Championnat de France 2021/22 : division 3

 

Les deux premiers de chaque groupe accèdent aux huitièmes de finale, les quatre suivants à des barrages.

 

Groupe A

samedi 25 septembre 2021
Orléans - La Roche 1-7 (0-4,1-1,0-2)
Cholet II - Tours II 0-4 (0-0,0-2,0-2)
samedi 2 octobre 2021
Anglet II - Orléans 8-7 a.p. (2-1,0-2,5-4,1-0)
Limoges - Rennes 3-1 (1-0,0-1,2-0)
samedi 9 octobre 2021
La Roche - Limoges 14-1 (8-0,4-0,2-1)
Cholet II - Bordeaux II 5-7 (0-1,4-3,1-3)
Tours II - Rennes 4-1 (1-1,1-0,2-0)
samedi 16 octobre 2021
Bordeaux II - La Roche 0-9 (0-2,0-3,0-4)
Anglet II - Limoges 13-3 (6-0,3-1,4-2)
Rennes - Orléans 5-7 (1-2,1-1,3-4)
samedi 23 octobre 2021
Orléans - Cholet II 6-3 (3-0,3-1,0-2)
Rennes - Bordeaux II 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Limoges - Tours II 1-2 (0-0,0-1,1-1)
samedi 30 octobre 2021
La Roche - Cholet II 7-2 (4-0,3-0,0-2)
samedi 6 novembre 2021
Rennes - Anglet II 2-4 (1-2,1-0,0-2)
Tours II - Bordeaux II 4-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,1-0)
Dimanche 07 novembre 
Anglet II - Rennes 6-1 (3-0,1-0,2-1)
samedi 13 novembre 2021
Bordeaux II - Limoges 8-5 (1-1,3-2,4-2)
Rennes - La Roche 3-12 (1-3,1-3,1-6)
Tours II - Orléans 7-6 (3-2,3-3,1-1)
Anglet II - Cholet II 6-1 (2-0,3-0,1-1)
samedi 20 novembre 2021
Orléans - Bordeaux II 10-4 (4-1,5-2,1-1)
La Roche - Anglet II 13-2 (5-0,4-0,4-2)
samedi 27 novembre 2021
Bordeaux II - Anglet II 0-3 (0-0,0-0,0-3)
Orléans - Limoges 9-7 (1-3,4-4,4-0)
Tours II - La Roche 2-4 (0-2,1-0,1-2)
samedi 4 décembre 2021
La Roche - Rennes 12-0 (5-0,4-0,3-0)
Cholet II - Limoges 6-5 (3-3,1-0,2-2)
samedi 11 décembre 2021
Limoges - Cholet II 3-8 (0-3,2-2,1-3)
Tours II - Anglet II 7-5 (2-2,3-0,2-3)
samedi 18 décembre 2021
Cholet II - Orléans 6-7 a.p. (4-4,1-2,1-0,0-1)
Anglet II - Tours II 3-0 (3-0,0-0,0-0)
samedi 8 janvier 2022
Rennes - Limoges 4-1 (0-0,3-1,1-0)
La Roche - Orléans 6-4 (2-0,1-3,3-1)
Tours II - Cholet II 5-4 t.a.b. (1-0,2-3,1-1,0-0,1-0)
samedi 15 janvier 2022
Orléans - Tours II 7-2 (3-1,2-1,2-0)
La Roche - Bordeaux II 11-1 (5-1,5-0,1-0)
samedi 22 janvier 2022
Bordeaux II - Orléans 9-5 (2-2,3-2,4-1)
Rennes - Cholet II 4-3 (0-0,4-1,0-2)
samedi 29 janvier 2022
Bordeaux II - Rennes 7-2 (3-1,2-1,2-0)
Limoges - Orléans 5-6 (0-2,3-1,2-3)
La Roche - Tours II 10-5 (2-1,5-2,3-2)
Cholet II - Anglet II 3-13 (1-4,2-5,0-4)
samedi 5 février 2022
Bordeaux II - Cholet II 9-4 (2-1,4-1,3-2)
Orléans - Anglet II 5-4 (1-3,2-1,2-0)
Limoges - La Roche 2-9 (1-1,1-3,0-5)
Rennes - Tours II 3-10 (1-4,1-2,1-4)
Dimanche 6 février 2022
Limoges - Anglet II 1-8 (1-4,0-3,0-1)
samedi 12 février 2022
Anglet II - Bordeaux II 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Tours II - Limoges 8-2 (2-0,3-2,3-0)
Dimanche 13 février 2022
Cholet II - Rennes 11-4 (2-1,6-1,3-2)
Limoges - Bordeaux II 3-16 (0-5,0-6,3-5)
samedi 19 février 2022
Bordeaux II - Tours II 1-5 (0-1,1-3,0-1)
Orléans - Rennes 3-2 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,1-0)
Cholet II - La Roche 1-3 (0-0,1-3,0-0)
samedi 26 février 2022
Anglet II - La Roche 0-9 (0-0,0-2,0-7)

Classement (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 La Roche-sur-Yon  42  14  0  0  0  126-24  +102
2 Anglet 2          29   9  1  0  4   81-52  +29
3 Tours 2           28   8  2  0  4   65-50  +15
4 Orléans           26   7  2  1  4   84-75  +9
5 Bordeaux 2        19   6  0  1  7   67-76  -9
6 Cholet 2          11   3  0  2  9   57-84  -27
7 Rennes            10   3  0  1 10   36-85  -49
8 Limoges            3   1  0  0 13   42-112 -70

Meilleurs marqueurs

                                      B   A  Pts
1 Bohus Farkasovsky (SVK) La Roche    7  41   48
2 Kamil Rajnoha (TCH)     La Roche   29  10   39
3 Oliver Resetar (SVK)    Orléans    23  16   39
4 Valentin Jacques        La Roche   20  17   37
5 Andrew Donald           La Roche   17  18   35
6 Jonathan Manon          La Roche   16  15   31
7 Mattéo Logeat-Bouhier   Cholet 2   13  12   25
8 Bryan Lévêque           Limoges    12  12   24
9 Valentin Detouteville   Orléans     8  14   22

 

 

Groupe B

samedi 25 septembre 2021
Amiens II - Compiègne 7-5 (2-2,3-2,2-1)
Brest II - ACBB 7-5 (1-3,3-2,3-0)
samedi 2 octobre 2021
Compiègne - Garges 2-7 (1-1,1-4,0-2)
samedi 9 octobre 2021
ACBB - Asnières 2-3 (0-1,2-0,0-2)
Garges - Brest II 3-5 (2-3,1-0,0-2)
Cergy II - Caen II 4-5 (0-1,2-4,2-0)
samedi 16 octobre 2021
Asnières - Cergy II 4-3 (2-0,2-2,0-1)
Brest II - Compiègne 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Garges - Caen II 2-3 (0-1,0-2,2-0)
samedi 23 octobre 2021
ACBB - Amiens II 4-6 (1-2,3-2,0-2)
Compiègne - Cergy II 3-4 a.p. (2-2,0-0,1-1,0-1)
samedi 30 octobre 2021
Asnières - Brest II 9-0 (3-0,3-0,3-0)
Garges - Amiens II 1-7 (0-4,1-1,0-2)
Caen II - ACBB 5-1 (1-0,1-1,3-0)
samedi 6 novembre 2021
ACBB - Compiègne 6-2 (5-1,1-1,0-0)
Amiens II - Brest II 9-1 (2-0,4-1,3-0)
Asnières - Caen II 7-4 (2-2,1-2,4-0)
Cergy II - Garges 10-4 (3-2,3-1,4-1)
samedi 13 novembre 2021
Amiens II - Asnières 8-3 (2-0,4-0,2-3)
Brest II - Caen II 1-8 (0-2,1-3,0-3)
Cergy II - ACBB 4-0 (1-0,1-0,2-0)
samedi 20 novembre 2021
Amiens II - Cergy II 10-5 (3-1,2-3,5-1)
Asnières - Garges 5-2 (1-0,3-0,1-2)
Caen II - Compiègne 9-3 (2-0,3-1,4-2)
samedi 27 novembre 2021
Cergy II - Brest II 11-1 (3-0,5-0,3-1)
Compiègne - Asnières 2-11 (1-4,0-2,1-5)
samedi 11 décembre 2021
Amiens II - Caen II 2-7 (1-1,0-3,1-3)
Asnières - Compiègne 5-1 (1-1,2-0,2-0)
samedi 18 décembre 2021
ACBB - Brest II 6-1 (1-1,2-0,3-0)
samedi 8 janvier 2022
ACBB - Garges 4-3 (1-3,0-0,3-0)
Cergy II - Asnières 5-3 (1-1,2-0,2-2)
Dimanche 9 janvier 2022
Caen II - Brest II 3-4 a.p. (2-2,1-1,0-0,0-1)
samedi 15 janvier 2022
Asnières 4-0 ACBB (2-0,0-0,2-0)
Compiègne 4-10 Amiens II (2-1,2-4,0-5)
Caen II 6-4 Cergy II (1-1,3-2,2-1)
samedi 22 janvier 2022
Brest II - Asnières 6-5 a.p. (3-3,2-1,0-1,1-0)
Compiègne - ACBB 4-7 (0-1,2-2,2-4)
Caen II - Amiens II 11-4 (0-1,6-1,5-2)
samedi 29 janvier 2022
ACBB - Caen II 3-2 (3-2,0-0,0-0)
Cergy II - Compiègne 12-1 (3-0,6-1,3-0)
samedi 5 février 2022
Garges - Compiègne 5-2 (0-0,3-0,2-2)
Cergy II - Amiens II 3-6 (1-2,0-2,2-2)
Caen II - Asnières 6-2 (2-0,3-2,1-0)
Dimanche 6 février 2022
Brest II - Garges 10-6 (2-2,3-2,5-2)
samedi 12 février 2022
Amiens II - ACBB 7-3 (1-2,1-0,5-1)
Brest II - Cergy II 4-6 (2-2,1-3,1-1)
Garges - Asnières 3-8 (0-1,3-3,0-4)
Compiègne - Caen II 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Dimanche 13 février 2022
Brest II - Amiens II 7-9 (5-3,1-4,1-2)
Garges - Cergy II 5-7 (2-2,1-2,2-3)
samedi 19 février 2022
ACBB - Cergy II 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Asnières - Amiens II 4-7 (1-2,1-4,2-1)
Compiègne - Brest II 13-1 (6-0,4-0,3-1)
Caen II - Garges 10-2 (4-0,5-1,1-1)
Dimanche 20 février 2022
Garges - ACBB 6-5 (2-1,2-1,2-3)
samedi 26 février 2022
Amiens II - Garges 5-1 (0-0,2-0,3-1)

Classement (14 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Amiens 2           36  12  0  0  2   97-59  +38
2 Caen 2             34  11  0  1  2   83-41  +42
3 Asnières           28   9  0  1  4   73-49  +24
4 Cergy 2            24   7  1  1  5   80-55  +25
5 ACBB               17   5  1  0  8   49-56  -7
6 Brest 2            13   3  2  0  9   50-98  -38
7 Garges-lès-Gonesse  9   3  0  0 11   50-83  -33
8 Compiègne           7   2  0  1 11   49-90  -41

Meilleurs marqueurs

                                      B   A  Pts
1 Matteo Orme-Lynch       Amiens 2   11  18   29
  Florian Dupuis          Asnières   11  18   29
3 Quentin Labanowicz      Caen 2     14  13   27
4 Robin Thomas            Compiègne  14   7   21
5 Tomas Pardo             Cergy 2    13   8   21
6 Raphael Mazié           Caen 2     10  10   20
7 Tristan Lemaire         Cergy 2     9  10   19
8 Dylan Betton            Asnières   10   8   18
9 Roch Chevalier          Caen 2      7  11   18

 

 

Groupe C

samedi 25 septembre 2021
Strasbourg II - Luxembourg 8-2 (3-0,3-1,2-1)
Dammarie - Champigny 7-5 (2-2,5-1,0-2)
Metz - Châlons 1-5 (0-2,1-2,0-1)
Lyon - Dijon 3-2 (0-1,2-1,1-0)
samedi 9 octobre 2021
Strasbourg II - Metz 1-9 (0-3,1-4,0-2)
Châlons - Dammarie 5-2 (1-0,2-2,2-0)
Champigny - Lyon 4-5 a.p. (1-2,2-1,1-1,0-1)
Dijon - Luxembourg 2-0 (0-0,1-0,1-0)
samedi 16 octobre 2021
Champigny - Metz 2-10 (1-1,1-2,0-7)
Châlons - Strasbourg II 6-9 (1-4,2-2,3-3)
Luxembourg - Lyon 5-9 (1-3,2-4,2-2)
samedi 23 octobre 2021
Dammarie - Luxembourg 7-5 (3-1,2-3,2-1)
Dijon - Strasbourg II 3-2 t.a.b. (0-0,0-0,2-2,0-0,1-0)
Metz - Lyon 5-6 (2-2,2-0,1-4)
samedi 30 octobre 2021
Champigny - Châlons 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)
Dijon - Dammarie 4-2 (2-1,0-1,2-0)
samedi 6 novembre 2021
Metz - Dijon 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Lyon - Strasbourg II 8-2 (2-1,2-1,4-0)
samedi 13 novembre 2021
Champigny - Strasbourg II 7-0 (2-0,2-0,3-0)
Luxembourg - Metz 4-6 (2-2,0-3,2-1)
Dijon - Châlons 8-4 (1-1,3-1,4-2)
Lyon - Dammarie 4-2 (2-2,1-0,1-0)
samedi 20 novembre 2021
Strasbourg II - Dammarie 8-6 (3-1,3-1,2-4)
Châlons - Luxembourg 6-3 (2-1,3-1,1-1)
Champigny - Dijon 6-2 (0-0,2-0,4-2)
samedi 27 novembre 2021
Dammarie - Metz 5-2 (2-0,0-2,3-0)
Luxembourg - Champigny 4-6 (2-1,2-1,0-4)
Lyon - Châlons 12-4 (1-0,4-4,7-0)
samedi 4 décembre 2021
Metz - Strasbourg II 6-2 (1-1,2-1,3-0)
Dammarie - Lyon 0-10 (0-3,0-4,0-3)
Luxembourg - Dijon 6-5 a.p. (2-2,1-2,2-1,1-0)
samedi 11 décembre 2021
Dammarie - Châlons 6-1 (2-0,0-1,4-0)
Dijon - Metz 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Lyon - Champigny 7-1 (4-1,1-0,2-0)
samedi 18 décembre 2021
Strasbourg II - Lyon 4-11 (0-4,2-5,2-2)
Châlons - Champigny 3-5 (1-1,2-3,0-2)
samedi 8 janvier 2022
Strasbourg II - Champigny 9-1 (1-0,7-1,1-0)
Luxembourg - Dammarie 6-10 (1-4,3-4,2-2)
samedi 15 janvier 2022
Metz - Dammarie 9-5 (1-2,6-1,2-2)
samedi 22 janvier 2022
Strasbourg II - Dijon 6-1 (1-0,3-0,2-1)
Champigny - Luxembourg 4-2 (0-0,3-0,1-2)
samedi 29 janvier 2022
Metz - Luxembourg 7-0 (3-0,1-0,3-0)
Dammarie - Strasbourg II 8-5 (5-2,1-2,2-1)
Châlons - Lyon 2-15 (1-8,1-5,0-2)
samedi 5 février 2022
Luxembourg - Châlons 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Dijon - Champigny 5-6 a.p. (0-0,4-2,1-3,0-1)
Lyon - Metz 3-0 (0-0,2-0,1-0)
samedi 12 février 2022
Châlons - Metz 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Champigny - Dammarie 5-6 a.p. (3-0,0-3,2-2,0-1)
Luxembourg - Strasbourg 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)
Dijon - Lyon 2-5 (0-1,2-1,0-3)
samedi 19 février 2022
Strasbourg II - Châlons 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Dammarie - Dijon 3-2 t.a.b. (0-0,2-0,0-2,0-0,1-0)
Metz - Champigny 4-3 (1-1,1-0,2-2)
Lyon - Luxembourg 7-4 (2-0,3-1,2-3)
samedi 26 février 2022
Châlons - Dijon 6-4 (0-0,4-2,2-2)

