Championnat de France U15 (minimes) 2018/19

 

Le championnat se dispute d'abord au sein des ligues régionales, qui qualifient une ou plusieurs équipes pour les phases finales du championnat de France.

Ligues : Ouest, Île-de-France-Nord, Est, Sud-Est.

Phases finales : Quart de finale Ouest, Quart de finale Est / Demi-finale Ouest, Demi-finale Est / Finale.

 

 

Ouest

Sud-ouest

16/09/2018 Toulouse - Bordeaux 1-3
23/09/2018 Toulouse - Limoges 3-2
23/09/2018 Bordeaux - Anglet 4-2
29/09/2018 Toulouse - Anglet 3-2
30/09/2018 Bordeaux - Limoges 3-1
07/10/2018 Limoges - Anglet 5-2
04/11/2018 Anglet - Toulouse 2-1
04/11/2018 Limoges - Bordeaux 0-5
10/11/2018 Anglet - Limoges 5-1
10/11/2018 Toulouse - Bordeaux 3-5
17/11/2018 Limoges - Toulouse 0-1
17/11/2018 Anglet - Bordeaux 3-2
18/11/2018 Limoges - Toulouse 0-2
24/11/2018 Toulouse - Anglet 1-3
25/11/2018 Bordeaux - Limoges 6-2
08/12/2018 Bordeaux - Anglet 3-1
09/12/2018 Anglet - Limoges 3-1
09/12/2018 Bordeaux - Toulouse 5-1
16/12/2018 Anglet - Bordeaux 4-2
22/12/2018 Toulouse - Limoges 3-0
12/01/2019 Anglet - Toulouse 2-4
13/01/2019 Limoges - Bordeaux 1-5
27/01/2019 Bordeaux - Toulouse 3-2
27/01/2019 Limoges - Anglet 0-3

Classement (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bordeaux/Brive    20  10  0  2   46-21  +25
2 Anglet            14   7  0  5   32-27  +5
3 Toulouse-Blagnac  12   6  0  6   25-27  -2
4 Limoges            2   1  0 11   13-41  -28

Bordeaux et Anglet se qualifient pour la phase finale Ouest.

 

Nord-ouest

Poule A

15/09/2018 Tours - Cholet 9-4
16/09/2018 Cholet - Angers 1-5
23/09/2018 Brest - Angers 1-10
23/09/2018 Nantes - La Roche 0-1
30/09/2018 Brest - Nantes 6-5
30/09/2018 La Roche - Tours 5-16
07/10/2018 Angers - La Roche 14-1
07/10/2018 Brest - Cholet 4-2
07/10/2018 Nantes - Tours 2-0
04/11/2018 Cholet - Tours 1-4
04/11/2018 La Roche - Nantes 3-3
10/11/2018 Tours - Angers 3-6
11/11/2018 Cholet - Nantes 1-11
11/11/2018 Brest - La Roche 10-5
18/11/2018 Tours - Brest 2-3
18/11/2018 Nantes - Angers 1-1
24/11/2018 Nantes - Cholet 2-2
25/11/2018 Angers - Brest 9-0
02/12/2018 La Roche - Brest 2-3
08/12/2018 Tours - La Roche 6-1
09/12/2018 Angers - Cholet 8-1
09/12/2018 Nantes - Brest 3-3
15/12/2018 La Roche - Angers 2-6
15/12/2018 Tours - Nantes 1-6
22/12/2018 Angers - Nantes 2-0
06/01/2019 Cholet - La Roche 3-4
19/01/2019 Brest - Tours 4-7
20/01/2019 La Roche - Cholet 1-10
20/01/2019 Angers - Tours 8-1
27/01/2019 Cholet - Brest 3-7

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Angers            19   9  1  0   69-11  +58
2 Brest / Rennes    13   6  1  3   41-48  -7
3 Nantes            10   3  4  3   33-20  +13
4 Tours             10   5  0  5   49-40  +9
5 La Roche / Niort   5   2  1  7   25-71  -46
6 Cholet             3   1  1  8   28-55  -27

Angers et Brest se qualifient pour la phase finale Ouest.

Poule B

16/09/2018 Angers II - Nantes II 6-4
23/09/2018 Orléans - Le Mans 5-0
29/09/2018 Nantes II - Orléans 1-1
13/10/2018 Orléans - Nantes II 2-3
04/11/2018 Angers II - Orléans 4-9
11/11/2018 Le Mans - Nantes II 2-13
17/11/2018 Nantes II - Angers II 1-4
24/11/2018 Le Mans - Angers II 1-14
01/12/2018 Angers II - Le Mans 8-6
02/12/2018 Orléans - Nantes II 2-7
15/12/2018 Angers II - Le Mans 7-2
12/01/2019 Le Mans - Orléans 5-8
13/01/2019 Nantes II - Angers II 1-2
20/01/2019 Orléans - Le Mans 9-2
03/02/2019 Angers II - Nantes II 2-1
02/03/2019 Le Mans - Angers II 2-7
10/03/2019 Le Mans - Nantes II 2-8
10/03/2019 Angers II - Orléans 1-5
17/03/2019 Nantes II - Le Mans 6-3
24/03/2019 Nantes II - Orléans 6-6
31/03/2019 Nantes II - Le Mans 6-7
31/03/2019 Orléans - Angers II 8-3
06/04/2019 Le Mans - Orléans 3-4
Orléans - Angers II

Classement (12 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 7 Orléans/Poitiers     16*  7  2  2   59-35  +24
 8 Angers 2             16*  8  0  3   58-40  +18
 9 Nantes 2             12   5  2  5   57-39  +18
10 Le Mans / St-Brieuc   2   1  0 11   35-95  -60

* un match en moins

 

Phase finale Ouest

Poule haute

02/02/2019 Bordeaux - Brest 5-0
03/02/2019 Anglet - Brest 4-4
09/02/2019 Brest - Anglet 4-5
17/02/2019 Angers - Brest 12-3
03/03/2019 Angers - Anglet 11-0
09/03/2019 Bordeaux - Angers 1-8
10/03/2019 Anglet - Angers 4-4
16/03/2019 Bordeaux - Anglet 5-2
17/03/2019 Brest - Bordeaux 8-4
24/03/2019 Anglet - Bordeaux 2-5
24/03/2019 Brest - Angers 1-5
31/03/2019 Angers - Bordeaux 12-1

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Angers            11   5  1  0   52-10  +42
2 Bordeaux / Brive   6   3  0  3   21-32  -11
3 Anglet             4   1  2  3   17-33  -16
4 Brest / Rennes     3   1  1  4   20-35  -15

Angers et Bordeaux sont qualifiés pour le quart de finale Ouest.

 

Poule basse A

02/02/2019 Nantes - Cholet 3-1
10/02/2019 La Roche - Nantes 1-2
16/02/2019 Cholet - La Roche 8-10
02/03/2019 Nantes - La Roche 4-3
10/03/2019 La Roche - Cholet 15-2
24/03/2019 Cholet - Nantes 3-6

Classement (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Nantes             8   4  0  0   15-8   +7
2 La Roche / Niort   4   2  0  2   29-16  +13
3 Cholet             0   0  0  4   14-34  -20

Poule basse B

09/02/2019 Tours - Toulouse 2-0
16/03/2019 Limoges - Tours 3-6
30/03/2019 Toulouse - Tours 0-5
31/03/2019 Limoges - Toulouse 5-2
07/04/2019 Tours - Limoges 5-0 par forfait
13/04/2019 Toulouse - Limoges 5-0 par forfait

Classement (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tours              8   4  0  0   18-3   +15
2 Toulouse-Blagnac   2   1  0  3    7-12  -5
3 Limoges            0*  1  0  3    8-18  -10

* dont deux points de pénalité

 

 

Île-de-France-Nord-Normandie

U15 élite (Poule A)

23/09/2018 Rouen - Caen 3-2 (0-0,3-2,0-0)
23/09/2018 Amiens - Évry/Viry 4-0 (1-0,2-0,1-0)
23/09/2018 Courbevoie - Cergy 4-5 (2-1,1-2,1-2)
23/09/2018 ACBB/Meudon - Neuilly 4-3 (1-0,1-1,2-2)
30/09/2018 Neuilly - Amiens 1-4 (1-0,0-2,0-2)
30/09/2018 Cergy - Rouen 3-7 (1-2,2-3,0-2)
30/09/2018 Courbevoie - Caen 4-3 (1-1,3-1,0-1)
30/09/2018 Évry/Viry - ACBB/Meudon 0-7 (0-2,0-2,0-3)
07/10/2018 Rouen - Neuilly 6-2 (3-2,1-0,2-0)
07/10/2018 Amiens - Cergy 4-5 (2-2,0-2,2-1)
07/10/2018 Courbevoie - Évry/Viry 4-1 (1-0,2-1,1-0)
07/10/2018 ACBB/Meudon - Caen 5-2 (1-1,4-0,0-1)
13/10/2018 Rouen - Évry/Viry 7-3 (6-0,0-1,1-2)
14/10/2018 Cergy - ACBB/Meudon 4-8 (0-5,4-2,0-1)
14/10/2018 Évry/Viry - Rouen 1-4 (1-1,0-2,0-1)
14/10/2018 Caen - Amiens 7-4 (1-1,3-0,3-3)
14/10/2018 Neuilly - Courbevoie 1-7 (0-1,1-3,0-3)
03/11/2018 Cergy - Neuilly 6-1 (2-0,2-1,2-0)
04/11/2018 Caen - Évry/Viry 7-3 (2-2,2-0,3-1)
04/11/2018 ACBB/Meudon - Courbevoie 6-6 (2-0,3-2,1-4)
07/11/2018 Amiens - ACBB/Meudon 2-4 (1-0,0-3,1-1)
10/11/2018 Rouen - Courbevoie 5-1 (1-0,2-0,2-1)
11/11/2018 Cergy - Caen 2-0 (1-0,0-0,1-0)
11/11/2018 Courbevoie - Rouen 4-5 (1-1,2-2,1-2)
11/11/2018 Neuilly - Évry/Viry 3-2 (1-1,1-1,1-0)
18/11/2018 Cergy - Évry/Viry 7-0 (2-0,5-0,0-0)
18/11/2018 Courbevoie - Amiens 7-5 (2-1,3-1,2-3)
18/11/2018 Caen - Neuilly 1-5 (0-2,0-1,1-2)
25/11/2018 Caen - Rouen 2-5 (2-1,0-2,0-2)
25/11/2018 Cergy - Courbevoie 6-4 (2-1,3-2,1-1)
25/11/2018 Évry/Viry - Amiens 6-4 (0-4,4-0,2-0)
25/11/2018 Neuilly - ACBB/Meudon 1-4 (1-0,0-2,0-2)
05/12/2018 ACBB/Meudon - Cergy 2-3 (1-0,0-2,1-1)
08/12/2018 Amiens - Neuilly 6-1 (1-0,3-0,2-1)
09/12/2018 Rouen - Cergy 5-2 (0-0,2-1,3-1)
09/12/2018 ACBB/Meudon - Évry/Viry 3-1 (1-0,2-1,0-0)
09/12/2018 Caen - Courbevoie 4-7 (1-3,0-3,3-1)
16/12/2018 Neuilly - Rouen 1-6 (0-1,1-3,0-2)
16/12/2018 Cergy - Amiens 3-5 (1-2,1-2,1-1)
16/12/2018 Évry/Viry - Courbevoie 3-5 (2-4,0-0,1-1)
16/12/2018 Caen - ACBB/Meudon 5-0 (1-0,2-0,2-0)
23/12/2018 Rouen - Amiens 3-0 (1-0,2-0,0-0)
06/01/2019 Amiens - Caen 1-1 (0-0,1-0,0-1)
06/01/2019 Courbevoie - Neuilly 4-2 (0-1,1-0,3-1)
12/01/2019 Amiens - Rouen 1-5 (1-0,0-3,0-2)
13/01/2019 Cergy - Neuilly 9-2 (5-0,4-1,0-1)
13/01/2019 Courbevoie - ACBB/Meudon 2-4 (0-2,0-2,2-0)
13/01/2019 Évry/Viry - Caen 2-6 (1-2,1-2,0-2)
19/01/2019 Évry/Viry - Neuilly 5-3 (2-1,1-1,2-1)
20/01/2019 Caen - Cergy 3-7 (0-1,2-2,1-4)
20/01/2019 ACBB/Meudon - Amiens 6-1 (0-0,4-0,2-1)
23/01/2019 Rouen - ACBB/Meudon 1-1 (0-0,0-0,1-1)
27/01/2019 Neuilly - Caen 1-5 (0-2,0-2,1-1)
27/01/2019 Amiens - Courbevoie 1-4 (0-2,1-2,0-0)
27/01/2019 Évry/Viry - Cergy (1-0,3-2,0-2)
27/01/2019 ACBB/Meudon - Rouen 1-5 (1-2,0-2,0-1)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rouen             27  13  1  0   67-24  +43
2 ACBB / Meudon     20   9  2  3   55-36  +19
3 Cergy-Pontoise    19   9  1  4   66-49  +17
4 Courbevoie        17   8  1  5   63-51  +12
5 Caen              11   5  1  8   48-49  -1
6 Amiens             9   4  1  9   42-53  -11
7 Évry/Viry          5   2  1 11   31-68  -37
8 Neuilly-sur-Marne  4   2  0 12   27-69  -42

Les points acquis en première phase sont conservés pour la suite.

Meilleurs marqueurs

                                      MJ    B   A  Pts   Pén
 1 Raphaël Chauvel       Caen         13   21  10   31   42'
 2 Warren Nguenti        Courbevoie   14   13  12   25   14'
 3 Benjamin Benoist      Rouen        14   16   5   21   30'
 4 Nathan Ferreira Reis  ACBB/Meudon  14   12   9   21   38'
 5 Anatole De Mali       Courbevoie   13   16   4   20   10'
 6 Tomas Pardo           Cergy        14   11   9   20   10'
 7 Gauthier Le Brun      Courbevoie   14    9  11   20    6'
   Logan Giner           ACBB/Meudon  14    9  11   20   10'
 9 Yann-Cédric Semengue  Courbevoie   14   10   8   18   10'
10 Titouan Lanes         Caen         10    9   9   18   54'
   Swen Marquet          Cergy        14    9   9   18   24'
12 Diego Bazan           Courbevoie   14   12   5   17   14'

 

Poule finale A1

03/02/2019 Courbevoie - Cergy 2-2 (0-0,0-2,2-0)
03/02/2019 ACBB/Meudon - Rouen 1-3 (1-2,0-1,0-0)
10/02/2019 Cergy - ACBB/Meudon 3-3 (1-1,2-1,0-1)
17/02/2019 Rouen - Cergy 2-3 (1-1,0-1,1-1)
17/02/2019 ACBB/Meudon - Courbevoie 6-1 (1-1,2-0,3-0)
24/02/2019 Courbevoie - Rouen (2-2,1-2,2-2)
10/03/2019 Rouen - ACBB/Meudon 12-2 (4-0,4-1,4-1)
16/03/2019 Rouen - Courbevoie 1-0 (0-0,0-0,1-0)
17/03/2019 ACBB/Meudon - Cergy (2-1,1-3,2-1)
23/03/2019 Courbevoie - ACBB/Meudon 5-1 (1-0,0-1,4-0)
24/03/2019 Cergy - Rouen 1-8 (1-1,0-5,0-2)
30/03/2019 Cergy - Courbevoie 2-3 (1-0,1-1,0-2)

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rouen             37   5  0  1   32-12  +20
2 Cergy-Pontoise    24   1  3  2   16-23  -7
3 ACBB / Meudon     24   1  2  3   18-29  -11
4 Courbevoie        22   2  1  3   16-18  -2

Rouen est directement qualifié pour la demi-finale Ouest, Cergy et ACBB/Meudon pour le quart de finale Ouest.

Meilleurs marqueurs

                                  MJ   B  A Pts  Pén
1 Grégory Fulachier   Rouen        6   8  3  11   8'
2 Anatole De Mali     Courbevoie   5   6  3   9   2'
3 Tomas Pardo         Cergy        6   4  5   9   0'
4 Diego Bazan         Courbevoie   6   5  3   8   4'
5 Swen Marquet        Cergy        6   3  5   8  36'
6 Gauthier Le Brun    Courbevoie   6   2  5   7   2'
7 Fabian Riu          Rouen        3   4  2   6   2'
8 Logan Giner         ACBB/Meudon  6   4  2   6   0'

Poule finale A2

03/02/2019 Évry/Viry - Neuilly 2-3
03/02/2019 Caen - Amiens 2-3
09/02/2019 Caen - Évry/Viry 2-0
17/02/2019 Amiens - Évry/Viry 0-3
17/02/2019 Caen - Neuilly 4-3
23/02/2019 Amiens - Neuilly 2-4
10/03/2019 Amiens - Caen 10-1
10/03/2019 Neuilly - Évry/Viry 1-4
16/03/2019 Neuilly - Amiens 4-2
17/03/2019 Évry/Viry - Caen 3-1
24/03/2019 Évry/Viry - Amiens 0-5
24/03/2019 Neuilly - Caen 1-3

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC Diff
5 Caen              18   3  1  2   14-20  -6
6 Amiens            14   2  1  3   22-15  +7
7 Évry/Viry         11   3  0  3   12-12   0
8 Neuilly-sur-Marne 10   3  0  3   16-17  -1

 

 

U15 Excellence

Poule B1

22/09/2018 Amiens II - Dunkerque 4-7 (1-2,1-3,2-2)
22/09/2018 Rouen II - Compiègne 7-2 (4-1,2-0,1-1)
23/09/2018 Meudon - FV Paris 3-7 (0-1,3-2,0-4)
29/09/2018 Compiègne - Meudon 5-1 (3-0,0-0,2-1)
30/09/2018 Wasquehal - Amiens II 15-1 (5-0,4-1,6-0)
30/09/2018 FV Paris - Rouen II 2-0 (1-0,1-0,0-0)
06/10/2018 Dunkerque - Meudon 12-0 (5-0,4-0,3-0)
06/10/2018 Amiens II - FV Paris 8-2 (2-1,4-0,2-1)
07/10/2018 Rouen II - Wasquehal 2-2 (1-0,1-1,0-1)
14/10/2018 Wasquehal - Meudon 7-2 (5-1,1-1,1-0)
14/10/2018 Compiègne - Amiens II 8-0 (2-0,5-0,1-0)
14/10/2018 Dunkerque - Rouen II 6-3 (1-1,2-0,3-2)
14/10/2018 FV Paris - Évry/Viry II 5-1 (0-0,3-1,2-0)
28/10/2018 Évry/Viry II - Wasquehal 2-13 (2-2,0-7,0-4)
03/11/2018 Rouen II - Amiens II 3-1 (0-0,2-0,1-1)
04/11/2018 Dunkerque - Compiègne 7-1 (1-1,3-0,3-0)
04/11/2018 Wasquehal - FV Paris 13-0 (2-0,7-0,4-0)
04/11/2018 Évry/Viry II - Meudon 7-1 (2-0,0-1,5-0)
11/11/2018 Wasquehal - Dunkerque 4-5 (0-2,2-2,2-1)
11/11/2018 Rouen II - Meudon 4-0 (1-0,1-0,2-0)
11/11/2018 Compiègne - FV Paris 9-0 (0-0,3-0,6-0)
17/11/2018 Compiègne - Wasquehal 2-2 (2-1,0-1,0-0)
18/11/2018 Meudon - Amiens II 2-8 (1-2,1-4,0-2)
25/11/2018 Compiègne - Rouen II 6-0 (1-0,4-0,1-0)
25/11/2018 Wasquehal - Évry/Viry II 19-0 (6-0,7-0,6-0)
25/11/2018 FV Paris - Meudon 5-0 (2-0,2-0,1-0)
01/12/2018 Évry/Viry II - Compiègne 2-5 (0-3,1-2,1-0)
09/12/2018 Dunkerque - Évry/Viry II 9-0 (0-0,6-0,3-0)
09/12/2018 Meudon - Compiègne 1-5 (1-1,0-2,0-2)
09/12/2018 Amiens II - Wasquehal 3-9 (1-2,2-3,0-4)
15/12/2018 Évry/Viry II - Dunkerque 2-15 (0-4,2-4,0-7)
16/12/2018 Compiègne - Évry/Viry II 12-0 (5-0,4-0,3-0)
16/12/2018 FV Paris - Amiens II 6-0 (3-0,2-0,1-0)
16/12/2018 Wasquehal - Rouen II 3-3 (0-1,1-2,2-0)
16/12/2018 Meudon - Dunkerque 1-22 (0-7,1-5,0-10)
22/12/2018 Amiens II - Évry/Viry II 11-3 (4-0,3-3,4-0)
06/01/2019 Amiens II - Compiègne 3-9 (2-3,0-1,1-5)
06/01/2019 Meudon - Wasquehal 2-13 (0-2,0-7,2-4)
06/01/2019 Évry/Viry II - FV Paris 4-5 (1-2,2-1,1-2)
12/01/2019 Compiègne - Dunkerque 4-10 (3-2,0-5,1-3)
12/01/2019 FV Paris - Wasquehal 2-6 (1-1,0-2,1-3)
13/01/2019 Amiens II - Rouen II 2-6 (1-3,1-1,0-2)
13/01/2019 Meudon - Évry/Viry II 7-2 (2-1,1-1,4-0)
19/01/2019 Meudon - Rouen II 0-20 (0-6,0-9,0-5)
20/01/2019 Dunkerque - Wasquehal 2-5 (0-2,1-1,1-2)
20/01/2019 FV Paris - Compiègne 2-4 (1-0,1-1,0-3)
20/01/2019 Évry/Viry II - Amiens II 3-5 (0-3,0-1,3-1)
26/01/2019 Rouen II - Évry/Viry II 15-0 (6-0,4-0,5-0)
26/01/2019 Amiens II - Meudon 12-2 (4-0,4-2,4-0)
26/01/2019 FV Paris - Dunkerque 1-7 (0-2,0-2,1-3)
27/01/2019 Dunkerque - FV Paris 12-2 (6-0,3-2,3-0)
27/01/2019 Wasquehal - Compiègne 8-3 (3-2,2-0,3-1)
27/01/2019 Évry/Viry II - Rouen II 2-11 (1-3,0-3,1-5)
06/02/2019 Dunkerque - Amiens II 23-1 (6-0,9-1,8-0)
09/03/2019 Rouen II - Dunkerque 5-4 (1-0,1-2,3-2)

Classement (14 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 9 Dunkerque         24  12  0  2  141-33  +108
10 Wasquehal         23  10  3  1  119-29  +90
11 Com./Valenciennes 19   9  1  4   75-43  +32
12 Rouen II          18   8  2  3   79-30  +49
13 Français Volants  12   6  0  7   39-67  -28
14 Amiens II         10   5  0  9   59-98  -39
15 Évry/Viry II       2   1  0 13   28-133 -105
16 Meudon/ACBB II     2   1  0 13   22-129 -107

Poule finale B1

16/03/2019 Dunkerque - Compiègne 5-1
17/03/2019 Wasquehal - Rouen II 4-4
23/03/2019 Rouen II - Dunkerque 12-3
30/03/2019 Compiègne - Rouen II 1-11
12/05/2019 Wasquehal - Compiègne 8-2
Dunkerque - Wasquehal 3-1

Classement (3 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
 9 Rouen II          5   2  1  0   27-8   +19
10 Dunkerque         4   2  0  1   11-14  -3
11 Wasquehal         3   1  1  1   13-9   +4
12 Compiègne/Val.    0   0  0  3    4-24  -20

Poule de classement B1

10/02/2019 Meudon - FV Paris 2-7
02/03/2019 Amiens II - Évry/Viry II 
10/03/2019 Évry/Viry II - Meudon 3-5
16/03/2019 Amiens II - Meudon 3-0
14/04/2019 Évry/Viry II - FV Paris 2-8

Classement : 13 Français Volants de Paris 4, 14 Amiens II 2, 15 Meudon/ACBB II 2, 16 Évry/Viry II 0.

Meilleurs marqueurs de la poule B1 (première + deuxième phase)

                                    MJ    B   A  Pts   Pén
1 Timon Davranche      Dunkerque    15   52  19   71   22'
2 Hamish Diedrichs     Wasquehal    14   37  23   60    8'
3 Mattéo Scotti        Wasquehal    15   24  26   50   16'
4 Brice Lavogier       Dunkerque    16   20  18   38    2'
5 Gabriel Dequenec     Wasquehal    17   22  17   39   10'
6 Logan Ducrocq        Dunkerque    17   12  23   35   24'
7 Louis Mundubeltz     Valenciennes 15   21  10   31   34'
8 Tim Aubry            Rouen II     11   15  14   29   16'
9 Théo Vermeesch       Dunkerque    14   18   6   24   14'

 

Poule B2

23/09/2018 Courbevoie II - Cergy II  7-2 (3-1,2-1,2-0)
23/09/2018 Caen II - Asnières  5-2 (1-1,4-0,0-1)
23/09/2018 Colombes - Le Havre 8-1 (0-1,4-0,4-0)
29/09/2018 Dammarie - Courbevoie II  2-9 (0-3,0-1,2-5)
29/09/2018 Le Havre - Caen II  1-5 (1-3,0-2,0-0)
06/10/2018 Champigny - Dammarie 3-13 (1-1,1-10,1-2)
07/10/2018 Caen II - Colombes 6-5 (1-0,2-2,3-3)
13/10/2018 Cergy II - Dammarie (3-0,1-1,2-3)
13/10/2018 Courbevoie II - Le Havre 9-2 (3-0,3-0,3-2)
14/10/2018 Colombes - Asnières 14-3 (4-1,5-1,5-0)
04/11/2018 Dammarie - Cergy II 9-5 (5-2,1-2,3-1)
10/11/2018 Cergy II - Caen II 1-2 (0-0,0-2,1-0)
11/11/2018 Champigny - Courbevoie II 5-8 (1-0,3-3,1-5) / 0-5 sur tapis vert
18/11/2018 Asnières - Caen II 2-5 (0-3,1-1,1-1)
24/11/2018 Le Havre - Cergy II 5-6 (1-5,0-0,4-1)
25/11/2018 Courbevoie II - Caen II 4-4 (1-2,0-1,3-1)
25/11/2018 Asnières - Champigny 8-5 (6-2,1-2,1-1)
08/12/2018 Courbevoie II - Colombes 4-6 (1-2,1-0,2-4)
08/12/2018 Asnières - Cergy II  5-4 (1-1,1-2,3-1)
09/12/2018 Champigny - Le Havre 3-8 (0-5,0-2,3-1)
15/12/2018 Cergy II - Colombes 0-3 (0-0,0-1,0-2)
15/12/2018 Dammarie - Asnières 12-5 (5-0,4-1,3-4)
16/12/2018 Champigny - Caen II 3-4 (0-2,2-1,1-1)
05/01/2019 Dammarie - Colombes 4-4 (1-0,0-2,3-2)
12/01/2019 Cergy II - Courbevoie II 5-3 (2-0,1-1,2-2)
12/01/2019 Le Havre - Colombes 0-11 (0-7,0-3,0-1)
19/01/2019 Asnières - Colombes 4-7 (0-2,2-2,2-3)
20/01/2019 Caen II - Cergy II 8-3 (2-1,3-1,3-1)
20/01/2019 Courbevoie II - Asnières 7-0 (2-0,3-0,2-0)
26/01/2019 Courbevoie II - Dammarie 0-8 (0-2,0-1,0-5)
26/01/2019 Champigny - Cergy II 1-11 (0-2,1-4,0-5)
27/01/2019 Caen II - Le Havre 12-2 (1-2,4-0,7-0)
02/02/2019 Dammarie - Champigny 7-5 (1-1,1-2,5-2)
03/02/2019 Colombes - Caen II 4-3 (4-2,0-1,0-0)
09/02/2019 Le Havre - Asnières 8-3 (1-1,4-0,3-2)
10/02/2019 Caen II - Dammarie 8-2 (2-0,3-1,2-1)
10/02/2019 Colombes - Champigny 9-1 (4-1,3-0,2-0)
17/02/2019 Colombes - Dammarie 9-2 (4-0,2-1,3-1)
10/03/2019 Courbevoie II - Champigny 13-4 (4-1,6-3,3-0)
16/03/2019 Asnières - Le Havre 2-2 (1-0,1-1,0-1)
17/03/2019 Dammarie - Caen II 5-2 (2-2,2-0,1-0)
17/03/2019 Champigny - Colombes 2-12 (1-2,0-6,1-4)
23/03/2019 Cergy II - Le Havre 14-2 (8-0,5-2,1-0)
24/03/2019 Champigny - Asnières 1-8 (0-2,0-2,1-4)
24/03/2019 Caen II - Courbevoie II 5-3 (1-0,2-2,2-1)
31/03/2019 Colombes - Courbevoie II 13-3 (1-2,7-1,5-0)
31/03/2019 Cergy II - Asnières 5-2 (0-1,2-0,3-1)
03/04/2019 Asnières - Courbevoie II 11-7 (2-3,3-2,6-2)
07/04/2019 Caen II - Champigny 9-2 (2-0,2-0,5-2)
14/04/2019 Cergy II - Champigny 3-4 (1-1,2-2,0-1)
14/04/2019 Asnières - Dammarie 6-2 (1-2,2-0,3-0)
11/05/2019 Le Havre - Courbevoie II 5-0 par forfait
18/05/2019 Le Havre - Dammarie 9-11
19/05/2019 Le Havre - Champigny 10-8
26/05/2019 Dammarie - Le Havre (5-2,1-2,6-0)

Classement (14 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
17 Colombes          23* 11  1  1  105-33  +72
18 Caen II           23  11  1  2   78-39  +39
19 Dammarie/St-Ouen  17   8  1  5   93-75  +18
20 Cergy II          12*  6  0  7   65-55  +10
21 Courbevoie II     12-  6  1  7   74-67  +7
22 Asnières/Argent.  11   5  1  8   61-84  -23
23 Le Havre / Cléon   9   4  1  9   59-104 -45
24 Fontenay/Champigny 1-  1  0 13   42-120 -78

* un match en moins / - un point de pénalité

Meilleurs marqueurs de la poule B2

                                       MJ    B   A  Pts   Pén
1 Kévin Loto              Colombes     13   29  21   50    8'
2 Louis Mosconi-Jouhanet  Colombes     11   34  12   46   20'
3 Nicolas Brodin          Courb. II    11   16  12   28   10'
4 Sacha Brzezula          Cergy II      8   13   9   22    0'
5 Théo Ferreira           Dammarie     12   13   9   22   26'
6 Louis Layet             Dammarie     10   19   2   21   48'
7 Grégoire Baggio         Le Havre     10   18   2   20   38'
8 Charles Pellier         Asnières     11   17   3   20   18'

 

 

Est

U15 élite

16/09/2018 Reims - Strasbourg 9-8 (2-2,4-3,3-3)
16/09/2018 Mulhouse - Dijon 4-9 (1-3,1-1,2-5)
23/09/2018 Reims - Mulhouse 4-5 (1-4,1-0,2-1)
23/09/2018 Strasbourg - Dijon 5-4 (0-1,0-1,5-2)
30/09/2018 Mulhouse - Strasbourg 3-6 (1-1,1-3,1-2)
30/09/2018 Dijon - Reims 4-0 (1-0,1-0,2-0)
07/10/2018 Strasbourg - Reims 4-6 (0-3,1-2,3-1)
07/10/2018 Dijon - Mulhouse 3-8 (1-3,0-2,2-3)
14/10/2018 Mulhouse - Reims 3-5 (1-2,1-2,1-1)
14/10/2018 Dijon - Strasbourg 4-6 (1-1,1-4,2-1)
04/11/2018 Mulhouse - Strasbourg 4-8 (1-3,0-2,3-3)
04/11/2018 Dijon - Reims 1-0 (1-0,0-0,0-0)
11/11/2018 Reims - Dijon 4-12 (3-4,1-2,0-6)
11/11/2018 Strasbourg - Mulhouse 6-7 (2-3,1-2,3-2)
18/11/2018 Reims - Strasbourg 4-6 (2-1,2-1,0-4)
25/11/2018 Reims - Mulhouse 7-3 (3-1,3-1,1-1) / 5-0 sur tapis vert
25/11/2018 Strasbourg - Dijon 6-7 (1-3,2-2,3-2)
09/12/2018 Strasbourg - Reims 8-7 (2-2,4-5,2-0)
09/12/2018 Dijon - Mulhouse 4-2 (1-0,1-2,2-0)
15/12/2018 Mulhouse - Reims 4-6 (1-1,1-1,2-4)
16/12/2018 Dijon - Strasbourg 5-4 (0-2,3-1,2-1)
13/01/2019 Strasbourg - Mulhouse 5-4 (0-1,2-0,3-3)
13/01/2019 Reims - Dijon 1-7 (1-2,0-4,0-1)
20/01/2019 Mulhouse - Dijon 8-6 (3-4,2-1,3-1)
20/01/2019 Strasbourg - Reims 5-9 (2-4,0-3,3-2)
27/01/2019 Dijon - Strasbourg 3-2 (2-0,1-1,0-1)
27/01/2019 Reims - Mulhouse 6-11 (2-5,2-5,2-1)
03/02/2019 Mulhouse - Strasbourg 9-5 (1-2,1-3,7-0)
03/02/2019 Reims - Dijon 2-6 (1-0,0-2,1-4)
24/02/2019 Mulhouse - Dijon 3-9 (1-3,2-4,0-2)
09/03/2019 Dijon - Mulhouse 6-5 (2-0,2-4,2-1)
10/03/2019 Reims - Strasbourg 8-1 (2-1,2-0,4-0)
17/03/2019 Mulhouse - Reims 5-7 (1-1,3-3,1-3)
17/03/2019 Strasbourg - Dijon 4-4 (1-1,2-2,1-1)
24/03/2019 Dijon - Reims 5-7 (2-1,1-2,2-4)
24/03/2019 Strasbourg - Mulhouse 10-4 (6-1,2-2,2-1)

Classement (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dijon             25  12  1  5   99-71  +28
2 Reims/Châlons     18   9  0  9   90-95  -5
3 Strasbourg        17   8  1  9   99-101 -2
4 Mulhouse          11-  6  0 12   89-110 -21

* un point de pénalité

Dijon et le HC Marnais (association Reims/Châlons) se qualifient pour le quart de finale Est.

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts   Pén
 1 Hugo Miodowski      Reims        17   34  12   46   46'
 2 Flavien Tichy       Mulhouse     18   28  16   44   80'
 3 Sacha De Smitt      Dijon        18   25  15   40   22'
 4 Jules Renault       Mulhouse     17   24  12   36   34'
 5 Oliver Medved       Strasbourg   18   25  10   35    6'
 6 Philéas Perrenoud   Strasbourg   12   20  11   31   30'
 7 Maxence Dedreux     Strasbourg   18   15  16   31   18'
 8 Benjamin Robert     Mulhouse     17   21   7   28   30'
 9 Maoh Durin          Dijon        18   21   6   27   42'
10 Aubin Catalao       Dijon        16   12  10   22   45'

 

U15 excellence

15/09/2018 Colmar - Épinal 6-14 (0-4,5-3,1-7)
23/09/2018 Besançon - Luxembourg 0-7 (0-3,0-1,0-3)
23/09/2018 Épinal - Amnéville 16-5 (3-4,5-1,8-0)
30/09/2018 Besançon - Épinal 3-10 (1-3,0-2,2-5)
30/09/2018 Luxembourg - Colmar 16-0 (5-0,5-0,6-0)
06/10/2018 Colmar - Amnéville 1-13 (1-7,0-2,0-4)
07/10/2018 Luxembourg - Épinal 2-7 (2-2,0-1,0-4)
14/10/2018 Besançon - Colmar 6-3 (1-0,1-3,4-0)
14/10/2018 Luxembourg - Amnéville 9-3 (3-2,3-0,3-1)
04/11/2018 Amnéville - Colmar 11-1 (6-1,2-0,3-0)
04/11/2018 Épinal - Luxembourg 10-1 (2-0,4-1,4-0)
11/11/2018 Amnéville - Besançon 9-7 (2-2,2-2,5-3)
11/11/2018 Épinal - Colmar 20-1 (5-1,6-0,9-0)
18/11/2018 Épinal - Amnéville 5-0 par forfait
18/11/2018 Luxembourg - Besançon 10-0 (2-0,5-0,3-0)
25/11/2018 Épinal - Besançon 19-4 (6-0,3-0,10-4)
08/12/2018 Amnéville - Luxembourg 4-5 (2-2,0-2,2-1)
08/12/2018 Colmar - Besançon 1-17 (1-2,0-9,0-6)
16/12/2018 Amnéville - Besançon 0-5 par forfait
16/12/2018 Colmar - Épinal 6-7 (2-3,3-2,1-2)
06/01/2019 Besançon - Colmar 2-7 (0-2,1-2,1-3)
06/01/2019 Amnéville - Luxembourg 6-9 (2-3,2-2,2-4)
12/01/2019 Luxembourg - Besançon 8-4 (2-1,5-2,1-1)
19/01/2019 Luxembourg - Colmar 10-2 (4-1,2-1,4-0)
19/01/2019 Besançon - Amnéville 5-0 par forfait
20/01/2019 Besançon - Épinal 4-3 (2-1,0-1,2-1)
26/01/2019 Colmar - Amnéville 5-0 par forfait
27/01/2019 Épinal - Luxembourg 6-4 (1-2,1-2,4-0)
03/02/2019 Colmar - Besançon 0-11 (0-3,0-4,0-4)
03/02/2019 Luxembourg - Amnéville 5-0 par forfait
10/02/2019 Amnéville - Épinal 0-5 par forfait
10/02/2019 Colmar - Luxembourg 2-12 (1-4,0-3,1-5)
24/02/2019 Épinal - Colmar 8-1 (3-1,0-0,5-0)
10/03/2019 Besançon - Amnéville 9-7 (3-1,3-3,3-3)
17/03/2019 Besançon - Luxembourg 1-13 (0-6,0-3,1-4)
17/03/2019 Amnéville - Épinal 10-10 (2-2,4-2,4-6)
24/03/2019 Épinal - Besançon 7-5 (2-2,3-2,2-1)
24/03/2019 Colmar - Luxembourg 0-21 (0-4,0-9,0-8)
31/03/2019 Amnéville - Colmar 17-8 (3-1,8-6,6-1)
31/03/2019 Luxembourg - Épinal 6-3 (4-1,1-2,1-0)

Classement (16 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 5 Épinal            27  13  1  2  150-58  +92
 6 Luxembourg (LUX)  26  13  0  3  138-48  +90
 7 Besançon/Belfort  14   7  0  9   83-104 -21
 8 Colmar             4   2  0 14   44-185 -141
 9 Amnéville          3*  4  1 11   85-105 -20

* six points de pénalité (six forfaits)

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts   Pén
1 Enzo Labat            Épinal      13   83  13   96   34'
2 Matéo Labat           Épinal      13   30  28   58   60'
3 Enzo Lebouche         Amnéville   10   26  10   36   46'
4 Corentin Belfis       Amnéville   10   17  17   34  114'
5 Nicolas Elgas         Luxembourg  15   23   8   31   54'

 

 

Sud-est

U15 élite

Poule A

08/09/2018 Gap - Grenoble 4-2
09/09/2018 Clermont - Briançon 2-4
15/09/2018 Montpellier - Hockey 74 1-22
16/09/2018 Annecy - Briançon 4-9
16/09/2018 Clermont - Gap 3-16
16/09/2018 Grenoble - Hockey 74 1-5
16/09/2018 Hockey 74 II - Lyon 4-2
16/09/2018 Montpellier - Villard 1-0
19/09/2018 Hockey 74 - Hockey 74 II 6-2
22/09/2018 Grenoble - Hockey 74 II 2-4
23/09/2018 Lyon - Montpellier 8-1
23/09/2018 Villard - Annecy 2-5
30/09/2018 Briançon - Hockey 74 6-9
06/10/2018 Lyon - Grenoble 2-8
07/10/2018 Hockey 74 II - Gap 2-5
07/10/2018 Grenoble - Lyon 5-2
07/10/2018 Clermont - Annecy 5-1
07/10/2018 Briançon - Villard 11-0
13/10/2018 Grenoble - Montpellier 6-0
13/10/2018 Hockey 74 - Lyon 8-3
14/10/2018 Annecy - Gap 3-1
14/10/2018 Clermont - Villard 4-2
28/10/2018 Montpellier - Grenoble 1-9
28/10/2018 Villard - Hockey 74 5-10
29/10/2018 Gap - Briançon 6-3
10/11/2018 Grenoble - Annecy 15-3
10/11/2018 Montpellier - Hockey 74 II 4-10
10/11/2018 Villard - Gap 4-4
11/11/2018 Clermont - Lyon 6-6
11/11/2018 Hockey 74 - Briançon 6-1
18/11/2018 Gap - Montpellier 11-0
18/11/2018 Villard - Grenoble 2-4
18/11/2018 Hockey 74 II - Clermont 7-5
08/12/2018 Lyon - Gap 3-6
09/12/2018 Hockey 74 II - Annecy 3-2
09/12/2018 Clermont - Grenoble 3-12
09/12/2018 Briançon - Montpellier 4-1
09/12/2018 Hockey 74 - Villard 11-1
12/12/2018 Villard - Briançon 3-6
15/12/2018 Lyon - Annecy 10-4
15/12/2018 Grenoble - Briançon 8-2
16/12/2018 Hockey 74 - Gap 5-3
16/12/2018 Clermont - Montpellier 5-4
16/12/2018 Hockey 74 II - Villard 2-8
23/12/2018 Villard - Clermont 8-5
05/01/2019 Lyon - Villard 2-7
06/01/2019 Montpellier - Annecy 2-4
06/01/2019 Hockey 74 - Clermont 15-1
12/01/2019 Hockey 74 - Grenoble 10-1
12/01/2019 Lyon - Hockey 74 II 7-3
19/01/2019 Hockey 74 II - Grenoble 4-9
19/01/2019 Briançon - Annecy 13-1
20/01/2019 Gap - Clermont 21-0
20/01/2019 Villard - Montpellier 4-1
23/01/2019 Hockey 74 II - Hockey 74 5-7
30/01/2019 Hockey 74 II - Briançon 2-5
30/01/2019 Annecy - Hockey 74 3-12
02/02/2019 Villard - Hockey 74 II 6-9
03/02/2019 Briançon - Clermont 10-4
03/02/2019 Montpellier - Lyon 5-3
03/02/2019 Gap - Hockey 74 II 8-1
06/02/2019 Grenoble - Gap 5-4
09/02/2019 Annecy - Clermont 9-3
16/02/2019 Briançon - Hockey 74 II 5-1
16/02/2019 Lyon - Hockey 74 2-5
16/02/2019 Montpellier - Gap 2-4
17/02/2019 Annecy - Villard 3-10
17/02/2019 Clermont - Hockey 74 1-16
23/02/2019 Hockey 74 II - Montpellier 13-3
24/02/2019 Hockey 74 - Montpellier 7-2
24/02/2019 Lyon - Clermont 7-6
24/02/2019 Gap - Villard 11-1
02/03/2019 Lyon - Briançon 4-4
03/03/2019 Gap - Annecy 6-1
06/03/2019 Annecy - Grenoble 4-12
09/03/2019 Annecy - Hockey 74 II 4-3
09/03/2019 Grenoble - Clermont 19-0
09/03/2019 Briançon - Lyon 1-5
10/03/2019 Gap - Lyon 5-3
13/03/2019 Hockey 74 - Annecy 15-2
14/03/2019 Grenoble - Villard 4-2
16/03/2019 Annecy - Lyon 2-10
16/03/2019 Briançon - Grenoble : non joué
17/02/2019 Montpellier - Briançon 1-9
17/03/2019 Gap - Hockey 74 4-4
23/03/2019 Briançon - Gap 1-10
24/03/2019 Clermont - Hockey 74 II 0-5
24/03/2019 Annecy - Montpellier 8-2
24/03/2019 Villard - Lyon 3-6
27/03/2019 Montpellier - Clermont 6-6

Classement (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Hockey Club 74     52  17  1  0  173-44  +129
 2 Gap                41  13  2  3  129-43  +86
 3 Grenoble           39* 13  0  4  122-52  +70
 4 Briançon           31* 10  1  6   94-67  +27
 5 Hockey Club 74 II  24   8  0 10   80-88  -8
 6 Lyon               23   7  2  9   85-83  +2
 7 Annecy             18   6  0 12   63-133 -70
 8 Villard-de-Lans    16   5  1 12   68-99  -31
 9 Clermont / Roanne  10-  3  2 13   59-168 -109
10 Montpellier         7   2  1 15   37-133 -96

* un match en moins / - un point de pénalité

Le Hockey Club 74 se qualifie directement pour la demi-finale Est, Gap et Grenoble pour le quart de finale Est.

 

U15 excellence

Les équipes affrontent trois fois celles de la même poule géographique et une fois celles de l'autre poule.

15/09/2018 Grenoble II - Nice 16-2
15/09/2018 Briançon II - Marseille 9-3
16/09/2018 Grenoble II - Vanoise 13-1
16/09/2018 Gap II - Nice 1-4
16/09/2018 Valence - Chambéry 3-22
23/09/2018 Vanoise - Chambéry 21-3
23/09/2018 Marseille - Gap II 1-8
23/09/2018 HC74 III - Valence 5-8
29/09/2018 HC74 III - Vanoise 3-6
30/09/2018 Vanoise - HC74 III 4-5
07/10/2018 Chambéry - Briançon II 6-9
07/10/2018 Gap II - Valence 3-6
07/10/2018 Marseille - Vanoise 1-3
07/10/2018 Nice - HC74 III 4-2
13/10/2018 Marseille - Nice 5-3
13/10/2018 Grenoble II - Vanoise 9-4
14/10/2018 Grenoble II - Valence 16-7
14/10/2018 HC74 III - Chambéry 9-6
14/10/2018 Briançon II - Gap II 4-2
21/10/2018 Gap II - Briançon II 2-0
28/10/2018 Grenoble II - Chambéry 7-2
10/11/2018 Vanoise - Valence 8-3
10/11/2018 HC74 III - Grenoble II 4-5
11/11/2018 Marseille - Gap II 2-5
17/11/2018 Valence - Marseille 13-2
17/11/2018 Briançon II - Grenoble II 0-0*
18/11/2018 Gap II - Chambéry 5-6
18/11/2018 Vanoise - Nice 7-4
01/12/2018 HC74 III - Vanoise 3-9
08/12/2018 Nice - Briançon 5-0 par forfait
09/12/2018 Nice - Briançon 
09/12/2018 Gap II - Marseille 5-0
09/12/2018 Grenoble II - Valence 14-1
12/12/2018 Grenoble II - HC74 III 7-1
15/12/2018 Vanoise - Chambéry 0-5 par forfait
16/12/2018 Valence - HC74 III 9-7
22/12/2018 Marseille - Nice 8-4
05/01/2019 Marseille - Briançon II 0-5 par forfait
05/01/2019 Vanoise - Valence 9-3
05/01/2019 Nice - Gap II 3-8
06/01/2019 Nice - Gap II 7-8
06/01/2019 Chambéry - HC74 III 10-5
12/01/2019 Briançon II - Marseille 2-8
12/01/2019 Gap II - Nice 9-3
19/01/2019 Vanoise - Grenoble II 0-5 par forfait
20/01/2019 Gap II - Marseille 4-5
20/01/2019 Chambéry - Valence 13-13
26/01/2019 Grenoble II - Gap II 5-3
27/01/2019 Chambéry - Valence 0-0 (forfait des deux équipes)
27/01/2019 HC74 III - Grenoble II 2-9
02/02/2019 HC74 III - Briançon II 5-2
02/02/2019 Nice - Valence 6-5
03/02/2019 Chambéry - Marseille 4-7
09/02/2019 Nice - Marseille 3-5
10/02/2019 Gap II - Briançon II 4-2
10/02/2019 Valence - HC74 III 4-10
10/02/2019 Chambéry - Vanoise 4-3
16/02/2019 Chambéry - HC74 III 6-5
02/03/2019 Valence - Vanoise 18-7
02/03/2019 Briançon II - Nice 4-7
03/03/2019 Briançon II - Nice 4-12
03/03/2019 Valence - Marseille 13-2
03/03/2019 Grenoble II - Chambéry 4-11
10/03/2019 Briançon II - Vanoise : non joué
10/03/2019 Gap II - HC74 III 2-4
10/03/2019 Marseille - Grenoble II 5-5
10/03/2019 Nice - Chambéry 8-4
16/03/2019 Briançon II - Gap II
17/03/2019 Nice - Marseille 2-4
17/03/2019 Chambéry - Grenoble II 6-8
23/03/2019 Valence - Briançon II 5-0 par forfait
23/03/2019 Vanoise - Gap II : non joué
23/03/2019 HC74 III - Marseille : non joué
30/03/2019 Valence - Grenoble II 5-11
31/03/2019 Marseille - Briançon II 5-0 par forfait

* forfait aux deux équipes qui ont aligné des joueurs bloqués en équipe première

Poule B (16 matches)

                      Pts    V  N  D   BP-BC  Diff
1 Grenoble II          40-  13  2  1  134-54  +80
2 Chambéry / Vaujany   23    7  2  7  108-107 +1
3 Vanoise              19--  7  0  7   82-79  +3
4 Valence / Avignon    19-   6  2  8  103-133 -30
5 Hockey Club 74 III   15*   5  0 10   70-91  -21

- un point de pénalité (un forfait) / -- deux points de pénalité (deux forfaits)

Poule C (16 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Marseille / Toulon   25   8  1  6   61-75  -14
2 Gap II               24   8  0  6   69-52  +17
3 Nice                 21   7  0  9   77-90  -13
4 Briançon OII         11-  4  1 10   41-64  -23

- quatre points de pénalité

 

 

 

Phases finales

Quart de finale Ouest (du 12 au 14 avril 2019 à Boulogne-Billancourt)

ACBB/Meudon - Cergy 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Angers - Bordeaux 5-2 (1-0,2-0,2-2)
ACBB/Meudon - Bordeaux 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Angers - Cergy 3-5 (2-0,1-1,0-4)
Bordeaux - Cergy 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Angers - ACBB/Meudon 4-10 (3-4,0-5,1-1)

Classement : 1 ACBB/Meudon 9, 2 Cergy-Pontoise 6, 3 Angers 3, 4 Bordeaux 0.

ACBB/Meudon, Cergy et Angers sont qualifiés pour la demi-finale Ouest.

Meilleurs marqueurs

                                  B  A Pts
1 Logan Giner           ACBB      2  7   9
2 Nathan Ferreira Reis  ACBB      7  1   8
3 Hugo Ferrari          Angers    5  1   6
4 Matthias Pibernus     Angers    4  1   5
5 Tomas Pardo           Cergy     2  2   4
  Clément Michel        Bordeaux  2  2   4
  Matheo Douet          ACBB      2  2   4
8 Jules Bénichou        Bordeaux  1  3   4
  Emilio Choteau        Angers    1  3   4

 

Quart de finale Est (du 12 au 14 avril 2019 à Châlons et Reims)

Reims - Dijon 6-8 (2-1,3-2,1-5)
Grenoble - Gap 7-4 (0-0,3-3,4-1)
Grenoble - Dijon 14-1 (4-1,5-0,5-0)
Reims - Gap 2-5 (0-1,0-3,2-1)
Dijon - Gap 2-6 (1-2,0-4,1-0)
Reims - Grenoble 3-18 (1-7,0-5,2-6)

Classement : 1 Grenoble 9, 2 Gap 6, 3 Dijon 3, 4 Reims/Châlons 0.

Grenoble, Gap et Dijon sont qualifiés pour la demi-finale Est.

Meilleurs marqueurs

                                  B  A Pts
1 Hugo Nogaretto      Grenoble    6 11  17
2 Tom Guidoux         Grenoble    7  8  15
3 Arille Dupont       Grenoble    7  6  13
4 Arthur Escallier    Gap         7  4  11
5 Marin Foray         Grenoble    4  7  11
6 Antony Coelho       Grenoble    2  7   9
7 Aurélien Serres     Gap         4  2   6
  Jules Renault       Reims       4  2   6
  Hugo Miodowski      Reims       4  2   6

 

 

Demi-finale Ouest (du 20 au 22 avril 2019 à Amiens)

Cergy - Rouen 3-4 (1-1,2-2,0-1)
ACBB/Meudon - Angers 8-4 (2-1,4-1,2-2)
Cergy - Angers 7-1 (2-0,1-1,4-0)
Rouen - ACBB/Meudon 3-2 a.p. (2-1,0-0,0-1,1-0)
Rouen - Angers 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Cergy - ACBB/Meudon 3-4 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,0-1)

Classement : 1 Rouen 8, 2 ACBB/Meudon 6, 3 Cergy-Pontoise 4, 4 Angers 0.

Rouen et ACBB/Meudon se qualifient pour la finale.

Meilleurs marqueurs

                                 B  A Pts
1 Logan Giner           ACBB     6  4  10
2 Nathan Ferreira Reis  ACBB     6  2   8
3 Matéo Bussat          Rouen    1  7   8
4 Fabian Riu            Rouen    3  2   5
5 Hugo Ferrari          Angers   3  1   4
6 Matheo Douet          ACBB     1  3   4
7 Clément Boutet        Cergy    3  0   3
8 Paul Nexon            Cergy    2  1   3
  Johanès Avonde        Rouen    2  1   3
  Grégory Fulachier     Rouen    2  1   3
  Arthur Coulon         Angers   2  1   3

 

Demi-finale Est (du 20 au 22 avril 2019 à Saint-Gervais)

HC74 - Grenoble 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Gap - Dijon 3-1 (0-0,0-0,3-1)
HC74 - Dijon 11-1 (2-1,2-0,7-0)
Gap - Grenoble 0-4 (0-0,0-2,0-2)
HC74 - Gap 6-1 (3-1,1-0,2-0)
Grenoble - Dijon 7-4 (4-1,1-1,2-2)

Classement : 1 HC74 9, 2 Grenoble 6, 3 Gap 3, 4 Dijon 0.

Le Hockey Club 74 et Grenoble se qualifient pour la finale.

Meilleurs marqueurs

                                 B  A Pts
1 Charlie Simond      HC 74      6  4  10
2 Emil Tavernier      HC 74      2  5   7
3 Tom Guidoux         Grenoble   3  3   6
  Hugo Nogaretto      Grenoble   3  3   6
5 Marin Foray         Grenoble   2  2   4
6 Tom Vidal           Gap        2  1   3
7 Axel Bricheux       HC 74      1  2   3
  Victor Baillard     HC 74      1  2   3
  Valentin Truffert   HC 74      1  2   3

 

 

Finale (du 26 au 28 avril 2019 à Grenoble)

Grenoble - HC74 3-7 (0-3,1-0,2-4)
ACBB/Meudon - Rouen 4-7 (1-4,2-2,1-1)
Grenoble - Rouen 4-3 a.p. (1-1,0-2,2-0,1-0)
HC74 - ACBB/Meudon 7-5 (2-1,3-0,2-4)
HC74 - Rouen 4-5 a.p. (2-1,1-1,1-2,0-1) 
Grenoble - ACBB/Meudon 4-2 (2-2,0-0,2-0)

Classement : 1 HC74 7, 2 Rouen 6, 3 Grenoble 5, 4 ACBB/Meudon 0.

Le Hockey Club 74 (association de Chamonix, Saint-Gervais, Megève et Morzine) est champion de France des moins de quinze ans.

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                B  A  Pts
1 Nathan Nicoud       HC 74     2  6   8
2 Marin Foray         Grenoble  5  2   7
  Samuel Newberry     HC 74     5  2   7
4 Grégory Fulachier   Rouen     2  5   7
5 Logan Giner         ACBB      5  1   6
6 Charlie Simond      HC 74     3  3   6
7 Emil Tavernier      HC 74     2  4   6
8 Benjamin Benoist    Rouen     1  4   5
  Tom Guidoux         Grenoble  1  4   5

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives