Championnat de France 2021/22 : Ligue Magnus

 

Présentation des clubs : Amiens, Angers, Anglet, Bordeaux, Briançon, Cergy, Chamonix, Gap, Grenoble, Mulhouse, Nice, Rouen.

La Ligue Magnus sur la balance

 

Les déplacements des équipes les plus éloignées sont regroupés en deux jours successifs chez des duos de clubs géographiquement proches (Bordeaux/Anglet, Gap/Nice, Grenoble/Briançon, Rouen/Amiens, Cergy/Angers, Chamonix/Mulhouse). Cela explique les dix-huit journées qui ne comprennent que quatre matches, puisque les 8 clubs qui reçoivent ne jouent qu'un jour sur deux face aux 4 représentants de deux de ces couples.

1re journée (mardi 21 septembre 2021)

Mulhouse - Nice 4-3 (1-0,3-2,0-1)
Chamonix - Gap 3-4 t.a.b. (0-1,0-2,3-0,0-0,0-1)
Rouen - Bordeaux 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Amiens - Angers 3-5 (2-0,1-1,0-4)
Anglet - Cergy 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Briançon - Grenoble 0-3 (0-2,0-1,0-0) [dimanche 10 octobre]

2e journée (vendredi 24 septembre 2021)

Angers - Chamonix 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Bordeaux - Mulhouse 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Nice - Rouen 4-3 (1-2,2-1,1-0)
Grenoble - Amiens 10-0 (3-0,2-0,5-0)

3e journée (samedi 25 septembre 2021)

Cergy - Chamonix 10-3 (6-0,2-3,2-1)
Anglet - Mulhouse 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Gap - Rouen 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Briançon - Amiens 3-4 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-1)

4e journée (mardi 28 septembre 2021)

Chamonix - Grenoble 2-7 (0-1,2-1,0-5)
Mulhouse - Briançon 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Nice - Gap 2-6 (1-2,0-3,1-1)
Amiens - Cergy 6-3 (0-1,4-1,2-1)
Bordeaux - Angers 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Rouen - Anglet 5-1 (2-0,2-0,1-1)

5e journée (vendredi 1er octobre 2021)

Angers - Grenoble 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Gap - Amiens 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1)
Cergy - Nice 2-5 (0-3,2-0,0-2)
Anglet - Chamonix 3-4 (1-1,2-1,0-2)
Briançon - Bordeaux 2-5 (0-0,2-2,0-3)
Mulhouse - Rouen 3-5 (1-2,0-3,2-0)

6e journée (mardi 5 octobre 2021)

Grenoble - Nice 6-1 (1-1,1-0,4-0)
Chamonix - Briançon 4-5 a.p. (1-0,1-4,2-0,0-1)
Gap - Mulhouse 5-2 (3-1,1-1,1-0)
Angers - Cergy 5-1 (0-0,4-1,1-0)
Bordeaux - Anglet 3-2 (1-2,2-0,0-0)
Rouen - Amiens 4-1 (0-0,2-0,2-1) [mercredi 16 février 2022]

7e journée (vendredi 8 octobre 2021)

Nice - Bordeaux 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Cergy - Grenoble 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Anglet - Gap 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Amiens - Briançon 3-1 (0-1,3-0,0-0)
Chamonix - Rouen 4-8 (2-4,2-2,0-2) [samedi 5 février 2022]
Mulhouse - Angers 1-3 (0-1,1-1,0-1) [dimanche 6 février 2022]

8e journée (mardi 12 octobre 2021)

Briançon - Mulhouse 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Gap - Nice 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Grenoble - Chamonix 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Angers - Amiens 3-2 (0-2,2-0,1-0)
Cergy - Anglet 4-1 (3-1,1-0,0-0)
Bordeaux - Rouen 1-5 (1-2,0-0,0-3) [dimanche 6 mars]

9e journée (vendredi 15 octobre 2021)

Anglet - Grenoble 2-4 (0-1,2-3,0-0)
Bordeaux - Briançon 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Rouen - Chamonix 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Nice - Angers 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Gap - Cergy 5-4 a.p. (2-2,2-0,0-2,1-0)
Mulhouse - Amiens 7-4 (2-1,3-2,2-1)

10e journée (vendredi 22 octobre 2021)

Grenoble - Gap 6-3 (1-0,1-2,4-1)
Briançon - Nice 3-6 (0-3,1-3,2-0)
Chamonix - Mulhouse 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Cergy - Bordeaux 5-2 (0-0,3-2,2-0)
Angers - Rouen 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Amiens - Anglet 6-0 (1-0,2-0,3-0) [dimanche 20 février 2022]

11e journée (dimanche 24 octobre 2021)

Mulhouse - Grenoble 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Gap - Briançon 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Rouen - Cergy 4-2 (0-0,3-2,1-0)
Anglet - Angers 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Bordeaux - Amiens 2-3 (1-2,0-0,1-1) [dimanche 28 novembre]
Chamonix - Nice 3-4 a.p. (0-2,1-0,2-1,0-1) [mardi 15 février 2022]

12e journée (mardi 26 octobre 2021)

Grenoble - Bordeaux 8-0 (1-0,4-0,3-0)
Briançon - Rouen 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Chamonix - Anglet 7-1 (4-0,1-1,2-0)
Angers - Mulhouse 4-3 t.a.b. (2-0,1-1,0-2,0-0,1-0)
Cergy - Gap 4-3 (1-2,2-1,1-0)
Amiens - Nice 3-2 (2-0,1-1,0-1)

13e journée (vendredi 29 octobre 2021)

Gap - Grenoble 2-4 (2-1,0-1,0-2)
Nice - Briançon 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Mulhouse - Chamonix 3-4 (1-1,2-2,0-1)
Anglet - Amiens 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-1)
Bordeaux - Cergy 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Rouen - Angers 4-2 (1-2,1-0,2-0)

14e journée (dimanche 31 octobre 2021)

Grenoble - Briançon 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Nice - Mulhouse 4-3 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,1-0)
Gap - Chamonix 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Amiens - Bordeaux 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Cergy - Rouen 2-7 (2-0,0-3,0-4)
Angers - Anglet 6-2 (1-0,4-1,1-1)

15e journée (vendredi 5 novembre 2021)

Bordeaux - Nice 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Amiens - Gap 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Briançon - Angers 0-5 (0-0,0-1,0-4)
Mulhouse - Cergy 2-5 (1-1,1-1,0-3)

16e journée (samedi 6 novembre 2021)

Rouen - Gap 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Grenoble - Angers 3-4 (0-2,1-1,2-2)
Chamonix - Cergy 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Anglet - Nice : arrêté à 0-2 à 19'19" pour problème de glace
Anglet - Nice 3-1 (2-0,1-1,0-0) [rejoué le mercredi 19 janvier 2022]

17e journée (mardi 16 novembre 2021)

Amiens - Grenoble 3-4 (2-0,1-2,0-2)
Cergy - Briançon 12-1 (3-0,7-1,2-0)
Chamonix - Bordeaux 3-4 t.a.b. (1-2,0-0,2-1,0-0,0-1)
Gap - Anglet 3-4 t.a.b. (2-1,0-0,1-2,0-0,0-1)

18e journée (mercredi 17 novembre 2021)

Angers - Briançon 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Mulhouse - Bordeaux 4-3 a.p. (2-0,1-0,0-3,1-0)
Nice - Anglet 6-4 (2-2,3-1,1-1)
Rouen - Grenoble 4-3 a.p. (1-1,0-0,2-2,1-0) [samedi 29 janvier 2022]

19e journée (vendredi 19 novembre 2021)

Bordeaux - Grenoble 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)
Rouen - Briançon 8-5 (3-3,5-1,0-1)
Angers - Gap 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Chamonix - Amiens 3-4 (0-0,2-2,1-2)
Nice - Cergy 4-5 (2-3,2-1,0-1)
Mulhouse - Anglet 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)

20e journée (mardi 23 novembre 2021)

Briançon - Gap 3-4 (1-1,0-1,2-2)
Nice - Chamonix 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Cergy - Angers 3-6 (0-4,1-1,2-1)
Anglet - Bordeaux 3-4 a.p. (1-0,2-3,0-0,0-1)
Amiens - Rouen 4-3 (1-0,1-2,2-1) [mardi 15 février 2022]
Grenoble - Mulhouse 5-1 (3-1,1-0,1-0) [jeudi 17 février 2022]

21e journée (vendredi 26 novembre 2021)

Rouen - Mulhouse 6-0 (0-0,2-0,4-0)
Gap - Angers 3-4 (0-1,3-0,0-3)
Grenoble - Cergy 5-1 (3-1,1-0,1-0)
Nice - Amiens 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Bordeaux - Chamonix 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Anglet - Briançon 4-3 t.a.b. (0-0,2-1,1-2,0-0,1-0)

22e journée (vendredi 3 décembre 2021)

Rouen - Nice 5-3 (1-1,0-1,4-1)
Briançon - Cergy 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Amiens - Mulhouse 2-3 (0-1,2-2,0-0)
Bordeaux - Gap 1-4 (1-1,0-0,0-3)
Chamonix - Angers 4-8 (2-2,1-2,1-4)
Grenoble - Anglet 8-1 (4-1,2-0,2-0) [samedi 4 décembre]

23e journée (mardi 7 décembre 2021)

Anglet - Rouen 2-1* (0-0,0-0,2-1) [mardi 30 novembre - à rejouer]
Nice - Grenoble 4-3 t.a.b. (1-0,2-2,0-1,0-0,1-0)
Briançon - Chamonix 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Cergy - Amiens 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Angers - Bordeaux 6-1 (3-1,1-0,2-0)
Mulhouse - Gap 7-4 (3-1,2-2,2-1) [mardi 15 février 2022]
Anglet - Rouen 3-1 (0-1,2-0,1-0) [rejoué samedi 5 mars 2022]

Le résultat du match est annulé en raison d'un but égalisateur refusé à Rouen alors que la sirène de fin du match n'a pas fonctionné. Le RHE dépose réclamation. La FFHG décide de faire rejouer uniquement une prolongation lors de la confrontation suivante, mais l'Hormadi refuse. Une conciliation auprès du CNOSF en février 2022 dans un contexte tendu (accusations de racisme) aboutit à un compromis : le match est rejoué dans son intégralité, mais avec une attribution des points identique à une prolongation (2 points au vainqueur et 1 point au vaincu).

24e journée (vendredi 10 décembre 2021)

Grenoble - Rouen 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Angers - Nice 6-1 (1-0,2-0,3-1)
Amiens - Chamonix 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Cergy - Mulhouse 6-2 (1-1,1-0,4-1)
Briançon - Anglet 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)
Gap - Bordeaux 2-0 (0-0,1-0,1-0) [dimanche 6 février 2022]

25e journée (mardi 14 décembre 2021)

Nice - Gap 3-5 (1-0,0-2,2-3) [dimanche 28 novembre]
Amiens - Cergy 2-1 (1-1,0-0,1-0) [dimanche 12 décembre]
Grenoble - Chamonix 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Mulhouse - Briançon 6-0 (2-0,3-0,1-0) [vendredi 17 décembre]
Anglet - Rouen 3-4 (1-1,1-1,1-2) [dimanche 13 février 2022]
Bordeaux - Angers 1-7 (0-2,1-2,0-3) [mardi 8 mars 2022]

26e journée (vendredi 17 décembre 2021)

Rouen - Anglet 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Cergy - Amiens 4-5 t.a.b. (1-2,2-0,1-2,0-0,0-1) [dimanche 23 janvier 2022]
Mulhouse - Nice 3-1 (1-1,0-0,2-0) [mardi 8 février 2022]
Chamonix - Gap 4-5 (2-3,0-0,2-2) [mardi 8 février 2022]
Briançon - Grenoble 3-10 (1-2,1-3,1-5) [mardi 15 février 2022]
Angers - Bordeaux 2-1 (0-0,1-0,1-1) [mercredi 16 février 2022]

27e journée (mardi 21 décembre 2021)

Briançon - Nice 4-5 t.a.b. (2-0,0-3,2-1,0-0,0-1) [lundi 20 décembre]
Grenoble - Gap 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Amiens - Rouen 3-4 (2-0,0-2,1-2)
Cergy - Angers 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Anglet - Bordeaux 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Mulhouse - Chamonix 3-4 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,0-1) [dimanche 23 janvier 2022]

28e journée (mercredi 22 décembre 2021)

Gap - Grenoble 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Nice - Briançon 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Rouen - Amiens 3-4 t.a.b. (1-0,0-1,2-2,0-0,0-1)
Angers - Cergy 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Bordeaux - Anglet 3-4 a.p. (1-3,2-0,0-0,0-1)
Chamonix - Mulhouse 5-3 (2-0,2-1,1-2) [dimanche 13 février 2022]

29e journée (mardi 28 décembre 2021)

Mulhouse - Grenoble 3-5 (2-1,1-1,0-3)
Briançon - Gap 7-2 (2-1,4-1,1-0)
Chamonix - Nice 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Anglet - Angers 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Bordeaux - Amiens 2-6 (1-1,1-1,0-4) [dimanche 30 janvier 2022]
Rouen - Cergy 6-5 a.p. (1-0,1-1,3-4,1-0) [mardi 8 mars 2022]

30e journée (jeudi 30 décembre 2021)

Grenoble - Briançon 9-3 (3-0,3-3,3-0)
Nice - Mulhouse 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Angers - Rouen 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Gap - Chamonix 7-1 (1-0,4-0,2-1) [dimanche 9 janvier]
Amiens - Anglet 5-0 (2-0,3-0,0-0) [lundi 21 février 2022]
Cergy - Bordeaux 6-1 (1-0,3-1,2-0) [dimanche 27 février 2022]

31e journée (vendredi 7 janvier 2022)

Chamonix - Rouen 4-3 (0-0,2-2,2-1)
Bordeaux - Briançon 4-3 (1-1,1-1,2-1) [mercredi 9 février]
Cergy - Grenoble 1-4 (1-2,0-0,0-2) [dimanche 13 février]
Gap - Amiens 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0) [dimanche 6 mars]

32e journée (samedi 8 janvier 2022)

Nice - Amiens 3-2 (1-1,0-0,2-1) [samedi 5 février]
Anglet - Briançon 6-0 (1-0,2-0,3-0) [mardi 8 février]
Mulhouse - Rouen 2-5 (1-0,1-2,0-3) [dimanche 20 février]
Angers - Grenoble 3-5 (2-1,1-3,0-1) [dimanche 6 mars]

33e journée (mardi 11 janvier 2022)

Grenoble - Mulhouse 5-2 (3-0,2-1,0-1)
Amiens - Angers 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Cergy - Anglet 5-4 (2-0,2-1,1-3)
Bordeaux - Rouen 1-6 (0-1,1-4,0-1)
Gap - Briançon 3-5 (1-1,2-2,0-2) [vendredi 11 février]
Nice - Chamonix 0-7 (0-0,0-4,0-3) [dimanche 20 février]

34e journée (vendredi 14 janvier 2022)

Anglet - Chamonix 1-3 (1-2,0-1,0-0)
Amiens - Mulhouse 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Gap - Angers 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Grenoble - Cergy 7-2 (1-1,5-1,1-0)

35e journée (samedi 15 janvier 2022)

Bordeaux - Chamonix 3-4 (1-2,2-2,0-0)
Rouen - Mulhouse 3-4 a.p. (1-1,0-0,2-2,0-1)
Nice - Angers 1-3 (1-2,0-1,0-0)
Briançon - Cergy 5-4 t.a.b. (0-3,3-1,1-0,0-0,1-0) [dimanche 6 février]

36e journée (mardi 18 janvier 2022)

Anglet - Mulhouse 3-6 (0-2,0-2,3-2) [lundi 17 janvier]
Bordeaux - Nice 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Rouen - Grenoble 2-5 (1-0,0-2,1-3)
Amiens - Gap 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Cergy - Briançon 4-0 (1-0,0-0,3-0)
Angers - Chamonix 4-5 a.p. (0-1,2-2,2-1,0-1)

37e journée (vendredi 21 janvier 2022)

Briançon - Amiens 1-4 (0-2,0-2,1-0)
Nice - Rouen 1-4 (0-0,1-1,0-3)
Gap - Anglet 3-2 (2-2,1-0,0-0)
Chamonix - Bordeaux 4-2 (0-1,0-0,4-1)
Mulhouse - Cergy 1-8 (0-6,0-0,1-2)
Grenoble - Angers 4-1 (0-1,3-0,1-0) [dimanche 20 février]

38e journée (mardi 25 janvier 2022)

Rouen - Nice 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Grenoble - Bordeaux 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
Chamonix - Anglet 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Angers - Gap 6-3 (3-0,0-1,3-2) [dimanche 27 février]

39e journée (mercredi 26 janvier 2022)

Amiens - Nice 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Cergy - Gap 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Briançon - Bordeaux 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)
Mulhouse - Anglet 4-3 (2-2,0-0,2-1)

40e journée (vendredi 28 janvier 2022)

Rouen - Gap 6-3 (1-0,3-2,2-1) [dimanche 23 janvier]
Angers - Briançon 5-4 t.a.b. (1-2,1-1,2-1,0-0,1-0)
Bordeaux - Mulhouse 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Amiens - Grenoble 4-3 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,0-0,1-0)
Anglet - Nice 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1)
Cergy - Chamonix 4-1 (1-0,1-1,2-0)

41e journée (mardi 1er février 2022)

Chamonix - Grenoble 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Briançon - Mulhouse 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Gap - Nice 3-6 (2-1,1-1,0-4)
Amiens - Bordeaux 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Cergy - Rouen 3-5 (2-2,1-0,0-3)
Angers - Anglet 2-1 (0-1,1-0,1-0)

42e journée (vendredi 4 février 2022)

Briançon - Angers 1-3 (0-0,0-0,1-3)
Mulhouse - Bordeaux 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Grenoble - Amiens 5-0 (0-0,2-0,3-0)
Chamonix - Cergy 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Nice - Anglet 2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,0-1)
Gap - Rouen 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1)

43e journée (vendredi 18 février 2022)

Grenoble - Nice 5-1 (2-0,2-1,1-0) [mercredi 9 février]
Briançon - Chamonix 2-5 (1-0,0-2,1-3)
Gap - Mulhouse 5-2 (0-2,2-0,3-0)
Angers - Amiens 5-3 (2-0,2-1,1-2)
Anglet - Cergy 5-6 t.a.b. (0-1,5-2,0-2,0-0,0-1)
Rouen - Bordeaux 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)

44e journée (mardi 22 février 2022)

Bordeaux - Grenoble 3-7 (0-2,3-3,0-2)
Rouen - Briançon 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Chamonix - Angers 3-4 a.p. (2-1,1-0,0-2,0-1)
Gap - Cergy 2-3 (1-1,0-2,1-0)

45e journée (mercredi 23 février 2022)

Anglet - Grenoble 4-3 t.a.b. (2-1,0-1,1-1,0-0,1-0)
Amiens - Briançon 8-2 (3-0,1-1,4-1)
Mulhouse - Angers 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Nice - Cergy 6-7 (1-4,1-1,4-2)

46e journée (vendredi 25 février 2022)

Cergy - Nice 6-2 (1-0,3-2,2-0)
Anglet - Gap 7-5 (1-3,4-2,2-0)
Grenoble - Rouen 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Mulhouse - Amiens 2-6 (1-2,1-1,0-3)

47e journée (samedi 26 février 2022)

Bordeaux - Gap 2-1 (0-0,2-0,0-1) [dimanche 20 février]
Angers - Nice 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Briançon - Rouen 3-7 (0-2,3-1,0-4)
Chamonix - Amiens 5-1 (4-0,1-1,0-0)

48e journée (mardi 1er mars 2022)

Rouen - Chamonix 6-4 (2-2,2-1,2-1)
Angers - Mulhouse 3-2 a.p. (0-0,2-2,0-0,1-0)
Gap - Bordeaux 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Grenoble - Anglet 2-0 (1-0,0-0,1-0)

49e journée (mercredi 2 mars 2022)

Amiens - Chamonix 2-4 (2-2,0-2,0-0)
Cergy - Mulhouse 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Nice - Bordeaux 4-5 a.p. (0-0,4-3,0-1,0-1)
Briançon - Anglet 1-5 (0-2,1-1,0-2)

50e journée (vendredi 4 mars 2022)

Nice - Grenoble 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Mulhouse - Gap 6-4 (2-2,1-1,3-1)
Chamonix - Briançon 2-3 a.p. (1-2,0-0,1-0,0-1)
Anglet - Amiens 4-11 (2-3,0-2,2-6)
Bordeaux - Cergy 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Rouen - Angers 2-4 (1-1,0-3,1-0)

Classement (44 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
 1 Grenoble        109  34  0  1  4  1  4   200-84  +116
 2 Angers           96  29  1  3  0  1  10  157-92  +65
 3 Rouen            95  28  3  1  1  1  10  171-107 +64
 4 Cergy-Pontoise   81  25  0  1  2  2  14  177-139 +38
 5 Amiens           75  20  2  5  0  1  16  151-129 +22
 6 Gap              63  18  2  1  3  0  20  136-142 -6
 7 Chamonix         50  13  2  1  2  6  20  131-162 -31
 8 Bordeaux         49  11  4  2  1  3  23   98-147 -49
 9 Nice             48  12  1  4  1  1  25  115-161 -46
10 Anglet           43   9  2  4  3  2  24  117-156 -39
11 Mulhouse         42* 12  3  0  3  3  23  120-162 -42
12 Briançon         32   6  3  1  2  4  28  101-193 -92

* dont six points de pénalité

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                         MJ   B   A Pts   Pén  +/-
 1 Damien Fleury           Grenoble   44  31  38  69    8'  +37
 2 Nicolas Deschamps       Grenoble   44  16  49  65    4'  +42
 3 Dennis Kearney          Cergy      42  25  35  60   14'  +31
 4 Pierre-C. Hordelalay    Cergy      44  26  33  59    3'  +13
 5 Phil Marinaccio         Chamonix   40  34  24  58    6'  +21
 6 Tommy Giroux            Angers     44  19  33  52    5'  +30
 7 Philippe Halley         Angers     42  23  26  49   16'  +29
 8 Matthew Pistilli        Mulhouse   44  14  35  49   24'  -12
 9 David Gilbert           Rouen      39  25  21  46   14'  +17
10 Alexandre Wideman       Bordeaux   43   9  36  45  103'  +8
11 Stanislau Lapachuk      Amiens     43  18  27  45   42'  +15
12 Aku Kestilä             Cergy      44  24  20  44   17'  +15
13 Alexandre Boivin        Amiens     41  11  33  44   17'  +15
14 Samuel Salonen          Chamonix   44  16  27  43   10'  +5
15 Kyle Hardy              Grenoble   39   7  34  41   42'  +35

Meilleurs gardiens de la saison régulière

                                         MJ   Min.     %
1 Jakub Stepanek           Grenoble   31   1825   93,2%
2 Matija Pintaric          Rouen      40   2328   92,7%
3 Henri-Corentin Buysse    Amiens     35   2007   92,0%
4 Evan Cowley              Angers     38   2340   91,7%
5 Clément Fouquerel        Bordeaux   30   1771   91,4%
6 Julian Junca             Gap        35   2037   91,0%
7 Sebastian Ylönen         Cergy      27   1530   90,5%
8 Richard Sabol            Chamonix   41   2489   90,4%
9 Anthony Morrone          Mulhouse   37   2194   90,1%

 

Lignes-types de la saison régulière (Hockey Archives)

Septembre 2021 : Julian Junca (Gap) / Patrick Coulombe (Angers) - Kevin Spinozzi (Bordeaux) / Peter Valier (Grenoble) - Steven Owre (Cergy) - Vincent Nesa (Rouen).

Octobre 2021 : Matija Pintaric (Rouen) / Kyle Hardy (Grenoble) - Jerret Smith (Angers) / Pierre-Charles Hordelalay (Cergy) - Phil Marinaccio (Chamonix) - Damien Fleury (Grenoble).

Novembre 2021 : Clément Fouquerel (Bordeaux) / Chad Langlais (Gap) - Kevin Spinozzi (Bordeaux) / Tommy Giroux (Angers) - Alexandre Boivin (Amiens) - Alex Wideman (Bordeaux).

Décembre 2021 : Jakub Stepanek (Grenoble) / Jere Rouhiainen (Grenoble) - Florian Chakiachvili (Rouen) / Nicolas Ruel (Briançon) - Philippe Halley (Angers) - Damien Fleury (Grenoble).

Janvier 2022 : Henri-Corentin Buysse (Amiens) / Romain Bault (Amiens) - Kevin Spinozzi (Bordeaux) / Pierre-Charles Hordelalay (Cergy) - Phil Marinaccio (Chamonix) - Denny Kearney (Cergy).

Février-mars 2022 : Jakub Stepanek (Grenoble) / Sacha Guimond (Rouen) - Pierre Crinon (Grenoble) / Tommy Giroux (Angers) - Nicolas Deschamps (Grenoble) - Damien Fleury (Grenoble).

Les trophées (vote des entraîneurs, ou de la CNA pour les arbitres)

Meilleur joueur français (trophée Albert Hassler) : Damien Fleury (Grenoble).

Meilleur gardien (trophée Jean Ferrand) : Matija Pintaric (Rouen).

Meilleur espoir (trophée Jean-Pierre Graff) : Tomas Simonsen (Amiens).

Meilleur entraîneur (trophée Camille Gélinas) : Jonathan Paredes (Cergy-Pontoise)

Meilleur arbitre (trophée Calixte Pianfetti) : Pierre Dehaen et Nicolas Constantineau.

Meilleur espoir arbitral (trophée Damien Velay) : Raphael Rohwedder.

Trophée Marcel Claret (équipe la plus fair-play) : Angers.

 

 

Play-offs

Quarts de finale (11, 12, 14, 15, 16, 19 et 20 mars 2022)

Grenoble - Bordeaux 6-1 (1-1,4-0,1-0)
Grenoble - Bordeaux 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Bordeaux - Grenoble 1-5 (1-2,0-3,0-0)
Bordeaux - Grenoble 2-3 (1-1,0-1,1-1)

Angers - Chamonix 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Angers - Chamonix 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Chamonix - Angers 0-6 (0-1,0-2,0-3)
Chamonix - Angers 1-3 (0-0,0-2,1-1)

Rouen - Gap 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Rouen - Gap 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Gap - Rouen 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Gap - Rouen 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Gap - Rouen 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)
Rouen - Gap 6-0 (1-0,3-0,2-0)

Cergy - Amiens 5-4 a.p. (1-1,3-0,0-3,1-0)
Cergy - Amiens 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Amiens - Cergy 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Amiens - Cergy 6-2 (2-0,2-2,2-0)
Amiens - Cergy 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Cergy - Amiens 4-3 (1-0,1-1,2-2)

Demi-finales (23, 24, 26, 27, 29 mars, 1er et 3 avril 2022)

Grenoble - Cergy 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Grenoble - Cergy 7-2 (2-1,3-1,2-0)
Cergy - Grenoble 4-2 (0-1,1-1,3-0)
Cergy - Grenoble 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Grenoble - Cergy 7-0 (2-0,3-0,2-0)

Angers - Rouen 2-3 (2-1,0-0,0-2)
Angers - Rouen 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Rouen - Angers 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Rouen - Angers 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Angers - Rouen 3-4 a.p. (1-0,1-2,2-1,0-1)
Rouen - Angers 1-4 (1-0,0-1,0-3)
Angers - Rouen 7-1 (2-0,1-0,4-1)

Finale (5, 6, 9, 10, 13, 15 et 17 avril 2022)

Grenoble - Angers 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Grenoble - Angers 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Angers - Grenoble 4-5 t.a.b. (1-3,3-0,0-1,0-0,0-1)
Angers - Grenoble 2-3 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,0-1)
Grenoble - Angers 5-1 (1-1,1-0,3-0)

Les Grenoblois sont champions de France.

 

Meilleur joueur de la finale : Sacha Treille (Grenoble).

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                       B   A  Pts
1 Zachary Torquato      Angers      7  14   21
2 Damien Fleury         Grenoble   10   9   19
3 Nicolas Deschamps     Grenoble    5  13   18
4 Sacha Treille         Grenoble    8   9   17
5 Philippe Halley       Angers      5  10   15
6 P.-Ch. Hordelalay     Cergy       5   8   13
  Jani Tuppurainen      Grenoble    5   8   13
  Tommy Giroux          Angers      5   8   13
9 Peter Valier          Grenoble    4   9   13

Étoiles des play-offs (Hockey Archives)

Première ligne : Matija Pintaric (Rouen) / Vincent Llorca (Angers) Neil Manning (Angers) / Sacha Treille (Grenoble) Nicolas Deschamps (Grenoble) Damien Fleury (Grenoble).

Deuxième ligne : Evan Cowley (Angers) / Jere Rouhiainen (Grenoble) Maxim Lamarche (Grenoble) / Dylan Fabre (Grenoble) - Zach Torquato (Angers) Jani Tuppurainen (Grenoble).

 

 

Poule de maintien

08/03/2022 Mulhouse - Anglet 3-7 (1-2,1-3,1-2)
09/03/2022 Briançon - Anglet 6-3 (0-1,4-2,2-0)
11/03/2022 Nice - Anglet 4-1 (1-0,2-1,1-0)
11/03/2022 Mulhouse - Briançon 5-3 (1-1,2-0,2-2)
15/03/2022 Briançon - Mulhouse 3-5 (1-1,2-2,0-2)
16/03/2022 Nice - Mulhouse 4-2 (2-1,1-1,1-0)
17/03/2022 Anglet - Briançon 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
18/03/2022 Nice - Briançon 3-5 (0-1,1-2,2-2)
18/03/2022 Anglet - Mulhouse 4-2 (0-1,1-1,3-1)
20/03/2022 Briançon - Nice 4-1 (2-1,2-0,0-0)
21/03/2022 Mulhouse - Nice 9-3 (1-0,4-2,4-1)
23/03/2022 Anglet - Nice 7-3 (2-0,3-3,2-0)

Classement cumulé (50 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
 9 Nice             54   2  0  0  0  0  4   133-189 -56
10 Anglet           53   3  0  0  0  1  2   140-176 -36
11 Mulhouse         51*  3  0  0  0  0  3   146-186 -40
12 Briançon         43   3  1  0  0  0  2   124-211 -87

* dont six points de pénalité

Briançon est relégué, sauf absence de candidature du champion de division 1 à la montée en Ligue Magnus.

 

 

La saison précédente (2020/21)

La saison suivante (2022/23)

 

Retour à la page Championnat de France