Championnats de jeunes d'Italie 2005/06

 

Moins de 19 ans

Moins de 16 ans

Moins de 14 ans

Moins de 12 ans

 

Moins de 19 ans

Division 1 (3 lignes obligatoires)

Classement (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Merano           27  12  3  3   98-48  +50
 2 Renon            23  10  3  5   91-49  +42
 3 Brunico          23  10  3  5   83-55  +28
 4 HC Bolzano       21  10  1  7   93-60  +33
 5 Vipiteno         20   9  2  7   85-63  +22
 6 Appiano          19   9  1  8   62-86  -24
 7 Asiago           19   8  3  7   56-63  -7
 8 Cortina          18   8  2  8   59-72  -13
 9 Nuovo Fiemme      9   3  3 12   53-90  -37
10 EV Bozen 84       1   0  1 17   39-133 -94

Fiemme et Bozen 84 participent aux phases finale de la division 2.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                   B   A  Pts
 1 Thomas Pirpamer      Merano    22  19   51
 2 Thomas Mitterer      Merano    24  23   47
 3 Florian Wieser       Vipiteno  19  25   44
 4 Markus Gander        Vipiteno  19  20   39
 5 Giulio Vernaccini    Bolzano   18  12   30
 6 Christian Sottsas    Brunico   16  14   30
 7 Rupert Stampfer      Bolzano   15  14   29
 8 Stefan Unterkofler   Bolzano   16  12   28
 9 Hannes Stofner       Vipiteno  13  15   28
10 Massimo Bolzonello   Cortina   20   6   26

 

Phase 2

Groupe A (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Brunico           11   5  1  0   30-11  +19
2 Merano             5   2  1  3   19-23  -4
3 Vipiteno           5   1  3  2   22-24  -2
4 Asiago             3   1  1  4   12-25  -13

Groupe B (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Renon              9   4  1  1   25-17  +8
2 HC Bolzano         8   4  0  2   34-17  +17
3 Cortina            4   2  0  4   20-27  -7
4 Appiano            3   1  1  4   18-36  -18

 

Quarts de finale (2, 5 et 7 mars 2006)

Brunico - Appiano 7-2 (1-1,5-0,1-1)
Appiano - Brunico 0-10 (0-5,0-3,0-2)

Merano - Cortina 5-3 (1-0,3-1,1-2)
Cortina - Merano 0-6 (0-0,0-4,0-2)

Bolzano - Vipiteno 3-4 (0-2,0-1,3-1)
Vipiteno - Bolzano 3-2 (1-2,0-0,2-0)

Renon - Asiago 3-4 t.a.b. (0-1,3-1,0-1,0-0,0-1)
Asiago - Renon 1-6 (0-2,1-2,0-2)
Renon - Asiago 12-1 (5-0,3-1,4-0)

 

Demi-finales (12, 14 et 17 mars 2006)

Brunico - Vipiteno 6-2 (2-1,3-0,1-1)
Vipiteno - Brunico 5-4 (1-3,3-0,1-1)
Brunico - Vipiteno 5-0 (1-0,2-0,2-0)

Merano - Renon 7-4 (3-1,3-2,1-1)
Renon - Merano 8-1 (2-1,2-0,4-0)
Merano - Renon 2-5 (1-0,0-2,1-3)

 

Match pour la troisième place (23, 25 et 27 mars 2006)

Merano - Vipiteno 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Vipiteno - Merano 7-6 t.a.b (3-0,2-4,1-2,0-0,1-0)
Merano - Vipiteno 6-7 t.a.b. (1-3,2-1,3-2,0-0,0-1)

 

Finale (24, 26 et 27 mars 2006)

Renon - Brunico 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Brunico - Renon 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Renon - Brunico 3-1 (1-0,1-0,1-1)

Renon est champion d'Italie des moins de dix-neuf ans.

