Championnat féminin de Grande-Bretagne 2017/18

 

Elite League

Classement (20 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bracknell Queen Bees  39  19  1  0  119-26  +93
2 Guildford Lightning   28  13  2  5   73-46  +27
3 Solihull Vixens       25  12  1  7   78-60  +18
4 Kingston Diamonds     16   5  6  9   37-53  -16
5 Streatham Storm        7   3  1 16   33-80  -47
6 Sheffield Shadows      5   2  1 17   33-108 -75

Swindon est relégué.

Meilleures marqueuses de la saison régulière

                                        B   A  Pts
 1 Christine Newman        Bracknell   29  13   42
 2 Katie Henry             Solihull    32   9   41
 3 Louise Adams            Guildford   22  11   33
 4 Jessica Urquhart        Solihull    10  18   28
 5 Natalie Altridge        Bracknell    8  19   27
 6 Saffron Allen           Solihull    14  13   27
 7 Rachel Cartwright       Bracknell   21   5   26
 8 Emily Wright            Bracknell   15   8   23
 9 Katherine Gale          Bracknell   12   9   21
10 Bethany Hill            Guildford   11  10   21

Meilleure gardienne : Holly Steeples (Kingston) avec 93,3% d'arrêts.

 

Tournoi final (les 19 et 20 mai 2018 à Sheffield)

Demi-finales

Bracknell - Kingston 8-2 (1-2,5-0,2-0)
Guildford - Solihull 2-5 (0-3,1-0,1-2)

Finale

Bracknell - Solihull 7-1 (1-1,3-0,3-0)

Les joueuses de Bracknell sont championnes de Grande-Bretagne.

Meilleures marqueuses des play-offs

                                      B  A  Pts
1 Katie Henry            Solihull     2  4   6
2 Emily Harris           Bracknell    3  1   4
3 Sophie Herbert         Bracknell    2  2   4
  Rachel Cartwright      Bracknell    2  2   4
5 Christine Newman       Bracknell    0  4   4
6 Paige Dance            Solihull     1  2   3
7 Anja Kadijevic         Bracknell    2  0   2
  Abbie Sylvester        Bracknell    2  0   2
  Amy Mansbridge         Guildford    2  0   2

 

 

 

Premier League

Classement (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Swindon           23  11  1  0   85-7   +78
2 Chelmsford        17   8  1  3   62-37  +25
3 Milton Keynes     16   8  0  4   57-26  +31
4 Kingston          11   5  1  6   36-47  -11
5 Bracknell B       11   5  1  6   58-52  +6
6 Widnes             4   1  2  9   28-57  -29
7 Nottingham         2   1  0 11   14-114 -100

 

Tournoi final (les 19 et 20 mai 2018 à Sheffield)

Demi-finales

Swindon - Kingston 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Chelmsford - Milton Keynes 1-5 (1-3,0-2,0-0)

Finale

Swindon - Milton Keynes 1-2 (0-2,1-0,0-0)

Milton Keynes devient spécialiste et s'impose de nouveau sans être favori lors de ce carré final, grâce à un doublé de Rachel Piotrowski en finale.

 

 

 

Division One

Zone Nord (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Whitley           12   5  2  1   40-19  +21
2 Blackburn          9   4  1  3   27-16  +11
3 Telford            8   3  2  3   22-29  -7
4 Solway             6   3  0  5   28-39  -11
5 Sheffield B        5   2  1  5   21-35  -14

Zone Sud (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Basingstoke       25  12  1  3   76-29  +47
2 Streatham B       24  11  2  3   64-30  +34
3 Cardiff           18   8  2  6   62-38  +24
4 Swindon           18   6  6  4   55-41  +14
5 Invicta           18   8  2  6   72-74  -2
6 Coventry          13   5  3  8   56-53  +3
7 Oxford City       13   6  1  9   58-64  -6
8 Solent & Gosport   8   3  2 11   16-55  -39
9 Peterborough       7   2  3 11   39-114 -75

 

Tournoi final (les 19 et 20 mai 2018 à Sheffield)

Demi-finales

Basingstoke - Blackburn 1-5 (0-3,1-2,0-0)
Streatham - Whitley 3-4 (1-3,1-1,1-0)

Finale

Blackburn - Whitley 4-7 (1-0,3-4,0-3)

Whitley est promu en Premier League.

 

 

 

Moins de 16 ans

Zone Nord (8 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Kingston          12*  6  0  1   79-10  +69
2 Sheffield          9   4  1  3   62-48  +14
3 Nottingham         1*  0  1  6   22-105 -83

* un match en moins

Meilleures marqueuses

                                  MJ    B   A  Pts
1 Grace Garbett       Sheffield    6   35   8   43
2 Sophie Campbell     Kingston     4   14   5   19
3 Inez Brannan        Kingston     5   12   6   18
4 Martha Brown        Kingston     6   12   4   16
5 Chamonix Jackson    Nottingham   7   13   2   15

Zone Sud (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bracknell         24  12  0  0   90-5   +85
2 Milton Keynes     14   7  0  5   14-47  -33
3 Swindon            6   2  2  8    5-38  -33
4 Haringey           4   1  2  9   11-30  -19

Meilleures marqueuses

                                    MJ    B   A  Pts
1 Emily Harris          Bracknell   10   40  14   54
2 Lucy Anna Beal        Bracknell   11   14  20   34
3 Charlotte Harris      Bracknell   10   19   8   27
4 Ellie Wakeling        Bracknell   10   10  11   21
5 Madalaine Remmington  Milton K.   10    9   1   10

Finale (20 mai 2018 à Sheffield)

Bracknell - Kingston 6-0 (5-0,0-0,1-0)

Bracknell remporte le championnat de Grande-Bretagne des moins de seize ans.

Meilleures marqueuses de la finale

                                     B  A  Pts
1 Emily Harris          Bracknell    2  1   3
  Maisie Breakenridge   Bracknell    2  1   3
3 Lucy Anna Beal        Bracknell    1  1   2
4 Sophie Halstead       Bracknell    0  2   2
5 Charlotte Harris      Bracknell    1  0   1

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives