Championnats de jeunes d'Italie 2017/18

 

Moins de 19 ans

Moins de 17 ans

Moins de 15 ans

Moins de 13 ans

 

Moins de 19 ans

Première phase (16 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Asiago           33  11  0  0  0  0  3   54-31  +23
 2 HC Bolzano       28   9  0  0  1  0  4   52-43  +9
 3 Fassa            26   7  2  0  1  0  4   45-40  +5
 4 Alleghe          26   8  1  0  0  0  5   56-35  +21
 5 Cortina          26   8  0  0  1  1  4   47-32  +15
 6 Egna / Ora       24   7  0  1  0  1  5   43-40  +3
 7 Renon            23   7  0  0  1  1  5   48-45  +3
 8 Valpellice       22   5  2  1  0  1  5   40-40   0
 9 Milan            21   6  1  0  1  0  5   47-54  -7
10 Vipiteno         20   6  1  0  1  0  6   47-54  -7
11 Val Pusteria     17   6  0  1  0  0  7   51-52  -1
12 Caldaro          17   5  0  1  0  0  8   46-46   0
13 Appiano          12   5  0  1  0  0  8   34-56  -22
14 Merano           11   3  0  1  0  1  9   28-48  -20
15 Gherdëina         6   1  0  0  2  1 10   32-60  -12
16 Torino Bulls      0   0  0  0  0  0 14   21-81  -60

Les équipes repartent avec la moitié de leurs points, arrondie à l'entier inférieur.

 

Poule finale (14 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Renon            30   9  1  0  0  1  3   52-32  +20
 2 Cortina          26   8  0  1  0  0  5   40-32  +8
 3 Bolzano          24   7  0  1  1  0  5   50-46  +4
 4 Egna / Ora       23   7  0  1  0  0  6   49-49   0
 5 Fassa            21   6  0  1  0  1  6   49-52  -3
 6 Alleghe          18   5  0  1  1  0  7   47-53  -6
 7 Asiago           17   5  0  0  2  0  7   38-45  -7
 8 Valpellice        9   2  1  0  1  0 10   35-51  -16

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                    MJ    B   A  Pts
 1 Matteo Dall'Agnol      Alleghe   25   25  20   45
 2 Davide Schiavone       Fassa     23   14  24   38
 3 Sebastiano Soracreppa  Fassa     23   11  26   37
 4 Manuel Aglì            Valpe     25   18  18   36
 5 Edoardo Lievore        Asiago    28   16  20   36
 6 Lorenzo Dall'Agnol     Alleghe   25   18  14   32
 7 Kevin Fink             Renon     13   22   8   30
 8 Edgar De Toni          Alleghe   27   12  16   28
 9 Marek Vankus (SVK)     Asiago    15   12  15   27
   Manuel Aglì            Valpe     23   12  15   27

Poule de qualification (14 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 9 Gherdëina        30   9  0  1  1  0  3   73-36  +37
10 Val Pusteria     30   9  0  1  1  0  3   68-26  +42
11 Vipiteno         27   8  1  0  0  1  4   65-43  +22
12 Caldaro          25   8  0  0  0  1  5   50-51  -1
13 Appiano          22   6  1  1  0  0  6   57-50  +7
14 Merano           19   5  2  0  0  0  7   47-47   0
15 Milan            11   2  0  1  1  2  8   44-74  -30
16 Torino Bulls      4   1  0  0  1  0 12   23-100 -77

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                     MJ    B   A  Pts
1 Lukas de Lorenzo Meo   Pustertal   28   20  22   44
2 Andrea Pirelli         Milan       24   34   7   41
3 Diego Glueck           Gherdeina   20   14  27   41
4 Andreas Vinatzer       Gherdeina    9   10  26   36
5 Dino Andreotti         Vipiteno    26   18  16   34
6 Damian Bergmeister     Gherdeina   18   21  12   33

 

Barrages (7 et 11 mars 2018)

Val Pusteria - Asiago 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Asiago - Val Pusteria 4-4 (1-1,2-1,1-2)

Gherdëina - Valpellice 1-1 (1-1,0-0,0-0)
Valpellice - Gherdëina 4-1 (0-0,3-0,1-1)

 

Quarts de finale (14 et 16 mars 2018)

Valpellice - Renon 0-0 (0-0,0-0,0-0)
Renon - Valpellice 11-1 (3-1,3-0,5-0)

Asiago - Cortina 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Cortina - Asiago 3-3 (1-1,1-1,1-1)

Alleghe - Bolzano 6-2 (1-0,4-0,1-2)
Bolzano - Alleghe 4-1 (2-0,2-0,0-1)

Fassa - Egna/Ora 7-4 (2-1,5-2,0-1)
Egna/Ora - Fassa 4-8 (0-1,1-2,3-5)

 

Demi-finales (18, 20 et 23 mars 2018)

Renon - Fassa 5-4 a.p. (1-0,1-2,2-2,1-0)
Fassa - Renon 7-3 (1-1,4-1,2-1)
Renon - Fassa 5-1 (1-1,3-0,1-0)

Alleghe - Asiago 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Asiago - Alleghe 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)

 

Finale (25 et 27 mars 2018)

Renon - Asiago 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Asiago - Renon 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)

Renon est champion d'Italie des moins de dix-neuf ans sur un but en prolongation de Philipp Pechlaner.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                  B  A Pts
1 Davide Schiavone       Fassa    3 14  17
2 Massimo Zanet          Fassa    6  7  13
3 Ivan Lauton            Fassa    7  4  11
4 Manuel Oehler          Renon    6  4  10
  Edoardo Lievore        Asiago   6  4  10
6 Sebastiano Soracreppa  Fassa    1  8   9
7 Andrei Ivanov (RUS)    Asiago   6  2   8
8 Igor Olbert            Asiago   1  7   8
9 Philipp Pechlaner      Renon    5  2   7

 

Coppa Italia (pour la cinquième place, mardi 13 février à Bolzano)

Demi-finale A

Bolzano - Egna/Ora 1-3
Egna/Ora - Fassa 2-1 t.a.b.
Bolzano - Fassa : non joué (Egna/Ora déjà qualifié)

Demi-finale B

Cortina - Alleghe 1-0
Cortina - Renon 2-4
Alleghe - Renon 1-5

Finale

Egna/Ora - Renon 2-7

 

 

 

 

Moins de 17 ans

Première phase

Groupe A (8 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ora / Egna        23   7  1  0  0   56-14  +42
2 Merano            15   5  0  0  3   38-25  +13
3 Asiago            12   4  0  0  4   37-20  +17
4 Gherdëina          6   1  1  1  5   31-51  -20
5 Côme               4   1  0  1  6   25-77  -52

Meilleurs marqueurs

                                 B   A  Pts
1 Gabriel Galassiti   Ora/Egna  12   6   18
2 Gabriel Zerbetto    Ora/Egna   9   6   15
3 Moritz Kaufmann     Ora/Egna   8   6   14
4 Lorenzo Vola        Côme       7   7   14
5 Michele Covi        Ora/Egna   5   9   14

Groupe B (8 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Val Pusteria      18   6  0  0  2   29-16  +13
2 Appiano           17   5  0  2  1   34-13  +21
3 Pergine           13   3  2  0  3   23-19  +4
4 Valpellice         9   3  0  0  5   20-24  -4
5 Val di Fiemme      3   1  0  0  7    8-42  -34

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 Yuri Cristellon        Pergine    11   7   18
2 Matthias Demetz        Appiano     6   8   14
3 Lukas de Lorenzo Meo   Pustertal   7   6   13
4 Gabriel Alton          Pustertal   7   3   10
5 Emanuel Rottensteiner  Appiano     4   4    8

Groupe C (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC Bolzano        18   6  0  0  0   47-10  +37
2 Vipiteno          11   3  1  0  2   47-19  +28
3 Pieve di Cadore    7   2  0  1  3   21-25  -4
4 Diavoli Sesto      0   0  0  0  6    1-62  -61

Meilleurs marqueurs

                                    B   A  Pts 
1 Pietro Baccarin        Bolzano   13   9   22
2 Rene Deluca            Vipiteno   6  14   20
3 Gabriele Trigila       Bolzano    5   8   13
4 Patrick Parmesani      Bolzano    2  11   13
5 Felix Griessmair       Vipiteno   5   7   12

Groupe D (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Renon             18   6  0  0  0   46-11  +35
2 Alleghe / Fassa   10   2  2  0  2   30-27  +3
3 Aoste              7   2  0  1  3   14-25  -11
4 Caldaro            1   0  0  1  5   13-40  -27

Meilleurs marqueurs

                                 B   A  Pts
1 Adam Giacomuzzi     Renon      8   9   17
2 Manuel Öhler        Renon      8   8   16
3 Jakob Prast         Renon      6  10   16
4 Markus Mair         Renon      6   8   14
5 Sebastiano Rossi    Alleghe    8   5   13

 

Deuxième phase

Poule finale (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Ora / Egna       49  15  2  0  1  109-29  +80
 2 Renon            43  14  0  1  3  128-40  +88
 3 Val Pusteria     37  10  3  1  4   71-52  +19
 4 Bolzano          34  10  2  0  6   68-43  +25
 5 Vipiteno         26   7  2  1  8   69-65  +4
 6 Alleghe / Fassa  24   5  3  3  7   55-76  -21
 7 Pergine          21   5  1  4  8   63-101 -38
 8 Appiano          20   5  2  1 10   40-62  -22
 9 Merano           16   4  0  4 10   62-88  -26
10 Pieve di Cadore   0   0  0  0 18   17-126 -109

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
1 Manuel Öhler          Renon     26  27   53
2 Lukas de Lorenzo Meo  Pustertal 16  20   36
3 Robert Öhler          Renon     18  17   35
4 Moritz Selva          Ora/Egna  20  14   34
5 Michele Covi          Ora/Egna  17  14   31
6 Adam Giacomuzzi       Renon     15  14   29
7 Filippo Zanon         Ora/Egna  14  13   27
8 Mattia Mocellin       Asiago    11  16   27
9 Gabriele Trigila      Bolzano   14  12   26
  Mattia Weber          Pergine   14  12   26

Poule de qualification (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
11 Asiago           39  13  0  0  1  105-17  +88
12 Valpellice       37  12  0  1  1   82-24  +58
13 Aoste            27   9  0  0  5   51-55  -4
14 Gherdëina        24   8  0  0  6   80-46  +34
15 Caldaro          23   7  1  0  6   74-57  +17
16 Côme             12   4  0  0 10   57-80  -23
17 Diavoli Sesto     3   1  0  0 13   13-125 -112
18 Val di Fiemme     3   1  0  0 13   19-77  -58

Meilleurs marqueurs

                                  B   A  Pts
1 Filippo Rigoni      Asiago    16  16   32
2 Lorenzo Martina     Valpe     18  13   31
3 Maximilian Sölva    Caldaro   19  10   29
4 Kevin Schmalzl      Gherdëina  9  19   28
5 Lorenzo Vola        Côme      15  12   27

 

Play-offs

Huitièmes de finale (3 et 6 mars 2018)

Côme - Ora/Egna 4-14 (0-6,2-5,2-3)
Ora/Egna - Côme 16-1 (5-0,5-0,6-1)

Caldaro - Renon 4-6 (0-2,3-1,1-3)
Renon - Caldaro 9-0 (3-0,4-0,2-0)

Gherdëina - Val Pusteria 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Val Pusteria - Gherdëina 3-1 (1-0,1-1,1-0)

Aoste - Bolzano 1-7 (0-2,1-4,0-1)
Bolzano - Aoste 8-3 (0-0,3-2,5-1)

Valpellice - Vipiteno 1-4 (0-2,0-0,1-2)
Vipiteno - Valpellice 8-2 (2-0,0-0,6-2)

Pergine - Valpellice 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0)
Valpellice - Pergine 3-4 (1-0,1-2,1-2)

Asiago - Alleghe/Fassa 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Alleghe/Fassa - Asiago 4-1 a.p. (1-0,2-1,0-0,1-0)

Pieve di Cadore - Pergine 5-2 (1-0,2-2,2-0)
Pergine - Pieve di Cadore 8-4 a.p. (2-0,1-2,4-2,1-0)

Merano - Appiano 5-1 (0-0,3-0,2-1)
Appiano - Merano 2-4 (0-0,1-1,1-3)

 

Quarts de finale (10 et 13 mars 2018)

Merano - Ora/Egna 1-5 (0-3,1-2,0-0) [dimanche 11 mars]
Ora/Egna - Merano 4-2 (1-1,0-1,3-0)

Pergine - Renon 3-10 (0-1,2-3,1-6) [jeudi 8 mars]
Renon - Pergine 13-3 (2-0,4-1,7-2) [lundi 12 mars]

Alleghe/Fassa - Val Pusteria 3-3 (1-2,0-1,2-0)
Val Pusteria - Alleghe/Fassa 2-0 (1-0,1-0,0-0)

Vipiteno - Bolzano 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Bolzano - Vipiteno 2-2 (0-0,2-2,0-0)

 

Demi-finales (17 et 19 mars 2018)

Renon - Val Pusteria 4-3 (1-2,3-0,0-1)
Val Pusteria - Renon 2-3 (1-2,1-0,0-1)

Ora/Egna - Vipiteno 5-2 (1-0,0-1,4-1)
Vipiteno - Ora/Egna 0-4 (0-1,0-2,0-1)

 

Finale (24 et 26 mars 2018)

Ora/Egna - Renon 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1)
Renon - Ora/Egna 4-3 (3-0,0-1,1-2)

Renon est champion d'Italie des moins de dix-sept ans grâce à deux buts et une assist de Jakob Prast au match décisif.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                 B   A  Pts
1 Lois Fink           Renon     10   6   16
2 Manuel Öhler        Renon      9   7   16
3 Robert Öhler        Renon      8   8   16
  Adam Giacomuzzi     Renon      8   8   16
5 Michele Covi        Ora/Egna   9   6   15
6 Gabriel Galassiti   Ora/Egna   7   6   13
7 Moritz Kaufmann     Ora/Egna   6   7   13
8 Filippo Zanon       Ora/Egna   5   8   13

 

 

 

 

Moins de 15 ans

Championnat provincial Haut-Adige

Groupe A (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Val Pusteria      27   9  0  0  1   89-21  +68
2 Bolzano           21   7  0  0  3   63-30  +33
3 Vipiteno          15   5  0  0  5   34-36  -2
4 Gherdëina         15   5  0  0  5   49-42  +7
5 Bressanone        12   4  0  0  6   25-53  -28
6 Dobbiaco           0   0  0  0 10   22-100 -78

Val Pusteria et Bolzano se qualifient pour la phase finale nationale, Vipiteno doit passer par un barrage.

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 Tommy Purdeller        Pusteria   12  18   30
2 Matthias Unterkofler   Pusteria   13  14   27
3 Fabian Gschliesser     Pusteria   17   9   26
4 Leo Messner            Gherdeina  11   5   16
5 Rene Purdeller         Pusteria    6   7   13
6 Leo Rabanser           Gherdeina   7   3   10
7 Andres Felipe Magro    Vipiteno    5   5   10
8 Mattia Covelli         Pusteria    4   6   10

 

Groupe B (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Appiano           26   8  1  0  1   78-22  +56
2 Ora / Egna        25   8  0  1  1   57-27  +30
3 Renon             21   7  0  0  3   58-37  +21
4 Caldaro           10   3  0  1  6   35-43  -8
5 Merano             5   1  1  0  8   28-88  -60
6 Val Venosta        3   1  0  0  9   34-73  -39

Appiano et Ora/Egna se qualifient pour la phase finale nationale, Renon doit passer par un barrage.

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 Thomas Galimberti      Appiano    23  19   42
2 Emanuel Rottensteiner  Appiano    18  15   33
3 Johannes Pederiva      Appiano    19   9   28
4 Lion Ramoser           Renon      14  10   24
5 Davide Girardi         Ora/Egna    8  15   23
6 Noel Oberrauch         Renon      10  10   20
7 Janis Miribung         Renon      13   5   18
8 Manuel Santer          Ora/Egna   12   5   17

 

Match de barrage (17 et 22 décembre 2017)

Vipiteno - Renon 3-5 (1-2,0-3,2-0)
Renon - Vipiteno 9-1 (3-0,4-0,2-1)

Renon prend la dernière place qualificative pour la phase nationale.

 

 

Championnat provincial Veneto / Trentin

Première phase (7 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Pieve di Cadore   21   7  0  0  0   88-14  +74
2 Trento            16   5  0  1  1   54-24  +30
3 Asiago            15   4  1  1  1   78-19  +59
4 Alleghe / Zoldo   14   4  1  0  2   41-27  +14
5 Val di Sole        7   2  0  1  4   21-76  -55
6 Val di Fiemme      6   2  0  0  5   23-42  -19
7 Cortina            5   1  1  0  5   16-50  -34
8 Val di Non         0   0  0  0  7   12-81  -69

Poule finale (3 matches)

                    Pts  V VP  DP D   BP-BC Diff
1 Pieve di Cadore    9   3  0  0  0   19-5   +6
2 Trento             6   2  0  0  1   12-9   +3
3 Asiago             3   1  0  0  2    8-9   -1
4 Alleghe / Zoldo    0   0  0  0  3    4-20  -16

Finale (3 décembre 2017)

Pieve di Cadore - Trento 9-1 (4-0,4-1,1-0)

Poule de maintien (3 matches)

                    Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
5 Val di Fiemme      9   3  0  0  0   19-7   +12
6 Cortina            4   1  0  1  1    9-11  -2
7 Val di Non         3   1  0  0  2   10-12  -2
8 Val di Sole        2   0  1  0  2    7-15  -8

Barrages de qualification (3 décembre 2017)

Asiago - Cortina 11-0 (1-0,6-0,4-0)
Alleghe/Zoldo - Val di Fiemme 6-0 (3-0,1-0,2-0)

Pieve di Cadore, Trente, Asiago et l'association Alleghe/Zoldo se qualifient pour la phase nationale.

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 Filippo Pompanin       Pieve      20  13   33
2 Mattia Mocellin        Asiago     17  15   32
3 Samuele Zampieri       Pieve      18  12   30
4 Giovanni Failo         Trento      9  18   27
5 Luca Tescari           Asiago     12  14   26
6 Giacomo Lacedelli      Pieve       6  19   25
7 Ernesto Alessio        Alleghe    18   6   24
8 Filippo Rigoni         Asiago     14   9   23
9 Alessandro Frescura    Pieve      11  12   23

 

 

Championnat provincial Lombardie / Piémont / Val d'Aoste (9 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Valpellice       27   9  0  0  0  132-15  +117
 2 Real Torino      21*  7  0  0  1   70-17  +53
 3 Milan Rossoblu   21   7  0  0  2   80-43  +37
 4 Aoste            15   5  0  0  4   54-36  +18
 5 Varese           14   4  1  0  4   45-56  -11
 6 Torino Bulls     13   4  0  1  4   38-37  +1
 7 Diavoli Sesto    11   3  1  0  5   49-55  -6
 8 Pinerolo          7   2  0  1  6   28-77  -49
 9 Côme              3   1  0  0  8   31-109 -78
10 Chiavenna         0*  0  0  0  8   11-93  -82

* un match en moins

Valpellice, le Real Turin et Milan se qualifient pour la phase nationale

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 Andrea Fornasetti      Milan      36  13   49
2 Tommaso Salvai         Valpe      21  13   34
3 Cristian Long          Valpe      21   6   27
4 Danny Femia            Real T.    12  14   26
5 Davide Zdrahal         Valpe      14  11   25
6 Fabio Colombo          Milan      14   8   22
7 Danil Abramov          Real T.     7  15   22
8 Niccolo Mascioni       Varese     13   6   19

 

 

Phase nationale

Groupe A (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Valpellice        24   8  0  0  2   58-29  +29
2 Val Pusteria      23   7  1  0  2   79-25  +54
3 Trento            17   5  0  2  3   55-30  +25
4 Bolzano           14   4  1  0  5   43-36  +7
5 Alleghe / Zoldo    9   3  0  0  7   24-55  -31
6 Milan              3   1  0  0  9   21-105 -84

Meilleurs marqueurs

                                      B   A  Pts
1 Fabian Gschliesser     Pustertal   19  11   30
2 Tommy Purdeller        Pustertal   13  15   28
3 Matthias Unterkofler   Pusteria    10  11   21
4 Olmo Pietro Albis      Valpellice  13   8   21
5 Giovanni Failo         Trento       8   9   17
6 Niccolo Mansueto       Bolzano      6   9   15
7 Davide Zdrahal         Valpellice   9   5   14
8 Cristian Long          Valpe       10   4   14
  Edoardo Bido           Bolzano     10   4   14

 

Groupe B (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Pieve di Cadore   23   7  1  0  2   67-24  +43
2 Asiago            21   7  0  0  3   51-31  +20
3 Appiano           19   6  0  1  3   43-30  +13
4 Egna / Ora        15   5  0  0  5   41-39  +2
5 Renon             12   4  0  0  6   41-50  -9
6 Real Torino        0   0  0  0 10    9-78  -69

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 Thomas Galimberti      Appiano     12  14   26
2 Mattia Mocellin        Asiago      14   9   23
  Johannes Pederiva      Appiano     14   9   23
4 Filippo Rigoni         Asiago       9  11   20
5 Noel Oberrauch         Renon        9  10   19
6 Davide Girardi         Ora/Egna     6  12   18
7 Samuele Zampieri       Pieve        9   8   17
8 Janis Miribung         Renon       11   6   17
9 Manuel Daccordo        Ora/Egna    10   5   15

 

Dans les deux groupes triangulaires, chaque mi-temps compte séparément et rapporte deux points au vainqueur.

Groupe A (dimanche 11 mars 2018 à Pieve di Cadore)

Pieve di Cadore - Trento 3-0 (1-0,2-0)
Trento - Val Pusteria 1-4 (0-3,1-1)
Val Pusteria - Pieve di Cadore 0-3 (0-2,0-1)

Classement : 1 Pieve di Cadore 8, 2 Val Pusteria 3 // 3 Trento 1.

Groupe B (dimanche 11 mars 2018 à Torre Pellice)

Valpellice - Appiano 2-2 (1-2,1-0)
Appiano - Asiago 2-4 (2-1,0-3)
Asiago - Valpellice 3-2 (2-1,1-1)

Classement : 1 Asiago 5, 2 Appiano 4 // 3 Valpellice 3.

Demi-finales (dimanche 18 mars 2018)

Asiago - Val Pusteria 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Pieve di Cadore - Appiano 1-2 (0-1,1-0,0-1)

Finale (21 et 25 mars 2018)

Appiano - Asiago 4-3 (2-3,0-0,2-0)
Asiago - Appiano 1-1 (0-0,1-1,0-0)

Appiano est champion d'Italie des moins de quinze ans avec quatre buts de Thomas Galimberti en finale.

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                    B  A  Pts
1 Thomas Galimberti      Appiano    7  1   8
2 Filippo Rigoni         Asiago     3  5   8
3 Dario Vissa            Asiago     4  1   5
4 Mattia Mocellin        Asiago     3  2   5
  Emanuel Rottensteiner  Appiano    3  2   5
6 Fabian Dellagiacoma    Appiano    1  3   4
7 Cristian Long          Valpe      3  0   3
8 Michele Bridda         Pieve      2  1   3
  Samuele Zampieri       Pieve      2  1   3

 

 

 

 

Moins de 13 ans

Championnat provincial Trentin-Haut-Adige / Veneto

Groupe A (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Cortina           39  13  0  0  1   83-27  +56
2 Val Pusteria      38  12  1  0  1  119-44  +75
3 Bressanone        29   9  1  0  4  100-44  +56
4 Fassa             21   6  1  1  6  106-77  +29
5 Vipiteno          16   4  1  2  7  104-92  +12
6 Dobbiaco          16   4  1  2  7   64-71  -7
7 Gherdëina          9   3  0  0 11   42-123 -81
8 Alleghe / Zoldo    0   0  0  0 14   34-174 -140

Cortina, Val Pusteria et Bressanone se qualifient pour la phase finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 Paul Mantinger         Brixen     28  10   38
2 Patrick Mazzarini      Pustertal  26  12   38
3 Elias Fauster          Pustertal  28   8   36
4 Viktor Hulinskyy       Brixen     25   8   33
5 Pietro Negrello        Cortina    20   8   28
6 Simon Helfer           Pustertal  16  10   26
7 Igor Cassan            Fassa      14  11   25
8 Erik Hofer             Vipiteno   17   6   23
9 Andrea De Luca         Cortina    10  13   23

 

Groupe B (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Renon             36  12  0  0  2  145-36  +109
2 Trento            35  11  1  0  2  105-25  +80
3 Asiago            31  10  0  1  3  111-51  +60
4 Egna / Ora        30  10  0  0  4  121-51  +70
5 Piné              18   6  0  0  8   79-75  +4
6 HC Bolzano        12   4  0  0 10   50-115 -65
7 Pergine            6   2  0  0 12   32-140 -108
8 Padova             0   0  0  0 14   29-179 -150

Renon, Trente et Asiago se qualifient pour la phase nationale

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 Joey Oberrauch         Renon      35  30   65
2 Tobias Graf            Renon      28  26   54
3 Alessandro Rossetto    Asiago     38  14   52
4 Alessandro Masotti     Trento     30  16   46
5 Alex Oberrauch         Renon      21  24   45
6 Nicolò Remolato        Egna/Ora   36   8   44
7 Patrick Cont           Egna/Ora   17  19   36
8 Thomas Pisetta         Piné       26   9   35
9 Tommaso Marcazzan      Trento     23  11   34

 

Groupe C (14 matches)

                   Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 EV Bozen          37  12  0  1  0  1  125-29  +96
2 Appiano           36  12  0  0  0  2  142-26  +116
3 Merano            30  10  0  0  0  4   77-38  +39
4 Val di Sole       22   7  0  1  0  6   90-97  -7
5 Caldaro           16   5  0  0  1  8   58-57  +1
6 Val di Fiemme     14   4  1  0  0  9   58-78  -20
7 Val Venosta       12   4  0  0  0 10   68-95  -27
8 Val di Non         0   0  0  0  0 14   31-229 -198

Bozen/Bolzano, Appiano et Merano se qualifient pour la phase nationale

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 Nathan Garau           Bozen      25   7   32
2 Jacob Schmid           Appiano    20  11   31
3 Tobias Chizzali        Appiano    24   6   30
4 Stefano Piechenstein   V.d.Non    24   3   27
5 Peter Tavernini        Appiano    16  11   27
6 Matthias Pardatscher   Appiano    16   7   23
7 Kevin Penasa           V.d.Sole   17   4   21
8 Yannick Windegger      Merano     16   5   21
9 Michael Stuffer        Bozen       6  15   21

 

 

Championnat provincial Lombardie / Piémont / Val d'Aoste (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Valpellice       43  13  2  0  1  134-23  +111
 2 Torino Bulls     43  14  0  1  1  163-30  +133
 3 Aosta            40  13  0  1  2  114-34  +80
 4 Como             28   8  2  0  6  127-72  +55
 5 Real Torino      23*  7  0  2  6   83-49  +34
 6 Milan Rossoblu   14   4  1  0 11   64-154 -90
 7 Diavoli Sesto    12   4  0  0 12   54-116 -62
 8 Pinerolo         10   3  0  1 12   36-158 -122
 9 Varese            0*  0  0  0 15   28-167 -139

* un match en moins

Valpellice, les Bulls de Turin et Aoste se qualifient pour la phase nationale

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 Nicholas Gianni        Côme       53  16   69
2 Daniel Davicino        Valpe      23  20   43
3 Nicolo Esposito        Real T.    29  12   41
4 Matteo Bellora         Valpe      21  17   38
5 Matteo Bianco          Valpe      28   7   35
6 Alessandro Minniti     Aoste      22  13   35
7 Filippo Solaro         Valpe      11  23   34
8 Marco Casinelli        T. Bulls   23  10   33
9 Matteo Mazzocchi       Aoste      18  12   30

 

 

Phase nationale

Dans les groupes triangulaires, chaque mi-temps compte séparément et rapporte deux points au vainqueur.

Groupe A (24 février 2018 à Pieve di Cadore)

Cortina - Trento 1-2 (1-1,0-1)
Trento - Merano 5-2 (4-0,1-2)
Merano - Cortina 0-5 (0-2,0-3)

Classement : 1 Trente 5, 2 Cortina 5 // 3 Merano 2.

Groupe B (24 février 2018 à Renon)

Renon - Appiano 6-2 (3-1,3-1)
Appiano - Aosta 1-3 (0-1,1-2)
Aoste - Renon 2-5 (2-2,0-3)

Classement : 1 Renon 7, 2 Aoste 5 // 3 Appiano 0.

Groupe C (24 février 2018 à Sill)

Bolzano - Bressanone 2-4 (0-1,2-3)
Bressanone - Torino Bulls 4-2 (3-1,1-1)
Torino Bulls - Bolzano 4-3 (2-3,2-0)

Classement : 1 Bressanone 7, 2 Torino Bulls 3 // 3 Bozen/Bolzano 2.

Groupe D (24 février 2018 à Torre Pellice)

Valpellice - Asiago 4-2 (0-1,4-1)
Asiago - Val Pusteria 2-7 (1-3,1-4)
Val Pusteria - Valpellice 1-5 (1-0,0-5)

Classement : 1 Val Pusteria 6, 2 Valpellice 4 // 3 Asiago 2.

 

Quarts de finale (samedi 3 mars 2018)

Bressanone - Valpellice 2-4 (2-0,0-1,0-3)
Val Pusteria - Cortina 0-4 (0-0,0-4,0-0)
Renon - Torino Bulls 5-3 (1-1,3-2,1-0)
Trento - Aosta 3-2 (1-1,0-1,2-0)

 

Demi-finales (10 et 17 mars 2018)

Valpellice - Cortina 2-2 (0-0,1-0,1-2)
Cortina - Valpellice 4-3 (0-0,2-2,2-1)

Trento - Renon 3-8 (2-1,1-2,0-5) [lundi 12 mars]
Renon - Trento 3-3 (0-0,1-1,2-2)

 

Finale (29 mars et 7 avril 2018)

Renon - Cortina 7-1 (2-1,2-0,3-0)
Cortina - Renon 4-2 (3-0,0-0,1-2)

Renon est champion d'Italie des moins de treize ans au cumul des deux rencontres.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                    B  A  Pts
1 Joey Oberrauch         Renon      4  9  13
2 Alex Oberrauch         Renon      6  5  11
3 Tobias Graf            Renon      6  3   9
4 David Tauferer         Renon      2  7   9
5 Pietro Negrello        Cortina    4  3   7
6 Renato Talamini        Cortina    1  6   7
7 Alessandro Masotti     Trento     3  2   5
8 Matteo Bianco          Valpe      3  1   4

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives