Championnats de France 2021/22

 

Ligue Magnus

Résultats, classement ; play-offs

Division 1

Résultats, classement ; play-offs, poule de maintien.

Division 2

Poule A, poule B ; play-offs et maintien

Division 3

Poules ouest, nord-ouest, nord-est, sud-est ; play-offs.

Coupe de France

 

 

Matches amicaux

21/08/2021 Valenciennes - Wasquehal 5-3 (0-0,3-2,2-1) Daneau 3, Jääskeläinen, Adamczak / ???
23/08/2021 Amiens - Cergy 2-5 (1-1,1-0,0-4) Bruche, Romand / Abramov 3, Owre, Kestilä
26/08/2021 Chamonix - Grenoble 1-4 (0-2,0-0,1-2) Kara / A. Dair, Poukkula, F. Dair, Poukkula (cage vide)
27/08/2021 Caen - Valenciennes 4-3 (0-0,2-2,2-1) Benoît, Ménard, Lorcher, Devin / Saez, Jääskeläinen, Davranche
28/08/2021 Valence - Villard 2-6 ?? / Kulha 2, Trabichet 2, Ruel, Florian
28/08/2021 Champigny - Courbevoie 3-6 (1-0,1-2,1-4)
28/08/2021 Lyon - Roanne 3-6 Portier, Petrozzi, Baravaglio / ??
28/08/2021 Châlons - Reims 6-4
29/08/2021 Caen U20 - Valenciennes 2-6 Hacala, Nassivet / Daneau 2, Paredes, Davranche, Sadoine, Jääskeläinen
31/08/2021 Vaujany - Roanne 5-4 t.a.b.
01/09/2021 Wasquehal - Valenciennes 2-8 (0-1,1-5,1-2) ?? / Jääskeläinen 3, Daneau 2, Cornu, Destoop, Fritz-Dreyssé
02/09/2021 Avignon - Toulon 8-3 (1-1,1-0,6-2) Martel 3, Bean, Henry 2, Herzog, Torres / ???
03/09/2021 Annecy - Morzine 6-4
03/09/2021 Briançon - Nice 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0) Huna, Plouffe, Cutt 2 / Valtonen 3

 

Tournoi de Vaujany (du 3 au 5 septembre 2021)

Grenoble - Chamonix 2-1 (0-1,1-0,1-0) [mercredi 1er septembre à Grenoble] Valier, Fabre / Salonen
Bordeaux - Mulhouse 1-4 (0-0,1-1,0-3)  ??? / C. Pietroniro 2, P. Pietroniro, Laakso
Chamonix - Mulhouse 4-9 (1-2,1-4,2-3)  ??? / C. Pietroniro 2, Pistilli, Jurik, P. Pietroniro, Mugnier, Loizeau, Rousseau, Salituro
Grenoble - Bordeaux 7-2 (3-1,1-1,3-0)  Valier 2, Fleury, Champagne, Munoz, Treille, Rouhiainen / ??
Grenoble - Mulhouse 7-3 (1-0,2-1,4-2)  Fleury 2, Munoz, Treille 2, Deschamps, Fabre / Hecquefeuille, Rousseau, Pistilli
Chamonix - Bordeaux : annulé pour problème de glace

Classement : 1 Grenoble 6, 2 Mulhouse 4, 3 Chamonix 0 (-6), 4 Bordeaux 0 (-8).

 

04/09/2021 Gap - Nice 4-3 (2-2,1-0,1-1) Correia 2, Thillet 2 / Vrielynck, Proux, Carpentier
04/09/2021 Cergy - Angers 0-2 (0-0,0-1,0-1) Gaborit, Smith
04/09/2021 Wasquehal - Reims 1-2 (0-1,1-1,0-0) Scotti / Jeanbourquin, Bernad
04/09/2021 Roanne - Clermont 4-2 (0-2,2-0,2-0) Beaudouin 2, Laframboise, Sahagun / Vialatte, Dilisi
04/09/2021 Villard - Valence 5-3 (1-1,2-0,2-2) Niemelä, Scolari, Florian, Cointe, Kulha / An.Pelisse 2, Dousseau
04/09/2021 Meudon - Évry/Viry 8-1
04/09/2021 Annecy - HCMP 3-0 (0-0,0-0,3-0)
04/09/2021 Châlons - Compiègne 9-1
04/09/2021 La Roche-sur-Yon - Toulouse 0-5 Coulombe, Gauthier, Boccassini, Mutte, Chauveau
05/09/2021 La Roche-sur-Yon - Toulouse 2-5 Blaser 2, Maso, Chauveau, Krivochtchekov
05/09/2021 Amiens - Angers 3-4 a.p. (0-0,0-1,3-2,0-1) Pacheco, Plagnat, Bruche / Hardowa, Halley, Giroux 2
05/09/2021 Cergy - Neuilly 5-4 a.p. (0-1,3-2,1-1,1-0) Owre 2, Kearney, Franck, Hordelalay / Gillespie, Belharfi, Brassard, Popoff
07/09/2021 Neuilly - Caen 7-4 (4-2,1-2,2-0) Auvitu, Buono, Valier, Lacheny, Belharfi, Galkins, Gillespie / Ménard, Alvarez, Lorcher, Chamberland
07/09/2021 Meudon - Cholet 2-6  V. Mathieu, Nekludovs / ???
08/09/2021 Neuilly - Cergy 3-6 (0-2,1-2,2-2) Brassard 2, Popoff / Levesque, Kearney 2, Perron-Fontaine, Abramov, Kestilä
08/09/2021 Mont-Blanc - Chamonix 3-6 (1-1,2-3,0-2) Walz, Arès, Aimonetto / Bejmo, Masson, Coffy, Harjula, Terrier, Kazarine
08/09/2021 Valence - Roanne 2-5 ?? / Beaudoin 2, Granoux 2, Obuch
08/09/2021 Tours - Angers II 2-1 Bushbacher, Crosnier / ?
09/09/2021 Caen - Neuilly 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1) Prosvic / Masson, Brassard

 

Riviera Cup (7, 10, 11 et 12 septembre 2021)

Briançon - Gap 0-4 (0-0,0-2,0-2) Mickevics, Correia, Lagarde, Colotti
Nice - Marseille 4-5 (1-2,1-1,2-2) Kuronen, Carpentier 3 / ???
3e place
Nice - Briançon 0-2 (0-0,0-0,0-2) Cutt, Berard
finale
Marseille - Gap 1-7 (0-0,0-4,1-3) ? / Golicic, Prissaint, Thillet, Correia 2, Joubert 2

 

Tournoi d'Épinal (du 10 au 12 septembre 2021)

Annecy - Clermont 4-6 (2-4,0-1,2-1) ??? / Vialatte, Balaz, Trnka, Nurkkala, Brooks
Épinal - Strasbourg 5-1 (3-0,2-1,0-0) Rusina 2, Fujerik 2, Jayat / Duras
Strasbourg - Clermont 6-3 Duras 2, Hudgin 2, Olive, Lobstein / Vialatte, Nurkkala, Mezentzeff
Épinal - Annecy 6-1 (1-0,2-1,3-0) Fujerik 2, Baskatoff, Rudzan 2, Rapenne / Moncenix
Épinal - Clermont 8-3 Altidor, Rapenne 4, Nechala, Rudzan, Lubin / Nurkkala, Balaz, Villain
Strasbourg - Annecy : non prévu au programme

Classement : 1 Épinal, 2 Strasbourg 2, 3 Clermont-Ferrand 2, 4 Annecy 0.

 

10/09/2021 Bordeaux - Angers 0-4 (0-3,0-1,0-0) Farnier, Bouvet 2, Manning
10/09/2021 Tours - Nantes 2-5 (1-2,0-2,1-1) Bushbacher, Downey / Schmitt, Sautereau, ???
11/09/2021 Nantes - Tours 3-6 (0-0,2-3,1-3) Brenton, Bergeron, Auger / Msumbu 3, Vepsäläinen, Crosnier, Métais
11/09/2021 Chamonix - Mulhouse 4-1 (0-0,3-0,1-1) Salonen 2, Marinaccio, Kara / Hecquefeuille
11/09/2021 Montpellier - Toulouse 6-1 (3-1,2-0,1-0) Touveron, Hanlon, Plantrou, Daugulis 2, Svoboda / Blaser
11/09/2021 Reims - Wasquehal 9-2 (4-0,2-2,3-0) Brouillette 2, Scharre, Dewolf 2, Gravina, Rouillard, Lafrance, Schweitzer / ??
11/09/2021 Cholet - Meudon 4-1 (1-0,1-1,2-0)  ??? / Nekludovs
11/09/2021 Morzine - Villard 5-1 ??? / Ruel
11/09/2021 Évry/Viry - Courbevoie 1-2 (0-1,1-1,0-0) Pflieger / Leroux, Bourges
11/09/2021 Lyon - Avignon 5-4 (2-0,1-2-2-2) ? / Henry, Martel, Malaval, Bean
12/09/2021 Mont-Blanc - Chambéry 6-3 (5-2,1-0,0-1) Léger 2, Houde, Walz, Zabis, Besson / Johnson, Crivella, Renda
12/09/2021 Angers - Amiens 5-2 (1-0,1-1,3-1) Di Dio Balsamo, Halley 2, Gaborit, Torquato / Lopachuk, Simonsen
12/09/2021 Anglet - Bordeaux 4-1 (0-1,3-0,1-0)  Jaros, Batna 2, Decock / Legault
12/09/2021 Dunkerque - Valenciennes 5-2 (4-0,1-1,0-1) Visockis, Thomas, Raux, Mika, Sarlin / Daneau 2
14/09/2021 Chamonix - Briançon 6-2 (1-1,2-1,3-0)  Bejmo, Kara, Harjula 2, Salonen, Marinaccio / Schmitt, Fauchon
14/09/2021 Angers - Cergy 3-2 (1-0,1-1,1-1) Farnier, Di Dio Balsamo, Torquato / Franck, Tait
14/09/2021 Strasbourg - Mulhouse 4-5 a.p. (1-1,3-0,0-3,0-1) Trudeau 2, Delatour, Desautels / Salituro 2, Lessard, Loizeau, Rousseau
14/09/2021 Meudon - Tours 3-2 (1-1,2-1,0-0) Zavani, Gribko, Joly / Bushbacher, McSween
14/09/2021 Morzine - Roanne 8-2
15/09/2021 Bordeaux - Anglet 0-1 (0-0,0-1,0-0) Tarantino
16/09/2021 Mulhouse - Strasbourg 3-2 t.a.b.  Salituro 2, Pistilli / Hudgin, Hoehe
16/09/2021 Nantes - Anglet 6-5 a.p. (1-1,4-4,0-0,1-0) Bergeron 3, Jacquier, ?, Sautereau / ?, Massy, ?, Tarantino, Batna
16/09/2021 Amiens - Dunkerque 7-2 (3-0,3-2,1-0) Pretnar, Simonsen 2, Lopachuk 2, Plagnat, Sabatier / Raux, Budinsky
16/09/2021 La Roche - Angers II 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,1-0) Manon, Donald (tab : Donald, Jacques) / ?
17/09/2021 Briançon - Marseille 4-1 (1-0,1-1,2-0) Bérard, Igier, R.Colomban, Fauchon / Nalliod-Izacard
17/09/2021 Angers - Bordeaux 4-1 (3-1,1-0,0-0) Halley, Giroux, Bouvet, Di Dio Balsamo / Vitou
17/09/2021 Gap - Grenoble 2-5 (1-2,1-1,0-2) Lagarde, Correia / Poukkula, Valier, Koudri, Treille 2
17/09/2021 Chambéry - Mont-Blanc 4-1 (2-1,1-0,1-0) Raveaud, Dubé, Protcenko, Bachelet / Zago
17/09/2021 Cholet - Anglet 1-5 Gutwald 2, Gallet, Gegeris 2
17/09/2021 Villard-de-Lans - Morzine 3-6 (0-2,3-1,0-3) Trabichet, Florian, Parisot / Masson 2, Marcinek 2, Vialle, Muratov
18/09/2021 Grenoble - Gap 5-2 (1-0,3-1,1-1) Treille 2, Poukkula, Fleury, ? / Correia, Mickevics
18/09/2021 Nice - Montpellier 7-0 (2-0,2-0,3-0) Valtonen, Heizer, Kopta, Pelamo, Brincko, Bonnardel, Sutor
18/09/2021 Dunkerque - Strasbourg 2-0 (1-0,0-0,1-0) Budinsky, Visockis
18/09/2021 Nantes - Brest 4-3 (1-0,1-2,2-1) Crowder, Auger, Brenton, Dufournet / Vrana, Virtala, Kubalik
18/09/2021 Cholet - Caen 0-2 (0-1,0-1,0-0) Chamberland 2
18/09/2021 Mont-Blanc - Morzine 7-3 Chatelard, Léger 2, Houde, A.Cocar, Ares, ? / ???
18/09/2021 Roanne - Chambéry 6-2 (4-0,0-1,2-1) Ravanel, Granoux, Laframboise, Guennelon, Ouimet, Sahagun / Navarro, Dubé
18/09/2021 Évry/Viry - Wasquehal 4-1  Lallemand 2, Williams, Gautron / Domian
18/09/2021 Valence - Annecy 3-1 (0-0,1-1,2-0)
18/09/2021 Châlons - Dammarie 10-9
18/09/2021 Avignon - Lyon 4-5 a.p. (2-2,1-0,1-2,0-1) Tilmant, Janny, Martel, Fazende / ??
18/09/2021 Villard-de-Lans - HCMP 0-3 (0-1,0-1,0-1) Sonne, Fillon-Nicollet, Charlet
18/09/2021 Courbevoie - FV Paris 3-8 (0-1,3-2,0-5) Gardair, Leroux, Berthaud / ?
18/09/2021 Garges - Champigny 1-7

 

Tournoi de Tours (du 17 au 19 septembre 2021)

Meudon - Neuilly 4-5 a.p.
Tours - Épinal 2-6 (2-4,0-2,0-0) Bourgaut, Sansfaçon / Jayat, Lubin 2, Altidor 2, Fujerik
Épinal - Meudon 10-1 (2-0,3-0,5-1) Rapenne, Fujerik, Baskatovs 3, Donnet, Nechala, Jayat, Rudzan, Blanchy / ?
Tours - Neuilly 3-2 (1-2,1-0,1-0) Bushbacher, Metais, Pisarik / Foss, Becker
Épinal - Neuilly 5-2 (1-1,2-0,2-1) Nemcek, Fujerik 2, Lubin, Rapenne / Brassard, ?
Tours - Meudon 4-1 (1-0,1-1,2-0) Buttin, Pisarik, Bushbacher, Mattson / Zavani

Classement : 1 Épinal 9, 2 Tours 6, 3 Neuilly-sur-Marne 2, 4 Meudon 1.

 

21/09/2021 Strasbourg - Dunkerque 3-4 (2-2,1-0,0-2) Trudeau 2, Duras / Budinsky 2, Thomas, Visockis
21/09/2021 Clermont - Roanne 7-4 (5-1,1-3,1-0) ? / Beaudoin, Laframboise 2, Lescovs
22/09/2021 Marseille - Chambéry 5-1 (1-1,1-0,3-0) Nalliod, Maslovskis, Ruotsolainen, Villain, B.Villiot / ?
22/09/2021 Neuilly - Tours 3-2 (0-1,0-0,3-1) ? / Mattson, Bushbacher
22/09/2021 Caen - Cholet 2-4 (2-0,0-2,0-2) Janil, Leborgne / Couvat 2, Tarabusi, Rama
22/09/2021 Morzine - Mont-Blanc 4-3
24/09/2021 HCMP - Villard 6-1 Kalinovic 2, Charlet 2, Sonne, Krukoff / Lecomte
25/09/2021 Marseille - Roanne 9-2 (1-0,3-2,5-0) ??? / Ouimet, Beaudouin
25/09/2021 Caen - Dunkerque 6-1 (0-0,5-0,1-1) Chamberland 3, Menard 2, Tassery / Léo
25/09/2021 Neuilly - Reims 8-1 (5-0,2-0,1-1) Gillespie, Brassard 2, Plaire, Popoff, Buono, Masson, Baldris / Brouillette
25/09/2021 Nantes - Cholet 5-4 (3-2,1-0,1-2) Schmitt, Lanvers, André, Brenton, Crowder / Luedtke 2, Beckstead 2
25/09/2021 Montpellier - Chambéry 6-4 (2-1,0-2,4-1) Montagut, Beauvais, Hanlon, Svoboda, Levesque, Barin / Dair, Dubé, Navarro, Leprieult
25/09/2021 Épinal - Tours 6-4 (2-1,4-0,0-3) Rudzan, Pernot 2, Nemcek, Lubin, Rusina / Garrido, McSween, Downey, Ayotte
25/09/2021 Meudon - Valenciennes 2-3 (0-1,1-1,1-1)  Neklubovs, Guimbard / Destoop 2, Daneau
25/09/2021 Mont-Blanc - Morzine 4-3 t.a.b. (0-2,2-1,1-0,0-0,1-0)  Léger, Walz, Aimonetto (Zabis, Chatellard t.a.b.) / Marcinek, Masson 2
25/09/2021 Annecy - Valence 7-3 (5-0,2-2,0-1)  C.Papa, Westerlund 3, Louvier, Vitton-Mea, Heiskanen / Dousseau, Huguet, Corvi
25/09/2021 FV Paris - Rouen II 4-7 (1-3,2-3,1-1) Nadaux, Kuzmin, Mahieu, Longo / Perret 2, Hervé 2, Ceret, Dordet, Kebets
25/09/2021 Wasquehal - Amnéville 2-0
26/09/2021 Tours - Brest 2-3 (0-0,1-2,1-1) Downey, Pisarik / Tremblay 2, Gibert
28/09/2021 Reims - Neuilly 1-4  Gravina / ??
28/09/2021 Dunkerque - Caen 0-2 (0-1,0-1,0-0)  Tassery, Alvarez

 

Grenoble, Rouen, Chamonix, Amiens, Cergy, Améville, Mont-Blanc et Valenciennes ont également disputé des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2020/21)

 

Retour aux archives