Championnats de jeunes de Grande-Bretagne 2010/11
Championnat d'Angleterre :
Moins de 18 ans : zone nord, zone sud et finale.
Moins de 16 ans : zone nord, zone sud et finale.
Moins de 14 ans : zone nord, zone sud et finale.
Moins de 12 ans : zone nord, zone sud et finale.
Moins de 10 ans : zone nord, zone sud et finale.
Championnat d'Écosse :
Zone nord
Division 1 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nottingham 27 13 1 0 151-26 +125 2 Sheffield 25 12 1 1 104-36 +68 3 Telford 17 8 1 5 65-46 +19 4 Whitley 16 8 0 6 76-49 +27 5 Manchester 8 4 0 10 35-111 -76 6 Coventry 8 4 0 10 46-107 -61 7 Kingston/Hull 6 3 0 11 28-99 -71 8 Billingham 5 2 1 11 25-56 -31
Nottingham et Sheffield se qualifient pour la finale nationale.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Callum Bowley Nottingham 35 50 85 2 Thomas Soar Nottingham 48 36 84 3 William Weldon Nottingham 27 52 79 4 Elliot Knell Sheffield 28 20 48 5 Shaun Wild Sheffield 15 22 37 6 Adam Taylor Telford 17 17 34 7 Edward Eaton Telford 20 12 32 8 Adam Perrie Whitley 17 9 26
Meilleur gardien : Mark Watson (Newcastle/Billingham) avec 92,7% d'arrêts.
Division 2 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sheffield B 16 8 0 2 55-34 +21 2 Bradford 16 8 0 2 71-35 +36 3 Solihull 14 7 0 3 76-28 +48 4 Nottingham B 7 3 1 6 43-70 -27 5 Blackburn 6 3 0 7 30-53 -23 6 Grimsby 1 0 1 9 39-94 -55
La réserve de Sheffield est promue en Division 1.
Division 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Guildford 34 16 2 0 171-31 +140 2 Peterborough 29 13 3 2 149-65 +84 3 Chelmsford 27 13 1 4 155-48 +107 4 Slough 23 11 1 6 103-61 +42 5 Bracknell 22 11 0 7 137-67 +70 6 Basingstoke 16 7 2 9 122-112 +10 7 Swindon 15 7 3 8 109-84 +25 8 Milton Keynes 7 3 1 14 55-123 -68 9 Bristol 5 2 1 15 63-235 -172 10 Oxford 0 0 0 18 25-263 -238
Guildford et Peterborough sont qualifiés pour la finale nationale. Oxford est relégué.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Conor Pollard Peterborourgh 36 39 75 2 Connor Stokes Peterborourgh 32 28 60 3 Courtney Grant Chelmsford 27 24 51 4 Joseph Bliss Guildford 28 20 48 5 J.J. Pitchley Bracknell 22 25 47 6 Nathan Pollard Peterborourgh 21 26 47 7 Ryan Webb Bracknell 18 29 47 8 Andrew Melachrino Guildford 31 15 46
Meilleur gardien : Patrick Russell (Guildford) avec 94,1% d'arrêts.
Division 2 (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lee Valley 37 17 3 4 103-59 +44 2 Cardiff 34 16 3 5 92-56 +36 3 Solent & Gosport 34 15 4 5 106-69 +37 4 Invicta 24 11 2 11 72-78 -6 5 Île de Wight 22 10 2 12 64-56 +8 6 Swindon B 15 6 3 15 44-81 -37 7 Romford -1 0 1 23 38-120 -82
Lee Valley est promu en Division 1.
Demi-finales
Nottingham - Peterborough 13-2 4-2 Guildford - Sheffield 1-2 4-6
Finale (dimanche 10 avril 2011)
Nottingham - Sheffield 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Dominateur aux tirs mais frustré (50 à 9 à la fin du temps réglementaire !), Sheffield est finalement champion d'Angleterre des moins de dix-huit ans sur un but en prolongation de Sam Jones après une passe du revers en pivot de Joel Aheran.
Zone nord
Division 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Whitley Bay 31 15 1 2 115-31 +84 2 Bradford 30 14 2 2 103-31 +72 3 Telford 29 14 1 3 131-39 +92 4 Coventry 26 12 2 4 82-21 +61 5 Sheffield 21 10 1 7 95-36 +59 6 Nottingham 15 7 1 10 71-48 +23 7 Kingston/Hull 14 7 0 11 105-69 +36 8 Newc./Billingham 6 3 0 15 28-108 -80 9 Solihull 5 2 1 15 10-227 -217 10 Manchester 3 1 1 16 23-153 -130
Whitley et Bradford sont qualifiés pour la finale nationale. Manchester est relégué.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Harry Harley Whitley 30 30 60 2 Myles Dacres Bradford 32 23 55 3 Ben Richards Whitley 25 22 47 Sam Towner Whitley 25 22 47 5 Joshua Hustwick Telford 31 15 46 6 Joel Aheran Sheffield 24 19 43 7 David Rogers Coventry 16 25 41 8 Oliver Hunt Telford 22 15 37
Meilleur gardien : Adam Goss (Coventry) avec 94,9% d'arrêts.
Division 2 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Flintshire 26 13 0 1 107-22 +85 2 Blackburn 19 9 1 4 69-49 +20 3 Nottingham B 18 9 0 5 75-40 +35 4 Grimsby 18 8 2 4 79-48 +31 5 Sheffield B 14 7 0 7 55-32 +23 6 Sutton 9 4 1 9 44-49 -5 7 Coventry B 8 4 0 10 58-61 -3 8 Sutton-in-Ashfield 0 0 0 14 10-196 -186
Flintshire est promu en Division 1.
Division 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Peterborough 31 15 1 2 69-30 +39 2 Cardiff 28 14 0 4 83-36 +47 3 Basingstoke 26 13 0 5 92-41 +51 4 Bracknell 24 11 2 5 50-35 +15 5 Guildford 22 10 2 6 63-27 +36 6 Romford 16 6 4 8 63-63 0 7 Chelmsford 11* 6 1 11 38-51 -13 8 Swindon 10 5 0 13 44-78 -34 9 Slough 5 2 1 15 39-87 -48 10 Milton Keynes 5 2 1 15 17-110 -93
* deux points de pénalité (forfait)
Peterborough et Cardiff sont qualifiés pour la finale nationale. Milton Keynes est relégué.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Cameron Wynn Basingstoke 21 15 36 2 Jake Florey Basingstoke 13 23 36 3 Lewis Hook Peterborourgh 26 9 35 4 Keiran Latchford Cardiff 17 17 34 5 Max Gerstein Romford 13 11 24 6 Roberto Tambellini Basingstoke 13 10 23 7 Jesse Lye Basingstoke 11 12 23 8 Ellis Price Cardiff 17 5 22
Meilleur gardien : Bradley Stone (Guildford) avec 93,5% d'arrêts.
Division 2 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Île de Wight 37 17 1 0 154-21 +133 2 Invicta 32 15 2 1 146-28 +118 3 Streatham 27 13 1 4 106-57 +49 4 Bristol 19 9 1 8 101-88 +13 5 Lee Valley 17 8 1 9 69-63 +6 6 Peterborough B 11* 6 1 11 60-86 -26 7 Solent 11* 6 1 11 45-71 -26 8 Oxford 10 4 2 12 67-123 -56 9 Milton Keynes B 6* 3 2 13 29-121 -92 10 Swindon B 6 3 0 15 26-145 -119
* deux points de pénalité (forfait
L'île de Wight est promue en Division 1.
Finale nationale (14 et 15 mai 2011 à Sheffield)
Demi-finales
Whitley - Cardiff 3-2 a.p. Peterborourgh - Bradford 1-2
Match pour la troisième place
Cardiff - Peterborough 5-0
Finale
Whitley Bay - Bradford 2-1
Whitley est champion d'Angleterre des moins de seize ans.
Zone nord
Division 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Telford 33 15 3 0 176-19 +157 2 Nottingham 31 14 3 1 131-19 +112 3 Kingston/Hull 26 13 0 5 126-44 +82 4 Sheffield 25 12 1 5 152-45 +107 5 Whitley Bay 16 8 0 10 62-71 -9 6 Coventry 15 6 3 9 44-52 -8 7 Newc/Billingham 14 4 6 8 54-63 -9 8 Bradford 11 5 1 12 55-181 -126 9 Solihull 6 2 2 14 19-174 -155 10 Grimsby 3 1 1 16 50-201 -151
Telford et Nottingham sont qualifiés pour la finale nationale. Grimsby est relégué.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Nicholas Oliver Telford 51 24 75 2 Cameron Brownley Sheffield 50 14 64 3 Lee Bonner Kingston 33 22 55 4 Joseph Aston Telford 32 22 54 5 Matthew Price Telford 21 29 50 6 Benjamin Washburn Telford 25 24 49 7 Joseph Gretton Nottingham 22 21 43 8 Jack Sewell Kingston 18 24 42
Meilleur gardien : Steven Lickman (Nottingham) avec 92,5% d'arrêts.
Division 2 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Flintshire 32 16 0 0 171-9 +162 2 Sutton 28 14 0 2 159-30 +129 3 Manchester 19 9 1 6 55-73 -18 4 Blackburn 18 9 0 7 68-70 -2 5 Coventry B 14 6 2 8 59-101 -42 6 Sutton/Ashfield 11 5 1 10 48-135 -87 7 Nottingham B 9* 5 1 10 46-97 -51 8 Sheffield B 7 3 1 12 47-102 -55 9 Billingham B 0** 2 0 14 21-57 -36
* deux points de pénalité (un forfait) / ** quatre points de pénalité (deux forfaits)
Flintshire est promu en Division 1.
Division 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Romford 34* 17 1 0 169-16 +153 2 Slough 32* 16 1 1 126-27 +99 3 Bracknell 25 12 1 5 159-33 +126 4 Guildford 22 10 2 6 65-53 +12 5 Chelmsford 22 10 2 6 82-57 +25 6 Cardiff 12 6 0 12 55-78 -23 7 Swindon 12 6 0 12 56-114 -58 8 Milton Keynes 9 4 1 13 70-131 -61 9 Streatham 6 3 0 15 43-162 -119 10 Peterborough 4 2 0 16 41-195 -154
* pas de point attribué dans leur confrontation : 0-0 sur tapis vert
Romford et Slough sont qualifiés pour la finale nationale. Peterborough est relégué.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Toms Rutkis Romford 46 19 65 2 Jake Sylvester Romford 30 29 59 3 Ivan Antonov Bracknell 23 33 56 4 Samuel Duggan Bracknell 19 32 51 5 Glenn Billing Romford 28 21 49 6 Joshua Smith Bracknell 23 24 47 7 Thomas Beesley Bracknell 23 22 45 8 Michael Stratford Swindon 32 9 41
Meilleur gardien : Scott Bell-Blake (Romford) avec 94,4% d'arrêts.
Division 2 (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Basingstoke 44 22 0 0 195-29 +166 2 Solent & Gosport 38 18 2 2 183-35 +148 3 Lee Valley 34 15 4 3 152-42 +110 4 Haringey 27 13 1 8 69-58 +11 5 Invicta 27 13 1 8 128-66 +62 6 Slough B 25 11 3 8 89-68 +21 7 Île de Wight 20 9 2 11 61-72 -11 8 Bracknell B 18 8 2 12 91-104 -13 9 Swindon B 11 5 1 16 33-129 -96 10 Bristol 9* 5 1 16 47-110 -63 11 Milton Keynes B 5 2 1 19 15-234 -219 12 Oxford 4 1 2 19 18-134 -116
* deux points de pénalité (un forfait)
Basingstoke est promu en Division 1.
Finale nationale (les 14 et 15 mai 2011 à Sheffield)
Demi-finales
Telford - Slough Romford - Nottingham 9-1
Match pour la troisième place
Telford - Nottingham
Finale
Romford - Slough 6-3 (4-0,1-2,1-1)
Romford est champion d'Angleterre des moins de quatorze ans avec des doublés de Toms Rutkis et Brandon Ayliffe en finale.
Zone nord
Division 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sheffield 30 15 0 1 191-25 +166 2 Nottingham 30 15 0 1 146-33 +113 3 Coventry 19 9 1 6 90-83 +7 4 Bradford 17 8 1 7 155-123 +32 5 Newc./Billingham 16 8 0 8 48-61 -13 6 Kingston/Hull 14 7 0 9 119-132 -13 7 Solihull 10 4 2 10 54-121 -67 8 Telford 6 3 0 13 70-118 -48 9 Whitley 2 1 0 15 31-208 -177
Sheffield et Nottingham sont qualifiés pour la finale nationale. Whitley est relégué.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Kieran Brown Bradford 84 27 111 2 Liam Joseph Kirk Sheffield 59 29 88 3 Adam Barnes Bradford 48 34 82 4 Aaron James Lyon Sheffield 29 38 67 5 Kathryn Marsden Kingston 34 28 62 6 Cain David Taylor Kingston 33 27 60 7 Lewis Baldwin Bradford 18 39 57 8 Harry Hopkins Nottingham 38 17 55
Meilleur gardien : Evan Coles (Sheffield) avec 87,0% d'arrêts.
Division 2 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sutton 24 12 0 0 157-17 +140 2 Manchester 18 9 0 3 94-32 +62 3 Flintshire 16 8 0 4 93-48 +45 4 Sheffield B 10 5 0 7 67-67 0 5 Sutton-in-Ashfield 8 4 0 8 29-91 -62 6 Grimsby 6 3 0 9 51-135 -84 7 Coventry B 2 1 0 11 21-122 -101
Sutton est promu en Division 1.
Division 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Guildford 32 16 0 0 194-24 +170 2 Romford 28 14 0 2 152-17 +135 3 Chelmsford 21 9 3 4 110-45 +65 4 Slough 17 8 1 7 92-48 +44 5 Swindon 17* 9 1 6 98-68 +30 6 Bracknell 13 5 3 8 73-94 -21 7 Cardiff 10 4 2 10 55-123 -68 8 Basingstoke 4 2 0 14 49-174 -125 9 Milton Keynes 0 0 0 16 19-249 -230
* deux points de pénalité (un forfait)
Guildford et Romford sont qualifiés pour la finale nationale. Milton Keynes est relégué.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Harry Gulliver Romford 36 28 64 2 Mac Rory Howlett Guildford 41 22 63 3 Joshua Waller Guildford 31 31 62 4 Rio Grinell-Park Romford 30 14 44 5 Liam Coleman Swindon 34 8 42 6 Richard Krogh Guildford 27 14 41 7 Louis Colvin Guildford 22 18 40 8 Michael Power Romford 26 13 39
Meilleur gardien : Ethan James (Romford) avec 94,0% d'arrêts.
Division 2 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Peterborough 32° 15 3 0 163-25 +138 2 Invicta 31 15 1 2 221-40 +181 3 Solent & Gosport 28 13 2 3 209-55 +154 4 Lee Valley 24* 12 2 4 216-56 +160 5 Haringey 19 9 1 8 169-141 +28 6 Île de Wight 15 7 1 10 91-140 -49 7 Bristol 12* 6 1 11 115-182 -67 8 Oxford 9° 4 1 13 46-225 -179 9 Streatham 4 1 2 15 47-259 -212 10 Chelmsford B 0* 0 2 16 42-196 -154
* deux points de pénalité (un forfait)
° pas de point attribué dans leur confrontation : 0-0 sur tapis vert
Peterborough est promu en Division 1.
Finale nationale (les 14 et 15 mai 2011 à Sheffield)
Demi-finales
Sheffield - Romford 4-3 Guildford - Nottingham 9-1
Match pour la troisième place
Romford - Nottingham 1-6
Finale
Sheffield - Guildford 4-3 a.p.
Sheffield est champion d'Angleterre des moins de douze ans.
Zone nord
Division 1 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nottingham 20 10 0 0 78-11 +67 2 Sheffield 16 8 0 2 72-16 +56 3 Kingston/Hull 9 4 1 5 46-55 -9 4 Telford 8 4 0 6 40-67 -27 5 Newc./Billingham 3* 2 1 7 26-61 -35 6 Coventry 2 1 0 9 18-70 -52
* deux points de pénalité (un forfait)
Nottingham et Sheffield sont qualifiés pour la finale nationale.
Division 2
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Sutton 26 13 13 0 0 109-6 +103 2 Manchester 20 12 10 0 2 103-34 +69 3 Nottin. Sherwood 18 14 9 0 5 86-54 +32 4 Whitley 12 11 7 0 4 64-44 +20 5 Blackburn 6 12 3 0 9 24-72 -48 6 Solihull 2 9 1 0 8 8-64 -56 7 Flintshire 0 6 0 0 6 0-48 -48 8 Sutton-in-Ashfield 0 9 0 0 9 0-72 -72
Sutton est promu en Division 1.
Division 1 (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bracknell 46 22 2 0 105-15 +90 2 Swindon 46 22 2 0 107-32 +75 3 Guildford 36 18 0 6 69-37 +32 4 Romford 31 15 1 8 76-29 +47 5 Milton Keynes 25 12 1 11 45-54 -9 6 Lee V. / Slough 24 11 2 11 80-96 -16 7 Cardiff 20* 10 0 12 58-45 +13 8 Basingstoke 20 10 0 14 57-78 -21 9 Peterborough 16* 8 0 14 50-61 -11 10 Bracknell B 16 8 0 16 39-74 -35 11 Chelmsford 14** 8 0 16 43-68 -25 12 Solent & Gosport 8 4 0 20 22-82 -60 13 Oxford/Haringey 4 2 0 22 8-88 -80
* deux matches en moins
** deux points de pénalité (un forfait)
Bracknell et Swindon sont qualifiés pour la finale nationale.
Finale nationale (les 14 et 15 mai 2011 à Sheffield)
Demi-finales
Nottingham - Bracknell 7-4 Swindon - Sheffield 6-5
Match pour la troisième place
Bracknell - Sheffield 3-4
Finale
Nottingham - Swindon 4-2
Nottingham est champion d'Angleterre des moins de dix ans.
Championnat (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dundee 33 16 1 3 137-44 +93 2 Kilmarnock 31 15 1 4 117-51 +66 3 Kirkcaldy 28 13 2 5 116-49 +67 4 North Ayr 12** 6 0 12 49-80 -31 5 Solway 10* 5 0 14 54-100 -46 6 Murrayfield 2* 1 0 18 18-167 -149
* un match en moins / ** deux matches en moins
Dundee est champion d'Écosse des moins de vingt ans.
Coupe d'Écosse
Tour préliminaire
Dundee - Solway 11-4 Murrayfield - North Ayr 5-7
Demi-finales
Kirkcaldy bat Dundee par forfait North Ayr - Kilmarnock 0-5
Finale
Kirkcaldy - Kilmarnock 4-1
Championnat (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dundee Stars 24 12 0 0 117-19 +98 2 Kirkcaldy 20 10 0 2 91-21 +70 3 Kilmarnock 13 6 1 5 53-54 -1 4 North Ayr 11 5 1 6 37-72 -35 5 Elgin 6 3 0 9 33-82 -49 6 Murrayfield 6 3 0 9 28-81 -53 7 Solway 4 2 0 10 26-56 -30
Dundee est champion d'Écosse des moins de seize ans.
Coupe d'Écosse
Quarts de finale
Solway - Murrayfield 6-4 Elgin - Dundee 1-10 North Ayr - Kilmarnock 4-6 Kirkcaldy exempt
Demi-finales
Solway - Dundee 1-10 Kilmarnock - Kirkcaldy 2-8
Finale
Dundee - Kirkcaldy 4-3 t.a.b.
Championnat (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dundee Stars 26 13 0 1 118-15 +103 2 Kilmarnock 20 10 0 4 59-32 +27 3 Kirkcaldy 20 10 0 4 54-19 +35 4 Solway 18 8 2 4 65-37 +28 5 North Ayr 13 6 1 7 53-53 0 6 Elgin 11 5 1 8 42-75 -33 7 Inverness 2 1 0 13 25-105 -80 8 Murrayfield 2 1 0 13 12-92 -80
Dundee est champion d'Écosse des moins de quatorze ans
Coupe d'Écosse
Quarts de finale
Kilmarnock - Murrayfield 8-1 Elgin - Dundee Stars 1-11 North Ayr - Solway 3-7 Kirkcaldy - Inverness 13-2
Demi-finales
Kilmarnock - Dundee Stars 0-9 Solway - Kirkcaldy 3-4
Finale
Dundee - Kirkcaldy 6-1
Championnat (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kirkcaldy 20 9 2 1 101-34 +67 2 Kilmarnock 19 9 1 2 76-29 +47 3 Dundee Stars 13* 6 1 3 77-36 +41 4 Solway 12 6 0 6 62-50 +12 5 Elgin 12* 5 2 3 46-47 -1 6 Murrayfield 4 2 0 10 34-95 -61 7 North Ayr 0 0 0 12 23-128 -105
* deux matches en moins
Kirkcaldy est champion d'Écosse des moins de douze ans
Coupe d'Écosse
Quarts de finale
Solway - Dundee 6-0 Elgin - Kilmarnock 1-10 Murrayfield - Kirkcaldy 1-2 North Ayr exempt
Demi-finales
Solway - Kilmarnock 4-5 t.a.b. Kirkcaldy - North Ayr 13-1
Finale
Kilmarnock - Kirkcaldy 2-3
La saison précédente (2009/10)