Championnats de jeunes d'Italie 2008/09
Division 1)
Classement (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Brunico 29 13 3 2 74-37 +37 2 HC Bolzano 24 11 2 5 86-56 +30 3 Vipiteno 24 12 0 6 63-40 +23 4 Renon 22 9 4 5 74-58 +16 5 Caldaro 21 10 1 7 56-44 +12 6 EV Bozen 84 18 8 2 8 64-63 +1 7 Ora 16 6 4 8 68-66 +2 8 Merano 15 7 1 10 68-73 -5 9 Varese 7 3 1 14 48-97 -49 10 Appiano 4 1 2 15 33-100 -67
Varèse et Appiano sont reversés dans les demi-finales de division 2.
Quarts de finale (21, 24 et 28 février 2009)
Brunico - Merano 6-3 4-3 Bolzano - Ora 4-1 7-4 Vipiteno - Bozen 84 5-4 1-2 5-2 Renon - Caldaro 2-1 4-5 5-6
Matches de classement (2/4 et 7/9 mars 2009)
Ora - Renon 2-0 0-5 Merano - Bozen 84 2-1 5-1
Demi-finales (2, 4 et 7 mars 2009)
Bolzano - Vipiteno 3-2(t.a.b.) 3-5 1-2 Brunico - Caldaro 4-5 3-5
Match pour la septième place (16 mars 2009)
EV Bozen 84 - Ora 8-4
Match pour la cinquième place (16 mars 2009)
Merano - Renon 4-3 t.a.b.
Match pour la troisième place (13 mars 2009)
Brunico - Bolzano 2-6
Finale (14 et 16 mars 2009)
Caldaro - Vipiteno 4-3 3-4(t.a.b.) 2-3
Vipiteno est champion d'Italie des moins de dix-neuf ans.
Division 2
Classement (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Asiago 22 11 0 5 60-51 +9 2 Cortina 19 9 1 6 70-57 +13 3 Gherdeina 18 8 2 6 76-57 +19 4 Fassa 12 4 4 8 44-56 -12 5 Laives 9 3 3 10 41-70 -29
Les deux premiers jouent les phases finales avec les deux derniers de division 1.
Demi-finales (21 et 28 février 2009)
Varese - Cortina 3-1 7-2 Appiano - Asiago 2-3 0-2
Match pour la troisième place (7 mars 2009)
Cortina - Appiano 4-6
Finale (7 et 14 mars 2009)
Varese - Asiago 8-6 4-2
Division 1
Classement (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Bolzano 29 13 3 2 99-63 +36 2 Merano 23 9 5 4 88-67 +21 3 Laives 20 9 2 7 69-60 +9 4 EV Bozen 84 19 7 5 6 80-76 +4 5 Dobbiaco 19 7 5 6 68-68 0 6 Vipiteno 18 8 2 8 70-54 +16 7 Côme 17 7 3 8 87-85 +2 8 Appiano 16 7 2 9 76-93 -17 9 Renon 13 4 5 9 52-75 -23 10 Alleghe 6 1 4 13 39-87 -48
Renon et Alleghe sont reversés dans les phases finales de division 2.
Quarts de finale (15, 19 et 22 février 2009)
Bolzano - Appiano 6-1 9-1 Merano - Côme 9-6 6-4 Laives - Vipiteno 5-4 3-4 2-3 Bozen 84 - Dobbiaco 7-0 6-0
Demi-finales (1er et 8 mars 2009)
Bolzano - EV Bozen 84 4-3 10-3 Merano - Vipiteno 6-3 7-2
Match pour la troisième place (7 mars 2009)
Bozen 84 - Vipiteno 3-2 t.a.b.
Finale (15 et 19 mars 2009)
Bolzano - Merano 4-6 4-6
Merano est champion d'Italie des moins de dix-sept ans.
Division 2
Classement (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Gherdeina 36 18 0 2 131-58 +73 2 Cortina 32 16 0 4 123-42 +81 3 Trento 32 15 2 3 105-59 +46 4 Varese 29 14 1 5 91-67 +24 5 Asiago 22 10 2 8 118-66 +52 6 Egna 18 9 0 11 74-96 -22 7 Milan 16 6 4 10 69-84 -15 8 Fassa 15 7 1 12 75-93 -18 9 Valpellice 11 5 1 14 79-124 -45 10 Draghi Turin 9 3 3 14 60-88 -28 11 Pontebba 0 0 0 20 32-180 -148
Les six premiers jouent les phases finales avec les deux derniers de division 1.
Quarts de finale (15, 19 et 22 février 2009)
Renon - Egna 4-3 7-1 Alleghe - Asiago 8-4 3-5 3-1 Gherdeina - Varese 2-7 3-4 Cortina - Trento 2-1 3-2
Matches de classement (1er et 8 mars 2009)
Egna - Gherdeina 5-6 4-3 Asiago - Trento 3-3 2-7
Demi-finales (1er, 8 et 12 mars 2009)
Renon - Varese 2-4 3-8 Alleghe - Cortina 0-4 3-4
Match pour la septième place (15 et 22 mars 2009)
Asiago - Gherdeina 7-5 5-3
Match pour la cinquième place (15 et 21 mars 2009)
Egna - Trento 1-5 2-5
Match pour la troisième place (15 et 19 mars 2009)
Renon - Alleghe 1-2 2-5
Finale (15, 19 et 22 mars 2009)
Cortina - Varese 4-5(t.a.b.) 3-2 3-2
Varèese et Cortina sont promus en division 1 pour la saison suivante. Alleghe et Renon y seront repêchés car Dobbiaco et Côme n'engageront plus d'équipe dans cette catégorie.
Championnat provincial Haut-Adige (26 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Brunico 46 22 2 2 215-37 +178 2 Vipiteno 44 21 2 3 185-31 +154 3 Renon 43 20 3 3 255-25 +230 4 Appiano 42 21 0 5 218-41 +177 5 Merano 39 18 3 5 163-58 +105 6 Gherdeina 33 15 3 8 98-57 +41 7 Dobbiaco 28 13 2 11 99-95 +4 8 HC Bolzano 26 13 0 13 104-90 +14 9 Egna 20 10 0 16 82-128 -46 10 Caldaro 16 7 2 17 76-145 -69 11 Laives 13 6 1 19 59-171 -112 12 EV Bozen 84 8 3 2 21 41-223 -182 13 Val Venosta 6 2 2 22 57-208 -151 14 Bressanone 0 0 0 26 33-376 -341
Championnat provincial Veneto / Trentin : 1 Alleghe, 2 Pergine, 3 Cortina...
Championnat provincial Lombardie / Piémont (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Draghi Torino 27 13 1 0 92-15 +77 2 Real Torino 25 12 1 1 143-18 +125 3 Black Angels Mi. 19 9 1 4 93-30 +63 4 Varese 15 7 1 6 65-53 +12 5 Chiavenna 9 4 1 9 30-53 -23 6 Pinerolo 9 3 3 8 24-119 -95 7 Bergame 6 2 2 10 27-109 -82 8 Lecco 3 1 1 12 10-91 -81
Barrage (10 mars 2009)
Appiano - Cortina 4-3
Quarts de finale (14 mars 2009)
Brunico - Real Turin 15-0 Alleghe - Renon 3-4 t.a.b. Draghi Turin - Appiano 0-5 Pergine - Vipiteno 1-3
Tournoi final national (les 21 et 22 mars 2009 à Brunico)
Tournoi de demi-finale (2 x 15 minutes)
Appiano - Brunico 4-2 Renon - Vipiteno 2-1 Renon - Appiano 1-4 Brunico - Vipiteno 1-1 Brunico - Renon 2-1 Vipiteno - Appiano 2-1
Classement : 1 Appiano 4, 2 Vipiteno 3 (0), 3 Brunico 3 (-1), 4 Renon 2.
Match pour la troisième place
Brunico - Renon 1-3
Finale
Appiano - Vipiteno 4-0
Appiano est champion d'Italie des moins de quinze ans.
Championnat provincial Haut-Adige (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vipiteno 42 21 0 1 213-24 +189 2 Renon 42 21 0 1 242-29 +213 3 Brunico 34 16 2 4 174-46 +128 4 HC Bolzano 29 14 1 7 103-44 +59 5 Ora 28 13 2 7 134-55 +79 6 Caldaro 20 8 4 10 63-84 -21 7 Gherdeina 18 8 2 12 56-92 -36 8 EV Bozen 84 17 7 3 12 56-95 -39 9 Appiano 13 6 1 15 60-130 -70 10 Laives 11 4 3 15 41-151 -110 11 Merano 10 5 0 17 46-131 -85 12 Alta Badia 0 0 0 22 19-326 -307
Championnat provincial Veneto / Trentin (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Pergine 24* 12 0 1 97-22 +75 2 Alleghe 18** 8 2 2 63-29 +34 3 Fassa 17* 8 1 4 74-27 +47 4 Asiago 17 8 1 5 67-36 +31 5 Pieve di Cadore 14 6 2 6 62-46 +16 6 Val di Sole 10 6 4 4 55-68 -13 7 Cornacci 6** 2 2 8 27-63 -36 8 Feltre 0 0 0 14 27-184 -157
* un match en moins / ** deux matches en moins
Championnat provincial Lombardie / Piémont
(10 matches)Pts V N D BP-BC Diff 1 Valpellice 20 10 0 0 123-5 +118 2 Varese 18 9 0 1 83-12 +71 3 Côme 16* 8 0 1 54-11 +43 4 Draghi Torino 15 7 1 2 27-20 +7 5 Milan 13 6 1 3 66-22 +44
Poule B (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 6 Real Torino 20 10 0 8 103-70 +133 7 Lecco 17* 8 1 8 37-54 -17 8 Draghi Torino 2 8* 4 0 13 30-112 -82 9 Valpellice 2 7* 3 1 13 16-90 -74 10 Chiavenna 2 1 0 17 14-159 -145
* un match en moins
Phases finales nationales
Première phase (8 mars 2009)
Groupe A (à Milan)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Brunico 12 6 0 0 22-4 +18 2 Milan 6 3 0 3 6-8 -2 3 Gherdeina 4 2 0 4 6-10 -4 4 Pieve di Cadore 2 1 0 5 6-18 -12
Groupe B (à Vipiteno)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vipiteno 10 5 0 1 20-3 +17 2 Côme 6 2 2 2 5-10 -5 3 EV Bozen 84 4 2 0 4 8-5 +3 4 Asiago 4 1 2 3 4-19 -15
Groupe C (à Pergine)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Valpellice 9 4 1 1 5-3 +2 2 Bolzano 8 3 2 1 14-6 +8 3 Caldaro 4 1 2 3 6-13 -7 4 Pergine 3 1 1 4 5-8 -3
Groupe D (à Collalbo)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ora 9 4 1 1 14-9 +5 2 Renon 8 4 0 2 23-6 +17 3 Fassa 4 1 2 3 4-17 -13 4 Varese 3 1 1 4 7-16 -9
Deuxième phase (15 mars 2009)
Groupe E (à Bolzano)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vipiteno 10 4 2 0 9-3 +6 2 Bolzano 6 3 0 3 5-6 -1 3 Brunico 4 1 2 3 4-6 -2 4 Renon 4 2 0 4 6-9 -3
Groupe F (à Torre Pellice)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Côme 8 3 2 1 5-3 +2 2 Ora 8 3 2 1 7-4 +3 3 Milan 7 3 1 2 4-2 +2 4 Valpellice 1 0 1 5 1-8 -7
Tournoi final (28 et 29 mars 2009 à Vipiteno)
Demi-finales
Vipiteno - Ora 3-0 Bolzano - Côme 1-2 t.a.b.
Match pour la troisième place
Bolzano - Ora 2-1 t.a.b.
Finale
Vipiteno - Côme 3-0
Vipiteno est champion d'Italie des moins de treize ans.
La saison précédente (2007/08)