Classement (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Lyon              41  13  1  0  0  105-37  +68
2 Dammarie-les-Lys  22   6  2  0  6   69-71  -2
3 Metz              21   7  0  0  7   62-44  +18
4 Champigny/Marne   21   5  2  2  5   58-66  -8
5 Dijon             20   5  1  3  5   46-51  -5
6 Châlons           19   6  0  1  7   51-72  -21
7 Strasbourg 2      18   5  1  1  7   59-73  -14
8 Luxembourg (LUX)   6   1  1  1 11   46-82  -36

Meilleurs marqueurs

                                      B   A  Pts
1 David Kubovcik (SVK)    Lyon       25  22   47
2 Aloïs Franzino          Lyon       18  22   40
3 Vladimir Mikula (SVK)   Châlons     8  24   32
4 Martin Kulha (SVK)      Lyon       14  16   30
5 Antoine Thomas          Luxembourg 15  14   29
6 Kirill Sokolov          Châlons    11  15   26
7 Romain Danton           Dammarie   12  11   23
8 Éric Blossier           Champigny  13   9   22
9 Lukas Viklander (SUE)   Champigny   7  14   21

 

 

Groupe D

samedi 25 septembre 2021
Nîmes - Gap II 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Chambéry - Annecy II 4-7 (1-3,2-1,1-3)
Villard II - Toulon 4-7░
Avignon - Brianšon II 9-2 (2-0,3-2,4-0)
░ commué en 5-0 sur tapis vert car Toulon a aligné deux joueurs non licenciés.
samedi 2 octobre 2021
Nice II - Annecy II 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Brianšon II - Chambéry II 8-3 (5-0,1-1,2-2)
samedi 9 octobre 2021
Gap II - Toulon 5-2 (1-1,3-0,1-1)
Nîmes - Avignon 0-4 (0-3,0-1,0-0)
Villard II - Chambéry II 2-7 (1-1,1-5,0-1)
Brianšon II - Nice II 13-2 (3-0,6-0,4-3)
samedi 16 octobre 2021
Avignon - Gap II 9-2 (2-0,3-2,4-0)
Chambéry II - Nice II 2-7 (0-1,1-5,1-1)
Brianšon II - Toulon 4-8 (1-1,1-1,2-6)
Annecy II - Villard II 5-2 (0-1,2-1,3-0)
samedi 23 octobre 2021
Toulon - Chambéry II 5-4 (2-0,2-4,1-0)
Villard II - Nîmes 0-8 (0-3,0-3,0-2)
Brianšon II - Gap II 5-0 (2-0,2-0,1-0)
samedi 30 octobre 2021
Nice II - Toulon 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Annecy II - Avignon 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Brianšon II - Nîmes 6-5 (2-3,3-1,1-1)
Gap II - Chambéry II 6-4 (3-1,2-2,1-1)
samedi 6 novembre 2021
Avignon - Nice II 6-3 (2-1,3-0,1-2)
Nîmes - Toulon 4-5 (1-1,2-1,1-3)
Annecy II - Brianšon II 4-3 (2-1,1-1,1-1)
samedi 13 novembre 2021
Villard II - Brianšon II 5-4 (1-2,4-1,0-1)
Nice II - Gap II 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Nîmes - Annecy II 4-6 (1-2,1-1,2-3)
Chambéry II - Avignon 5-4 a.p. (1-1,3-2,0-1,1-0)
samedi 20 novembre 2021
Avignon - Villard II 13-1 (2-0,7-0,4-1)
Nice II - Nîmes 10-5 (4-2,2-2,4-1)
samedi 27 novembre 2021
Gap II - Annecy II 8-3 (2-2,2-1,4-0)
Toulon - Avignon 5-1 (3-0,2-1,0-0)
Chambéry II - Nîmes 4-10 (1-0,1-4,2-6)
Villard II - Nice II 8-5 (3-3,3-1,2-1)
samedi 4 décembre 2021
Nice II - Chambéry II 5-7 (2-1,1-1,2-5)
Toulon - Gap II 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Brianšon II - Villard II 6-4 (1-2,2-1,3-1)
Annecy II - Nîmes 10-3 (4-2,2-1,4-0)
samedi 11 décembre 2021
Nîmes - Nice II 4-7 (1-1,0-2,3-4)
Chambéry II - Toulon 1-8 (0-2,1-2,0-4)
Villard II - Avignon 1-7 (1-4,0-2,0-1)
dimanche 12 décembre
Gap II - Brianšon II 8-3 (1-2,3-1,4-0)
samedi 18 décembre 2021
Gap II - Nice II 9-2 (1-0,5-1,3-1)
Nîmes - Villard II 12-2 (4-1,5-0,3-1)
Brianšon II - Avignon 3-3* (2-2,0-0,1-1)
Annecy II - Chambéry II 9-3 (4-1,2-1,3-1)
samedi 8 janvier 2022
Gap II - Nîmes 5-0 (1-0,4-0,0-0)
Brianšon II - Annecy II 6-4 (3-1,3-3,0-0)
Avignon - Chambéry II 10-3 (4-2,5-0,1-1)
samedi 15 janvier 2022
Avignon - Annecy II 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Toulon - Nîmes 7-5 (1-1,2-0,4-4)
Villard II - Gap II 0-11 (0-4,0-3,0-4)
Chambéry II - Brianšon II 4-7 (0-2,4-3,0-2)
samedi 22 janvier 2022
Nice II - Avignon 4-7 (1-2,2-3,1-2)
Gap II - Villard II 7-1 (2-0,3-1,2-0)
Annecy II - Toulon 2-3 (1-3,1-0,0-0)
samedi 29 janvier 2022
Toulon - Nice II 7-8 a.p. (5-1,0-3,2-3,0-1)
Chambéry II - Gap II 2-5 (1-1,1-3,0-1)
Villard II - Annecy II 3-6 (0-2,0-1,3-3)
samedi 5 février 2022
Avignon - Toulon 5-7 (4-2,0-3,1-2)
Nîmes - Brianšon II 3-7 (3-1,0-2,0-4)
Annecy II - Gap II 4-5 (1-1,1-3,2-1)
samedi 12 février 2022
Avignon - Nîmes 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Toulon - Annecy II 4-1 (3-1,0-0,1-0)
Nice II - Brianšon II 3-8 (0-3,1-3,2-2)
Chambéry II - Villard II 8-7 a.p. (4-2,1-2,2-3,1-0)
Dimanche 13 février 2022
Toulon - Villard II 11-4 (4-1,5-3,2-0)
Jeudi 17 février 2022
Nice II - Villard II 9-6 (6-3,1-0,2-3)
Samedi 19 février 2022
Toulon - Brianšon II 3-6 (1-2,2-1,0-3)
Nîmes - Chambéry II 8-5 (3-0,4-2,1-3)
Annecy II - Nice II 13-5 (4-1,5-3,4-1)
Gap II - Avignon 3-2 (0-1,0-1,3-0)

Classement (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Gap 2             36  12  0  0  4   84-43  +41
2 Toulon            33- 11  0  1  4   83-62  +21
3 Avignon           32* 10  0  1  4   87-46  +41
4 Briançon 2        31* 10  0  0  5   91-69  +22
5 Annecy 2          27   9  0  0  7   80-63  +17
6 Nice 2            23   7  1  0  8   83-101 -18
7 Nîmes             12   4  0  0 12   73-87  -14
8 Chambéry 2        10   2  2  0 12   66-108 -42
9 Villard-de-Lans 2 10   2  0  1 13   51-119 -68

- un point de pénalité

* score entériné à 3-3 sans prolongation, 1 point pour chaque équipe

Meilleurs marqueurs

                                      B   A  Pts
1 Aurélien Macon         Nice 2      24  11   35
2 Roman Vondracek (TCH)  Gap 2       19  16   35
3 Roman Novotny (TCH)    Toulon      17  16   33
4 Eric Martel (CAN)      Avignon     15  16   31
5 Jordan Agliardi        Nîmes       23   7   30
6 Maxence Jahant         Avignon      3  26   29
7 Cédric Cheylan         Nice 2       8  19   27
8 Thomas Puech           Nice 2       9  17   26
9 Nicolas Lopes          Chambéry 2  19   6   25

 

 

 

Play-offs

Interclassement (samedi 12 et samedi 19 mars 2022)

Toulon - Lyon 1-5 (1-3,0-1,0-1) [samedi 5 mars]
Lyon - Toulon 5-3 (0-1,2-1,3-1) [samedi 12 mars]

Anglet II - Amiens II 2-9 (1-1,0-2,1-6) [mercredi 9 mars]
Amiens II - Anglet II 2-4 (0-2,2-0,0-2) [samedi 19 mars]

Dammarie-lès-Lys - Gap II 10-3 (2-0,4-1,4-2)
Gap II - Dammarie-lès-Lys 5-4 (2-1,1-2,2-1)

Caen II - La Roche-sur-Yon 1-3 (1-0,0-2,0-1)
La Roche-sur-Yon - Caen II 3-2 (1-1,1-0,1-1)

Pendant les barrages qualificatifs, les équipes classées aux deux premières positions dans leur groupe jouent un "interclassement" entre elles. Toutes ces équipes sont qualifiées en play-offs mais les perdants auront un tableau plus difficile. Lyon et La Roche-sur-Yon conservent leur invincibilité.

 

Barrages (samedi 12 et samedi 19 mars 2022)

Cholet II - Asnières 2-4 (0-1,0-0,2-3) [samedi 26 février]
Asnières - Cholet II 14-2 (4-1,5-0,5-1) [samedi 5 mars]

ACBB - Orléans 4-4 (0-0,2-0,2-4) [samedi 5 mars]
Orléans - ACBB 2-3 (1-2,0-0,1-1) [samedi 12 mars]

Tours II - Brest II 17-4 (3-1,7-1,7-2) [samedi 5 mars]
Brest II - Tours II 2-9 (1-4,1-2,0-3) [samedi 12 mars]

Annecy II - Champigny 3-5 (0-2,0-2,3-1) [samedi 5 mars]
Champigny - Annecy II 6-3 (1-0,1-2,4-1) [samedi 12 mars]

Châlons-en-Champagne - Avignon 3-2 (1-0,0-0,2-2) [samedi 5 mars]
Avignon - Châlons-en-Champagne 7-3 (2-0,5-1,0-2)

Bordeaux II - Cergy II 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Cergy II - Bordeaux II 9-0 (4-0,3-0,2-0)

Nice II - Metz 5-9 (2-3,1-3,2-3)
Metz - Nice II 7-3 (1-1,3-1,3-1)

Dijon - Brianšon II 7-4 (3-2,2-1,2-1)
Brianšon II - Dijon 4-4 (0-1,3-2,1-1)

 

Huitièmes de finale (samedi 26 mars et samedi 2 avril 2022)

Metz - Toulon 4-3 (3-0,1-1,0-2)
Toulon - Metz 5-2 (3-0,1-1,1-1)

Avignon - Gap II 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Gap II - Avignon 2-1 (1-0,1-1,0-0)

ACBB - Amiens II 2-6 (0-1,2-2,0-3)
Amiens II - ACBB 6-4 (2-1,1-2,3-1)

Dijon - Lyon 0-5 (0-0,0-2,0-3)
Lyon - Dijon 3-1 (1-0,0-1,2-0)

La Roche-sur-Yon - Cergy II 4-2 (1-2,1-0,2-0)
Cergy II - La Roche-sur-Yon 1-11 (0-3,1-6,0-2)

Asnières - Anglet II 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Anglet II - Asnières 3-2 (1-0,1-1,1-1)

Champigny-sur-Marne - Dammarie-lès-Lys 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Dammarie-lès-Lys - Champigny-sur-Marne 3-8 (0-0,1-1,2-7)

Tours II - Caen II 3-7 (0-2,2-1,1-4) [samedi 2 avril]
Caen II - Tours II 5-3 (0-1,1-1,4-1) [samedi 9 avril]

 

Quarts de finale (samedi 9 et samedi 23 avril 2022)

Gap II - La Roche-sur-Yon 2-6 (1-3,1-1,0-2)
La Roche-sur-Yon - Gap II 5-2 (1-1,3-0,1-1)

Toulon - Amiens II 3-8 (0-4,1-2,2-2)
Amiens II - Toulon 9-5 (3-2,3-2,3-1)

Anglet II - Lyon 3-3 (1-1,1-2,1-0)
Lyon - Anglet II 4-5 a.p. (3-2,0-1,1-1,0-1)

Caen II - Champigny-sur-Marne 6-4 (1-1,5-2,0-1) [samedi 16 avril]
Champigny-sur-Marne - Caen II 1-2 (0-1,0-0,1-1)

Le grand favori Lyon est éliminé à la surprise générale.

 

Carré final (du vendredi 6 au dimanche 8 mai 2022)

Amiens II - Caen II 3-4 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-1)
La Roche - Anglet II 3-2 (3-1,0-0,0-1)
Amiens II - Anglet II 6-3 (2-0,3-1,1-2)
La Roche - Caen II 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Caen II - Anglet II 6-2 (4-0,1-2,1-0)
La Roche - Amiens II 3-4 a.p. (2-1,0-1,1-1,0-1)

Classement : 1 Caen II 8, 2 Amiens II 6, 3 La Roche-sur-Yon 4, 4 Anglet II 0.

Après Lyon, c'est l'autre favori La Roche-sur-Yon qui échoue. Les réserves de Caen et d'Amiens prennent les deux premières places synonymes de promotion en division 2. Mais l'équipe première caennaise évoluant déjà 1, le club normand n'obtient pas de dérogation de la FFHG pour aligner deux formations avec seulement une division d'écart.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                      B   A  Pts
1 Kamil Rajnoha (TCH)     La Roche    7  14   21
2 Bohus Farkasovsky (SVK) La Roche    9   8   17
3 Baptiste Bruche         Amiens 2   10   6   16
4 Martin Kulha (SVK)      Lyon        8   8   16
5 Éric Blossier           Champigny   3  12   15
6 Harond Litim            Champigny   7   6   13
7 Yoann Coubret           Tours 2     9   3   12
8 Elowan Orme-Lynch       Amiens 2    5   7   12
9 Jonathan Manon          La Roche    6   5   11

 

 

La saison précédente (2020/21) (le championnat 2020/21 a été arrêté dès le mois d'octobre par la seconde vague de Covid-19)

 

Retour à la page Championnat de France