Championnat de France 2019/20 : division 2

 

Présentation de la division 2

 

Poule A (nord)

1re journée (samedi 21 septembre 2019)

Châlons - Rouen II 4-5 (0-1,3-1,1-3)
Courbevoie - Valenciennes 3-1 (0-0,2-1,1-0)
FV Paris - Meudon 2-10 (0-3,1-4,1-3)
Évry/Viry - Amnéville 3-5 (0-0,2-2,1-3)
Wasquehal - Épinal 1-8 (0-3,1-2,0-3)

2e journée (samedi 28 septembre 2019)

Valenciennes - Wasquehal 2-6 (1-1,1-0,0-4)
Meudon - Évry/Viry 7-2 (1-0,3-0,3-2)
Amnéville - Courbevoie 6-2 (1-0,4-1,1-1)
Rouen II - FV Paris 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Épinal - Châlons 15-0 (4-0,6-0,5-0)

3e journée (samedi 12 octobre 2019)

Châlons - Valenciennes 7-4 (1-1,5-1,1-2)
Meudon - Amnéville 8-2 (2-1,3-1,3-0)
Évry/Viry - Rouen II 5-4 t.a.b. (0-0,1-2,3-2,0-0,1-0)
Wasquehal - Courbevoie 6-2 (3-1,0-1,3-0)
FV Paris - Épinal 3-9 (1-2,2-2,0-5)

4e journée (samedi 19 octobre 2019)

Courbevoie - Châlons 6-4 (3-0,2-2,1-2)
Rouen II - Meudon 2-6 (0-3,0-1,2-2)
Amnéville - Wasquehal 7-3 (1-2,3-1,3-0)
Valenciennes - FV Paris 7-4 (2-2,2-2,3-0)
Épinal - Évry/Viry 9-5 (4-2,1-2,4-1)

5e journée (samedi 26 octobre 2019)

Wasquehal - Châlons 2-7 (0-2,0-2,2-3)
Courbevoie - FV Paris 3-5 (1-2,1-1,1-2)
Amnéville - Rouen II 3-6 (1-2,0-0,2-4)
Évry/Viry - Valenciennes 4-2 (1-0,3-0,0-2)
Meudon - Épinal 2-3 (1-2,0-0,1-1)

6e journée (samedi 2 novembre 2019)

Courbevoie - Évry/Viry 0-7 (0-2,0-4,0-1)
Châlons - Amnéville 3-6 (3-1,0-2,0-3)
Wasquehal - FV Paris 6-5 (1-0,3-4,2-1)
Valenciennes - Meudon 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
Épinal - Rouen II 3-4 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,0-1)

7e journée (samedi 9 novembre 2019)

Évry/Viry - Wasquehal 6-3 (0-0,2-2,4-1)
Courbevoie - Meudon 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Châlons - FV Paris 1-8 (0-2,0-1,1-5)
Rouen II - Valenciennes 5-1 (4-1,0-0,1-0)
Amnéville - Épinal 1-4 (0-3,0-0,1-1)

8e journée (samedi 16 novembre 2019)

Wasquehal - Meudon 4-5 (0-1,2-2,2-2)
FV Paris - Amnéville 6-3 (0-1,2-1,4-2)
Châlons - Évry/Viry 3-8 (2-4,1-2,0-2)
Courbevoie - Rouen II 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Valenciennes - Épinal 4-5 (1-3,1-1,2-1)

9e journée (samedi 23 novembre 2019)

Rouen II - Wasquehal 6-2 (2-1,4-1,0-0)
Meudon - Châlons 9-1 (0-0,3-0,6-1)
Évry/Viry - FV Paris 3-4 (1-0,1-2,1-2)
Amnéville - Valenciennes 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Épinal - Courbevoie 7-0 (4-0,1-0,2-0)

10e journée (samedi 30 novembre 2019)

Wasquehal - Rouen II 2-8 (2-1,0-2,0-5)
Châlons - Meudon 4-8 (1-3,2-1,1-4)
FV Paris - Évry/Viry 6-5 (1-2,2-1,3-2)
Valenciennes - Amnéville 4-3 (1-2,1-0,2-1)
Courbevoie - Épinal 2-4 (0-0,2-2,0-2)

11e journée (samedi 7 décembre 2019)

Meudon - Wasquehal 17-0 (8-0,3-0,6-0)
Amnéville - FV Paris 4-6 (1-1,1-2,2-3)
Évry/Viry - Châlons 6-2 (1-1,4-1,1-0)
Rouen II - Courbevoie 6-2 (1-0,2-0,3-2)
Épinal - Valenciennes 14-2 (5-0,3-0,6-2) [samedi 1er février 2020]

12e journée (samedi 14 décembre 2019)

Épinal - Amnéville 10-1 (3-0,5-0,2-1) [vendredi 13 décembre]
Wasquehal - Évry/Viry 1-11 (0-3,0-6,1-2)
Meudon - Courbevoie 11-1 (4-0,4-0,3-1)
FV Paris - Châlons 12-3 (2-0,3-2,7-1)
Valenciennes - Rouen II 0-5 (0-4,0-1,0-0)

13e journée (samedi 21 décembre 2019)

Évry/Viry - Courbevoie 7-0 (3-0,2-0,2-0)
Amnéville - Châlons 9-1 (4-0,3-1,2-0)
FV Paris - Wasquehal 5-6 (1-3,1-2,3-1)
Meudon - Valenciennes 10-0 (0-0,5-0,5-0)
Rouen II - Épinal 2-4 (1-0,0-1,1-3)

14e journée (samedi 4 janvier 2020)

Châlons - Wasquehal 4-8 (2-1,1-5,1-2)
FV Paris - Courbevoie 10-3 (3-1,4-0,3-2)
Rouen II - Amnéville 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)
Valenciennes - Évry/Viry 8-9 (4-3,2-5,2-1)
Épinal - Meudon 6-3 (2-0,1-2,3-1)

15e journée (samedi 11 janvier 2020)

Châlons - Courbevoie 8-5 (2-0,3-0,3-5)
Meudon - Rouen II 4-3 (0-1,2-0,2-2)
Wasquehal - Amnéville 8-5 (3-0,3-4,2-1)
FV Paris - Valenciennes 5-6 (1-5,1-1,3-0)
Évry/Viry - Épinal 0-4 (0-0,0-2,0-2)

16e journée (samedi 18 janvier 2020)

Valenciennes - Châlons 9-4 (2-0,6-2,1-2)
Amnéville - Meudon 3-9 (0-2,3-2,0-5)
Rouen II - Évry/Viry 5-4 (1-1,1-2,3-1)
Courbevoie - Wasquehal 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Épinal - FV Paris 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)

17e journée (samedi 25 janvier 2020)

Wasquehal - Valenciennes 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Évry/Viry - Meudon 2-6 (1-0,0-3,1-3)
Courbevoie - Amnéville 6-8 (2-1,2-4,2-3)
FV Paris - Rouen II 6-1 (2-1,0-1,3-0)
Châlons - Épinal 2-20 (0-7,1-7,1-6)

18e journée (samedi 8 février 2020)

Rouen II - Châlons 8-3 (2-1,2-1,4-1)
Valenciennes - Courbevoie 9-4 (2-1,4-2,3-1)
Meudon - FV Paris 6-7 (1-2,3-3,2-2)
Amnéville - Évry/Viry 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Épinal - Wasquehal 6-0 (1-0,2-0,3-0)

Classement (18 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Épinal            50  16  0  2  0  132-34  +98
 2 Meudon            43  14  0  1  3  127-46  +81
 3 Français Volants  35  11  1  0  6   99-79  +20
 4 Rouen II          34  10  1  2  5   78-57  +21
 5 Amnéville         26   8  1  0  9   77-85  -8
 6 Évry/Viry         26   8  1  0  9   89-72  +17
 7 Wasquehal         21   7  0  0 11   63-114 -51
 8 Valenciennes      20   6  1  0 11   68-96  -28
 9 Châlons            9   3  0  0 15   61-148 -87
10 Courbevoie         6   2  0  0 16   42-108 -66

 

Meilleurs marqueurs de la poule A

                                          MJ    B   A  Pts
 1 Dominik Fujerik (SVK)      Épinal      18   27  31   58
 2 Nicolas Gaspar (SVK)       Épinal      18   28  23   51
 3 Cédric Chouinard (CAN)     Meudon      18   13  38   51
 4 Jan Plch (SVK)             Épinal      18   10  39   49
 5 Lucas Debenedet (USA)      Meudon      18   24  23   47
 6 Arthur Gordon (CAN)        Meudon      18   10  36   46
 7 Vladislav Vrtek (TCH)      Amnéville   18   16  26   42
 8 Maxime Griet (FRA/CAN)     Amnéville   18   18  23   41
 9 Léo Cuzin (FRA)            FV Paris    18   13  28   41
10 Mans Papaux (FRA)          FV Paris    18   18  21   39
11 Anthony Marra (CAN)        Meudon      17   18  17   35
12 Oleg Kuzmin (RUS)          FV Paris    18   18  16   34

 

 

Poule B (sud)

1re journée (samedi 21 septembre 2019)

Villard - Valence 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-2,0-0,0-1)
Colmar - Annecy 0-1 (0-0,0-1,0-0) [à Mulhouse]
Toulouse - Vaujany 2-1 (1-1,1-0,0-0)
HCMP - Strasbourg II 8-2 (2-1,1-0,5-1)
Morzine - Roanne 5-3 (1-0,3-1,1-2)

2e journée (samedi 28 septembre 2019)

Valence - Colmar 6-1 (1-0,2-0,3-1)
Vaujany - HCMP 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1)
Annecy - Toulouse 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Roanne - Villard 9-5 (2-1,4-3,3-1)
Strasbourg II - Morzine 2-13 (0-3,1-5,1-5)

3e journée (samedi 12 octobre 2019)

Toulouse - Valence 7-2 (1-2,2-0,4-0)
Colmar - Roanne 3-5 (1-1,2-2,0-2) [à Mulhouse]
Vaujany - Annecy 1-6 (0-1,1-1,0-4)
Strasbourg II - Villard 0-11 (0-1,0-1,0-9)
HCMP - Morzine 3-4 (2-0,0-1,1-3)

4e journée (samedi 19 octobre 2019)

Roanne - Toulouse 10-0 (2-0,4-0,4-0)
Annecy - HCMP 5-3 (2-0,2-3,1-0)
Vaujany - Valence 4-5 t.a.b. (1-3,0-0,3-1,0-0,0-1)
Strasbourg II - Colmar 2-5 (1-1,1-1,0-3)
Morzine - Villard 3-0 (2-0,0-0,1-0)

5e journée (samedi 26 octobre 2019)

Valence - Annecy 7-5 (3-0,2-2,2-3)
Vaujany - Roanne 5-2 (2-1,1-1,2-0)
HCMP - Villard 3-7 (1-3,1-3,1-1)
Toulouse - Strasbourg II 6-1 (1-1,4-0,1-0)
Colmar - Morzine 2-7 (0-1,2-1,0-5) [à Mulhouse]

6e journée (samedi 2 novembre 2019)

Roanne - Annecy 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Villard - Colmar 2-3 (1-1,0-1,1-1)
HCMP - Valence 4-5 a.p. (1-1,3-1,0-2,0-1)
Strasbourg II - Vaujany 1-10 (0-5,0-2,1-3)
Morzine - Toulouse 7-0 (2-0,3-0,2-0)

7e journée (samedi 9 novembre 2019)

Annecy - Strasbourg II 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Colmar - HCMP 2-6 (0-2,0-3,2-1) [à Mulhouse]
Toulouse - Villard 4-8 (2-2,1-5,1-1)
Valence - Roanne 7-4 (3-0,3-2,1-2)
Vaujany - Morzine 0-4 (0-3,0-0,0-1) [samedi 1er février]

8e journée (samedi 16 novembre 2019)

Strasbourg II - Valence 2-12 (0-3,2-1,0-8)
Colmar - Toulouse 3-6 (1-3,1-2,1-1) [à Mulhouse]
HCMP - Roanne 3-2 t.a.b. (0-0,0-2,2-0,0-0,1-0)
Villard - Vaujany 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Morzine - Annecy 8-6 (3-2,3-1,2-3)

9e journée (samedi 23 novembre 2019)

Annecy - Villard 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Roanne - Strasbourg II 9-0 (2-0,5-0,2-0)
Vaujany - Colmar 5-2 (1-0,2-2,2-0)
Toulouse - HCMP 3-5 (1-1,0-2,2-2)
Valence - Morzine 2-5 (1-0,0-4,1-1)

10e journée (samedi 30 novembre 2019)

Valence - Villard 3-5 (0-1,2-2,1-2)
Annecy - Colmar 4-6 (1-1,2-3,1-2)
Vaujany - Toulouse 5-4 (1-0,4-3,0-1)
Strasbourg II - HCMP 1-9 (0-4,0-2,1-3)
Roanne - Morzine 1-4 (0-1,0-1,1-2)

11e journée (samedi 7 décembre 2019)

Colmar - Valence 7-4 (1-1,3-0,3-3) [à Mulhouse]
Toulouse - Annecy 4-3 (0-1,3-0,1-2)
Villard - Roanne 5-3 (3-0,0-1,2-2)
Morzine - Strasbourg II 10-2 (3-1,2-1,5-0)
HCMP - Vaujany 5-2 (1-1,2-0,2-1) [mardi 7 janvier 2020]

12e journée (samedi 14 décembre 2019)

Valence - Toulouse 6-4 (3-1,1-3,2-0)
Roanne - Colmar 5-4 t.a.b. (1-2,1-1,2-1,0-0,1-0)
Villard - Strasbourg II 5-0 (0-0,3-0,2-0)
Morzine - HCMP 3-6 (2-2,0-0,1-4)
Annecy - Vaujany 2-4 (1-1,0-3,1-0) [jeudi 19 décembre]

13e journée (samedi 21 décembre 2019)

Toulouse - Roanne 5-4 t.a.b. (2-2,0-1,2-1,0-0,1-0)
HCMP - Annecy 6-2 (2-1,2-0,2-1)
Valence - Vaujany 6-4 (2-0,2-2,2-2)
Colmar - Strasbourg II 6-2 (0-1,5-0,1-1) [à Mulhouse]
Villard - Morzine 2-3 (0-1,1-0,1-2)

14e journée (samedi 4 janvier 2020)

Annecy - Valence 1-6 (0-2,1-2,0-2)
Roanne - Vaujany 6-1 (2-0,3-0,1-1)
Villard - HCMP 3-2 (0-0,3-1,0-1)
Strasbourg II - Toulouse 1-11 (0-2,0-6,1-3)
Morzine - Colmar 7-6 a.p. (3-1,1-2,2-3,1-0)

15e journée (samedi 11 janvier 2020)

Annecy - Roanne 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Colmar - Villard 7-4 (1-1,2-3,4-0) [à Mulhouse]
Valence - HCMP 3-6 (0-3,2-2,1-1)
Vaujany - Strasbourg II 13-1 (3-0,5-1,5-0)
Toulouse - Morzine 2-6 (0-2,0-3,2-1)

16e journée (samedi 18 janvier 2020)

Strasbourg II - Annecy 1-8 (0-3,1-2,0-3)
HCMP - Colmar 13-3 (2-1,2-1,9-1)
Villard - Toulouse 2-4 (1-0,0-1,1-3)
Roanne - Valence 6-3 (1-0,3-3,2-0)
Morzine - Vaujany 7-1 (2-0,3-1,2-0)

17e journée (samedi 25 janvier 2020)

Valence - Strasbourg II 6-2 (2-0,2-0,2-2)
Toulouse - Colmar 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Roanne - HCMP 7-5 (1-2,5-2,1-1)
Vaujany - Villard 4-7 (1-2,1-2,2-3)
Annecy - Morzine 3-4 a.p. (1-2,0-0,2-1,0-1)

18e journée (samedi 8 février 2020)

Villard - Annecy 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Strasbourg II - Roanne 1-11 (0-5,1-4,0-2)
Colmar - Vaujany 4-7 (0-3,1-2,3-2)
HCMP - Toulouse 2-4 (2-0,0-3,0-1)
Morzine - Valence 2-5 (0-1,1-3,1-1)

Classement (18 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Morzine-Avoriaz   46  14  2  0  2  102-46  +56
 2 Villard-de-Lans   33  10  1  1  6   79-56  +23
 3 Valence           33   9  3  0  6   91-71  +20
 4 HCMP (Vanoise)    32   9  2  1  6   92-60  +32
 5 Roanne            29   8  1  3  5   90-64  +26
 6 Toulouse-Blagnac  29   9  1  0  8   69-71  -2
 7 Annecy            25   7  1  2  8   68-62  +6
 8 Vaujany           23   7  0  2  9   70-71  -1
 9 Colmar            20   6  0  2 10   65-88  -23
10 Strasbourg II      0   0  0  0 18   22-159 -137

Meilleurs marqueurs de la poule B

                                         MJ    B   A  Pts
 1 Tomas Marcinek (SVK)       Valence    17   28  22   50
 2 Josselin Besson (FRA)      Morzine    18   19  27   46
 3 Martin Kalinovic (TCH)     HCMP       17   16  27   43
 4 Tristan Tardif (CAN)       Roanne     16    7  29   36
 5 Eddy Martin-Whalen (CAN)   Toulouse   18   21  12   33
 6 Jan Dlouhy (TCH)           Valence    17    3  30   33
 7 Charles-Ol. Ouimet (CAN)   Roanne     16   12  20   32
 8 Mathieu Touveron (FRA)     Roanne     18   12  19   31
 9 Jaromir Florian (TCH)      Villard    18   13  16   29
10 Martin Matejcek (TCH)      Villard    15   19   9   28
11 Maxence Wagret (FRA)       HCMP       16   12  16   28
12 Antoine Pelisse (FRA)      Morzine    16   16  11   27

 

 

Play-offs

Huitièmes de finale (15, 22 et 23 février 2020)

Vaujany - Épinal 3-5 (1-2,0-1,2-2)
Épinal - Vaujany 5-2 (2-1,1-0,2-1)

Amnéville - HCMP 3-7 (2-0,0-4,1-3)
HCMP - Amnéville 1-2 (1-0,0-1,0-1)
HCMP - Amnéville 3-0 (1-0,1-0,1-0)

Wasquehal - Villard-de-Lans 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Villard-de-Lans - Wasquehal 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)

Toulouse-Blagnac - FV Paris 4-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,1-0)
FV Paris - Toulouse-Blagnac 6-1 (2-0,3-1,1-0)
FV Paris - Toulouse-Blagnac 2-3 (0-1,1-1,1-1)

Annecy - Meudon 5-2 (1-0,4-0,0-2)
Meudon - Annecy 10-2 (5-0,3-1,2-1)
Meudon - Annecy 1-4 (0-3,1-0,0-1)

Évry/Viry - Valence 7-4 (1-1,2-3,4-0)
Valence - Évry/Viry 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Valence - Évry/Viry 2-8 (1-2,1-2,0-4)

Roanne - Rouen II 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0)
Rouen II - Roanne 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Rouen II - Roanne 4-5 a.p. (2-0,0-1,2-3,0-1)

Valenciennes - Morzine-Avoriaz 0-5 (0-2,0-2,0-1)
Morzine-Avoriaz - Valenciennes 12-2 (2-0,5-0,5-2)

 

Quarts de finale (29 février, 7 et 8 mars 2020)

HCMP - Épinal 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Épinal - HCMP

Toulouse-Blagnac - Villard-de-Lans 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)
Villard-de-Lans - Toulouse-Blagnac

Annecy - Évry/Viry 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Évry/Viry - Annecy 
Évry/Viry - Annecy 

Roanne - Morzine-Avoriaz 4-3 (0-1,3-0,1-2)
Morzine-Avoriaz - Roanne 

 

Demi-finales (14, 21 et 22 mars 2020)

x

 

Finale (28 mars, 4 et 5 avril 2020)

x

Les finalistes sont promus en division 1.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                        B   A  Pts
1 

 

 

Poule de maintien

1re journée (samedi 15 février 2020)

Strasbourg II - Courbevoie 2-4 (1-0,1-1,0-3)
Colmar - Châlons 3-4 (0-3,1-1,2-0)

2e journée (samedi 22 février 2020)

Courbevoie - Colmar 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Châlons - Strasbourg II 4-5 (2-0,2-1,0-4)

3e journée (samedi 29 février 2020)

Strasbourg II - Colmar 2-8 (1-4,1-1,0-3)
Courbevoie - Châlons 16-6 (4-1,6-1,6-4)

4e journée (samedi 7 mars 2020)

Châlons - Courbevoie
Colmar - Strasbourg II

5e journée (samedi 14 mars 2020)

Strasbourg II - Châlons
Colmar - Courbevoie

6e journée (samedi 28 mars 2020)

Châlons - Colmar
Courbevoie - Strasbourg II

Classement (6 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 

Les deux derniers sont relégués en division 3.

 

 

La saison précédente (2018/19)

 

Retour à la page Championnat de France