 

Meilleurs marqueurs de la phase 2 et des play-offs

                                  B   A  Pts
1 Philipp Platter      Brunico   19  13   32
2 Christian Sottsas    Brunico   14  17   31
3 Anton Senn           Renon     13  13   26
4 Hannes Niedrist      Vipiteno  12  12   24
5 Florian Wieser       Vipiteno  11  11   22

 

 

Division 2

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Real Torino HC    15   7  1  2   49-26  +23
2 Courmaosta        14   6  2  2   37-22  +15
3 Egna              13   6  1  3   52-36  +16
4 Feltre            11   5  1  4   44-43  +1
5 Milan              7   3  1  6   43-40  +3
6 Trento             0   0  0 10   23-81  -58

 

Groupe A (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Nuovo Fiemme      10   4  2  0   32-22  +10
2 Milan              8   3  2  1   22-16  +6
3 Egna               5   2  1  3   19-26  -7
4 Real Torino HC     1   0  1  5   17-24  -7

Groupe B (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
1 Courmaosta        11   5  1  0   27-8   +19
2 EV Bozen 84        9   4  1  1   34-13  +21
3 Feltre             4   2  0  4   20-21  -1
4 Trento             0   0  0  6    3-41  -38

 

Quarts de finale (2 et 5 mars 2006)

Fiemme - Trento 11-0 7-1
Bozen 84 - Egna 4-7 6-4
Turin - Courmaosta 7-2 4-2
Feltre - Milan 1-0 4-7 [3 et 6 mars]

Demi-finales (12, 14 et 17 mars 2006)

Fiemme - Egna 5-6 3-2 2-5
Turin - Milan 2-3 6-3 4-6 [12, 16 et 19 mars]

Match pour la troisième place (26 mars 2006)

Fiemme - Real Turin 5-3

Finale (21 et 23 mars 2006)

Egna - Milan 0-2 1-4

 

 

 

 

Moins de 16 ans

Division 1 (3 lignes obligatoires)

Classement (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
 1 HC Bolzano       30  13  4  1  109-43  +66
 2 Renon            27  13  1  4  110-49  +61
 3 Ora              26  12  2  4  111-63  +48
 4 Real Torino      23  10  3  5  111-84  +27
 5 Vipiteno         23   9  5  4   89-48  +41
 6 Brunico          22   9  4  5   94-55  +39
 7 Merano           11   4  3 11   57-110 -53
 8 EV Bozen 84       7   2  3 13   46-124 -78
 9 Cortina           6   2  2 14   45-100 -55
10 Trento            5   1  3 14   41-135 -94

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                   B   A  Pts
 1 Hannes Walter        Ora       27  29   56
 2 Patrick Mair         Vipiteno  27  22   49
 3 Tommaso Traversa     Turin     17  29   46
 4 Thomas Spinell       Renon     30  11   41
 5 Andrea Delfino       Turin     24  15   39
 6 Marian Zelger        Ora       24  11   35
 7 Andreas De Carli     Ora       24   9   33
 8 Alex Lanz            Vipiteno  16  15   31
 9 Tobias Graf          Bolzano   16  14   30
10 Tobias Fink          Renon     11  17   28

 

Phase 2

Groupe A (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Real Turin / Valpe 8   4  0  2   30-27  +3
2 HC Bolzano         7   3  1  2   26-21  +5
3 Ora                6   3  0  3   35-28  +7
4 Merano             3   1  1  4   22-37  -15

Groupe B (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Renon             11   5  1  0   43-10  +33
2 Vipiteno           7   3  1  2   22-20  +2
3 Brunico            6   3  0  3   28-26  +2
4 EV Bozen 84        0   0  0  6   13-50  -37

 

Match pour la neuvième place (21 et 28 janvier 2006)

Cortina - Trento 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Trento - Cortina 5-0 par forfait
Cortina - Trento 4-3 (0-0,3-3,1-0)

 

Quarts de finale (25 février, 1er et 4 mars 2006)

Turin - Bozen 84 8-2 (2-0,4-1,2-1)
Bozen 84 - Turin 5-13 (2-4,1-4,2-5)

Bolzano - Brunico 2-3 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,0-1)
Brunico - Bolzano 6-5 t.a.b. (1-1,1-1,3-3,0-0,1-0)

Ora - Vipiteno 4-3 (0-0,1-2,3-1)
Vipiteno - Ora 4-3 (1-0,1-1,2-2)
Ora - Vipiteno 5-2 (1-2,2-0,2-0)

Renon - Merano 7-1 (1-1,3-0,3-0)
Merano - Renon 4-6 (1-1,1-4,2-1)

 

Demi-finales (8, 11 et 15 mars 2006)

Renon - Brunico 4-3 (2-0,1-3,1-0)
Brunico - Renon 2-4 (1-1,1-2,0-1)

Ora - Turin 10-6 (4-1,4-5,2-0)
Turin - Ora 6-4 (1-1,3-1,2-2)
Ora - Turin 8-5 (3-0,1-4,4-1)

 

Match pour la troisième place (18 et 22 mars 2006)

Real Turin - Brunico 6-4 5-4

 

Finale (18 et 22 mars 2006)

Renon - Ora 3-9 (0-3,3-3,0-3)
Ora - Renon 9-4 (2-1,2-1,5-2) [à Appiano]

Le SC Ora (Auer en allemand) est champion d'Italie des moins de seize ans.

 

Meilleurs marqueurs de la phase 2 et des play-offs

                              B   A  Pts
1 Marian Zelger       Ora    26  22   48
2 Thomas Spinell     Renon   30  11   41
3 Tommaso Traversa   Turin   15  19   34
4 Andreas De Carli    Ora    10  24   34
5 Hannes Walter       Ora    13  20   33
6 Andrea Delfino     Turin   13  13   26
7 Nicolo' Pace       Turin   11  14   25

 

 

Division 2

Groupe A (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
1 Caldaro           23  11  1  2  130-47  +83
2 Appiano           23  11  1  2  138-33  +105
3 Laives            20   9  2  3   93-43  +50
4 Gherdëina Selva   19   9  1  4   95-56  +39
5 HC Bolzano 2      12   5  2  7   89-98  -9
6 Milan              9   4  1  9   42-84  -42
7 Bressanone         6   2  2 10   43-114 -71
8 Draghi Torino      0   0  0 14   18-171 -153

Groupe B (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Fiemme            24  12  0  0   98-16  +82
2 Varèse            18   9  0  3   84-40  +44
3 Prato             14   7  0  5  102-62  +40
4 Pergine           11   5  1  6   76-54  +22
5 Fassa              9   4  1  7   44-62  -18
6 Alleghe            8   4  0  8   42-56  -14
7 Auronzo            0   0  0 12   15-171 -156

 

Deuxième phase

Groupe C (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
1 Caldaro           10   5  0  1   52-28  +24
2 Laives             6*  3  0  2   22-17  +5
3 HC Bolzano 2       4*  2  0  3   31-30  +1
4 Bressanone         2   1  0  5   13-43  -30

* Laives - Bolzano 2 n'a pas été joué, aucune des deux équipes ne s'étant présentée au complet.

Groupe D (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Appiano           12   6  0  0   52-10  +42
2 Gherdëina          8   4  0  2   36-19  +17
3 Milan              4   2  0  4   16-27  -11
4 Draghi Torino      0   0  0  6    4-52  -48

Groupe E (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Fiemme            12   6  0  0   48-2   +46
2 Prato              8   4  0  2   73-26  +47
3 Fassa              4   2  0  4   23-27  -4
4 Auronzo            0   0  0  6    3-92  -89

Groupe F (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Varèse             7   3  1  0   17-6   +11
2 Alleghe            4   1  2  1   14-10  +4
3 Pergine            1   0  1  3    7-22  -15

 

Huitièmes de finale (25 février et 1er mars 2006)

Caldaro - Auronzo 17-2 22-5
Bressanone - Fiemme 2-10 0-12
Draghi Turin - Varèse 0-15 0-12
Laives - Fassa 4-6 7-4
Gherdëina - Pergine 8-3 5-3
Alleghe - Milan 7-6 2-1 [25 et 27 février]
Prad - Bolzano II 13-2 11-1
Appiano exempt

Quarts de finale (4 et 8 mars 2006)

Caldaro - Alleghe 3-3 5-3
Appiano - Prato 6-3 4-5
Fiemme - Gherdëina 10-2 8-2
Varèse - Laives 4-3 4-2

Demi-finales (11 et 15 mars 2006)

Caldaro - Varèse 3-3 2-15
Fiemme - Appiano 5-3 3-1

Match pour la troisième place (22 et 24 mars 2006)

Caldaro - Appiano 4-6 3-4

Finale (22 et 24 mars 2006)

Fiemme - Varèse 4-5 0-7

 

 

 

 

Moins de 14 ans

Championnat provincial Haut-Adige (22 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 HC Bolzano       44  22  0  0  170-23  +147
 2 Merano           36  18  0  4  122-37  +85
 3 Vipiteno         30  14  2  6   96-53  +43
 4 Appiano          30  14  2  6  108-46  +62
 5 Laives           28  12  4  6   91-45  +46
 6 Renon            25  12  1  9   66-45  +21
 7 Gherdëina        20   9  2 11   78-67  +11
 8 EV Bozen 84      19   9  2 11   53-64  -11
 9 Dobbiaco         14   7  1 14   62-120 -58
10 Egna              6   3  0 19   39-163 -124
11 Caldaro           6   3  0 19   47-142 -95
12 Prato             4   2  0 20   35-162 -127

 

Championnat provincial Veneto / Trentin (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
1 Cortina           35 13  1  0   88-13  +75
2 Asiago            31  12  1  3  120-29  +91
3 Alleghe           28* 10  1  4   70-38  +32
4 Fassa             22   7  2  7   44-38  +6
5 Malè Val di Sole  18   8  2  6   59-71  -12
6 Cornacci          17*  5  2  8   53-57  -4
7 Trento            16*  6  3  6   45-43  +2
8 Pontebba           5*  1  0 14   29-124 -95
9 Pergine            2   1  0 15   27-110 -83

* un match en moins / deux matches en moins

 

Championnat provincial Lombardie / Piémont (14 matches)

                   Pts    V  N  D   BP-BC  Diff 
1 Côme              35   13  0  1  107-25  +82
2 Varese            31   11  1  2   90-30  +60
3 Milan             28    7  2  5   64-63  +1
4 Draghi Turin      22**  7  1  4   43-46  -3
5 Bormio            18*   6  0  7   86-50  +36
6 Valpellice        17**  4  0  8   43-72  -29
7 Real Turin        16*   1  0 11   33-98  -65
8 All Star Turin     5*** 0  0 11   18-105 -87

* un match en moins / ** deux matches en moins / *** trois matches en moins

 

Barrage (23 mars 2006 à Brunico)

Appiano - Alleghe 3-2

 

Tournoi final (du 7 au 9 avril 2006 à Bolzano)

Quarts de finale

Bolzano - Varèse 9-2
Cortina - Vipiteno 1-7
Côme - Appiano 3-5
Asiago - Merano 3-7

Poule finale (matches de 2x15 minutes)

Bolzano - Appiano 4-2
Vipiteno - Merano 0-3
Vipiteno - Appiano 2-0
Bolzano - Merano 3-1
Bolzano - Vipiteno 3-1
Merano - Appiano 1-1

Classement : 1 Bolzano 6, 2 Merano 3, 3 Vipiteno 2, 4 Appiano 1.

Match pour la troisième place

Vipiteno - Appiano 4-1

Finale

Bolzano - Merano 5-4 t.a.b.

Bolzano est champion d'Italie des moins de quatorze ans.

 

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                               B  A  Pts
1 Tobias Kofler      Vipiteno  6  3   9
2 Elias Erschbaumer  Merano    6  2   8
3 Theodor Di Pauli   Bolzano   7  0   7
4 Daniel Rizzi       Merano    2  4   6
  Thomas Di Pauli    Bolzano   2  4   6

 

 

 

 

Moins de 12 ans

Championnat provincial Haut-Adige (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Renon            37  18  1  1  179-23  +156
 2 Appiano          36  18  0  2  180-42  +138
 3 Gherdëina        28  13  2  5   99-42  +57
 4 Brunico          26  12  2  6   74-51  +23
 5 HC Bolzano       22  10  2  8   93-68  +25
 6 Merano           22  10  2  8  110-59  +51
 7 Vipiteno         21  10  1  9   80-50  +30
 8 Caldaro          13   6  1 13   47-99  -52
 9 Ora              11   5  1 14   54-126 -72
10 Laives            4   2  0 18   22-170 -148
11 EV Bozen 84       0   0  0 20   17-225 -208

 

Championnat provincial Veneto / Trentin (16 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
 1 Pieve di Cadore    39  15  2  1  127-31  +96
 2 Fassa              38  15  1  2  113-31  +82
 3 Asiago             35  13  1  4  120-57  +63
 4 Pergine            28  10  2  6   86-44  +42
 5 Alleghe            21** 8  2  6  120-58  +62
 6 Trento             15*  6  3  8   64-61  +3
 7 Feltre             13*  4  1 12   40-76  -36
 8 Fiemme             12   6  0 12   30-94  -64
 9 Auronzo di Cadore   5** 2  0 14   35-140 -105
10 Valrendena Pinzolo  4   1  0 17   25-168 -143

* un match en moins / ** deux matches en moins

Un système de bonus est mis en place pour les équipes qui jouent à trois lignes.

 

Championnat provincial Lombardie / Piémont (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
1 Draghi Turin      21  10  1  1   99-27  +72
2 Real Turin        17   8  1  3   50-28  +22
3 Varese            15   7  1  4   70-46  +24
4 Côme              15   7  1  4   75-50  +25
5 Milan             11   5  1  6   76-41  +35
6 Valpellice         5   2  1  9   48-97  -49
7 Chiavenna          0   0  0 12    7-136 -129

 

Championnat national

Premier tour (12 mars 2006)

Groupe A (à Turin) : 1 Vipiteno 8, 2 Gherdëina 8, 3 Draghi Turin 6, 4 Pergine 2.

Groupe B (à Renon) : 1 Renon 11, 2 Caldaro 9, 3 Asiago 2, 4 Varèse 2.

Groupe C (à Cortina) : 1 Brunico 10, 2 Pieve di Cadore 8, 3 Merano 6, 4 Real Turin 0.

Groupe D (à Appiano) : 1 Bolzano 10, 2 Appiano 9, 3 Fassa 3, 4 Côme 2.

 

Deuxième tour (19 mars 2006)

Groupe E (à Vipiteno) : 1 Appiano 9, 2 Renon 8, 3 Vipiteno 7, 4 Pieve di Cadore 1.

Groupe F (à Caldaro) : 1 Brunico 9, 2 Gherdëina 8, 3 Bolzano 7, 4 Caldaro 0.

 

Tournoi final (les 25 et 26 mars 2006 à Appiano)

Demi-finales

Appiano - Gherdëina 8-2
Renon - Brunico 7-0

Match pour la troisième place

Gherdëina - Val Pusteria (Brunico) 3-2 t.a.b.

Finale

Appiano - Renon 2-1 t.a.b.

Appiano est champion d'Italie des moins de douze ans.

 

 

La saison précédente (2004/05)

La saison suivante (2006/07)

 

Retour aux archives