Championnat féminin de Grande-Bretagne 2018/19

 

Elite League

Classement (20 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bracknell Queen Bees  38  18  2  0  127-23  +104
2 Solihull Vixens       26  12  2  6   84-61  +23
3 Kingston Diamonds     22  10  2  8   65-39  +26
4 Guildford Lightning   20   9  2  9   52-72  -20
5 Streatham Storm       10   4  2 14   36-95  -59
6 Swindon Topcats        4   1  2 17   20-94  -74

Swindon est relégué.

Meilleures marqueuses de la saison régulière

                                        B   A  Pts
 1 Christine Newman        Bracknell   22  23   45
 2 Saffron Allen           Solihull    22  20   42
 3 Jodie-Leigh Bloom       Solihull    16  26   42
 4 Rachel Cartwright       Bracknell   21  16   37
 5 Katie Henry             Solihull    23  11   34
 6 Emily Harris            Bracknell   13  20   33
 7 Kimberley Lane          Bracknell   11  21   32
 8 Natalie Altridge        Bracknell   10  19   29
 9 Bethany Hill            Guildford   14   9   23
10 Abbie Sylvester         Bracknell    8  14   22

Meilleure gardienne : Samantha Bolwell (Kingston) avec 93,2% d'arrêts.

 

Tournoi final (samedi 1er et dimanche 2 juin 2019 à Widnes)

Demi-finales

Bracknell - Guildford 10-1
Solihull - Kingston 4-1 (2-0,1-0,1-1)

Finale

Bracknell - Solihull 4-1 (1-0,0-1,3-0)

Les joueuses de Bracknell sont championnes de Grande-Bretagne avec deux buts de Kim Lane, élue joueuse du match.

Meilleures marqueuses des play-offs

                                      B  A  Pts
1 Christine Newman       Bracknell    2  3   5
2 Jodie-Leigh Bloom      Solihull     2  2   4
  Katherine Gale         Bracknell    2  2   4
4 Emily Harris           Bracknell    3  0   3
  Abbie Sylvester        Bracknell    3  0   3
  Kimberley Lane         Bracknell    3  0   3
7 Katie Henry            Solihull     2  1   3
8 Saffron Allen          Solihull     1  2   3

 

 

 

Premier League

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Nottingham        24  11  2  1   90-39  +51
2 Whitley           21  10  1  3   80-44  +36
2 Chelmsford        16*  9  0  5   54-36  +18
4 Kingston          15   7  1  6   48-53  -5
5 Sheffield         13   6  1  7   74-60  +14
6 Bracknell B       12   6  0  8   81-69  +12
7 Milton Keynes      9   4  1  9   39-67  -28
8 Widnes            -2*  0  0 14   16-114 -98

* dont deux points de pénalité

Nottingham est promu en élite.

 

Tournoi final (samedi 1er et dimanche 2 juin 2019 à Widnes)

Demi-finales

Nottingham - Kingston 6-1 (3-0,3-0,0-1)
Whitley - Chelmsford 3-4 a.p. (1-0,1-0,1-3,0-1)

Finale

Nottingham - Chelmsford 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)

Une fois de plus, le vainqueur de la ligue et promu ne remporte pas les play-offs ; dominé pendant tout le match, Chelmsford s'impose en prolongation sur un rebond de Britanny Stoneman.

 

 

 

Division One

Zone Nord (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Telford           21  10  1  1   93-24  +69
2 Solway            14   7  0  5   78-59  +19
3 Sheffield B       13   6  1  5   65-51  +14
4 Grimsby            0   0  0 12   11-113 -102

Zone Sud (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Swindon B         28  13  2  1   97-22  +75
2 Cardiff           24  11  2  3   86-32  +54
3 Streatham B       21   9  3  4   61-37  +24
4 Slough            20   9  2  5   69-47  +22
5 Coventry          17   8  1  7   71-47  +24
6 Oxford City       13   6  1  9   46-64  -18
7 Solent            11   5  1 10   48-83  -35
8 Invicta            3*  1  3 12   20-77  -57
9 Peterborough       3*  2  1 13   26-115 -89

* dont deux points de pénalité

 

Tournoi final (samedi 1er et dimanche 2 juin 2019 à Widnes)

Demi-finales

Telford - Cardiff 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Swindon B - Solway 8-0 (5-0,2-0,1-0)

Finale

Cardiff - Swindon B 4-2 (2-1,1-0,1-1)

Cardiff est promu en Premier League.

 

 

 

Moins de 16 ans

Zone Nord (8 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Kingston          13   6  1  1   41-8   +33
2 Sheffield         11   5  1  2   40-13  +27
3 Nottingham        -2*  0  0  8   12-72  -60

* deux points de pénalité

Meilleures marqueuses

                                  MJ   B  A Pts
1 Grace Garbett        Sheffield   5  19  3  22
2 Natasha Shires       Sheffield   8  10  5  15
3 Martha Louise Brown  Kingston    6  13  1  14
4 Chamonix Jackson     Nottingham  6  10  0  10
5 Inez Brannan         Kingston    5   4  6  10
  Abby Rowbotham       Sheffield   8   4  6  10

Zone Sud (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Haringey          10   5  0  1   20-6   +14
2 Bracknell          5*  3  1  2   11-9   +2
3 Swindon            5   2  1  3   10-10   0
4 Milton Keynes      0*  1  0  5    5-21  -16

* deux points de pénalité

Meilleures marqueuses

                                    MJ   B  A  Pts
1 Alice Jones           Haringey     4   4  3   7
2 Violet Tucker-Lamb    Haringey     4   3  0   3
3 Rachel Campion        Bracknell    4   2  0   2
  Jessica Jones         Bracknell    4   2  0   2

Finale (2 juin 2019 à Widnes)

Haringey - Kingston 3-2 t.a.b. (2-0,0-0,0-1,0-0,1-0)

Les "London Capitals" de Haringey remportent le championnat de Grande-Bretagne des moins de seize ans. Leur capitaine Alice Jones est la seule à marquer son penalty, entre les bottes de la gardienne après une feinte rapide sur les deux faces de la crosse.

Meilleures marqueuses de la finale

                                     B  A  Pts
1 Alice Jones           Haringey     2  0   2
2 Martha Louise Brown   Kingston     1  0   1
  Inez Brannan          Kingston     1  0   1
  Lydia Brown           Haringey     1  0   1

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives