Championnats de jeunes d'Italie 2019/20
Première phase (11 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Asiago 30 10 0 0 0 0 1 47-25 +22 2 Valpellice 26 8 1 0 0 0 2 38-21 +17 3 Egna / Ora 24 8 0 0 0 0 3 47-20 +27 4 Renon 23 7 0 1 0 0 3 52-25 +27 5 Merano 19 6 0 0 1 0 4 36-34 +2 6 Caldaro 16 5 0 0 0 1 5 33-29 +4 7 Vipiteno 15 5 0 0 0 0 6 27-25 +2 8 Val Pusteria 11 3 0 0 1 1 6 29-36 -7 9 Cortina 11 1 3 1 0 0 6 17-34 -17 10 HC Bolzano 9 3 0 0 0 0 8 21-47 -26 11 Appiano 8 2 0 0 1 1 7 16-36 -20 12 Alleghe 6 1 0 1 0 1 8 31-62 -31
Les équipes repartent avec le tiers de leurs points (arrondi à l'entier inférieur) pour la suite du championnat.
Poule finale (15 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Renon 45 11 2 0 0 1 1 70-36 +34 2 Egna / Ora 35 7 1 2 0 0 5 54-35 +19 3 Valpellice 30 6 1 0 2 0 6 31-37 -6 4 Asiago 25 4 0 1 0 1 9 41-54 -13 5 Merano 23 5 0 0 1 1 8 32-53 -21 6 Caldaro 21 5 0 0 0 1 9 46-59 -13
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Lois Fink Renon 25 25 21 46 2 Jakob Prast Renon 25 20 15 35 3 Moritz Selva Egna/Ora 24 14 17 31 4 Adam Giacomuzzi Renon 19 10 21 31 5 Filippo Rigoni Asiago 25 15 13 28 6 Enrico Bitetto Asiago 25 14 14 28 7 Michele Covi Egna/Ora 25 6 21 27 8 Robert Oehler Renon 24 8 18 26 9 Gabriel Zerbetto Egna/Ora 25 15 10 25 10 Samuele Zampieri Asiago 20 12 13 25
Poule de qualification (15 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 7 Val Pusteria 36 10 1 0 1 0 3 58-43 +15 8 Cortina 34 9 1 0 0 2 3 63-38 +25 9 Vipiteno 34 8 2 0 0 1 4 52-27 +25 10 Appiano 22 6 0 1 0 0 8 43-56 -13 11 Alleghe 15* 3 1 0 1 1 8 38-64 -26 12 Bolzano 9* 1 0 1 0 1 11 30-56 -26
* un match en moins
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Sebastiano Rossi Alleghe 23 13 18 31 2 Alex Zecchetto Pustertal 13 9 17 26 3 Alessio Niccolai Vipiteno 19 14 10 24 Giulio Zandegiacomo Pustertal 24 14 10 24 5 Noah Zardini Lacedelli Cortina 15 4 19 23
Quarts de finale (4, 8 et 11 mars 2020)
Renon - Cortina 4-1 (2-1,1-0,1-0) Cortina - Renon : annulé Egna/Ora - Val Pusteria 11-3 (1-1,3-2,7-0) Val Pusteria - Egna/Ora : annulé Valpellice - Caldaro 4-1 (0-0,2-1,2-0) Caldaro - Valpellice : annulé Asiago - Merano 3-2 (1-0,2-1,0-1) Merano - Asiago : annulé
Tous les championnats sont arrêtés le 5 mars par la pandémie de Covid-19.
Coppa Italia
Demi-finales (vendredi 27 décembre 2019)
Renon - Egna / Ora 4-1 (1-0,1-1,2-0) Asiago - Valpellice 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Finale (dimanche 29 décembre 2019)
Renon - Asiago 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Renon remporte la Coupe d'Italie des moins de 19 ans sur un but décisif de Jakob Prast, trois minutes après l'égalisation.
Meilleurs marqueurs de la coupe
B A Pts 1 Jakob Prast Renon 3 1 4 2 Adam Giacomuzzi Renon 2 2 4 3 Lois Fink Renon 1 3 4 4 Matteo Zago Asiago 2 0 2 5 Samuele Zampieri Asiago 0 2 2
Première phase
Groupe 1 (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Asiago 21* 7 0 0 0 42-11 +31 2 Val Pusteria 17 5 1 0 2 38-26 +12 3 Valpellice 16 5 0 1 2 41-30 +11 4 Appiano 12 4 0 0 4 36-23 +13 5 Trento 10 3 0 1 4 15-25 -10 6 Pieve di Cadore 9 3 0 0 5 23-27 -4 7 Real Torino 7 1 2 0 4 11-24 -13 8 Valli del Noce 7 2 0 1 5 18-45 -27 9 Bressanone 6 2 0 0 6 18-31 -13
* un match en moins
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Cristian Long Valpe 11 8 19 2 Leonhard Hasler Pustertal 8 6 14 3 Edoardo Bido Asiago 8 5 13 4 Filippo Rigoni Asiago 6 7 13 5 Tommaso Salvai Valpe 4 8 12 6 Thomas Galimberti Appiano 6 5 11
Groupe B (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Gherdëina 19 5 2 0 1 44-22 +22 2 Aosta 19 6 0 1 1 35-12 +23 3 Egna / Ora 18 5 1 1 1 54-10 +44 4 Caldaro 14 4 1 0 3 48-26 +22 5 Merano 13 4 0 1 3 36-29 +7 6 Valdifiemme 12 4 0 0 4 20-31 -11 7 HC Bolzano 6 1 1 1 5 18-34 -16 8 Fassa 4 1 0 1 6 14-49 -35 9 Varese 3 1 0 0 7 12-68 -56
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Davide Girardi Egna/Ora 14 14 28 2 Nicolò Remolato Egna/Ora 11 17 28 3 Lion Ramoser Egna/Ora 14 8 22 4 Alan Lobis Caldaro 14 6 20 5 Andreas Wiesler Egna/Ora 11 7 18 6 Jonas Oberrauch Caldaro 9 8 17
Les équipes repartent avec le tiers de leurs points (arrondi à l'entier inférieur) pour la deuxième phase.
Deuxième phase
Poule finale (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Asiago 41 9 3 1 2 73-39 +34 2 Ora / Egna 39 10 1 1 3 66-30 +36 3 Valpellice 36 8 3 1 3 59-40 +19 4 Val Pusteria 21 4 1 2 8 53-55 -2 5 Gherdëina 17 3 0 2 10 38-83 -45 6 Aoste 16 3 0 1 11 35-77 -42
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Davide Girardi Ora/Egna 15 19 34 2 Samuele Zampieri Asiago 12 16 28 3 Cristian Long Valpe 14 13 27 4 Alex Egger Ora/Egna 8 16 24 5 Nicolò Remolato Ora/Egna 11 12 23 6 Filippo Rigoni Asiago 9 14 23 7 Edoardo Bido Asiago 11 10 21 8 Hannes Monthaler Pustertal 10 11 21
Poule B (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 7 Caldaro 39 11 1 0 3 72-34 +38 8 Appiano 35 9 1 2 3 72-53 +19 9 Trento 30 8 1 1 5 50-46 +4 10 Pieve di Cadore 24 7 0 0 8 55-50 +5 11 Fiemme 16 4 0 0 11 37-71 -34 12 Merano 13 3 0 0 12 49-81 -32
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Elias Fleischmann Appiano 21 6 27 2 Leon Klotz Appiano 17 9 26 3 Alan Lobis Caldaro 15 10 25 4 Johannes Pederiva Appiano 11 13 24 5 Jonas Oberrauch Caldaro 14 9 23 6 Tobias Morandell Caldaro 13 9 22
Poule C (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 13 Bolzano 39 12 0 1 2 71-28 +43 14 Bressanone 38 12 0 0 3 77-33 +44 15 Real Turin 29 8 1 1 5 57-50 +7 16 Valli del Noce 27 7 2 0 6 73-38 -20 17 Fassa 11 3 0 1 11 50-91 -24 18 Varèse 1 0 0 0 15 30-118 -105
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 John Nadir Verber V. del Noce 20 12 32 2 Luca Formentini Real Torino 14 15 29 3 Andres Felipe Magro Bressanone 17 11 28 4 Dennis Gherardi Bolzano 18 7 25 5 Matthias Castlunger Bolzano 9 14 23
Play-offs
Huitièmes de finale (3/4/5 et 7 mars 2020)
Valli del Noce - Asiago 1-7 / match retour annulé Real Torino - Ora/Egna 2-4 / match retour annulé Bressanone - Valpellice 1-7 / match retour annulé Bolzano - Val Pusteria 1-3 / match retour annulé Merano - Gherdëina : annulé Fiemme - Aosta 3-4 / match retour annulé Pieve di Cadore - Caldaro 4-1 / match retour annulé Trento - Appiano 6-3 / match retour annulé
Tous les championnats sont arrêtés le 5 mars par la pandémie de Covid-19.
Coppa Italia
Demi-finales (lundi 30 décembre 2019)
Asiago - Val Pusteria 6-1 (0-1,3-0,3-0) Valpellice - Ora / Egna 4-5 a.p. (1-1,1-1,2-2,0-1)
Finale (lundi 6 janvier 2020)
Asiago - Ora/Egna 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Renon remporte la Coupe d'Italie des moins de 19 ans sur un but décisif d'Edoardo Bido en avantage numérique.
Meilleurs marqueurs de la coupe
B A Pts 1 Alex Egger Ora/Egna 2 4 6 2 Davide Girardi Ora/Egna 3 2 5 3 Samuele Zampieri Asiago 2 3 5 4 Nicolò Remolato Ora/Egna 0 4 4 5 Tommaso Salvai Valpe 2 1 3 Luca Tescari Asiago 2 1 3 Edoardo Bido Asiago 2 1 3
Championnat provincial Trentin-Haut-Adige / Vénétie
Groupe 1 (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Ora / Egna 43 14 0 1 0 153-31 +122 2 Renon 28 12 1 0 2 105-34 +71 3 Fassa 24 8 0 0 7 91-56 +35 4 Appiano 21 7 0 0 8 83-37 +46 5 Caldaro 9 3 0 0 12 31-82 -51 6 Alta Badia 0 0 0 0 15 16-239 -223
Groupe 2 (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Pieve di Cadore 30 10 0 0 2 90-33 +57 2 Bressanone 30 10 0 0 2 68-29 +39 3 Asiago 30 10 0 0 2 83-36 +47 4 Merano 15 5 0 0 7 60-56 +4 5 Valdifiemme 11 3 1 0 8 35-57 -22 6 Dobbiaco 10 3 0 1 8 45-64 -19 7 Padova 0 0 0 0 12 17-123 -106
Groupe 3 (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Trento 34 11 0 1 0 75-22 +53 2 Val Pusteria 29 8 2 1 1 79-40 +39 3 Bolzano 23 7 1 0 4 47-29 +18 4 Valli del Noce 16 5 0 1 6 58-42 +16 5 Vipiteno 12 4 0 0 8 45-59 -14 6 Lana 9 3 0 0 9 54-98 -44 7 Pergine 3 1 0 0 11 20-88 -68
Les trois premiers de chaque groupe se qualifient pour la phase finale nationale.
Championnat provincial Lombardie / Piémont / Val d'Aoste (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Aosta 42 14 0 0 0 176-26 +150 2 Valpellice 35 11 1 0 2 145-25 +120 3 Diavoli Sesto 29 9 1 0 4 83-64 +19 4 Pinerolo 25 8 0 1 5 72-66 +6 5 Torino Bulls 16 5 0 1 8 67-114 -47 6 Milan 10 3 0 1 10 42-129 -87 7 Como 10 2 2 0 10 61-107 -46 8 Varese 1 0 0 1 13 27-142 -115
Aoste, Valpellice et les Diavoli de Sesto San Giovanni se qualifient pour la phase nationale
Phase nationale
Groupe A (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Val Pusteria 21+ 7 0 0 2 45-20 +25 2 Egna / Ora 21+ 7 0 0 2 50-25 +25 3 Valpellice 12- 4 0 0 3 27-23 +4 4 Cadore / Zoldo 10 2 2 0 4 36-36 0 5 Asiago 7- 2 0 1 4 20-29 -9 6 Fassa 1 0 0 1 7 14-59 -45
Groupe B (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Aosta 24 8 0 0 0 61-14 +47 2 Trento 15 5 0 0 3 43-28 +15 3 Renon 14+ 4 1 0 4 40-42 -2 4 Bressanone 9- 3 0 0 4 29-40 -11 5 Bolzano 6- 2 0 0 5 24-35 -11 6 Diavoli Sesto 1- 0 0 1 6 28-66 -38
+ un match en plus / - un match en moins
Tous les championnats ont été arrêtés avant terme le 5 mars par la pandémie de Covid-19.
La saison précédente (2018/19)