Championnats de jeunes d'Italie 2004/05
Division 1
1re journée (dimanche 26 septembre 2004)
Appiano - Brunico 0-3 (0-0,0-2,0-1) EV Bozen 84 - Vipiteno 5-4 (2-2,3-1,0-1) Merano - Bolzano 6-3 (1-2,3-0,2-1) Caldaro - Asiago 5-6 (1-2,3-2,1-2) [mardi 19 octobre]
2e journée (dimanche 3 octobre 2004)
Vipiteno - Bolzano 5-4 (1-1,3-1,1-2) Brunico - Merano 3-6 (2-1,0-4,1-1) Caldaro - EV Bozen 84 3-10 (0-3,2-3,1-4) Asiago - Appiano 3-4 (1-2,1-1,1-1)
3e journée (dimanche 10 octobre 2004)
Vipiteno - Merano 7-0 (4-0,0-0,3-0) Appiano - Caldaro 2-3 (1-0,0-2,1-1) Bolzano - EV Bozen 84 1-3 (0-1,0-0,1-2) Brunico - Asiago 3-2 (1-0,0-1,2-1)
4e journée (dimanche 17 octobre 2004)
Vipiteno - Brunico 4-5 (2-1,2-2,0-2) EV Bozen 84 - Appiano 5-1 (3-0,2-1,0-0) Caldaro - Bolzano 1-4 (1-1,0-1,0-2) [5-0 sur tapis vert] Asiago - Merano 4-5 (0-0,2-3,2-2)
5e journée (dimanche 24 octobre 2004)
Appiano - Vipiteno 1-8 (0-3,1-5,0-0) Bolzano - Asiago 4-2 (3-0,1-1,0-1) Brunico - EV Bozen 84 6-1 (2-0,1-0,3-1) Merano - Caldaro 5-7 (1-2,3-4,1-1)
6e journée (mercredi 27 octobre 2004)
Merano - Appiano 7-1 (2-1,3-0,2-0) [mardi 26 octobre] Brunico - Bolzano 4-3 (1-2,2-1,1-0) Asiago - EV Bozen 84 1-1 (1-0,0-1,0-0) [5-0 sur tapis vert] Vipiteno - Caldaro 2-3 (0-0,2-1,0-2) [jeudi 29 octobre]
7e journée (dimanche 31 octobre 2004)
Appiano - Bolzano 1-6 (1-2,0-3,0-1) EV Bozen 84 - Merano 3-1 (0-0,1-1,2-0) Caldaro - Brunico 3-2 (1-1,2-1,0-0) Asiago - Vipiteno 5-2 (1-0,2-1,2-1)
8e journée (mardi 2 novembre 2004)
Appiano - Merano 1-1 (1-0,0-0,0-1) Bolzano - Brunico 1-1 (0-0,0-0,1-1) EV Bozen 84 - Asiago 7-3 (1-0,2-3,4-0) Caldaro - Vipiteno 4-5 (2-2,2-1,0-2)
9e journée (dimanche 7 novembre 2004)
Bolzano - Merano 10-3 (1-0,2-1,7-2) Brunico - Appiano 7-2 (2-2,4-0,1-0) Vipiteno - EV Bozen 84 1-3 (0-0,0-2,1-1) Asiago - Caldaro 10-4 (3-3,4-0,3-1)
10e journée (dimanche 14 novembre 2004)
Appiano - Asiago 3-3 (0-0,2-1,1-2) Bolzano - Vipiteno 4-4 (2-3,0-1,2-0) EV Bozen 84 - Caldaro 6-3 (1-2,4-0,1-1) Merano - Brunico 3-4 (1-1,1-1,1-2)
11e journée (mardi 16 novembre 2004)
Asiago - Brunico 2-1 (0-0,1-1,1-0) EV Bozen 84 - Bolzano 6-1 (1-0,2-0,3-1) Caldaro - Appiano 3-3 (0-2,2-0,1-1) Merano - Vipiteno 5-2 (3-1,1-1,1-0) [dimanche 12 décembre]
12e journée (dimanche 21 novembre 2004)
Appiano - EV Bozen 84 3-10 (0-5,1-3,2-2) Bolzano - Caldaro 10-8 (4-2,2-1,4-5) Brunico - Vipiteno 2-2 (0-2,1-0,1-0) Merano - Asiago 1-3 (1-1,0-0,0-2)
13e journée (mardi 23 novembre 2004)
Asiago - Bolzano 3-0 (0-0,0-0,3-0) EV Bozen 84 - Brunico 1-4 (0-2,0-1,1-1) Caldaro - Merano 6-4 (3-0,2-3,1-1) Vipiteno - Appiano 5-1 (3-0,2-0,0-1) [dimanche 9 janvier 2005]
14e journée (dimanche 28 novembre 2004)
Vipiteno - Asiago 7-3 (0-2,5-1,2-0) Brunico - Caldaro 4-2 (0-0,2-1,2-1) Merano - EV Bozen 84 2-4 (1-1,1-0,0-3) Bolzano - Appiano 3-3 (0-0,2-3,1-0)
15e journée (dimanche 5 décembre 2004)
Appiano - Merano 1-3 (0-0,0-2,1-1) Brunico - Vipiteno 4-2 (1-0,2-0,1-2) Asiago - Caldaro 7-2 (2-1,3-1,2-0) Bolzano - EV Bozen 84 3-1 (2-1,0-0,1-0)
16e journée (mardi 7 décembre 2004)
Bolzano - Brunico 5-5 (2-1,1-2,2-2) Merano - Asiago 5-4 (0-0,3-1,2-3) Caldaro - Appiano 9-2 (4-2,4-0,1-0) Vipiteno - EV Bozen 84 2-7 (0-2,1-3,1-2) [jeudi 9 décembre]
17e journée (jeudi 23 décembre 2004)
Brunico - Merano 6-1 (1-1,1-0,4-0) Appiano - Asiago 2-4 (1-3,1-0,0-1) EV Bozen 84 - Caldaro 7-3 (2-1,2-0,3-2) Bolzano - Vipiteno 6-4 (2-1,2-1,2-2) [mardi 25 janvier 2005]
18e journée (dimanche 26 décembre 2004)
Bolzano - Merano 4-5 (0-0,1-3,3-2) Asiago - Brunico 3-5 (0-2,2-1,1-2) Appiano - EV Bozen 84 2-3 (1-2,0-0,1-1) Caldaro - Vipiteno 3-3 (2-1,0-1,1-1) [mardi 18 janvier 2005]
19e journée (lundi 3 janvier 2005)
Asiago - Vipiteno 4-5 (1-3,2-1,1-1) Appiano - Bolzano 4-3 (0-2,3-1,1-0) Merano - EV Bozen 84 3-4 (1-0,2-2,0-2) Caldaro - Brunico 1-4 (1-0,0-2,0-2)
20e journée (jeudi 6 janvier 2005)
Bolzano - Asiago 5-3 (1-1,3-0,1-2) Brunico - EV Bozen 84 3-1 (0-0,2-1,1-0) Merano - Caldaro 11-3 (4-1,3-0,4-2) Vipiteno - Appiano 4-3 (3-0,1-2,0-1)
21e journée (dimanche 16 janvier 2005)
Caldaro - Bolzano 4-2 (1-1,2-1,1-0) [mercredi 29 décembre 2004] Brunico - Appiano 9-1 (2-1,2-0,5-0) EV Bozen 84 - Asiago 2-2 (1-0,1-1,0-1) Vipiteno - Merano 2-8 (1-5,0-3,1-0) [jeudi 27 janvier]
22e journée (dimanche 23 janvier 2005)
Merano - Appiano 5-3 (3-2,1-1,1-0) [vendredi 7 janvier] Vipiteno - Brunico 3-4 (0-3,3-0,0-1) EV Bozen 84 - Bolzano 4-3 (2-1,1-0,1-2) Caldaro - Asiago 5-5 (1-0,1-4,3-1)
23e journée (dimanche 30 janvier 2005)
Appiano - Caldaro 4-3 (1-1,3-0,0-2) Brunico - Bolzano 4-1 (1-0,1-1,2-0) EV Bozen 84 - Vipiteno 2-0 (0-0,1-0,1-0) Asiago - Merano 4-1 (0-1,2-0,2-0)
24e journée (dimanche 6 février 2005)
Vipiteno - Bolzano 8-2 (2-1,0-0,6-1) Merano - Brunico 3-0 (2-0,1-0,0-0) Caldaro - EV Bozen 84 2-6 (0-3,0-0,2-3) Asiago - Appiano 4-1 (2-0,0-1,2-0)
25e journée (dimanche 13 février 2005)
Vipiteno - Caldaro 6-5 (1-1,3-2,2-2) Brunico - Asiago 7-4 (0-1,5-2,2-1) EV Bozen 84 - Appiano 4-0 (0-0,1-0,3-0) Merano - Bolzano 8-2 (3-0,4-0,1-2)
26e journée (jeudi 17 février 2005)
Asiago - EV Bozen 84 3-3 (0-0,1-1,2-2) [lundi 6 février] Bolzano - Caldaro 9-3 (3-1,3-0,3-2) Merano - Vipiteno 5-0 par forfait Appiano - Brunico 3-5 (1-3,0-0,2-2)
27e journée (dimanche 20 février 2005)
Vipiteno - Asiago 4-1 (0-1,3-0,1-0) Brunico - Caldaro 10-2 (3-1,2-0,5-1) EV Bozen 84 - Merano 2-4 (1-2,0-1,1-1) Bolzano - Appiano 6-0 (0-0,6-0,0-0)
28e journée (dimanche 27 février 2005)
Appiano - Vipiteno 3-5 (0-3,3-1,0-1) EV Bozen 84 - Brunico 2-6 (1-2,1-3,0-1) Caldaro - Merano 5-9 (2-2,3-4,0-3) Asiago - Bolzano 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Classement (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Val Pusteria 45 21 3 4 121-64 +57 2 EV Bozen 84 40 19 2 7 112-74 +38 3 Merano 33 16 1 11 120-98 +22 4 Asiago 28 12 4 10 104-94 +10 5 Vipiteno 27 12 3 13 106-102 +4 6 HC Bolzano 22 9 4 15 102-109 -7 7 Caldaro 19 8 3 17 109-154 -45 8 Appiano 10 3 4 21 55-134 -79
Quarts de finale (1er et 3 mars 2005)
Val Pusteria - Appiano 5-0 (1-0,3-0,1-0) Appiano - Val Pusteria 0-5 par forfait Bozen 84 - Caldaro 2-0 (0-0,0-0,2-0) Caldaro - Bozen 84 1-6 (0-3,0-2,1-1) Merano - Bolzano 5-2 (3-1,1-0,1-1) Bolzano - Merano 4-5 (1-2,1-1,2-2) Asiago - Vipiteno 3-6 (2-0,0-2,1-4) Vipiteno - Asiago 4-3 t.a.b. (1-2,1-1,1-0,0-0,1-0)
Demi-finales (8, 10 et 13 mars 2005)
Val Pusteria - Vipiteno 4-0 (1-0,1-0,2-0) Vipiteno - Val Pusteria 3-4 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,0-1) Bozen 84 - Merano 5-3 (0-2,5-1,0-0) Merano - Bozen 84 3-2 (0-1,2-0,1-1) Bozen 84 - Merano 3-6 (0-1,3-3,0-2)
Match pour la troisième place (15, 17 et 20 mars 2005)
Bozen 84 - Vipiteno 8-3 (3-2,1-1,4-0) Vipiteno - Bozen 84 5-3 (1-1,2-1,2-1) Bozen 84 - Vipiteno 5-0 par forfait
Finale (15 et 17 mars 2005)
Val Pusteria - Merano 5-2 (1-1,2-0,2-1) Merano - Val Pusteria 1-5 (1-3,0-0,0-2)
Val Pusteria, le club de Brunico, est champion d'Italie des moins de dix-neuf ans.
Division 2 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Renon 38 19 0 1 149-34 +115 2 Gherdëina 29 14 1 5 96-54 +42 3 Nuovo Fiemme 28 13 2 5 126-60 +66 4 Cortina 28 13 2 5 92-55 +37 5 Egna 23 11 1 8 116-89 +27 6 All Stars Piémont 22 10 2 8 98-64 +34 7 HCJ Milan 22 9 4 7 80-58 +22 8 Pergine 11 5 1 14 54-118 -64 9 Agordino 10 4 2 14 57-91 -34 10 Courmaosta 9 4 1 15 55-89 -34 11 Côme 0 0 0 20 16-227 -111
Quarts de finale (1er, 3 et 5 mars 2005)
Renon - Pergine 5-0 5-0 Gherdëina - Milan 5-4 1-2 2-0 Fiemme - All Stars Piémont 6-1 6-5 Cortina - Egna 2-1 5-0
Demi-finales (8, 10 et 15 mars 2005)
Renon - Cortina 8-0 3-0 Gherdëina - Fiemme 5-0(forfait) 3-4 2-4
Match pour la troisième place (17 et 20 mars 2005)
Gherdëina - Cortina 7-4 4-3
Finale (15 et 17 mars 2005)
Renon - Fiemme 4-2 10-1
Division 1
1re journée (samedi 25 septembre 2004)
Vipiteno - Brunico 8-1 (2-0,3-1,3-0) Merano - Ora 5-3 (2-0,2-3,1-0) Fassa - EV Bozen 84 5-7 (0-2,1-4,4-1) Bolzano - Milan 13-3 (3-0,3-1,7-2)
2e journée (samedi 2 octobre 2004)
Bolzano - Merano 3-4 (0-2,3-0,0-2) Brunico - Milan 6-6 (2-3,3-1,1-2) Ora - Fassa 10-5 (2-1,2-4,6-0) EV Bozen 84 - Vipiteno 0-8 (0-5,0-3,0-0)
3e journée (samedi 9 octobre 2004)
Bolzano - Ora 7-3 (0-0,5-1,2-2) Vipiteno - Fassa 8-2 (3-0,3-2,2-0) Brunico - Merano 0-4 (0-3,0-1,0-0) Milan - EV Bozen 84 4-7 (0-0,2-6,2-1)
4e journée (samedi 16 octobre 2004)
Brunico - Bolzano 2-10 (0-6,1-3,1-1) Ora - Vipiteno 6-4 (1-2,2-1,3-1) Fassa - Milan 5-6 (2-1,3-3,0-2) EV Bozen 84 - Merano 1-3 (1-1,0-1,0-1)
5e journée (samedi 23 octobre 2004)
Bolzano - EV Bozen 84 4-2 (1-0,2-0,1-2) Brunico - Ora 5-14 (1-5,2-4,2-5) Milan - Vipiteno 2-11 (1-3,1-3,0-5) Merano - Fassa 9-1 (2-0,5-0,2-1)
6e journée (samedi 30 octobre 2004)
Fassa - Bolzano 6-2 (2-1,3-1,1-0) EV Bozen 84 - Brunico 3-0 (0-0,3-0,0-0) Milan - Ora 2-18 Merano - Vipiteno 1-6 (0-0,0-4,1-2)
7e journée (samedi 13 novembre 2004)
Brunico - Fassa 1-2 (0-0,0-1,1-1) Bolzano - Vipiteno 6-12 (3-3,2-3,1-6) Merano - Milan 6-1 (2-1,2-0,2-0) EV Bozen 84 - Ora 6-6 (3-1,3-1,0-4)
8e journée (samedi 20 novembre 2004)
Brunico - Vipiteno 0-11 (0-4,0-5,0-2) Ora - Merano 7-3 (3-0,3-1,1-2) EV Bozen 84 - Fassa 7-3 (2-1,3-2,2-0) Milan - Bolzano 2-9
9e journée (samedi 27 novembre 2004)
Vipiteno - EV Bozen 84 7-5 (3-0,0-2,4-3) Fassa - Ora 5-11 (1-2,4-3,0-6) Milan - Brunico 4-4 (1-0,1-3,2-1) Merano - Bolzano 3-5 (1-1,1-2,1-2)
10e journée (samedi 4 décembre 2004)
Ora - Bolzano 12-0 (3-0,4-0,5-0) Fassa - Vipiteno 5-10 (2-1,3-4,0-5) EV Bozen 84 - Milan 6-4 (1-2,3-2,2-0) Merano - Brunico 8-2 (2-2,5-0,1-0)
11e journée (lundi 6 décembre 2004)
Vipiteno - Ora 6-5 (3-1,1-3,2-1) Bolzano - Brunico 11-4 (3-3,1-1,7-0) Merano - EV Bozen 84 5-2 (1-0,2-1,2-1) Milan - Fassa 3-1 (1-1,1-0,1-0) [samedi 12 février 2005]
12e journée (mercredi 8 décembre 2004)
Ora - Brunico 5-3 (1-2,4-1,0-0) Vipiteno - Milan 19-0 (5-0,7-0,7-0) EV Bozen 84 - Bolzano 4-5 (0-1,0-3,4-1) Fassa - Merano 3-4 (2-1,1-3,0-0)
13e journée (mardi 14 décembre 2004)
Bolzano - Fassa 7-5 (3-0,3-3,1-2) [jeudi 9 décembre] Merano - Vipiteno 2-3 (0-1,0-0,2-2) [samedi 11 décembre] Ora - Milan 14-1 (4-0,5-1,5-0) Brunico - EV Bozen 84 3-3 (2-2,0-1,1-0)
14e journée (samedi 18 décembre 2004)
Ora - EV Bozen 84 9-2 (3-0,3-2,3-0) Milan - Merano 3-4 (1-2,2-1,0-1) Vipiteno - Bolzano 5-3 (2-1,1-0,2-2) Fassa - Brunico 4-4 (1-0,2-3,1-1)
15e journée (mercredi 22 décembre 2004)
EV Bozen 84 - Bolzano 7-3 (2-1,1-0,4-2) Merano - Ora 2-4 (1-0,1-3,0-1) Fassa - Brunico 1-9 (0-3,0-2,1-4) Milan - Vipiteno 0-9
16e journée (samedi 25 décembre 2004)
Brunico - Vipiteno 1-8 (0-1,1-5,0-2) Milan - Merano 0-3 (0-1,0-0,0-2) EV Bozen 84 - Fassa 5-1 (1-1,2-0,2-0) [lundi 27 décembre] Ora - Bolzano 4-4 (2-0,2-0,0-4) [mercredi 26 janvier 2005]
17e journée (dimanche 2 janvier 2005)
Merano - Brunico 3-2 (0-0,2-2,1-0) Bolzano - Milan 6-1 (1-1,1-0,4-0) Ora - EV Bozen 84 7-4 (2-2,3-2,2-0) Fassa - Vipiteno 3-10 (0-5,2-3,1-2) [lundi 10 janvier]
18e journée (mercredi 5 janvier 2005)
Brunico - Ora 0-5 (0-1,0-2,0-2) EV Bozen 84 - Merano 3-5 (0-0,2-1,1-4) Vipiteno - Bolzano 7-3 (0-1,4-2,3-0) Milan - Fassa 3-1 (1-1,1-0,1-0)
19e journée (samedi 8 janvier 2005)
Vipiteno - Merano 4-1 (1-0,1-1,2-0) Ora - Milan 13-0 (7-0,4-0,2-0) Fassa - Bolzano 0-12 (0-4,0-6,0-2) EV Bozen 84 - Brunico 5-2 (1-1,1-1,3-0)
20e journée (mercredi 12 janvier 2005)
EV Bozen 84 - Milan 4-4 (2-2,1-0,1-2) [jeudi 10 février] Bolzano - Brunico 5-3 (0-0,4-2,1-1) Vipiteno - Ora 5-1 (1-1,2-0,2-0) Fassa - Merano 3-3 (1-0,2-1,0-2)
21e journée (samedi 15 janvier 2005)
Bolzano - Merano 8-3 (5-1,2-1,1-1) [vendredi 14 janvier] EV Bozen 84 - Vipiteno 4-10 (0-2,1-3,3-5) Brunico - Milan 4-3 (1-1,2-0,1-2) Ora - Fassa 9-3 (3-0,5-2,1-1) [mercredi 2 février]
22e journée (mercredi 19 janvier 2005)
Ora - Merano 6-3 (2-0,1-2,3-1) Brunico - Fassa 4-3 (1-2,1-0,2-1) Bolzano - EV Bozen 84 5-3 (3-2,2-1,0-0) [mardi 15 février] Vipiteno - Milan 5-0 par forfait
23e journée (samedi 22 janvier 2005)
Bolzano - Ora 2-7 (0-2,1-4,1-1) [vendredi 21 janvier] Vipiteno - Brunico 12-2 (4-0,6-2,2-0) Merano - Milan 18-2 (3-0,7-2,8-0) Fassa - EV Bozen 84 4-2 (2-0,1-1,1-1)
24e journée (samedi 29 janvier 2005)
Brunico - Merano 3-0 (1-0,1-0,1-0) Vipiteno - Fassa 8-0 (3-0,3-0,2-0) Milan - Bolzano 6-1 (3-0,3-0,0-1) EV Bozen 84 - Ora 10-5 (0-0,8-2,2-3)
25e journée (samedi 5 février 2005)
Bolzano - Vipiteno 6-3 (1-1,3-1,2-1) Merano - EV Bozen 84 3-5 (2-0,1-3,0-2) Ora - Brunico 12-2 (4-0,5-0,3-2) Fassa - Milan 3-3 (1-1,0-2,2-0)
26e journée (lundi 14 février 2005)
Vipiteno - Merano 5-1 (0-0,4-1,1-0) Bolzano - Fassa 5-2 (1-1,3-1,1-0) Brunico - EV Bozen 84 4-6 (2-2,1-4,1-0) Milan - Ora 0-13 (0-6,0-2,0-5)
27e journée (samedi 19 février 2005)
Merano - Fassa 6-3 (0-2,4-1,2-0) Milan - EV Bozen 84 5-7 (4-2,0-1,1-4) Ora - Vipiteno 4-4 (0-2,2-2,2-0) Brunico - Bolzano 4-8 (2-5,1-1,1-2)
28e journée (samedi 26 février 2005)
Merano - Bolzano 4-5 (1-0,3-4,0-1) Milan - Brunico 2-4 (0-0,2-3,0-1) Fassa - Ora 3-6 (0-1,3-2,0-3) Vipiteno - EV Bozen 84 13-1 (5-0,5-1,3-0)
Classement (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SSI Vipiteno 51 25 1 2 221-65 +156 2 SC Ora 43 20 3 5 219-96 +123 3 HC Bolzano 37 18 1 9 158-121 +37 4 HC Merano 31 15 1 12 116-93 +23 5 EV Bozen 84 27 12 3 13 121-137 -16 6 HC Val Pusteria 14 5 5 19 79-166 -87 7 HCJ Milan 12 4 4 20 70-214 -144 8 SHC Fassa 9 3 3 22 82-174 -92
Quarts de finale (2 et 5 mars 2005)
Vipiteno - Fassa 24-3 (6-0,11-2,7-1) Fassa - Vipiteno 2-9 (0-2,2-5,0-2) Ora - Milan 13-3 (3-0,5-2,5-1) Milan - Ora 2-8 (0-4,1-2,1-2) Bolzano - Val Pusteria 10-3 (4-1,4-1,2-1) Val Pusteria - Bolzano 3-6 (2-2,1-3,0-1) Merano - Bozen 84 7-6 (1-3,3-1,3-2) Bozen 84 - Merano 4-3 t.a.b. (1-0,1-3,1-0,0-0,1-0) Merano - Bozen 84 6-5 (0-1,4-2,2-2)
Demi-finales (9, 12 et 16 mars 2005)
Vipiteno - Merano 5-4 (2-2,2-0,1-2) Merano - Vipiteno 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1) Ora - Bolzano 7-1 (0-0,5-1,2-0) Bolzano - Ora 8-4 (1-1,5-1,2-2) Ora - Bolzano 7-6 (1-1,4-3,2-2)
Match pour la troisième place (15, 17 et 20 mars 2005)
Bolzano - Merano 6-7 t.a.b. Merano - Bolzano 3-4 t.a.b. (1-0,0-1,2-2,0-0,0-1) Bolzano - Merano 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Finale (21 et 23 mars 2005)
Vipiteno - Ora 5-3 (1-1,3-1,1-1) Ora - Vipiteno 2-10 (1-5,0-4,1-1)
Vipiteno est champion d'Italie des moins de seize ans.
Division 2 (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Appiano 38 19 0 3 161-49 +112 2 Cortina 33 15 3 4 100-39 +61 3 Feltre 29 14 1 7 136-93 +43 4 Renon 29 14 1 7 145-74 +71 5 Real Torino 28 14 0 8 128-82 +46 6 Prato 26 12 2 8 134-88 +46 7 Varèse 25 12 1 9 88-79 +9 8 Valpellice 24 12 0 10 90-87 +3 9 Caldaro 18 9 0 13 83-107 -24 10 Bolzano 2 6 3 0 19 77-189 -112 11 Bressanone 6 3 0 19 25-169 -144 12 Trento 2 1 0 21 34-145 -111
Quarts de finale (2, 5 et 7 mars 2005)
Appiano - Valpellice 6-3 3-1 Cortina - Varèse 5-0 2-1 Feltre - Prato 6-3 3-12 7-0 Renon - Real Turin 5-4 6-4
Demi-finales (9 et 12 mars 2005)
Appiano - Renon 6-4 10-4 Cortina - Feltre 8-2 3-2
Match pour la troisième place (21 et 23 mars 2005)
Feltre - Renon 6-3 5-4(t.a.b.)
Finale (21, 23 et 25 mars 2005)
Appiano - Cortina 1-2 4-1 2-3(t.a.b.)
Championnat provincial Haut-Adige
Division 1 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Bolzano 34 17 2 1 155-36 +119 2 Renon 32 15 2 3 118-62 +56 3 Gherdëina 27 13 1 6 91-57 +34 4 Egna 26 11 4 5 91-57 +34 5 Merano 24 11 2 7 75-49 +26 6 Appiano 22 10 2 8 79-87 -8 7 EV Bozen 84 15 6 3 11 53-84 -31 8 Laives 14 5 4 11 50-66 -16 9 Caldaro 13 6 1 13 72-83 -11 10 Dobbiaco 7 3 1 16 31-145 -114 11 Vipiteno 4 2 0 18 43-132 -89
Les trois premiers sont directement qualifiés pour le championnat national, Egna va en barrage.
Division 2 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bressanone 31 15 1 0 139-11 +128 2 Prato 23 10 3 3 107-41 +66 3 Bolzano 2 15 7 1 8 75-58 +17 4 Laives 2 10 4 2 10 37-106 -69 5 Settequerce 1 0 1 15 10-152 -142
Championnat provincial Veneto / Trentin (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Cortina 22 11 0 3 59-19 +40 2 Alleghe 21 10 1 3 65-28 +37 3 Asiago 20 9 2 3 58-35 +23 4 Pergine/Feltre 18 8 2 4 48-40 +8 5 Fassa 15 7 1 6 42-39 +3 6 Cornacci Tesero 8 4 0 10 28-46 -18 7 Auronzo di Cadore 8 3 0 11 29-50 -21 8 Pinzolo Male' 2 0 0 14 0-70 -70
Les deux premiers sont directement qualifiés pour le championnat national, Asiago va en barrage.
Barrage (17 mars 2005 à Bressanone)
Egna - Asiago 4-2
Tournoi final (du 1er au 3 avril 2005 à Merano)
Quarts de finale
Bolzano - Côme 12-0 Cortina - Gherdëina Selva 1-3 Varèse - Egna 1-3 Alleghe - Renon 2-8
Poule demi-finale (matches de 2x15 minutes)
Egna - Bolzano 0-0 Gherdëina - Renon 1-1 Gherdëina - Egna 0-2 Bolzano - Renon 3-0 Bolzano - Gherdëina 5-2 Renon - Egna 0-1
Classement : 1 Bolzano 5 (+6), 2 Egna 5 (+3), 3 Renon 1 (-4), 4 Gherdëina 1 (-5).
Match pour la troisième place
Renon - Gherdëina 6-2
Finale
Bolzano - Egna 3-2
Bolzano est champion d'Italie des moins de quatorze ans.
Bolzano : Giulia Mazzocchi, Alex Tomasi, Gabriele Franceschetto ; Mathias Albarello, Valentina Bettarini, Andrea Cremonini, Daniele Da Ponte, Luca Franza, Matteo Incorvaia, Matteo Lotti, Eramis Speranza ; Manuel Accarini, Yuri Disarò, Dennis Gufler, Matteo Peiti, Alessandro Reffo, Riccardo Tombolato, Paolo Widmann, Jan Kyria, Ivan Clementi, Emil Marchioni.
Championnat provincial Haut-Adige (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Renon 41 20 1 1 178-27 +151 2 Caldaro 38 19 0 3 213-35 +178 3 Appiano 34 16 2 4 116-65 +51 4 Gherdëina 33 16 1 5 120-59 +61 5 Ora 28 13 2 7 117-69 +48 6 Laives 21 10 1 11 63-49 +14 7 Vipiteno 21 9 3 10 56-88 -32 8 Merano 18 8 3 11 54-72 -18 9 HC Bolzano 12 5 3 14 64-153 -89 10 Brunico 7 3 1 18 45-140 -95 11 Dobbiaco 5 2 1 19 41-210 -169 11 EV Bozen 84 4 2 0 20 41-141 -100
Les huit premiers sont qualifiés pour le championnat national.
Championnat provincial Veneto / Trentin (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Pieve di Cadore 29 13 3 0 102-25 +77 2 Alleghe 27 12 3 1 131-27 +104 3 Trento 20 10 0 6 84-55 +29 4 Asiago 19 9 1 5 90-46 +44 5 Fassa 18 7 4 5 54-45 +9 6 Auronzo 14* 6 0 9 71-61 +10 7 Cornacci Tesero 9 4 1 11 35-104 -69 8 Val Rendena 4* 2 0 13 39-129 -90 9 Pergine 2 1 0 15 24-138 -114
* Un match non joué
Les quatre premiers sont qualifiés pour le championnat national.
Championnat provincial Lombardie : 1 Côme, 2 Varèse, 3 Draghi Turin, 4 Valpellice.
Les quatre premiers sont qualifiés pour le championnat national.
Championnat national
Premier tour (6 mars 2005)
Groupe A (à Côme) : 1 Appiano 8, 2 Côme 6 (-1), 3 Vipiteno 6 (-2), 4 Asiago 4.
Groupe B (à Renon) : 1 Renon 10, 2 Merano 7, 3 Trento 4, 4 Draghi Turin 3.
Groupe C (à Cortina) : 1 Gherdëina 7, 2 Laives 7, 3 Varèse 5, 4 Pieve di Cadore 5.
Groupe D (à Caldaro) : 1 Caldaro 12, 2 Ora 7, 3 Alleghe 5, 4 Valpellice 0.
Deuxième tour (13 mars 2005)
Groupe E : 1 Renon 11, 2 Laives 6, 3 Appiano 5, 4 Ora 2.
Groupe F : 1 Caldaro 10, 2 Gherdëina 7, 3 Merano 4, 4 Côme 3.
Tournoi final (19 et 20 mars 2005 à Collalbo)
Demi-finales
Gherdëina - Renon 2-5 Caldaro - Laives 6-1
Match pour la troisième place
Laives - Gherdëina 2-5
Finale
Caldaro - Renon 4-2
Caldaro est champion d'Italie des moins de douze ans.
Caldaro : Simon Andergassen, Dominic Moser, Daniel Morandell, Matthias Höller ; Bastian Andergassen, Thomas Weihrauch Di Pauli, Mattia Gazzetta, Theo Weihrauch Di Pauli, Alex Frei, Roland Wenter, Martin Rabanser, Samantha Gius, Alex Wohlgemuth, Beatrix Larger, Tobias Dissertori, Peter Battisti, Tanja Larger, Raphael Andergassen.
La saison précédente (2003/04)