Championnat de France 1993/94

 

Nationale 1 : première phase ; résultats et classement de N1A, résultats et classement de N1B ; poule finale, play-offs et places de 5 à 8, 9 à 12, 13 à 16.

Nationale 2 : première phase, deuxième phase, poules finales.

Division 3 : phase régionale, phase finale.

Coupe de France

Matches amicaux

 

 

Nationale 1

Les équipes sont d'abord réparties en quatre poules de quatre. La saison d'un club va donc se jouer sur six petits matches, à l'issue desquels il saura s'il jouera en N1A ou en N1B.

Première phase

Poule A

1re journée (samedi 18 septembre 1993)

Morzine - Rouen 5-12 (1-4,1-5,3-3) [vendredi 17 septembre]
Saint-Gervais - Angers 2-9 (0-3,2-4,0-2)

2e journée (samedi 25 septembre 1993)

Angers - Morzine 10-1 (6-0,1-1,3-0)
Rouen - Saint-Gervais 15-1 (4-0,2-1,9-0)

3e journée (samedi 2 octobre 1993)

Rouen - Angers 8-3 (3-0,3-1,2-2)
Saint-Gervais - Morzine 1-2 (0-1,0-0,1-1)

4e journée (samedi 9 octobre 1993)

Angers - Rouen 2-5 (1-1,1-3,0-1)
Morzine - Saint-Gervais 6-2 (1-1,4-0,1-1)

5e journée (samedi 16 octobre 1993)

Morzine - Angers 2-7 (0-2,1-3,1-2)
Saint-Gervais - Rouen 1-15 (7-0,3-0,5-1)

6e journée (samedi 23 octobre 1993)

Angers - Saint-Gervais 5-3 (2-2,2-0,1-1)
Rouen - Morzine 23-0 (6-0,7-0,10-0)

Classement : 1 Rouen 12, 2 Angers 8, 3 Morzine 4, 4 Saint-Gervais 0.

Cette poule est celle où les écarts sont les plus importants et le suspense inexistant.

 

Poule B

1re journée (samedi 18 septembre 1993)

Gap - Chamonix 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Anglet - Villard-de-Lans 11-3 (4-1,5-1,2-1)

2e journée (samedi 25 septembre 1993)

Chamonix - Villard-de-Lans 7-2 (1-0,2-0,4-2)
Gap - Anglet 6-5 (3-2,2-1,1-2)

3e journée (samedi 2 octobre 1993)

Anglet - Chamonix 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Villard-de-Lans - Gap 6-8 (2-3,2-3,2-2)

4e journée (samedi 9 octobre 1993)

Chamonix - Anglet 10-2 (4-0,3-1,3-1)
Gap - Villard-de-Lans 5-3 (1-2,3-0,1-1)

5e journée (samedi 16 octobre 1993)

Villard-de-Lans - Chamonix 5-9 (2-4,1-5,2-0)
Anglet - Gap 8-2 (3-0,2-0,3-2)

6e journée (samedi 23 octobre 1993)

Chamonix - Gap 9-3 (5-1,1-0,3-2)
Villard-de-Lans - Anglet 10-7 (4-3,3-2,3-2)

Classement : 1 Chamonix 12, 2 Gap 6, 3 Anglet 4, 2 Villard-de-Lans 2.

Sixième l'année précédente, Anglet ressort bredouille de ses déplacements dans les Alpes et est ainsi devancé par une équipe de Gap pourtant écrasée à La Barre.

 

Poule C

1re journée (samedi 18 septembre 1993)

Dunkerque - Amiens 3-10 (1-6,2-3,0-1)
Viry - Nantes 10-4 (3-3,3-0,4-1)

2e journée (samedi 25 septembre 1993)

Amiens - Nantes 9-1 (1-0,6-0,2-1)
Dunkerque - Viry 2-7 (1-0,0-4,1-3)

3e journée (samedi 2 octobre 1993)

Viry - Amiens 4-10 (0-3,2-3,2-4)
Nantes - Dunkerque 5-3 (1-1,1-1,3-1)

4e journée (samedi 9 octobre 1993)

Amiens - Viry 12-3 (2-1,3-1,7-1)
Dunkerque - Nantes 1-5 (0-3,1-1,0-1)

5e journée (samedi 16 octobre 1993)

Nantes - Amiens 1-14 (1-3,0-9,0-2)
Viry - Dunkerque 8-4 (4-2,2-0,2-2)

6e journée (samedi 23 octobre 1993)

Amiens - Dunkerque 9-2 (5-0,0-1,4-1)
Nantes - Viry 5-2 (4-2,0-0,1-0)

Classement : 1 Amiens 12, 2 Viry-Chatillon 6, 3 Nantes 6, 2 Dunkerque 0.

Même battu à Nantes lors de la dernière journée, Viry avait une marge de sécurité avec sa victoire de six buts à l'aller et se qualifie.

 

Poule D

1re journée (samedi 18 septembre 1993)

Megève - Reims 1-9 (1-3,0-3,0-3)
Grenoble - Brest 5-6 (2-0,2-3,1-3)

2e journée (samedi 25 septembre 1993)

Reims - Brest 3-3 (1-0,1-1,1-2)
Megève - Grenoble 3-4 (0-0,1-1,2-3)

3e journée (samedi 2 octobre 1993)

Grenoble - Reims 8-3 (0-1,6-0,2-2)
Brest - Megève 5-3 (1-2,4-0,0-1)

4e journée (samedi 9 octobre 1993)

Reims - Grenoble 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Megève - Brest 2-1 (0-0,1-0,1-1)

5e journée (samedi 16 octobre 1993)

Brest - Reims 4-3 (3-0,1-2,0-1)
Grenoble - Megève 5-1 (0-1,0-0,5-0)

6e journée (samedi 23 octobre 1993)

Reims - Megève 9-2 (2-0,3-1,4-1)
Brest - Grenoble 4-6 (1-0,1-3,2-3)

Classement : 1 Grenoble 8, 2 Brest 7, 3 Reims 7, 2 Megève 2.

Le recrutement de haut niveau (samedi avec notamment Andreï Vittenberg, "volé" à Rouen malgré deux ans de contrat, ce qui déclenchera une polémique) réalisé par Brest et son sponsor le groupe Doux perturbe quelque peu l'équilibre des poules, fondé - de façon dé,jà étrange (1/5/9/13 ; 2/6/10/14...) sur le classement de l'année précédente : entre les Bretons, Reims et Grenoble, un des trois "gros" doit en effet être éliminé. Chacune des équipes aura tour à tour le mauvais rôle. C'est tout d'abord Grenoble qui mène 4-0 à domicile devant Brest avant de perdre 5-6 et de se retrouver dans une position délicate. Puis le calvaire rémois commence : le jeu des Champenois s'effrite après le premier but face à Brest et les Albatros ramènent le nul. Une réclamation est déposée car les Bretons n'avaient amené ni licences ni document officiel, mais sans succès. Après la défaite contre Grenoble, Charles Marcelle s'emporte : "Je dis clairement que si mon club ne se qualifie pas pour la deuxième phase, je vire la moitié des joueurs !". Il ne tiendra pas sa promesse à exécution. Brest cale pourtant à son tout à Megève, mais le sursaut de Grenoble, qui décroche sa qualification à Brest, condamne Reims, le plus inattendu des éliminés possibles, demi-finaliste du dernier championnat. Un recrutement raté (le Russe Dmitriev pas convaincant, les départs de deux piliers de la défense, Gorbouchine et Djelloul) explique en partie ce flop, qu'il faut quand même attribuer surtout à une formule de championnat douteuse qui ne pardonnait pas la moindre erreur.

 

 

Nationale 1A

Poule de qualification

1re journée (samedi 30 octobre 1993)

Viry - Chamonix 5-5 (2-1,2-1,1-3)
Angers - Amiens 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Gap - Brest 1-7 (1-2,0-2,0-3)
Rouen - Grenoble 12-0 (4-0,4-0,4-0)

2e journée (samedi 6 novembre 1993)

Chamonix - Gap 12-0 (3-0,5-0,4-0)
Amiens - Grenoble 8-2 (2-2,3-0,3-0)
Brest - Viry 4-3 (1-2,1-0,2-1)
Rouen - Angers 12-3 (2-3,7-0,3-0)

3e journée (mardi 9 novembre 1993)

Rouen - Viry 13-1
Angers - Brest 9-3
Grenoble - Chamonix 5-7 (2-2,2-2,1-3)
Gap - Amiens 1-12

4e journée (samedi 27 novembre 1993)

Amiens - Viry 9-1 (4-0,1-0,4-1)
Grenoble - Brest 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Chamonix - Angers 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Rouen - Gap 7-3 (2-1,2-2,3-0)

5e journée (mardi 30 novembre 1993)

Brest - Rouen 2-5 [lundi 29 novembre]
Grenoble - Gap 9-1
Amiens - Chamonix 0-2
Viry - Angers 2-10

6e journée (samedi 4 décembre 1993)

Gap - Viry 9-12 (1-4,4-5,4-3)
Angers - Grenoble 5-2 (1-0,1-2,3-0)
Brest - Chamonix 5-4 (1-1,1-2,3-1)
Rouen - Amiens 9-1 (0-0,5-1,4-0)

7e journée (mardi 7 décembre 1993)

Viry - Grenoble 6-6 (3-3,2-3,1-0)
Gap - Angers 1-5 (1-1,0-2,0-2)
Amiens - Brest 12-5 (2-2,7-1,3-2)
Chamonix - Rouen 5-3 (2-2,2-1,1-0)

8e journée (samedi 11 décembre 1993)

Chamonix - Viry 5-3 (3-2,1-1,1-0)
Amiens - Angers 4-1 (1-0,3-0,0-1)
Brest - Gap 11-6 (1-4,5-2,5-0)
Grenoble - Rouen 5-5 (2-1,2-1,1-3)

9e journée (jeudi 23 décembre 1993)

Gap - Chamonix 3-6
Grenoble - Amiens 7-3
Viry - Brest 1-3
Angers - Rouen 5-7

10e journée (samedi 8 janvier 1994)

Viry - Rouen 4-14 (1-3,2-6,1-5)
Brest - Angers 4-4 (2-1,1-0,1-3)
Chamonix - Grenoble 8-2 (3-0,2-1,3-1)
Amiens - Gap 10-7 (2-5,6-2,2-0)

11e journée (samedi 15 janvier 1994)

Viry - Amiens 4-13 (1-6,2-2,1-5)
Brest - Grenoble 5-6 (2-1,2-2,1-3)
Angers - Chamonix 4-4 (1-0,2-0,1-4)
Gap - Rouen 3-13 (0-2,1-6,2-5)

12e journée (samedi 22 janvier 1994)

Angers - Viry 4-11 (3-1,0-6,1-4)
Chamonix - Amiens 5-3 (3-1,0-2,2-0)
Rouen - Brest 6-0 (1-0,3-0,2-0)
Gap - Grenoble 3-8 (0-3,3-3,0-2)

13e journée (mardi 25 janvier 1994)

Viry - Gap 3-7 (1-5,0-0,2-2)
Grenoble - Angers 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Chamonix - Brest 3-5 (1-1,1-2,1-2)
Amiens - Rouen 2-6 (1-2,1-2,0-2)

14e journée (samedi 29 janvier 1994)

Grenoble - Viry 4-6 (1-1,1-2,1-3)
Angers - Gap 11-1 (0-0,2-1,9-0)
Brest - Amiens 5-5 (2-2,3-3,0-0)
Rouen - Chamonix 6-2 (1-0,3-1,2-1)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rouen             25  12  1  1  118-36  +82
2 Chamonix          18   8  2  4   70-47  +23
3 Amiens            17   8  1  5   86-57  +29
4 Angers            16   7  2  5   69-57  +12
5 Brest             14   6  2  6   61-68  -7
6 Grenoble          12   5  2  7   59-74  -15
7 Viry-Chatillon     8   3  2  9   62-106 -44
8 Gap                2   1  0 13   46-126 -80

Cinquième la saison précédente, Angers profite de l'absence de Reims pour se glisser dans le dernier carré pour la première fois de son histoire.

 

 

Nationale 1B

1re journée (samedi 30 octobre 1993)

Dunkerque - Saint-Gervais 7-5
Nantes - Reims 4-13
Villard-de-Lans - Megève 3-2
Anglet - Morzine 5-3

2e journée (samedi 6 novembre 1993)

Saint-Gervais - Villard-de-Lans 3-8
Reims - Anglet 11-3
Megève - Dunkerque 1-6
Morzine - Nantes 2-3

3e journée (mercredi 10 novembre 1993)

Dunkerque - Morzine 2-2
Nantes - Megève 4-5
Anglet - Saint-Gervais 5-3
Villard-de-Lans - Reims 3-9

4e journée (samedi 27 novembre 1993)

Reims - Dunkerque 5-3
Megève - Anglet 5-3
Saint-Gervais - Nantes 3-4
Morzine - Villard-de-Lans 5-6

5e journée (mardi 30 novembre 1993)

Dunkerque - Nantes 3-1
Anglet - Villard-de-Lans 3-2
Megève - Morzine 2-5
Reims - Saint-Gervais 8-0 (samedi 5 février 1994)

6e journée (samedi 4 décembre 1993)

Villard-de-Lans - Dunkerque 11-6
Nantes - Anglet 1-7
Saint-Gervais - Megève 2-2
Reims - Morzine 13-0

7e journée (samedi 11 décembre 1993)

Dunkerque - Anglet 6-7
Villard-de-Lans - Nantes 3-1
Megève - Reims 2-11
Saint-Gervais - Morzine 3-2

8e journée (jeudi 23 décembre 1993)

Reims - Nantes 9-3
Saint-Gervais - Dunkerque 1-4
Megève - Villard-de-Lans 5-3
Morzine - Anglet 4-4

9e journée (samedi 8 janvier 1994)

Villard-de-Lans - Saint-Gervais 9-3
Anglet - Reims 2-6
Dunkerque - Megève 6-3
Nantes - Morzine 5-3

10e journée (samedi 15 janvier 1994)

Morzine - Dunkerque 6-9
Megève - Nantes 7-5
Saint-Gervais - Anglet 7-9
Reims - Villard-de-Lans 10-0

11e journée (samedi 22 janvier 1994)

Dunkerque - Reims 7-7
Anglet - Megève 12-3
Nantes - Saint-Gervais 7-4
Villard-de-Lans - Morzine 5-2

12e journée (mardi 25 janvier 1994)

Nantes - Dunkerque 3-6
Villard-de-Lans - Anglet 6-5
Saint-Gervais - Reims 3-6
Morzine - Megève 6-3

13e journée (samedi 29 janvier 1994)

Dunkerque - Villard-de-Lans 5-5
Anglet - Nantes 8-3
Megève - Saint-Gervais 8-3
Morzine - Reims 4-8

14e journée (samedi 5 mars 1994)

Anglet - Dunkerque 5-5
Nantes - Villard-de-Lans 3-5
Reims - Megève 14-2
Morzine - Saint-Gervais 0-3

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Reims             27  13  1  0  130-36  +94
2 Villard-de-Lans   19   9  1  4   69-62  +7
3 Anglet            18   8  2  4   78-65  +13
4 Dunkerque         18   7  4  3   75-62  +13
5 Megève            11   5  1  8   50-83  -33
6 Nantes             8   4  0 10   47-78  -31
7 Morzine            6   2  2 10   44-71  -27
8 Saint-Gervais      5   2  1 11   43-79  -36

 

 

Poules finales

Poule finale

1re journée (samedi 5 mars 1994)

Amiens - Chamonix 4-3 (2-0,1-1,1-2)
Rouen - Angers 11-1 (4-0,3-0,4-1)

2e journée (mardi 8 mars 1994)

Rouen - Chamonix 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Angers - Amiens 2-5 (0-0,2-2,0-3)

3e journée (vendredi 11 mars 1994)

Chamonix - Angers 6-4 (3-1,2-2,1-1)
Amiens - Rouen 6-9 (2-2,4-2,0-5)

4e journée (mardi 15 mars 1994)

Chamonix - Rouen 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Amiens - Angers 3-2 (0-1,1-1,2-0)

5e journée (samedi 19 mars 1994)

Rouen - Amiens 6-3 (3-0,1-0,2-3)
Angers - Chamonix 2-8 (0-5,2-1,0-2)

6e journée (mardi 22 mars 1994)

Chamonix - Amiens 2-4
Angers - Rouen 1-5

Classement : 1 Rouen 10, 2 Amiens 8, 3 Chamonix 6, 4 Angers 0.

 

Demi-finales

Rouen - Angers 16-1
Rouen - Angers  8-1
Angers - Rouen  1-12

Amiens - Chamonix 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Amiens - Chamonix 7-2 (1-0,3-2,3-0)
Chamonix - Amiens 6-3
Chamonix - Amiens 4-3 (1-0,2-1,1-2)

 

Finale

Chamonix - Rouen 1-5 (0-1,0-4,1-0)
Rouen - Chamonix 10-2 (2-1,5-0,3-1)

Rarement finale aura été aussi déséquilibrée. Rouen est champion de France incontesté. Mais c'est aussi la fin d'une époque, car Larry Huras part entraîner Zurich.

 

Match pour la troisième place

Angers - Amiens 4-4
Amiens - Angers 6-2

 

 

Poule pour la cinquième place

1re journée (samedi 12 mars 1994)

Viry - Grenoble 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Gap - Brest 1-5 [dimanche 20 mars]

2e journée (samedi 19 mars 1994)

Gap - Viry 4-7 (3-2,0-3,1-2)
Grenoble - Brest 1-5 (0-1,0-2,1-2)

3e journée (samedi 26 mars 1994)

Brest - Viry 8-8 (3-4,2-2,3-2)
Grenoble - Gap 8-0 [vendredi 15 avril]

4e journée (samedi 2 avril 1994)

Viry - Gap 12-9
Brest - Grenoble 8-6

5e journée (samedi 9 avril 1994)

Brest - Gap 10-1 [dimanche 3 avril]
Grenoble - Viry 4-5

6e journée (samedi 16 avril 1994)

Viry - Brest 3-4
Gap - Grenoble 3-5

Classement : 1 Brest 11, 2 Viry-Chatillon 9, 3 Grenoble 4, 4 Gap 0.

Après cette saison marquée par une formule inoubliable et trois phases de poules successives, on revient à une poule unique la saison suivante. Les sept premiers de Nationale 1A plus le premier de N1B (Reims) formeront les huit clubs de l'élite. Trois étrangers seront autorisés (contre un auparavant), plus trois joueurs de l'Union Européenne. La libéralisation totale de ces derniers se profile déjà à l'horizon selon la volonté de Bruxelles, mais on ne s'en inquiète pas encore dans le hockey français : le nombre de joueurs européens n'est pas un enjeu majeur... car la Suède et surtout la Finlande ne font pas encore partie de l'Union. Derrière cette élite sera organisée une Nationale 1 à seize clubs.

 

Poule pour la neuvième place

1re journée (samedi 12 mars 1994)

Dunkerque - Anglet 6-6
Villard-de-Lans - Reims 3-8

2e journée (samedi 19 mars 1994)

Reims - Dunkerque 8-5
Anglet - Villard-de-Lans 6-3

3e journée (samedi 26 mars 1994)

Villard-de-Lans - Dunkerque 3-7
Anglet - Reims 6-6

4e journée (samedi 2 avril 1994)

Dunkerque - Reims 2-7
Villard-de-Lans - Anglet 8-5

5e journée (samedi 9 avril 1994)

Reims - Villard-de-Lans 13-1
Anglet - Dunkerque 8-7

6e journée (samedi 16 avril 1994)

Dunkerque - Villard-de-Lans 8-4
Reims - Anglet 16-3

Classement : 1 Reims 11, 2 Anglet 6, 3 Dunkerque 5, 4 Villard-de-Lans 2.

 

Poule pour la treizième place

1re journée (samedi 12 mars 1994)

Morzine - Nantes 8-4
Megève - Saint-Gervais 9-1

2e journée (samedi 19 mars 1994)

Saint-Gervais - Morzine 6-2
Nantes - Megève 2-6

3e journée (samedi 26 mars 1994)

Megève - Morzine 3-3
Saint-Gervais - Nantes 3-2

4e journée (samedi 2 avril 1994)

Morzine - Saint-Gervais 5-2 [mercredi 23 mars]
Megève - Nantes 3-4

5e journée (samedi 9 avril 1994)

Nantes - Morzine 2-5
Saint-Gervais - Megève 0-3 [mardi 12 avril]

6e journée (samedi 16 avril 1994)

Morzine - Megève 5-9
Nantes - Saint-Gervais 9-2

Classement : 1 Megève 9, 2 Morzine 7, 3 Nantes 4, 4 Saint-Gervais 4.

 

 

Les trophées de la saison

Meilleur joueur : Franck Saunier (Rouen).

Meilleur marqueur : Franck Pajonkowski (Rouen), 104 points (50 buts, 54 assists).

Meilleur gardien : Petri Ylönen (Rouen).

Meilleurs espoirs : Benjamin Agnel et Stéphane Arcangeloni (Grenoble).

Joueur le plus fair-play : Franck Saunier (Rouen).

Équipe la plus fair-play : Rouen.

 

 

 

Coupe de France

Cette compétition réunit les seize même équipes que la Nationale 1, regroupées en poules géographiques, et se dispute durant les regroupements de l'équipe de France, sans les internationaux.

Poule A (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Brest             12   6  0  0   36-13  +23
2 Anglet             6   3  0  3   31-26  +5
3 Angers             6   3  0  3   35-38  -3
4 Nantes             0   0  0  6   15-40  -25

Poule B (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Chamonix           8   4  0  2   42-22  +20
2 Morzine            6   3  0  3   27-24  +3
3 Megève             4*  2  0  3   22-32  -10
4 Saint-Gervais      4*  2  0  3   18-31  -13

* Le match Saint-Gervais - Megève n'a pas été joué.

Poule C (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Amiens            12   6  0  0   47-28  +19
2 Reims              8   4  0  2   44-25  +19
3 Viry               2   1  0  5   28-43  -15
4 Dunkerque          2   1  0  5   23-46  -23

Poule D (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Grenoble          12   6  0  0   46-21  +25
2 Rouen              8   4  0  2   38-39  -1
3 Gap                4   2  0  4   36-43  -7
4 Villard-de-Lans    0   0  0  6   26-43  -17

 

Quarts de finale (mardi 19 avril 1994)

Brest - Anglet 1-2 t.a.b.
Chamonix - Morzine 10-2
Amiens - Reims 2-9
Grenoble - Rouen 9-2 [mercredi 20 avril]

Demi-finales (samedi 23 avril 1994)

Reims - Chamonix 0-3
Anglet - Grenoble 2-4

Finale (samedi 30 avril 1994)

Grenoble - Chamonix 5-4 a.p. (2-2,1-0,1-2,1-0)

Grenoble remporte la Coupe de France sur un slap de la bleue de Maxence Fontanel en prolongation.

 

 

 

Nationale 2

Puisque cette saison brille par la simplicité de sa formule, la Nationale 2 est également organisée en trois phases.

Première phase

Poule A

1re journée (samedi 2 octobre 1993)

Amnéville - Épinal 4-9
Évry - FV Paris 1-12
Valenciennes - Strasbourg 4-2

2e journée (samedi 9 octobre 1993)

Épinal - Strasbourg 8-3
Valenciennes - Évry 4-4
FV Paris - Amnéville 20-0

3e journée (samedi 16 octobre 1993)

Épinal - FV Paris 3-9
Strasbourg - Évry 6-8
Amnéville - Valenciennes 3-3

4e journée (samedi 23 octobre 1993)

Évry - Amnéville 4-3
Strasbourg - FV Paris 0-14
Valenciennes - Épinal 8-12

5e journée (samedi 30 octobre 1993)

Amnéville - Strasbourg 3-6
Valenciennes - FV Paris 5-8
Évry - Épinal 3-13

6e journée (samedi 6 novembre 1993)

Épinal - Amnéville 8-3
Strasbourg - Valenciennes 5-3
FV Paris - Évry 12-2 [mardi 9 novembre]

7e journée (samedi 13 novembre 1993)

Strasbourg - Épinal 4-3
Amnéville - FV Paris 1-3
Évry - Valenciennes 4-9

8e journée (samedi 20 novembre 1993)

FV Paris - Épinal 4-2
Évry - Strasbourg 1-3
Valenciennes - Amnéville 9-0

9e journée (samedi 27 novembre 1993)

Épinal - Valenciennes 9-3
FV Paris - Strasbourg 11-1
Amnéville - Évry 5-7 [dimanche 5 décembre]

10e journée (samedi 4 décembre 1993)

Strasbourg - Amnéville 5-1
FV Paris - Valenciennes 8-4
Épinal - Évry 12-4

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Français Volants  20  10  0  0  101-19  +82
2 Épinal            14   7  0  3   79-45  +34
3 Strasbourg        10   5  0  5   35-56  -21
4 Valenciennes       8   3  2  5   52-55  -3
5 Évry               7   3  1  6   38-79  -41
6 Amnéville          1   0  1  9   23-74  -51

 

Poule B

1re journée (samedi 2 octobre 1993)

ACBB - Caen 1-6
Cherbourg - Garges-lès-Gonesse 13-6
Le Vésinet - Tours 13-6

2e journée (samedi 9 octobre 1993)

Garges-lès-Gonesse - ACBB 5-5
Caen - Le Vésinet 7-4
Tours - Cherbourg 1-11

3e journée (samedi 16 octobre 1993)

Caen - Garges-lès-Gonesse 17-2
Le Vésinet - Cherbourg 1-9
ACBB - Tours 5-6

4e journée (samedi 23 octobre 1993)

Cherbourg - ACBB 8-2
Le Vésinet - Garges-lès-Gonesse 10-2
Tours - Caen 4-12

5e journée (samedi 30 octobre 1993)

ACBB - Le Vésinet 6-4
Cherbourg - Caen 4-5
Garges-lès-Gonesse - Tours 7-7

6e journée (samedi 6 novembre 1993)

Caen - ACBB 5-2
Garges-lès-Gonesse - Cherbourg 5-14
Tours - Le Vésinet 1-0

7e journée (samedi 13 novembre 1993)

ACBB - Garges-lès-Gonesse 6-7
Le Vésinet - Caen 7-6
Cherbourg - Tours 15-4

8e journée (samedi 20 novembre 1993)

Garges-lès-Gonesse - Caen 4-18
Cherbourg - Le Vésinet 17-2
Tours - ACBB 8-4

9e journée (samedi 27 novembre 1993)

ACBB - Cherbourg 5-10
Garges-lès-Gonesse - Le Vésinet 2-11
Caen - Tours 17-0

10e journée (samedi 4 décembre 1993)

Le Vésinet - ACBB 5-3
Cherbourg - Caen 4-5
Tours - Garges-lès-Gonesse 5-5

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Caen              18   9  0  1   98-30  +68
2 Cherbourg         16   8  0  2  104-32  +72
3 Le Vésinet        10   5  0  5   57-59  -2
4 Tours              8   3  2  5   42-89  -47
5 Garges             5   1  3  6   41-107 -66
6 ACBB               3   1  1  8   39-64  -25

 

Poule C

1re journée (samedi 2 octobre 1993)

Avignon - Bordeaux 2-3
Clermont-Ferrand - Font-Romeu 7-3
Nîmes - Toulouse 2-6

2e journée (samedi 9 octobre 1993)

Font-Romeu - Avignon 6-4
Bordeaux - Nîmes 8-1
Toulouse - Clermont-Ferrand 3-8

3e journée (samedi 16 octobre 1993)

Bordeaux - Font-Romeu 3-5
Nîmes - Clermont-Ferrand 5-12
Avignon - Toulouse 5-3

4e journée (samedi 23 octobre 1993)

Clermont-Ferrand - Avignon 5-2
Nîmes - Font-Romeu 0-8
Toulouse - Bordeaux 2-8

5e journée (samedi 30 octobre 1993)

Avignon - Nîmes 11-2
Bordeaux - Clermont-Ferrand 7-3
Font-Romeu - Toulouse 5-3

6e journée (samedi 6 novembre 1993)

Bordeaux - Avignon 11-3
Font-Romeu - Clermont-Ferrand 3-13
Toulouse - Nîmes 4-4

7e journée (samedi 13 novembre 1993)

Avignon - Font-Romeu 6-4
Nîmes - Bordeaux 0-10
Clermont-Ferrand - Toulouse 11-5

8e journée (samedi 20 novembre 1993)

Font-Romeu - Bordeaux 2-9
Clermont-Ferrand - Nîmes 17-1
Toulouse - Avignon 3-11

9e journée (samedi 27 novembre 1993)

Avignon - Clermont-Ferrand 4-6
Font-Romeu - Nîmes 11-5
Bordeaux - Toulouse 6-7

10e journée (samedi 4 décembre 1993)

Nîmes - Avignon 2-9
Clermont-Ferrand - Bordeaux 5-3
Toulouse - Font-Romeu 5-7

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Clermont-Ferrand  18   9  0  1   87-36  +51
2 Bordeaux          14   7  0  3   68-30  +38
3 Font-Romeu        12   6  0  4   54-55  -1
4 Avignon           10   5  0  5   57-45  +12
5 Toulouse           5   2  1  7   41-67  -26
6 Nîmes              1   0  1  9   22-96  -74

 

Poule D

1re journée (samedi 2 octobre 1993)

Annecy - Besançon 8-7
Dijon - Lyon 4-5
Nice - Vanoise 11-5

2e journée (samedi 9 octobre 1993)

Lyon - Annecy 11-2
Besançon - Nice 2-4
Vanoise - Dijon 3-6

3e journée (samedi 16 octobre 1993)

Besançon - Lyon 5-4
Nice - Dijon 5-1
Annecy - Vanoise 1-9

4e journée (samedi 23 octobre 1993)

Dijon - Annecy 8-2
Nice - Lyon 4-2
Vanoise - Besançon 8-3

5e journée (samedi 30 octobre 1993)

Annecy - Nice 1-7
Besançon - Dijon 2-10
Lyon - Vanoise 3-3

6e journée (samedi 6 novembre 1993)

Besançon - Annecy 9-2
Lyon - Dijon 12-3
Vanoise - Nice 6-7

7e journée (samedi 13 novembre 1993)

Annecy - Lyon 4-7
Nice - Besançon 6-5
Dijon - Vanoise 2-2

8e journée (samedi 20 novembre 1993)

Lyon - Besançon 13-5
Dijon - Nice 4-6
Vanoise - Annecy 5-4

9e journée (samedi 27 novembre 1993)

Annecy - Dijon 1-5
Lyon - Nice 6-4
Besançon - Vanoise 2-8

10e journée (samedi 4 décembre 1993)

Nice - Annecy 14-2
Dijon - Besançon 8-5
Vanoise - Lyon 4-3

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Nice              18   9  0  1   68-34  +34
2 Lyon              13   6  1  3   66-38  +28
3 Val Vanoise       12   5  2  3   53-42  +11
4 Dijon             11   5  1  4   51-43  +8
5 Annecy             4   2  0  8   34-79  -45
6 Besançon           2   1  0  9   42-78  -36

 

 

Deuxième phase (du 11 décembre 1993 au 26 février 1994)

Poule A nord (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Caen              16   8  0  2   71-41  +30
2 Cherbourg         16   8  0  2   65-38  +27
3 Français Volants  14   7  0  3   71-37  +34
4 Épinal            10   5  0  5   49-61  -12
5 Le Vésinet         2   1  0  9   35-78  -43
6 Strasbourg         2   1  0  9   29-65  -36

Poule A sud (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bordeaux          16   8  0  2   77-38  +39
2 Clermont-Ferrand  16   8  0  2   58-33  +25
3 Lyon              14   7  0  3   68-47  +21
4 Nice               8   4  0  6   50-55  -5
5 Val Vanoise        6   3  0  7   34-72  -38
6 Font-Romeu         0   0  0 10   46-88  -42

 

Poule B nord (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Valenciennes      19   9  1  0   77-41  +36
2 Évry              12   5  2  3   65-67  -2
3 Garges             9   4  1  5   55-59  -4
4 Amnéville          8   3  2  5   50-55  -5
5 ACBB               7*  3  1  5   44-51  -7
6 Tours              3*  1  1  7   40-58  -18

* un match en moins.

Poule B sud (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Avignon           14   6  2  2   77-49  +28
2 Dijon             14   6  2  2   66-38  +28
3 Annecy            12   6  0  4   52-43  +9
4 Besançon          10   4  2  4   58-48  +10
5 Toulouse          10   5  0  5   61-59  +2
6 Nîmes              0   0  0 10   18-95  -77

 

 

Poules de classement (du 5 mars au 23 avril 1994)

Poule finale (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Caen               8   4  0  2   39-26  +13
2 Cherbourg          8   4  0  2   39-27  +12
3 Clermont-Ferrand   5   2  1  3   27-29  -2
4 Bordeaux           3   1  1  4   24-47  -23

Les duettistes normands ne se quittent pas et c'est pour un cheveu que le titre de division 2 échoit aux Caennais. Ils poursuivront leur rivalité dans la nouvelle Nationale 1.

Poule pour la cinquième place (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Français Volants  10   5  0  1   39-25  +14
2 Nice               7   3  1  2   38-38   0
3 Épinal             4   2  0  4   30-36  -6
4 Lyon               3   1  1  4   35-43  -8

Les huit premiers de division 2 sont promus en Nationale 1.

Poule pour la neuvième place (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Val Vanoise        8   4  0  2   37-21  +16
2 Le Vésinet         6   2  2  2   36-42  -6
3 Font-Romeu         5   2  1  3   30-40  -10
4 Strasbourg         5   2  1  3   23-23   0

Poule pour la treizième place (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dijon             12   6  0  0   44-28  +16
2 Évry               6   3  0  3   34-45  -11
3 Valenciennes       4   2  0  4   42-35  +7
4 Avignon            2   1  0  5   38-50  -12

Poule pour la dix-septième place (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Annecy             7*  3  2  0   30-26  +4
2 Garges             6   2  2  2   35-35   0
3 Besançon           6   2  2  2   26-27  -1
4 Amnéville          4   2  0  4   30-33  -3

* dont un point de pénalité pour forfait.

Poule pour la vingt-et-unième place (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 ACBB               6   3  0  1   32-21  +11
2 Tours              6   3  0  1   25-22  +3
3 Toulouse           0   0  0  4   18-32  -14

Nîmes est forfait général et relégué en division 3.

 

 

 

Division 3

Poules régionales

Bretagne

18/09/1993 Angers II - La Roche-sur-Yon 18-4
18/09/1993 Brest II - Cholet 0-12
02/10/1993 Angers II - Cholet 3-11
09/10/1993 Brest II - Angers II 5-7
09/10/1993 La Roche-sur-Yon - Rennes 6-5
23/10/1993 Angers II - Brest II 5-4
23/10/1993 Cholet - La Roche-sur-Yon 11-1
30/10/1993 La Roche-sur-Yon - Brest II 8-14
06/11/1993 La Roche-sur-Yon - Cholet 0-7
27/11/1993 Cholet - Rennes 13-2
11/12/1993 Cholet - Brest II 16-1
18/12/1993 Cholet - Angers II 11-0

Classement : 1 Cholet, 2 Angers 2, 3 Brest 2, 4 Rennes, 5 La Roche-sur-Yon.

 

Ile-de-France : 1 Conflans-sainte-Honorine, 2 Courbevoie, 3 Cergy, 4 Orléans, 5 Fontenay-sous-Bois, 6 Franconville, 7 Tours 2.

Nord : 1 Reims 2, 2 Amiens 2, 3 Troyes, 4 Compiègne, 5 Dunkerque 2, 6 Charleville.

Normandie

02/10/1993 Cherbourg - Louviers 2-13
Louviers - Rouen II 5-0 par forfait

Classement : 1 Louviers, 2 Rouen 2, 3 Caen 2, 4 Cherbourg 2.

 

Alpes

09/10/1993 Valence - Roanne 16-2
09/10/1993 Vanoise II - Briançon 1-20
16/10/1993 Briançon - Toulon 10-1
18/10/1993 Avignon II - Valence 0-9
23/10/1993 Valence - Albertville 19-4
23/10/1993 Roanne - Briançon 0-30
31/10/1993 Villard II - Briançon 2-8
31/10/1993 Montpellier - Valence 7-12
06/11/1993 Valence - Villard II 5-1
11/11/1993 Briançon - Chambéry 12-2
20/11/1993 Chambéry - Valence 6-0
20/11/1993 Avignon II - Briançon 2-12
27/11/1993 Valence - Briançon 1-12
04/12/1993 Briançon - Montpellier 12-0
04/12/1993 Toulon - Valence 3-11
11/12/1993 Valence - Vanoise 11-1
08/01/1994 Briançon - Vanoise 5-0 par forfait
08/01/1994 Roanne - Valence 3-12
15/01/1994 Roanne - Vanoise II 15-3
15/01/1994 Valence - Avignon 10-4
15/01/1994 Toulon - Briançon 0-16
22/01/1994 Briançon - Roanne 22-0
23/01/1994 Albertville - Valence 2-14
29/01/1994 Briançon - Villard II 11-3
05/02/1994 Valence - Montpellier 7-4
12/02/1994 Briançon - Albertville 5-0 par forfait
13/02/1994 Villard II - Valence 6-3
19/02/1994 Briançon - Avignon 18-1
19/02/1994 Valence - Chambéry 2-2
26/02/1994 Briançon - Valence 12-2
12/03/1994 Valence - Toulon 3-3
19/03/1994 Chambéry - Briançon 4-2
Chambéry - Villard II 5-5
Chambéry - Montpellier 9-5
Chambéry - Toulon 4-2
Chambéry - Vanoise 17-1
Chambéry - Roanne 18-6
Villard II - Chambéry : nul
Vanoise II - Roanne 7-2
Albertville - Briançon 3-39
Albertville - Roanne 8-9

Classement : 1 Briançon, 2 Chambéry, 3 Valence, 4 Villard-de-Lans 2, 5 Montpellier, 6 Toulon, 7 Avignon 2, 8 Val Vanoise 2, 9 Roanne/Saint-Étienne, 10 Albertville.

Briançon et Chambéry sont qualifiés pour la demi-finale sud.

 

Sud-ouest

18/09/1993 Bordeaux II - Anglet II 
25/09/1993 Anglet II - Brive 8-2
25/09/1993 Poitiers - Bordeaux II 12-0
02/10/1993 Brive - Niort
09/10/1993 Anglet II - Limoges 8-6
10/10/1993 Bordeaux II - Limoges 4-8
??/1?/1993 Poitiers - Anglet II 6-1
??/1?/1993 Poitiers - Pessac 5-3
??/1?/1993 Poitiers - Niort 11-2
16/10/1993 Brive - Limoges 4-6
23/10/1993 Limoges - Pessac 7-2
23/10/1993 Niort - Anglet II 7-3
23/10/1993 Brive - Poitiers 4-6
??/1?/1993 Pessac - Poitiers 3-5
30/10/1993 Niort - Limoges 10-7
31/10/1993 Bordeaux II bat Brive
06/11/1993 Poitiers - Limoges 2-3
10/11/1993 Limoges - Poitiers 6-2
13/11/1993 Bordeaux II bat Poitiers
13/11/1993 Brive - Anglet II 1-6
20/11/1993 Limoges - Bordeaux II 8-5
20/11/1993 Anglet II - Poitiers 3-3
??/1?/1993 Brive - Pessac 10-1
27/11/1993 Limoges - Anglet II 7-2
04/12/1993 Limoges - Brive 8-3
11/12/1993 Pessac - Limoges 4-13
18/12/1993 Limoges - Niort 10-9
Bordeaux - Pessac 8-1

Limoges et Poitiers sont qualifiés pour la demi-finale sud.

 

 

Phases finales

Demi-finale nord

1re journée (samedi 8 janvier 1994)

Reims II - Conflans 8-4
Courbevoie - Amiens II
Cholet - Louviers 18-1 [samedi 19 février]

2e journée (samedi 15 janvier 1994)

Amiens II - Reims II 7-3
Courbevoie - Cholet 5-7
Louviers - Conflans 1-7 (ou 3-7 ?) [samedi 5 mars]

3e journée (samedi 22 janvier 1994)

Conflans - Amiens II 3-5
Louviers - Courbevoie 2-10
Cholet - Reims II 13-3

4e journée (samedi 29 janvier 1994)

Amiens II - Louviers
Conflans - Cholet 2-7
Courbevoie - Reims II 4-4 [dimanche 30 janvier]

5e journée (samedi 5 février 1994)

Cholet - Amiens II 5-3
Louviers - Reims II
Courbevoie - Conflans 4-5 [samedi 12 février]

6e journée (dimanche 13 février 1994)

Louviers - Cholet 0-18 [samedi 12 février]
Conflans - Reims II 0-4
Amiens II - Courbevoie  [samedi 9 avril]

7e journée (samedi 26 février 1994)

Cholet - Courbevoie 7-5
Conflans - Louviers 15-3 (ou 10-6 ?)
Reims II - Amiens II

8e journée (samedi 12 mars 1994)

Reims II - Cholet 4-3
Courbevoie - Louviers
Amiens II - Conflans 9-4 [samedi 2 avril]

9e journée (samedi 19 mars 1994)

Cholet - Conflans 4-5
Louviers - Amiens II
Reims II - Courbevoie

10e journée (samedi 26 mars 1994)

Amiens II - Cholet 1-2
Conflans - Courbevoie 1-7
Reims II - Louviers
                   Pts   J  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Cholet            16  10  8  0  2   84-29  +55
2 Conflans           8  10  4  0  6   46-52  -6
3 Reims II           7   6  3  1  2   26-31  -5
4 Amiens II          6   5  3  0  2   25-17  +8
5 Courbevoie         5   6  2  1  3   35-26  +9
6 Louviers           0   5  0  0  5    7-68  -61

Cholet et Conflans-sainte-Honorine sont qualifiés pour le tournoi final.

 

Demi-finale sud (du 8 au 10 avril 1994 à Briançon)

Chambéry - Limoges 6-3
Briançon - Poitiers 12-2
Chambéry - Poitiers 4-2
Briançon - Limoges 16-2
Limoges - Poitiers 4-5
Briançon - Chambéry 16-4

Classement : 1 Briançon 6, 2 Chambéry 4, 3 Poitiers 2, 4 Limoges 0.

 

Finale nationale (du 15 au 17 avril 1994 à Pralognan)

Briançon - Chambéry 25-2
Cholet - Conflans 5-2
Cholet - Chambéry 6-2
Briançon - Conflans 15-2
Chambéry - Conflans 6-5
Briançon - Cholet 12-6

Classement : 1 Briançon 6, 2 Cholet 4, 3 Chambéry 2, 4 Conflans-Sainte-Honorine 0.

Briançon et Cholet sont promus en division 2.

 

Finale (23 et 30 avril 1994)

Cholet - Briançon 4-7
Briançon - Cholet 9-3

 

 

 

Matches amicaux

??/08/1993 Grenoble - Rouen 4-2
??/08/1993 Rouen - Reims 7-2 (1-0,5-2,1-0)
??/08/1993 Amiens - Rouen 4-6 (1-4,0-1,3-1)

Rouen a également disputé des matches amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1992/93)

La saison suivante (1994/95)

 

Retour aux archives