Championnat de Roumanie 2018/19

 

Liga Nationala de Hochei

Toujours pas de patinoire à Bucarest dans l'attente des travaux. Le Steaua Bucarest joue à Brasov, et le Sportul Studentesc dispute toutes ses rencontres chez ses adversaires. Le CSHC "Márton Áron" (du nom d'un prêtre béatifié) de Sândominic joue quant à lui à Carta.

01/09/2018 ASC Corona Brasov - CSHC Sândominic 16-1 (4-0,6-1,6-0)
02/09/2018 ASC Corona Brasov - CSHC Sândominic 16-1 (6-0,4-1,6-0)
04/09/2018 ASC Corona Brasov - CSA Steaua Bucarest 7-1 (3-0,1-1,3-0)
05/09/2018 ASC Corona Brasov - CSA Steaua Bucarest 13-2 (4-1,5-1,4-0)
06/09/2018 SC Miercurea Ciuc - CSHC Sândominic 8-0 (1-0,3-0,4-0)
07/09/2018 SC Miercurea Ciuc - CSHC Sândominic 12-1 (4-0,2-0,6-1)
09/09/2018 ACSH Gheorgheni - ASC Corona Brasov 3-2 (1-0,0-1,2-1)
11/09/2018 SC Miercurea Ciuc - CSA Steaua Bucarest 15-1 (5-0,3-0,7-1)
12/09/2018 SC Miercurea Ciuc - CSA Steaua Bucarest 7-2 (2-0,1-0,4-2)
14/09/2018 CSA Steaua Bucarest - ACSH Gheorgheni 3-7 (0-2,0-3,3-2)
17/09/2018 ACSH Gheorgheni - SC Miercurea Ciuc 3-6 (1-2,0-2,2-2)
18/09/2018 ACSH Gheorgheni - SC Miercurea Ciuc 3-8 (0-0,0-5,3-3)
24/09/2018 SC Miercurea Ciuc - ASC Corona Brasov 6-1 (3-0,2-1,1-0)
29/09/2018 ASC Corona Brasov - Sportul Studentesc 13-3 (6-0,5-1,2-2)
30/09/2018 ASC Corona Brasov - Sportul Studentesc 22-3 (5-2,13-1,4-0)
01/10/2018 ASC Corona Brasov - ACSH Gheorgheni 1-0 (1-0,0-0,0-0)
05/10/2018 CSHC Sândominic - CSA Steaua Bucarest 4-9 (2-5,2-2,0-2)
06/10/2018 CSHC Sândominic - CSA Steaua Bucarest 2-7 (0-1,2-3,0-3)
08/10/2018 SC Miercurea Ciuc - ACSH Gheorgheni 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1)
09/10/2018 CSHC Sândominic - SC Miercurea Ciuc 0-10 (0-2,0-3,0-5)
10/10/2018 CSHC Sândominic - SC Miercurea Ciuc 2-15 (0-5,1-5,1-5)
13/10/2018 CSA Steaua Bucarest - Sportul Studentesc 18-2 (5-0,5-1,8-1)
14/10/2018 CSA Steaua Bucarest - Sportul Studentesc 11-2 (4-0,3-1,4-1)
15/10/2018 CSA Steaua Bucarest - ASC Corona Brasov 1-5 (0-0,1-3,0-2)
16/10/2018 CSA Steaua Bucarest - ASC Corona Brasov 1-9 (0-2,0-3,1-4)
20/10/2018 Sportul Studentesc - CSM Galati 0-16 (0-7,0-6,0-3)
21/10/2018 Sportul Studentesc - CSM Galati 1-31 (0-9,1-12,0-10)
25/10/2018 SC Miercurea Ciuc - ACSH Gheorgheni 4-1 (2-0,0-1,2-0)
26/10/2018 CSM Galati - CSA Steaua Bucarest 8-1 (0-0,6-1,2-0)
27/10/2018 CSM Galati - CSA Steaua Bucarest 9-3 (3-0,2-2,4-1)
27/10/2018 SC Miercurea Ciuc - Sportul Studentesc 23-1 (7-0,4-0,12-1)
28/10/2018 SC Miercurea Ciuc - Sportul Studentesc 24-2 (9-1,8-0,7-1)
29/10/2018 SC Miercurea Ciuc - ACSH Gheorgheni 9-0 (1-0,4-0,4-0)
01/11/2018 ASC Corona Brasov - SC Miercurea Ciuc 8-3 (4-2,1-1,3-0)
03/11/2018 Sportul Studentesc - ASC Corona Brasov 4-16 (0-6,3-3,1-7)
03/11/2018 CSA Steaua Bucarest - CSHC Sândominic 7-4 (1-1,1-0,5-3)
04/11/2018 Sportul Studentesc - ASC Corona Brasov 2-13 (0-3,1-3,1-7)
04/11/2018 CSA Steaua Bucarest - CSHC Sândominic 5-2 (2-0,2-1,1-1)
06/11/2018 CSHC Sândominic - SC Miercurea Ciuc 3-11 (0-6,2-2,1-3)
09/11/2018 CSM Galati - ACSH Gheorgheni 4-2 (0-0,3-0,1-2)
10/11/2018 CSM Galati - ACSH Gheorgheni 4-3 (2-0,0-2,2-1)
10/11/2018 Sportul Studentesc - SC Miercurea Ciuc 1-28 (1-6,0-12,0-10)
11/11/2018 Sportul Studentesc - SC Miercurea Ciuc 4-28 (1-12,3-10,0-6)
12/11/2018 CSHC Sândominic - ACSH Gheorgheni 1-6 (0-2,0-1,1-3)
13/11/2018 CSHC Sândominic - ACSH Gheorgheni 2-9 (0-2,0-2,2-5)
14/11/2018 ASC Corona Brasov - CSM Galati 8-7 a.p. (2-1,1-4,4-2,1-0)
17/11/2018 CSM Galati - Sportul Studentesc 12-1 (8-0,3-1,1-0)
18/11/2018 CSM Galati - Sportul Studentesc 12-0 (4-0,5-0,3-0)
19/11/2018 ACSH Gheorgheni - ASC Corona Brasov 1-4 (0-3,1-0,0-1)
27/11/2018 CSA Steaua Bucarest - SC Miercurea Ciuc 1-9 (0-3,1-5,0-1)
28/11/2018 CSA Steaua Bucarest - SC Miercurea Ciuc 1-7 (0-1,1-4,0-2)
03/12/2018 SC Miercurea Ciuc - ASC Corona Brasov 0-3 (0-1,0-0,0-2)
06/12/2018 ACSH Gheorgheni - ASC Corona Brasov 2-4 (0-1,1-2,1-1)
08/12/2018 ACSH Gheorgheni - Sportul Studen?esc 16-1 (3-1,8-0,5-0)
08/12/2018 CSA Steaua Bucarest - CSM Galati 4-7 (0-1,3-4,1-2)
09/12/2018 ACSH Gheorgheni - Sportul Studen?esc 17-0 (4-0,7-0,6-0)
09/12/2018 CSA Steaua Bucarest - CSM Galati 1-9 (0-3,0-1,1-5)
10/12/2018 CSHC Sândominic - ASC Corona Brasov 3-9 (0-3,2-6,1-0)
11/12/2018 CSA Steaua Bucarest - ACSH Gheorgheni 1-9 (0-2,1-6,0-1)
12/12/2018 CSA Steaua Bucarest - ACSH Gheorgheni 2-12 (0-3,1-5,1-4)
13/12/2018 ASC Corona Brasov - SC Miercurea Ciuc 5-0 par forfait
15/12/2018 SC Miercurea Ciuc - Sportul Studentesc 13-0 (6-0,3-0,3-0)
15/12/2018 CSM Galati - ASC Corona Brasov 6-3 (1-0,0-2,5-1)
15/12/2018 ACSH Gheorgheni - CSA Steaua Bucarest 8-1 (2-0,4-0,2-1)
16/12/2018 CSM Galati - ASC Corona Brasov 4-2 (2-1,1-1,1-0)
16/12/2018 ACSH Gheorgheni - CSA Steaua Bucarest 4-1 (1-0,2-0,1-1)
16/12/2018 Sportul Studentesc - SC Miercurea Ciuc 0-15 (0-5,0-4,0-6)
27/12/2018 ACSH Gheorgheni - Sportul Studentesc 19-3 (3-0,6-2,10-1)
28/12/2018 Sportul Studentesc - ACSH Gheorgheni 4-15 (0-2,3-7,1-6)
29/12/2018 CSHC Sândominic - ASC Corona Brasov 3-13 (1-2,0-7,2-4)
30/12/2018 CSHC Sândominic - ASC Corona Brasov 2-8 (1-0,0-4,1-4)
08/01/2019 ACSH Gheorgheni - SC Miercurea Ciuc 3-4 a.p. (1-0,0-2,2-1,0-1)
09/01/2019 SC Miercurea Ciuc - CSA Steaua Bucarest 11-2 (3-1,1-0,7-1)
12/01/2019 CSM Galati - CSA Steaua Bucarest 8-3 (1-1,4-1,3-1)
14/01/2019 ASC Corona Brasov - ACSH Gheorgheni 5-2 (1-0,3-1,1-1)
16/01/2019 SC Miercurea Ciuc - CSM Galati 5-4 a.p. (2-2,1-1,1-1,1-0)
17/01/2019 SC Miercurea Ciuc - CSM Galati 4-2 (2-1,0-1,2-0)
19/01/2019 Sportul Studentesc - CSM Galati 1-13 (0-8,1-3,0-2)
20/01/2019 CSM Galati - Sportul Studentesc 15-1 (5-0,3-1,7-0)
21/01/2019 ASC Corona Brasov - SC Miercurea Ciuc 3-2 (1-0,2-2,0-0)
23/01/2019 CSA Steaua Bucarest - SC Miercurea Ciuc 3-16 (1-5,1-6,1-5)
25/01/2019 CSHC Sândominic - CSM Galati 2-14 (0-5,2-5,0-4)
26/01/2019 CSHC Sândominic - CSM Galati 0-13 (0-3,0-4,0-6)
26/01/2019 CSA Steaua Bucarest - Sportul Studentesc 13-0 (3-0,3-0,7-0)
27/01/2019 CSHC Sândominic - CSM Galati 3-14 (0-6,2-4,1-4)
27/01/2019 Sportul Studentesc - CSA Steaua Bucarest 3-15 (1-3,2-4,0-8)
01/02/2019 CSM Galati - CSHC Sândominic 21-1 (8-0,6-0,7-1)
02/02/2019 CSM Galati - CSHC Sândominic 20-0 (11-0,5-0,4-0)
02/02/2019 Sportul Studentesc - CSA Steaua Bucarest 0-18 (0-3,0-6,0-9)
03/02/2019 Sportul Studentesc - CSA Steaua Bucarest 1-16 (0-5,0-8,1-3)
03/02/2019 CSM Galati - CSHC Sândominic 18-0 (6-0,3-0,9-0)
05/02/2019 ACSH Gheorgheni - CSA Steaua Bucarest 5-1 (2-0,1-0,2-1)
06/02/2019 CSM Galati - ACSH Gheorgheni 6-3 (3-2,1-1,2-0)
07/02/2019 ACSH Gheorgheni - CSHC Sândominic 11-2 (2-1,3-0,6-1)
08/02/2019 ACSH Gheorgheni - CSHC Sândominic 7-0 (1-0,3-0,3-0)
09/02/2019 Sportul Studentesc - ASC Corona Brasov 2-21 (0-10,2-3,0-8)
10/02/2019 ASC Corona Brasov - Sportul Studentesc 20-0 (4-0,10-0,6-0)
18/02/2019 ASC Corona Brasov - CSHC Sândominic 13-3 (2-0,5-0,6-3)
19/02/2019 CSM Galati - SC Miercurea Ciuc 6-7 a.p. (2-3,2-2,2-1,0-1)
20/02/2019 CSM Galati - SC Miercurea Ciuc 7-4 (2-2,2-2,3-0)
22/02/2019 CSA Steaua Bucarest - CSM Galati 1-10 (1-2,0-3,0-5)
23/02/2019 Sportul Studentesc - ACSH Gheorgheni 1-15 (0-7,1-7,0-5)
24/02/2019 Sportul Studentesc - ACSH Gheorgheni 1-14 (0-3,0-6,1-5)
26/02/2019 SC Miercurea Ciuc - ASC Corona Brasov 3-4 a.p. (1-2,2-0,0-1,0-1)
02/03/2019 CSA Steaua Bucarest - ASC Corona Brasov 0-8 (0-4,0-1,0-3)
02/03/2019 Sportul Studentesc - CSHC Sândominic 3-11 (0-2,1-4,2-5)
03/03/2019 Sportul Studentesc - CSHC Sândominic 0-12 (0-2,0-8,0-2)
05/03/2019 CSA Steaua Bucarest - CSHC Sândominic 4-5 (3-2,1-2,0-1)
06/03/2019 CSHC Sândominic - CSA Steaua Bucarest 1-11 (0-3,0-4,1-4)
08/03/2019 SC Miercurea Ciuc - CSHC Sândominic 9-0 (4-0,2-0,3-0)
09/03/2019 CSHC Sândominic - Sportul Studentesc 3-4 (2-1,0-2,1-1)
10/03/2019 CSHC Sândominic - Sportul Studentesc 17-2 (7-0,4-0,6-2)
11/03/2019 ASC Corona Brasov - CSM Galati 4-3 t.a.b. (0-1,1-2,2-0,0-0,1-0)
12/03/2019 ASC Corona Brasov - CSM Galati 3-6 (2-4,1-1,0-1)
13/03/2019 ASC Corona Brasov - CSA Steaua Bucarest 8-2 (3-0,4-1,1-1)
13/03/2019 CSHC Sândominic - ACSH Gheorgheni 3-7 (0-4,2-0,1-3)
15/03/2019 ACSH Gheorgheni - CSHC Sândominic 11-1 (2-1,6-0,3-0)
15/03/2019 CSM Galati - ASC Corona Brasov 1-5 (0-1,1-3,0-1)
16/03/2019 Sportul Studentesc - CSHC Sândominic 2-4 (0-1,1-0,1-3)
17/03/2019 CSHC Sândominic - Sportul Studentesc 10-1 (5-0,2-0,3-1)
20/03/2019 ACSH Gheorgheni - CSM Galati 3-6 (0-3,2-1,1-2)
22/03/2019 ACSH Gheorgheni - CSM Galati 5-4 (1-1,2-2,2-1)
23/03/2019 ACSH Gheorgheni - CSM Galati 4-5 (0-2,3-0,1-3)
25/03/2019 ASC Corona Brasov - ACSH Gheorgheni 1-5 (0-1,1-4,0-0)
05/04/2019 SC Miercurea Ciuc - CSM Galati 3-4 (1-1,2-2,0-1)
CSM Galati - SC Miercurea Ciuc : non joué

Classement (36 matches)

                       Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
1 CSM Galati            88*  28  0  0  1  3  3    329-91   +238
2 ASC Corona Brasov     87   27  2  1  0  0  6    291-88   +203
3 SC Miercurea-Ciuc     80*  24  3  0  0  2  6    331-80   +251
4 ACSH Gheorgheni       66   21  1  0  0  1  13   243-108  +135
5 Steaua Bucarest       33   11  0  0  0  0  25   173-237  -64
6 CSHC Sândominic       18    6  0  0  0  0  30   109-346  -237
7 Sportul Studentesc     3    1  0  0  0  0  35    56-582  -526

* un match non joué

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                         B   A  Pts
 1 Igor Fefelov (RUS)         Galati    39  89  128
 2 Aleksei Baskov (RUS)       Galati    39  67  106
 3 Aleksandr Neznamov (RUS)   Galati    46  48   94
 4 Albert Zagidullin (RUS)    Galati    41  47   88
 5 Vitali Kyrychenko (UKR)    Galati    40  42   82
 6 Radim Valchar (TCH)        M.-Ciuc   32  48   80
 7 Denis Zabludovsky (UKR)    Galati    25  37   62
 8 Anton Butochnov (ROU/UKR)  Galati    22  33   55
 9 Jereme Tendler (CAN)       Brasov    25  29   54
10 Andrei Taratukhin (RUS)    M.-Ciuc   25  28   53
11 Zsombor Antal (HON/ROU)    M.-Ciuc   21  31   52
12 Tamas Biro                 M.-Ciuc   16  36   52

 

Demi-finales (7, 8, 11 et 12 avril 2019)

CSM Galati - ACSH Gheorgheni 6-1 (1-1,4-0,1-0)
CSM Galati - ACSH Gheorgheni 7-3 (0-2,4-0,3-1)
ACSH Gheorgheni - CSM Galati 3-6 (0-2,0-1,3-3)

ASC Corona Brasov - SC Miercurea Ciuc 4-3 a.p. (0-1,0-1,3-1,1-0) [samedi 6 avril]
ASC Corona Brasov - SC Miercurea Ciuc 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
SC Miercurea Ciuc - ASC Corona Brasov 3-5 (2-1,1-1,0-3)
SC Miercurea Ciuc - ASC Corona Brasov 3-4 (1-0,1-2,1-2)

 

Match pour la troisième place (15, 17 et 18 avril 2019)

ACSH Gheorgheni - SC Miercurea Ciuc 2-4 (0-1,2-1,0-2)
SC Miercurea Ciuc - ACSH Gheorgheni 0-2 (0-0,0-0,0-2)
ACSH Gheorgheni - SC Miercurea Ciuc 3-4 t.a.b. (2-1,0-2,1-0,0-0,0-1)

 

Finale (15, 16, 19, 20 et 22 avril 2019)

CSM Galati - ASC Corona Brasov 5-2 (0-0,3-1,2-1)
CSM Galati - ASC Corona Brasov 2-3 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-1)
ASC Corona Brasov - CSM Galati 6-2 (3-0,2-2,1-0)
ASC Corona Brasov - CSM Galati 7-2 (1-1,2-1,4-0)

Brasov est champion de Roumanie.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                      B   A  Pts
1 Aleksandr Neznamov (RUS)  Galati   10   6   16
2 Jereme Tendler (CAN)      Brasov   11   4   15
3 Igor Fefelov (RUS)        Galati    1  14   15
4 Pavlo Borysenko (UKR/ROU) Brasov    5   6   11
5 Aleksei Baskov (RUS)      Galati    4   7   11
6 Pavel Vorobyov (RUS)      Gheorgh.  3   7   10
7 Mikael Lidhammar (SUE)    Brasov    4   5    9
8 Radim Valchar (TCH)       M.-Ciuc   3   6    9

 

 

Poule pour la cinquième place

25/03/2019 CSA Steaua Bucarest - CSHC Sândominic 5-2 (2-1,1-1,2-0)
26/03/2019 CSHC Sândominic - CSA Steaua Bucarest 3-4 a.p. (1-1,2-2,0-0,0-1)
30/03/2019 Sportul Studentesc - CSHC Sândominic 3-8 (1-3,0-2,2-3)
31/03/2019 CSHC Sândominic - Sportul Studentesc 5-6 (3-0,1-2,1-4)
23/03/2019 CSA Steaua Bucarest - Sportul Studentesc 12-1 (6-0,3-1,3-0)
24/03/2019 Sportul Studentesc - CSA Steaua Bucarest 3-18 (2-6,1-7,0-5)

Classement (4 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
5 Steaua Bucarest       11   3  1  0  0  0  0    39-9   +30
6 CSHC Márton Áron      4   1  0  0  0  1  2   18-18   0
7 Sportul Studentesc     3   1  0  0  0  0  3    13-43  -30

 

 

Coupe de Roumanie

La compétition se déroule du 19 au 21 décembre 2018 (finale le 23 décembre) à Miercurea Ciuc.

Groupe A

SC Miercurea Ciuc - Sportul Studentesc 19-0 (7-0,6-0,6-0)
Sportul Studentesc - ACSH Gheorgheni 1-14 (0-4,0-7,1-3)
SC Miercurea Ciuc - ACSH Gheorgheni 5-1 (0-0,1-1,4-0)

Classement : 1 SC Miercurea Ciuc 6, 2 ACSH Gheorgheni 3, 3 Sportul Studentesc Bucarest 0.

Groupe B

ASC Corona Brasov - CSM Galati 4-3 (1-1,3-2,0-0)
CSHC Sândominic - Steaua Bucarest 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1) [à Carta]
ASC Corona Brasov - Steaua Bucarest 5-0 (0-0,2-0,3-0)
CSHC Sândominic - CSM Galati 0-6 (0-1,0-2,0-3) [à Carta]
Steaua Bucarest - CSM Galati 3-13 (1-3,1-3,1-7)
CSHC Sândominic - ASC Corona Brasov 8-9 (5-3,3-4,0-2) [à Carta]

Classement : 1 ASC Brasov 9, 2 CSM Galati 6, 3 Steaua Bucarest 2, 4 CSHC Márton Áron Sândominic 1.

Finale

SC Miercurea-Ciuc - ASC Corona Brasov 5-2 (1-0,1-1,3-1)

Le SC Miercurea-Ciuc (Csíkszereda en hongrois) remporte la Coupe de Roumanie.

 

Meilleurs marqueurs de la coupe

                                      B  A  Pts
1 Szilard Rokaly            M.-Ciuc   4  5   9
2 Csanád Fodor              M.-Ciuc   3  5   8
3 Tamas Reszegh             M.-Ciuc   2  6   8
4 Vitali Kyrychenko (UKR)   Galati    6  1   7
5 Albert Zagidullin (RUS)   Galati    5  2   7
6 Tamas Biro                M.-Ciuc   3  4   7
  Aleksandr Neznamov (RUS)  Galati    3  4   7

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives