Championnat de France 1994/95
Nationale 1A : résultats, classement et play-offs.
Nationale 1B : résultats et classement de la poule ouest, résultats et classement de la poule est ; résultats et classement de la poule finale, résultats et classement de la poule de maintien.
Nationale 2 : résultats et classement de la poule nord-ouest, résultats et classement de la poule nord-est, résultats et classement de la poule sud ; poule finale, poule de maintien.
Division 3 : phase régionale et phase nationale.
1re journée (samedi 10 septembre 1994)
Angers - Reims 4-4 (1-2,2-1,1-1) Rouen - Grenoble 5-2 (2-1,3-0,0-1) Brest - Viry 9-4 (0-0,4-4,5-0) Amiens - Chamonix 3-2 (0-0,2-0,1-2)
2e journée (samedi 17 septembre 1994)
Viry - Rouen 3-8 (2-2,0-3,1-3) Brest - Reims 6-2 (1-0,3-1,2-1) Chamonix - Angers 7-3 (4-2,2-0,1-1) Grenoble - Amiens 3-0 (2-0,1-0,0-0)
3e journée (samedi 24 septembre 1994)
Angers - Amiens 1-4 (1-1,0-2,0-1) Viry - Grenoble 2-4 (1-2,1-0,0-2) Rouen - Reims 4-3 (0-2,1-1,3-0) Brest - Chamonix 7-0 (2-0,2-0,3-0)
4e journée (samedi 1er octobre 1994)
Amiens - Brest 5-7 (2-1,1-3,2-3) Reims - Viry 6-3 (0-0,3-3,3-0) Chamonix - Rouen 2-8 (2-2,0-2,0-4) Grenoble - Angers 3-2 (2-0,0-2,1-0)
5e journée (samedi 8 octobre 1994)
Rouen - Amiens 7-1 (2-0,2-1,3-0) [mardi 4 octobre] Angers - Brest 3-5 (2-1,0-2,1-2) Viry - Chamonix 2-4 (0-2,1-2,1-0) Grenoble - Reims 3-6 (1-3,1-1,1-2)
6e journée (samedi 22 octobre 1994)
Amiens - Viry 9-3 (1-0,5-1,3-2) Angers - Rouen 4-3 (1-1,1-1,2-1) Chamonix - Reims 5-3 (2-2,0-1,3-0) Brest - Grenoble 3-5 (1-2,1-1,1-2)
7e journée (mardi 25 octobre 1994)
Grenoble - Chamonix 2-2 (0-0,2-1,0-1) [mardi 11 octobre] Reims - Amiens 5-5 (0-2,4-0,1-3) Viry - Angers 4-3 (2-0,2-2,0-1) Rouen - Brest 4-2 (2-0,0-1,2-1)
8e journée (samedi 29 octobre 1994)
Reims - Angers 4-1 (1-1,0-0,3-0) Grenoble - Rouen 3-4 (1-1,0-3,2-0) Viry - Brest 6-5 (4-0,2-2,0-3) Chamonix - Amiens 3-4 (2-1,1-0,0-3)
9e journée (lundi 31 octobre 1994)
Rouen - Viry 5-1 (0-0,1-1,4-0) Reims - Brest 0-3 (0-0,0-2,0-1) Angers - Chamonix 3-3 (1-0,0-2,2-1) Amiens - Grenoble 1-4 [mardi 1er novembre]
10e journée (samedi 12 novembre 1994)
Reims - Rouen 3-0 (2-0,0-0,1-0) [mardi 8 novembre] Amiens - Angers 9-2 Grenoble - Viry 7-3 Chamonix - Brest 7-4
11e journée (samedi 19 novembre 1994)
Brest - Amiens 2-1 (1-0,0-1,1-0) Viry - Reims 7-7 (2-1,1-3,4-3) Rouen - Chamonix 9-0 (3-0,4-0,2-0) Angers - Grenoble 1-4 (0-1,1-1,0-2)
12e journée (samedi 26 novembre 1994)
Brest - Angers 9-1 (1-0,2-0,6-1) Chamonix - Viry 5-3 (2-0,2-2,1-1) Amiens - Rouen 2-6 (1-1,1-4,0-1) Reims - Grenoble 8-0 (3-0,2-0,3-0)
13e journée (samedi 3 décembre 1994)
Rouen - Angers 8-2 (1-0,5-1,2-1) [mardi 29 novembre] Viry - Amiens 5-6 (3-2,0-1,2-3) Reims - Chamonix 4-2 (1-1,1-1,2-0) Grenoble - Brest 1-1 (1-0,0-1,0-0)
14e journée (samedi 10 décembre 1994)
Chamonix - Grenoble 3-2 (1-1,1-0,1-1) [jeudi 24 novembre] Amiens - Reims 1-5 (0-1,0-0,1-4) Angers - Viry 7-0 (1-0,2-0,4-0) Brest - Rouen 1-1 (1-0,0-1,0-0)
15e journée (mardi 13 décembre 1994)
Angers - Reims 1-2 Rouen - Grenoble 5-2 Brest - Viry 12-3 Amiens - Chamonix 8-4
16e journée (mardi 3 janvier 1995)
Reims - Brest 2-5 (1-1,1-1,0-3) Chamonix - Angers 3-5 (0-1,2-1,1-3) Viry - Rouen 1-9 (0-5,1-1,0-3) [jeudi 2 février] Grenoble - Amiens 1-0 (0-0,1-0,0-0) [mardi 21 février]
17e journée (samedi 7 janvier 1995)
Angers - Amiens 3-2 (1-1,2-1,0-0) Viry - Grenoble 5-5 (2-3,2-1,1-1) Rouen - Reims 5-0 (2-0,2-0,1-0) Brest - Chamonix 3-4 (2-2,0-1,1-1)
18e journée (mardi 10 janvier 1995)
Amiens - Brest 3-2 (0-0,2-1,1-1) Reims - Viry 5-3 (0-1,3-1,2-1) Chamonix - Rouen 5-3 (0-2,0-1,5-0) Grenoble - Angers 8-5 (4-2,3-2,1-1)
19e journée (samedi 14 janvier 1995)
Angers - Brest 4-10 (0-3,2-4,2-3) Viry - Chamonix 1-5 (0-1,0-1,1-3) Rouen - Amiens 6-4 (0-0,0-1,6-3) Grenoble - Reims 3-2 (0-0,2-1,1-1)
20e journée (samedi 21 janvier 1995)
Amiens - Viry 12-0 (5-0,3-0,4-0) Angers - Rouen 2-7 (0-2,1-2,1-3) Chamonix - Reims 7-1 (3-0,2-1,2-0) Brest - Grenoble 6-0 (1-0,4-0,1-0)
