Championnats de jeunes d'Italie 2018/19

 

Moins de 19 ans

Moins de 17 ans

Moins de 15 ans

Moins de 13 ans

 

Moins de 19 ans

Première phase (13 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Renon            34  11  0  0  1  0  1   63-28  +35
 2 Valpellice       30   8  1  2  0  0  2   48-25  +23
 3 Vipiteno         27   9  0  0  0  0  4   57-35  +22
 4 Asiago           26   8  0  1  0  0  4   60-30  +30
 5 HC Bolzano       26   8  0  1  0  0  4   54-39  +15
 6 Egna / Ora       24   7  0  1  1  0  4   53-42  +11
 7 Cortina          22   7  0  0  1  0  5   44-41  +3
 8 Val Pusteria     20   6  0  0  1  1  5   29-35  -6
 9 Merano           15   4  1  0  1  0  7   33-49  -16
10 Valdifiemme      12   4  0  0  0  0  9   32-55  -23
11 Appiano          11   3  0  0  1  1  8   41-51  -10
12 Gherdëina        11   3  0  1  0  0  9   28-55  -27
13 Milan             9   2  1  0  0  1  9   36-67  -31
14 Alleghe           6   2  0  0  0  0 11   35-61  -26

 

Poule finale (15 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Renon            32   9  2  0  0  1  3   51-36  +15
 2 Asiago           32  10  1  0  0  0  4   51-29  +22
 3 Valpellice       27   8  1  0  1  0  5   41-41   0
 4 Vipiteno         19   5  0  2  0  0  8   46-38  +8
 5 Bolzano          17   5  0  0  0  2  8   36-56  -20
 6 Egna / Ora        8   2  0  0  1  1 11   31-56  -25

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                    MJ    B   A  Pts
1 Davide Gatti           Bolzano    27   21  18   39
2 Filippo Salvai         Valpe      27   19  17   36
3 Alex Ninz              Vipiteno   24   17  16   33
4 Lois Fink              Renon      28   12  20   32
5 Michael Lang           Renon      28   16  15   31
6 Alessio Niccolai       Vipiteno   25   15  15   30
7 Adam Giacomuzzi        Renon      22   16  13   29
8 Gabriele Spimpolo      Bolzano    28    4  24   28
9 Marek Vankus (SVK)     Asiago     13   13  13   26
  Andrea Gay             Valpe      27   13  13   26

Poule de qualification (14 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 7 Val Pusteria     38  12  0  0  1  1  0   70-23  +47
 8 Cortina          32  10  1  0  0  0  3   70-35  +35
 9 Merano           31   9  0  2  0  0  3   74-33  +41
10 Alleghe          19   5  0  2  0  0  7   57-52  +5
11 Gherdëina        16   4  1  0  2  0  7   39-55  -16
12 Fiemme           12   4  0  0  0  0 10   45-81  -36
13 Appiano          11   3  0  0  1  1  9   30-69  -39
14 Milan             9   3  0  0  0  0 11   49-86  -37

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                      MJ    B   A  Pts
1 Noah Zardini Lacedelli  Cortina     26   22  26   48
2 Giulio Zandegiacomo     Pustertal   27   20  22   42
3 Davide Faloppa          Cortina     25   21  17   38
4 Edgar de Toni           Alleghe     25   22  13   35
5 Alessandro Paramidani   Milan       24   11  23   34
6 Gregor Grossgasteiger   Pustertal   17   18  15   33
7 Lorenzo Vola            Milan       24   20  12   32
8 Franz Erschbamer        Merano      26    9  23   32

 

Quarts de finale (14, 17 et 19 mars 2019)

Renon - Cortina 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Cortina - Renon 1-4 (0-0,1-2,0-2)

Asiago - Val Pusteria 7-1 (2-0,4-0,1-1)
Val Pusteria - Asiago 0-7 (0-1,0-2,0-4)

Valpellice - Egna/Ora 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Egna/Ora - Valpellice 0-1 (0-0,0-0,0-1)

Bo2zano - Vipiteno 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)
Vipiteno - Bolzano 4-1 (2-0,2-1,0-0)

 

Demi-finales (19, 21 et 24 mars 2019)

Renon - Vipiteno 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Vipiteno - Renon 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Renon - Vipiteno 3-2 a.p. (2-2,0-0,1-0)

Asiago - Valpellice 2-4 (0-1,0-2,2-1)
Valpellice - Asiago 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)

Le vainqueur de la saison régulière Renon se qualifie in extremis par un but en prolongation de Michael Lang.

 

Finale (26, 28, 31 mars, 7 et 11 avril 2019)

Renon - Valpellice 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Valpellice - Renon 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Renon - Valpellice 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Valpellice - Renon 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)

Les "Rittner Buam" sont champions d'Italie des moins de dix-neuf ans grâce aux 36 arrêts du gardien Roman Treibenreif et au but en prolongation de Manuel Öhler.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                   B  A Pts
1 Markus Mair            Renon     7  4  11
2 Marek Vankus (SVK)     Asiago    5  5  10
3 Samuel Payra           Valpe     3  7  10
4 Alex Ninz              Vipiteno  6  3   9
5 Jakob Prast            Renon     3  6   9
6 Andrea Gay             Valpe     5  3   8
7 Lorenzo Dall'Agnol     Asiago    4  4   8
8 Lois Fink              Renon     4  3   7
9 Filippo Salvai         Valpe     3  4   7

 

Coppa Italia

Demi-finales (mercredi 30 janvier 2019)

Renon - Valpellice 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Asiago - Vipiteno 4-0 (1-0,1-0,2-0)

Finale (mercredi 20 février 2019)

Renon - Asiago 0-4 (0-0,0-1,0-3)

Asiago remporte la Coupe d'Italie des moins de 19 ans avec un blanchissage de 43 arrêts de son gardien Rudy Rigoni.

Meilleurs marqueurs

                                   B  A  Pts
1 Marek Vankus (SVK)     Asiago    2  3   5
2 Lorenzo Dall'Agnol     Asiago    1  2   3
3 Lois Fink              Renon     2  0   2
4 Andrea Damin           Asiago    1  1   2
  Gabriele Parini        Asiago    1  1   2
  Alessandro Tessari     Asiago    1  1   2
  Adam Giacomuzzi        Renon     1  1   2

 

 

 

 

Moins de 17 ans

Première phase

Groupe A (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ora / Egna        28   8  2  0  0   69-15  +54
2 Asiago            23   7  0  2  1   58-22  +36
3 Appiano           21   6  1  1  2   43-24  +19
4 Valpellice         8   2  1  0  7   28-46  -18
5 Gherdëina          7*  2  0  1  6   37-43  -6
6 Valli del Noce     0*  0  0  0  9    8-93  -85

* un match en moins

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
1 Samuele Zampieri      Asiago    15  11   26
2 Gabriel Galassiti     Ora/Egna  14  10   24
3 Matteo Zago           Asiago    11  12   23
4 Filippo Rigoni        Asiago     7  16   23
5 Thomas Galimberti     Appiano   12  10   22
6 Filippo Pietro Zanon  Ora/Egna   9   9   18

Groupe B (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Caldaro           27   9  0  0  1   46-17  +29
2 Trento            22   6  2  0  2   40-28  +12
3 Aoste             16   5  0  1  4   29-28  +1
4 Val Pusteria      13   3  2  0  5   27-37  -10
5 Merano             8   1  1  3  5   19-42  -23
6 Pieve di Cadore    4   1  0  1  8   22-31  -9

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 Tobias Morandell       Caldaro    11   6   17
2 Noel Oberrauch         Trento      9   7   16
3 Alan Lobis             Caldaro     6   8   14
4 Jonas Oberrauch        Caldaro     7   6   13
5 Maximilian Soelva      Caldaro    11   1   12
6 Edoardo Bildo          Aoste       7   5   12

Groupe C (8 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Vipiteno          24   8  0  0  0   70-9   +61
2 HC Bolzano        18   6  0  0  2   52-9   +43
3 Fassa             10   3  0  1  4   36-29  +7
4 Real Torino        8   2  1  0  5   25-39  -14
5 Milan              0   0  0  0  8   11-108 -97

Meilleurs marqueurs

                                    B   A  Pts
1 Rene Deluca            Vipiteno   8  19   27
2 Patrick Timpone        Bolzano   18   7   25
3 Andres Felipe Magro    Vipiteno   7   8   15
4 Patrick Parmesani      Bolzano    6   9   15
5 Liam Sascha Wild       Vipiteno   5  10   15
6 David Nalin            Vipiteno   8   6   14

 

Deuxième phase

Poule finale (15 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Asiago           35  11  1  0  3   65-31  +34
 2 Ora / Egna       34  10  1  2  2   82-37  +45
 3 Caldaro          27   8  1  1  5   55-36  +19
 4 Trento           17   5  1  0  9   34-70  -36
 5 Vipiteno         13   4  0  1 10   36-66  -30
 6 Bolzano           9   2  1  1 11   35-67  -32

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
1 Filippo Rigoni        Asiago    13  13   26
2 Lukas Goldner         Ora/Egna  10  15   25
3 Tobias Morandell      Caldaro   16   7   23
4 Gabriel Galassiti     Ora/Egna  14   6   20
5 Moritz Kaufmann       Ora/Egna   7  13   20
6 Samuele Zampieri      Asiago    15   4   19
7 Matteo Zago           Asiago     9  10   19
8 Manuel Santer         Ora/Egna  11   7   18

Poule B (15 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 7 Appiano          38  12  1  0  2  109-26  +83
 8 Val Pusteria     35  11  1  0  3   71-34  +37
 9 Valpellice       23   6  1  3  5   47-42  +5
10 Fassa            20   6  1  0  8   38-62  -24
11 Aoste            11   2  2  1 10   39-68  -29
12 Real Torino       8   2  0  2 11   25-97  -72

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 Thomas Galimberti      Appiano    16  22   38
2 Emanuel Rottensteiner  Appiano    14  16   30
3 Matthias Demetz        Appiano    13  17   30
4 Ivan Monthaler         Pustertal  15  13   28
5 Matthias Oberrauch     Appiano     8  16   24
6 Fabian Dellagiacoma    Appiano    14   9   23

Poule C (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
13 Pieve di Cadore  31  10  0  1  1   67-21  +46
14 Gherdëina        30  10  0  0  2   80-18  +62
15 Merano           17   5  1  0  6   66-49  +17
16 Valli del Noce   12   4  0  0  8   33-53  -20
17 Milan             0   0  0  0 12   13-118 -105

Meilleurs marqueurs

                                  B   A  Pts
1 Tobias Moroder      Gherdëina  15  18   33
2 Leo Messner         Gherdëina  14  15   29
3 Leo Rabanser        Gherdëina  10  13   23
4 Filippo Pompanin    Pieve      11  11   22
5 Mattia Cassibba     Merano     12   8   20

 

Play-offs

Huitièmes de finale (2 et 5 mars 2019)

Valli del Noce - Asiago 4-9 (1-2,2-5,1-2)
Asiago - Valli del Noce 12-0 (5-0,3-0,4-0)

Merano - Ora/Egna 0-17 (0-4,0-5,0-8)
Ora/Egna - Merano 9-0 (6-0,2-0,1-0)

Gherdëina - Caldaro 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Caldaro - Gherdëina 4-2 (2-0,1-0,1-2)

Pieve di Cadore - Trento 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Trento - Pieve di Cadore 3-2 (1-1,1-0,1-1)

Real Turin - Vipiteno 0-9 (0-2,0-3,0-4)
Vipiteno - Real Turin 10-0 (1-0,4-0,5-0)

Aoste - Bolzano 1-3 (0-3,1-0,0-0)
Bolzano - Aoste 1-0 (0-0,1-0,0-0)

Fassa - Appiano 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Appiano - Fassa 9-4 (0-1,2-2,7-1)

Valpellice - Val Pusteria 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Val Pusteria - Valpellice 4-3 (0-2,1-0,3-1)

 

Quarts de finale (9, 13 et 16 mars 2019)

Asiago - Val Pusteria 5-4 (2-1,2-0,1-3)
Val Pusteria - Asiago 1-5 (0-2,0-3,1-0)

Ora/Egna - Appiano 5-0 (0-0,3-0,2-0)
Appiano - Ora/Egna 2-4 (0-1,0-0,2-3)

Caldaro - Bolzano 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Bolzano - Caldaro 2-6 (1-1,1-2,0-3)
Caldaro - Bolzano 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1)

Trento - Vipiteno 5-2 (2-0,1-0,2-2)
Vipiteno - Trento 3-4 (0-1,1-0,2-3)

 

Demi-finales (20 et 23 mars 2019)

Asiago - Trento 4-3 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,1-0)
Trento - Asiago 1-5 (0-0,1-2,0-3)

Ora/Egna - Bolzano 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Bolzano - Ora/Egna 1-6 (1-3,0-2,0-1)

 

Finale (25 et 27 mars 2019)

Asiago - Ora/Egna 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1)
Ora/Egna - Asiago 3-0 (2-0,1-0,0-0)

Le gardien Killian Pallabazzer arrête quatre pénaltys du seul Filippo Rigoni dans une séance à rallonge (10 tentatives de chaque côté) et récolte un blanchissage deux jours plus tard : Ora/Egna est champion d'Italie des moins de dix-sept ans.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                   B   A  Pts
1 Samuele Zampieri      Asiago     9  12   21
2 Filippo Rigoni        Asiago     7  14   21
3 Gabriel Zerbetto      Ora/Egna   8  12   20
4 Gabriel Galassiti     Ora/Egna   9  10   19
5 Matteo Zago           Asiago     8  11   19
6 Moritz Kaufmann       Ora/Egna   4  14   18
7 Lukas Goldner         Ora/Egna   8   7   15
8 Rene Deluca           Vipiteno   5   9   14
9 Liam Sascha Wild      Vipiteno   8   5   13

 

 

 

 

Moins de 15 ans

Championnat provincial Trentin-Haut-Adige / Vénétie

Groupe Ouest (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ora / Egna        32  10  1  0  1   96-36  +60
2 Asiago            29   9  1  0  2   68-44  +24
3 Caldaro           24   8  0  0  4   80-78  +2
4 Val Venosta       18   6  0  0  6   70-72  -2
5 Trento            15   4  1  1  6   39-54  -15
6 Merano             4   0  1  2  9   44-72  -28
7 Appiano            4   0  1  2  9   16-57  -41

Les quatre premiers et Trente (meilleur cinquième) se qualifient pour la phase finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 Alan Lobis             Caldaro    40  14   54
2 Elias Fleischmann      Vinschgau  36  10   46
3 Davide Girardi         Ora/Egna   25  18   43
4 Alex Egger             Ora/Egna   21  14   35
5 Nicolò Remolato        Ora/Egna   14  21   35
6 Thomas Pisetta         Caldaro    17  15   32
7 Paul Riedl             Vinschgau  13  18   31
8 Andreas Wiesler        Merano     18  12   30

 

Groupe Est (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Val Pusteria      36  12  0  0  0  142-8   +134
2 Bolzano           30  10  0  0  2   68-25  +43
3 Gherdëina         20   6  1  0  5   49-66  -17
4 Pieve / Cortina   19   6  0  1  5   60-35  +25
5 Renon             12   3  1  1  7   42-87  -45
6 Alleghe            6   2  0  0 10   30-114 -84
7 Vipiteno           3   1  0  0 11   50-106 -56

Les quatre premiers se qualifient pour la phase finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 Luciano Zandegiacomo   Pustertal  19  20   39
2 Hannes Monthaler       Pustertal  14  22   36
3 Philipp Piffrader      Pustertal  17  14   31
4 Patrick Mazzarini      Pustertal  16  13   29
5 Niccolo Mansueto       Bolzano    20   7   27
6 Aaron Golser           Pustertal  10  16   26
7 Ben Linder             Gherdëina  15   9   24
8 Pietro Menardi         Pustertal  11  13   24

 

 

Championnat provincial Lombardie / Piémont / Val d'Aoste (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Real Torino       33  11  0  0  1  128-32  +96
2 Aosta             28   9  0  1  2  105-42  +63
3 Valpellice        24   8  0  0  4   78-33  +45
4 Torino Bulls      18   5  1  1  5   75-62  +13
5 Varese            14   4  1  0  7   39-64  -25
6 Diavoli Sesto      9   3  0  0  9   36-89  -53
7 Como               0   0  0  0 12   26-165 -139

Le Real Turin, Aoste et Valpellice se qualifient pour la phase nationale

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 Matteo Liprandi        Real T.    31  23   54
2 Alessandro Frescura    Aoste      35  18   53
3 Emanuele Piotto        Real T.    24  17   41
4 Luca Formentini        Real T.    21  17   38
5 Gabriele Piccoli       Valpe      21  15   36
6 Nicolò Fanelli         Aoste      20  10   30
7 Pietro Beccaria        Valpe      10  20   30
8 Federico Gisonna       Aoste      11  17   28

 

 

Phase nationale

Groupe A (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Egna / Ora        27   9  0  0  1   70-19  +51
2 Bolzano           21   7  0  0  3   51-35  +16
3 Real Torino       19   5  2  0  3   44-45  -1
4 Pieve/Cortina     16   5  0  1  4   30-32  -2
5 Caldaro            4   1  0  1  8   26-62  -36
6 Trento             3   1  0  0  9   14-42  -28

Meilleurs marqueurs

                                      B   A  Pts
1 Davide Girardi         Ora/Egna    15  18   33
2 Alex Egger             Ora/Egna    10  22   32
3 Nicolò Remolato        Ora/Egna    18  12   30
4 Matteo Liprandi        Real Turin  11  11   22
5 Niccolo Mansueto       Bolzano     18   3   21
6 Luca Formentini        Real Turin  10   9   19
7 Alan Lobis             Caldaro     11   5   16
8 Lorenzo Mattia Sapio   Ora/Egna     7   6   13

 

Groupe B (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Asiago            27   9  0  0  1   59-22  +37
2 Val Pusteria      26   8  1  0  1   63-14  +49
3 Gherdëina         14   4  0  2  4   32-56  -24
4 Aoste             10   2  2  0  6   29-52  -23
5 Val Venosta        8   2  0  2  6   38-59  -21
6 Valpellice         5   1  1  0  8   27-45  -18

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 Hannes Monthaler       Pustertal  12   9   21
2 Dario Vissa            Asiago     12   8   20
3 Luca Tescari           Asiago     10   9   19
4 Matteo Longhini        Asiago      9  10   19
5 Gabriele Piccoli       Valpe      14   4   18
6 Paul Riedl             Venosta    11   7   18
7 Luciano Zandegiacomo   Pustertal   4  14   18
8 Alessandro Frescura    Aoste      10   7   17
9 Davide Macaluso        Gherdeina  12   4   16

 

Quarts de finale (7 et 10 mars 2019)

Aosta - Egna/Ora 1-10 1-6
Asiago - Pieve/Cortina 2-1 4-0
Gherdeina - Bolzano 1-6 1-6
Real Torino - Val Pusteria 1-6 1-3

Demi-finales (17, 21 et 24 mars 2019)

Egna/Ora - Val Pusteria 2-5 6-2 3-4(t.a.b.)
Asiago - Bolzano 3-0 5-2

Finale (28 et 31 mars 2019)

Asiago - Val Pusteria 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Val Pusteria - Asiago 2-4 (0-0,1-2,1-2)

Asiago est champion d'Italie des moins de quinze ans.

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                    B  A Pts
1 Davide Girardi         Ora/Egna   8  7  15
2 Alex Egger             Ora/Egna   5  9  14
3 Luciano Zandegiacomo   Pustertal  5  7  12
4 Niccolo Mansueto       Bolzano    7  4  11
5 Nicolò Remolato        Ora/Egna   6  5  11
6 Dario Vissa            Asiago     5  6  11
7 Matteo Longhini        Asiago     7  3  10
  Hannes Monthaler       Pustertal  7  3  10
9 Luca Tescari           Asiago     6  4  10

 

 

 

 

Moins de 13 ans

Championnat provincial Trentin-Haut-Adige / Vénétie

Groupe Ouest (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Appiano          47  14  2  1  1  127-43  +84
 2 Egna / Ora       44  12  4  0  2  137-52  +85
 3 Merano           43  14  0  1  3  120-49  +71
 4 Caldaro          33  11  0  0  7  104-72  +32
 5 Asiago           28   8  1  2  7   87-69  +18
 6 SV Lana          28   9  0  1  8  143-153 -10
 7 Valli del Noce   22   6  2  0 10   99-111 -12
 8 Pergine          16   5  0  1 12   51-85  -34
 9 Trento            9   2  0  3 13   44-98  -54
10 Bolzano B         0   0  0  0 18   35-215 -180

Appiano, Egna/Ora et Merano se qualifient pour la phase nationale

Meilleurs marqueurs

                                      B   A  Pts
 1 Yannick Windegger      Lana       72  17   89
 2 Samuel Sanoll          Egna/Ora   35  16   51
 3 Stefano Piechenstein   V.d.Noce   40   3   43
 4 Fabian Pichler         Egna/Ora   15  28   43
 5 Tobias Chizzali        Appiano    29  13   42
 6 Martin Pircher         Merano     29  10   39
 7 Gabriel Mittersteiner  Lana       20  19   39
 8 Alex Curti             Egna/Ora   22  16   38
 9 Maximilian Oberhuber   Caldaro    22  15   37
10 Gabriel Galimberti     Appiano    27   8   35

 

Groupe Est (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Bolzano           45  15  0  0  1  143-38  +105
2 Bressanone        37  12  0  1  3  115-52  +63
3 Val Pusteria      33  11  0  0  5  114-59  +55
4 Cortina / Pieve   30  10  0  0  6   76-42  +34
5 Vipiteno          24   8  0  0  8   84-69  +15
6 Renon             24   8  0  0  8   90-56  +34
7 Alleghe           17   5  1  0 10   62-101 -39
8 Dobbiaco           3   1  0  0 15   29-139 -110
9 Gherdëina          3   1  0  0 15   28-185 -157

Bolzano, Bressanone et Val Pusteria se qualifient pour la phase finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 Simon Helfer          Pustertal   46   7   53
2 Alex Venturi          Brixen      34   9   43
3 Elias Hell            Pustertal   30  10   40
4 Martin Malinovich     Bolzano     25  10   35
5 Rocco Meneghetti      Alleghe     29   5   34
6 Max Oberrauch         Renon       29   4   33
7 Thomas Badoglio       Vipiteno    19  12   31
8 Erik Hofer            Vipiteno    21   8   29
9 Ruben Brancaglion     Bolzano     18  11   29

 

 

Championnat provincial Lombardie / Piémont / Val d'Aoste (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Torino Bulls     39  13  0  0  1  191-45  +146
 2 Aosta            34* 11  0  1  1  123-25  +98
 3 Como             32  10  1  0  3  128-66  +62
 4 Pinerolo         19   6  0  1  7   41-84  -43
 5 Varese           14*  4  1  0  8   40-79  -39
 6 Milan Rossoblu   12*  4  0  0  9   59-122 -63
 7 Valpellice       12   3  1  1  9   38-102 -64
 8 Diavoli Sesto     0*  0  0  0 13   17-114 -97

* un match en moins

Les Bulls de Turin et Aoste se qualifient pour la phase nationale

Meilleurs marqueurs

                                    B   A  Pts
1 Andrea Gesumaria       Turin     48  30   78
2 Matilde Fantin         Côme      30  17   47
3 Matteo Caldo           Turin     32  13   45
4 Mattia Madella         Côme      30  14   44
5 Jacopo Paroni          Côme      27  16   43
6 Matteo Giacometto      Aoste     19  21   40
7 Alessandro Barachetti  Milan     30   9   39
8 Raphael Savasta        Turin     27  11   38
9 Iacopo Carlin          Turin     24  14   38

 

 

Phase nationale

Quarts de finale (5 et 9 mars 2019)

Merano - Bolzano 5-6 (4-2,0-1,1-3) [lundi 4 mars]
Bolzano - Merano 7-1 (4-1,0-0,3-0)

Aoste - Appiano 3-5 (0-2,2-0,1-3)
Appiano - Aoste 2-1 (0-0,1-0,1-1)

Val Pusteria - Torino Bulls 3-10 (1-1,1-4,1-5)
Torino Bulls - Val Pusteria 7-4 (2-1,2-0,3-3)

Bressanone - Egna/Ora 2-6 (0-2,1-3,1-1)
Egna/Ora - Bressanone 2-5 (1-2,0-1,1-2) / 1-0 en prolongation

 

Demi-finales (16 et 23 mars 2019)

Egna/Ora - Bolzano 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Bolzano - Egna/Ora 2-0 (1-0,1-0,0-0) / 0-0 en prolongation, 1-2 aux tirs au but

Torino Bulls - Appiano 4-4 (2-3,1-1,1-0) [mercredi 20 mars]
Appiano - Torino Bulls 4-7 (0-2,1-1,3-4)

 

Match pour la troisième place (26 mars et 2 avril 2019)

Appiano - Bolzano 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Bolzano - Appiano 2-2 (0-1,1-0,1-1)

 

Finale (27 et 30 mars 2019)

Egna/Ora - Torino Bulls 1-5 (0-1,1-1,0-3)
Torino Bulls - Egna/Ora 4-4 (1-2,2-2,1-0)

Les Bulls de Turin sont champions d'Italie des moins de treize ans.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                    B  A Pts
1 Raphael Savasta        Turin     11  6  17
2 Andrea Gesumaria       Turin     10  5  15
3 Alex Curti             Egna/Ora   9  3  12
4 Gianmarco Fraschetta   Appiano    4  5   9
5 Iacopo Carlin          Turin      3  6   9
6 Matteo Caldo           Turin      6  2   8
7 Samuel Sanoll          Egna/Ora   4  4   8
  Andrea Monti           Turin      4  4   8

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives