Championnat de Grande-Bretagne 2000/01

 

Lexique des compétitions :

Le championnat se compose de trois ligues indépendantes :

La Superleague, élite à neuf clubs. Deux trophées séparés récompensent le vainqueur de la saison régulière et celui des play-offs.

La British National League (BNL), niveau inférieur qui réunit des clubs anglais et écossais.

L'English National Premier League, troisième niveau de compétition, qui réunit les autres clubs anglais, complétée, à un niveau inférieur, par une English National Hockey League à deux conférences géographiques.

Une Scottish League à zéro étrangers, qui a pour objectif de regrouper les meilleurs Britanniques, a été créée pour les autres clubs écossais.

Diverses coupes rythment la saison :

La Coupe Benson & Hedges, disputée en pré-saison, peut être considérée comme la coupe nationale, puisqu'elle réunit des clubs de Superleague, de BNL et même quelques-uns d'English League.

La Challenge Cup, coupe qui ne sert à rien si ce n'est à amener des sponsors et de l'argent supplémentaires, et à multiplier les trophées comme les petits pains.

La Benson & Hedges Plate est une coupe de consolation réunissant les clubs non qualifiés pour les quarts de finale de la coupe Benson & Hedges, c'est-à-dire les clubs hors Superleague.

La Planet Ice Challenge League, la Coupe de Noël (sponsorisée par ntl:) et la Best of British League (réservée aux joueurs britanniques trop souvent confinés au banc par ailleurs), pour les clubs de BNL.

L'English Premier League Cup, pour les clubs d'ENPL.

L'English Cup, pour les clubs d'English Hockey League.

La Coupe d'Ecosse ainsi qu'une Coupe d'Ecosse de division 1 pour les petits clubs écossais.

Une Coupe anglo-écossaise.

La Scottish Autumn Cup et la Scottish Spring Cup.

Enfin, quelques matches amicaux.

 

Superleague

16/09/2000 Newcastle - Ayr 5-3
16/09/2000 Nottingham - Belfast 5-1
16/09/2000 Sheffield - Cardiff 4-3
17/09/2000 Ayr - Sheffield 1-5
17/09/2000 Bracknell - Belfast 5-5 (0-2 aux tirs au but)
17/09/2000 Cardiff - Nottingham 4-1
17/09/2000 Londres - Manchester 0-2
19/09/2000 Londres - Ayr 5-2*
22/09/2000 Manchester - Londres 4-3 a.p.
23/09/2000 Newcastle - Belfast 4-3
23/09/2000 Sheffield - Nottingham 3-1
24/09/2000 Ayr - Belfast 6-5 t.a.b.
24/09/2000 Cardiff - Newcastle 6-3
24/09/2000 Londres - Bracknell 8-3
24/09/2000 Manchester - Sheffield 2-4
26/09/2000 Nottingham - Londres 4-5
28/09/2000 Manchester - Ayr 1-3
30/09/2000 Belfast - Sheffield 1-6
30/09/2000 Cardiff - Manchester 4-1
30/09/2000 Nottingham - Bracknell 4-5 t.a.b.
01/10/2000 Ayr - Londres 2-4
01/10/2000 Bracknell - Sheffield 1-2
01/10/2000 Manchester - Belfast 4-3
06/10/2000 Nottingham - Cardiff 5-4
06/10/2000 Sheffield - Bracknell 6-1
07/10/2000 Belfast - Manchester 2-4
08/10/2000 Bracknell - Manchester 6-3
08/10/2000 Cardiff - Belfast 3-2 a.p.
08/10/2000 Londres - Nottingham 2-3 a.p.
08/10/2000 Sheffield - Ayr 3-1*
13/10/2000 Belfast - Nottingham 4-3 a.p.
14/10/2000 Bracknell - Newcastle 3-5
15/10/2000 Cardiff - Manchester 3-6*
15/10/2000 Londres - Newcastle 6-2
15/10/2000 Nottingham - Sheffield 3-2 a.p.
18/10/2000 Sheffield - Londres 0-3*
19/10/2000 Newcastle - Bracknell 5-3
21/10/2000 Ayr - Cardiff 4-2*
21/10/2000 Nottingham - Manchester 2-5
21/10/2000 Sheffield - Belfast 3-2
22/10/2000 Bracknell - Nottingham 7-1
22/10/2000 Manchester - Ayr 5-4*
22/10/2000 Newcastle - Cardiff 4-5 t.a.b.*
27/10/2000 Ayr - Manchester 5-1
28/10/2000 Nottingham - Londres 0-2*
28/10/2000 Sheffield - Newcastle 3-2
29/10/2000 Bracknell - Ayr 6-3
29/10/2000 Cardiff - Sheffield 1-3
29/10/2000 Nottingham - Newcastle 4-1
31/10/2000 Manchester - Belfast 7-6 t.a.b.
04/11/2000 Ayr - Bracknell 7-0
04/11/2000 Belfast - Londres 2-1
04/11/2000 Nottingham - Cardiff 4-3 a.p.*
04/11/2000 Sheffield - Manchester 7-1
05/11/2000 Cardiff - Londres 4-2
05/11/2000 Manchester - Nottingham 4-3 a.p.
05/11/2000 Newcastle - Sheffield 4-5 t.a.b.
07/11/2000 Newcastle - Londres 2-3 t.a.b.
10/11/2000 Ayr - Belfast 5-3*
11/11/2000 Nottingham - Manchester 3-4 a.p.*
12/11/2000 Cardiff - Ayr 4-5
12/11/2000 Londres - Sheffield 1-3
12/11/2000 Newcastle - Manchester 6-2*
15/11/2000 Newcastle - Ayr 2-3
16/11/2000 Cardiff - Bracknell 2-1
16/11/2000 Manchester - Londres 0-3*
18/11/2000 Belfast - Sheffield 5-2*
18/11/2000 Nottingham - Ayr 3-0
19/11/2000 Ayr - Bracknell 4-6*
19/11/2000 Cardiff - Nottingham 4-2*
19/11/2000 Londres - Belfast 2-1 t.a.b.
19/11/2000 Manchester - Newcastle 3-7*
22/11/2000 Cardiff - Sheffield 0-1*
22/11/2000 Newcastle - Nottingham 2-0
24/11/2000 Manchester - Cardiff 7-3
26/11/2000 Nottingham - Ayr 1-4*
26/11/2000 Sheffield - Newcastle 4-0*
28/11/2000 Londres - Cardiff 3-2
30/11/2000 Newcastle - Cardiff 1-4
02/12/2000 Belfast - Ayr 1-2
02/12/2000 Cardiff - Londres 3-1*
02/12/2000 Newcastle - Sheffield 4-5 a.p.
02/12/2000 Nottingham - Bracknell 3-4 t.a.b.
03/12/2000 Ayr - Newcastle 3-2 a.p.*
03/12/2000 Bracknell - Sheffield 4-0*
03/12/2000 Londres - Belfast 6-1*
03/12/2000 Manchester - Nottingham 5-3*
06/12/2000 Ayr - Sheffield 3-1*
07/12/2000 Londres - Nottingham 3-1*
08/12/2000 Belfast - Bracknell 5-4 a.p.*
10/12/2000 Ayr - Nottingham 10-2*
10/12/2000 Bracknell - Belfast 4-1*
10/12/2000 Cardiff - Londres 7-0
10/12/2000 Manchester - Sheffield 4-2*
13/12/2000 Cardiff - Ayr 2-4*
14/12/2000 Londres - Cardiff 5-4 a.p.*
14/12/2000 Manchester - Bracknell 2-5*
14/12/2000 Newcastle - Ayr 2-3 a.p.*
16/12/2000 Bracknell - Londres 5-6 a.p.*
16/12/2000 Nottingham - Belfast 2-1 t.a.b.*
17/12/2000 Cardiff - Bracknell 7-4*
17/12/2000 Londres - Manchester 2-4*
17/12/2000 Newcastle - Nottingham 7-2*
20/12/2000 Belfast - Manchester 7-4*
21/12/2000 Belfast - Nottingham 5-2*
21/12/2000 Sheffield - Cardiff 3-1*
23/12/2000 Cardiff - Manchester 6-3
23/12/2000 Newcastle - Belfast 3-2 t.a.b.*
23/12/2000 Sheffield - Nottingham 1-2 t.a.b.*
26/12/2000 Ayr - Newcastle 6-5
26/12/2000 Londres - Bracknell 4-5 a.p.*
26/12/2000 Nottingham - Sheffield 1-6*
27/12/2000 Belfast - Ayr 4-2*
27/12/2000 Manchester - Cardiff 2-1 t.a.b.*
27/12/2000 Newcastle - Londres 0-3*
28/12/2000 Sheffield - Bracknell 2-1*
30/12/2000 Ayr - Cardiff 3-5
30/12/2000 Belfast - Londres 4-1*
30/12/2000 Newcastle - Sheffield 1-4
30/12/2000 Sheffield - Manchester 7-6 a.p.*
02/01/2001 Nottingham - Newcastle 2-3 t.a.b.*
04/01/2001 Belfast - Newcastle 4-2*
04/01/2001 Bracknell - Cardiff 0-2*
04/01/2001 Londres - Sheffield 3-4 t.a.b.*
06/01/2001 Ayr - Manchester 6-9*
06/01/2001 Belfast - Cardiff 5-3*
06/01/2001 Newcastle - Bracknell 1-2 t.a.b.*
06/01/2001 Nottingham - Londres 3-2
07/01/2001 Bracknell - Newcastle 4-6*
07/01/2001 Manchester - Belfast 2-5*
07/01/2001 Ayr - Londres 6-2*
09/01/2001 Londres - Newcastle 3-0*
10/01/2001 Ayr - Nottingham 3-1
10/01/2001 Cardiff - Newcastle 2-1*
11/01/2001 Bracknell - Manchester 8-1*
11/01/2001 Sheffield - Belfast 4-1*
13/01/2001 Nottingham - Bracknell 5-2
13/01/2001 Sheffield - Cardiff 2-1
14/01/2001 Bracknell - Ayr 2-3*
14/01/2001 Cardiff - Belfast 3-5*
14/01/2001 Manchester - Nottingham 5-3
17/01/2001 Bracknell - Nottingham 6-3*
17/01/2001 Sheffield - Ayr 4-1
18/01/2001 Belfast - Newcastle 4-1
19/01/2001 Belfast - Newcastle 6-3
20/01/2001 Bracknell - Londres 2-3 a.p.
20/01/2001 Nottingham - Ayr 2-3 a.p.
20/01/2001 Sheffield - Manchester 2-1
21/01/2001 Ayr - Cardiff 2-3
21/01/2001 Londres - Belfast 3-5
21/01/2001 Manchester - Bracknell 0-3
23/01/2001 Cardiff - Bracknell 7-4
23/01/2001 Londres - Newcastle 3-1
25/01/2001 Bracknell - Nottingham 3-2
26/01/2001 Manchester - Ayr 5-3
27/01/2001 Bracknell - Ayr 6-1
27/01/2001 Newcastle - Manchester 2-3 t.a.b.
27/01/2001 Sheffield - Londres 4-3
28/01/2001 Cardiff - Sheffield 4-2
28/01/2001 Newcastle - Londres 1-3
28/01/2001 Nottingham - Belfast 2-1 t.a.b.
31/01/2001 Bracknell - Sheffield 3-4
31/01/2001 Manchester - Newcastle 1-3
31/01/2001 Ayr - Nottingham 3-0
01/02/2001 Belfast - Cardiff 2-3 t.a.b.
02/02/2001 Sheffield - Ayr 3-2
03/02/2001 Belfast - Londres 0-3
03/02/2001 Nottingham - Manchester 5-1
03/02/2001 Sheffield - Bracknell 6-5
04/02/2001 Ayr - Londres 6-4
04/02/2001 Bracknell - Belfast 3-1
04/02/2001 Cardiff - Nottingham 4-1
04/02/2001 Manchester - Newcastle 1-5
07/02/2001 Belfast - Sheffield 4-1
08/02/2001 Londres - Manchester 2-1 t.a.b.
09/02/2001 Belfast - Bracknell 6-0
09/02/2001 Cardiff - Ayr 3-0
09/02/2001 Nottingham - Sheffield 6-4
11/02/2001 Ayr - Belfast 8-4
11/02/2001 Bracknell - Newcastle 3-2 a.p.
11/02/2001 Londres - Sheffield 1-6
11/02/2001 Manchester - Cardiff 2-4
13/02/2001 Nottingham - Newcastle 4-2
15/02/2001 Ayr - Sheffield 3-4
15/02/2001 Londres - Cardiff 1-2
15/02/2001 Newcastle - Bracknell 2-3 t.a.b.
16/02/2001 Belfast - Manchester 4-3 a.p.
17/02/2001 Ayr - Bracknell 2-5
17/02/2001 Newcastle - Cardiff 0-2
17/02/2001 Sheffield - Nottingham 2-3 a.p.
18/02/2001 Cardiff - Newcastle 8-0
18/02/2001 Londres - Ayr 5-2
18/02/2001 Manchester - Bracknell 4-5
18/02/2001 Sheffield - Belfast 3-4 a.p.
21/02/2001 Belfast - Ayr 1-3
22/02/2001 Bracknell - Cardiff 1-2 t.a.b.
22/02/2001 Manchester - Londres 4-3
23/02/2001 Belfast - Bracknell 3-6
24/02/2001 Newcastle - Manchester 1-3
24/02/2001 Nottingham - Cardiff 3-4
24/02/2001 Sheffield - Londres 4-3 t.a.b.
25/02/2001 Cardiff - Belfast 3-4
25/02/2001 Ayr - Manchester 2-0
25/02/2001 Bracknell - Londres 1-2 a.p.
25/02/2001 Sheffield - Newcastle 1-4
27/02/2001 Londres - Nottingham 4-5 t.a.b.
28/02/2001 Newcastle - Belfast 1-2 a.p.
01/03/2001 Bracknell - Cardiff 6-4
01/03/2001 Londres - Ayr 6-2
02/03/2001 Belfast - Nottingham 5-3
03/03/2001 Ayr - Newcastle 3-4 a.p.
03/03/2001 Belfast - Cardiff 5-6 a.p.
03/03/2001 Bracknell - Manchester 6-3
04/03/2001 Londres - Bracknell 0-1
04/03/2001 Manchester - Sheffield 3-5
04/03/2001 Newcastle - Nottingham 2-3

* Matches comptant également pour la Challenge Cup.

Classement (48 matches)

                   Pts    V  VP  DP   D    BP-BC   Diff
1 Sheffield        104   30   5   4   9   162-115  +47
2 Cardiff           85   24   5   3  16   167-130  +37
3 Bracknell         75   19   6   6  17   173-161  +12
4 Londres           74   18   7   6  17   143-130  +13
5 Ayr               72   21   4   1  22   161-158  +3
6 Belfast           72   17   6   9  16   158-159  -1
7 Manchester        60   15   6   3  24   148-186  -38
8 Nottingham        53   10   8   7  23   126-167  -41
9 Newcastle         53   12   3  11  22   126-158  -32

Sheffield s'échappe dès le début de la saison, prend une vingtaine de points d'avance et ne sera jamais rejoint. Une belle série de douze victoires consécutives permet à Cardiff de prendre la deuxième place en fin de championnat, alors que Ayr et son fantastique trio Ed Courtenay - Tony Hand - Teeder Wynne, transféré de Sheffield (qui a ainsi prouvé que ses succès étaient loin de ne reposer que sur ces trois hommes) occupait longtemps le poste de dauphin mais est relégué cinquième en fin de saison. Avec Sheffield et Cardiff, on remarque que ce sont deux équipes possédant deux bons gardiens (Torchia et O'Neill pour les uns, Lyle et Herlofsky pour les autres) qui s'en sont le mieux sorties, alors que d'autres ont été tentées de ne faire confiance qu'à un titulaire pour des raisons de limite salariale.

Champion l'année précédente, Bracknell avait été complètement pillé pendant l'été, l'ossature de l'équipe suivant l'entraîneur Dave Whistle à Belfast. Mais, alors qu'on prédisait que la qualification en play-offs serait difficile pour les Bees, Enio Sacilotto les amène à la troisième place après un formidable crescendo. Capitaine du champion Bracknell l'année précédente, le Montréalais Denis Chassé (Cardiff) met un terme à sa carrière, suivant les conseils des médecins : il avait dû être opéré du dos après une charge qui l'avait envoyé tête la première contre la bande.

Saison très décevante pour Londres et surtout Manchester. Mais que dire alors de Nottingham, candidat au titre dans sa nouvelle patinoire, avec son nouveau look, nouveau logo, etc ? Les résultats d'antan se sont envolés également, et Nottingham ne devance Newcastle pour la dernière place en play-offs qu'aux résultats dans les rencontres les opposant.

 

Play-offs

Groupe A

08/03/2001 Belfast - Sheffield 2-3
10/03/2001 Nottingham - Londres 1-2
11/03/2001 Londres - Belfast 4-2
13/03/2001 Nottingham - Sheffield 5-0
15/03/2001 Sheffield - Belfast 2-5
17/03/2001 Sheffield - Nottingham 4-3
18/03/2001 Londres - Nottingham 3-1
20/03/2001 Belfast - Londres 0-5
22/03/2001 Belfast - Nottingham 4-2
22/03/2001 Londres - Sheffield 3-5
24/03/2001 Nottingham - Belfast 1-4
25/03/2001 Sheffield - Londres 2-0

Classement (6 matches)

                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Londres           12   4  0  0  2   17-11  +6
2 Sheffield         12   4  0  0  2   16-18  -2
3 Belfast            9   3  0  0  3   17-17   0
4 Nottingham         3   1  0  0  5   13-17  -4

Mal en point, Sheffield doit remporter ses deux duels contre Londres pour croire encore au Grand Chelem et s'acquitte de sa tâche.

Groupe B

10/03/2001 Bracknell - Manchester 3-1
11/03/2001 Cardiff - Bracknell 6-5
13/03/2001 Ayr - Manchester 6-2
15/03/2001 Bracknell - Cardiff 3-1
16/03/2001 Manchester - Bracknell 3-4 t.a.b.
17/03/2001 Cardiff - Ayr 3-4 a.p.
18/03/2001 Bracknell - Ayr 4-2
18/03/2001 Manchester - Cardiff 3-2
20/03/2001 Ayr - Bracknell 4-1
23/03/2001 Cardiff - Manchester 7-6 a.p.
24/03/2001 Manchester - Ayr 5-4 t.a.b.
25/03/2001 Ayr - Cardiff 3-4

Classement (6 matches)

                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Bracknell         11   3  1  0  2   20-17  +3
2 Ayr                9   2  1  1  2   23-19  +4
3 Cardiff            9   2  1  1  2   23-24  -1
4 Manchester         7   1  1  2  2   20-26  -6

Incroyable séance de tirs au but entre Manchester et Bracknell : sur vingt-quatre penaltys tirés, un seul est transformé. Cette défaite coûte cher à Manchester, qui ne rattrapera pas sa saison par ces play-offs.

 

Demi-finales (le 31 mars à Nottingham)

Londres - Ayr 4-3
Bracknell - Sheffield 2-4

Déjà cruellement battu en prolongation par Londres l'an dernier, Ayr succombe au même stade sur un palet dévié contre son camp par Scott Young à 14 secondes de la sirène.

Finale (le 1er avril à Nottingham)

Londres - Sheffield 1-2

Boh ouvre le score pour Londres, mais Simpson et Allison (un héros bien particulier puisqu'il revient d'une suspension de 14 matches pour une agression sur un adversaire) offrent à Sheffield le Grand Chelem (les quatre trophées remportés), exploit qu'Ayr avait réussi quelques années plus tôt et dont on disait qu'il ne se reproduirait pas de sitôt.

Une page se tourne chez ces deux équipes : les joueurs de Sheffield, échaudés par les retards de salaires et les problèmes financiers, devraient déserter en masse, alors que Chris McSorley, emblématique entraîneur de Londres, part dans un autre club contrôlé par Anschutz, le Servette de Genève, en LNB suisse.

 

 

Challenge Cup

Le classement est calculé à partir de certains matches présélectionnés de la saison régulière de Superleague.

Classement (16 matches)

                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Belfast           31   9  1  2  4   58-49  +9
2 Londres           30   8  2  2  4   52-39  +13
3 Ayr               28   8  2  0  6   63-51  +12
4 Sheffield         28   7  3  1  5   45-39  +6
5 Bracknell         26   6  3  2  5   64-50  +14
6 Manchester        23   6  2  1  7   59-71  -12
7 Newcastle         21   4  2  5  5   48-49  -1
8 Cardiff           20   5  1  3  7   45-51  -6
9 Nottingham         9   0  3  3 10   33-68  -35

 

Demi-finales

08/02/2001 Belfast - Sheffield 2-1
20/02/2001 Sheffield - Belfast 7-0

06/02/2001 Ayr - Londres 5-5
13/02/2001 Londres - Ayr 2-3

 

Finale (le 10 mars 2001)

Sheffield - Ayr 4-2

Après la saison régulière de Superleague et la Coupe Benson & Hedges, Sheffield remporte son troisième trophée de la saison et se rapproche d'un Grand Chelem. Mais le déroulement de cette finale n'est certain qu'à 48 heures du coup d'envoi, les joueurs de Sheffield étant engagés dans un bras de fer avec leur propriétaire au bord de la faillite et avec la ligue pour réclamer des primes impayées.

 

 

Coupe Benson & Hedges

Les trois premiers des groupes A et B (réunissant les clubs de Superleague) sont qualifiés pour les quarts de finale. Les derniers de groupe disputent d'abord un tour de qualification contre les vainqueurs des groupes C et D (clubs de British National League). Les perdants de ce tour de qualification disputent le Plate avec les deuxièmes des groupes C et D.

Groupe A

01/09/2000 Cardiff - Bracknell 5-5
02/09/2000 Ayr - Manchester 3-4
03/09/2000 Bracknell - Cardiff 4-4
03/09/2000 Manchester - Ayr 2-5
07/09/2000 Bracknell - Manchester 4-4
08/09/2000 Manchester - Cardiff 6-6
09/09/2000 Bracknell - Ayr 2-4
10/09/2000 Cardiff - Ayr 4-3
13/09/2000 Ayr - Bracknell 5-3
14/09/2000 Cardiff - Manchester 2-4
16/09/2000 Manchester - Bracknell 5-4

Classement (6 matches)

                   Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ayr               8   4  0  2   23-18  +5
2 Manchester        8   3  2  1   26-24  +2
3 Cardiff           5   1  3  2   23-25  -2
4 Bracknell         3   0  3  3   22-27  -5

Groupe B

02/09/2000 Nottingham - Londres 2-1
02/09/2000 Sheffield - Newcastle 4-2
03/09/2000 Londres - Sheffield 1-3
03/09/2000 Newcastle - Nottingham 2-4
06/09/2000 Newcastle - Sheffield 5-3
07/09/2000 Londres - Newcastle 4-1
07/09/2000 Sheffield - Nottingham 6-1
09/09/2000 Nottingham - Newcastle 3-2
09/09/2000 Sheffield - Londres 4-1
10/09/2000 Londres - Nottingham 3-0
12/09/2000 Nottingham - Sheffield 1-3
12/09/2000 Newcastle - Londres 1-3

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sheffield         10   5  0  1   23-11  +12
2 Londres            6   3  0  3   13-11  +20
3 Nottingham         6   3  0  3   11-17  -6
4 Newcastle          2   1  0  5   13-21  -8

Groupe C

02/09/2000 Fife - Hull 5-3
02/09/2000 Paisley - Peterborough 7-5
03/09/2000 Hull - Paisley 4-0
03/09/2000 Peterborough - Fife 3-3
09/09/2000 Fife - Paisley 10-1
09/09/2000 Hull - Peterborough 6-4
10/09/2000 Paisley - Fife 3-7
10/09/2000 Peterborough - Hull 6-3
16/09/2000 Fife - Peterborough 5-1
16/09/2000 Paisley - Hull 3-7
17/09/2000 Hull - Fife 6-2
17/09/2000 Peterborough - Paisley 5-3

Classement (6 matches)

                   Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Fife              9   4  1  1   32-17  +15
2 Hull              8   4  0  2   29-20  +9
3 Peterborough      5   2  1  3   24-27  -3
4 Paisley           2   1  0  5   17-38  -21

Groupe D

02/09/2000 Milton Keynes - Guildford 3-5
02/09/2000 Slough - Basingstoke 1-5
03/09/2000 Coventry - Slough 8-2
03/09/2000 Guildford - Milton Keynes 4-0
05/09/2000 Basingstoke - Guildford 1-3
07/09/2000 Milton Keynes - Coventry 4-7
08/09/2000 Basingstoke - Slough 4-4
08/09/2000 Guildford - Coventry 1-1
10/09/2000 Coventry - Basingstoke 4-2
10/09/2000 Slough - Guildford 3-5
12/09/2000 Coventry - Milton Keynes 8-6
13/09/2000 Guildford - Basingstoke 1-3
16/09/2000 Basingstoke - Milton Keynes 4-3
16/09/2000 Slough - Coventry 3-3
17/09/2000 Coventry - Guildford 3-5
17/09/2000 Milton Keynes - Slough 0-3
23/09/2000 Milton Keynes - Basingstoke 3-8
23/09/2000 Guildford - Slough 10-2
24/09/2000 Basingstoke - Coventry 3-2
24/09/2000 Slough - Milton Keynes 5-9

Classement (6 matches)

                   Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Guildford         13  6  1  1   34-15  +19
2 Basingstoke       11  5  1  2   30-21  +9
3 Coventry          10  4  2  2   35-26  +9
4 Slough             4  1  2  5   23-44  -21
5 Milton Keynes      2  1  0  7   28-44  -26

 

Barrages

27/09/2000 Guildford - Bracknell 1-9
28/09/2000 Fife - Newcastle 1-8

 

Quarts de finale

03/10/2000 Cardiff - Londres 2-3
12/10/2000 Londres - Cardiff 5-1

04/10/2000 Bracknell - Sheffield 3-4
11/10/2000 Sheffield - Bracknell 3-2

07/10/2000 Newcastle - Ayr 3-2
18/10/2000 Ayr - Newcastle 2-2

10/10/2000 Nottingham - Manchester 3-2
17/10/2000 Manchester - Nottingham 2-4

 

Demi-finales

31/10/2000 Nottingham - Sheffield 1-2
10/11/2000 Sheffield - Nottingham 5-4

01/11/2000 Newcastle - Londres 3-2
14/11/2000 Londres - Newcastle 1-2 (à Milton Keynes)

 

Finale (le 9 décembre 2000 à Sheffield)

Sheffield - Newcastle 4-0

Alors que Sheffield a enchaîné trois défaites en Superleague et que sa considérable avance fond à vue d'il, redonnant espoir aux concurrents, les Steelers remontent la pente par une victoire très nette qui leur offre le premier trophée de la saison.

 

Benson & Hedges Plate

Demi-finales

24/10/2000 Fife - Basingstoke 2-1
26/10/2000 Basingstoke - Fife 4-2 a.p.

25/10/2000 Hull - Guildford 4-4
31/01/2000 Guildford - Hull 4-2

 

Finale (le 9 décembre 2000 à Sheffield)

Guildford - Basingstoke 2-3

 

 

British National Premier League

24/09/2000 Hull - Fife 3-2 a.p.
24/09/2000 Peterborough - Guildford 3-5
27/09/2000 Coventry - Hull 5-8
30/09/2000 Basingstoke - Coventry 2-5
30/09/2000 Fife - Guildford 4-2
30/09/2000 Paisley - Milton Keynes 3-5
30/09/2000 Slough - Peterborough 2-6
01/10/2000 Coventry - Paisley 10-2
01/10/2000 Édimbourg - Guildford 4-6
01/10/2000 Hull - Basingstoke 2-3
01/10/2000 Milton Keynes - Slough 6-0
01/10/2000 Peterborough - Fife 5-4 a.p.
07/10/2000 Basingstoke - Peterborough 5-4
07/10/2000 Fife - Slough 7-3
07/10/2000 Milton Keynes - Hull 1-3
07/10/2000 Paisley - Édimbourg 7-6
08/10/2000 Coventry - Fife 7-2
08/10/2000 Édimbourg - Slough 5-3
08/10/2000 Guildford - Basingstoke 1-2 t.a.b.
08/10/2000 Hull - Paisley 5-2
08/10/2000 Peterborough - Milton Keynes 5-2
14/10/2000 Fife - Édimbourg 6-1
14/10/2000 Milton Keynes - Guildford 3-6
14/10/2000 Paisley - Peterborough 0-4
14/10/2000 Slough - Coventry 3-7
15/10/2000 Basingstoke - Paisley 4-1
15/10/2000 Édimbourg - Peterborough 2-3
15/10/2000 Guildford - Fife 3-2
15/10/2000 Hull - Slough 4-3
17/10/2000 Coventry - Milton Keynes 6-4
21/10/2000 Basingstoke - Milton Keynes 6-3
21/10/2000 Guildford - Paisley 8-1
21/10/2000 Hull - Édimbourg 5-4 a.p.
21/10/2000 Slough - Fife 5-4 a.p.
22/10/2000 Milton Keynes - Fife 9-2
22/10/2000 Paisley - Guildford 3-6
22/10/2000 Peterborough - Hull 3-2
28/10/2000 Fife - Slough 5-2
28/10/2000 Paisley - Milton Keynes 4-6
28/10/2000 Peterborough - Édimbourg 5-4
29/10/2000 Coventry - Guildford 3-1
29/10/2000 Édimbourg - Milton Keynes 7-6
29/10/2000 Hull - Peterborough 7-0
29/10/2000 Slough - Basingstoke 2-3 t.a.b.
04/11/2000 Fife - Hull 3-2
04/11/2000 Milton Keynes - Basingstoke 2-1
04/11/2000 Paisley - Coventry 1-10
04/11/2000 Slough - Édimbourg 7-5
05/11/2000 Basingstoke - Slough 7-1
05/11/2000 Coventry - Paisley 16-2
05/11/2000 Guildford - Édimbourg 11-2
05/11/2000 Hull - Milton Keynes 3-2
05/11/2000 Peterborough - Fife 6-4
11/11/2000 Basingstoke - Édimbourg 9-4
11/11/2000 Fife - Peterborough 8-1
11/11/2000 Guildford - Hull 10-0
11/11/2000 Milton Keynes - Coventry 4-7
11/11/2000 Paisley - Slough 1-6
12/11/2000 Coventry - Milton Keynes 13-2
12/11/2000 Édimbourg - Guildford 3-4 a.p.
12/11/2000 Hull - Paisley 12-1
12/11/2000 Slough - Fife 2-4
18/11/2000 Basingstoke - Guildford 5-2
18/11/2000 Fife - Édimbourg 12-1
18/11/2000 Peterborough - Coventry 5-4 a.p.
18/11/2000 Slough - Paisley 6-1
19/11/2000 Coventry - Slough 8-3
19/11/2000 Édimbourg - Fife 6-13
19/11/2000 Guildford - Peterborough 3-5
19/11/2000 Milton Keynes - Paisley 11-1
25/11/2000 Fife - Guildford 4-1
25/11/2000 Hull - Édimbourg 8-6
25/11/2000 Milton Keynes - Coventry 5-6
25/11/2000 Paisley - Basingstoke 0-7
25/11/2000 Slough - Peterborough 3-5
26/11/2000 Édimbourg - Basingstoke 3-4
26/11/2000 Guildford - Milton Keynes 5-4
26/11/2000 Paisley - Fife 1-8
26/11/2000 Peterborough - Slough 6-3
30/11/2000 Coventry - Guildford 4-3 t.a.b.
02/12/2000 Basingstoke - Slough 3-2 t.a.b.
02/12/2000 Édimbourg - Hull 3-7
02/12/2000 Guildford - Peterborough 6-0
02/12/2000 Milton Keynes - Fife 3-5
02/12/2000 Paisley - Coventry 3-7
03/12/2000 Édimbourg - Coventry 2-5
03/12/2000 Fife - Milton Keynes 9-3
03/12/2000 Hull - Guildford 4-5
03/12/2000 Peterborough - Basingstoke 5-4 t.a.b.
03/12/2000 Slough - Paisley 6-2
16/12/2000 Milton Keynes - Hull 5-8
17/12/2000 Basingstoke - Hull 5-2
28/12/2000 Coventry - Basingstoke 2-4
30/12/2000 Édimbourg - Hull 5-8
30/12/2000 Fife - Paisley 17-1
30/12/2000 Guildford - Coventry 1-2 a.p.
30/12/2000 Milton Keynes - Slough 4-6
31/12/2000 Paisley - Fife 3-15
02/01/2001 Édimbourg - Paisley 11-5
02/01/2001 Peterborough - Guildford 2-5
06/01/2001 Guildford - Édimbourg 6-1
06/01/2001 Milton Keynes - Basingstoke 1-2
06/01/2001 Paisley - Peterborough 2-16
06/01/2001 Slough - Hull 4-7
07/01/2001 Basingstoke - Fife 4-2
07/01/2001 Coventry - Édimbourg 12-2
07/01/2001 Guildford - Milton Keynes 5-2
07/01/2001 Hull - Slough 3-5
07/01/2001 Peterborough - Paisley 11-4
13/01/2001 Fife - Édimbourg 5-0
13/01/2001 Hull - Peterborough 5-1
13/01/2001 Milton Keynes - Guildford 3-7
13/01/2001 Paisley - Basingstoke 0-9
13/01/2001 Slough - Coventry 2-8
14/01/2001 Coventry - Slough 6-2
14/01/2001 Édimbourg - Basingstoke 1-6
14/01/2001 Guildford - Hull 5-2
14/01/2001 Peterborough - Milton Keynes 3-1
20/01/2001 Basingstoke - Coventry 5-2
20/01/2001 Fife - Peterborough 5-2
20/01/2001 Milton Keynes - Édimbourg 6-1
20/01/2001 Paisley - Hull 1-15
20/01/2001 Slough - Guildford 3-4
21/01/2001 Coventry - Fife 3-5
21/01/2001 Édimbourg - Milton Keynes 7-2
21/01/2001 Guildford - Paisley 15-0
21/01/2001 Hull - Basingstoke 5-7
21/01/2001 Peterborough - Slough 3-2
25/01/2001 Basingstoke - Milton Keynes 6-2
27/01/2001 Basingstoke - Édimbourg 6-3
27/01/2001 Fife - Hull 2-4
27/01/2001 Guildford - Coventry 6-2
27/01/2001 Milton Keynes - Peterborough 8-5
27/01/2001 Paisley - Slough 1-5
28/01/2001 Coventry - Basingstoke 2-3
28/01/2001 Édimbourg - Slough 1-3
28/01/2001 Hull - Guildford 2-4
28/01/2001 Peterborough - Paisley 11-1
31/01/2001 Coventry - Peterborough 2-5
03/02/2001 Basingstoke - Guildford 0-5
03/02/2001 Fife - Milton Keynes 5-3
03/02/2001 Paisley - Hull 4-5
03/02/2001 Slough - Édimbourg 6-3
04/02/2001 Coventry - Édimbourg 11-2
04/02/2001 Guildford - Slough 5-1
04/02/2001 Hull - Fife 1-5
04/02/2001 Milton Keynes - Paisley 15-1
04/02/2001 Peterborough - Basingstoke 4-5 t.a.b.
08/02/2001 Coventry - Hull 12-3
10/02/2001 Fife - Coventry 4-1
10/02/2001 Milton Keynes - Édimbourg 6-7
10/02/2001 Paisley - Guildford 3-9
10/02/2001 Peterborough - Hull 4-1
10/02/2001 Slough - Basingstoke 3-4 a.p.
11/02/2001 Basingstoke - Paisley 7-1
11/02/2001 Édimbourg - Peterborough 1-5
11/02/2001 Guildford - Fife 4-1
11/02/2001 Hull - Coventry 2-5
11/02/2001 Slough - Milton Keynes 3-4 a.p.
13/02/2001 Édimbourg - Coventry 7-9
15/02/2001 Basingstoke - Peterborough 7-5
17/02/2001 Basingstoke - Hull 4-3
17/02/2001 Peterborough - Coventry 2-3
17/02/2001 Slough - Guildford 2-4
18/02/2001 Coventry - Peterborough 5-1
18/02/2001 Édimbourg - Paisley 7-3
18/02/2001 Fife - Basingstoke 6-2
18/02/2001 Guildford - Slough 2-1
18/02/2001 Hull - Milton Keynes 3-5
20/02/2001 Fife - Coventry 2-0
21/02/2001 Peterborough - Édimbourg 15-1
24/02/2001 Basingstoke - Fife 2-6
24/02/2001 Milton Keynes - Peterborough 3-4
24/02/2001 Paisley - Édimbourg 4-3 t.a.b.
24/02/2001 Slough - Hull 5-2
25/02/2001 Édimbourg - Fife 0-13
25/02/2001 Guildford - Basingstoke 5-1
25/02/2001 Hull - Coventry 0-5
25/02/2001 Slough - Milton Keynes 4-1
27/02/2001 Fife - Paisley 8-0

Classement (36 matches)

                   Pts    V VP DP  D    BP-BC  Diff
 1 Guildford        59   27  1  3  5   180-84  +96
 2 Basingstoke      56   23  4  2  7   154-104 +50
 3 Fife             55   25  1  3  7   209-96  +113
 4 Coventry         53   24  2  1  9   215-111 +104
 5 Peterborough     47   20  3  1 12   170-129 +41
 6 Hull             37   16  2  1 17   156-147 +9
 7 Slough           29   11  2  3 20   121-150 -29
 8 Milton Keynes    22   10  1  0 25   153-170 -17
 9 Édimbourg        15    6  0  3 27   130-246 -116
10 Paisley           4    1  1  0 34    71-322 -251

Guildford est donné très largement favori en début de saison, notamment grâce au recrutement du gardien Mark McArthur. Mais les Flames se traînent longtemps en milieu de tableau avant d'entamer une remontée fantastique avec une série d'invincibilité de vingt matches. Grâce à deux défaites consécutives de Basingstoke contre Fife, tout se joue sur un match décisif, Guildford-Basingstoke, finalement remporté 5-1 par le premier nommé. Fatigués par les longs déplacements et trop faibles à l'extérieur, les Écossais de Fife se contentent cette fois de la troisième place. Quatrièmes, les Coventry Blaze, une équipe qui a déménagé en début de saison de Solihull (où les amateurs de hockey locaux sont parvenus tant bien que mal à remonter une équipe après cette fuite). Les deux autres clubs écossais n'ont pas réussi à atteindre les play-offs, ne réussissant pas la même alchimie que Fife pour lutter contre des équipes renforcées de multiples joueurs étrangers. La saison a été particulièrement longue pour Paisley, où l'entraîneur-joueur Mark Morrison a dû faire face à 80 tirs par match en moyenne dans les cages des Pirates.

 

Play-offs

Groupe A

03/03/2001 Guildford - Coventry 3-1
03/03/2001 Peterborough - Milton Keynes 4-0
04/03/2001 Coventry - Peterborough 6-3
04/03/2001 Milton Keynes - Guildford 1-3
10/03/2001 Coventry - Guildford 1-4
10/03/2001 Milton Keynes - Peterborough 2-3 a.p.
11/03/2001 Guildford - Milton Keynes 5-2
11/03/2001 Peterborough - Coventry 5-4 a.p.
17/03/2001 Milton Keynes - Coventry 2-4
17/03/2001 Peterborough - Guildford 5-4 a.p.
18/03/2001 Coventry - Milton Keynes 7-4
18/03/2001 Guildford - Peterborough 6-1

Classement (6 matches)

                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Guildford         11   5  0  1  0   25-11  +14
2 Peterborough       8   1  3  0  2   21-22  -1
3 Coventry           7   3  0  1  2   23-21  +2
4 Milton Keynes      1   0  0  1  5   11-26  -15

Groupe B

03/03/2001 Basingstoke - Hull 5-2
03/03/2001 Fife - Slough 1-2
04/03/2001 Hull - Fife 1-5
04/03/2001 Slough - Basingstoke 2-3 a.p.
10/03/2001 Basingstoke - Fife 0-1
10/03/2001 Slough - Hull 3-0
11/03/2001 Fife - Basingstoke 3-4
11/03/2001 Hull - Slough 3-5
17/03/2001 Hull - Basingstoke 3-4
17/03/2001 Slough - Fife 3-2 a.p.
18/03/2001 Basingstoke - Slough 3-2 a.p.
18/03/2001 Fife - Hull 8-5

Classement (6 matches)

                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Basingstoke       10   3  2  0  1   19-13  +6
2 Slough            10   3  1  2  0   17-12  +5
3 Fife               7   3  0  1  2   20-15  +5
4 Hull               0   0  0  0  0   14-30  -16

Habituellement souverain à domicile, Fife cède par deux fois à Kirkcaldy avant d'abandonner ses derniers espoirs sur la route de Slough. Les Ecossais ne conserveront pas leur titre.

 

Demi-finales (24 et 25 mars 2001)

Slough - Guildford 2-5
Guildford - Slough 5-2

Peterborough - Basingstoke 2-2
Basingstoke - Peterborough 3-1

 

Finale (31 mars et 1er avril 2001)

Basingstoke - Guildford 2-7
Guildford - Basingstoke 5-2

Après la Coupe de Noël et la saison régulière, Guildford réalise un petit chelem qui reflète sa montée en puissance tout au long de la saison.

 

 

Planet Ice Challenge League

23/09/2000 Coventry - Peterborough 5-4
??/??/2000 Île de Wight - Coventry 5-13
??/??/2000 Milton Keynes - Peterborough 7-4
??/??/2000 Coventry - Basingstoke 6-4
??/??/2000 Peterborough - Île de Wight 6-4
12/11/2000 Peterborough - Basingstoke 6-5
(14/11/2000 Basingstoke - Coventry 6-7 en coupe de Noël)
07/12/2000 Peterborough - Milton Keynes 8-8
??/??/200? Coventry - Île de Wight 7-4
17/01/2001 Basingstoke - Île de Wight 4-3 a.p.
03/02/2001 Peterborough - Coventry 4-3
15/02/2001 Milton Keynes - Coventry 7-3
22/02/2001 Coventry - Milton Keynes 10-3
13/03/2001 Île de Wight - Peterborough 3-6

Classement final

                   Pts   J  V VP  N DP  D   BP-BC  Diff
1 Coventry          10   7  5  0  0  0  2   47-31  +16
2 Peterborough       9   8  4  0  1  0  3   43-42  +1
3 Milton Keynes      5   4  2  0  1  0  1   25-25   0
4 Basingstoke        4   4  1  1  0  0  2   20-20   0
5 Île de Wight       1   5  0  0  0  1  4   19-36  -17

La compétition n'est pas allée jusqu'à son terme.

 

 

Coupe de Noël

Groupe A

14/11/2000 Basingstoke - Coventry 6-7*
19/11/2000 Hull - Basingstoke 3-4 t.a.b.
26/11/2000 Hull - Coventry 3-4
09/12/2000 Hull - Peterborough 2-1 a.p.
10/12/2000 Coventry - Hull 5-2
10/12/2000 Peterborough - Basingstoke 10-4
16/12/2000 Coventry - Peterborough 1-4
17/12/2000 Peterborough - Coventry 3-9
19/12/2000 Basingstoke - Hull 1-2
23/12/2000 Coventry - Basingstoke 5-0
23/12/2000 Peterborough - Hull 7-3
30/12/2000 Basingstoke - Peterborough 2-3

* Match comptant également pour la Planet Ice Challenge League.

Classement (6 matches)

                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Coventry          10   5  0  0  1   31-18  +13
2 Peterborough       9   4  0  1  1   28-21  +7
3 Hull               5   1  1  1  3   15-22  -7
4 Basingstoke        2   0  1  0  5   17-30  -13

Groupe B

09/12/2000 Milton Keynes - Slough 8-1
10/12/2000 Guildford - Milton Keynes 6-3
16/12/2000 Slough - Guildford 1-7
17/12/2000 Guildford - Slough 4-0
23/12/2000 Slough - Milton Keynes 3-4
28/12/2000 Milton Keynes - Guildford 4-8

Classement (4 matches)

                   Pts  V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Guildford         8   4  0  0  0   25-8   +17
2 Milton Keynes     4   2  0  0  2   19-18  +1
3 Slough            0   0  0  0  4    5-23  -18

Groupe C

09/12/2000 Fife - Édimbourg 5-0
10/12/2000 Édimbourg - Fife 5-1
16/12/2000 Paisley - Fife 2-10
17/12/2000 Édimbourg - Paisley 10-3
23/12/2000 Fife - Paisley 7-1
26/12/2000 Paisley - Édimbourg 6-8

Classement (4 matches)

                   Pts  V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Fife              6   3  0  0  1   23-8   +15
2 Édimbourg         6   3  0  0  1   23-15  +8
3 Paisley           0   0  0  0  4   12-35  -23

 

Demi-finales

17/01/2001 Peterborough - Fife 2-4
24/01/2001 Fife - Peterborough 9-4

10/01/2001 Guildford - Coventry 4-1
17/01/2001 Coventry - Guildford 5-6

 

Finale (les 30 janvier et 13 février 2001)

Guildford - Fife 4-1
Fife - Guildford 2-3

Fife, à peine qualifié, est prévenu quatre jours avant de la date de la finale et ne peut libérer pour le déplacement à Guildford qu'une moitié de son effectif, les autres étant retenus par leurs obligations professionnelles, ce qui gâche un peu l'intérêt de cette finale. Guildford remporte aisément cette Coupe de Noël sponsorisée par ntl:

 

 

Best of British League

Écosse

??/??/2000 Édimbourg - Paisley 7-6
??/??/2000 Fife - Édimbourg 6-3
14/11/2000 Paisley - Édimbourg 2-8
28/11/2000 Édimbourg - Fife 1-7
05/12/2000 Paisley - Fife 3-8

Classement (4 matches)

                   Pts  V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Fife              6*  3  0  0  0   21-7   +14
2 Édimbourg         4   2  0  0  2   19-21  -2
3 Paisley           0*  0  0  0  3   11-23  -12

* un match en moins

Midlands

21/11/2000 Coventry - Peterborough 11-4
28/11/2000 Peterborough - Coventry 2-4
12/12/2000 Coventry - Milton Keynes 7-1
04/01/2001 Peterborough - Milton Keynes 4-10

Classement (4 matches)

                   Pts  V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Coventry          6*  3  0  0  0   22-7   +15
2 Milton Keynes     2** 1  0  0  1   11-11   0
3 Peterborough      0*  0  0  0  3   10-25  -15

* un match en moins

** deux matches en moins.

Sud

??/??/2000 Slough - Guildford 4-2
21/11/2000 Basingstoke - Guildford 3-6
28/11/2000 Basingstoke - Slough 2-1
06/12/2000 Slough - Basingstoke 3-7
13/12/2000 Guildford - Slough 5-0
14/01/2001 Guildford - Basingstoke 9-3

Classement (4 matches)

                   Pts  V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Guildford         6   3  0  0  1   22-10  +12
2 Basingstoke       4   1  1  0  2   15-19  -4
3 Slough            3   1  0  1  2    8-16  -8

 

 

 

English National Premier League

Dix équipes participent, dont une équipe anglaise junior. Ce sont les moins de 20 ans qui disputent la première partie de saison, et les moins de 18 ans la seconde, et chacun de leurs matches est disputé sur la patinoire adverse et compte double.

02/09/2000 Swindon - Île de Wight 2-2
03/09/2000 Chelmsford - Solihull 7-1
03/09/2000 Invicta - Île de Wight 5-2
09/09/2000 Île de Wight - Romford 5-9
09/09/2000 Nottingham 2 - Swindon 2-10
10/09/2000 Île de Wight - Solihull 12-0
10/09/2000 Romford - Chelmsford 5-4
16/09/2000 Chelmsford - Haringey 10-5
16/09/2000 Swindon - Nottingham 2  9-2
16/09/2000 Île de Wight - Angleterre 20 ans
17/09/2000 Haringey - Île de Wight 4-13
17/09/2000 Invicta - Swindon 2-4
17/09/2000 Romford - Solihull
23/09/2000 Swindon - Haringey 8-1 
23/09/2000 Nottingham 2 - Chelmsford 0-14
23/09/2000 Île de Wight - Invicta 3-4
24/09/2000 Romford - Haringey 5-2
24/09/2000 Chelmsford - Swindon 1-0
24/09/2000 Nottingham 2 - Île de Wight 2-18
30/09/2000 Île de Wight - Chelmsford 3-4
30/09/2000 Swindon - Romford 5-5
01/10/2000 Haringey - Swindon 2-4
01/10/2000 Invicta - Chelmsford
01/10/2000 Nottingham 2 - Romford
07/10/2000 Invicta - Angleterre 20 ans 9-4
07/10/2000 Nottingham 2 - Haringey 3-3
07/10/2000 Swindon - Solihull 5-2
08/10/2000 Nottingham 2 - Chelmsford 2-10
08/10/2000 Romford - Île de Wight 2-5
12/10/2000 Chelmsford - Invicta 7-4
14/10/2000 Île de Wight - Swindon 4-6
15/10/2000 Haringey - Angleterre 20 ans 5-3
15/10/2000 Invicta - Île de Wight 6-6
15/10/2000 Romford - Nottingham 2  12-0
15/10/2000 Solihull - Chelmsford 6-6
21/10/2000 Swindon - Angleterre 20 ans 3-2
22/10/2000 Chelmsford - Île de Wight 7-1
22/10/2000 Nottingham 2 - Swindon 1-5
22/10/2000 Romford - Invicta 4-3
22/10/2000 Solihull - Haringey 9-7
28/10/2000 Île de Wight - Haringey 8-0
28/10/2000 Swindon - Chelmsford 2-5
29/10/2000 Haringey - Chelmsford 2-8
29/10/2000 Invicta - Nottingham 2  18-4
29/10/2000 Romford - Swindon 2-6
04/11/2000 Solihull - Angleterre 20 ans 8-6
04/11/2000 Swindon - Romford 7-2
05/11/2000 Chelmsford - Solihull 10-2
05/11/2000 Haringey - Swindon 4-5
05/11/2000 Nottingham 2 - Angleterre 20 ans 2-3
05/11/2000 Romford - Invicta 6-3
11/11/2000 Invicta - Solihull 3-2
11/11/2000 Île de Wight - Angleterre 20 ans 12-0
12/11/2000 Chelmsford - Invicta 8-5
12/11/2000 Haringey - Nottingham 2  15-5
12/11/2000 Romford - Île de Wight 4-7
12/11/2000 Solihull - Swindon 1-4
18/11/2000 Chelmsford - Angleterre 20 ans 11-4
18/11/2000 Solihull - Romford 4-4
18/11/2000 Swindon - Invicta 8-6
19/11/2000 Chelmsford - Nottingham 2  17-3
19/11/2000 Haringey - Romford 5-8
19/11/2000 Île de Wight - Swindon 2-7
19/11/2000 Solihull - Invicta 5-4
25/11/2000 Swindon - Nottingham 2  9-2
25/11/2000 Île de Wight - Solihull 15-3
26/11/2000 Haringey - Solihull 3-6
26/11/2000 Invicta - Swindon 4-1
26/11/2000 Nottingham 2 - Île de Wight 5-8
26/11/2000 Romford - Chelmsford 5-2
02/12/2000 Haringey - Invicta 5-5
02/12/2000 Nottingham 2 - Solihull 1-6
02/12/2000 Romford - Angleterre 20 ans 3-1
02/12/2000 Swindon - Île de Wight 4-3
03/12/2000 Chelmsford - Swindon 0-5
03/12/2000 Invicta - Haringey 7-1
03/12/2000 Nottingham 2 - Romford 2-10
09/12/2000 Île de Wight - Nottingham 2  6-1
09/12/2000 Swindon - Angleterre 20 ans 9-2
10/12/2000 Chelmsford - Nottingham 2  13-2
10/12/2000 Haringey - Solihull 10-5
10/12/2000 Invicta - Romford 3-2
16/12/2000 Île de Wight - Angleterre 20 ans 9-1
17/12/2000 Invicta - Chelmsford 7-5
17/12/2000 Solihull - Île de Wight 7-10
23/12/2000 Île de Wight - Chelmsford 7-5
23/12/2000 Solihull - Nottingham 2  4-4
30/12/2000 Chelmsford - Romford 2-8
30/12/2000 Solihull - Haringey 10-3
06/01/2001 Île de Wight - Invicta 3-1
06/01/2001 Swindon - Solihull 4-2
07/01/2001 Haringey - Chelmsford 1-6
07/01/2001 Romford - Nottingham 2  8-1
07/01/2001 Solihull - Swindon 4-4
13/01/2001 Nottingham 2 - Haringey 7-2
13/01/2001 Solihull - Angleterre 18 ans 10-3
13/01/2001 Swindon - Invicta 6-4
14/01/2001 Chelmsford - Île de Wight 6-6
14/01/2001 Invicta - Solihull 8-4
14/01/2001 Romford - Haringey 11-2
20/01/2001 Invicta - Chelmsford 3-4
20/01/2001 Île de Wight - Romford 4-5
20/01/2001 Swindon - Haringey 7-1
21/01/2001 Haringey - Nottingham 2  7-5
21/01/2001 Romford - Swindon 1-4
21/01/2001 Solihull - Invicta 8-6
27/01/2001 Nottingham 2 - Invicta 3-7
27/01/2001 Romford - Angleterre 18 ans 6-3
28/01/2001 Chelmsford - Haringey 7-4
28/01/2001 Invicta - Romford 4-3
28/01/2001 Solihull - Île de Wight 6-6
03/02/2001 Solihull - Romford 7-5
04/02/2001 Invicta - Haringey 5-3
04/02/2001 Nottingham 2 - Angleterre 18 ans 7-1
04/02/2001 Romford - Solihull 14-2
10/02/2001 Invicta - Angleterre 18 ans 13-2
10/02/2001 Île de Wight - Haringey 9-3
10/02/2001 Romford - Solihull 9-3
10/02/2001 Swindon - Chelmsford 1-2 
11/02/2001 Chelmsford - Romford 6-3
11/02/2001 Haringey - Invicta 1-9
11/02/2001 Solihull - Nottingham 2  9-5
17/02/2001 Chelmsford - Angleterre 18 ans 9-2
17/02/2001 Nottingham 2 - Invicta 3-9
18/02/2001 Haringey - Île de Wight 3-7
18/02/2001 Invicta - Nottingham 2  7-1
18/02/2001 Solihull - Chelmsford 6-11
20/02/2001 Nottingham 2 - Romford 1-9
24/02/2001 Haringey - Angleterre 18 ans 8-3
24/02/2001 Île de Wight - Nottingham 2  8-3
25/02/2001 Chelmsford - Invicta 3-5
25/02/2001 Haringey - Romford 1-3
25/02/2001 Nottingham 2 - Solihull 3-3

Classement (32 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Pts
1 Swindon             51  24  3  5  151-76  +75
2 Chelmsford          48  23  2  7  203-106 +97
3 Invicta             44  21  2  9  178-111 +67
4 Romford             44  21  2  9  174-106 +68
5 Ile de Wight        44  20  4  8  207-112 +95
6 Solihull            28  11  6 15  142-195 -53
7 Haringey            16   7  2 23  115-202 -87
8 Nottingham 2         9   3  3 26   82-260 -178
9 Angleterre juniors   4   2  0 30   40-124 -84

Rappel : l'équipe anglaise junior n'a disputé que seize matches, dont les points comptent double.

Invicta, Romford et l'île de Wight ont été départagés aux rencontres particulières (Invicta 9 pts, Romford 8, Wight 7), ce qui prive de peu les insulaires des play-offs.

 

Demi-finales

03/03/2001 Swindon - Romford 3-6
11/03/2001 Romford - Swindon 2-2

11/03/2001 Invicta - Chelmsford 1-3
18/03/2001 Chelmsford - Invicta 8-5

 

Finale

24/03/2001 Romford - Chelmsford 7-2
25/03/2001 Chelmsford - Romford 4-2

 

 

English National Premier League Cup

Groupe A

08/10/2000 Invicta - Solihull 10-3
??/10/2000 Chelmsford - Invicta 7-4
14/10/2000 Blackburn - Invicta 5-7
29/10/2000 Solihull - Blackburn 9-4
09/12/2000 Solihull - Chelmsford 5-8
16/12/2000 Solihull - Invicta 2-5
30/12/2000 Invicta - Blackburn 7-4
27/01/2001 Chelmsford - Solihull 19-2
03/02/2001 Blackburn - Chelmsford 2-13
04/02/2001 Chelmsford - Blackburn 16-1
22/02/2001 Invicta - Chelmsford 4-6
24/02/2001 Blackburn - Solihull 9-11

Classement

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Chelmsford        12   6  0  0   69-18  +51
2 Invicta            8   4  0  2   37-26  +11
3 Solihull           4   2  0  4   32-55  -23
4 Blackburn          0   0  0  6   24-63  -39

Groupe B

01/10/2000 Romford - Île de Wight 6-5
13/01/2001 Île de Wight - Romford 8-7
27/01/2001 Swindon - Île de Wight 6-3
03/02/2001 Swindon - Telford 11-2*
17/02/2001 Île de Wight - Swindon 5-3
17/02/2001 Romford - Telford 20-1*
18/02/2001 Romford - Swindon 3-1
24/02/2001 Swindon - Romford 5-2
25/02/2001 Île de Wight - Telford 22-2*

Classement

                   Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Swindon           8   4  0  2   26-15  +11
2 Ile de Wight      8   4  0  2   43-24  +19
3 Romford           8   4  0  2   38-20  +18
4 Telford           0   0  0  6    5-53  -48

* Telford joue tous ses matches à l'extérieur et pour quatre points.

Départagés à la différence de buts particulière : Swindon +2, Île de Wight -1 (21/22, quotient 0,955) et Romford -1 (18/19, quotient 0,947). Ce calcul tarabiscoté qualifie l'île de Wight, qui prend ainsi une maigre revanche sur la désillusion du championnat, où les Raiders n'ont été éliminés à la différence de buts particulière.

 

Demi-finales

03/03/2001 Île de Wight - Chelmsford 5-5
04/03/2001 Chelmsford - Île de Wight 4-5

04/03/2001 Invicta - Swindon 1-3
10/03/2001 Swindon - Invicta 8-5

 

Finale

17/03/2001 Swindon - Île de Wight 2-3
18/03/2001 Île de Wight - Swindon 2-0

L'île de Wight remporte cette coupe.

 

 

 

English National Hockey League

Groupe nord

02/09/2000 Kingston - Altrincham 4-5
02/09/2000 Grimsby - Sheffield 2  4-7
03/09/2000 Sheffield 2 - Bradford 7-1
03/09/2000 Whitley - Billingham 1-5
10/09/2000 Bradford - Grimsby 0-9
10/09/2000 Altrincham - Whitley 13-4
10/09/2000 Blackburn - Billingham 2-5
16/09/2000 Grimsby - Sunderland 2-14
16/09/2000 Kingston - Sheffield 2  5-4
17/09/2000 Bradford - Kingston 0-14
17/09/2000 Sheffield 2 - Whitley
23/09/2000 Kingston - Blackburn 14-1
24/09/2000 Whitley - Sheffield 2  10-6
30/09/2000 Grimsby - Sheffield 2  7-4
30/09/2000 Blackburn - Sunderland 5-4
30/09/2000 Billingham - Altrincham 
01/10/2000 Whitley - Bradford 12-1
07/10/2000 Grimsby - Billingham 4-7
08/10/2000 Bradford - Blackburn 0-14
08/10/2000 Altrincham - Sunderland 4-7
08/10/2000 Whitley - Kingston 2-7
14/10/2000 Billingham - Bradford 16-0
15/10/2000 Bradford - Whitley 1-10
15/10/2000 Altrincham - Grimsby 18-0
15/10/2000 Sheffield 2 - Sunderland 3-4
15/10/2000 Blackburn - Kingston 6-3
21/10/2000 Grimsby - Kingston 4-9
22/10/2000 Blackburn - Whitley 7-6
22/10/2000 Bradford - Altrincham 1-18
22/10/2000 Kingston - Billingham 2-5
28/10/2000 Billingham - Sheffield 2  17-1
28/10/2000 Kingston - Bradford 8-0
29/10/2000 Whitley - Grimsby 23-0
04/11/2000 Grimsby - Altrincham 2-11
05/11/2000 Blackburn - Bradford 19-0
05/11/2000 Sunderland - Kingston 1-4
11/11/2000 Billingham - Grimsby 22-0
11/11/2000 Blackburn - Sheffield 2  10-0
12/11/2000 Altrincham - Blackburn 6-6
12/11/2000 Sunderland - Billingham 6-6
19/11/2000 Altrincham - Bradford 7-0
19/11/2000 Sheffield 2 - Billingham 0-11
25/11/2000 Billingham - Kingston 8-2
26/11/2000 Altrincham - Sheffield 2  10-2
26/11/2000 Bradford - Sunderland 0-12
02/12/2000 Kingston - Whitley 3-3
03/12/2000 Blackburn - Grimsby 23-2
09/12/2000 Billingham - Sunderland 11-1
09/12/2000 Grimsby - Bradford 8-5
10/12/2000 Sheffield 2 - Altrincham 3-4
13/12/2000 Sunderland - Whitley 3-10
17/12/2000 Bradford - Billingham 0-18
17/12/2000 Whitley - Sunderland 4-2
30/12/2000 Sunderland - Sheffield 2  8-3
06/01/2001 Grimsby - Whitley 3-10
06/01/2001 Sunderland - Bradford 11-0
07/01/2001 Altrincham - Billingham 4-4
13/01/2001 Billingham - Blackburn 4-4
14/01/2001 Kingston - Sunderland 3-4
14/01/2001 Sheffield 2 - Grimsby 13-2
14/01/2001 Whitley - Altrincham 11-3
20/01/2001 Blackburn - Altrincham 9-7
21/01/2001 Sheffield 2 - Kingston 4-10
27/01/2001 Billingham - Whitley 5-6
28/01/2001 Bradford - Sheffield 2  0-7
28/01/2001 Whitley - Blackburn 10-2
03/02/2001 Billingham - Altrincham 7-5
03/02/2001 Sunderland - Grimsby
04/02/2001 Altrincham - Kingston 5-3
04/02/2001 Sheffield 2 - Whitley 3-8
10/02/2001 Grimsby - Blackburn (arrêté à 4-2 - problème de glace)
17/02/2001 Kingston - Grimsby 19-4
17/02/2001 Sunderland - Altrincham 4-7
18/02/2001 Sheffield 2 - Blackburn 0-7
24/02/2001 Sunderland - Grimsby 28-1
04/03/2001 Sunderland - Blackburn 8-6

Classement (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Pts
1 Billingham        27  12  3  1  151-38  +113
2 Whitley           23  11  1  4  130-64  +66
3 Altrincham        22  10  2  4  127-68  +59
4 Blackburn         20*  9  2  4  121-69  +52
5 Kingston          19   9  1  6  110-56  +54
6 Sunderland        19   9  1  6  117-69  +48
7 Sheffield          6   3  0 13   61-114 -53
8 Grimsby            6*  3  0 12   48-206 -158
9 Bradford           0   0  0 16    9-190 -181

* un match en moins

 

Play-offs

11/03/2001 Blackburn - Altrincham 6-3
17/03/2001 Billingham - Whitley 6-2
18/03/2001 Whitley - Blackburn 9-3
24/03/2001 Altrincham - Whitley 5-6
24/03/2001 Billingham - Blackburn 11-0
25/03/2001 Blackburn - Whitley 1-9
01/04/2001 Altrincham - Blackburn 3-4
01/04/2001 Whitley - Billingham 3-2
08/04/2001 Whitley - Altrincham 7-9
08/04/2001 Blackburn - Billingham 5-6

Classement : 1 Billingham 10, 2 Whitley 8, 3 Blackburn 4, 4 Altrincham 2.

Billingham et Whitley se qualifient pour les demi-finales.

 

Groupe sud

03/09/2000 Oxford - Basingstoke 2  1-14
03/09/2000 Slough 2 - Bracknell 2  1-5
10/09/2000 Telford - Birmingham 6-3
10/09/2000 Flintshire - Slough 2  8-7
10/09/2000 Bracknell 2 - Basingstoke 2  4-8
16/09/2000 Birmingham - Telford
17/09/2000 Basingstoke 2 - Oxford 5-3
23/09/2000 Peterborough 2 - Oxford 2-14
30/09/2000 Bracknell 2 - Flintshire 6-7
30/09/2000 Birmingham - Slough 2  3-3
01/10/2000 Basingstoke 2 - Flintshire 7-4
01/10/2000 Telford - Oxford 7-1
08/10/2000 Flintshire - Telford 6-4
08/10/2000 Slough 2 - Basingstoke 2-16
08/10/2000 Oxford - Bracknell 2  5-6
14/10/2000 Birmingham - Telford 4-3
15/10/2000 Bracknell 2 - Oxford 3-8
21/10/2000 Peterborough 2 - Slough 2  5-3
22/10/2000 Flintshire - Bracknell 2  2-6
28/10/2000 Birmingham - Bracknell 2  3-5
28/10/2000 Slough 2  - Telford 3-6
29/10/2000 Basingstoke 2 - Slough 2  6-1
05/11/2000 Oxford - Birmingham 7-6
05/11/2000 Telford - Peterborough 2  4-2
11/11/2000 Birmingham - Flintshire 2-9
11/11/2000 Peterborough 2 - Basingstoke 2  2-19
12/11/2000 Basingstoke 2 - Telford
19/11/2000 Basingstoke 2 - Peterborough 2  11-3
19/11/2000 Bracknell 2 - Telford 4-4
19/11/2000 Slough 2 - Oxford 2-5
26/11/2000 Basingstoke 2 - Birmingham 6-4
26/11/2000 Telford - Flintshire 5-5
02/12/2000 Bracknell 2 - Peterborough 2  17-6
03/12/2000 Oxford - Telford 7-10
09/12/2000 Birmingham - Oxford 6-8
09/12/2000 Slough 2 - Flintshire 2-6
10/12/2000 Oxford - Peterborough 2  9-1
16/12/2000 Peterborough 2 - Bracknell 2  0-7
17/12/2000 Flintshire - Oxford 4-10
17/12/2000 Telford - Slough 2  3-6
06/01/2001 Birmingham - Basingstoke 2  2-7
07/01/2001 Slough 2 - Peterborough 2  5-3
07/01/2001 Telford - Bracknell 2  7-4
13/01/2001 Peterborough 2 - Telford 2-10
14/01/2001 Flintshire - Birmingham 12-1
14/01/2001 Oxford - Slough 2  8-2
20/01/2001 Birmingham - Peterborough 2  7-1
21/01/2001 Basingstoke 2 - Bracknell 2  7-2
27/01/2001 Peterborough 2 - Flintshire 5-9
28/01/2001 Bracknell 2 - Birmingham 11-1
28/01/2001 Telford - Basingstoke 2  5-2
04/02/2001 Oxford - Flintshire 8-4
11/02/2001 Flintshire - Peterborough 2  14-4
18/02/2001 Bracknell 2 - Slough 2  5-3
25/02/2001 Flintshire - Basingstoke 2  8-5
25/02/2001 Peterborough 2 - Birmingham 4-3
03/03/2001 Slough 2 - Birmingham 6-2
08/04/2001 Basingstoke 2 - Telford 7-5*

* Ce match de play-offs comptait également pour la saison régulière afin de compléter le tableau, ce match n'ayant pas été joué auparavant.

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Basingstoke 2     24  12  0  2  120-46  +74
2 Flintshire        19   9  1  4   99-72  +27
3 Telford           18   8  2  4   74-49  +25
4 Oxford            18   9  0  5  104-72  +32
5 Bracknell 2       17   8  1  5   85-62  +23
6 Slough 2           7   3  1 10   46-91  -45
7 Birmingham         5   2  1 11   47-89  -42
8 Peterborough 2     4   2  0 12   40-132 -92

* un match en moins.

 

Play-offs

11/03/2001 Flintshire - Basingstoke 2  5-5
11/03/2001 Telford - Oxford 6-9
17/03/2001 Basingstoke 2 - Flintshire 7-5
18/03/2001 Oxford - Basingstoke 2  7-4
18/03/2001 Flintshire - Telford 1-3
20/03/2001 Basingstoke 2 - Oxford 12-4
25/03/2001 Oxford - Flintshire 3-5
25/03/2001 Telford - Basingstoke 2  4-10
01/04/2001 Telford - Flintshire 3-8
08/04/2001 Basingstoke 2 - Telford 7-5
08/04/2001 Flintshire - Oxford 4-8
Oxford - Telford : match non joué et accordé 0-0

Classement : 1 Basingstoke-2 9, 2 Oxford 7, 3 Flintshire 5, 4 Telford 3.

Basingsoke 2 et Oxford se qualifient pour les demi-finales.

 

Demi-finales

15/04/2001 Oxford - Billingham 1-4
29/04/2001 Billingham - Oxford 12-2

22/04/2001 Whitley - Basingstoke 4-1
06/05/2001 Basingstoke - Whitley 2-3

 

Finale (13 mai et 17 novembre 2001)

Whitley - Billingham 4-6
Billingham - Whitley 1-10

C'est six mois après la fin théorique de la saison que Whitley remporte la deuxième manche éternellement reportée et est sacré champion.

 

 

English Cup

Les premiers de chaque groupe en poule finale.

Groupe A

24/09/2000 Altrincham - Flintshire 3-5
29/10/2000 Bradford - Flintshire 2-10
12/11/2000 Flintshire - Bradford 14-1
19/11/2000 Flintshire - Blackburn 8-4
10/12/2000 Bradford - Blackburn 2-14
07/01/2001 Blackburn - Flintshire 4-3
21/01/2001 Altrincham - Bradford 20-0
27/01/2001 Blackburn - Altrincham 4-5
11/02/2001 Bradford - Altrincham 0-14
17/02/2001 Blackburn - Bradford 17-3
18/02/2001 Flintshire - Altrincham 3-1
25/02/2001 Altrincham - Blackburn 7-7

Classement : 1 Flintshire 10, 2 Altrincham 7, 3 Blackburn 7, 4 Bradford 0.

Flintshire est qualifié mais abandonne sa place en raison du manque du temps de glace et est remplacé par son dauphin, Altrincham.

Groupe B

05/11/2000 Whitley - Billingham 7-3
(en championnat - 12/11/2000 Sunderland - Billingham 6-6)
02/12/2000 Billingham - Sunderland 8-4
(en championnat - 13/12/2000 Sunderland - Whitley 3-10)
10/02/2001 Billingham - Whitley 5-3
25/02/2001 Whitley - Sunderland 6-3

Classement : 1 Whitley 6, 2 Billingham 5, 3 Sunderland 1.

Groupe C

22/10/2000 Oxford - Telford 4-5
29/10/2000 Oxford - Birmingham 11-2
18/11/2000 Birmingham - Oxford 8-3
02/12/2000 Birmingham - Telford 3-2
04/02/2001 Telford - Birmingham 2-2
11/02/2001 Telford - Oxford 7-2

Classement : 1 Birmingham 5, 2 Telford 5, 3 Oxford 2. (Aux rencontres particulières : Birmingham 3 pts, Telford 1 pt).

Groupe D

??/09/2000 Grimsby - Sheffield 2  4-7
10/12/2000 Kingston - Grimsby 19-1
20/01/2001 Grimsby - Kingston 4-7
03/02/2001 Kingston - Sheffield 3-4
25/02/2001 Sheffield 2 - Kingston 7-4
04/03/2001 Sheffield 2 - Grimsby 18-4

Classement : 1 Sheffield-2 8, 2 Kingston 4, 3 Grimsby 0.

 

Poule finale

04/03/2001 Whitley - Birmingham 16-1
10/03/2001 Birmingham - Whitley 2-9
11/03/2001 Whitley - Sheffield 2  11-2
17/03/2001 Birmingham - Sheffield 2  4-4
(en championnat - 24/03/2001 Altrincham - Whitley 5-6)
25/03/2001 Altrincham - Sheffield 2  12-4
(en championnat - 08/04/2001 Whitley - Altrincham 7-9)
14/04/2001 Birmingham - Altrincham 0-7
28/04/2001 Altrincham - Birmingham 11-3

Sheffield 2 n'a pas été en mesure de fournir des dates pour ses matches à domicile, et ceux-ci ont donc été accordés 5-0 en faveur de ses adversaires.

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Altrincham        10   5  0  1   49-20  +29
2 Whitley           10   5  0  1   54-19  +35
3 Birmingham         3   1  1  4   15-47  -32
4 Sheffield 2        1   0  1  5   10-42  -32

 

 

 

Coupe d'Ecosse

Finale (le 17 février 2001)

Fife - Édimbourg 5-3

 

 

 

Coupe anglo-écossaise

Groupe A

11/11/2000 Kingston - Sunderland 3-1*
04/02/2001 Dundee - Sunderland 5-2*

* Match comptant double, joué avec un enjeu de quatre points. Les matches Dundee-Kingston ne sont pas disputés et sont considérés comme des 0-0. Le classement donne donc avec seulement deux matches effectivement disputés : 1 Dundee 6 (+3), 2 Kingston 6 (+2), 3 Sunderland 0. Dundee et Kingston se qualifient pour les demi-finales.

Groupe B

12/11/2000 Whitley - Solway 12-2
11/12/2001 Whitley - Blackburn 19-1

Classement

                   Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Whitley           8   4  0  0   43-6  +37
2 Blackburn         2   1  0  3   11-29 -18
3 Solway            2   1  0  3    8-27 -19

Demi-finales (14 et 15 avril 2001)

Dundee bat Blackburn par forfait

Kingston - Whitley 2-6
Whitley - Kingston 5-7

Blackburn est forfait en raison de manque de temps de glace disponible.

Finale

Dundee - Whitley 4-12
Whitley - Dundee 16-4

 

 

 

Scottish National League

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dundee            23  11  1  2   79-45  +34
2 Dumfries          17   8  1  5   68-46  +22
3 Édimbourg 2       17   8  1  5   51-45  +6
4 Ayr 2             15   7  1  6   64-51  +13
5 Kirkcaldy 2       12   6  0  8   67-68  -1
6 Perth             11   5  1  8   56-74  -18
7 Paisley 2         10   4  2  8   46-60  -14
8 Kilmarnock         7   3  1 10   47-89  -42

 

 

Coupe d'Ecosse de division 1

Tour préliminaire

Perth - Édimbourg 2  4-6

Quarts de finale (le 4 février 2001)

Paisley 2 - Dundee 5-3 (le 21 janvier)
Ayr 2 - Dumfries 6-5 (le 3 février)
Édimbourg 2 bat Aberdeen par forfait
Kirkcaldy (Fife) 2 - Kilmarnock 9-2

Demi-finales

Paisley 2 - Ayr 2  2-3
Ayr 2 - Paisley 2  7-4

Kirkcaldy 2 - Édimbourg 2  2-1
Édimbourg 2 - Kirkcaldy 2  2-4

Finale

Ayr 2 - Kirkcaldy 2  4-5 t.a.b.

 

 

Scottish Autumn Cup

Groupe A

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Édimbourg 2       10   5  0  1   44-14  +30
2 Dumfries           7   3  1  2   28-28   0
3 Paisley            4   2  0  4   17-29  -12
4 Kilmarnock         3   1  1  4   23-41  -18

Groupe B

                   Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dundee            7   3  1  0   21-13  +8
2 Perth             4   2  0  2   19-16  +3
3 Kirkcaldy         1   0  1  3   10-21  -11

Finale (16 et 17 décembre 2000)

Édimbourg 2 - Dundee 13-8
Dundee - Édimbourg 2  2-4

 

 

Scottish Spring Cup

Groupe A

                   Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dumfries          6   3  0  1   30-12  +18
2 Paisley           6   3  0  1   34-9   +25
3 Kilmarnock        0   0  0  4    6-49  -43

Groupe B

                   Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Édimbourg 2       6   3  0  1   28-17  +11
2 Ecosse U19        5   2  1  1   20-16  +4
3 Perth             4   0  1  3   10-25  -15

Demi-finales

Dumfries - Écosse des moins de 19 ans 1-5
Paisley - Édimbourg 1-2 t.a.b.

Finale

Écosse des moins de 19 ans - Édimbourg 1-5

 

 

 

Matches amicaux

20/08/2000 Whitley - Paisley 2-8
23/08/2000 Hull - Sheffield 2-8
25/08/2000 Newcastle - Sheffield 2-5
26/08/2000 Cardiff - Peterborough 18-1
26/08/2000 Milton Keynes - Coventry 8-8
26/08/2000 Guildford - Bracknell 4-2
26/08/2000 Newcastle - Manchester 1-1
26/08/2000 Sheffield - Nottingham 4-3
26/08/2000 Slough - Basingstoke 2-4
27/08/2000 Peterborough - Cardiff 3-7
27/08/2000 Coventry - Milton Keynes 4-1
27/08/2000 Bracknell - Guildford 6-6
27/08/2000 Hull - Nottingham 1-1
28/08/2000 Île de Wight - Basingstoke 1-5
29/08/2000 Newcastle - Manchester 1-0

Manchester, Cardiff, Nottingham, Sheffield, Bracknell, Peterborough et Londres ont également disputé des matches amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1999/2000)

La saison suivante (2001/02)

 

Retour aux archives