Championnats de jeunes de Grande-Bretagne 2011/12
Championnat d'Angleterre :
Moins de 18 ans : zone nord, zone sud et finale.
Moins de 16 ans : zone nord, zone sud et finale.
Moins de 14 ans : zone nord, zone sud et finale.
Moins de 12 ans : zone nord, zone sud et finale.
Moins de 10 ans : zone nord, zone sud et finale.
Championnat d'Écosse :
Zone nord
Division 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sheffield 29 14 1 1 150-34 +116 2 Coventry 24 11 2 3 91-39 +52 3 Telford 23 10 3 3 89-44 +45 4 Nottingham 20 10 0 6 70-31 +39 5 Whitley 19 8 3 5 85-50 +35 6 Hull 11 5 1 10 57-82 -25 7 Manchester 8 4 0 12 41-96 -55 8 Billingham 7 2 3 11 20-115 -95 9 Sheffield B 3 1 1 14 13-125 -112
Sheffield se qualifie pour la finale nationale, et avec Coventry pour la coupe. La réserve de Sheffield est reléguée.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Joel Aheran Sheffield 24 24 48 2 Luke Smith Sheffield 26 20 46 3 Elliot Knell Sheffield 25 21 46 4 Rhys Gillatt Coventry 21 18 39 5 Christian Johnson Whitley 21 17 38 6 Adam Taylor Telford 25 12 37 7 Harry Harley Whitley 16 20 36 8 Joshua Hustwick Telford 11 25 36
Meilleur gardien : Thomas Hovell (Nottingham) avec 93,9% d'arrêts.
Division 2 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bradford 23 11 1 0 118-20 +98 2 Sutton 18 9 0 3 95-53 +42 3 Solihull 15 7 1 4 57-37 +20 4 Blackburn 12 5 2 5 67-61 +6 5 Grimsby 10* 6 0 6 84-74 +10 6 Flintshire 4 2 0 10 46-91 -45 7 Nottingham B 0 0 0 12 25-156 -131
* dont deux points de pénalité pour forfait.
Bradford est promu en Division 1.
Division 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Guildford 33 16 1 1 153-36 +117 2 Chelmsford 28 13 2 3 168-48 +120 3 Bracknell 27 13 1 4 141-48 +93 4 Peterborough 22 10 2 6 129-57 +72 5 Swindon 22 11 0 7 124-53 +71 6 Slough 18 8 2 8 95-105 -10 7 Basingstoke 15 7 1 10 108-80 +28 8 Milton Keynes 11 4 3 11 77-89 -12 9 Lee Valley 3 1 1 16 46-170 -124 10 Bristol 1 0 1 17 21-376 -355
Guildford est qualifié pour la finale nationale, et avec Chelmsford pour la coupe. Bristol est relégué.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Lewis Hook Peterborourgh 39 21 60 2 Cameron Wynn Basingstoke 36 19 55 3 Benjamin Edwards Guildford 36 18 54 4 Joshua Dolphin Swindon 22 25 47 5 Floyd Taylor Swindon 33 12 45 6 George Norcliffe Guildford 22 23 45 7 Nathan Carmichael Milton Keynes 23 21 44 8 Thomas Wilson Chelmsford 23 19 42
Meilleur gardien : Rachel Passmore (Guildford) avec 92,9% d'arrêts.
Division 2 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Cardiff 35* 18 1 1 165-29 +136 2 Île de Wight 30 14 2 4 101-72 +29 3 Solent & Gosport 23 10 3 7 103-85 +18 4 Streatham 11 5 1 14 62-131 -69 5 Romford 9* 4 3 13 67-118 -51 6 Oxford 8 4 0 16 66-129 -63
* dont deux points de pénalité pour forfait.
Cardiff est promu en Division 1.
Finale de championnat
Sheffield - Guildford 5-3
Sheffield est champion d'Angleterre des moins de dix-huit ans.
Demi-finales de la coupe
Sheffield - Chelmsford 1-3 1-3 Coventry - Guildford 3-3 2-2 / Guildford aux tirs au but
Finale
Chelmsford - Guildford 1-3
Guildford remporte la coupe.
Zone nord
Division 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sheffield 33 16 1 1 108-20 +88 2 Nottingham 31 15 1 2 135-25 +110 3 Whitley Bay 30 15 0 3 138-29 +109 4 Telford 26 13 0 5 127-40 +87 5 Coventry 19 9 1 8 80-61 +19 6 Hull 14 6 2 10 71-70 +1 7 Flintshire 9 5 1 12 50-95 -45 8 Billingham 7 3 1 14 37-89 -52 9 Bradford 5 2 1 15 18-180 -162 10 Solihull 4 1 2 15 14-169 -155
* deux points de pénalité (forfait)
Sheffield est qualifié pour la finale nationale. Solihull est relégué.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Oliver Betteridge Nottingham 53 22 75 2 Ben Richards Whitley 37 32 69 3 Oliver Hunt Telford 38 28 66 4 Rudolf Molnar Sheffield 22 18 40 5 Luke Milner Whitley 14 23 37 6 Thomas Wells Sheffield 19 16 35 7 Macauley Heywood Telford 21 12 33 8 Callum Queenan Whitley 20 12 32
Meilleur gardien : Zack Brown (Sheffield) avec 94,6% d'arrêts.
Division 2 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Manchester 25 12 1 1 69-28 +41 2 Sutton 21* 11 1 2 95-24 +71 3 Grimsby 15 7 1 6 63-37 +26 4 Blackburn 13 6 1 7 48-45 +3 5 Sheffield B 12 4 4 6 36-37 -1 6 Nottingham B 9 4 1 9 29-66 -37 7 Coventry B 9 3 3 8 32-83 -51 8 Sutton-in-Ashfield 6 3 0 11 33-85 -52
* deux points de pénalité (joueur non licencié)
Manchester est promu en Division 1.
Division 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Romford 30 14 2 2 114-36 +78 2 Bracknell 28 13 2 3 104-34 +70 3 Cardiff 26 12 2 4 84-40 +44 4 Guildford 25 12 1 5 93-31 +62 5 Peterborough 19* 10 1 7 100-61 +39 6 Swindon 16 8 0 10 60-79 -19 7 Slough 16 8 0 10 75-61 +14 8 Chelmsford 12 5 2 11 50-60 -10 9 Île de Wight 6 3 0 15 24-99 -75 10 Basingstoke 0 0 0 18 15-218 -203
* deux points de pénalité (forfait)
Romford est qualifié pour la finale nationale. L'île de Wight et Basingstoke sont relégués.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Toms Rutkis Romford 41 12 53 2 Lewis Hook Peterborourgh 28 17 45 3 Thomas Parkinson Cardiff 27 15 42 4 Joshua Abbott Guildford 21 18 39 5 Jack Cooper Romford 13 25 38 6 Owen Griffiths Cardiff 15 22 37 7 Danny Ingoldsby Guildford 17 18 35 8 Alex Whyte Peterborourgh 5 29 34
Meilleur gardien : Scott Bell-Blake (Romford) avec 92,5% d'arrêts.
Division 2 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Milton Keynes 37 18 1 1 160-30 +130 2 Lee Valley 35 17 1 2 148-40 +108 3 Streatham 34 17 0 3 180-58 +122 4 Invicta 30 15 0 5 141-38 +103 5 Oxford 19 9 1 10 108-89 +19 6 Solent & Gosport 16 6 4 10 48-91 -43 7 Slough B 16 7 2 11 83-96 -13 8 Haringey 14 6 2 12 61-102 -41 9 Swindon B 11* 6 1 13 59-107 -48 10 Bristol 5 2 1 17 36-199 -163 11 Milton Keynes B 1 0 1 19 23-197 -174
* deux points de pénalité (forfait)
Milton Keynes est promu en Division 1.
Finale nationale (20 mai 2012 à Sheffield)
Romford - Sheffield 6-1 (1-0,1-0,4-1)
Romford est champion d'Angleterre des moins de seize ans avec des doublés de Toms Rutkis et Glenn Billing en finale.
Zone nord
Division 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sheffield 33 16 1 1 195-25 +170 2 Nottingham 32 15 2 1 186-25 +161 3 Hull 29 14 1 3 128-33 +95 4 Billingham 22 11 0 7 101-57 +44 5 Whitley Bay 19 9 1 8 99-77 +22 6 Coventry 18 8 2 8 76-67 +9 7 Bradford 12 5 2 11 81-144 -63 8 Solihull 7 3 1 14 36-159 -123 9 Telford 6 2 2 14 55-195 -140 10 Flintshire 2 0 2 16 32-207 -175
Sheffield est qualifié pour la finale nationale. Flintshire est relégué.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Joseph Colton Sheffield 44 31 75 2 Cole Shudra Sheffield 23 47 70 3 Martins Susters Nottingham 47 21 68 4 Adam Finlinson Whitley 53 11 64 5 Samuel Jackson Sheffield 36 26 62 6 Kathryn Marsden Hull 24 37 61 7 Cameron Pywell Nottingham 26 33 59 8 Joe Humphries Nottingham 24 23 47
Meilleur gardien : Dean Bowater (Hull) avec 92,0% d'arrêts.
Division 2 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sutton 26 13 0 1 142-29 +113 2 Coventry B 22 11 0 3 60-42 +18 3 Manchester 21 10 1 3 84-31 +53 4 Grimsby 14 5 4 5 54-84 -30 5 Nottingham B 11 4 3 7 42-67 -25 6 Blackburn 9 4 1 9 49-84 -35 7 Sheffield B 7 3 1 10 40-67 -27 8 Sutton/Ashfield 2 1 0 13 22-89 -67
Sutton est promu en Division 1.
Division 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bracknell 36 18 0 0 182-21 +161 2 Chelmsford 31 15 1 2 95-30 +65 3 Romford 26 12 2 4 92-35 +57 4 Guildford 25 12 1 5 104-53 +51 5 Slough 15 7 1 10 68-74 -6 6 Swindon 14 6 2 10 76-87 -11 7 Cardiff 13 6 1 11 44-123 -79 8 Basingstoke 12 6 0 12 55-79 -24 9 Milton Keynes 6 3 0 15 64-133 -69 10 Streatham 0* 1 0 17 61-206 -145
* deux points de pénalité (forfait)
Bracknell est qualifié pour la finale nationale. Streatham est relégué.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Samuel Duggan Bracknell 52 46 98 2 Joshua Smith Bracknell 51 34 85 3 Benjamin Nethersell Streatham 47 4 51 4 Oliver Baldock Chelmsford 28 15 43 5 Joshua Ealey-Newman Slough 35 6 41 6 Hallam Wilson Basingstoke 34 7 41 7 Owen Bradshaw Cardiff 32 5 37 8 Elliot Farrell Bracknell 20 15 35
Meilleur gardien : Matthew Smital (Bracknell) avec 91,5% d'arrêts.
Division 2 (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Peterborough 35 17 1 0 176-12 +164 2 Lee Valley 31 15 1 2 174-29 +145 3 Invicta 30 15 0 3 222-42 +180 4 Solent & Gosport 22 11 0 7 103-67 +36 5 Haringey 19 8 3 7 68-77 -9 6 Bracknell B 15 7 1 10 58-103 -45 7 Île de Wight 8 4 0 14 32-150 -118 8 Oxford 7 3 1 14 45-146 -101 9 Swindon B 7 3 1 14 38-148 -110 10 Milton Keynes B 6 3 0 15 23-165 -142
Peterborough est promu en Division 1.
Finale nationale (20 mai 2012 à Sheffield)
Sheffield - Bracknell 3-6 (0-1,2-1,1-4)
Bracknell est champion d'Angleterre des moins de quatorze ans avec un triplé de Samuel Duggan en finale.
Zone nord
Division 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nottingham 30 15 0 1 187-52 +135 2 Sheffield 30 15 0 1 200-45 +155 3 Coventry 20 10 0 6 113-90 +23 4 Sutton 17 8 1 7 92-81 +11 5 Telford 16 7 2 7 78-74 +4 6 Bradford 12 6 0 10 132-180 -48 7 Hull 10 5 0 11 94-131 -37 8 Billingham 6 3 0 13 51-152 -101 9 Solihull 3 1 1 14 44-186 -142
Nottingham se qualifie pour la finale nationale. Solihull est relégué.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Kieran Brown Bradford 124 6 130 2 Liam Joseph Kirk Sheffield 89 34 123 3 James Clarke Nottingham 50 31 81 4 Aidan Strangeway Hull 59 10 69 5 Kyle Watson Sheffield 42 27 69 6 Dexter Mansfield Nottingham 46 19 65 7 Cade Neilson Nottingham 31 23 54 8 Brodie Jesson Coventry 41 8 49
Meilleur gardien : Lewis King (Sutton) avec 84,3% d'arrêts.
Division 2 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Whitley Bay 24 12 0 0 146-39 +107 2 Flintshire 16 8 0 4 86-44 +42 3 Sheffield B 15 7 1 4 73-37 +36 4 Grimsby 14 7 0 5 112-87 +25 5 Manchester 11 5 1 6 75-71 +4 6 Sutton-in-Ashfield 4 2 0 10 48-112 -64 7 Blackburn 0 0 0 12 21-171 -150
Whitley est promu en Division 1.
Division 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Guildford 32 16 0 0 200-24 +176 2 Slough 26 13 0 3 103-36 +67 3 Swindon 22 11 0 5 112-54 +58 4 Romford 20 10 0 6 96-76 +20 5 Chelmsford 14 7 0 9 93-74 +19 6 Peterborough 12 5 2 9 52-130 -78 7 Cardiff 11 5 1 10 80-83 -3 8 Bracknell 6 3 0 13 36-133 -97 9 Basingstoke 1 0 1 15 40-202 -162
Guildford se qualifie pour la finale nationale. Basingstoke est relégué.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Richard Krogh Guildford 57 25 82 2 Samuel Brooks Guildford 28 23 51 3 Michael Power Romford 39 11 50 4 Zack Milton Slough 30 20 50 5 Mason Alderson Romford 36 11 47 6 Cameron Buckle Guildford 26 21 47 7 Edward Bradley Guildford 22 21 43 8 Mason Lipsey Swindon 24 17 41
Meilleur gardien : Harry Buckingham (Slough) avec 90,2% d'arrêts.
Division 2 (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Milton Keynes 42 21 0 1 231-38 +193 2 Invicta 33 16 1 5 106-42 +64 3 Lee Valley 30 14 2 6 107-112 -5 4 Bristol 27 13 1 8 116-124 -8 5 Solent & Gosport 18 8 2 12 95-132 -37 6 Streatham 16 6 4 12 62-98 -36 7 Île de Wight 12* 7 0 15 109-189 -80 8 Swindon B 12 4 4 14 44-119 -75 9 Bracknell B 11 5 1 16 93-194 -101 10 Oxford 10 4 2 16 79-156 -77 11 Chelmsford B 9 3 3 16 43-153 -110
* deux points de pénalité (un forfait)
Milton Keynes est promu en Division 1.
Finale nationale (20 mai 2012 à Sheffield)
Guildford - Nottingham 6-2 (2-0,2-1,2-1)
Guildford est champion d'Angleterre des moins de douze ans avec des doublés de Lucas Fildes et Richard Krogh.
Zone nord
Division 1 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nottingham 23 11 1 0 92-17 +75 2 Sheffield 21 10 1 1 90-18 +72 3 Telford 16 8 0 4 80-44 +36 4 Coventry 10 5 0 7 44-73 -29 5 Hull 6 3 0 9 52-82 -30 6 Sutton 5 2 1 9 32-86 -54 7 Billingham 3 1 1 10 28-98 -70
Nottingham se qualifie pour la finale nationale.
Division 2
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Whitley 26 14 13 0 1 103-13 +90 2 Nottin. Sherwood 22 13 11 0 2 95-37 +58 3 Grimsby 18 13 8 0 3 75-31 +44 4 Manchester 16 14 7 0 5 71-49 +22 5 Blackburn 5 10 2 0 7 17-56 -39 6 Solihull 3 8 1 0 6 11-42 -31 7 Flintshire 0 9 0 0 9 0-72 -72 8 Sutton-in-Ashfield 0 9 0 0 9 0-72 -72
Whitley est promu en Division 1.
Sud-ouest (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Milton Keynes 26 13 0 1 111-12 +99 2 Bracknell 26 13 0 1 101-25 +76 3 Swindon 20 10 0 4 75-33 +42 4 Basingstoke 13 6 1 7 55-71 -16 5 Cardiff 11 5 1 8 66-65 +1 6 Oxford 8* 4 0 9 39-81 -42 7 West Swindon 6 3 0 11 24-88 -64 8 Solent & Gosport 0* 0 0 13 0-96 -96
* un match en moins
Sud-est (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Guildford 22 11 0 1 103-27 +76 2 Romford 18 9 0 3 102-45 +57 3 Slough/Streatham 13 6 1 5 59-69 -10 4 Peterborough 12 6 0 6 71-58 +13 5 Chelmsford 10 5 0 7 73-87 -14 6 Lee V. / Haringey 9 4 1 7 57-87 -30 7 Bracknell B 0 0 0 12 3-95 -92
Finale sud
Guildford - Milton Keynes 7-5 3-3
Guildford se qualifie pour la finale nationale.
Finale nationale (20 mai 2012 à Sheffield)
Nottingham - Guildford 5-6 (1-0,3-5,1-1)
Guildford est champion d'Angleterre des moins de dix ans avec quatre buts de Maxwell Dodig en finale.
Championnat (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dundee 16 8 0 0 65-9 +56 2 Kirkcaldy 9 4 1 3 50-34 +16 3 Murrayfield 9 4 1 3 25-39 -14 4 Kilmarnock 5 2 1 5 20-29 -9 5 North Ayr 1 0 1 7 10-59 -49
Dundee est champion d'Écosse des moins de dix-huit ans.
Coupe d'Écosse (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dundee Stars 8 4 0 0 25-4 +21 2 Kirkcaldy 6 3 0 1 24-12 +12 3 Murrayfield 4 2 0 2 19-21 -2 4 Kilmarnock 2 1 0 3 8-23 -15 5 North Ayr 0 0 0 4 7-23 -16
Finale
Dundee - Kirkcaldy 5-2
Championnat (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dundee Stars 19 8 3 1 59-23 +36 2 Kirkcaldy 18 8 2 2 55-21 +34 3 Murrayfield 18 8 2 2 67-34 +33 4 North Ayr 13* 5 3 3 46-34 +12 5 Kilmarnock 7 3 1 8 26-48 -22 6 Solway 5 2 1 9 32-65 -33 7 Moray 2* 1 0 10 22-82 -60
* un match en moins
Dundee est champion d'Écosse des moins de seize ans.
Coupe d'Écosse
Quarts de finale
Murrayfield - Dundee 1-2 t.a.b. North Ayr bat Kilmarnock par forfait Solway - Kirkcaldy 1-4 Moray exempt
Demi-finales
Dundee - North Ayr 5-3 Kirkcaldy - Moray 12-0
Finale
Dundee - Kirkcaldy 1-2
Championnat (14 matches)
Pts V N D 1 Dundee Stars 28 14 0 0 2 North Ayr 21 10 1 3 3 Kirkcaldy 18 9 0 5 4 Solway 17 8 1 5 5 Kilmarnock 16 8 0 6 6 Murrayfield 6* 3 0 10 7 Moray 2* 1 0 12 8 Ayr 2 1 0 13
* un match en moins
Dundee est champion d'Écosse des moins de quatorze ans
Coupe d'Écosse
Quarts de finale
Ayr - Kilmarnock 2-11 North Ayr - Dundee 6-7 Solway - Moray 6-3 Kirkcaldy - Murrayfield 10-1
Demi-finales
Kilmarnock - Dundee Stars 1-6 Solway - Kirkcaldy 2-3
Finale
Dundee - Kirkcaldy 6-0
Championnat (12 matches)
Pts V N D 1 Kirkcaldy 22 11 0 1 2 Dundee Stars 20 10 0 2 3 North Ayr 14 7 0 5 4 Solway 14 7 0 5 5 Kilmarnock 6 3 0 9 6 Murrayfield 6* 3 0 8 7 Moray 0* 0 0 11
* un match en moins
Kirkcaldy est champion d'Écosse des moins de douze ans
Coupe d'Écosse
Quarts de finale
Dundee - Solway 10-2 Moray - Kirkcaldy 2-38 Murrayfield - Kilmarnock 3-7 North Ayr exempt
Demi-finales
Dundee - Kirkcaldy 4-5 t.a.b. Kilmarnock - North Ayr 7-9
Finale
Kirkcaldy - North Ayr 8-5
La saison précédente (2010/11)