Interliga 2018/19

 

Les deux meilleurs clubs, le MAC Budapest et Miskolc, ont rejoint le championnat de Slovaquie. Mais dans le même temps, leur départ est compensé par quatre clubs supplémentaires en "Erste Liga" : trois viennent de Hongrie (Debrecen et deux clubs de Budapest, Vasas et le Hokiklub) et un vient de Roumanie) avec l'équipe de Gheorgheni (Gyergyószentmiklós en hongrois).

09/09/2018 HK Budapest - Vienne II 3-5 (1-1,1-1,1-3)
09/09/2018 Ferencváros - Debrecen 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0)
10/09/2018 Újpest - Ferencváros 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
11/09/2018 Vienne II - Dunaújváros 3-6 (1-1,1-2,1-3)
11/09/2018 Debrecen - Vasas HC 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)
11/09/2018 Fehérvár II - HK Budapest 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
14/09/2018 Vienne II - Brasov 1-7 (0-2,1-1,0-4)
14/09/2018 Debrecen - Fehérvár II 6-2 (1-0,3-1,2-1)
14/09/2018 Dunaújváros - Vasas HC 8-2 (2-0,5-0,1-2)
14/09/2018 Újpest - HK Budapest 8-0 (4-0,1-0,3-0)
14/09/2018 Csíkszereda - Ferencváros 7-6 t.a.b. (2-2,2-2,2-2,0-0,1-0)
16/09/2018 Fehérvár II - Brasov 3-8 (1-6,1-1,1-1)
16/09/2018 Vasas HC - Vienne II 3-4 a.p. (1-1,1-0,1-2,0-1)
16/09/2018 HK Budapest - Debrecen 3-5 (1-1,1-4,1-0)
16/09/2018 Újpest - Dunaújváros 5-3 (1-1,2-0,2-2)
16/09/2018 Gyergyói HK - Ferencváros 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)
17/09/2018 Gyergyói HK - Csíkszereda 3-6 (1-2,0-2,2-2)
17/09/2018 HK Budapest - Vasas HC 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
17/09/2018 Dunaújváros - Brasov 4-1 (1-0,3-1,0-0)
20/09/2018 Fehérvár II - Újpest 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
21/09/2018 Vienne II - Gyergyói HK 2-3 (0-1,1-1,1-1)
21/09/2018 Ferencváros - Dunaújváros 3-2 (2-0,1-0,0-2)
21/09/2018 Csíkszereda - Vasas HC 4-1 (1-0,2-1,1-0)
21/09/2018 Brasov - Debrecen 1-6 (0-0,0-4,1-2)
23/09/2018 Brasov - Vasas HC 4-0 (2-0,2-0,0-0)
23/09/2018 Dunaújváros - Gyergyói HK 7-2 (2-0,3-1,2-1)
23/09/2018 Csíkszereda - Debrecen 4-3 (0-2,2-1,2-0)
23/09/2018 Újpest - Ferencváros 4-5 a.p. (0-1,3-1,1-2,0-1)
24/09/2018 Újpest - Gyergyói HK 4-3 a.p. (0-0,3-0,0-3,1-0)
24/09/2018 Csíkszereda - Brasov 6-1 (3-0,2-1,1-0)
24/09/2018 HK Budapest - Ferencváros 1-5 (0-3,0-2,1-0)
27/09/2018 Dunaújváros - Csíkszereda 4-6 (0-1,1-3,3-2)
27/09/2018 HK Budapest - Fehérvár II 1-3 (0-1,1-1,0-1)
28/09/2018 Fehérvár II - Csíkszereda 2-6 (0-2,1-3,1-1)
28/09/2018 Brasov - Vienne II 4-1 (0-0,3-1,1-0)
28/09/2018 Vasas HC - Ferencváros 1-3 (0-0,0-1,1-2)
28/09/2018 Debrecen - Újpest 4-3 (0-1,2-0,2-2)
30/09/2018 Fehérvár II - Dunaújváros 1-3 (0-1,0-1,1-1)
30/09/2018 Vasas HC - Csíkszereda 3-10 (1-1,0-4,2-5)
30/09/2018 Ferencváros - Debrecen 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)
30/09/2018 Gyergyói HK - Vienne II 0-1 (0-0,0-1,0-0)
01/10/2018 Brasov - Gyergyói HK 1-0 (1-0,0-0,0-0)
01/10/2018 Ferencváros - Csíkszereda 7-3 (3-1,2-1,2-1)
05/10/2018 Vienne II - Ferencváros 1-8 (0-2,0-1,1-5)
05/10/2018 Dunaújváros - Vasas HC 4-0 (1-0,3-0,0-0)
05/10/2018 Debrecen - Brasov 2-0 (1-0,1-0,0-0)
05/10/2018 Csíkszereda - Fehérvár II 4-2 (0-2,3-0,1-0)
05/10/2018 Gyergyói HK - HK Budapest 9-1 (2-0,2-1,5-0)
07/10/2018 Dunaújváros - Debrecen 3-4 (1-2,1-0,1-2)
07/10/2018 Vasas HC - Brasov 3-4 a.p. (0-0,2-1,1-2,0-1)
07/10/2018 Gyergyói HK - Fehérvár II 3-6 (2-0,1-4,0-2)
07/10/2018 Újpest - Vienne II 7-3 (4-1,1-1,2-1)
07/10/2018 Csíkszereda - HK Budapest 8-3 (3-2,1-1,4-0)
08/10/2018 Ferencváros - Brasov 8-0 (6-0,0-0,2-0)
08/10/2018 Csíkszereda - Gyergyói HK 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1)
08/10/2018 Újpest - Debrecen 5-3 (0-1,3-1,2-1)
12/10/2018 Debrecen - Gyergyói HK 5-3 (0-0,2-1,3-2)
12/10/2018 Csíkszereda - Újpest 5-3 (0-1,2-0,3-2)
12/10/2018 Brasov - Dunaújváros 5-4 t.a.b. (1-2,0-2,3-0,0-0,1-0)
12/10/2018 HK Budapest - Vienne II 6-3 (2-1,2-0,2-2)
12/10/2018 Vasas HC - Fehérvár II 3-8 (1-2,0-4,2-2)
14/10/2018 Brasov - Újpest 3-2 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,1-0)
14/10/2018 Ferencváros - Gyergyói HK 5-4 (2-1,2-1,1-2)
14/10/2018 Csíkszereda - Dunaújváros 6-4 (1-2,3-1,2-1)
14/10/2018 Vienne II - Debrecen 5-8 (1-2,2-3,2-3)
15/10/2018 Vasas HC - HK Budapest 1-4 (0-2,1-2,0-0)
15/10/2018 Fehérvár II - Gyergyói HK 6-2 (0-0,6-1,0-1)
19/10/2018 Dunaújváros - Vienne II 7-4 (2-0,2-4,3-0)
19/10/2018 Újpest - HK Budapest 5-4 (2-2,1-1,2-1)
19/10/2018 Brasov - Vasas HC 6-0 (2-0,1-0,3-0)
19/10/2018 Gyergyói HK - Fehérvár II 4-3 (0-1,3-2,1-0)
19/10/2018 Debrecen - Csíkszereda 2-3 (0-0,1-1,1-2)
21/10/2018 Brasov - Fehérvár II 6-4 (1-0,3-3,2-1)
21/10/2018 Vienne II - Újpest 2-4 (2-1,0-1,0-2)
21/10/2018 Gyergyói HK - Vasas HC 6-4 (3-1,1-1,2-2)
21/10/2018 Debrecen - Ferencváros 2-4 (0-2,2-1,0-1)
21/10/2018 HK Budapest - Csíkszereda 1-3 (0-1,0-0,1-2)
22/10/2018 Ferencváros - Csíkszereda 3-0 (1-0,2-0,0-0)
25/10/2018 Fehérvár II - Brasov 7-2 (1-0,4-0,2-2)
26/10/2018 Vienne II - Vasas HC 3-0 (0-0,1-0,2-0)
26/10/2018 Újpest - Fehérvár II 6-5 a.p. (1-0,3-4,1-1,1-0)
26/10/2018 Dunaújváros - Ferencváros 2-6 (1-4,1-0,0-2)
26/10/2018 Csíkszereda - Debrecen 0-4 (0-1,0-1,0-2)
26/10/2018 HK Budapest - Brasov 2-7 (0-2,0-2,2-3)
28/10/2018 Ferencváros - Vienne II 5-4 (0-0,3-1,2-3)
28/10/2018 Gyergyói HK - Debrecen 1-3 (0-0,1-2,0-1)
28/10/2018 Újpest - Brasov 2-5 (0-2,1-2,1-1)
28/10/2018 HK Budapest - Dunaújváros 5-8 (3-4,2-0,0-4)
29/10/2018 Vasas HC - Brasov 1-4 (0-2,0-1,1-1)
29/10/2018 Fehérvár II - HK Budapest 2-5 (1-2,0-1,1-2)
29/10/2018 Csíkszereda - Gyergyói HK 9-0 (1-0,4-0,4-0)
29/10/2018 Ferencváros - Újpest 2-0 (1-0,1-0,0-0)
01/11/2018 Vienne II - Gyergyói HK 2-4 (0-1,0-1,2-2)
01/11/2018 Brasov - Csíkszereda 8-3 (4-2,1-1,3-0)
02/11/2018 Vienne II - Újpest 1-5 (1-1,0-3,0-1)
02/11/2018 Ferencváros - Vasas HC 3-2 (2-2,0-0,1-0)
02/11/2018 Brasov - Fehérvár II 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)
02/11/2018 HK Budapest - Gyergyói HK 2-3 (1-1,1-0,0-2)
02/11/2018 Debrecen - Dunaújváros 6-2 (1-0,3-0,2-2)
04/11/2018 Vasas HC - Gyergyói HK 0-5 (0-2,0-0,0-3)
04/11/2018 Ferencváros - HK Budapest 8-3 (5-1,1-0,2-2)
04/11/2018 Debrecen - Vienne II 9-5 (4-1,2-3,3-1)
04/11/2018 Csíkszereda - Fehérvár II 7-5 (3-2,4-2,0-1)
05/11/2018 Dunaújváros - Újpest 0-1 (0-0,0-1,0-0)
14/11/2018 Újpest - Debrecen 6-2 (0-1,4-1,2-0)
14/11/2018 Fehérvár II - Vienne II 4-5 (1-1,2-3,1-1)
14/11/2018 Vasas HC - Dunaújváros 4-5 a.p. (1-3,1-1,2-0,0-1)
14/11/2018 HK Budapest - Ferencváros 2-6 (0-2,2-2,0-2)
16/11/2018 Vienne II - Csíkszereda 2-5 (1-2,0-1,1-2)
16/11/2018 Gyergyói HK - HK Budapest 6-4 (1-0,3-2,2-2)
16/11/2018 Brasov - Újpest 0-3 (0-0,0-2,0-1)
16/11/2018 Fehérvár II - Ferencváros 2-4 (0-0,1-3,1-1)
16/11/2018 Debrecen - Dunaújváros 3-4 a.p. (2-1,1-1,0-1,0-1)
18/11/2018 Brasov - HK Budapest 5-1 (2-0,2-1,1-0)
18/11/2018 Fehérvár II - Csíkszereda 2-4 (0-1,0-1,2-2)
18/11/2018 Gyergyói HK - Újpest 6-2 (3-1,2-0,1-1)
18/11/2018 Debrecen - Vasas HC 2-0 (1-0,1-0,0-0)
19/11/2018 Vienne II - Fehérvár II 5-4 (0-2,3-0,2-2)
19/11/2018 Gyergyói HK - Brasov 1-4 (0-3,1-0,0-1)
19/11/2018 Dunaújváros - Csíkszereda 2-8 (0-3,2-1,0-4)
23/11/2018 Újpest - Brasov 0-3 (0-0,0-2,0-1)
23/11/2018 Ferencváros - Dunaújváros 2-3 (1-2,1-0,0-1)
23/11/2018 Csíkszereda - Vasas HC 8-3 (1-2,2-1,5-0)
23/11/2018 Gyergyói HK - Vienne II 5-2 (2-0,2-1,1-1)
25/11/2018 Dunaújváros - Brasov 2-5 (0-3,1-1,1-1)
25/11/2018 Fehérvár II - Debrecen 4-2 (1-1,1-0,2-1)
25/11/2018 Gyergyói HK - Vasas HC 3-2 (1-0,0-1,2-1)
25/11/2018 Csíkszereda - Vienne II 7-1 (1-1,2-0,4-0)
25/11/2018 HK Budapest - Újpest 0-5 (0-2,0-2,0-1)
26/11/2018 Ferencváros - Fehérvár II 8-7 t.a.b. (2-2,1-3,4-2,0-0,1-0)
26/11/2018 Debrecen - Brasov 2-3 (1-1,0-2,1-0)
27/11/2018 Vienne II - HK Budapest 2-6 (1-2,0-2,1-2)
29/11/2018 Dunaújváros - Gyergyói HK 3-4 (2-1,1-1,0-2)
30/11/2018 Vienne II - Dunaújváros 11-4 (4-2,6-1,1-1)
30/11/2018 Csíkszereda - Ferencváros 3-2 (0-0,1-1,2-1)
30/11/2018 Fehérvár II - Gyergyói HK 4-1 (0-0,1-0,3-1)
30/11/2018 Vasas HC - Újpest 1-4 (0-1,1-1,0-2)
30/11/2018 Debrecen - HK Budapest 10-1 (3-0,3-1,4-0)
02/12/2018 Brasov - Ferencváros 2-4 (1-2,0-1,1-1)
02/12/2018 Vasas HC - Debrecen 4-3 t.a.b. (3-1,0-1,0-1,0-0,1-0)
02/12/2018 Vienne II - Fehérvár II 2-6 (1-2,0-4,1-0)
02/12/2018 Dunaújváros - HK Budapest 7-1 (2-1,3-0,2-0)
02/12/2018 Újpest - Gyergyói HK 5-4 a.p. (3-0,0-2,1-2,1-0)
03/12/2018 Csíkszereda - Brasov 0-3 (0-1,0-0,0-2)
03/12/2018 HK Budapest - Gyergyói HK 0-3 (0-0,0-2,0-1)
06/12/2018 Debrecen - Csíkszereda 6-0 (2-0,3-0,1-0)
06/12/2018 Gyergyói HK - Brasov 2-4 (0-1,1-2,1-1)
07/12/2018 Újpest - Csíkszereda 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0)
07/12/2018 Ferencváros - Vasas HC 2-0 (0-0,1-0,1-0)
07/12/2018 Gyergyói HK - Dunaújváros 1-3 (1-2,0-0,0-1)
07/12/2018 Debrecen - Vienne II 4-0 (1-0,1-0,2-0)
09/12/2018 Brasov - Dunaújváros 4-1 (1-0,1-0,2-1)
09/12/2018 Vienne II - Ferencváros 2-8 (0-2,1-3,1-3)
09/12/2018 HK Budapest - Csíkszereda 2-4 (1-1,1-3,0-0)
10/12/2018 Újpest - Vasas HC 4-1 (2-0,1-1,1-0)
19/12/2018 Vienne II - HK Budapest 5-1 (1-1,1-0,3-0)
19/12/2018 Debrecen - Ferencváros 5-3 (1-1,0-1,4-1)
19/12/2018 Dunaújváros - Újpest 2-3 (1-2,1-1,0-0)
19/12/2018 Fehérvár II - Vasas HC 2-0 (1-0,0-0,1-0)
21/12/2018 Ferencváros - Újpest 5-2 (1-1,3-1,1-0)
21/12/2018 Dunaújváros - Vienne II 3-5 (1-1,2-2,0-2)
21/12/2018 HK Budapest - Fehérvár II 4-6 (2-1,0-1,2-4)
21/12/2018 Vasas HC - Debrecen 4-5 (3-2,0-3,1-0)
22/12/2018 Újpest - Vasas HC 5-2 (2-1,2-0,1-1)
23/12/2018 Fehérvár II - Ferencváros 1-6 (0-1,1-3,0-2)
23/12/2018 Vienne II - Debrecen 0-6 (0-1,0-2,0-3)
23/12/2018 HK Budapest - Dunaújváros 1-7 (0-1,1-4,0-2)
26/12/2018 Fehérvár II - Dunaújváros 9-6 (3-2,4-2,2-2)
26/12/2018 Vasas HC - HK Budapest 5-3 (1-2,1-1,3-0)
26/12/2018 Debrecen - Újpest 2-5 (1-3,0-1,1-1)
26/12/2018 Ferencváros - Vienne II 9-1 (2-1,3-0,4-0)
28/12/2018 Vienne II - Vasas HC 4-2 (0-0,1-1,3-1)
28/12/2018 Dunaújváros - Ferencváros 5-3 (2-1,2-2,1-0)
28/12/2018 Újpest - Fehérvár II 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
28/12/2018 HK Budapest - Debrecen 1-4 (1-1,0-1,0-2)
30/12/2018 Újpest - Vienne II 4-0 (3-0,0-0,1-0)
30/12/2018 Vasas HC - Dunaújváros 1-5 (0-3,0-2,1-0)
30/12/2018 Ferencváros - HK Budapest 8-2 (3-1,3-1,2-0)
30/12/2018 Debrecen - Fehérvár II 5-3 (1-0,2-2,2-1)
01/01/2019 Vasas HC - Újpest 5-4 t.a.b. (1-0,2-1,1-3,0-0,1-0)
01/01/2019 Dunaújváros - Fehérvár II 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-1)
04/01/2019 Gyergyói HK - Dunaújváros 4-3 t.a.b. (0-0,3-1,0-2,0-0,1-0)
04/01/2019 Csíkszereda - Újpest 4-1 (2-0,1-1,1-0)
04/01/2019 Vasas HC - Vienne II 5-4 a.p. (1-0,2-3,1-1,1-0)
04/01/2019 HK Budapest - Brasov 4-5 a.p. (2-0,2-2,0-2,0-1)
06/01/2019 Vienne II - Brasov 2-1 (1-0,1-0,0-1)
06/01/2019 Ferencváros - Fehérvár II 1-5 (1-3,0-1,0-1)
06/01/2019 Debrecen - HK Budapest 4-5 (0-1,2-1,2-3)
06/01/2019 Csíkszereda - Dunaújváros 4-0 (1-0,2-0,1-0)
06/01/2019 Gyergyói HK - Újpest 3-0 (0-0,1-0,2-0)
07/01/2019 HK Budapest - Vasas HC 0-3 (0-0,0-1,0-2)
07/01/2019 Ferencváros - Brasov 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,0-1)
08/01/2019 Gyergyói HK - Csíkszereda 3-4 t.a.b. (1-0,0-2,2-1,0-0,0-1)
08/01/2019 Fehérvár II - Debrecen 3-4 t.a.b. (1-0,2-1,0-2,0-0,0-1)
09/01/2019 Fehérvár II - Vasas HC 3-2 a.p. (0-2,2-0,0-0,1-0)
11/01/2019 Vasas HC - Csíkszereda 2-5 (1-1,1-2,0-2)
11/01/2019 Brasov - Debrecen 6-3 (3-0,2-1,1-2)
11/01/2019 Gyergyói HK - Ferencváros 1-4 (1-1,0-0,0-3)
11/01/2019 Fehérvár II - Vienne II 5-2 (0-0,3-2,2-0)
11/01/2019 HK Budapest - Újpest 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1)
13/01/2019 Brasov - Ferencváros 1-8 (1-3,0-2,0-3)
13/01/2019 Dunaújváros - HK Budapest 3-2 (1-1,1-1,1-0)
13/01/2019 Újpest - Csíkszereda 2-1 (0-0,2-0,0-1)
13/01/2019 Gyergyói HK - Debrecen 5-1 (1-1,2-0,2-0)
14/01/2019 Vienne II - Csíkszereda 2-6 (0-4,1-2,1-0)
14/01/2019 Brasov - Gyergyói HK 5-2 (1-0,3-1,1-1)
14/01/2019 Vasas HC - Fehérvár II 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
17/01/2019 Vasas HC - Ferencváros 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
17/01/2019 Dunaújváros - Fehérvár II 1-4 (0-0,1-3,0-1)
18/01/2019 Újpest - Dunaújváros 5-2 (1-0,2-1,2-1)
18/01/2019 Ferencváros - Gyergyói HK 4-3 (3-1,1-1,0-1)
18/01/2019 Csíkszereda - HK Budapest 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0)
18/01/2019 Brasov - Vienne II 8-4 (4-0,2-1,2-3)
19/01/2019 Vasas HC - Gyergyói HK 4-3 (0-0,1-3,3-0)
20/01/2019 Brasov - HK Budapest 1-3 (0-3,0-0,1-0)
20/01/2019 Dunaújváros - Debrecen 3-6 (1-0,2-1,0-5)
20/01/2019 Fehérvár II - Újpest 4-7 (0-3,1-2,3-2)
20/01/2019 Csíkszereda - Vienne II 6-5 t.a.b. (1-1,1-3,3-1,0-0,1-0)
21/01/2019 Debrecen - Gyergyói HK 5-0 (3-0,1-0,1-0)
21/01/2019 Brasov - Csíkszereda 3-2 (1-0,2-2,0-0)

Classement (40 matches)

                                   Pts    V VP  DP D     BP-BC  Diff
 1 Ferencvárosi TC Budapest   HON   93   26  6  3  5   182-95  +87
 2 SC Miercurea Ciuc          ROU   88   26  4  2  8    179-115 +64
 3 ASC Corona Brasov          ROU   81   23  6  0  11   146-107 +39
 4 Újpesti TE Budapest        HON   78   20  7  4  9    143-104 +39
 5 DEAC Debrecen              HON   77   23  2  4  11   163-112 +51
 6 Fehérvári Titánok          HON   56   14  4  6  16   150-148 +2
 7 Gyergyói HK (Gheorgheni)   ROU   53   15  2  4  19   121-136 -15
 8 Dunaújvárosi Acél Bikák    HON   52   15  2  3  20   147-153 -6
 9 Vienna Capitals II         AUT   34   10  1  2  27   116-198 -82
10 Vasas HC Budapest          HON   25    3  5  6  26    81-161 -80
11 Hokiklub Budapest          HON   23    6  0  5  29    92-191 -99

 

Poule finale

24/01/2019 Csíkszereda - Brasov 3-0 (1-0,2-0,0-0)
26/01/2019 Ferencváros - Újpest 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)
26/01/2019 Csíkszereda - Debrecen 3-2 (0-0,1-0,2-2)
28/01/2019 Brasov - Debrecen 4-1 (2-0,0-1,2-0)
28/01/2019 Újpest - Ferencváros 4-5 (2-2,0-0,2-3)
31/01/2019 Újpest - Brasov 7-0 (2-0,4-0,1-0)
31/01/2019 Debrecen - Csíkszereda 3-2 (1-1,0-1,2-0)
01/02/2019 Újpest - Csíkszereda 1-0 (0-0,0-0,1-0)
01/02/2019 Ferencváros - Brasov 5-3 (1-1,1-2,3-0)
03/02/2019 Ferencváros - Csíkszereda 5-2 (3-1,1-1,1-0)
03/02/2019 Debrecen - Brasov 3-1 (0-0,1-0,2-1)
13/02/2019 Brasov - Újpest 1-3 (1-0,0-3,0-0)
14/02/2019 Debrecen - Ferencváros 6-2 (2-1,1-0,3-1)
15/02/2019 Csíkszereda - Újpest 2-3 (0-1,1-1,1-1)
17/02/2019 Brasov - Csíkszereda 5-2 (1-1,2-0,2-1)
18/02/2019 Ferencváros - Debrecen 3-2 (0-2,1-0,2-0)
21/02/2019 Brasov - Ferencváros 4-1 (1-0,2-0,1-1)
21/02/2019 Debrecen - Újpest 6-4 (1-1,4-2,1-1)
22/02/2019 Újpest - Debrecen 4-1 (1-0,2-1,1-0)
23/02/2019 Csíkszereda - Ferencváros 5-4 t.a.b. (2-0,1-1,1-3,0-0,1-0)

Classement (8 matches)

                                  Pts(B)  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ferencvárosi TC Budapest   HON   21(6)  4  1  1  2   28-28   0
2 Újpesti TE Budapest        HON   17(1)  5  0  1  2   28-18  +10
3 DEAC Debrecen              HON   12(0)  4  0  0  4   24-23  +1
4 SC Csíkszereda (M. Ciuc)   ROU   11(3)  2  1  0  5   19-23  -4
5 ASC Corona Brasov          ROU   11(2)  3  0  0  5   18-25  -7

(B) : points de bonus acquis selon le classement en première phase

 

Poule basse

23/01/2019 Fehérvár II - Dunaújváros 1-0 (0-0,0-0,1-0)
23/01/2019 HK Budapest - Vienne II 3-1 (0-0,0-1,3-0)
25/01/2019 Vienne II - Fehérvár II 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
25/01/2019 Gyergyói HK - Dunaújváros 7-2 (0-0,5-0,2-2)
25/01/2019 HK Budapest - Vasas HC 4-3 t.a.b. (2-0,1-0,0-3,0-0,1-0)
27/01/2019 Fehérvár II - HK Budapest 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
27/01/2019 Gyergyói HK - Vienne II 7-0 (2-0,3-0,2-0)
29/01/2019 Vasas HC - Fehérvár II 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)
30/01/2019 Dunaújváros - Vienne II 2-4 (1-3,1-1,0-0)
30/01/2019 Fehérvár II - Gyergyói HK 3-1 (1-0,0-1,2-0)
31/01/2019 Vienne II - Vasas HC 4-1 (0-0,2-1,2-0)
01/02/2019 HK Budapest - Gyergyói HK 1-2 (1-1,0-1,0-0)
02/02/2019 Dunaújváros - Vasas HC 4-3 (0-1,3-1,1-1)
03/02/2019 Dunaújváros - Gyergyói HK 3-0 (3-0,0-0,0-0)
11/02/2019 Gyergyói HK - Vasas HC 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
11/02/2019 HK Budapest - Dunaújváros 3-6 (1-2,1-3,1-1)
12/02/2019 Fehérvár II - Vienne II 3-4 (0-0,2-4,1-0)
14/02/2019 Vienne II - Dunaújváros 4-2 (2-0,1-0,1-2)
14/02/2019 Gyergyói HK - HK Budapest 2-5 (0-1,1-1,1-3)
14/02/2019 Fehérvár II - Vasas HC 3-1 (2-0,0-1,1-0)
16/02/2019 Vasas HC - Vienne II 2-4 (0-1,1-1,1-2)
16/02/2019 Dunaújváros - HK Budapest 4-6 (1-4,2-0,1-2)
16/02/2019 Gyergyói HK - Fehérvár II 4-2 (0-2,2-0,2-0)
18/02/2019 Vasas HC - HK Budapest 3-2 (1-0,0-0,2-2)
20/02/2019 Vienne II - Gyergyói HK 2-5 (1-2,0-1,1-2)
20/02/2019 Vasas HC - Dunaújváros 5-2 (1-1,2-0,2-1)
20/02/2019 HK Budapest - Fehérvár II 3-5 (1-4,1-0,1-1)
22/02/2019 Vienne II - HK Budapest 4-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0)
22/02/2019 Dunaújváros - Fehérvár II 0-6 (0-3,0-2,0-1)
22/02/2019 Vasas HC - Gyergyói HK 5-6 t.a.b. (1-2,2-2,2-1,0-0,0-1)

Classement (10 matches)

                                   Pts(B)  V VP  DP D   BP-BC  Diff
 6 Fehérvári Titánok          HON   27(6)  5  3  0  2   30-17  +13
 7 Gyergyói HK (Gheorgheni)   ROU   23(4)  5  2  0  3   37-25  +12
 8 Vienna Capitals II         AUT   19(1)  5  1  1  3   29-31  -2
 9 Hokiklub Budapest          HON   13(0)  3  1  2  4   31-32  -1
10 Dunaújvárosi Acél Bikák    HON   11(2)  3  0  0  7   25-39  -14
11 Vasas HC Budapest          HON   10(0)  2  0  4  4   26-34  -8

(B) : points de bonus acquis selon le classement en première phase

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                           MJ    B   A  Pts
 1 Hugo Turcotte (CAN)       Debrecen      48   33  44   77
 2 Radim Valchar (TCH)       Csíkszereda   46   32  34   66
 3 Tihamér Becze (HON)       Csíkszereda   46   25  37   62
 4 Braden Walls (CAN)        Ferencváros   45   36  25   61
 5 John James Lewis (CAN)    Fehérvár II   47   27  33   60
 6 Jakub Izacky (TCH)        Debrecen      48   26  34   60
 7 Jereme Tendler (CAN)      Csíkszereda   46   36  22   58
 8 Gergõ Nagy (HON)          Ferencváros   46   27  31   58
   Adrián Tóth (HON)         Ferencváros   48   27  31   58
10 Patrik Kiss (HON)         Fehérvár II   47   25  30   55

 

 

Quarts de finale (28 février, 1er, 4 et 5 mars 2019)

Ferencváros - Vienne II 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Ferencváros - Vienne II 4-1 (2-1,0-0,2-0) 
Vienne II - Ferencváros 2-5 (1-3,1-1,0-1)
Vienne II - Ferencváros 1-5 (0-0,1-3,0-2)

Újpest - Fehérvár II 4-3 (2-1,0-1,2-1)
Újpest - Fehérvár II 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Fehérvár II - Újpest 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Fehérvár II - Újpest 2-3 (1-0,0-2,1-1) [mercredi 6 mars]

Debrecen - Gyergyói HK 1-2 (1-0,0-1,0-1) [mardi 26 février]
Debrecen - Gyergyói HK 1-0 (0-0,1-0,0-0) [mercredi 27 février]
Gyergyói HK - Debrecen 2-3 (1-1,0-2,1-0) [samedi 2 mars]
Gyergyói HK - Debrecen 7-0 (3-0,2-0,2-0) [dimanche 3 mars]
Debrecen - Gyergyói HK 5-2 (2-0,1-2,2-0) [mercredi 6 mars]
Gyergyói HK - Debrecen 4-2 (1-1,1-1,2-0) [vendredi 8 mars]
Debrecen - Gyergyói HK 4-2 (0-1,2-0,2-1) [dimanche 10 mars]

Csíkszereda - Brasov 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Csíkszereda - Brasov 7-1 (1-0,5-1,1-0)
Brasov - Csíkszereda 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)
Brasov - Csíkszereda 2-8 (0-3,0-4,2-1)

Péter Vincze (Újpest), qui a remplacé Sikorcin blessé et score à foison contre son club formateur Fehérvár, est élu MVP de ces quarts de finale.

 

Demi-finales

12, 13, 16 et 17 mars 2019

Ferencváros - Debrecen 7-2 (2-0,2-0,3-2)
Ferencváros - Debrecen 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Debrecen - Ferencváros 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Debrecen - Ferencváros 1-4 (0-0,1-3,0-1)

Gergõ Nagy (FTC), toujours productif alors qu'il a souvent changé de coéquipiers pendant la saison, est élu meilleur joueur des demi-finales.

13, 14, 17, 18, 20 et 22 mars 2019

Újpest - Csíkszereda 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Újpest - Csíkszereda 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Csíkszereda - Újpest 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Csíkszereda - Újpest 5-3 (3-1,1-2,1-0)
Újpest - Csíkszereda 2-3 (2-3,0-0,0-0)
Csíkszereda - Újpest 5-4 a.p. (1-2,2-1,1-1,0-0,1-0)

Battue lors des deux premières manches, l'équipe roumaine de Miercurea Ciuc (Csíkszereda en hongrois) se qualifie pour la finale, six ans après sa dernière apparition, sur un but après 84'47" de jeu de Tihamér Becze - l'attaquant qui a abandonné les couleurs de la Roumanie parce qu'il veut représenter la Hongrie, le pays de sa minorité ethnique.

 

Finale (26, 27, 30, 31 mars et 2 avril 2019)

Ferencváros - Csíkszereda 3-7 (1-2,2-3,0-2)
Ferencváros - Csíkszereda 7-2 (5-2,2-0,0-0)
Csíkszereda - Ferencváros 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Csíkszereda - Ferencváros 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Ferencváros - Csíkszereda 5-2 (0-1,3-0,2-1)

Ferencváros remporte les deux premières rencontres en Roumanie sur des buts décisifs de Marcus Perrier (en prolongation) et Anssi Rantanen (à trois minutes de la fin). Le FTC ajoute ainsi la victoire globale dans la ligue à son titre acquis de champion de Hongrie. Attila Pavuk, recrue de l'intersaison dont c'est déjà le cinquième titre, est élu MVP de la finale.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                          B   A  Pts
1 Radim Valchar (TCH)       Csíkszereda  12  10   22
2 Brett Switzer (CAN)       Ferencváros   9  10   19
3 Gergõ Nagy (HON)          Ferencváros   7  10   17
4 Attila Pavuk (HON)        Ferencváros   3  14   17
5 Tihamér Becze (HON)       Csíkszereda   9   7   16
6 Szilárd Rokaly (ROU)      Csíkszereda   5  11   16
7 Taylor Stefishen (CAN)    Újpest        4  11   15
8 Tamás Részegh (ROU)       Csíkszereda   3  12   15
9 Adrián Tóth (HON)         Ferencváros   8   6   14

 

 

Meilleur gardien : Zoltán Hetényi (Debrecen).

Meilleur défenseur : Arnold Varga (Újpest).

Meilleur attaquant : Gergõ Nagy (Ferencváros).

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives