Coupe de France 2022

 

Premier tour (samedi 2 octobre 2021)

La Roche-sur-Yon (D3) - Tours (D1) 1-6 (0-2,1-2,0-2)
Cholet (D1) - Brest (D1) 4-5 a.p. (1-0,1-1,2-3,0-1)
Caen (D1) - Nantes (D1) 3-5 (0-1,0-3,3-1)
Évry-Viry (D2) - Neuilly-sur-Marne (D1) 1-6 (0-1,1-4,1-1)
ACBB (D3) - Meudon (D2) 3-16 (1-7,2-3,0-6)
Valenciennes (D2) - Dunkerque (D1) 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Français Volants (D2) - Wasquehal (D2) 7-0 (3-0,2-0,2-0) / 0-5 sur tapis vert*
Asnières (D3) - Courbevoie (D2) 2-7 (0-2,0-4,2-1)
Champigny (D3) - Reims (D2) 2-10
Metz (D3) - Dijon (D3) 11-1 (3-0,5-0,3-1)
Colmar (D2) - Strasbourg (D1) 4-9 (0-5,1-3,3-1)
Amnéville (D2) - Épinal (D1) 2-10 (0-3,1-3,1-4)
HCMP (D2) - Annecy (D2) 4-5 a.p. (1-1,3-2,0-1,0-1)
Mont-Blanc (D1) - Clermont-Ferrand (D1) 6-2 (1-0,2-0,3-2)
Morzine Avoriaz (D2) - Villard-de-Lans (D2) 4-2 (3-2,0-0,1-0)
Valence (D2) - Chambéry (D1) 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Lyon (D3) - Roanne (D2) 0-5 (0-2,0-2,0-1)
Avignon (D3) - Montpellier (D1) 1-7 (1-3,0-3,0-1)
Toulouse-Blagnac (D2) - Marseille (D1) 2-11 (1-2,0-5,1-4)
Toulon (D3) - Nîmes (D3) 8-1 (4-0,3-0,1-1)

* match perdu sur tapis vert parce que les Français Volants n'ont pas aligné assez de JFL sur la feuille de match : 14 (plus 2 étrangers) au lieu de 15

 

Seizièmes de finale (mardi 19 octobre 2021)

Brest (D1) - Bordeaux (LM) 2-5 (2-2,0-2,0-1)
Nantes (D1) - Anglet (LM) 4-3 t.a.b. (2-2,1-0,0-1,0-0,1-0)
Neuilly-sur-Marne (D1) - Rouen (LM) 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1)
Meudon (D2) - Cergy-Pontoise (LM) 2-7 (1-1,1-2,0-4)
Reims (D2) - Amiens (LM) 3-11 (2-2,0-3,1-6)
Strasbourg (D1) - Grenoble (LM) 1-6 (1-1,0-1,0-4)
Roanne (D2) - Épinal (D1) 2-8 (1-2,1-4,0-2)
Chamonix (LM) - Mulhouse (LM) 6-2 (1-0,2-1,3-1)
Annecy (D2) - Morzine-Avoriaz (D2) 4-2 (1-0,0-2,3-0)
Marseille (D1) - Briançon (LM) 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Montpellier (D1) - Gap (LM) 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Tours (D1) - Angers (LM) 0-6 (0-2,0-2,0-2) [mercredi 20 octobre]
Courbevoie (D2) - Wasquehal (D2) 1-5 (1-2,0-1,0-2) [mercredi 20 octobre]
Metz (D3) - Valenciennes (D2) 0-12 (0-6,0-4,0-2) [mercredi 20 octobre]
Chambéry (D1) - Mont-Blanc (D1) 6-3 (3-2,1-0,2-1) [mercredi 20 octobre]
Toulon (D3) - Nice (LM) 1-22 (0-7,1-8,0-7) [mercredi 20 octobre]

 

Huitièmes de finale (mardi 2 novembre 2021)

Angers (LM) - Amiens (LM) 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Wasquehal (D2) - Nantes (D1) 0-6 (0-0,0-2,0-4)
Épinal (D1) - Gap (LM) 2-3 (0-2,2-0,0-1)
Nice (LM) - Grenoble (LM) 4-3 (1-0,1-2,2-1)
Rouen (LM) - Cergy-Pontoise (LM) 3-2 (2-0,1-1,0-1) [mercredi 3 novembre]
Annecy (D2) - Briançon (LM) 2-6 (1-3,0-3,1-0) [mercredi 3 novembre]
Chambéry (D1) - Chamonix (LM) 1-10 (0-1,1-4,0-5) [mercredi 3 novembre]
Valenciennes (D2) - Bordeaux (LM) 1-7 (0-4,1-2,0-1) [mercredi 24 novembre]

 

Quarts de finale (mercredi 1er décembre 2021)

Chamonix (LM) - Briançon (LM) 2-3 (0-0,1-2,1-1) [mardi 30 novembre]
Nantes (D1) - Gap (LM) 2-6 (0-4,0-1,2-1)
Nice (LM) - Angers (LM) 2-3 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,0-1)
Bordeaux (LM) - Rouen (LM) 4-3 a.p. (3-1,0-0,0-2,1-0)

 

Demi-finales (dimanche 9 et dimanche 16 janvier 2022)

Angers - Bordeaux 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Gap - Briançon 2-0 (0-0,2-0,0-0)

 

Finale (dimanche 30 janvier 2022 à Cergy)

Gap - Angers 4-5 a.p. (2-2,2-2,0-0,0-1)

Angers remporte le dernier trophée Pete-Laliberté décerné sous cette forme (photo Anthony Mangeard).

 

 

La saison précédente (2020/21)

 

Retour à la page Championnat de France