Championnat de Roumanie 2016/17

 

Liga Nationala de Hochei

Il n'y a toujours pas de patinoire à Bucarest (sa réouverture sera enfin annoncée en fin de saison). Le Steaua Bucarest joue à Brasov, et le Sportul Studentesc dispute toutes ses rencontres chez ses adversaires.

04/09/2017 ASC Corona Brasov - Steaua Bucarest 9-2 (4-0,4-1,1-1)
05/09/2017 ASC Corona Brasov - Steaua Bucarest 10-3 (2-2,5-0,3-1)
11/09/2017 SC Miercurea Ciuc - Steaua Bucarest 11-2 (1-0,3-1,7-1)
12/09/2017 SC Miercurea Ciuc - Steaua Bucarest 10-4 (4-1,4-1,2-2)
15/09/2017 Steaua Bucarest - CSM Dunarea Galati 5-1 (1-0,1-1,3-0)
16/09/2017 Steaua Bucarest - CSM Dunarea Galati 5-4 (1-2,2-1,2-1)
16/09/2017 SC Miercurea Ciuc - Sportul Studentesc 17-1 (3-0,5-1,9-0)
17/09/2017 SC Miercurea Ciuc - Sportul Studentesc 18-0 (6-0,4-0,8-0)
19/09/2017 Progym Gheorgheni - SC Miercurea Ciuc 2-7 (0-2,2-1,0-4)
30/09/2017 SC Miercurea Ciuc - CSM Dunarea Galati 7-1 (2-1,4-0,1-0)
30/09/2017 Sportul Studentesc - Progym Gheorgheni 0-20 (0-8,0-7,0-5)
01/10/2017 SC Miercurea Ciuc - CSM Dunarea Galati 9-0 (4-0,0-0,5-0)
01/10/2017 Sportul Studentesc - Progym Gheorgheni 0-22 (0-5,0-11,0-6)
02/10/2017 Steaua Bucarest - ASC Corona Brasov 1-7 (1-1,0-2,0-4)
03/10/2017 SC Miercurea Ciuc - Progym Gheorgheni 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0)
04/10/2017 SC Miercurea Ciuc - Progym Gheorgheni 6-2 (2-1,2-1,2-0)
06/10/2017 Progym Gheorgheni - Steaua Bucarest 11-2 (4-0,2-2,5-0)
07/10/2017 Progym Gheorgheni - Steaua Bucarest 4-3 (3-2,0-0,1-1)
07/10/2017 CSM Dunarea Galati - Sportul Studentesc 25-2 (11-0,5-0,9-2)
08/10/2017 CSM Dunarea Galati - Sportul Studentesc 18-1 (4-0,10-1,4-0)
10/10/2017 CSM Dunarea Galati - ASC Corona Brasov 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0)
13/10/2017 CSM Dunarea Galati - Progym Gheorgheni 2-4 (1-1,0-2,1-1)
14/10/2017 CSM Dunarea Galati - Progym Gheorgheni 4-6 (3-2,1-3,0-1)
14/10/2017 Steaua Bucarest - Sportul Studentesc 8-0 (0-0,2-0,6-0)
15/10/2017 Steaua Bucarest - Sportul Studentesc 18-5 (6-2,4-1,8-2)
16/10/2017 SC Miercurea Ciuc - ASC Corona Brasov 3-1 (0-0,1-0,2-1)
18/10/2017 Steaua Bucarest - SC Miercurea Ciuc 2-8 (0-1,1-2,1-5)
20/10/2017 Sportul Studentesc - SC Miercurea Ciuc 1-30 (1-8,0-10,0-12)
21/10/2017 Sportul Studentesc - SC Miercurea Ciuc 0-19 (0-5,0-7,0-7)
25/10/2017 Progym Gheorgheni - ASC Corona Brasov 2-5 (0-1,2-2,0-2)
27/10/2017 CSM Dunarea Galati - Steaua Bucarest 8-3 (3-1,4-1,1-1)
28/10/2017 CSM Dunarea Galati - Steaua Bucarest 3-6 (0-2,2-1,1-3)
04/11/2017 Sportul Studentesc - CSM Dunarea Galati 3-9 (2-2,0-3,1-4)
05/11/2017 Sportul Studentesc - CSM Dunarea Galati 1-10 (0-2,0-3,1-5)
09/11/2017 CSM Dunarea Galati - SC Miercurea Ciuc 3-4 (1-0,1-3,1-1)
10/11/2017 CSM Dunarea Galati - SC Miercurea Ciuc 3-4 (0-1,1-3,2-0)
10/11/2017 Steaua Bucarest - ASC Corona Brasov 1-6 (0-3,1-2,0-1)
11/11/2017 ASC Corona Brasov - Sportul Studentesc 24-3 (10-1,4-1,10-1)
12/11/2017 ASC Corona Brasov - Sportul Studentesc 19-2 (7-0,8-1,4-1)
13/11/2017 Progym Gheorgheni - ASC Corona Brasov 6-4 (3-2,1-2,2-0)
14/11/2017 Progym Gheorgheni - ASC Corona Brasov 3-1 (1-0,1-0,1-1)
17/11/2017 ASC Corona Brasov - SC Miercurea Ciuc 3-2 (0-0,2-0,1-2)
18/11/2017 Progym Gheorgheni - Sportul Studentesc 23-3 (4-0,11-2,8-1)
19/11/2017 Progym Gheorgheni - Sportul Studentesc 25-5 (6-2,10-2,9-1)
19/11/2017 SC Miercurea Ciuc - ASC Corona Brasov 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0)
20/11/2017 Progym Gheorgheni - SC Miercurea Ciuc 2-5 (1-1,0-2,1-2)
21/11/2017 SC Miercurea Ciuc - Progym Gheorgheni 7-6 (1-2,3-3,3-1)
24/11/2017 Steaua Bucarest - Progym Gheorgheni 2-6 (1-4,0-2,1-0)
25/11/2017 Steaua Bucarest - Progym Gheorgheni 4-3 (2-0,1-3,1-0)
25/11/2017 CSM Dunarea Galati - Sportul Studentesc 16-2 (6-0,5-1,5-1)
26/11/2017 Sportul Studentesc - CSM Dunarea Galati 2-10 (0-3,1-4,1-3)
30/11/2017 ASC Corona Brasov - SC Miercurea Ciuc 2-6 (0-3,1-3,1-0)
01/12/2017 Progym Gheorgheni - CSM Dunarea Galati 0-4 (0-2,0-1,0-1)
02/12/2017 Progym Gheorgheni - CSM Dunarea Galati 9-5 (2-1,3-3,4-1)
02/12/2017 Sportul Studentesc - Steaua Bucarest 3-14 (1-1,0-10,2-3)
03/12/2017 Sportul Studentesc - Steaua Bucarest 1-17 (1-6,0-3,0-8)
06/12/2017 Progym Gheorgheni - SC Miercurea Ciuc 4-3 a.p. (1-2,2-1,0-0,1-0)
08/12/2017 Steaua Bucarest - CSM Dunarea Galati 2-9 (1-3,1-3,0-3)
10/12/2017 CSM Dunarea Galati - Steaua Bucarest 9-6 (3-2,3-1,3-3)
11/12/2017 SC Miercurea Ciuc - Steaua Bucarest 9-3 (1-0,3-1,5-2)
12/12/2017 Steaua Bucarest - SC Miercurea Ciuc 1-8 (1-2,0-4,0-2)
26/12/2017 SC Miercurea Ciuc - ASC Corona Brasov 4-2 (0-1,1-1,3-0)
30/12/2017 ASC Corona Brasov - SC Miercurea Ciuc 6-2 (2-1,3-1,1-0)
03/01/2018 ASC Corona Brasov - Progym Gheorgheni 6-1 (3-1,1-0,2-0)
11/01/2018 ASC Corona Brasov - CSM Dunarea Galati 5-2 (2-0,1-0,2-2)
12/01/2018 SC Miercurea Ciuc - CSM Dunarea Galati 9-4 (5-2,2-0,2-2)
13/01/2018 Sportul Studentesc - Progym Gheorgheni 2-25 (0-8,1-8,1-9)
14/01/2018 Progym Gheorgheni - Sportul Studentesc 20-2 (7-0,7-1,6-1)
15/01/2018 ASC Corona Brasov - Steaua Bucarest 4-1 (2-1,1-0,1-0)
16/01/2018 CSM Dunarea Galati - SC Miercurea Ciuc 1-7 (1-1,0-3,0-3)
19/01/2018 Steaua Bucarest - SC Miercurea Ciuc 5-8 (0-2,2-5,3-1) [à Miercurea Ciuc]
19/01/2018 ASC Corona Brasov - CSM Dunarea Galati 7-0 (2-0,1-0,4-0)
20/01/2018 ASC Corona Brasov - CSM Dunarea Galati 10-3 (1-0,6-1,3-2)
20/01/2018 SC Miercurea Ciuc - Sportul Studentesc 15-0 (3-0,8-0,4-0)
21/01/2018 Sportul Studentesc - SC Miercurea Ciuc 0-24 (0-7,0-12,0-5)
26/01/2018 Progym Gheorgheni - Steaua Bucarest 0-6 (0-3,0-0,0-3)
27/01/2018 Sportul Studentesc - ASC Corona Brasov 2-13 (0-4,1-6,1-3)
28/01/2018 ASC Corona Brasov - Sportul Studentesc 10-3 (2-0,4-2,4-1)
28/01/2018 Steaua Bucarest - Progym Gheorgheni 0-9 (0-3,0-2,0-4)
02/02/2018 CSM Dunarea Galati - Progym Gheorgheni 2-5 (1-2,0-0,1-3)
03/02/2018 Steaua Bucarest - Sportul Studentesc 10-3 (3-1,5-2,2-0)
04/02/2018 Progym Gheorgheni - CSM Dunarea Galati 4-2 (1-0,0-1,3-1)
04/02/2018 Sportul Studentesc - Steaua Bucarest 2-17 (1-4,0-8,1-5)
05/02/2018 ASC Corona Brasov - Progym Gheorgheni 4-3 a.p. (0-0,1-1,2-2,1-0)
13/02/2018 ASC Corona Brasov - Progym Gheorgheni 5-3 (1-1,3-2,1-0)
15/02/2018 CSM Dunarea Galati - ASC Corona Brasov 1-7 (0-5,1-1,0-1)
16/02/2018 CSM Dunarea Galati - ASC Corona Brasov 3-5 (1-1,0-2,2-2)
17/02/2018 Sportul Studentesc - ASC Corona Brasov 2-12 (0-4,0-5,2-3)
18/02/2018 Sportul Studentesc - ASC Corona Brasov 2-19 (1-6,1-8,0-5)
19/02/2018 Steaua Bucarest - ASC Corona Brasov 1-8 (0-3,1-3,0-2)

Classement (30 matches)

                       Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
1 SC Miercurea-Ciuc     80   25  1  1  0  1  2    269-66   +203
2 ASC Corona Brasov     70   22  1  0  2  0  5    218-73   +145
3 Progym Gheorgheni     55   17  1  0  0  2  10   233-105  +128
4 Steaua Bucarest       33   11  0  0  0  0  19   154-179  -25
5 CSM Dunarea Galati    32   10  0  1  0  0  19   165-142  +23
6 Sportul Studentesc     0    0  0  0  0  0  30    53-527  -474

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                        B   A  Pts
 1 Václav Novák (TCH)         Progym   31  32   63
 2 Radim Valchar (TCH)        SCMC     26  30   56
 3 Dmitri Nimenko (UKR)       Progym   21  29   50
 4 Vitali Kyrychenko (UKR)    Progym   28  16   46
 5 Yevgeni Lymansky (UKR)     Steaua   22  22   44
 6 Nikita Butsenko (UKR)      Progym   23  19   42
 7 Ervin Moldovan             SCMC     19  21   40
 8 Szilard Rokaly             SCMC     17  22   39
 9 Mircea Constantin          Steaua    9  30   39
10 Donatas Kumeliauskas (LIT) Galati   24  14   38
11 Csanád Fodor               SCMC     17  20   37
12 Norbert Rokaly             SCMC     15  19   36

 

Demi-finales (18, 19, 22, 23 et 25 mars 2018)

SC Miercurea Ciuc - Steaua Bucarest 9-1 (6-0,0-0,3-1) [dimanche 4 mars]
SC Miercurea Ciuc - Steaua Bucarest 7-0 (3-0,1-0,3-0) [lundi 5 mars]
Steaua Bucarest - SC Miercurea Ciuc 0-7 (0-3,0-1,0-3)

ASC Corona Brasov - Progym Gheorgheni 5-1 (0-0,4-1,1-0)
ASC Corona Brasov - Progym Gheorgheni 6-1 (3-0,2-0,1-1)
Progym Gheorgheni - ASC Corona Brasov 3-5 (1-4,1-1,1-0)

 

Match pour la cinquième place (3, 4 et 5 mars 2018)

CSM Dunarea Galati - Sportul Studentesc 9-5 (3-0,3-1,3-4)
Sportul Studentesc - CSM Dunarea Galati 3-10 (2-5,1-3,0-2)

 

Match pour la troisième place (26, 27, 29, 30 et 31 mars 2018 à Gheorgheni)

Progym Gheorgheni - Steaua Bucarest 3-4 a.p. (1-0,0-2,2-1,0-1)
Progym Gheorgheni - Steaua Bucarest 4-7 (1-2,1-3,2-2)
Steaua Bucarest - Progym Gheorgheni 3-10 (1-5,1-4,1-1)
Steaua Bucarest - Progym Gheorgheni 2-7 (1-0,0-5,1-2)
Progym Gheorgheni - Steaua Bucarest 1-6 (1-1,0-4,0-1)

 

Finale (27, 28, 31 mars, 1er, 3, 5 et 7 avril 2017)

SC Miercurea Ciuc - ASC Corona Brasov 9-7 (2-1,4-4,3-2)
SC Miercurea Ciuc - ASC Corona Brasov 6-5 a.p. (0-0,4-5,1-0,1-0)
ASC Corona Brasov - SC Miercurea Ciuc 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
ASC Corona Brasov - SC Miercurea Ciuc 1-10 (1-4,0-2,0-4)
SC Miercurea Ciuc - ASC Corona Brasov 2-3 (1-1,0-0,1-2)
ASC Corona Brasov - SC Miercurea Ciuc 3-4 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-1)

Le SC Miercurea Ciuc est champion de Roumanie sur un but décisif de Csanád Fodor après 13 minutes de prolongation.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                     B   A  Pts
1 Piotr Schastlivy (RUS)   SCMC     11   8   19
2 Peter Fabus (SVK)        SCMC      8   8   16
3 Braden Walls (CAN)       Brasov    6  10   16
4 Roberto Gliga            Brasov    6   8   14
5 Radim Valchar (TCH)      SCMC      6   6   12
6 Andrei Taratukhin (RUS)  SCMC      2  10   12
  Tamas Biro               SCMC      2  10   12
8 Nikita Butsenko (UKR)    Progym    7   4   11

 

 

Coupe de Roumanie

La compétition se déroule du 20 au 23 décembre 2017 à Miercurea Ciuc.

Groupe A

Steaua Bucarest - ASC Corona Brasov 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Progym Gheorgheni - Steaua Bucarest 6-5 a.p. (3-2,1-1,1-2,1-0)
ASC Corona Brasov - Progym Gheorgheni 3-0 (2-0,0-0,1-0)

Classement : 1 ASC Brasov 6, 2 Progym Gheorgheni 2, 3 Steaua Bucarest 1.

Groupe B

Sportul Studentesc - SC Miercurea Ciuc 1-22 (1-8,0-9,0-5)
Dunarea Galati - Sportul Studentesc 9-4 (4-1,3-1,2-2)
SC Miercurea Ciuc - Dunarea Galati 6-1 (1-0,4-0,1-1)

Classement : 1 SC Miercurea Ciuc 6, 2 Dunarea Galati 3, 3 Sportul Studentesc Bucarest 0.

Match pour la troisième place

Progym Gheorgheni - Dunarea Galati 6-5 (1-1,2-3,3-1)

Finale

ASC Corona Brasov - SC Miercurea-Ciuc 1-5 (0-1,1-1,0-3)

Le SC Miercurea-Ciuc remporte la Coupe de Roumanie

 

Meilleurs marqueurs de la coupe

                                      B  A Pts
1 Szilard Rokaly              SCMC    3  9  12
2 Piotr Schastlivy (RUS)      SCMC    5  3   8
3 Peter Fabus (SVK)           SCMC    4  3   7
4 Donatas Kumeliauskas (LIT) Galati   2  4   6
5 Ervin Moldovan              SCMC    5  0   5

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives