Championnats de jeunes de Grande-Bretagne 2016/17

 

Championnat de Grande-Bretagne :

Moins de 20 ans

 

Championnat d'Angleterre :

Moins de 20 ans

Moins de 18 ans : zone nord, zone sud et finale.

Moins de 15 ans : zone nord, zone sud et finale.

Moins de 13 ans : zone nord, zone sud et finale.

Moins de 11 ans : poules régionales et finale.

 

Championnat d'Écosse :

Moins de 20 ans

Moins de 16 ans

Moins de 14 ans

Moins de 12 ans

 

 

Moins de 20 ans

Les deux meilleures équipes d'Angleterre et d'Écosse se retrouvent pour des finales britanniques, qui ont lieu à Dumfries les 6 et 7 mai 2017.

Fife - Kingston 8-2 (3-1,4-0,1-1)
Coventry - Aberdeen 5-3 (1-1,3-0,1-2)

Finale.

Fife - Coventry 2-0 (1-0,0-0,1-0)

Les Fife Flyers sont champions de Grande-Bretagne des moins de 20 ans grâce à un blanchissage de 30 arrêts d'Andrew Little et à des buts de Scott Jamieson et Chad Smith sur des rebonds.

 

 

Moins de 20 ans anglais

Nord (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kingston          30  14  2  2  148-29  +119
2 Billingham        26  12  2  4  107-48  +59
3 Deeside           24  11  2  5   83-53  +30
4 Whitley           23  11  1  6   87-44  +43
5 Blackburn         10   5  0 13   51-77  -26
6 Sheffield B        5*  3  1 14   31-127 -96
7 Grimsby            2** 2  2 14   33-162 -129

* deux points de pénalité / ** quatre points de pénalité

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
1 Joshua Bissett      Kingston    47  17   64
2 Harry Bridges       Kingston    24  16   40
3 Ross Douglass       Whitley     14  22   36
4 James Robinson      Kingston    18  17   35
5 Joshua Nertney      Billingham  22  12   34
6 Lewis Crisp         Billingham  19  15   34
7 Jamie Ord           Whitley     20  13   33
8 Ethan Hehir         Billingham   9  24   33

 

Sud (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Coventry          33  16  1  1  111-27  +84
2 Sheffield         26  13  0  5   82-42  +40
3 Basingstoke       22  11  0  7   72-64  +8
4 Guildford         22  10  2  6   95-54  +41
5 Nottingham         9   4  1 13   61-97  -36
6 Solihull           8   3  2 13   43-133 -90
7 Oxford             4   2  2 14   38-85  -47

* deux points de pénalité

Meilleurs marqueurs

                                    B   A  Pts
1 Paul Petts          Basingstoke  14  23   37
2 Jordan Bloom        Coventry     22   8   30
3 Mason Biddulph      Guildford    16  11   27
4 Arthur Brookes      Coventry     13  14   27
5 George Crawshaw     Sheffield    18   8   26
6 Theo Bundock        Oxford       20   5   25
7 Oliver Ellis        Nottingham    8  14   22
8 Jared Lane          Guildford     8  13   21

 

Finale (dimanche 9 avril 2017 à Coventry)

Coventry - Kingston 2-1

Coventry et Kingston se qualifient aussi pour la finale britannique.

 

 

Moins de 18 ans anglais

Zone nord

Division 1 (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sheffield         32  16  0  4  123-47  +76
2 Coventry          24  11  2  7   94-72  +22
3 Telford           21  10  1  9  101-88  +13
4 Bradford          21  10  1  9  112-74  +38
5 Nottingham        20  10  0 10  134-87  +47
6 Manchester         2   1  0 19   36-232 -196

Sheffield se qualifie pour la finale nationale, et les quatre premiers pour la coupe. Manchester est relégué.

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
1 Jacob Lutwyche      Bradford    43  26   69
2 Brodie Jesson       Telford     33  29   62
3 Tyler Nixon         Sheffield   38  24   62
4 Finley Howells      Telford     18  35   53
5 Joseph Hazeldine    Nottingham  25  21   46
6 Harry Hopkins       Nottingham  24  18   42
7 Aaron Jepson        Sheffield   22  19   41
8 James Royds         Bradford    20  15   35

 

Division 2 (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kingston/Hull     24  12  0  4   65-40  +25
2 Billingham        23  11  1  4  100-44  +56
3 Sutton            18   9  0  7   85-32  +53
4 Whitley Bay       15   7  1  8   65-48  +17
5 Solihull          -4   0  0 16   11-162 -151

Kingston-upon-Hull est promu en Division 1. Solihull est relégué.

 

Division 3 (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Deeside           15   7  1  4   46-32  +14
2 Sheffield B       14   6  2  4   34-28  +6
3 Sutton B          11   4  3  5   22-24  -2
4 Blackburn          8   3  2  7   27-45  -18

Deeside est promu en Division 2.

 

 

Zone sud

Division 1 (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Okanagan         39  19  1  0  158-38  +120
 2 Chelmsford       27  11  5  4  117-84  +33
 3 Guildford        20   9  2  9   94-101 -7
 4 Basingstoke      15   5  5 10   76-119 -43
 5 Bracknell        12   4  4 12   56-93  -37
 6 Invicta           7   2  3 15   62-128 -66

La Okanagan Hockey Academy est qualifiée pour la finale nationale, et les quatre premiers pour la coupe. Invicta est relégué.

Meilleurs marqueurs

                                      B   A  Pts
1 Michael Power         Okanagan     32  34   66
2 Bálint Pákozdi (HON)  Okanagan     24  39   63
3 Mason Biddulph        Chel./Guil.  28  30   58
4 Jordan Paul Kelsall   Okanagan     27  27   54
5 Tommy Huggett         Chelmsford   31  15   46
6 George Gell           Chelmsford   14  20   34
7 David Dubrovský (ESP) Okanagan     22  11   33
8 Cameron Buckle        Basingstoke  15  18   33

 

Division 2 (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Swindon          34  17  0  1  187-35  +152
 2 Peterborough     31  15  1  2  184-51  +133
 3 Cardiff          27  13  1  4  148-48  +100
 4 Oxford           24  11  2  5  104-84  +20
 5 Slough           16   8  0 10   97-91  +6
 6 Streatham        15   7  1 10   57-99  -42
 7 Haringey         13   6  1 11   82-173 -91
 8 Invicta B         6   3  0 15   55-153 -98
 9 Milton Keynes     5   3  1 14   64-128 -64
10 Bracknell B       5   3  1 14   25-141 -116

* deux points de pénalité pour forfait

Swindon est promu en division 1. Bracknell B est relégué en Division 3.

 

Division 3 (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lee Valley        27  13  1  2   72-26  +46
2 Swindon B         24  11  2  3   84-35  +49
3 Solent & Gosport  17   6  5  5   84-51  +33
4 Île de Wight       8*  3  4  9   43-52  -9
5 Oxford B          -2** 0  2 14    7-126 -119

* deux points de pénalité / ** quatre points de pénalité

Lee Valley est promu en Division 1.

 

 

Finale nationale (samedi 13 mai 2017 à Sheffield)

Sheffield - Okanagan 0-3 (0-0,0-3,0-0)

L'école privée canadienne de la Okanagan Hockey Academy, établie à Swindon, est championne d'Angleterre des moins de dix-huit grâce à un blanchissage de 43 arrêts de Hector Lioud.

 

Rob Laidler Memorial Plate (3x15 minutes)

Quarts de finale (22 avril 2017 à Swindon)

Chelmsford - Telford 5-4 (2-3,1-0,1-1)
Sheffield - Basingstoke 7-2 (1-2,5-0,1-0)
Okanagan - Bradford 4-1 (0-0,0-0,4-1)
Coventry - Guildford 3-6 (0-1,1-4,2-1)

Demi-finales (23 avril 2017 au matin à Swindon)

Sheffield - Chelmsford 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Okanagan - Guildford 6-2

Match pour la troisième place (23 avril 2017 à Swindon)

Chelmsford - Guildford 3-2 (0-1,2-0,1-1)

Finale (23 avril 2017 à Swindon)

Okanagan - Sheffield 3-0 (0-0,1-0,2-0)

L'école privée canadienne de la Okanagan Hockey Academy remporte la coupe "à domicile" : Michael Power marque deux buts et le gardien Hector Lioud arrête les 18 tirs adverses.

 

 

 

Moins de 15 ans anglais

Zone nord

Division 1 (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Sheffield        35  17  1  0  148-25  +123
 2 Nottingham       31  14  3  1  139-17  +122
 3 Bradford         26  11  4  3   90-27  +63
 4 Telford          24  11  2  5  112-49  +63
 5 Billingham       19   9  1  8   94-46  +48
 6 Coventry         16   7  2  9   59-67  -8
 7 Nottingham B     12   5  2 11   47-116 -69
 8 Sutton           11   4  3 11   61-108 -47
 9 Kingston/Hull     6   2  2 14   38-113 -75
10 Manchester        0   0  0 18   12-232 -220

Sheffield et Nottingham se qualifient pour la finale nationale. Les quatre derniers sont relégués en division 2.

Meilleurs marqueurs

                                  B   A  Pts
1 Finley Howells     Telford     38  20   58
2 Jack Parker        Nottingham  30  25   55
3 Thomas Palmer      Sheffield   24  26   50
4 Nathan Ripley      Sheffield   34  16   50
5 Aren Francis       Nottingham  19  23   42
6 Callum Wilkinson   Billingham  22  18   40
7 William Newcombe   Sheffield   17  22   39
8 Samuel Watkins     Telford     13  26   39

Meilleur gardien : Harrison Walker (Bradford) avec 93,9% d'arrêts.

 

Division 2 (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Whitley Bay       27  13  1  0  144-15  +129
2 Sheffield C       21  10  1  3   84-47  +37
3 Solihull          17   8  1  5   79-51  +28
4 Sheffield B       16   8  0  6   72-43  +29
5 Deeside           14   6  2  6   62-89  -27
6 Blackburn          8*  4  2  8   46-63  -17
7 Coventry B         2   1  0 13   18-118 -100
8 Grimsby           -1** 2  1 11   25-104 -79

* deux points de pénalité / ** six points de pénalité

 

 

Zone sud

Division 1 (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Chelmsford       34  16  2  0  119-22  +97
 2 Peterborough     28  14  0  4  152-58  +94
 3 Guildford        25  12  1  5  139-86  +53
 4 Slough           22  10  2  6  115-57  +58
 5 Bracknell        19   9  1  8  111-69  +42
 6 Cardiff          18   9  0  9   92-102 -10
 7 Basingstoke      14   7  0 11   84-70  +14
 8 Invicta          13   5  3 10   70-98  -28
 9 Swindon           6   3  0 15   32-144 -112
10 Milton Keynes    -1   0  1 17    9-217 -208

Chelmsford et Peterborough se qualifient pour la finale nationale. Les quatre derniers sont relégués en division 2.

Meilleurs marqueurs

                                      B   A  Pts
1 Jarvis Hunt          Peterborough  55  33   88
2 Henry Salo           Guildford     56  22   78
3 Bradley Bowering     Peterborough  34  39   73
4 Tommy Huggett        Chelmsford    44   9   53
5 Ross Clarke          Peterborough  30  20   50
6 Bayley Harewood      Cardiff       31  12   43
7 Jacob Soper          Slough        29  13   42
8 Ethan Nesic          Cardiff       23  17   40

Meilleur gardien : Bradley Windebank (Chelmsford) avec 93,5% d'arrêts.

 

Division 2 (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Streatham        28  14  0  0  126-14  +112
 2 Haringey         24  12  0  2  135-39  +96
 3 Chelmsford B     18   8  2  4   95-30  +65
 4 Basingstoke B    15   7  1  6   67-49  +18
 5 Bracknell B      10   4  2  8   61-100 -39
 6 Oxford            7   2  3  9   28-94  -66
 7 Lee Valley        4   2  2 10   48-144 -96
 8 Île de Wight      4   2  0 12   42-132 -90

* deux points de pénalité

Streatham et Haringey restent en division 2, les autres joueront dans la future division 3.

 

 

Finale nationale (13 et 14 mai 2017 à Sheffield)

Demi-finales

Sheffield - Peterborough 2-8 (1-2,1-2,0-4)
Chelmsford - Nottingham 4-1 (2-1,0-0,2-0)

Match pour la troisième place

Sheffield - Nottingham 5-4 (0-0,2-1,3-3)

Finale

Peterborough - Chelmsford 3-1 (1-0,1-0,1-1)

Peterborough est champion d'Angleterre des moins de quinze ans grâce aux 30 arrêts de son gardien Luke Clark en finale.

Meilleurs marqueurs

                                  B  A  Pts
1 Jarvis Hunt        Peterborough  4  2   6
2 Bradley Bowering   Peterborough  2  4   6
3 Tommy Huggett      Chelmsford    2  3   5
4 Ross Clarke        Peterborough  3  0   3
5 Jack Parker        Nottingham    2  1   3
  Nathan Ripley      Sheffield     2  1   3

 

 

 

 

Moins de 13 ans anglais

Zone nord

Division 1 (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Sheffield        30  14  2  0  198-18  +180
 2 Nottingham       27  13  1  2  183-47  +136
 3 Billingham       21  10  1  5  114-61  +53
 4 Bradford         20   9  2  5  150-70  +80
 5 Hull             18   8  2  6   79-67  +12
 6 Sheffield B      11   5  1 10   44-119 -75
 7 Telford           9   3  3 10   54-131 -77
 8 Coventry          8   4  0 12   33-132 -99
 9 Manchester        0   0  0 16   32-242 -210

Sheffield et Nottingham se qualifient pour la finale nationale. Les trois derniers sont relégués en division 2.

Meilleurs marqueurs

                                       B   A  Pts
1 Callum Field            Sheffield   71  28   99
2 Daniels Justovics (LET) Bradford    62  27   89
3 Jack Hopkins            Nottingham  71  13   84
4 Archie Hazeldine        Nottingham  34  33   67
5 Ellis Ricci             Nottingham  34  27   61
6 Isaac Tse               Sheffield   23  35   58
7 Lucas Dowdle            Billingham  23  25   48
8 Finley Bradon           Billingham  30  13   43

Meilleur gardien : Evan Byron-Bates (Sheffield) avec 87,8% d'arrêts.

 

Division 2 (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sutton            23* 11  1  1  125-35  +90
2 Whitley Bay       20  10  0  4  121-55  +66
3 Deeside           20 11  0  3  133-42  +91
4 Solihull          18   9  0  5  106-43  +63
5 Nottingham B      10   5  0  9   43-101 -58
6 Blackburn          9   4  1  9   64-128 -64
6 Sheffield C        5*  2  1 10   33-92  -59
7 Coventry B         3   1  1 12   29-158 -129

* un match en moins / dont deux points de pénalité (un forfait)

Sutton et Whitley restent en division 2, les autres joueront dans la future division 3.

 

 

Zone sud

Division 1 (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Swindon          37  18  1  1  145-22  +123
 2 Chelmsford       34  15  4  1  103-19  +84
 3 Bracknell        29  13  3  4  138-52  +86
 4 Guildford        24  11  2  7   91-70  +21
 5 Peterborough     24  11  2  7   68-50  +18
 6 Streatham        24  10  4  6   87-49  +38
 7 Slough           17   7  3 10   75-103 -28
 8 Basingstoke      15   6  3 11   59-85  -26
 9 Milton Keynes     7   3  1 16   51-134 -83
10 Invicta           6   2  2 16   46-125 -79
11 Cardiff           3   1  1 18   32-186 -154

Swindon et Chelmsford se qualifient pour la finale nationale. Les cinq derniers sont relégués en division 2.

Meilleurs marqueurs

                                      B   A  Pts
1 Liam Steele          Bracknell     55  20   75
2 Aidan Mcgurk         Swindon       53  10   63
3 Daniel Bradley       Slough        40  11   51
4 Leo Markey           Peterborough  34  13   47
5 Harry Corkum         Streatham     22  20   42
6 Tjay Anderson        Chelmsford    35   6   41
7 Oliver Endicott      Swindon       20  15   35
8 Liam Wilson          Bracknell     22  13   35
  Edward Gibson        Invicta       22  13   35

Meilleur(e) gardien(ne) : Emma Nichols (Chelmsford) avec 94,1% d'arrêts.

 

Division 2 (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Haringey         34  16  2  0  175-23  +152
 2 Chelmsford B     29  13  3  2  100-16  +84
 3 Guildford B      29  14  1  3  103-49  +54
 4 Solent & Gosport 22  10  2  6   87-64  +23
 5 Oxford           18   8  2  8   83-80  +3
 6 Streatham B      18   8  2  8   62-52  +10
 7 Lee Valley       10   5  0 13   72-122 -50
 8 Île de Wight      9*  6  1 11   40-58  -18
 9 Milton Keynes B   4   2  0 16   40-191 -151
10 Bracknell B       3   1  1 16   38-145 -107

* dont quatre points de pénalité (deux forfaits)

Haringey reste en Division 2. Les autres joueront dans la future division 3.

 

 

Finale nationale (13 et 14 mai 2017 à Sheffield)

Demi-finales

Sheffield - Chelmsford 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Swindon - Nottingham 3-4 (0-2,2-2,1-0)

Match pour la troisième place

Chelmsford - Swindon 0-2 (0-0,0-1,0-1)

Finale

Sheffield - Nottingham 8-2 (2-1,3-0,3-1)

Sheffield est champion d'Angleterre des moins de treize ans.

Meilleurs marqueurs

                                    B  A  Pts
1 Callum Field         Sheffield    5  1   6
2 Isaac Tse            Sheffield    5  0   5
3 Jack Hopkins         Nottingham   3  2   5
4 Aidan Mcgurk         Swindon      3  0   3
5 Archie Hazeldine     Nottingham   2  1   3
6 Tate Shudra          Sheffield    0  3   3

 

 

 

 

Moins de 11 ans anglais

Nord (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Manchester        21 10  2  0   75-14  +61
2 Kingston/Hull     21  10  1  1   92-32  +60
3 Bradford          12  6  2  4   57-36  +21
4 Blackburn          7  3  3  6   50-56  -6
5 Whitley Bay        7*  3  1  7   52-83  -31
6 Billingham         0  1  2  9   29-73  -44
7 Grimsby            0* 0  5  6    3-64  -61

* un match non joué / points de pénalité (forfait)

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 Rhys Edwards         Bradford     26  15   41
2 Jake Bedford         Bradford     26  12   38
3 Ethan Daintith       Kingston     22  10   32
4 Gregor Mills         Billingham   23   9   32
5 Oliver Massey        Blackburn    20   5   25

 

Midlands (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sheffield         28  14  0  0  106-5   +101
2 Nottingham        23  11  1  2   85-17  +68
3 Coventry          19   9  1  4   72-35  +37
4 Telford           13   5  3  6   58-54  +4
5 Solihull          11*  4  4  6   25-58  -33
6 Sheffield B        8   3  2  9   36-81  -45
7 Sutton             5   2  1 11   30-86  -56
8 Deeside            3*  1  2 11    8-84  -76

* un point de pénalité

Meilleurs marqueurs

                                      B   A  Pts
1 Alexander Rushby      Sheffield    25  12   37
2 Daniels Serkins (LET) Telford      21   6   27
3 Barnabas Sari         Coventry     17   7   24
4 Samuel Keeling        Sheffield    16   3   19
5 Miles Jones           Sheffield    12   7   19

 

Sud-ouest (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Swindon           24  12  0  0   86-2   +84
2 Guildford         19   9  1  2   73-14  +59
3 Basingstoke       17   8  1  3   65-45  +20
4 Cardiff           12   6  0  6   62-52  +10
5 Milton Keynes      8   4  0  8   63-80  -17
6 Oxford             0*  0  2 10   15-91  -76
7 Solent & Gosport   0*  0  2 10    0-80  -80

* deux points de pénalité

Meilleurs marqueurs

                                      B   A  Pts
1 Bobby Ragan           Cardiff      27   2   29
2 Oliver Hemming-Mayer  Basingstoke  17   4   21
3 Magnus Wrottesley     Oxford       13   3   16
4 Alexander Blakeman    Swindon      13   2   15
5 Kyle Watt             M. Keynes    10   5   15

 

Sud-est (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Chelmsford        30* 15  0  1  112-17  +95
2 Streatham         26  13  0  3  105-34  +71
3 Haringey          23  11  1  4   93-35  +58
4 Peterborough      21  10  1  5   89-56  +33
5 Bracknell         14   6  2  8   53-73  -20
6 Invicta           13   6  1  9   69-91  -22
7 Slough            12   5  2  9   59-61  -2
8 Chelmsford B       4   2  0 14   23-116 -93
9 Lee Valley         1   0  1 15    0-120 -120

* dont un point de pénalité (un forfait)

Meilleurs marqueurs

                                      B   A  Pts
1 Brynley Capps        Strea./Chel.  34  12   46
2 Eden Rolfe           Chelmsford    22   9   31
3 Louie Kynaston       Peterborough  25   5   30
4 Lucas Marsh          Chelmsford    22   8   30
5 Artjoms Kazaks (LET) Streatham     15  13   28
6 Morgan Lenehan       Haringey      16  11   27

 

Finales nationales (13 et 14 mai 2017 à Sheffield)

Demi-finales

Manchester (Trafford) - Chelmsford 2-3 (2-0,0-1,0-2)
Swindon - Sheffield 1-4 (0-2,0-1,1-1)

Match pour la troisième place

Manchester (Trafford) - Swindon 0-8

Finale

Chelmsford - Sheffield 1-8 (0-2,0-3,1-3)

Sheffield est champion d'Angleterre des moins de onze ans.

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                     B  A Pts
1 Eddie Harper         Sheffield     4  0   4
2 Tom Ashmore          Swindon       3  0   3
3 Alexander Blakeman   Swindon       3  0   3
  Alexander Rushby     Sheffield     2  0   2

 

 

 

 

Moins de 20 ans écossais

Championnat (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kirkcaldy         24  12  0  2  124-29  +95
2 Aberdeen          21  10  1  3   84-57  +27
3 Solway            18   9  0  5  112-57  +55
4 Kilmarnock        18   9  0  5   92-70  +22
5 Édimbourg         11   5  1  8   43-81  -38
6 Dundee Stars      10   5  0  9   64-105 -41
7 North Ayrshire     8   4  0 10   46-81  -35
8 Belfast            2   1  0 13   38-123 -85

Fife (Kirkcaldy) et Aberdeen se qualifient pour la finale britannique.

Meilleurs marqueurs

                                MJ    B   A  Pts
1 Scott Henderson    Solway     11   38  16   54
2 Calum Robertson    Kirkcaldy  12   26  21   47
3 Chad Smith         Kirkcaldy  10   20  22   42
4 Aaron Robertson    Kirkcaldy  10   12  24   36
5 Kris Inglis        Dundee     10   21  11   32
6 Lewis Houston      Solway     12   18  13   31
7 Keir Anderson      Kilmarnock 10   12  15   27
8 Aaron Thomson      Aberdeen    6   10  14   24

 

Coupe d'Écosse

Quarts de finale

Dundee - Solway 3-7
Kilmarnock - Kirkcaldy 3-8
Belfast - North Ayr 5-6
Édimbourg - Aberdeen 1-6

Demi-finales

Solway - Kirkcaldy 2-3
North Ayr - Aberdeen 3-5

Finale

Kirkcaldy - Aberdeen 5-0

 

 

 

Moins de 16 ans écossais

Championnat (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Kirkcaldy        36  18  0  0  219-19  +200
 2 Solway           25  12  1  5  134-78  +56
 3 Dundee Stars     24* 10  4  3   87-51  +36
 4 Édimbourg        22* 11  0  6  113-57  +56
 5 Kilmarnock       22* 10  2  5  111-56  +55
 6 Belfast          16   8  0 10  121-49  +72
 7 Aberdeen         15   7  1 10   62-86  -24
 8 Inverness         8*  4  0 13   52-186 -134
 9 North Ayr         6*  3  0 14   47-126 -79
10 Ayr Bruins        0*  0  0 17   13-251 -238

* un match en moins

Kirkcaldy est champion d'Écosse des moins de seize ans.

Meilleurs marqueurs

                                     MJ    B   A  Pts
1 Lewis Houston          Solway      16   62  19   81
2 Ewan Anderson          Kilmarnock  14   38  22   60
3 Scott Jamieson         Kirkcaldy   11   33  22   55
4 Jamie Crawford         Kirkcaldy   16   29  20   49
5 James Spence           Kirkcaldy   14   25  24   49
6 Reece Cochrane         Kirkcaldy   11   21  23   44
7 Jayden Desmarais (CAN) Belfast     16   20  21   41
8 Joshua Hodgkinson      Belfast     15   28   7   35

 

Coupe d'Écosse

Tour préliminaire

Inverness - Belfast 0-16
Dundee - Kilmarnock 0-3

Quarts de finale

Solway - Édimbourg 7-5
North Ayr - Aberdeen 4-3
Kirkcaldy - Ayr Bruins 28-0
Belfast - Kilmarnock 4-2

Demi-finales

Solway - North Ayr 7-2
Kirkcaldy - Belfast 7-0

Finale

Solway - Kirkcaldy 2-9

 

 

 

Moins de 14 ans écossais

Championnat (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dundee Stars      30  15  0  1  179-17  +162
2 Kirkcaldy         28  14  0  2  198-42  +156
3 North Ayrshire    24  12  0  4  142-56  +86
4 Belfast           18*  9  0  6  103-50  +53
5 Kilmarnock        14*  7  0  8  122-98  +24
6 Lanarkshire       11** 5  1  8   54-96  -42
7 Édimbourg         11   5  1 10   73-101 -28
8 Aberdeen           4   2  0 14   33-212 -179
9 Ayr Bruins         0   0  0 16   12-244 -232

* un match en moins / * deux matches en moins

Dundee est champion d'Écosse des moins de quatorze ans

 

Coupe d'Écosse

Tour préliminaire

Dundee - Lanarkshire 5-0

Quarts de finale

Aberdeen - Édimbourg 3-6
Kirkcaldy - Kilmarnock 17-0
Ayr Bruins - Belfast 2-17
North Ayr - Dundee 1-7

Demi-finales

Édimbourg - Kirkcaldy 2-11
Belfast - Dundee Stars 3-4

Finale

Kirkcaldy - Dundee Stars 2-3 t.a.b.

 

 

 

Moins de 12 ans écossais

Championnat (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Kilmarnock       30  15  0  1  263-50  +213
 2 Kirkcaldy        26  13  0  3  165-36  +129
 3 North Ayrshire   26  13  0  3  107-52  +55
 4 Dundee Stars     20* 10  0  5  176-80  +96
 5 Édimbourg        14*  7  0  8   91-92  -1
 6 Solway            9*  4  1 10   81-184 -103
 7 Belfast           8   4  0 12   75-180 -105
 8 Lanarkshire       6*  2  2 11   58-141 -83
 9 Ayr Bruins        1   0  1 15   31-232 -201

* un match en moins

Kilmarnock est champion d'Écosse des moins de douze ans

 

Coupe d'Écosse

Tour préliminaire

Kirkcaldy - Belfast 13-2

Quarts de finale

Solway - North Ayr 3-10
Kilmarnock - Dundee 19-2
Édimbourg - Ayr Bruins 17-2
Lanarkshire - Kirkcaldy 2-13

Demi-finales

North Ayr - Kilmarnock 1-3
Édimbourg - Kirkcaldy 0-5

Finale

Kilmarnock - Kirkcaldy 0-4

 

 

La saison précédente (2015/16)

La saison suivante (2017/18)

 

Retour aux archives