Championnats de jeunes de Grande-Bretagne 2018/19

 

Championnat d'Angleterre :

Moins de 20 ans : zone nord, zone sud et finales.

Moins de 18 ans : zone nord, zone sud et finales.

Moins de 15 ans : zone nord, zone sud et finales.

Moins de 13 ans : zone nord, zone sud et finales.

Moins de 11 ans : poules régionales et finales.

 

Championnat d'Écosse :

Moins de 20 ans

Moins de 16 ans

Moins de 14 ans

Moins de 12 ans

 

 

Moins de 20 ans anglais

Poule nord (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Billingham        26* 13  2  3   90-45  +45
2 Sheffield         23* 11  3  4   92-50  +42
3 Kingston          10   2  6 10   43-90  -47
4 Whitley            9   3  3 12   47-87  -40

* dont deux points de pénalité

Billingham et Sheffield se qualifient pour la finale anglaise.

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 Jack Brammer          Sheffield   26  15   41
2 Alex Graham           Sheffield   19  17   36
3 Callum Wilkinson      Billingham  14  13   27
4 Charles Blissett      Kingston    15   8   23
5 Ethan Hehir           Billingham  11  12   23
6 Josh Reynolds         Billingham   4  18   22

 

Poule sud (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Coventry          30  14  2  2  126-39  +87
2 Sutton            25  12  1  5  103-74  +29
3 Nottingham        15   6  3  9   96-77  +19
4 Bracknell          2   0  2 16   42-177 -135

Coventry et Sutton se qualifient pour la finale anglaise.

Meilleurs marqueurs

                                      B   A  Pts
1 Brady Doxey           Sutton       25  22   47
2 Daniel Kent           Coventry     18  24   42
3 Jack Crowston         Nottingham   21  20   41
4 Daniel Mulcahy        Coventry     15  24   39
5 Harry Hopkins         Nottingham   15  18   33
6 Oliver Mitchell       Coventry     16  15   31

 

Finale nationale (samedi 18 et dimanche 19 mai 2019 à Sheffield)

Demi-finales

Billingham - Sutton 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Coventry - Sheffield 5-1 (1-1,0-0,4-0)

Match pour la troisième place

Sutton - Sheffield 1-7 (0-3,1-3,0-1)

Finale

Coventry - Billingham 3-4 (0-1,1-0,2-3)

Billingham est champion d'Angleterre des moins de vingt ans en renversant le score de 3-1 à 3-4 dans les cinq dernières minutes grâce à deux buts de son capitaine Lewis Hall, entrecoupés d'un but de Josh Reynolds.

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                    B  A  Pts
1 Kyle Jamie Nash       Coventry    4  0   4
2 Tyler James Nixon     Sheffield   0  4   4
3 Lewis Hall            Billingham  3  0   3
  Alex Peter Graham     Sheffield   3  0   3
5 Jack Brammer          Sheffield   2  1   3
6 Callum Wilkinson      Billingham  1  2   3
  Ethan Hehir           Billingham  1  2   3
  Daniel Kent           Coventry    1  2   3

 

 

 

 

Moins de 18 ans anglais

Zone nord

Division 1 (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sheffield         36  18  0  2  166-62  +104
2 Telford           29  14  1  5  108-73  +35
3 Nottingham        26  12  2  6  101-73  +28
4 Billingham        12*  6  2 12   73-103 -30
5 Sutton            12   5  2 13   58-107 -49
6 Coventry           3   1  1 18   41-129 -88

* dont deux points de pénalité

Sheffield et Telford se qualifient pour la finale nationale. Coventry doit repasser par un barrage de promotion/relégation.

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 Alex Graham           Sheffield   44  48   92
2 Jack Brammer          Sheffield   36  35   71
3 Finley Howells        Telford     26  30   56
4 Jack Parker           Shef./Not.  25  29   54
5 Tyler James Nixon     Sheffield   19  31   50
6 Jack Hopkins          Nottingham  27  12   39
7 Samuel James Watkins  Telford     15  24   39
8 Louie Andrew Newell   Cov./Nott.  15  19   34

Meilleur gardien : Curtis Warburton (Sheffield) avec 89,4% d'arrêts.

 

Promotion/relégation (dimanche 2 juin 2019 à Kingston-upon-Hull)

Kingston - Coventry 2-7 (1-2,1-1,0-4)

Coventry se maintient en division 1.

 

Division 2 (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kingston/Hull     34  17  0  3  186-61  +125
2 Bradford          32  16  0  4  154-76  +78
3 Whitley Bay       22  11  0  9   82-112 -30
4 Manchester        22  11  0  9  134-75  +59
5 Sutton B           6   3  0 17   54-180 -126
6 Sheffield B        4   2  0 18   50-156 -106

Kingston-upon-Hull accède à un barrage de promotion/relégation. La deuxième équipe de Sheffield est reléguée en division 3.

 

Division 3 (16 matches)

                   Pts    V  N  D   BP-BC  Diff
1 Solihull          25   12  1  3  101-51  +50
2 Nottingham B      16    8  0  8   93-67  +26
3 Blackburn         12*  10  0  6   76-59  +17
4 Deeside           10**  6  0 10   48-88  -40
5 Grimsby            1*** 3  1 12   57-110 -53

* huit points de pénalité / ** deux points de pénalité / *** six points de pénalité

Solihull est promu en Division 2.

 

 

Zone sud

Division 1 (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Okanagan         35  17  1  2  145-43  +102
 2 Swindon          31  14  3  3  133-48  +85
 3 Basingstoke      24  11  2  7  112-58  +54
 4 Guildford        22  10  2  8   87-68  +19
 5 Chelmsford        2*  2  0 18   24-155 -131
 6 Cardiff          -4** 2  0 18   28-157 -129

* deux points de pénalité / ** six points de pénalité

La Okanagan Hockey Academy et Swindon sont qualifiées pour la finale nationale. Chelmsford et Cardiff repassent par des barrages de promotion/relégation.

Meilleurs marqueurs

                                      B   A  Pts
1 Reed Sayers           Okanagan     32  39   71
2 Mason Lipsey          Swindon      42  19   61
3 Jason Warren          Swindon      18  36   54
4 Jack Goodchild        Okanagan     24  15   39
5 Oscar John Evans      Basingstoke  25  10   35
6 Jake Williams         Okanagan     18  13   31
7 Jack Peacock          Basingstoke  14  17   31
8 Travis Lee Penny      Basingstoke  15  14   29

Meilleur gardien : Brett Massey (Swindon) avec 92,1% d'arrêts.

 

Promotion/relégation (dimanche 2 juin 2019 à Romford)

Bracknell - Chelmsford 8-2 (1-0,3-1,4-1)
Slough bat Cardiff par forfait

Bracknell et Slough sont promus en division 1 aux dépens de Chelmsford et Cardiff.

 

Division 2 (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Slough           38  19  0  1  178-33  +145
 2 Bracknell        27  13  1  6  107-54  +53
 3 Streatham        24  12  0  8   91-67  +24
 4 Invicta          18   8  2 10   88-95  -7
 5 Peterborough      8   4  0 16   54-131 -77
 6 Haringey          5   1  3 16   43-181 -138

Slough et Bracknell accèdent à des barrages de promotion/relégation. Haringey est relégué en Division 3.

 

Division 3 (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Romford           38  19  0  1  214-15  +199
2 Solent & Gosport  32  16  0  4  149-71  +78
3 Milton Keynes     26  13  0  7  109-86  +23
4 Swindon           10   5  0 15   53-129 -76
5 Invicta B          8   4  0 15   33-146 -113
6 Oxford             6   3  0 17   41-152 -111

Les Romford Raiders - qui ont vu leur nouvelle patinoire ouvrir cinq ans après la fermeture de la précédente (période passée en exil à Lee Valley) - sont promus en Division 2.

 

 

Finale nationale (dimanche 26 et lundi 27 mai 2019 à Sheffield)

Demi-finales

Sheffield - Swindon 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Okanagan - Telford 5-3 (1-1,2-0,2-2)

Match pour la troisième place

Swindon - Telford 4-2 (2-1,0-0,2-1)

Finale

Sheffield - Okanagan 5-2 (2-0,3-2,0-0)

Sheffield est champion d'Angleterre des moins de dix-huit ans avec 95,2% d'arrêts pour son gardien Curtis Warburton dans ce tournoi final.

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                    B  A  Pts
1 Jack Brammer          Sheffield   3  2   5
2 Alex Peter Graham     Sheffield   2  3   5
3 Tyler James Nixon     Sheffield   2  2   4
  Jed Moreland          Telford     2  2   4
5 Jack Goodchild        Okanagan    2  1   3
  Reed Sayers           Okanagan    2  1   3

 

 

 

 

Moins de 15 ans anglais

Zone nord

Division 1 (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Nottingham        37  18  1  1  153-29  +124
2 Kingston/Hull     26  12  2  6   96-57  +39
3 Sheffield         24  11  2  7   90-60  +30
4 Bradford          24  12  0  8   99-83  +16
5 Billingham         9   4  1 15   49-102 -53
6 Coventry           0   0  0 20    8-164 -156

Nottingham et Sheffield se qualifient pour la finale nationale. Billingham et Coventry doivent repasser par un barrage de promotion/relégation.

Meilleurs marqueurs

                                       B   A  Pts
1 Jack Hopkins            Nottingham  63  38  101
2 Daniels Justovics (LET) Bradford    37  31   68
3 Ellis Ricci             Nottingham  25  37   62
4 Alex James Kent         Kingston    21  21   42
5 Archie Grayson          Sheffield   19  20   39
6 Archie Hazeldine        Nottingham  14  24   38
7 Lucas Price             Nottingham  17  21   38
8 Damarni James           Billingham  13  14   37

Meilleur gardien : Matthew Bloor (Nottingham) avec 91,2% d'arrêts.

 

Promotion/relégation (26 mai et 14 juillet 2019)

Manchester - Billingham 1-5 (0-2,1-1,0-2)
Billingham - Manchester 5-3 (1-0,2-1,2-2)

Telford - Coventry 7-3 (3-1,3-1,1-1) [en un match le 2 juin 2019]

Billingham se maintient en division 1. Telford y est promu aux dépens de Coventry.

 

Division 2 (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Telford           40  20  0  0  212-29  +183
2 Manchester        29  14  1  5  129-71  +58
3 Whitley Bay       26  13  0  7   92-94  -2
4 Sutton            16   8  0 12  122-134 -12
5 Sheffield B        5   1  3 16   42-128 -86
6 Solihull           4   1  2 17   45-186 -141

Telford et Manchester accèdent à des barrages de promotion/relégation. Solihull est relégué en division 3.

 

Division 3 (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Nottingham B      24  12  0  0  125-16  +109
2 Deeside           14*  8  0  4  114-58  +56
3 Blackburn          4   2  0 10   39-99  -60
4 Widnes             4   2  0 10   29-134 -105

* dont deux points de pénalité

La deuxième équipe de Nottingham est promue en division 2.

 

 

Zone sud

Division 1 (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Streatham         36  17  2  1  125-21  +104
2 Guildford         29  14  1  5  118-40  +78
3 Bracknell         20   7  6  7   72-83  -11
4 Chelmsford        15   6  3 11   41-67  -26
5 Basingstoke       14   6  2 12   63-104 -41
6 Slough             6   2  2 16   53-157 -104

Streatham et Guildford se qualifient pour la finale nationale. Basingstoke et Slough doivent repasser par des barrages de promotion/relégation.

Meilleurs marqueurs

                                      B   A  Pts
1 Harry Corkum         Streatham     24  13   37
2 Liam Steele          Guildford     23  14   37
3 Liam Wilson          Bracknell     21  14   35
4 Stanley Ratcliffe    Bracknell     18  16   34
5 Milique Martelly     Streatham     17  16   33
6 Evan Nauth           Guildford     16  15   31
7 Edward Gibson        Streatham     16  13   29
8 Samuel Cooper        Guildford     20   8   28

Meilleur gardien : Nikolajs Romags (LET, Streatham) avec 92,7% d'arrêts.

 

Promotion/relégation (dimanche 2 juin 2019)

Swindon - Slough 5-4 (2-0,1-2,2-2)
Peterborough bat Basingstoke par forfait

Swindon et Peterborough sont promus en division 1 aux dépens de Slough et Basingstoke.

 

Division 2 (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Swindon           38  19  0  1  158-16  +142
2 Peterborough      29  14  1  5   88-29  +59
3 Invicta           20  10  0 10   67-62  +5
4 Milton Keynes     19   9  1 10   68-79  -11
5 Solent            14   7  0 13   56-97  -41
6 Haringey          -2   0  0 20   14-168 -154

* deux points de pénalité

Swindon et Peterborough accèdent à un barrage de promotion/relégation. Haringey est relégué en division 3.

 

Division 3 (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Romford           36  18  0  0  195-9   +186
2 Streatham B       24* 12  2  4  134-30  +104
3 Cardiff           19   9  1  8  100-105 -5
4 Oxford            17   8  1  9   99-92  +7
5 Bracknell B        9   4  1 13   50-152 -102
6 Milton Keynes B   -5** 0  1 17   11-201 -799

* deux points de pénalité / ** cinq points de pénalité

Romford est promu en Division 2.

 

 

Finale nationale (26 et 27 mai 2019 à Sheffield)

Demi-finales

Nottingham - Guildford 4-3 t.a.b. (2-1,0-1,1-1,0-0,1-0)
Streatham - Kingston 5-2 (3-0,2-0,0-2)

Match pour la troisième place

Guildford - Kingston 7-1 (3-0,1-1,3-0)

Finale

Nottingham - Streatham 3-5 (3-4,0-0,0-1)

Streatham est champion d'Angleterre des moins de quinze ans.

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                     B  A  Pts
1 Evan Nauth           Guildford     2  4   6
2 Liam Steele          Guildford     3  2   5
3 Jack Hopkins         Nottingham    3  1   4
4 Harry Corkum         Streatham     2  2   4
5 Dawson Osborn        Guildford     1  3   4
6 Milique Martelly     Streatham     2  1   3

 

 

 

 

Moins de 13 ans anglais

Zone nord

Division 1 (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sheffield         40  20  0  0  170-33  +137
2 Nottingham        25  12  1  7  120-64  +56
3 Bradford          23  11  1  8  120-104 +16
4 Coventry          15   7  1 12   80-103 -23
5 Telford           11   5  1 14   67-168 -101
6 Kingston/Hull      6   3  0 17   80-165 -85

Sheffield et Nottingham se qualifient pour la finale nationale. Telford et Kingston upon Hull doivent repasser par des barrages de promotion/relégation.

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 Gregor Mills          Bradford    61  17   78
2 Daniels Serkins (LET) Telford     33  15   48
3 Ethan Daintith        Kingston    31  17   48
4 Eddie Harper          Sheffield   31  16   47
5 Rhys Edwards          Bradford    21  26   47
6 Owen Bruton           Kingston    29  17   46
7 Samuel Keeling        Sheffield   25  21   46
8 Barnabas Sari (HON)   Coventry    35   6   41

Meilleur gardien : Hayden Oates (Sheffield) avec 90,3% d'arrêts.

 

Promotion/relégation (1er et 2 juin 2019)

Telford - Sheffield B 6-2 (1-0,4-2,1-0)
Sheffield B - Telford 3-6 (0-2,1-2,2-2)

Manchester bat Kingston upon Hull par forfait

Telford se maintient en division 1. Manchester y est promu aux dépens de Kingston upon Hull.

 

Division 2 (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Manchester        40  20  0  0  315-13  +302
2 Sheffield B       26  12  2  6  115-97  +18
3 Sutton            22   9  4  7   81-123 -42
4 Whitley Bay       17   7  3 10   97-122 -25
5 Solihull           9*  3  5 12   47-123 -76
6 Billingham         4   1  2 17   28-205 -177

* deux points de pénalité

Manchester et la deuxième équipe de Sheffield accèdent à des barrages de promotion/relégation. Billingham est relégué en Division 3.

 

Division 3 (16 matches)

                   Pts    V  N  D   BP-BC  Diff
1 Nottingham B      28*  14  0  2  170-40  +130
2 Blackburn         28   14  0  2  162-50  +112
3 Widnes             8    4  0 12   63-152 -89
4 Deeside            4**  5  0 11   42-100 -58
5 Grimsby            4*   3  0 13   62-157 -95

* deux points de pénalité / * six points de pénalité

La deuxième équipe de Nottingham est promue en Division 1.

 

 

Zone sud

Division 1 (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Streatham         34  17  0  3  141-31  +110
2 Swindon           34  17  0  3  124-34  +90
3 Guildford         20   9  2  9   92-79  +13
4 Haringey          19   9  1 10   89-63  +26
5 Chelmsford        11   5  1 14   53-94  -41
6 Milton Keynes      0*  1  0 19   18-216 -198

* deux points de pénalité

Streatham et Swindon se qualifient pour la finale nationale. Chelmsford et Milton Keynes repassent par des barrages de promotion/relégation.

Meilleurs marqueurs

                                      B   A  Pts
1 Philip Maguire       Streatham     39  17   56
2 Dylan Lipsey         Swindon       21  23   44
3 Bobby Ragan          Swindon       32  12   44
4 Alfie Druett         Swindon       19  24   43
5 Taheem Javaid        Streatham     20  16   36
6 Jared Vigar          Guildford     27   9   36
7 Artjoms Kazaks (LET) Streatham     16  19   35
8 Margot Sire          Guildford     16  17   33
9 Oliver Holbourns     Haringey      25   4   29

Meilleur gardien : Benjamin Clarke-Leach (Swindon) avec 92,2% d'arrêts.

 

Promotion/relégation (dimanche 2 juin 2019)

Peterborough - Chelmsford 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Invicta bat Milton Keynes par forfait

Chelmsford se maintient en division 1 grâce au but de Theo Warner et aux 25 arrêts du gardien Luke Conley. Invicta est promu en division 1 aux dépens de Milton Keynes.

 

Division 2 (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Invicta           35  17  1  2  148-51  +97
2 Peterborough      25* 11  3  5   87-47  +40
3 Bracknell         23*  9  5  5   96-71  +25
4 Cardiff           18   6  6  8   99-68  +31
5 Basingstoke       17   7  3 10  110-108 +2
6 Solent            -1   0  0 20   21-216 -195

* un match en moins

Invicta et Peterborough accèdent à des barrages de promotion. Solent redescend en division 3.

 

Division 3 (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Slough            26  13  0  1  138-41  +97
2 Romford           24  12  0  2  148-56  +92
3 Oxford            21  10  1  3  153-71  +82
4 Haringey B        17   8  1  5   76-58  +18
5 Cardiff B          6   3  0 11   33-99  -66
6 Bracknell B        6   3  0 11   31-128 -97
7 Milton Keynes B    4   2  0 12   35-126 -91
8 Streatham B        2*  4  0 10   73-108 -35

* dont six points de pénalité (trois forfaits)

Slough remonte en Division 1.

 

 

Finale nationale (26 et 27 mai 2019 à Sheffield)

Demi-finales

Sheffield - Swindon 3-4 (1-3,2-0,0-1)
Streatham - Nottingham 0-2 (0-1,0-0,0-1)

Match pour la troisième place

Sheffield - Streatham 1-2 (1-1,0-1,0-0)

Finale

Swindon - Nottingham 1-2

Nottingham est champion d'Angleterre des moins de treize ans grâce à son très solide gardien Alfie Blakeley.

 

 

 

 

Moins de 11 ans anglais

Nord (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Manchester        32  16  0  0  124-12  +112
2 Bradford          17   7  3  6   60-57  +3
3 Kingston/Hull     14*  6  3  7   50-60  -10
4 Whitley Bay       12   6  0 10   54-75  -21
5 Billingham         3*  1  2 13   15-99  -84

* un point de pénalité

Meilleurs marqueurs

                                      B  A  Pts
1 Daragh Spawforth      Bradford     31  6  37
2 Daniel Fadejevs (LET) Manchester   17  1  18
3 Alfie Moore           Manchester   12  5  17
4 Jamie Aldred          Manchester    9  8  17
  Jake Wigginton        Bradford      9  8  17

 

Midlands (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sheffield         36  18  0  0  135-14  +121
2 Nottingham        20   9  2  7   80-58  +22
3 Coventry          14   6  2 10   66-74  -8
4 Telford            2   1  0 17   17-152 -135

Meilleurs marqueurs

                                      B   A  Pts
1 Alexander Rushby      Sheffield    21  15   36
2 Joseph Matthewman     Sheffield    19  11   30
3 Lewis Swaffield       Coventry     13  10   23
4 Joshua Hartley        Sheffield    10  13   23
5 Will Weaver           Coventry     12   9   21
  Liam Peters           Sheffield    12   9   21

 

Sud-ouest (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Cardiff           26  12  2  2   91-34  +57
2 Guildford         23  10  3  3   82-28  +54
3 Swindon           21  10  1  5   70-19  +51
4 Basingstoke        8   4  0 12   34-86  -52
5 Solent             2   1  0 15   17-127 -110

Meilleurs marqueurs

                                      B  A Pts
1 David Otrusina        Cardiff      19  5  24
2 Ethan Lock            Guildford    17  7  24
3 Sean Reynolds         Guildford    16  4  20
4 Alfie Goddard         Guildford    13  3  16
5 Joseff Brickell       Cardiff      10  5  15

 

Sud-est (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Haringey          36  17  2  1  139-23  +116
2 Peterborough      32  14  4  2   82-27  +55
3 Invicta           19   8  3  9   84-58  +26
4 Streatham         19   9  1 10   88-93  -5
5 Chelmsford         9*  2  7 11   34-91  -57
6 Bracknell          1*  0  3 17    5-140 -135

* deux points de pénalité

Meilleurs marqueurs

                                      B   A  Pts
1 Max Vinnikov          Haringey     33  13   46
2 Ricards Misins (LET)  Haringey     26  14   40
3 Connor Welsh          Haringey     23  10   33
4 James Stanmore        Invicta      22   5   27
5 Harry Vant            Chelmsford   24   2   26
6 Thomas Maguire        Streatham    21   4   25

 

Finales nationales (25 et 26 mai 2019 à Sheffield)

Groupe A

Manchester - Nottingham 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Cardiff - Peterborough 3-3 (1-0,0-0,2-3)
Nottingham - Cardiff 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Peterborough - Manchester 1-5 (1-0,0-2,0-2)
Manchester - Cardiff 3-3 (2-0,0-1,1-2)
Nottingham - Peterborough 4-3 (0-1,1-1,3-1)

Classement : 1 Manchester 5, 2 Cardiff 4, 3 Nottingham 2, 4 Peterborough 1.

Groupe B

Sheffield - Bradford 7-0 (2-0,2-0,3-0)
Haringey - Guildford 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Bradford - Haringey 2-10 (0-3,2-4,0-3)
Guildford - Sheffield 1-9 (1-3,0-4,0-2)
Sheffield - Haringey 8-2 (3-0,2-1,3-1)
Bradford - Guildford 0-8 (0-3,0-2,0-3)

Classement : 1 Sheffield 6, 2 Guildford 4, 3 Haringey 2, 4 Bradford 0.

Demi-finales

Manchester - Guildford 1-3
Sheffield - Cardiff 4-2

Finale

Sheffield - Guildford 3-0 (0-0,1-0,2-0)

Sheffield est champion d'Angleterre des moins de onze ans.

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                      B  A Pts
 1 Alexander Rushby     Sheffield     6  4  10
 2 Liam Peters          Sheffield     2  6   8
 3 Matiss Magone        Sheffield     6  1   7
 4 Joseph Matthewman    Sheffield     3  3   6
   Connor Welsh         Haringey      3  3   6
 6 Rafferty Smith       Manchester    5  0   5
 7 David Otrusina       Cardiff       3  2   5
   Harry Illingworth    Sheffield     3  2   5
   Ethan Lock           Guildford     3  2   5
10 Rebecca Voslinsky    Haringey      2  3   5
   Joshua Hartley       Sheffield     2  3   5

 

 

 

 

Moins de 20 ans écossais

Championnat (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kirkcaldy         21* 10  1  0   98-29  +69
2 Solway            19   9  1  2  123-45  +78
3 Kilmarnock        18   9  0  3  106-61  +45
4 Dundee Stars       9*  4  1  6   48-60  -12
5 North Ayrshire     8   4  0  8   60-102 -42
6 Édimbourg          7   3  1  8   54-73  -19
8 Aberdeen           0   0  0 12   23-142 -119

* un match non joué

Fife (Kirkcaldy) est champion d'Écosse des moins de vingt ans.

Meilleurs marqueurs

                                 MJ    B   A  Pts
1 Lewis Houston      Solway      12   42  26   68
2 Marcus Murdoch     Kilmarnock  12   33  23   56
3 Ruairi Lockerbie   Solway      12   23  32   55
4 Ewan Anderson      Kilmarnock  11   19  17   36
5 Garry Simpson      Kirkcaldy   11   21  11   32
6 Scott Jamieson     Kirkcaldy   10   17  13   30
7 Liam Stenton       Solway      11    8  19   27
8 Liam Danskin       Kirkcaldy   10    4  22   26

 

Coupe d'Écosse

Quarts de finale

Solway - North Ayr 11-6 (3-3,5-3,3-0)
Aberdeen - Kirkcaldy 3-15
Dundee Stars - Kilmarnock 11-6
Édimbourg (Murrayfield) exempt

Demi-finales

Kirkcaldy - Solway 5-3
Édimbourg - Dundee 6-3

Finale (samedi 11 mai 2019 à Dundee)

Kirkcaldy - Édimbourg 10-3

Fife (Kirkcaldy) remporte la coupe d'Écosse avec un triplé de George Pitcaithley.

 

 

 

Moins de 16 ans écossais

Championnat (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Dundee Stars     32  16  0  0  225-19  +206
 2 Belfast          27  13  1  2  182-55  +127
 3 Kirkcaldy        23  10  3  3  124-48  +76
 4 Édimbourg        17   8  1  7   93-96  -3
 5 North Ayrshire   16   7  2  7  106-93  +13
 6 Kilmarnock       13   6  1  9  124-115 +9
 7 Solway           10   5  0 11   65-137 -72
 8 Lanarkshire       6   3  0 13   52-111 -59
 9 Ayr Bruins        0   0  0 16   24-321 -297

Dundee est champion d'Écosse des moins de seize ans.

Meilleurs marqueurs

                                 MJ    B   A  Pts
1 Carter Hamill      Belfast     16   49  49   98
2 Mack Stewart       Belfast     16   49  46   95
3 Cameron Hamill     Belfast     15   36  48   84
4 Rio Page           Dundee      15   46  30   76
5 Jonathan McBean    Dundee      15   24  34   58
6 Archie Holmes      Édimbourg   13   36  16   52
7 Ben Brown          Dundee      14   34  16   50
8 Haydn Woods        North Ayr   15   30  20   50
9 Innes Gallacher    Kilmarnock  15   35  12   47

 

Coupe d'Écosse

Tour préliminaire

Solway - Dundee 1-13

Quarts de finale

Lanarkshire - Kirkcaldy 2-7
Belfast - Édimbourg 11-5
Ayr Bruins - North Ayr 1-15
Kilmarnock - Dundee 5-13

Demi-finales

Kirkcaldy - Belfast 9-3
North Ayr - Dundee 0-10

Finale (samedi 11 mai 2019 à Dundee)

Kirkcaldy - Dundee 2-10

Dundee remporte la coupe d'Écosse avec un triplé de Ben Brown.

 

 

 

Moins de 14 ans écossais

Championnat (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Dundee Stars     34  16  2  0  207-34  +173
 2 North Ayrshire   29  13  3  2  112-48  +64
 3 Kilmarnock       28  13  2  3  189-54  +135
 4 Kirkcaldy        27  13  1  4  151-47  +104
 5 Solway           21  10  1  7   74-88  -14
 6 Lanarkshire      17   8  1  9   96-78  +18
 7 Édimbourg        12   6  0 12   81-116 -35
 8 Belfast           8   4  0 14   96-123 -27
 9 Ayr Bruins        4   2  0 16   50-214 -164
10 Elgin             0   0  0 18   10-264 -254

Dundee est champion d'Écosse des moins de quatorze ans

 

Coupe d'Écosse

Quarts de finale

Solway - Dundee 1-8
Ayr Bruins - Belfast 2-14
Kilmarnock - North Ayr 9-2 (2-1,5-0,2-1)
Elgin - Kirkcaldy 0-18

Demi-finales

Kilmarnock bat Belfast
Kirkcaldy - Dundee 6-4

Finale (samedi 11 mai 2019 à Dundee)

Kirkcaldy - Kilmarnock 6-3

Fife (Kirkcaldy) remporte la coupe d'Écosse avec un doublé de Kai Forbes.

 

 

Moins de 12 ans écossais

Championnat (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Kirkcaldy        36  18  0  0  168-26  +142
 2 North Ayrshire   31  15  1  2  200-56  +144
 3 Solway           26  13  0  5  208-39  +169
 4 Dundee Stars     22  10  2  6  107-54  +53
 5 Lanarkshire      21  10  1  7  180-86  +94
 6 Édimbourg        15   7  1 10  104-147 -43
 7 Belfast          13   6  1 11  101-162 -61
 8 Kilmarnock        9   4  1 13  141-183 -42
 9 Aberdeen          7   3  1 14   60-173 -113
10 Ayr Bruins        0   0  0 18   30-373 -343

Fife (Kirkcaldy) est champion d'Écosse des moins de douze ans

 

Coupe d'Écosse

Tour préliminaire

Lanarkshire - Édimbourg 8-3
Ayr - Dundee 0-14

Quarts de finale

Aberdeen - Kilmarnock 2-14
North Ayr - Lanarkshire 6-5 (2-1,2-4,2-0)
Kirkcaldy - Belfast 14-1
Solway - Dundee 6-4

Demi-finales (23 et 30 mars 2019)

Kilmarnock - North Ayr 4-19 (0-9,1-4,3-6)
Kirkcaldy - Solway 2-0

Finale (samedi 11 mai 2019 à Dundee)

Kirkcaldy - North Ayr 3-0

Fife (Kirkcaldy) remporte la coupe d'Écosse avec des buts de Harris Piotrowicz, Logan Adam et Ethan Hadden.

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives