Championnats de jeunes de Grande-Bretagne 2017/18

 

Championnat de Grande-Bretagne :

Moins de 20 ans

 

Championnat d'Angleterre :

Moins de 20 ans

Moins de 18 ans : zone nord, zone sud et finale.

Moins de 15 ans : zone nord, zone sud et finale.

Moins de 13 ans : zone nord, zone sud et finale.

Moins de 11 ans : poules régionales et finale.

 

Championnat d'Écosse :

Moins de 20 ans

Moins de 16 ans

Moins de 14 ans

Moins de 12 ans

 

 

Moins de 20 ans

Les meilleures équipes d'Angleterre et d'Écosse se retrouvent pour une finale britannique, qui a lieu à Sheffield le dimanche 6 mai 2018.

Coventry - Fife 4-0 (2-0,1-0,1-0)

Les Coventry Blaze sont champions de Grande-Bretagne des moins de 20 ans grâce à des buts de Jekabs Bisnieks, Daniel Mulcahy, Austin Mitchell-King et Kyle Nash.

 

 

Moins de 20 ans anglais

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Coventry          18   8  2  0   79-22  +57
2 Whitley           13   6  1  3   34-16  +18
3 Billingham        11   5  1  4   42-40  +2
4 Nottingham         7   3  1  6   57-49  +8
5 Kingston           7   3  1  6   27-52  -25
6 Sheffield          4   1  1  7   24-84  -60

Coventry se qualifie aussi pour la finale britannique.

Meilleurs marqueurs

                                      B   A  Pts
1 Jekabs Bisnieks (LET) Coventry     12  22   34
2 Austin Mitchell-King  Coventry     21  12   33
3 Jack Parker           Nottingham   13  14   27
4 Kyle Nash             Coventry      9  17   26
5 Harry Hopkins         Nottingham   16   8   24
6 Jack Crowston         Nottingham    8  13   21
7 Ethan Hehir           Billingham   10  11   21
8 Charles Bissett       Kingston      8  10   18

 

 

 

Moins de 18 ans anglais

Zone nord

Division 1 (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Billingham        27* 12  5  3  133-74  +59
2 Telford           27  12  3  5  141-68  +73
3 Coventry          27  11  5  4   92-49  +43
4 Sheffield         19   9  1 10   84-76  +8
5 Bradford          13   5  3 12   57-131 -74
6 Kingston/Hull      5   2  1 17   60-169 -109

* dont deux points de pénalité

Billingham et Telford se qualifient pour la finale nationale. Kingston-upon-Hull est relégué.

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 Brodie Jesson         Telford     35  42   77
2 Ethan Hehir           Billingham  29  31   60
3 Jed Moreland          Telford     36  24   60
4 Austin Mitchell-King  Coventry    32  16   48
5 Josh Reynolds         Billingham  21  24   45
6 Shaun Galloway        Billingham  21  23   44
7 Daniel Kent           Coventry    14  26   40
8 Daniel Mitchell       Telford     21  17   38

Meilleur gardien : Massimo Agostini (Coventry) avec 92,7% d'arrêts.

 

Division 2 (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sutton            37  18  1  1  215-25  +190
2 Nottingham        35  17  1  2  213-32  +181
3 Whitley Bay       22* 11  0  8   82-67  +15
4 Manchester        14   7  0 13   72-117 -45
5 Sheffield B        4*  2  0 17   24-171 -147
6 Deeside            4** 2  0 16   28-222 -194

* un match en moins / ** deux matches en moins

Sutton est promu en Division 1. Deeside est relégué.

 

Division 3 (16 matches)

                   Pts    V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sutton B          27** 13  1  0  129-24  +105
2 Solihull          17*   8  1  6  119-82  +37
3 Blackburn         14**  5  4  5   73-66  +7
4 Nottingham B       8**  3  2  9   64-113 -49
5 Grimsby            4*** 2  0 11   54-154 -100

* un match en moins / ** deux matches en moins / ** trois matches en moins

La réserve de Sutton est promue en Division 2.

 

 

Zone sud

Division 1 (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Okanagan         37  18  1  1  158-42  +116
 2 Guildford        30  15  0  5  131-97  +34
 3 Chelmsford       23  11  1  8   88-69  +19
 4 Swindon          14   6  2 12   73-111 -38
 5 Basingstoke      13   5  3 12   82-123 -41
 6 Bracknell         3   1  1 18   55-145 -90

La Okanagan Hockey Academy et Guildford sont qualifiées pour la finale nationale. Basingstoke et Bracknell repassent par des barrages de promotion/relégation.

Meilleurs marqueurs

                                      B   A  Pts
1 Michael Power         Okanagan     38  20   58
2 Henry Salo            Guildford    34  16   50
3 Mason Biddulph        Guildford    32  15   47
4 Samuel Brooks         Basingstoke  24  23   47
5 Tommy Huggett         Chelmsford   31  14   45
6 Reed Sayers           Okanagan     13  32   45
7 George Gell           Guildford    20  19   39
8 Mason Lipsey          Swindon      23  15   38
9 Oscar Evans           Basingstoke  26  11   37

 

Promotion/relégation (samedi 19 mai 2018 à Coventry)

Bracknell - Cardiff 2-11 (1-3,1-3,0-5)
Basingstoke - Slough 10-6 (1-1,6-2,3-3)

Cardiff est promu en division 1 aux dépens de Bracknell. Basingstoke se maintient en division 1.

 

Division 2 (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Cardiff          26  12  2  2  135-29  +106
 2 Slough           24  12  0  4  120-48  +72
 3 Invicta          24  11  2  3  145-50  +95
 4 Peterborough     23  11  1  4  139-43  +96
 5 Streatham        22  10  2  4  100-30  +70
 6 Haringey         11*  6  1  9   73-62  +11
 7 Oxford            6   3  0 13   29-192 -163
 8 Milton Keynes     4*  3  0 13   33-151 -118
 9 Lee Valley       -4** 0  0 16   12-181 -169

* deux points de pénalité pour forfait / ** quatre points de pénalité

Cardiff et Slough accèdent à des barrages de promotion/relégation. Lee Valley est relégué en Division 3.

 

Division 3 (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Chelmsford       25  11  3  2   92-32  +60
2 Bracknell B      21   9  3  4   71-49  +22
3 Solent & Gosport  18   8  2  6   70-53  +17
4 Invicta B         0   0  0 16   16-115 -99

Chelmsford est promu en Division 1.

 

 

Finale nationale / Rob Laidler Memorial Plate (samedi 5 et dimanche 6 mai 2018 à Sheffield)

Demi-finales

Billingham - Guildford 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Okanagan - Telford 3-4 (1-1,1-2,1-1)

Match pour la troisième place

Guildford - Okanagan 1-2 (0-1,0-1,1-0)

Finale

Billingham - Telford 2-3 (2-1,0-1,0-1)

Mené 2-0 après un quart d'heure de jeu en finale, Telford devient champion d'Angleterre des moins de dix-huit ans en renversant la marque avec un but de Louis Morgan puis deux de Jed Moreland.

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                   B  A  Pts
1 Brodie Jesson       Telford      1  3   4
2 Callum Wilkinson    Billingham   0  4   4
3 Jed Moreland        Telford      3  0   3
4 Josh Reynolds       Billingham   2  0   2
  Harvey Robson       Okanagan     2  0   2

 

 

 

Moins de 15 ans anglais

Zone nord

Division 1 (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Nottingham       32  14  4  2  125-56  +69
 2 Sheffield        31  14  3  3  112-46  +66
 3 Bradford         27  12  3  5  137-82  +55
 4 Billingham       13*  6  3 11   58-102 -44
 5 Coventry         13   4  5 11   61-110 -49
 6 Telford           2   0  2 18   47-144 -97

* dont deux points de pénalité

Nottingham et Sheffield se qualifient pour la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                       B   A  Pts
1 Alex Graham             Bradford    47  32   79
2 Jack Brammer            Sheffield   53  19   72
3 Jack Hopkins            Nottingham  26  30   56
4 Daniels Justovics (LET) Bradford    47  32   79
5 Aaron Smith             Nottingham  21  17   38
6 Toby Fisher             Nottingham  24  12   36
7 Isaac Tse               Sheffield    5  26   31
8 Joseph Walls            Billingham  21   8   29

Meilleur gardien : Alexander Oldale (Sheffield) avec 92,2% d'arrêts.

 

Promotion/relégation (dimanche 13 mai 2018 à Coventry)

Telford - Kingston upon Hull 4-5 (1-0,0-3,2-2)

Kingston upon Hull est promu en division 1 aux dépens de Telford grâce à un but décisif d'Isaac Cornell à seulement deux secondes de la fin.

 

Division 2 (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kingston/Hull     25  12  1  1  112-31  +81
2 Sutton            21* 10  1  2  107-55  +52
3 Whitley Bay       19   9  1  4   70-43  +27
4 Manchester        17   8  1  5   79-47  +32
5 Sheffield B       12   5  2  7   44-58  -14
6 Solihull           8   3  2  9   56-101 -45
7 Nottingham B       6   3  0 11   49-101 -52
8 Deeside            0*  1  0 12   22-103 -81

* un match en moins

Kingston upon Hull accède à un barrage de promotion/relégation.

 

 

Zone sud

Division 1 (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Chelmsford       34  16  2  2   85-21  +64
 2 Guildford        31  15  1  4  112-26  +86
 3 Slough           29  13  3  4  105-35  +70
 4 Bracknell        13   6  1 13   68-71  -3
 5 Peterborough      9*  5  1 14   45-83  -38
 6 Cardiff          -4** 1  0 19   25-204 -179

* deux points de pénalité pour forfait / ** six points de pénalité

Chelmsford et Guildford se qualifient pour la finale nationale. Cardiff est relégué tandis que Peterborough doit repasser par un barrage.

Meilleurs marqueurs

                                      B   A  Pts
1 Gian Luca Pascale    Chelmsford    20  20   40
2 Liam Steele          Guildford     24  13   37
3 Evan Nauth           Guildford     21  14   35
4 Christian Mohr       Slough        14  16   30
5 Bailey Hind-Pitcher  Slough        23   6   29
6 Cameron Bloomfield   Guildford     14  15   29
7 Troy Deane           Bracknell     22   5   27
8 Rowan Champney       Chelmsford    11  14   25

Meilleur(e) gardien(ne) : Ella Nichols (Chelmsford) avec 94,5% d'arrêts.

 

Promotion/relégation (dimanche 20 mai 2018 à Coventry)

Peterborough - Basingstoke 1-6 (1-2,0-1,0-3)

Basingstoke est promu en division 1 aux dépens de Peterborough.

 

Division 2 (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Streatham         38* 19  1  0  122-17  +105
2 Basingstoke       32* 16  1  3  156-30  +126
3 Swindon           18   8  2 10   44-85  -41
4 Invicta           15   6  3 11   39-87  -48
5 Haringey          11   5  1 14   41-104 -63
6 Milton Keynes      4   1  2 17   29-108 -79

* un point de pénalité

Slough est promu en Division 1 tandis que Basingstoke accède à un barrage. Milton Keynes est relégué en division 3.

 

Division 3 (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Solent            30  15  0  1  115-27  +88
2 Oxford            20  10  0  6   85-70  +15
3 Lee Valley         99  5  1 10   59-83  -24
4 Bracknell B        3   1  1 14   25-104 -79

* deux points de pénalité

Solent est promu en Division 2.

 

 

Finale nationale (5 et 6 mai 2018 à Sheffield)

Demi-finales

Chelmsford - Sheffield 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Nottingham - Guildford 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)

Match pour la troisième place

Chelmsford - Guildford 5-3 (2-0,1-2,2-1)

Finale

Sheffield - Nottingham 1-3 (1-1,0-2,0-0)

Nottingham est champion d'Angleterre des moins de quinze ans avec 94% d'arrêts de son gardien Matthew Bloor dans ce tournoi.

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                                B  A  Pts
1 Jack Brammer                     Sheffield    3  1   4
2 Archie Hazeldine                 Nottingham   2  1   3
3 Gian Luca Pascale                Chelmsford   1  2   3
  Gian Marco Pascale               Chelmsford   1  2   3
  Ellis Ricci                      Nottingham   1  2   3
6 Kristijonas Nekrosevicius (LIT)  Chelmsford   2  0   2
  Cameron Bloomfield               Guildford    2  0   2
  Liam Steele                      Guildford    2  0   2

 

 

 

 

Moins de 13 ans anglais

Zone nord

Division 1 (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Billingham       36  18  0  2  155-39  +116
 2 Sheffield        32  15  2  3   70-46  +24
 3 Nottingham       20   9  2  9   54-67  -13
 4 Bradford         13   5  3 12   59-117 -58
 5 Coventry         10   2  6 12   29-66  -37
 6 Kingston/Hull     9   4  1 15   38-70  -32

Billingham et Sheffield se qualifient pour la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 Finley Bradon        Billingham   43  24   67
2 Tom Wakefield        Billingham   31  20   51
3 Lucas Dowdle         Billingham   13  32   45
4 Ethan Scholey        Sheffield    29   9   38
5 Rhys Edwards         Bradford     15  22   37
6 Gregor Mills         Bradford     21  15   36
7 Tommy Spraggon       Billingham   15  20   35
8 Samuel Dowd          Billingham   15  14   29

Meilleur gardien : Ryan Wardell (Billingham) avec 90,7% d'arrêts.

 

Promotion/relégation (12 et 13 mai 2018 à Sheffield)

Kingston upon Hull - Manchester 7-4 (2-2,2-0,3-2)
Coventry - Telford 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1)

Telfordt est promu en division 1 aux dépens de Coventry. Kingston upon Hull se maintient en D1.

 

Division 2 (20 matches)

                   Pts    V  N  D   BP-BC  Diff
1 Manchester        38   19  0  1  203-34  +203
2 Telford           32*  16  0  3  147-65  +82
3 Sutton            16**  8  0 10   96-111 -15
4 Sheffield B       14    7  0 13   65-94  -29
5 Whitley Bay        7*** 3  1 13   54-179 -125
6 Deeside            1**  2  1 15   41-157 -116

* un match en moins / ** deux matches en moins / ** trois matches en moins

Manchester et Telford accèdent à des barrages de promotion/relégation. Deeside est relégué en Division 3.

 

Division 3 (16 matches)

                   Pts    V  N  D   BP-BC  Diff
1 Solihull          24** 12  0  2  195-43  +56
2 Nottingham B      21*  10  1  4  104-59  +45
3 Manchester B      15**  7  1  6   99-96  +3
4 Grimsby            9*** 4  1  8   52-136 -84
5 Blackburn          3    1  1 14   75-191 -116

* un match en moins / ** deux matches en moins / ** trois matches en moins

Solihull est promu en Division 1.

 

 

Zone sud

Division 1 (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Chelmsford       34  16  2  2  115-25  +90
 2 Streatham        31  15  1  4  117-55  +62
 3 Swindon          24  11  2  7  115-87  +28
 4 Guildford        23  11  1  8   70-59  +11
 5 Bracknell         4   2  0 18   71-122 -51
 6 Peterborough      4   2  0 18   28-168 -140

Chelmsford et Streatham se qualifient pour la finale nationale. Bracknell et Peterborough repassent par des barrages de promotion/relégation.

Meilleurs marqueurs

                                      B   A  Pts
1 Dylan Holicka        Streatham     31  16   47
2 Christopher Beckett  Chelmsford    14  32   46
3 Frankie Clover       Chelmsford    30  14   44
4 Bobby Ragan          Swindon       25  17   42
5 Brynley Capps        Streatham     26  11   37
6 Ethan Lane           Bracknell     23  13   36
7 Samuel Lyne          Strea./Chel.  12  24   36
8 Brayden Smith        Bracknell     23   7   30

Meilleur(e) gardien(ne) : Luca Tessadri (Chelmsford) avec 94,2% d'arrêts.

 

Promotion/relégation (dimanche 20 mai 2018 à Romford)

Bracknell - Milton Keynes 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Peterborough - Haringey 1-7 (0-1,0-1,1-5)

Milton Keynes (avec deux buts de Daniel Martin) et Haringey (avec 3 buts et 2 assists de Kaloyan Popov) sont promus en division 1 aux dépens de Bracknell et Peterborough.

 

Division 2 (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Haringey          40  20  0  0  229-55  +174
2 Milton Keynes     26  13  0  7  103-68  +35
3 Basingstoke       19   8  3  9   90-81  +9
4 Cardiff           14   7  0 13   96-151 -55
5 Invicta           13   5  3 12   83-142 -59
6 Slough             8   4  0 16   62-166 -104

Haringey et Milton Keynes accède à un barrage. Slough est relégué en division 3.

 

Division 3 (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Solent & Gosport  30  15  0  1  174-25  +149
2 Streatham B       26  12  2  2  171-34  +137
3 Oxford            22  11  0  5  152-87  +65
4 Chelmsford B      21  10  1  5  102-59  +43
5 Haringey B        18   8  2  6   77-96  -19
6 Bracknell B       11   5  1 10   58-141 -83
7 Lee Valley         5** 4  1 11   57-83  -26
8 Milton Keynes B    4   1  2 13   33-158 -125
9 Cardiff B          1*  1  1 14   43-184 -141

* dont deux points de pénalité (un forfait) / ** dont quatre points de pénalité

Solent est promu en Division 1.

 

 

Finale nationale (5 et 6 mai 2018 à Sheffield)

Demi-finales

Billingham - Streatham 8-1 (3-0,2-1,3-0)
Chelmsford - Sheffield 2-0 (1-0,0-0,1-0)

Match pour la troisième place

Streatham - Sheffield 5-4 (1-0,3-4,1-0)

Finale

Billingham - Chelmsford 6-2 (1-0,4-0,1-2)

Billingham est champion d'Angleterre des moins de treize ans.

Meilleurs marqueurs

                                    B  A  Pts
1 Tommy Spraggon       Billingham   4  2   6
2 Tom Wakefield        Billingham   2  3   5
3 Lucas Dowdle         Billingham   1  4   5
4 Finley Bradon        Billingham   3  1   4
5 Lennon Thomas        Billingham   2  2   4
  Frankie Clover       Chelmsford   2  2   4
  Dylan Holicka        Streatham    2  2   4

 

 

 

 

Moins de 11 ans anglais

Nord (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Manchester        22* 11  0  0   90-2   +88
2 Bradford          14** 7  0  3   54-37  +17
3 Kingston/Hull      6** 3  0  7   33-54  -21
4 Whitley Bay        0*  0  0 11    7-91  -84

* un match non joué / ** deux matches non joués

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 Kurts Baumanis (LET) Manchester   16   8   24
2 Daragh Spawforth     Bradford     16   1   17
3 Connor Lee           Manchester   13   4   17
4 Josh Crawley         Manchester    8   6   14
5 Harrison O'Connor    Bradford      9   4   13

 

Midlands (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sheffield         24  12  0  0  104-19  +85
2 Nottingham        10*  5  0  6   55-63  -8
3 Coventry           8   4  0  8   45-65  -20
4 Telford            4*  2  0  9   34-91  -57

* un match non joué

Meilleurs marqueurs

                                      B   A  Pts
1 Alexander Rushby      Sheffield    27  12   39
2 Daniels Serkins (LET) Telford      23   4   27
3 Regan Kidd            Sheffield    18   4   22
4 Harry Exley           Sheffield    17   5   22
5 Aiden Dancer          Sheffield     5  10   15

 

Sud-ouest (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Swindon           22  10  2  0   54-5   +49
2 Cardiff           16   8  0  4   39-31  +8
3 Guildford          7   2  3  7   27-41  -14
4 Basingstoke        3   0  3  9   18-61  -43

Meilleurs marqueurs

                                      B   A  Pts
1 Alexander Blakeman    Swindon      12   4   16
2 Ethan Lock            Cardiff       7   4   11
3 Thomas Potter         Cardiff      10   0   10
4 Brandon West          Basingstoke   9   1   10
5 Joshua Poole          Cardiff       8   2   10

 

Sud-est (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Haringey          16   6  4  2   44-23  +21
2 Peterborough      15   5  5  2   50-24  +26
3 Chelmsford        14   4  6  2   20-21  -1
4 Streatham          3   1  1 10   21-67  -46

Meilleurs marqueurs

                                      B   A  Pts
1 Philip Maguire       Streatham     10   5   15
2 Brynley Capps        Streatham      8   5   13
3 Max McEwan           Peterborough  10   1   11
4 Thomas Pearson       Peterborough   8   1    9
5 Kyle Riley           Peterborough   6   3    9

 

Finales nationales (6 et 7 mai 2018 à Sheffield)

Groupe A

Manchester - Nottingham 9-1 (7-1,2-0,0-0)
Swindon - Peterborough 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Nottingham - Swindon 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Peterborough - Manchester 0-7 (0-3,0-2,0-2)
Peterborough - Nottingham 3-5 (1-2,2-0,0-3)
Manchester - Swindon 1-2 (0-1,0-0,1-1)

Classement : 1 Swindon 6, 2 Manchester 4, 3 Nottingham 2, 4 Peterborough 0.

Groupe B

Sheffield - Bradford 9-1 (5-1,3-0,1-0)
Haringey - Cardiff 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Bradford - Haringey 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Cardiff - Sheffield 0-8 (0-1,0-6,0-1)
Cardiff - Bradford 5-2 (1-0,2-0,2-2)
Sheffield - Haringey 5-1 (1-0,2-0,2-1)

Classement : 1 Sheffield 6, 2 Haringey 4, 3 Cardiff 2, 4 Bradford 0.

Match pour la troisième place

Manchester bat Haringey

Finale

Sheffield - Swindon 0-1 (0-0,0-0,0-1)

Swindon est champion d'Angleterre des moins de onze ans grâce à son excellent gardien Ben Clarke-Leach qui frustre les meilleures attaques du tournoi (Manchester puis Sheffield). Le but décisif du titre est inscrit en lucarne par Luca Kirk-Browne.

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                     B  A Pts
1 Joseph Matthewman    Sheffield     6  2   8
2 Joshua Hartley       Sheffield     4  2   6
3 Matiss Magone        Sheffield     3  3   6
  Joshua Milnes        Manchester    3  3   6
5 Gabriel Bakalar      Nottingham    3  1   4
  Connor Lee           Manchester    3  1   4
7 Alexander Rushby     Sheffield     2  2   4
  Kurts Baumanis (LET) Manchester    2  2   4
9 Ewan Woodward        Nottingham    3  0   3
  Jordan O'Brien       Bradford      3  0   3
  Aiden Dancer         Sheffield     3  0   3
  Ido Palatchi         Haringey      3  0   3
  Nathan Wilson        Manchester    3  0   3

 

 

 

 

Moins de 20 ans écossais

Championnat (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kirkcaldy         25  12  1  1  120-30  +90
2 Solway            20  10  0  4   93-43  +50
3 Édimbourg         20   9  2  3   68-58  +10
4 Kilmarnock        19   9  1  4  118-57  +61
5 Dundee Stars      12   6  0  7   47-74  -27
6 Belfast            8   3  2  8   44-77  -33
7 North Ayrshire     6   3  0 11   31-105 -74
8 Inverness          0   0  0 14   21-98  -77

Fife (Kirkcaldy) se qualifie pour la finale britannique.

Meilleurs marqueurs

                                 MJ    B   A  Pts
1 Marcus Murdoch     Kilmarnock  14   30  23   53
2 Ewan Anderson      Kilmarnock  13   27  15   42
3 Garry Simpson      Kirkcaldy   13   21  21   42
4 Lewis Houston      Solway      10   19  11   30
5 Scott Jamieson     Kirkcaldy   12   20   9   29
6 Liam Stenton       Solway      11   16  13   29
7 Martyn Simpson     Kirkcaldy   12   11  18   29
8 Keir Anderson      Kilmarnock  11    9  16   25

 

Coupe d'Écosse

Quarts de finale

Solway - Dundee Stars 7-4
Aberdeen - Kilmarnock 3-12
North Ayr - Édimbourg 1-4
Kirkcaldy - Belfast 9-2

Demi-finales

Solway - Kilmarnock 6-5
Édimbourg - Kirkcaldy 0-3

Finale

Solway - Kirkcaldy 2-13 (0-5,2-6,0-2)

 

 

 

Moins de 16 ans écossais

Championnat (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Kirkcaldy        31  15  1  0  157-20  +137
 2 Édimbourg        22* 13  1  1  133-28  +105
 3 Dundee Stars     24  12  0  4  122-39  +83
 4 Belfast          18   9  0  7  133-70  +63
 5 Kilmarnock       17   8  1  7  151-94  +57
 6 Solway           12   6  0 10   81-113 -32
 7 Aberdeen          7*  3  1 11   31-115 -84
 8 North Ayr         6   3  0 13   50-109 -59
 9 Ayr Bruins        0   0  0 16   12-182 -170

* un match en moins

Fife (Kirkcaldy) est champion d'Écosse des moins de seize ans.

Meilleurs marqueurs

                                 MJ    B   A  Pts
1 Ewan Anderson      Kilmarnock   8   55  17   72
2 Liam Stenton       Solway      16   49  12   61
3 Ethan Reid         Édimbourg   14   32  29   61
4 Carter Hamill      Belfast     16   27  28   55
5 Finley King        Kirkcaldy   14   32  22   54
6 Mark Solerod       Kilmarnock  13   14  40   54
7 Harvey Topen       Kirkcaldy   13   29  18   47
8 Finlay Anderson    Kilmarnock  15   19  28   47

 

Coupe d'Écosse

Tour préliminaire

Kirkcaldy - Dundee 5-2

Quarts de finale

Aberdeen bat Belfast par forfait
Édimbourg - North Ayr 10-1
Ayr Bruins - Solway 0-12
Kilmarnock - Kirkcaldy 1-9

Demi-finales

Aberdeen - Édimbourg 1-11
Solway - Kirkcaldy 1-14

Finale

Édimbourg - Kirkcaldy 5-4 t.a.b.

 

 

 

Moins de 14 ans écossais

Championnat (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Dundee Stars     36  18  0  0  250-9   +241
 2 Belfast          32  16  0  2  144-19  +125
 3 Kilmarnock       22  11  0  7  157-105 +52
 4 Kirkcaldy        21  10  1  7   53-51  +2
 5 North Ayrshire   20   9  2  7  149-75  +74
 6 Édimbourg        17   8  1  9  122-96  +26
 7 Lanarkshire      16   7  2  9  124-66  +58
 8 Aberdeen          8   4  0 14   71-153 -82
 9 Ayr Bruins        4   2  0 16   49-238 -189
10 Elgin             4   2  0 16    6-313 -307

Dundee est champion d'Écosse des moins de quatorze ans

 

Coupe d'Écosse

Tour préliminaire

Aberdeen - Dundee 2-31
Lanarkshire - Kirkcaldy 3-11

Quarts de finale

Ayr Bruins - Belfast 0-25
Édimbourg - Dundee 2-15
North Ayr - Elgin 25-0
Kilmarnock - Kirkcaldy 4-6

Demi-finales

Belfast - Dundee Stars 2-6
North Ayr - Kirkcaldy 2-6

Finale

Dundee Stars - Kirkcaldy 6-0

 

 

 

Moins de 12 ans écossais

Championnat (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Kirkcaldy        35  17  1  0  217-17  +200
 2 Édimbourg        32  16  0  2  184-43  +141
 3 Kilmarnock       26  13  0  5  161-43  +118
 4 Lanarkshire      22  11  0  7  128-49  +79
 5 Dundee Stars     21* 10  1  6  100-36  +64
 6 North Ayrshire   14   7  0 11   77-91  -14
 7 Solway           12   6  0 12   37-124 -87
 8 Belfast           8** 4  0 12   38-85  -47
 9 Elgin             4   2  0 16   21-330 -309
10 Aberdeen          2*  1  0 16   31-176 -145

* un match en moins / ** deux matches en moins

Fife (Kirkcaldy) est champion d'Écosse des moins de douze ans

 

Coupe d'Écosse

Tour préliminaire

Édimbourg - North Ayr 19-1
Elgin - Belfast 1-20

Quarts de finale

Dundee - Kirkcaldy 2-8
Aberdeen - Édimbourg 2-15
Kilmarnock - Lanarkshire 5-3
Solway - Belfast 3-4

Demi-finales

Kirkcaldy - Édimbourg 7-3
Kilmarnock - Belfast 8-1

Finale

Kirkcaldy - Kilmarnock 5-2

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives