rouen)

Rouen - Amiens 6-2 (3-1,2-0,1-1)
Nantes - Anglet 2-9 (1-7,0-2,1-0)
Rouen - Anglet 2-3 (0-0,0-3,2-0)
Amiens - Nantes 2-3 (0-3,2-0,0-0)
Amiens - Anglet 4-1 (1-0,3-1,0-0)
Rouen - Nantes 11-2 (4-1,5-1,2-0)

Classement : 1 Anglet 6, 2 Rouen 6, 3 Nantes 3, 4 Amiens 3.

Anglet et Rouen se qualifient pour la finale.

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 Jordan Hervé        Rouen    3  4   7
2 Matias Guerrand     Anglet   1  5   6
  Kaylian Leborgne    Rouen    1  5   6
4 Ugo Lollier         Rouen    4  1   5
  Théo Quitteville    Rouen    4  1   5
6 Enzo Carry          Anglet   3  2   5
7 Colin Delatour      Amiens   1  4   5
8 Ilies Djemel        Amiens   3  1   4
  Hugo Galvez         Anglet   3  1   4

 

Demi-finale Est (du 20 au 22 avril 2018 à Grenoble)

Grenoble - Gap 7-2 (3-1,1-1,3-0)
HC74 - Colmar 14-5 (5-1,6-1,3-3)
Gap - HC74 1-7 (0-2,0-3,1-2)
Grenoble - Colmar 4-3 (1-0,1-3,2-0)
Colmar - Gap 3-4 (1-1,0-2,2-1)
Grenoble - HC74 1-9 (1-3,0-6,0-0)

Classement : 1 HC74 9, 2 Grenoble 6, 3 Gap 3, 4 Colmar 0.

Le Hockey Club 74 (association de Chamonix, Saint-Gervais, Megève et Morzine) et Grenoble se qualifient pour la finale.

Meilleurs marqueurs

                                  B  A Pts
1 Paul Tollet         HC 74       8  4  12
2 Mathias Bachelet    Grenoble    6  2   8
3 Joan Favrichon      HC 74       4  4   8
4 Milo Avoine         HC 74       1  7   8
5 Jérémy Miclo        Colmar      6  1   7
6 Quentin Delmas      HC 74       2  3   5
  Lubin Louvier       HC 74       2  3   5
8 Marin Foray         Grenoble    1  4   5

 

 

Finale (du 27 au 29 avril 2018 à Megève)

Grenoble - HC74 2-3 (0-1,2-2,0-0)
Rouen - Anglet 7-2 (1-0,4-1,2-1)
HC74 - Anglet 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Rouen - Grenoble 10-2 (6-0,3-0,1-2)
Anglet - Grenoble 3-4 (0-3,1-1,2-0)
HC74 - Rouen 4-5 t.a.b. (3-0,0-3,1-1,0-0,0-1)

Classement : 1 Rouen 8, 2 HC74 7, 3 Grenoble 3, 4 Anglet 0.

Rouen remonte trois buts de retard et est champion de France des moins de quinze ans sur un pénalty gagnant de Théo Quitteville.

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                B  A Pts
1 Théo Quitteville    Rouen    11  3  14
2 Kaylian Leborgne    Rouen     4  5   9
  Jordan Hervé        Rouen     4  5   9
4 Mathias Bachelet    Grenoble  3  3   6
4 Milo Avoine         HC 74     2  4   6
6 Enzo Carry          Anglet    2  2   4
  Paul Tollet         HC 74     2  2   4
8 Emil Tavernier      HC 74     2  1   3
  Iann Bouvier        Rouen     2  1   3
  Joan Favrichon      HC 74     2  1   3
  Antonin Clerc       Grenoble  2  1   3

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives