Championnats de jeunes d'Italie 2007/08
Division 1 (3 lignes obligatoires)
Classement (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vipiteno 32 16 0 2 117-29 +88 2 Renon 26 11 4 3 92-58 +34 3 HC Bolzano 22 11 0 7 97-56 +41 4 Merano 21 10 1 7 74-62 +12 5 Appiano 21 9 3 6 87-77 +10 6 Real Turin 20 9 2 7 77-76 +1 7 Ora 20 9 2 7 77-76 +1 8 EV Bozen 84 10 5 0 13 60-100 -40 9 Asiago 8 4 0 14 56-113 -57 10 Gherdeina 0 0 0 18 37-127 -90
Asiago et Gherdeina sont reversés dans les phases finales de division 2.
Phase 2
Groupe A (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vipiteno 11 5 1 0 22-11 +11 2 HC Bolzano 7 3 2 1 18-18 0 3 Merano 5 1 3 2 22-22 0 4 Ora 1 0 1 5 15-26 -11
Groupe B (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Renon 10 5 0 1 30-20 +10 2 Real Turin 7 3 1 2 18-18 0 3 EV Bozen 84 4 2 0 4 23-24 -1 4 Appiano 3 1 1 4 15-24 -9
Quarts de finale (3 et 5 mars 2008)
Vipiteno - Appiano 7-0 5-0 Bolzano - Bozen 84 6-3 5-3 Renon - Ora 3-2 6-5 Merano - Real Turin 6-1 9-0
Demi-finales (12, 15 et 19 mars 2008)
Vipiteno - Merano 6-2 6-3 Renon - Bolzano 6-1 2-8 1-5
Match pour la troisième place (22 mars 2008)
Renon - Merano 2-8
Finale (22 et 25 mars 2008)
Vipiteno - Bolzano 13-3 6-0
Vipiteno est champion d'Italie des moins de dix-neuf ans.
Division 2
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Valpellice 20 10 0 4 60-32 +28 2 Caldaro 19 9 1 4 64-45 +19 3 Brunico 18 8 2 4 64-36 +28 4 Nuovo Fiemme 17 8 1 5 56-45 +11 5 Varese 16 8 0 6 61-53 +8 6 Cortina 13 6 1 7 43-40 +3 7 Feltre 7 3 1 10 33-85 -52 8 Trento 2 1 0 13 17-62 -45
Les six premiers jouent les phases finales avec les deux derniers de division 1.
Phase 2
Groupe A (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Brunico 9 4 1 1 30-8 +22 2 Valpellice 8 4 0 2 30-20 +10 3 Varese 7 3 1 2 27-25 +2 4 Gherdeina 0 0 0 6 13-47 -34
Groupe B (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Caldaro 10 5 0 1 33-23 +10 2 Nuovo Fiemme 6 2 2 2 25-23 +2 3 Cortina 5 2 1 3 15-20 -5 4 Asiago 3 1 1 4 17-24 -7
Quarts de finale (3, 5 et 8 mars 2008)
Asiago - Brunico 4-3 2-8 3-4 Valpellice - Fiemme 3-1 4-5 1-0 Gherdeina - Caldaro 4-2 0-3 2-12 Varese - Cortina 4-3 3-8 5-2
Demi-finales (12, 15 et 19 mars 2008)
Brunico - Varese 5-3 3-4 6-5 Valpellice - Caldaro 5-1 1-2 2-3
Match pour la troisième place (22 et 25 mars 2008)
Valpellice - Brunico 1-2 2-4
Finale (22 et 25 mars 2008)
Caldaro - Varese 8-5 6-3
Division 1
Classement (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Merano 33 15 3 0 98-45 +53 2 Appiano 23 11 1 6 110-69 +41 3 Vipiteno 23 11 1 6 86-51 +35 4 HC Bolzano 23 10 3 5 90-78 +12 5 Renon 22 10 2 6 78-72 +6 6 Laives 19 8 3 7 81-69 +12 7 EV Bozen 84 19 9 1 8 78-64 +14 8 Caldaro 12 6 0 12 69-90 -21 9 Alleghe 4 2 0 16 42-83 -41 10 Egna 2 1 0 17 46-157 -111
Alleghe et Egna sont reversés dans les phases finales de division 2.
Phase 2
Groupe A (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Merano 10 4 2 0 31-14 +17 2 EV Bozen 84 7 3 1 2 24-15 +9 3 Vipiteno 5 2 1 3 15-29 -14 4 Renon 2 0 2 4 16-28 -12
Groupe B (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Bolzano 9 4 1 1 33-23 +10 2 Laives 7 3 1 2 26-17 +9 3 Appiano 6 3 0 3 31-32 -1 4 Caldaro 2 1 0 5 16-34 -18
Quarts de finale (28/29 février, 4 et 7 mars 2008)
Merano - Caldaro 5-2 1-2 7-0 Appiano - Bozen 84 5-4 6-3 Vipiteno - Laives 3-5 0-6 Bolzano - Renon 6-1 7-2
Demi-finales (9 et 11 mars 2008)
Merano - Laives 2-1 5-1 Appiano - Bolzano 3-4 3-6
Match pour la troisième place (17 et 18 mars 2008)
Appiano - Laives 1-5 2-6
Finale (18, 21 et 24 mars 2008)
Merano - Bolzano 10-3 3-9 7-3
Merano est champion d'Italie des moins de seize ans.
Division 2
Classement (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Côme 40 20 0 0 196-63 +133 2 Asiago 27 13 1 6 116-88 +28 3 Gherdeina 26 12 2 6 127-84 +43 4 Trento 23 10 3 7 97-78 +19 5 Dobbiaco 22 10 2 8 122-85 +37 6 Cortina 22 9 4 7 80-57 +23 7 Varese 18 8 2 10 106-92 +14 8 Milan 18 7 4 9 84-102 -18 9 Draghi Turin 15 7 1 12 88-83 +5 10 Fassa 9 4 1 15 73-120 -47 11 Pontebba 0 0 0 20 35-272 -237
Les six premiers jouent les phases finales avec les deux derniers de division 1.
Quarts de finale (3, 10 et 13 février 2008)
Côme - Trento 5-3 6-7 9-2 Egna - Dobbiaco 2-14 4-14 Alleghe - Cortina 2-3 6-3 3-2 Asiago - Gherdeina 6-1 3-7 1-8
Demi-finales (17, 24 et 28 février 2008)
Côme - Dobbiaco 6-5 12-5 Alleghe - Gherdeina 3-4 7-5 5-3
Match pour la troisième place (9, 12 et 20 mars 2008)
Gherdeina - Dobbiaco 7-3 4-8 4-5
Finale (9 et 12 mars 2008)
Alleghe - Côme 4-9 3-5
Côme et Alleghe sont promus en division 1 pour la saison suivante. Le troisième Dobbiaco y sera repêché car Caldaro n'engagera plus d'équipe dans cette catégorie.
Championnat provincial Haut-Adige (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Renon 33 16 1 1 155-28 +127 2 Brunico 30 14 2 2 128-27 +101 3 Appiano 28 12 4 2 145-40 +105 4 Vipiteno 26 12 2 4 78-42 +36 5 Merano 19 9 1 8 91-65 +26 6 Gherdeina 13 6 1 11 70-76 -6 7 Egna 11 5 1 12 44-104 -60 8 HC Bolzano 10 4 2 12 44-97 -53 9 Caldaro 6 2 2 14 29-140 -111 10 Laives 4 1 2 15 15-180 -165
Championnat provincial Veneto / Trentin : 1 Pergine, 2 Alleghe, 3 Cortina...
Championnat provincial Lombardie / Piémont (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Real Turin 31 15 1 0 191-18 +173 2 Draghi Turin 27 13 1 2 140-22 +118 3 Varese 22 11 0 5 123-49 +74 4 Milan 20 10 0 6 113-34 +79 5 Valpellice 18 9 0 7 110-56 +54 6 Chiavenna 14 7 0 9 86-63 +23 7 Lecco 5 2 1 13 19-145 -126 8 Bergame 5 2 1 13 33-196 -163 9 Pinerolo 2 1 0 15 17-259 -242
Barrage (19 mars 2008 à Brunico)
Vipiteno - Cortina 2-3
Tournoi final national (du 28 au 30 mars 2008)
Quarts de finale
Renon - Draghi Turin 4-1 Pergine - Appiano 1-4 Real Turin - Cortina 1-2 Alleghe - Brunico 2-5
Tournoi de demi-finale (2 x 15 minutes)
Cortina - Renon 0-4 Appiano - Brunico 4-0 Appiano - Cortina 2-0 Renon - Brunico 0-1 Renon - Appiano 1-0 Brunico - Cortina 2-1
Classement : 1 Renon 6, 2 Appiano 4, 3 Brunico 2, 4 Cortina 0.
Match pour la troisième place
Brunico - Cortina 5-2
Finale
Appiano - Renon 2-3
Renon est champion d'Italie des moins de quatorze ans.
Championnat provincial Haut-Adige (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vipiteno 28 13 2 1 103-20 +83 2 Renon 28 14 0 2 86-18 +68 3 Appiano 24 11 2 3 74-40 +34 4 Brunico 17 7 3 6 79-46 +33 5 Ora 17 6 5 5 63-41 +22 6 HC Bolzano 15 5 5 6 44-38 +6 7 EV Bozen 84 10 4 2 10 33-53 -20 8 Merano 3 1 1 14 23-123 -100 9 Laives 2 0 2 14 15-141 -126
Championnat provincial Veneto / Trentin : 1 Pieve di Cadore / Alleghe, 2 Asiago, 3 Fassa, 4 Feltre/Auronzo...
Championnat provincial Lombardie / Piémont (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Côme 21 10 1 1 75-23 +52 2 Valpellice 18 8 2 2 63-28 +35 3 Varese 13 5 3 4 53-36 +17 4 Milan 8 3 2 7 26-43 -17 5 Draghi Turin 0 0 0 12 11-98 -87
Tournoi final régional (17, 24 février et 2 mars 2008)
Côme - Milan 6-2 Valpellice - Varese 6-2 Côme - Varese 6-3 Valpellice - Milan 10-3 Côme - Valpellice 2-1 Varese - Milan 2-1
Classement : 1 Côme 6, 2 Valpellice 4, 3 Varese 2, 4 Milan 0.
Phases finales nationales
Première phase (9 mars 2008)
Groupe A (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Appiano 9 4 1 1 12-5 +7 2 Feltre/Auronzo 6 3 0 3 6-9 -3 3 EV Bozen 84 5 2 1 3 4-6 -2 4 Côme 4 1 2 3 5-7 -2
Groupe B (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vipiteno 12 6 0 0 32-0 +32 2 Merano 6 2 2 2 4-12 -8 3 Varese 4 1 2 3 5-20 -15 4 Fassa 2 0 2 4 2-11 -9
Groupe C (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Brunico 10 4 2 0 11-4 +7 2 Bolzano 8 3 2 1 9-7 +2 3 Valpellice 3 1 1 4 7-9 -2 4 Pieve Alleghe 3 1 1 4 5-12 -7
Groupe D (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Renon 11 5 1 0 23-4 +19 2 Ora 9 4 1 1 14-5 +9 3 Asiago 3 1 1 4 9-19 -10 4 Milan 1 0 1 5 0-18 -18
Deuxième phase (16 mars 2008)
Groupe E (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ora 8 3 2 1 7-5 +2 2 Appiano 6 1 4 1 8-6 +2 3 Vipiteno 6 2 2 2 6-5 +1 4 Bolzano 4 1 2 3 3-8 -5
Groupe F (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Renon 12 6 0 0 32-0 +32 2 Brunico 8 4 0 2 18-9 +9 3 Feltre / Tre Cime 2 1 0 5 3-20 -17 4 Merano 2 1 0 5 4-28 -24
Demi-finales (5 avril 2008)
Ora - Brunico 3-2 t.a.b. Appiano - Renon 3-4
Match pour la troisième place (6 avril 2008)
Ora - Renon 1-2
Finale (6 avril 2008)
Appiano - Brunico 1-5
La saison précédente (2006/07)