Championnat de France 2021/22 : division 2

 

Présentation de la division 2

 

Poule A (nord)

1re journée (samedi 9 octobre 2021)

Meudon - Reims 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Wasquehal - Courbevoie 2-0 (1-0,0-0,1-0)
FV Paris - Amnéville 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Évry/Viry - Valenciennes 5-6 a.p. (1-1,0-3,4-1,0-1)
Angers II - Rouen II 2-4 (0-1,0-0,2-3)

2e journée (samedi 16 octobre 2021)

Rouen II - Meudon 3-10 (1-4,1-5,1-1)
Valenciennes - Angers II 4-3 (1-1,3-1,0-1)
Amnéville - Évry/Viry 5-3 (1-0,2-2,2-1)
Courbevoie - FV Paris 3-7 (0-1,1-3,2-3)
Reims - Wasquehal 6-3 (2-2,2-1,2-0)

3e journée (samedi 23 octobre 2021)

Meudon - Wasquehal 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Angers II - Amnéville 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Rouen II - Valenciennes 5-1 (1-0,2-1,2-0)
FV Paris - Reims 4-5 a.p. (1-3,3-0,0-1,0-1) [samedi 19 février 2022]
Évry/Viry - Courbevoie 7-5 (2-2,2-1,3-2) [samedi 19 février 2022]

4e journée (samedi 30 octobre 2021)

Valenciennes - Meudon 5-3 (2-0,1-0,2-3)
Amnéville - Rouen II 3-7 (0-2,2-0,1-5)
Reims - Évry/Viry 6-4 (1-3,2-0,3-1)
Wasquehal - FV Paris 6-5 a.p. (3-2,0-2,2-1,1-0)
Courbevoie - Angers II : arrêté à 1-1 à 21' [problème de glace]
Courbevoie - Angers II 5-4 t.a.b. (1-1,1-2,2-1,0-0,1-0) [rejoué le mercredi 8 décembre]

5e journée (samedi 6 novembre 2021)

Meudon - FV Paris 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0)
Évry/Viry - Wasquehal 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Angers II - Reims 5-6 a.p. (1-3,3-2,1-0,0-1)
Rouen II - Courbevoie 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)
Valenciennes - Amnéville 10-1 (3-1,3-0,4-0)

6e journée (samedi 13 novembre 2021)

Amnéville - Meudon 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Courbevoie - Valenciennes 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Reims - Rouen II 5-3 (1-0,2-1,2-2)
Wasquehal - Angers II 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
FV Paris - Évry/Viry 8-2 (2-0,5-0,1-2)

7e journée (samedi 20 novembre 2021)

Meudon - Évry/Viry 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Angers II - FV Paris 6-5 (3-1,3-3,0-1)
Rouen II - Wasquehal 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Valenciennes - Reims 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Amnéville - Courbevoie 3-4 (0-3,2-1,1-0)

8e journée (samedi 27 novembre 2021)

Courbevoie - Meudon 2-7 (1-2,1-2,0-3)
Reims - Amnéville 2-4 (0-0,2-4,0-0)
Wasquehal - Valenciennes 2-3 (0-1,2-1,0-1)
FV Paris - Rouen II 5-4 (0-0,2-1,3-3)
Angers II - Évry/Viry 10-2 (6-1,1-0,3-1)

9e journée (samedi 4 décembre 2021)

Meudon - Angers II 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Rouen II - Évry/Viry 4-3 (0-0,1-1,3-2)
Valenciennes - FV Paris 7-3 (4-0,0-1,3-2)
Amnéville - Wasquehal 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Courbevoie - Reims 3-5 (1-0,1-4,1-1)

10e journée (samedi 11 décembre 2021)

Angers II - Meudon 3-6 (0-1,2-3,1-2)
Évry/Viry - Rouen II 6-3 (0-0,2-1,4-2)
FV Paris - Valenciennes 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Wasquehal - Amnéville 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Reims - Courbevoie 4-3 (1-3,0-0,3-0)

11e journée (samedi 18 décembre 2021)

Meudon - Courbevoie 10-1 (1-0,4-1,5-0)
Amnéville - Reims 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Valenciennes - Wasquehal 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Évry/Viry - Angers II 4-5 (0-3,1-1,3-1)
Rouen II - FV Paris 8-5 (2-1,2-2,4-2) [mercredi 23 février 2022]

12e journée (samedi 8 janvier 2022)

Évry/Viry - Meudon 2-9 (1-4,1-0,0-5)
Wasquehal - Rouen II 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0)
Reims - Valenciennes 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Courbevoie - Amnéville 1-8 (0-3,0-2,1-3)
FV Paris - Angers II 5-2 (2-0,1-2,2-0) [dimanche 13 février]

13e journée (samedi 15 janvier 2022)

Meudon - Amnéville 10-1 (1-0,1-1,8-0)
Rouen II - Reims 7-1 (2-0,3-0,2-1)
Angers II - Wasquehal 4-3 t.a.b. (0-1,2-0,1-2,0-0,1-0)
Évry/Viry - FV Paris 5-6 a.p. (0-3,2-1,3-1,0-1)
Valenciennes - Courbevoie 3-1 (1-0,1-1,1-0) [dimanche 20 février]

14e journée (samedi 22 janvier 2022)

FV Paris - Meudon 5-9 (2-2,2-6,1-1)
Wasquehal - Évry/Viry 6-8 (1-1,4-4,1-3)
Reims - Angers II 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Amnéville - Valenciennes 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0)
Courbevoie - Rouen II 2-3 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,0-1) [vendredi 25 février]

15e journée (samedi 29 janvier 2022)

Meudon - Valenciennes 6-3 (1-2,3-1,2-0)
Rouen II - Amnéville 2-4 (0-3,2-0,0-1) [à Louviers]
Angers II - Courbevoie 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Évry/Viry - Reims 3-7 (1-3,0-2,2-2)
FV Paris - Wasquehal 2-7 (1-0,1-3,0-4)

16e journée (samedi 5 février 2022)

Reims - FV Paris 4-3 (1-0,3-1,0-2)
Courbevoie - Évry/Viry 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Amnéville - Angers II 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)
Valenciennes - Rouen II 6-3 (1-0,1-1,4-2)
Wasquehal - Meudon 3-7 (1-2,2-2,0-3)

17e journée (samedi 12 février 2022)

Meudon - Rouen II 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Angers II - Valenciennes 3-4 (2-2,0-1,1-1)
Évry/Viry - Amnéville 3-6 (1-4,2-1,0-1)
FV Paris - Courbevoie 5-7 (4-2,0-4,1-1)
Wasquehal - Reims 6-1 (2-0,2-1,2-0)

18e journée (samedi 26 février 2022)

Reims - Meudon 5-6 (1-1,2-1,2-4)
Courbevoie - Wasquehal 2-4 (1-3,0-0,1-1)
Amnéville - FV Paris 1-9 (1-3,0-4,0-2)
Valenciennes - Évry/Viry 8-5 (0-2,3-1,5-2)
Rouen II - Angers II 2-5 (1-0,0-0,1-5)

Classement (18 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Meudon            50  16  1  0  1  108-41  +67
 2 Valenciennes      39  12  1  1  4   75-52  +23
 3 Reims             28   8  2  0  8   61-65  -4
 4 Rouen II          26   7  2  1  8   68-68   0
 5 Français Volants  26   7  1  3  7   90-85  +5
 6 Wasquehal         25   6  3  1  8   53-59  -6
 7 Amnéville         24   7  1  1  9   53-70  -17
 8 Angers II         22   5  2  3  8   62-63  -1
 9 Évry/Viry         17   5  0  2 11   68-102 -34
10 Courbevoie        13   3  1  2 12   48-82  -34

 

Meilleurs marqueurs de la poule A

                                            MJ    B   A  Pts
 1 Valérian Mathieu         Meudon       18   22  23   55
 2 Thomas Mathieu           Meudon       18   18  24   42
 3 Romans Nekludovs         Meudon       18   16  25   41
 4 Léo Cuzin                FV Paris     18   12  26   38
 5 Mans Papaux              FV Paris     18   14  21   35
 6 Patrik Jääskeläinen      Valenciennes 18   18  14   32
 7 Rémi Houque              Valenciennes 16   16  16   32
 8 Oleg Kuzmin              FV Paris     15   14  18   32
 9 Cody Odom Williams       Évvry/Viry    18    8  20   28
10 Jakub Bernad             Reims        17   14  13   27

 

 

Poule B (sud)

1re journée (samedi 9 octobre 2021)

Toulouse - Colmar 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Valence - Vaujany 6-2 (2-0,1-0,3-2)
Roanne - Villard 5-4 (1-0,1-3,3-1)
Poitiers - HCMP 2-9 (0-4,1-3,1-2) [jeudi 11 novembre]
Annecy - Morzine 7-5 (4-1,2-3,1-1) [mercredi 19 janvier 2022]

2e journée (samedi 16 octobre 2021)

Villard - Valence 1-7 (1-2,0-3,0-2)
Morzine - Roanne 7-5 (2-2,1-0,4-3)
HCMP - Annecy 3-4 (0-1,1-2,2-1)
Vaujany - Toulouse 4-2 (0-1,3-1,1-0) [samedi 19 février 2022]
Colmar - Poitiers 5-0 par forfait

3e journée (samedi 23 octobre 2021)

Toulouse - Villard 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Valence - Morzine 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Roanne - HCMP 1-5 (1-4,0-1,0-0)
Annecy - Poitiers 7-1 (2-0,2-1,3-0)
Vaujany - Colmar 2-3 a.p. (0-0,2-2,0-0,0-1)

4e journée (samedi 30 octobre 2021)

Morzine - Toulouse 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Poitiers - Roanne 3-5 (1-2,1-3,0-0)
Colmar - Annecy 7-6 (2-1,4-2,1-3)
Vaujany - Villard 3-4 (2-1,1-2,0-1)
HCMP - Valence 7-3 (3-2,2-1,2-0) [samedi 19 février 2022]

5e journée (samedi 6 novembre 2021)

Valence - Poitiers 7-5 (3-0,1-2,3-3)
Roanne - Annecy 3-1 (0-0,3-1,0-0)
Vaujany - Morzine 1-6 (0-3,0-2,1-1)
Villard - Colmar 4-6 (1-3,0-2,3-1)
Toulouse - HCMP 2-7 (2-2,0-1,0-4) [mercredi 8 décembre]

6e journée (samedi 13 novembre 2021)

Poitiers - Toulouse 2-5 (1-0,1-4,0-1)
Annecy - Valence 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Colmar - Roanne 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Morzine - Villard 4-3 (3-1,0-2,1-0)
HCMP - Vaujany 5-4 a.p. (2-2,0-0,2-2,1-0) [mercredi 9 février]

7e journée (samedi 20 novembre 2021)

Toulouse - Annecy 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Valence - Roanne 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Vaujany - Poitiers 7-1 (4-0,3-1,0-0)
Morzine - Colmar 7-1 (1-0,3-1,3-0)
Villard - HCMP 4-2 (1-0,1-2,2-0) [mardi 18 janvier 2022]

8e journée (samedi 27 novembre 2021)

Roanne - Toulouse 3-6 (1-2,1-3,1-1)
Colmar - Valence 7-5 (0-2,4-1,3-2)
Annecy - Vaujany 6-2 (1-0,3-1,2-1)
Poitiers - Villard 4-3 a.p. (2-0,1-2,0-1,1-0)
HCMP - Morzine 3-8 (0-3,2-4,1-1)

9e journée (samedi 4 décembre 2021)

Toulouse - Valence 5-4 t.a.b. (1-0,3-2,0-2,0-0,1-0)
Morzine - Poitiers 8-1 (4-0,3-1,1-0)
HCMP - Colmar 8-3 (3-1,0-0,5-2)
Vaujany - Roanne 5-2 (2-1,2-1,1-0) [mercredi 19 janvier 2022]
Villard - Annecy 5-1 (1-1,1-0,3-0) [samedi 19 février 2022]

10e journée (samedi 11 décembre 2021)

Valence - Villard 3-4 (0-2,1-0,2-2)
Annecy - HCMP 4-5 a.p. (1-3,2-0,1-1,0-1)
Poitiers - Colmar 3-2 a.p. (1-2,0-0,1-0,1-0)
Roanne - Morzine 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1) [samedi 19 février 2022]
Toulouse - Vaujany 6-4 (1-2,3-1,2-1) [mercredi 23 février 2022]

11e journée (samedi 18 décembre 2021)

Villard - Toulouse 6-3 (3-2,1-1,2-0)
Morzine - Valence 6-3 (3-0,2-2,-1)
HCMP - Roanne 8-9 a.p. (0-2,3-1,5-5,0-1)
Poitiers - Annecy 6-2 (1-0,3-1,2-1)
Colmar - Vaujany 3-6 (0-2,1-1,2-3) [mercredi 2 février]

12e journée (samedi 8 janvier 2022)

Toulouse - Morzine 2-7 (0-0,2-3,0-4)
Valence - HCMP 8-6 (4-2,1-1,3-3)
Roanne - Poitiers 9-5 (2-3,3-0,4-2)
Annecy - Colmar 7-5 (2-2,1-2,4-1)
Villard - Vaujany 5-4 a.p. (2-3,0-0,2-1,1-0)

13e journée (samedi 15 janvier 2022)

HCMP - Toulouse 2-6 (1-1,0-3,1-2)
Poitiers - Valence 2-10 (0-4,1-5,1-1)
Morzine - Vaujany 7-4 (1-0,5-0,1-4)
Colmar - Villard 2-5 (0-0,2-2,0-3)
Annecy - Roanne 5-4 (2-2,2-1,1-1) [mercredi 16 février]

14e journée (samedi 22 janvier 2022)

Toulouse - Poitiers 7-0 (1-0,3-0,3-0)
Roanne - Colmar 9-2 (4-1,4-1,1-0)
Vaujany - HCMP 4-6 (1-1,1-1,2-4)
Villard - Morzine 1-5 (0-2,1-1,0-2) [mercredi 9 février]
Valence - Annecy 6-3 (2-1,2-1,2-1) [mardi 22 février]

15e journée (samedi 29 janvier 2022)

Annecy - Toulouse 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Roanne - Valence 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Poitiers - Vaujany 1-14 (0-1,1-7,0-6)
HCMP - Villard 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Colmar - Morzine 4-8 (1-5,2-3,1-0)

16e journée (samedi 5 février 2022)

Toulouse - Roanne 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Valence - Colmar 5-6 t.a.b. (4-1,0-3,1-1,0-0,0-1)
Vaujany - Annecy 5-1 (4-0,0-1,1-0)
Morzine - HCMP 10-2 (3-0,4-1,3-1)
Villard - Poitiers 10-2 (4-0,2-2,4-0) [mardi 22 février]

17e journée (samedi 12 février 2022)

Valence - Toulouse 4-6 (0-3,2-2,2-1)
Annecy - Villard 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Poitiers - Morzine 0-9 (0-1,0-5,0-3)
Roanne - Vaujany 7-0 (2-0,4-0,1-0) [dimanche 13 février]
Colmar - HCMP 5-9 (3-1,1-3,1-5) [lundi 21 février]

18e journée (samedi 26 février 2022)

Colmar - Toulouse 2-8 (0-3,1-3,1-2)
Vaujany - Valence 7-4 (1-1,3-2,3-1)
Villard - Roanne 1-3 (1-0,0-0,0-3)
Morzine - Annecy 4-6 (1-3,1-2,2-1)
HCMP - Poitiers 13-3 (7-0,3-2,3-1)

Classement (18 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Morzine-Avoriaz   44  14  1  0  3  108-49  +59
 2 Annecy            34  11  0  1  6   71-66  +5
 3 HCMP (Vanoise)    32   9  2  1  6  105-82  +23
 4 Toulouse-Blagnac  32  10  1  0  7   75-57  +8
 5 Roanne            30   9  1  1  7   78-66  +12
 6 Villard-de-Lans   24   7  1  1  9   64-65  -1
 7 Vaujany           24   7  0  3  8   78-75  +3
 8 Valence           23   7  0  2  9   83-80  +3
 9 Colmar            22   5  2  1 10   67-98  -31
10 Poitiers           6*  1  2  0 15   41-132 -91

* dont un point de pénalité (forfait)

 

Meilleurs marqueurs de la poule B

                                        MJ    B   A  Pts
 1 Kurt Sonne              HCMP      17   25  23   48
 2 Martin Kalinovic        HCMP      16   17  26   43
 3 Tomas Marcinek          Morzine   18   23  16   39
 4 Vladislav Vrtek         Valence   16   15  20   35
 5 Connor MacLean          HCMP      18   10  24   34
 6 Tommy Beaudouin         Roanne    17   17  17   34
 7 Niklas Westerlund       Annecy    18   12  22   34
 8 Léo Dutruel             Morzine   18   17  15   32
 9 Josselin Besson         Morzine   18    7  25   32
10 Yanick Riendeau         Toulouse  16   10  21   31

 

 

Play-offs

Huitièmes de finale (5, 12 et 13 mars 2022)

Valence - Meudon 2-6 (0-3,2-2,0-1) [dimanche 6 mars]
Meudon - Valence 8-2 (0-2,4-0,4-0)

Valenciennes - Vaujany 0-7 (0-2,0-3,0-2)
Vaujany - Valenciennes 2-7 (1-3,1-2,0-2)
Vaujany - Valenciennes 1-2 (1-1,0-1,0-0)

Villard-de-Lans - Reims 7-1 (2-1,2-0,3-0)
Reims - Villard-de-Lans 2-6 (2-5,0-0,0-1)

Roanne - Rouen II 7-0 (4-0,2-0,1-0)
Rouen II - Roanne 1-7 (0-2,0-3,1-2)

Français Volants - Toulouse-Blagnac 4-6 (3-3,0-2,1-1)
Toulouse-Blagnac - Français Volants 6-7 (2-3,2-1,2-3)
Toulouse-Blagnac - Français Volants 4-3 (1-1,1-2,2-0)

Wasquehal - HCMP 0-6 (0-0,0-3,0-3)
HCMP - Wasquehal 6-3 (2-1,1-2,3-0)

Amnéville - Annecy 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Annecy - Amnéville 7-2 (3-1,2-0,2-1)
Annecy - Amnéville 4-2 (2-1,1-1,1-0)

Angers II - Morzine-Avoriaz 4-7 (1-1,1-4,2-2)
Morzine-Avoriaz - Angers II 7-0* (3-0,4-0,0-0)

* résultat sur la glace, mais officiellement 5-0 par forfait car Angers s'est déplacé avec seulement 10 joueurs et 1 gardien (pour cause de quart de finale U20 au même moment)

 

Quarts de finale (19, 26 et 27 mars 2022)

Toulouse-Blagnac - Meudon 4-6 (1-2,1-0,2-4)
Meudon - Toulouse-Blagnac 4-5 (1-1,1-2,2-2)
Meudon - Toulouse-Blagnac 1-3 (0-0,0-2,1-1)

Roanne - Morzine-Avoriaz 2-3 (0-0,2-2,0-1)
Morzine-Avoriaz - Roanne 5-1 (2-1,1-0,2-0)

Villard-de-Lans - Annecy 4-5 (1-0,3-2,0-3)
Annecy - Villard-de-Lans 4-3 (0-3,2-0,2-0)

HCMP - Valenciennes 4-1 (3-1,0-0,1-0)
Valenciennes - HCMP 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Valenciennes - HCMP 2-4 (1-0,0-1,1-3)

Morzine-Avoriaz est mené 2-0 à la mi-match à Roanne mais parvient à remonter et à prendre sa revanche de son élimination il y a deux ans contre ce même adversaire.

 

Demi-finales (2, 9 et 10 avril 2022)

Toulouse-Blagnac - Annecy 6-7 (2-1,1-5,3-1)
Annecy - Toulouse-Blagnac 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1)
Annecy - Toulouse-Blagnac 5-6 (3-3,1-2,1-1)

HCMP - Morzine-Avoriaz 2-5 (0-3,1-1,1-1)
Morzine-Avoriaz - HCMP 5-2 (2-1,2-1,1-0)

 

Finale (16, 23 et 24 avril 2022)

Toulouse-Blagnac - Morzine-Avoriaz 1-4 (0-1,1-3,0-0)
Morzine-Avoriaz - Toulouse-Blagnac 4-3 (2-1,1-0,1-2)

Morzine-Avoriaz est promu en division 1.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                       MJ   B   A  Pts
1 Eddy Martin-Whalen      Toulouse  10   5  17   22
2 Dany Coulombe           Toulouse  10   7   9   16
3 Yanick Riendeau         Toulouse  10   7   7   14
4 Sébastien Gauthier      Toulouse  10   5   9   14
5 Kurt Sonne              HCMP       7   6   7   13
6 Valérian Mathieu        Meudon     5   7   5   12
  Cyril Papa              Annecy     7   7   5   12
8 Pavel Kordule           Villard    4   5   7   12

 

 

Poule de maintien

1re journée (samedi 5 mars 2022)

Poitiers - Évry/Viry 0-6 (0-2,0-1,0-3)
Courbevoie - Colmar 6-3 (2-2,3-0,1-1)

2e journée (samedi 12 mars 2022)

Évry/Viry - Courbevoie 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Colmar - Poitiers 8-2 (2-0,4-1,2-1) [samedi 9 avril]

3e journée (samedi 19 mars 2022)

Évry/Viry - Colmar 5-2 (0-0,2-2,3-0)
Poitiers - Courbevoie 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)

4e journée (samedi 26 mars 2022)

Colmar - Évry/Viry 4-1 (2-0,2-0,0-1)
Courbevoie - Poitiers 5-1 (2-0,2-0,1-1)

5e journée (samedi 2 avril 2022)

Évry/Viry - Poitiers 7-1 (2-1,1-0,4-0)
Colmar - Courbevoie 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)

6e journée (samedi 16 avril 2022)

Courbevoie - Évry/Viry 7-4 (1-2,3-0,3-2)
Poitiers - Colmar 5-4 (1-2,2-1,2-1)

Classement (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Courbevoie        15   4  1  1  0   25-13  +12
2 Évry/Viry          9   3  0  0  3   24-17  +7
3 Colmar             8   2  1  0  3   23-20  +3
4 Poitiers           4   1  0  1  4   11-33  -22

Colmar et Poitiers sont relégué en division 3. Colmar sera finalement repêché parce que la réserve de Caen (vice-championne de D3 n'aura pas le droit de monter.

 

 

La saison précédente (2020/21)

 

Retour à la page Championnat de France