Championnats de jeunes d'Italie 2009/10
Les quatre premiers de chaque groupe en division 1, les quatre suivants en division 2.
Groupe A (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Gherdeina 20 9 2 3 58-46 +12 2 HC Bolzano 18 8 2 4 67-41 +26 3 Merano 18 9 0 5 52-40 +12 4 Vipiteno 17 8 1 5 50-32 +18 5 EV Bozen 84 15 6 3 5 45-49 -4 6 Appiano 11 5 1 8 48-53 -5 7 Varese 9 4 1 9 48-60 -12 8 Fassa 4 2 0 12 27-74 -47
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Manuel Accarrino Bolzano 18 14 32 2 Gabriel Vinatzer Gherdeina 15 12 27 3 Patrick Mair Vipiteno 14 13 27 4 Fabian Ebner Appiano 12 13 25 5 Joel Brugnoli Gherdeina 11 11 22
Groupe B (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Renon 21 10 1 3 70-36 +34 2 Brunico 21 10 1 2 72-39 +33 3 Ora/Egna 18 8 2 4 53-29 +24 4 Caldaro 18 8 2 4 77-42 +35 5 Cortina 14 6 2 6 68-54 +14 6 Asiago 12 5 2 7 37-49 -8 7 Côme 4 2 0 12 30-60 -30 8 Trento 2 1 0 13 18-116 -98
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Thomas Spinell Renon 18 23 41 2 Michael Hainz Brunico 10 17 27 3 Matthias Walcher Brunico 15 10 25 4 Tobias Fink Renon 15 8 23 5 Manuel Ramoser Renon 8 15 23
Division 1
Groupe C (6 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 Gherdeina 11(3) 4 0 2 33-26 +7 2 Caldaro 10(0) 5 0 1 36-23 +13 3 Merano 6(1) 2 1 3 25-31 -6 4 Renon 3(2) 0 1 5 23-37 -14
Groupe D (6 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 Brunico 13(3) 5 0 1 27-13 +14 2 HC Bolzano 7(2) 2 1 3 26-28 -2 3 Ora 6(1) 2 1 3 17-24 -7 4 Vipiteno 4(0) 2 0 4 14-19 -5
(B) : bonus hérité du classement en première phase
Demi-finales (22, 25 et 27 mars 2010)
Gherdeina - Bolzano 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0) Bolzano - Gherdeina 4-2 (2-1,1-1,1-0) Gherdeina - Bolzano 3-4 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,0-1) Brunico - Caldaro 4-6 (3-0,1-2,0-4) Caldaro - Brunico 2-5 (1-1,0-2,1-2) Brunico - Caldaro 4-6 (1-2,0-2,3-2)
Match pour la septième place (25 mars 2010)
Renon - Vipiteno 10-1
Match pour la cinquième place (24 mars 2010)
Merano - Ora 3-4
Match pour la troisième place (30 mars 2010)
Brunico - Gherdeina 3-1
Finale (30 mars et 1er avril 2010)
Bolzano - Caldaro 3-7 (2-2,1-3,0-2) Caldaro - Bolzano 3-2 (1-1,1-1,1-0)
À cinq minutes de la fin, Jarmo Jamalainen envoie sur la glace son capitaine blessé Manuel Gamper qui n'était pas entré en jeu, et le convalescent inscrit alors le but décisif. Caldaro est champion d'Italie des moins de vingt ans.
Meilleurs marqueurs de division 1
B A Pts 1 Joel Brugnoli Gherdeina 13 10 23 2 Manuel Accarrino Bolzano 14 5 19 3 Gabriel Vinatzer Gherdeina 7 12 19 4 Fabio Kostner Gherdeina 6 13 19 5 Alex Frei Caldaro 11 7 18 Thomas Waldthaler Caldaro 11 7 18 7 Raphael Andergassen Caldaro 6 12 18 8 Thomas Spinell Renon 9 8 17 9 Mattia Meneghini Côme 9 7 16 10 Stefano Piva Caldaro 9 6 15
Division 2
Groupe E (6 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 Varese 11(1) 4 2 0 35-16 +19 2 Asiago 10(2) 4 0 2 26-20 +6 3 EV Bozen 84 9(3) 2 2 2 18-17 +1 4 Trento 0(0) 0 0 6 12-38 -26
Groupe F (6 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 Appiano 12(2) 5 0 1 31-12 +19 2 Cortina 11(3) 4 0 2 26-16 +10 3 Fassa 4(0) 2 0 4 13-33 -20 4 Côme 3(1) 1 0 5 19-28 -9
Match pour la quinzième place (20 et 24 mars 2010)
Trento - Côme 2-3 0-6
Match pour la treizième place (28 mars 2010)
EV Bozen 84 - Fassa 4-1
Match pour la onzième place (23 mars 2010)
Asiago - Cortina 0-7
Match pour la neuvième place (25 et 27 mars 2010)
Appiano - Varese 3-5 3-1 / Appiano aux tirs au but
Division 1
Classement (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Cortina 32 15 2 1 123-34 +89 2 Vipiteno 30 14 2 2 128-45 +83 3 Renon 26 13 0 5 111-52 +49 4 Alleghe 24 11 2 5 70-56 +14 5 EV Bozen 84 20 9 2 7 86-72 +14 6 Varese 16 6 4 8 68-80 -12 7 HC Bolzano 10 5 0 13 71-125 -54 8 Laives 8 4 0 14 64-142 -78 9 Merano 7 3 1 14 55-91 -36 10 Appiano 7 3 1 14 40-119 -79
Merano et Appiano sont reversés dans les phases finales de division 2.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Marcello Borghi Varese 29 21 50 2 Kevin Larch Vipiteno 20 28 48 3 Simone Larese Cortina 28 18 46 4 Julian Kostner Renon 29 10 39 5 Raphael Fink Renon 23 15 38 6 Max Muller Vipiteno 19 17 36 7 Fabian Staudacher Vipiteno 23 10 33 8 Gabriel Nibale Bolzano 16 14 30
Quarts de finale (31 janvier, 4 et 7 février 2010)
Cortina - Laives 4-7 (1-2,2-3,1-2) Laives - Cortina 4-5 (1-1,2-1,1-3) Cortina - Laives 6-1 (1-0,4-1,1-0) Vipiteno - Bolzano 12-3 (4-0,5-2,3-1) Bolzano - Vipiteno 7-9 (1-1,2-6,4-2) Renon - Varese 6-3 (0-1,3-0,3-2) Varese - Renon 1-10 (1-0,0-5,0-5) Alleghe - Bozen 84 2-4 (2-0,0-2,0-2) Bozen 84 - Alleghe 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Matches de classement (18 et 21 février 2010)
Alleghe - Laives 2-5 2-8 Varese - Bolzano 5-2 6-5
Match pour la septième place (28 février et 7 mars 2010)
Bolzano - Alleghe 4-6 3-5
Match pour la cinquième place (28 février et 7 mars 2010)
Laives - Varese 8-3 9-1
Demi-finales (18, 21 et 24 février 2010)
Cortina - EV Bozen 84 9-0 (3-0,3-0,3-0) EV Bozen 84 - Cortina 2-4 (1-1,1-1,0-2) Vipiteno - Renon 6-3 (1-0,2-2,3-1) Renon - Vipiteno 6-0 (2-0,3-0,1-0) Vipiteno - Renon 4-2 (2-1,1-0,1-0)
Match pour la troisième place (28 février, 4 et 7 mars 2010)
Renon - EV Bozen 84 9-2 0-4 1-8
Finale (28 février, 4 et 7 mars 2010)
Cortina - Vipiteno 4-1 (3-0,1-0,0-1) Vipiteno - Cortina 5-3 (1-1,1-1,3-1) Cortina - Vipiteno 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Vipiteno est champion d'Italie des moins de dix-sept ans grâce à deux doublés de Kevin Larch.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Kevin Larch Vipiteno 14 6 20 2 Julian Kostner Renon 9 5 14 3 Raphael Fink Renon 6 8 14 4 André Rolfini Bolzano 9 4 13 5 Simone Larese Cortina 6 5 11 6 Fabian Staudacher Vipiteno 3 6 9 7 Alex Talamini Cortina 6 2 8 8 Raphael Andergassen Laives 5 3 8
Division 2
Classement (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Brunico 35 17 1 0 158-15 +143 2 Real Torino 32 15 2 1 128-30 +98 3 Asiago 25 11 3 4 127-68 +59 4 Fassa 24 12 0 6 136-35 +101 5 Valpellice 21 10 1 7 100-68 +32 6 Egna 17 8 1 9 69-64 +5 7 Pergine 13 6 1 11 46-88 -42 8 Milan 8 4 0 14 34-115 -81 9 Pontebba 5 2 1 15 31-161 -130 10 Chiavenna 0 0 0 18 16-201 -185
Les six premiers jouent les phases finales avec les deux derniers de division 1.
Quarts de finale (31 janvier, 4 et 7 février 2010)
Merano - Egna 5-3 5-0 Appiano - Valpellice 7-5 9-1 Brunico - Fassa 6-2 3-2 Real Torino - Asiago 4-6 9-3 5-4
Matches de classement (18 et 21 février 2010)
Asiago - Egna 3-4 3-2 Valpellice - Fassa 2-5 2-19
Demi-finales (18, 21 et 25 février 2010)
Real Torino - Merano 3-2 8-4 Brunico - Appiano 5-6 3-0 6-0
Poule pour la neuvième place : 9 Pergine 12, 10 Milan 8, 11 Pontebba 2, 12 Chiavenna 2.
Match pour la septième place (7 mars 2010)
Valpellice - Egna 2-10
Match pour la cinquième place (28 février et 7 mars 2010)
Fassa - Asiago 9-5 8-3
Match pour la troisième place (2, 4 et 8 mars 2010)
Merano - Appiano 4-3 4-6 6-1
Finale (28 février et 4 mars 2010)
Brunico - Real Torino 3-1 3-2
Championnat provincial Haut-Adige (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vipiteno 44 22 0 0 159-12 +147 2 Egna 34 16 2 4 123-36 +87 3 Brunico 33 15 3 4 100-28 +72 4 Merano 31 14 3 5 88-40 +48 5 Appiano 23 10 3 9 77-61 +16 6 Renon 23 11 1 10 108-72 +36 7 Gherdeina 22 8 6 8 53-54 -1 8 HC Bolzano 21 9 3 10 54-57 -3 9 Caldaro 17 7 3 12 60-81 -21 10 Val Venosta 10 4 2 16 39-135 -96 11 EV Bozen 84 4 1 2 19 25-131 -106 12 Laives 2 1 0 21 14-193 -179
Championnat provincial Veneto / Trentin : 1 Cortina, 2 Pergine, 3 Asiago, 4 Fassa, 5 Val Rendena, 6 Alleghe, 7 Val di Sole, 8 Cornacci.
Championnat provincial Lombardie / Piémont (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Como Real 25* 12 1 0 187-11 +176 2 Milan Rossoblu 21 10 1 3 158-47 +111 3 Valpellice 20 9 2 3 133-43 +90 4 Varese 20* 10 0 3 115-47 +68 5 Lecco 11 5 1 8 63-102 -39 6 Draghi Torino 9 4 1 9 44-99 -55 7 Diavoli Milan 2 1 0 13 14-167 -153 8 Pinerolo 2 1 0 13 21-219 -198
* Varèse - Côme n'a pas été joué
Barrage (9 mars 2010)
Merano - Asiago 4-5 t.a.b.
Quarts de finale (12 mars 2010)
Vipiteno - Milan 4-1 Cortina - Brunico 1-3 Côme - Asiago 4-3 (1-1,2-2,1-0) Pergine - Egna 0-3
Tournoi final national (les 20 et 21 mars 2010 à Vipiteno)
Tournoi de demi-finale (2 x 15 minutes)
Côme - Vipiteno 1-3 Brunico - Egna 1-0 Brunico - Côme 0-1 Vipiteno - Egna 0-0 Vipiteno - Brunico 4-0 Egna - Côme 1-1
Classement : 1 Vipiteno 5, 2 Côme 3, 3 Brunico 2, 4 Egna 2.
L'international des moins de 16 ans Giovanni Morini marque à chaque match pour qualifier Côme (en association avec le Real Turin) en finale.
Match pour la troisième place
Brunico - Egna 2-1 t.a.b.
Finale
Vipiteno - Côme 5-0
Vipiteno est champion d'Italie des moins de quinze ans
Championnat provincial Haut-Adige (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Renon 40 20 0 0 232-12 +220 2 Vipiteno 33 16 1 3 146-41 +105 3 Brunico 32 15 2 3 131-31 +100 4 HC Bolzano 22 10 2 8 71-59 +12 5 Laives 21 10 1 9 66-83 -17 6 Gherdeina 20 9 2 9 68-62 +6 7 Val Venosta 14 7 0 13 46-103 -57 8 Ora 14 6 2 12 63-116 -53 9 Caldaro 14 6 2 12 51-79 -28 10 Appiano 9 4 1 15 45-108 -63 11 Merano 1 0 1 19 20-245 -225
Championnat provincial Veneto / Trentin (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Pergine 38 19 0 1 173-39 +134 2 Asiago 33 16 1 3 162-42 +120 3 Fassa 31 15 1 4 123-48 +75 4 Pieve di Cadore 26 11 4 5 103-64 +39 5 Val di Sole 25 11 3 6 106-87 +19 6 Feltre 19 9 1 10 130-107 +23 7 Fiemme 17 8 1 11 83-75 +8 8 Val Rendena 16 7 2 11 75-118 -43 9 US Tre Cime 8* 4 0 15 65-161 -96 10 Boscochiesanuova 4** 1 2 17 30-142 -112 11 Pontebba 1* 0 1 18 27-154 -127
* un match en moins / ** deux matches en moins
Classement ne prenant en compte que les équipes jouant à trois lignes : 1 Pergine 22, 2 Asiago 17, 3 Fassa 15, 4 Val di Sole 12, 5 Pieve di Cadore 10, 6 Fiemme 6, 7 Feltre 4. C'est donc le HC Val di Sole qui se qualifie en quatrième position.
Championnat provincial Lombardie / Piémont (21 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Real Torino 40 20 0 1 233-42 +191 2 Milan Rossoblu 34 17 0 4 196-56 +140 3 Valpellice 30* 15 0 5 176-46 +130 4 Varese 24** 12 0 7 171-60 +111 5 Real Torino B 15* 7 1 12 97-122 -25 6 Chiavenna 7*** 3 1 14 43-146 -103 7 Lecco 6** 3 0 16 45-226 -181 8 Valpellice B 2* 1 0 19 24-287 -263
* un match en moins / ** deux matches en moins / *** trois matches en moins
Phases finales nationales (en une journée, matches de 2 x 15 minutes, chaque période compte comme un match)
Première phase (7 mars 2010)
Groupe A (à Turin)
Real Torino - Laces 2-1 5-0 Val di Sole - Bruinico 0-5 1-6 Real Torino - Val di Sole 5-1 6-0 Laces - Brunico 0-1 0-2 Laces - Val di Sole 3-1 4-0 Real Torino - Brunico 1-1 4-2
Classement : 1 Real Turin 11, 2 Brunico 9, 3 Val Venosta 4, 4 Val di Sole 0.
Groupe B (à Collalbo)
Renon - Ora 6-0 9-0 Fassa - Valpellice 3-1 1-1 Renon - Fassa 3-0 4-0 Ora - Valpellice 0-1 1-4 Ora - Fassa 4-0 2-1 Renon - Valpellice 7-0 9-0
Classement : 1 Renon 12, 2 Valpellice 5, 3 Ora 4, 4 Fassa 3.
Groupe C (à Pergine)
Pergine - Bolzano 3-2 0-0 Gherdeina - Milan 1-1 0-1 Pergine - Gherdeina 0-1 0-1 Bolzano - Milan 1-1 0-4 Bolzano - Gherdeina 0-0 0-1 Pergine - Milan 2-0 0-2
Classement : 1 Milan 8, 2 Gherdeina 8, 3 Pergine 5, 4 Bolzano 3.
Groupe D (à Vipiteno)
Vipiteno - Laives 2-0 2-0 Asiago - Varese 0-0 4-0 Vipiteno - Asiago 3-0 0-0 Laives - Varese 0-2 1-0 Laives - Asiago 1-2 1-1 Vipiteno - Varese 4-0 2-0
Classement : 1 Vipiteno 11, 2 Asiago 7, 3 Laives 3, 4 Varese 3.
Deuxième phase (14 mars 2010)
Groupe E (à Selva di Val Gardena)
Gherdeina - Asiago 0-1 2-1 Renon - Real Torino 2-1 5-0 Gherdeina - Renon 1-1 1-1 Asiago - Real Torino 2-0 0-1 Asiago - Renon 1-2 0-2 Gherdeina - Real Torino 1-0 1-1
Classement : 1 Renon 10, 2 Gherdeina 7, 3 Asiago 4, 4 Real Torino 3.
Groupe F (à Brunico)
Brunico - Valpellice 3-1 1-0 Milan - Vipiteno 1-2 1-4 Brunico - Milan 0-0 2-2 Valpellice - Vipiteno 0-5 1-6 Valpellice - Milan 3-1 0-2 Brunico - Vipiteno 0-0 0-2
Classement : 1 Vipiteno 11, 2 Brunico 7, 3 Milan 4, 4 Valpellice 2.
Tournoi final (27 et 28 mars 2010 à Collalbo)
Demi-finales
Renon - Brunico 5-0 Gherdeina - Vipiteno 2-1
Match pour la troisième place
Brunico - Vipiteno 3-2
Finale
Renon - Gherdeina 7-0
Renon est champion d'Italie des moins de treize ans à domicile.
La saison précédente (2008/09)