21e journée (mardi 24 janvier 1995)
Reims - Amiens 2-2 (0-1,1-0,1-1) Viry - Angers 6-3 (1-2,4-0,1-1) Rouen - Brest 6-2 (1-1,1-0,4-1) Grenoble - Chamonix 0-4 (0-0,0-2,0-2)
22e journée (samedi 28 janvier 1995)
Reims - Angers 7-1 (2-1,1-0,4-0) Grenoble - Rouen 4-3 (3-0,0-2,1-1) Viry - Brest 0-6 (0-2,0-2,0-2) Chamonix - Amiens 4-0 (2-0,0-0,2-0)
23e journée (mardi 31 janvier 1995)
Rouen - Viry 10-1 (3-0,3-1,4-0) Angers - Chamonix 3-3 (1-1,1-0,1-2) Amiens - Grenoble 4-2 (0-0,3-1,1-1) Brest - Reims 4-4 (1-1,2-2,1-1) [mercredi 1er février]
24e journée (samedi 4 février 1995)
Amiens - Angers 4-4 (0-2,2-2,2-0) Grenoble - Viry 5-3 (1-0,3-1,1-2) Reims - Rouen 3-4 (0-0,3-4,0-0) Chamonix - Brest 4-3 (2-1,0-1,2-1)
25e journée (mardi 14 février 1995)
Viry - Reims 2-9 (1-3,1-1,0-5) Rouen - Chamonix 11-3 (2-2,5-0,4-1) Angers - Grenoble 1-4 (0-1,0-1,1-2) Brest - Amiens 13-2 [mercredi 15 février]
26e journée (samedi 18 février 1995)
Brest - Angers 7-4 (1-0,1-2,5-2) Chamonix - Viry 4-1 (2-0,0-1,2-0) Amiens - Rouen 3-6 (0-3,2-1,1-2) Reims - Grenoble 1-5 (1-2,0-2,0-1)
27e journée (samedi 25 février 1995)
Rouen - Angers 6-1 (4-0,1-1,1-0) [mardi 21 février] Viry - Amiens 4-7 (1-1,0-6,3-0)Reims - Chamonix 4-5 (3-5,1-0,0-0) Grenoble - Brest 0-4 (0-3,0-0,0-1)
28e journée (mardi 28 février 1995)
Amiens - Reims 1-2 (0-0,1-1,0-1) Angers - Viry 7-5 (1-1,2-1,4-3) Chamonix - Grenoble 6-7 (1-2,2-2,3-3) Brest - Rouen 6-6 (2-2,3-2,1-2) [mercredi 1er mars]
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rouen 46 22 2 4 159-66 +93 2 Brest 36 16 4 8 147-82 +65 3 Chamonix 33 15 3 10 106-107 -1 4 Grenoble 33 15 3 10 89-90 -1 5 Reims 29 12 5 11 104-92 +12 6 Amiens 25 11 3 14 103-108 -5 7 Angers 14 5 4 19 81-141 -60 8 Viry-Chatillon 8 3 2 23 81-184 -103
L'armada brestoise composée grâce aux deniers du groupe Doux est encore trop irrégulière pour concurrencer Rouen sur la longueur d'un championnat, mais attend son heure et les play-offs. Sous la houlette de son entraîneur-joueur Christophe Ville, qui a frôlé la mort un soir de septembre à Milan contre le Saïma en ligue alpine, mais qui a repris son rôle sur le banc puis sur la glace, Chamonix, qui compte dans ses rangs quelques-uns des meilleurs joueurs français (Lhenry, Barin, Aimonetto, et surtout Christian Pouget, auteur d'une grande saison), complète le podium. La saison est moins riche en succès pour Amiens, qui connaît déjà des problèmes avec ses renforts étrangers avec le départ en cours de saison du Canadien Sébastien Laplante, et pour Angers, où l'amalgame ne s'est jamais fait entre les différents renforts.
Classement des "palets d'or" (meilleurs joueurs élus à chaque match par les journalistes) : Christian Pouget (Chamonix) 35, François Gravel (Angers) 33, Kari Jalonen (Rouen) 32, Arnaud Briand (Reims) 24, Patrice Tremblay (Viry) 23, Maurizio Catenacci (Grenoble) 22, Samuel Mainot (Reims) 22, Antoine Mindjimba (Amiens) 22, Philippe Bozon (Grenoble) 21, Maurice Rozenthal (Reims) 21.
Quarts de finale (4, 7, 11 et 14 mars 1995)
Rouen - Viry 7-0 (3-0,1-0,3-0) Viry - Rouen 2-15 (0-8,1-5,1-2) Viry - Rouen 6-10 (2-5,3-2,1-3) Grenoble - Reims 3-4 (1-1,0-3,2-0) Reims - Grenoble 5-3 (0-0,4-2,1-1) Reims - Grenoble 6-3 (2-0,2-2,2-1) Brest - Angers 9-4 (3-1,3-1,3-2) Angers - Brest 4-2 (0-1,3-0,1-1) Angers - Brest 5-9 (1-4,1-3,3-2) Brest - Angers 3-2 (1-1,2-0,0-1) Chamonix - Amiens 4-2 (1-1,2-1,1-0) Amiens - Chamonix 1-3 (0-0,1-1,0-2) Amiens - Chamonix 4-2 (1-0,1-1,2-1) Chamonix - Amiens 5-4 (1-1,2-2,2-1)
Reims fête dignement son retour parmi les meilleurs en éliminant sèchement Grenoble, bien loin de ses ambitions malgré la ligne Bozon-Bekboulatov-Catenacci. Amiens n'a pas la même réussite, mais Antoine Mindjimba entre dans l'histoire en devenant le premier gardien à marquer un but. L'évènement a lieu sur un dégagement au troisième match, alors que Fabrice Lhenry a quitté ses buts pour créer le surnombre.
Demi-finales (18, 21, 25 et 29 mars 1995)
Rouen - Reims 10-0 (4-0,2-0,4-0) Reims - Rouen 1-6 (1-1,0-2,0-3) Reims - Rouen 2-9 (1-4,0-2,1-3) Brest - Chamonix 5-3 (0-3,3-0,2-0) Chamonix - Brest 3-6 (0-2,1-3,2-1) Chamonix - Brest 4-1 (1-0,2-0,1-1) Brest - Chamonix 5-2 (0-1,2-0,3-1)
Rouen est impressionnant contre Reims, mais la deuxième demi-finale entre Brest et Chamonix est beaucoup plus disputée. Dès la première manche à Bellevue, Chamonix mène 3-0 après la première période avec un doublé de Christian Pouget et un but de Bruno Margerit, avant que Brest ne réussisse l'incroyable renversement de situation. Les Chamoniards accusent le coup au deuxième match, mais dominent nettement la rencontre suivante et prolongent ainsi la série. De retour à Brest, c'est encore Pouget qui ouvre le score. Les Huskies tiennent bon, mais Brest, après une égalisation du défenseur belge Mike Pellegrims, repasse devant par un but de Michel Galarneau à seulement deux secondes du terme de la deuxième période. Chamonix ne se remet pas de ce coup de poignard, et encaisse deux buts dans la première minute du troisième tiers. Les Bretons gagnent leur pari : ils sont en finale !
Places de 5 à 8 (18 et 24 mars 1995)
Viry - Grenoble 5-2 (3-0,0-1,2-1) Grenoble - Viry 2-2 (1-1,1-1,0-0) Angers - Amiens 3-5 (0-3,3-2,0-0) Amiens - Angers 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Finale (4 et 7 avril 1995)
Brest - Rouen 3-3 (0-2,3-1,0-0) Rouen - Brest 4-3 a.p. (2-1,0-1,1-1,1-0)
La finale se dispute en aller-retour pour satisfaire la télévision. TF1 ne retransmettra en fait que le deuxième match en différé à minuit avec une réalisation de très mauvaise qualité. Rouen aborde le match aller en champion, et veut mettre fin d'emblée au suspense, mais Hartogs et Groulx reviennent à parité en fin de deuxième tiers. Tout se joue donc sur une seule rencontre, devant plus de 4000 personnes à l'île Lacroix. Là encore, Pajonkowski, d'un doublé magistral, détache rapidement les Rouennais, mais Pellegrims et Asselineau remettent les Albatros à niveau. En début de troisième tiers-temps, le Néerlandais Tom Hartogs fait passer le vent du boulet dans l'enceinte normande. Mais, à six minutes de la fin, Pat Dunn obtient le but de l'espoir. Après sept minutes d'une prolongation intense, qui d'autre que le symbolique n°20 des Dragons, Franck Pajonkowski, pouvait offrir un cinquième titre à Rouen ?
Match pour la troisième place (4 et 8 avril 1995)
Reims - Chamonix 3-2 (1-0,0-1,2-1) Chamonix - Reims 8-4 (2-0,2-2,4-2)
Chamonix conclut sa saison de fort belle manière par un festival offensif devant son public, avec quatre buts de Pouget et trois d'Orsolini.
Match pour la cinquième place (1er et 8 avril 1995)
Viry - Amiens 3-4 (2-1,0-0,1-3) Amiens - Viry 5-8 (3-1,2-3,0-4)
En marquant au bout de seulement quinze secondes au match aller (histoire de battre son coéquipier Charles Poulin qui avait mis dix-sept secondes lors de la victoire contre Grenoble), le Canadien de Viry Jean-François Tremblay annonce la couleur. Amiens remonte pour s'imposer, et Pierre Pousse rend la pareille au retour en trente-deux secondes, Amiens menant 3-0 en seulement sept minutes. Avec quatre buts d'avance sur l'ensemble des deux matches, Amiens peut voir venir. Mais Viry, remis dans le match par Laquerre, reprend l'avantage par trois buts en début de deuxième période. En fin de tiers, Dehaene et Lecomte lavent l'affront, mais la troisième période est à sens unique. Grâce à deux doublés de Duclos et Athuil, Viry termine à une superbe cinquième place.
Match pour la septième place (1er et 8 avril 1995)
Angers - Grenoble 3-3 (1-2,0-1,2-0) Grenoble - Angers 5-4 (1-1,2-1,2-2)
Déjà tombé bien bas après sa défaite sans bavure face à Viry, Grenoble laisse la lanterne rouge à Angers, qui avec deux nouveaux expulsés dans cette double confrontation - Grossi et Genest - achève bien tristement sa saison. Mais pour l'un et l'autre clubs, ce championnat est à oublier.
Meilleur joueur : Christian Pouget (Chamonix).
Meilleur marqueur : Guy Fournier (Rouen).
Meilleur gardien : Antoine Mindjimba (Amiens).
Meilleur espoir : Maurice Rozenthal (Reims).
Joueur le plus fair-play : Robert Ouellet (Angers).
Equipe la plus fair-play : Rouen.
Poule ouest
1re journée (samedi 17 septembre 1994)
Anglet - Nantes 8-3 Français Volants - Bordeaux 3-6 Clermont-Ferrand - Caen 3-6 Dunkerque - Cherbourg 7-4
2e journée (samedi 24 septembre 1994)
Français Volants - Anglet 3-6 Cherbourg - Clermont-Ferrand 6-5 Bordeaux - Dunkerque 4-1 Nantes - Caen 3-11
3e journée (samedi 1er octobre 1994)
Clermont-Ferrand - Bordeaux 5-3 Français Volants - Nantes 5-6 Dunkerque - Anglet 4-5 Caen - Cherbourg 11-3
4e journée (samedi 8 octobre 1994)
Bordeaux - Cherbourg 2-3 Anglet - Clermont-Ferrand 5-1 Nantes - Dunkerque 3-7 Français Volants - Caen 7-4
5e journée (samedi 15 octobre 1994)
Bordeaux - Caen 3-10 (1-5,2-4,0-1) Clermont-Ferrand - Nantes 12-4 (4-1,4-0,4-3) Dunkerque - Français Volants 6-4 (3-1,1-1,2-2) Cherbourg - Anglet 2-6
6e journée (samedi 22 octobre 1994)
Anglet - Bordeaux 10-2 Caen - Dunkerque 6-4 Français Volants - Clermont-Ferrand 4-4 Nantes - Cherbourg 2-7
7e journée (samedi 29 octobre 1994)
Cherbourg - Français Volants 6-3 Nantes - Bordeaux 4-7 Clermont-Ferrand - Dunkerque 4-4 Caen - Anglet 6-3
8e journée (samedi 5 novembre 1994)
Nantes - Anglet 4-7 Bordeaux - Français Volants 4-2 Caen - Clermont-Ferrand 4-1 Cherbourg - Dunkerque 5-1
9e journée (samedi 12 novembre 1994)
Anglet - Français Volants 3-5 Clermont-Ferrand - Cherbourg 2-6 Dunkerque - Bordeaux 8-5 Caen - Nantes 15-1
10e journée (samedi 19 novembre 1994)
Bordeaux - Clermont-Ferrand 5-1 Nantes - Français Volants 1-4 Anglet - Dunkerque 1-2 Cherbourg - Caen 8-5
11e journée (samedi 26 novembre 1994)
Cherbourg - Bordeaux 8-6 Clermont-Ferrand - Anglet 4-1 Dunkerque - Nantes 3-5 Caen - Français Volants 2-3
12e journée (samedi 3 décembre 1994)
Caen - Bordeaux 5-1 [mardi 1er novembre] Nantes - Clermont-Ferrand 4-3 Français Volants - Dunkerque 6-2 Anglet - Cherbourg 6-4
13e journée (samedi 10 décembre 1994)
Bordeaux - Anglet 7-5 Dunkerque - Caen 4-3 Clermont-Ferrand - Français Volants 7-1 Cherbourg - Nantes 6-4
14e journée (samedi 17 décembre 1994)
Français Volants - Cherbourg 9-8 Bordeaux - Nantes 6-5 Dunkerque - Clermont-Ferrand 7-4 Anglet - Caen 4-0
Pts V N D BP-BC Diff 1 Anglet 18 9 0 5 71-47 +24 2 Caen 18 9 0 5 88-48 +40 3 Cherbourg 18 9 0 5 76-69 +7 4 Dunkerque 15 7 1 6 60-59 +1 5 Bordeaux 14 7 0 7 61-70 -9 6 Français Volants 13 6 1 7 59-65 -6 7 Clermont-Ferrand 10 4 2 8 56-60 -4 8 Nantes 6 3 0 11 49-102 -53
1re journée (samedi 17 septembre 1994)
Morzine - Épinal 5-5 (1-3,3-1,1-1) Saint-Gervais - Lyon 5-4 (3-2,1-1,1-1) Gap - Nice 2-3 (1-2,0-1,1-0) Villard-de-Lans - Megève 3-4 (0-1,3-1,0-2)
2e journée (samedi 24 septembre 1994)
Épinal - Saint-Gervais 9-3 (3-1,3-1,2-1) Morzine - Lyon 5-5 (2-1,3-3,0-1) Nice - Villard-de-Lans 4-1 (2-0,1-1,1-0) Megève - Gap 6-3 (3-1,1-0,2-2)
3e journée (samedi 1er octobre 1994)
Saint-Gervais - Megève 4-0 (1-0,2-0,1-0) Villard-de-Lans - Lyon 5-2 (1-1,2-0,2-1) Gap - Épinal 6-2 (1-0,4-1,1-1) Morzine - Nice 3-3 (1-1,0-0,2-2)
4e journée (samedi 8 octobre 1994)
Megève - Morzine 5-3 Nice - Saint-Gervais 4-5 Lyon - Gap 4-7 Épinal - Villard-de-Lans 6-4
5e journée (samedi 15 octobre 1994)
Épinal - Megève 4-2 (1-0,2-1,1-1) Saint-Gervais - Gap 2-4 (0-1,1-1,1-2) Nice - Lyon 3-1 (1-1,1-0,1-0) Villard-de-Lans - Morzine 6-3 (1-0,0-1,5-2)
6e journée (samedi 22 octobre 1994)
Morzine - Saint-Gervais 5-2 (1-1,2-0,2-1) Lyon - Épinal 6-4 (1-1,3-2,2-1) Megève - Nice 5-3 (2-2,2-0,1-1) Gap - Villard-de-Lans 5-4 (2-0,2-2,1-2)
7e journée (samedi 29 octobre 1994)
Morzine - Gap 2-7 Épinal - Nice 1-2 Saint-Gervais - Villard-de-Lans 5-3 Lyon - Megève 10-4
8e journée (samedi 5 novembre 1994)
Épinal - Morzine 6-2 (1-0,2-0,3-2) Lyon - Saint-Gervais 4-7 (0-2,2-2,2-3) Megève - Villard-de-Lans 2-6 (1-2,0-1,1-3) Nice - Gap 1-6 [reporté]
9e journée (samedi 12 novembre 1994)
Saint-Gervais - Épinal 4-2 (2-1,2-0,0-1) Lyon - Morzine 6-2 (3-0,1-1,2-0) Villard-de-Lans - Nice 5-1 (1-1,2-0,2-0) Gap - Megève 4-4 (1-2,1-1,2-1)
10e journée (samedi 19 novembre 1994)
Villard-de-Lans - Saint-Gervais 9-4 (3-0,4-1,2-3) Megève - Lyon 4-2 (1-2,1-0,2-0) Épinal - Gap 9-3 (2-0,5-0,2-3) Nice - Morzine 4-2 (1-0,1-1,2-1)
11e journée (samedi 26 novembre 1994)
Morzine - Megève 4-8 Saint-Gervais - Nice 10-2 Gap - Lyon 5-1 Villard-de-Lans - Épinal 9-6 (3-0,2-4,4-2)
12e journée (samedi 3 décembre 1994)
Megève - Épinal 8-2 (0-1,4-0,4-1) Lyon - Nice 3-3 (0-1,1-1,2-1) Morzine - Villard-de-Lans 3-3 (2-1,1-2,0-0) Gap - Saint-Gervais 3-6 (0-1,2-1,1-4)
13e journée (samedi 10 décembre 1994)
Saint-Gervais - Morzine 5-4 (2-0,2-2,1-2) Épinal - Lyon 5-7 (1-4,4-1,0-2) Nice - Megève 0-1 (0-0,0-0,0-1) Villard-de-Lans - Gap 2-1 (0-0,1-1,1-0)
14e journée (samedi 17 décembre 1994)
Gap - Morzine 5-3 Nice - Épinal 5-3 Megève - Saint-Gervais 6-7 Lyon - Villard-de-Lans 6-6
Pts V N D BP-BC Diff 1 Saint-Gervais 20 10 0 4 69-58 +11 2 Gap 17 8 1 5 61-49 +12 3 Megève 17 8 1 5 59-55 +4 4 Villard-de-Lans 16 7 2 5 66-52 +14 5 Nice 14 6 2 6 38-48 -10 6 Epinal 11 5 1 8 63-66 -3 7 Lyon 11 4 3 7 61-65 -4 8 Morzine 6 1 4 9 46-70 -24
1re journée (samedi 7 janvier 1995)
Megève - Caen 5-2 Villard-de-Lans - Dunkerque 2-3 Anglet - Gap 6-3 Cherbourg - Saint-Gervais 6-7
2e journée (samedi 14 janvier 1995)
Dunkerque - Megève 5-5 Gap - Villard-de-Lans 8-0 Saint-Gervais - Anglet 2-0 Caen - Cherbourg 4-4
3e journée (samedi 21 janvier 1995)
Megève - Gap 4-2 Villard-de-Lans - Saint-Gervais 4-3 Anglet - Cherbourg 5-1 Dunkerque - Caen 6-2
4e journée (samedi 28 janvier 1995)
Saint-Gervais - Megève 1-0 [match avancé] Cherbourg - Villard-de-Lans 5-2 Anglet - Caen 5-2 Gap - Dunkerque 6-4
5e journée (samedi 4 février 1995)
Megève - Cherbourg 7-7 Villard-de-Lans - Anglet 6-4 Dunkerque - Saint-Gervais 1-5 Caen - Gap 7-4
6e journée (samedi 11 février 1995)
Anglet - Megève 6-1 Villard-de-Lans - Caen 3-1 Cherbourg - Dunkerque 5-5 Saint-Gervais - Gap 5-7
7e journée (samedi 18 février 1995)
Megève - Villard-de-Lans 6-5 Dunkerque - Anglet 2-1 Gap - Cherbourg 3-3 Caen - Saint-Gervais 6-1
8e journée (samedi 25 février 1995)
Caen - Megève 4-4 Gap - Anglet 8-2 Saint-Gervais - Cherbourg 6-6 Dunkerque - Villard-de-Lans 2-3
9e journée (samedi 4 mars 1995)
Megève - Dunkerque 6-1 Villard-de-Lans - Gap 3-6 Anglet - Saint-Gervais 8-3 Cherbourg - Caen 6-4
10e journée (samedi 11 mars 1995)
Gap - Megève 2-2 Saint-Gervais - Villard-de-Lans 2-4 Cherbourg - Anglet 7-6 Caen - Dunkerque 8-2
11e journée (samedi 18 mars 1995)
Megève - Saint-Gervais 4-5 Villard-de-Lans - Cherbourg 6-2 Caen - Anglet 1-6 Dunkerque - Gap 2-2
12e journée (samedi 25 mars 1995)
Cherbourg - Megève 8-4 Anglet - Villard-de-Lans 4-2 Saint-Gervais - Dunkerque 5-4 Gap - Caen 3-2
13e journée (samedi 1er avril 1995)
Megève - Anglet 3-2 Caen - Villard-de-Lans 3-2 Dunkerque - Cherbourg 3-3 Gap - Saint-Gervais 2-2
14e journée (samedi 8 avril 1995)
Villard-de-Lans - Megève 3-10 Anglet - Dunkerque 4-2 Cherbourg - Gap 6-3 Saint-Gervais - Caen 3-4
Pts V N D BP-BC Diff 1 Cherbourg 17 6 5 3 71-65 +6 2 Anglet 16 8 0 6 59-43 +16 3 Gap 16 6 4 4 59-48 +11 4 Megève 16 6 4 4 61-53 +8 5 Saint-Gervais 14 6 2 6 50-56 -6 6 Caen 12 5 2 7 50-54 -4 7 Villard-de-Lans 12 6 0 8 45-59 -14 8 Dunkerque 9 3 3 8 42-59 -17
Tout juste promu de division 2, Cherbourg, avec quasiment le même effectif conduit par Dany Gélinas, est champion de division 1 grâce à une victoire lors de la dernière journée face à Gap, alors que le rival caennais connaît une poule finale décevante, terminant sixième mais à seulement cinq points. C'est une année faste pour la division 1 en ce qui concerne le resserrement des valeurs.
1re journée (samedi 7 janvier 1995)
Lyon - Clermont-Ferrand 3-3 (1-2,2-0,0-1) Nantes - Français Volants 5-4 (2-1,3-1,0-2) Épinal - Bordeaux 5-1 (1-0,2-1,2-0) Nice - Morzine 0-1 (0-0,0-0,0-1)
2e journée (samedi 14 janvier 1995)
Clermont-Ferrand - Nantes 5-5 (2-1,1-2,2-2) Français Volants - Lyon 2-3 (0-0,2-1,0-2) Bordeaux - Nice 6-2 (1-0,1-2,4-0) Morzine - Épinal 3-4 (1-1,0-0,2-3)
3e journée (samedi 21 janvier 1995)
Lyon - Morzine 6-7 (1-1,3-3,2-3) Nice - Clermont-Ferrand 9-2 (4-0,1-1,4-1) Épinal - Français Volants 7-6 (1-0,2-3,4-3) Nantes - Bordeaux 3-7 (1-2,1-2,1-3)
4e journée (samedi 28 janvier 1995)
Bordeaux - Lyon 8-11 (3-4,3-4,2-3) Épinal - Clermont-Ferrand 4-2 (1-1,1-0,2-1) Morzine - Nantes 3-1 (2-0,0-0,1-1) Français Volants - Nice 7-8 (3-1,4-2,0-5)
5e journée (samedi 4 février 1995)
Morzine - Clermont-Ferrand 3-6 (0-2,1-4,2-0) Français Volants - Bordeaux 7-4 (3-1,2-3,2-0) Nice - Nantes 9-5 (2-1,3-2,4-2) Lyon - Épinal 10-0 (3-0,4-0,3-0)
6e journée (samedi 11 février 1995)
Épinal - Nice 7-5 (2-1,1-1,4-3) Nantes - Lyon 3-8 (1-3,1-3,1-2) Clermont-Ferrand - Français Volants 4-3 (1-0,1-2,2-1) Morzine - Bordeaux 3-4 (2-0,1-2,0-2)
7e journée (samedi 18 février 1995)
Morzine - Français Volants 4-4 (0-1,3-2,1-1) Bordeaux - Clermont-Ferrand 4-2 (0-1,1-0,3-1) Lyon - Nice 4-4 (0-2,3-1,1-1) Nantes - Épinal 5-6 (2-2,2-2,1-2)
8e journée (samedi 25 février 1995)
Clermont-Ferrand - Lyon 5-2 (1-0,1-1,3-1) Français Volants - Nantes 14-3 (4-0,6-1,4-2) Bordeaux - Épinal 0-6 (0-0,0-2,0-4) Morzine - Nice 7-4 (2-2,0-1,5-1)²²
9e journée (samedi 4 mars 1995)
>Épinal - Morzine 8-2 (0-1,5-0,3-1) Nantes - Clermont-Ferrand 8-6 (3-0,2-4,3-2) Lyon - Français Volants 1-3 (1-0,0-1,0-2) Nice - Bordeaux 5-3 (2-1,2-1,1-1)
10e journée (samedi 11 mars 1995)
Morzine - Lyon 2-2 (2-1,0-1,0-0) Clermont-Ferrand - Nice 3-5 (3-2,0-3,0-0) Français Volants - Épinal 3-9 (0-5,2-2,1-2) Bordeaux - Nantes 9-3 (2-1,1-2,6-0)
11e journée (samedi 18 mars 1995)
Clermont-Ferrand - Morzine 4-5 (2-2,1-2,1-1) Bordeaux - Français Volants 4-6 (2-1,2-1,0-4) Nantes - Nice 1-3 (0-1,0-1,1-1) Épinal - Lyon 7-1 (1-0,2-1,4-0)
12e journée (samedi 25 mars 1995)
Lyon - Bordeaux 4-4 Clermont-Ferrand - Épinal 2-7 Nantes - Morzine 10-7 Nice - Français Volants 4-4
13e journée (samedi 1er avril 1995)
Lyon - Nantes 9-1 (4-0,4-0,1-1) Nice - Épinal 2-3 (1-1,0-0,1-2) Français Volants - Morzine 5-1 (1-0,1-0,3-1) Clermont-Ferrand - Bordeaux 5-3 (2-2,3-0,0-1)
14e journée (samedi 8 avril 1995)
Nice - Lyon 4-4 Épinal - Nantes 5-3 (1-1,1-1,3-1) Français Volants - Clermont-Ferrand 3-8 Bordeaux - Morzine 10-6
Pts V N D BP-BC Diff 1 Épinal 26 13 0 1 78-45 +33 2 Lyon 15 5 5 4 68-53 +15 3 Nice 15 6 3 5 64-57 +7 4 Bordeaux 13 6 1 7 67-68 -1 5 Clermont-Ferrand 12 5 2 7 57-64 -7 6 Français Volants 12 5 2 7 71-65 +6 7 Morzine 12 5 2 7 54-68 -14 8 Nantes 7 3 1 10 56-95 -39
Morzine et Nantes sont relégués en division 2. A égalité de points pour le maintien, Clermont, les Volants et ont été départagés aux rencontres particulières : Clermont-Ferrand 6 pts, Français Volants 3 pts (-2), Morzine 3 pts (-6).
Poule nord-ouest
1re journée (samedi 24 septembre 1994)
ACBB - Valenciennes 4-8 Tours - Le Vésinet 8-2 Amiens II - Cholet 1-6 [dimanche 13 novembre]
2e journée (samedi 1er octobre 1994)
Valenciennes - Amiens II 4-3 Le Vésinet - ACBB 2-4 Cholet - Tours 10-6
3e journée (samedi 8 octobre 1994)
Amiens II - Tours 5-2 Valenciennes - Le Vésinet 8-1 ACBB - Cholet 4-2
4e journée (samedi 15 octobre 1994)
Tours - ACBB 6-5 Le Vésinet - Amiens II 2-1 Cholet - Valenciennes 3-13
5e journée (samedi 22 octobre 1994)
ACBB - Amiens II 5-0 Tours - Valenciennes 8-6 Le Vésinet - Cholet 4-3
6e journée (samedi 29 octobre 1994)
Cholet - Amiens II 4-2 Valenciennes - ACBB 8-3 Le Vésinet - Tours 6-8
7e journée (mardi 1er novembre 1994)
Amiens II - Valenciennes 5-5 ACBB - Le Vésinet 3-5 Tours - Cholet 8-6
8e journée (samedi 5 novembre 1994)
Tours - Amiens II II 13-3 Le Vésinet - Valenciennes 4-6 Cholet - ACBB 7-0
9e journée (samedi 12 novembre 1994)
ACBB - Tours 4-5 Le Vésinet - Amiens II II 5-6 Valenciennes - Cholet 11-1
10e journée (samedi 19 novembre 1994)
Amiens II - ACBB 5-7 Valenciennes - Tours 13-8 Cholet - Le Vésinet 4-1
Pts V N D BP-BC Diff 1 Valenciennes 17 8 1 1 82-40 +42 2 Tours 14 7 0 3 72-60 +12 3 Cholet 10 5 0 5 45-50 -5 4 ACBB 8 4 0 6 39-48 -9 5 Le Vésinet 6 3 0 7 32-51 -19 6 Amiens 2 5 2 1 7 31-52 -21
1re journée (samedi 24 septembre 1994)
Dijon - Strasbourg 4-7 Besançon - Évry 7-4 Garges-lès-Gonesse - Amnéville 8-8
2e journée (samedi 1er octobre 1994)
Amnéville - Strasbourg 3-2 Dijon - Besançon 9-0 Évry - Garges-lès-Gonesse 12-6
3e journée (samedi 8 octobre 1994)
Garges-lès-Gonesse - Strasbourg 3-5 Évry - Dijon 12-12 Besançon - Amnéville 6-5
4e journée (samedi 15 octobre 1994)
Strasbourg - Besançon 10-1 Garges-lès-Gonesse - Dijon 2-10 Amnéville - Évry 2-1
5e journée (samedi 22 octobre 1994)
Strasbourg - Évry 6-3 Dijon - Amnéville 6-3 Besançon - Garges-lès-Gonesse 4-10
6e journée (samedi 29 octobre 1994)
Strasbourg - Dijon 6-5 Évry - Besançon 14-0 Amnéville - Garges-lès-Gonesse 5-6
7e journée (mardi 1er novembre 1994)
Strasbourg - Amnéville 8-2 Besançon - Dijon 1-5 Garges-lès-Gonesse - Évry 6-6
8e journée (samedi 5 novembre 1994)
Strasbourg - Garges-lès-Gonesse 6-6 Dijon - Évry 11-6 Amnéville - Besançon 9-0
9e journée (samedi 12 novembre 1994)
Besançon - Strasbourg 4-7 [dimanche 23 octobre] Dijon - Garges-lès-Gonesse 5-5 Évry - Amnéville 4-8
10e journée (samedi 19 novembre 1994)
Évry - Strasbourg 4-2 Amnéville - Dijon 6-2 Garges-lès-Gonesse - Besançon 7-5
Pts V N D BP-BC Diff 1 Strasbourg 15 7 1 2 59-35 +24 2 Dijon 12 5 2 3 69-48 +21 3 Amnéville 11 5 1 4 51-43 +8 4 Garges 10 3 4 3 59-66 -7 5 Évry 8 3 2 5 66-60 +6 6 Besançon 4 2 0 8 28-80 -52
1re journée (samedi 24 septembre 1994)
Briançon - Font-Romeu 14-3 Toulouse - Avignon 1-7 Vanoise - Annecy 6-3
2e journée (samedi 1er octobre 1994)
Avignon - Vanoise 6-6 Annecy - Briançon 4-6 Font-Romeu - Toulouse 10-2
3e journée (samedi 8 octobre 1994)
Briançon - Toulouse 14-3 Annecy - Avignon 4-9 Vanoise - Font-Romeu 5-8
4e journée (samedi 15 octobre 1994)
Briançon - Avignon 6-3 Toulouse - Vanoise 6-5 Font-Romeu - Annecy 5-5
5e journée (samedi 22 octobre 1994)
Vanoise - Briançon 3-13 Toulouse - Annecy 0-13 Avignon - Font-Romeu 6-3
6e journée (samedi 29 octobre 1994)
Font-Romeu - Briançon 2-9 Avignon - Toulouse 6-5 Annecy - Vanoise 5-5
7e journée (mardi 1er novembre 1994)
Vanoise - Avignon 2-4 Briançon - Annecy 1-4 Toulouse - Font-Romeu 3-8
8e journée (samedi 5 novembre 1994)
Toulouse - Briançon 1-10 Avignon - Annecy 4-5 Font-Romeu - Vanoise 2-6
9e journée (samedi 12 novembre 1994)
Avignon - Briançon 4-11 Vanoise - Toulouse 6-1 Annecy - Font-Romeu 8-2
10e journée (samedi 19 novembre 1994)
Briançon - Vanoise 7-1 Annecy - Toulouse 3-2 Font-Romeu - Avignon 6-8
Pts V N D BP-BC Diff 1 Briançon 18 9 0 1 91-27 +64 2 Avignon 13 6 1 3 57-49 +8 3 Annecy 12 5 2 3 54-40 +14 4 Val Vanoise 8 3 2 5 45-55 -10 5 Font-Romeu 7 3 1 6 49-66 -17 6 Toulouse 2 1 0 9 23-82 -59
Pts V N D BP-BC Diff 1 Briançon 30 15 0 1 121-50 +71 2 Strasbourg 24 11 2 3 74-47 +27 3 Cholet 20 9 2 5 87-72 +15 4 Valenciennes 18* 9 1 6 94-69 +25 5 Tours 14 5 4 7 88-101 -13 6 Dijon 12 5 2 9 97-94 +3 7 Annecy 12 5 2 9 67-91 -24 8 Avignon 8 2 4 10 52-104 -52 9 Amnéville 5 1 3 12 47-99 -52
* dont un point de pénalité pour forfait.
Briançon, qui poursuit sa remontée depuis sa liquidation judiciaire, et Strasbourg sont promus en division 1.
Poule de maintien (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Val Vanoise 22 11 0 5 105-79 +26 2 ACBB 21 10 1 5 91-65 +26 3 Toulouse 19 9 1 6 119-84 +35 4 Garges 17 8 1 7 75-82 -7 5 Font-Romeu 15 7 1 8 110-113 -3 6 Amiens 2 14 6 2 8 65-75 -10 7 Le Vésinet 14 7 0 9 76-81 -5 8 Besançon 11 5 1 10 89-121 -32 9 Évry 11 4 3 9 80-110 -30
Évry est relégué en division 3.
Poules régionales
Ile-de-France : Conflans-sainte-Honorine, Courbevoie et Fontenay-sous-Bois qualifiés pour la demi-finale nord.
Bretagne
24/09/1994 Rennes - Angers II 4-6 01/10/1994 Angers II - La Roche-sur-Yon 2-3 01/10/1994 Brest II - Rennes 3-5 08/10/1994 Cholet II - Angers II 5-12 22/10/1994 La Roche-sur-Yon - Rennes 5-3 29/10/1994 Brest II - Angers II 9-2 05/11/1994 Angers II - Rennes 2-8 12/11/1994 Rennes - Cholet II 14-1 26/11/1994 Rennes - Brest II 8-6 03/12/1994 Rennes - La Roche-sur-Yon 3-7 17/12/1994 Brest II - La Roche-sur-Yon
Classement : 1 La Roche-sur-Yon, 2 Rennes, 3 Angers 2, 4 Cholet 2, 5 Brest 2.
La Roche-sur-Yon et Rennes qualifiés pour la demi-finale nord.
Nord : 1 Compiègne, 2 Troyes, 3 Reims 2, 4 Dunkerque 2, 5 Béthune.
Compiègne et Troyes qualifiés pour la demi-finale nord.
Normandie
Cherbourg II déclare forfait avant le début du championnat
23/10/1994 Le Havre - Caen II 8-1 27/10/1994 Rouen II - Le Havre 6-4 03/12/1994 Le Havre - Rouen II 9-1 10/12/1994 Le Havre - Louviers 4-2 17/12/1994 Caen II - Le Havre 1-8
Louviers qualifié pour la demi-finale nord.
Est : 1 Strasbourg 2, 2 Dijon 2, 3 Belfort/Mulhouse, 4 Epinal 2.
Sud-ouest
01/10/1994 Niort - Bordeaux II 8-9 01/10/1994 Brive - Limoges 4-10 08/10/1994 Poitiers - Brive 08/10/1994 Limoges - Niort 6-2 09/10/1994 Bordeaux II - Anglet II 15/10/1994 Poitiers - Limoges 3-4 15/10/1994 Anglet II - Niort 16/10/1994 Bordeaux II - Brive 22/10/1994 Niort - Poitiers 22/10/1994 Brive - Anglet 22/10/1994 Limoges - Bordeaux II 5-7 05/11/1994 Niort - Brive 06/11/1994 Bordeaux II - Poitiers 12/11/1994 Limoges - Brive 4-1 12/11/1994 Bordeaux II - Niort 12/11/1994 Poitiers - Anglet II 5-0 par forfait 19/11/1994 Niort - Anglet II 7-3 19/11/1994 Brive - Bordeaux II 19/11/1994 Limoges - Poitiers 2-2 26/11/1994 Anglet II - Bordeaux II 7-2 26/11/1994 Niort - Limoges 3-3 26/11/1994 Brive - Poitiers 03/12/1994 Poitiers II - Bordeaux II 03/12/1994 Brive - Niort 10/12/1994 Anglet II - Brive 10/12/1994 Poitiers - Niort 11/12/1994 Anglet II - Limoges 8-3 18/12/1994 Bordeaux II - Limoges 7-2 07/01/1995 Limoges - Anglet II 4-4 Anglet II - Poitiers
Classement : 1 Bordeaux 2, 2 Anglet 2, 3 Poitiers, 4 Limoges, 5 Niort, 6 Brive-la-Gaillarde.
Bordeaux 2 et Anglet 2 sont qualifiés pour la demi-finale sud.
Alpes
08/10/1994 Valence - Briançon 5-2 08/10/1994 Vanoise II bat Albertville 09/10/1994 Grenoble II - Chambéry 1-17 15/10/1994 Chambéry - Briançon 5-2 15/10/1994 Nîmes - Albertville 15-2 15/10/1994 Valence - Grenoble II 1-3 21/10/1994 Chambéry - Vanoise II 6-1 22/10/1994 Nîmes bat Valence 22/10/1994 Grenoble II - Albertville 8-4 29/10/1994 Nîmes - Vanoise 29/10/1994 Valence - Chambéry 0-6 29/10/1994 Villard-de-Lans II - Albertville 05/11/1994 Chambéry - Albertville 23-0 05/11/1994 Grenoble II - Vanoise 3-3 05/11/1994 Briançon II - Nîmes 8-10 11/11/1994 Albertville - Valence 12/11/1994 Nîmes - Chambéry 4-5 12/11/1994 Vanoise II - Valence 3-1 12/11/1994 Albertville - Briançon II 10-5 19/11/1994 Chambéry - Villard-de-Lans II 5-7 19/11/1994 Vanoise II - Briançon II 5-5 19/11/1994 Valence - Albertville 12-2 26/11/1994 Briançon II - Valence 4-8 26/11/1994 Albertville - Vanoise II 1-6 26/11/1994 Chambéry - Grenoble II 9-7 03/12/1994 Villard-de-Lans II - Vanoise II 03/12/1994 Briançon II - Chambéry 1-5 03/12/1994 Albertville - Nîmes 04/12/1994 Grenoble II - Valence : victoire de Valence 10/12/1994 Vanoise II - Chambéry 3-10 17/12/1994 Chambéry - Valence 2-5 17/12/1994 Briançon II - Grenoble II 6-5 07/01/1995 Valence - Villard-de-Lans II 1-5 07/01/1995 Albertville - Chambéry 2-13 07/01/1995 Vanoise II - Grenoble II 14/01/1995 Valence - Vanoise II 7-2 15/01/1995 Chambéry - Nîmes 4-1 18/01/1995 Valence - Nîmes 20/01/1995 Villard-de-Lans II - Chambéry 3-10 21/01/1995 Briançon II - Vanoise II Villard-de-Lans II - Nîmes 4-7 Villard-de-Lans II - Briançon 20-0 Grenoble II - Nîmes 4-2
Chambéry, Nîmes, Grenoble 2, et Valence sont qualifiés pour la poule finale Alpes/sud.
Sud : Avignon 2 et Montpellier qualifiés pour la poule finale Alpes/sud
28/01/1995 Chambéry - Grenoble II 8-6 28/01/1995 Nîmes - Valence 5-1 04/02/1995 Montpellier - Chambéry 05/02/1995 Valence - Avignon II 9-3 11/02/1995 Avignon II - Chambéry 11/02/1995 Valence - Grenoble II 4-7 16/02/1995 Nîmes - Chambéry 19/02/1995 Montpellier - Valence 25/02/1995 Chambéry - Valence 6-2 04/03/1995 Grenoble II - Chambéry 04/03/1995 Valence - Nîmes 1-4 11/03/1995 Chambéry - Montpellier 11/03/1995 Avignon II - Valence 2-2 18/03/1995 Grenoble II - Valence 18/03/1995 Chambéry - Avignon II 25/03/1995 Chambéry - Nîmes 3-2 26/03/1995 Valence - Montpellier 31/03/1995 Valence - Chambéry 1-2
Classement final Alpes/sud : 1 Chambéry, 2 Nîmes, 3 Grenoble 2, 4 Valence, 5 Avignon 2, 6 Montpellier, 7 Villard-de-Lans 2, 8 Nice 2, 9 Toulon, 10 Val Vanoise 2, 11 Briançon 2, 12 Roanne, 13 Albertville, 14 Marseille.
Chambéry et Nîmes sont qualifiés pour la demi-finale sud.
Poule A (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Conflans 10 5 0 1 43-28 +15 2 La Roche-sur-Yon 9 4 1 1 53-32 +21 3 Louviers 3 1 1 4 28-44 -16 4 Rennes 2 1 0 5 23-43 -20
Poule B (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Courbevoie 12 6 0 0 54-18 +36 2 Fontenay-ss-Bois 8 4 0 2 33-30 +3 3 Compiègne 4 2 0 4 35-34 +1 4 Troyes 0 0 0 6 15-55 -40
Barrage pour la cinquième place
Louviers - Compiègne 3-7 4-6
Demi-finales
La Roche-sur-Yon - Courbevoie 3-6 3-12 Fontenay-sous-Bois - Conflans-sainte-Honorine 5-10 8-4
Conflans-sainte-Honorine et Courbevoie sont qualifiés pour la finale nationale.
Demi-finale sud (du 7 au 9 avril 1995 à Albertville)
Chambéry - Nîmes 10-6 Anglet II - Bordeaux II 10-2 Anglet II - Nîmes 0-3 Chambéry - Bordeaux II 14-1 Bordeaux II - Nîmes 2-10 Chambéry - Anglet II 4-3
Classement : 1 Chambéry 6, 2 Nîmes 4, 3 Anglet II 2, 4 Bordeaux II 0.
Chambéry et Nîmes sont qualifiés pour la finale nationale.
Finale nationale (du 15 au 17 avril 1995 à Chambéry)
Chambéry - Nîmes 8-3 Conflans - Courbevoie 5-7 Nîmes - Conflans 4-2 Chambéry - Courbevoie 6-2 Nîmes - Courbevoie 7-6 Chambéry - Conflans 6-4
Classement : 1 Chambéry 6, 2 Nîmes 4, 3 Courbevoie 2, 4 Conflans-sainte-Honorine 0.
Chambéry est promu en division 2.
La saison précédente (1993/94)