Championnat d'Italie 1994/95

 

Série A

Classement (36 matches)

                  Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 HC Bolzano      53  26  1  9  215-115 +100
 2 Varèse          49  23  3 10  169-111 +58
 3 Courmaosta      41  17  7 10  139-120 +19
 4 Saima Milan     36  16  4 16  141-149 -8
 5 Devils Milan    34  14  6 16  156-165 -9
 6 HC Gardena      34  15  4 17  158-166 -8
 7 HC Alleghe      34  15  4 17  110-130 -20
 8 SG Brunico      32  15  2 19  143-176 -33
 9 HC Fassa        28  13  2 21  162-183 -21
10 Asiago          19   8  3 25  117-195 -78

Le joueur de NHL qui reste le plus longtemps pendant le lock-out est l'Américain Tony Amonte, qui marque 22 buts et 16 assistances en 14 rencontres. Ces stats momentanées ne suffisent pas à qualifier Fassa, qui finit en poule de maintien.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                        B   A  Pts
 1 Bruno Zarrillo (ITA/CAN)  Bolzano   29  56   85
 2 Dave Pasin (CAN)          Bolzano   31  46   77
 3 Roland Ramoser            Bolzano   36  38   74
 4 Agostino Casale (ITA/CAN) Gardena   31  43   74
 5 Sergei Vostrikov (RUS)    Bolzano   38  33   71
 6 Igor Dorofeev (RUS)       Brunico   29  41   70
 7 Maurizio Mansi (ITA/CAN)  Varèse    33  36   69
 8 Jon Morris (USA)          Gardena   28  41   69
 9 Mustafa Besic (SVK)       Fassa     15  53   68
10 Bill McDougall (CAN)      Aoste     30  34   64

 

Quarts de finale

Bolzano - Brunico 8-1 (3-0,2-1,3-0)
Brunico - Bolzano 2-4 (1-2,0-2,1-0)

Varèse - Alleghe 6-1 (1-0,3-0,2-1)
Alleghe - Varèse 2-4 (0-0,1-0,1-4)

Courmaosta - Gardena  6-3 (4-1,1-2,1-0)
Gardena - Courmaosta  2-1 (1-0,1-0,0-1)
Courmaosta - Gardena 12-5 (3-3,4-1,5-1)

Saima Milan - Devils Milan 5-6 (1-1,3-1,1-4)
Devils Milan - Saima Milan 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Saima Milan - Devils Milan 5-3 (3-1,1-1,1-1)

 

Demi-finales

Varèse - Courmaosta 4-3 a.p. (1-0,1-3,1-0,1-0)
Courmaosta - Varèse 1-5 (1-1,0-1,0-3)
Courmaosta - Varèse 2-3 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-1)

Bolzano - Saima Milan 7-6 a.p. (2-4,2-1,2-1,1-0)
Saima Milan - Bolzano 4-5 (1-1,0-3,3-1)
Saima Milan - Bolzano 6-5 a.p. (3-1,0-4,2-0,1-0)
Bolzano - Saima Milan 10-4 (2-0,3-2,5-2)

 

Finale

Bolzano - Varèse 5-2 (2-2,0-0,3-0)
Varèse - Bolzano 7-3 (2-0,1-2,4-1)
Varèse - Bolzano 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Bolzano - Varèse 10-2 (3-1,3-1,4-0)
Bolzano - Varèse 5-3 (1-2,2-1,2-0)

Après sa victoire dans la Coupe des ligues européennes, Bolzano double la mise grâce à un triplé de l'attaquant russe Sergei Vostrikov au match décisif devant 7089 spectateurs.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                         B   A  Pts
1 Dave Pasin (CAN)             Bolzano  12  19   31
2 Bruno Zarrillo (ITA/CAN)     Bolzano  13   9   22
3 Sergei Vostrikov (RUS)       Bolzano  11   7   18
4 Igor Maslennikov (RUS)       Bolzano   7  10   17
5 Jason Lafrenière (CAN)       Aoste     2  14   16
6 Stefano Figliuzzi (ITA/CAN)  Varese    9   6   15
7 Maurizio Mansi (ITA/CAN)     Varese    7   8   15
8 Roland Ramoser               Bolzano   5  10   15

 

Barrage de maintien

Fassa - Asiago 9-4
Asiago - Fassa 5-4
Fassa - Asiago 9-5

 

 

 

Série B1

Première phase (20 matches)

                  Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 USG Zoldo       32  16  0  4  135-63  +72
 2 SG Cortina      30  14  2  4   99-47  +52
 3 HC Côme         26  13  0  7   81-50  +31
 4 HC Merano       24  12  0  8  113-61  +52
 5 GS Feltre       24  11  2  7   71-59  +12
 6 EV Bozen 84     23  10  3  7   82-79  +3
 7 SV Renon        20   9  2  9   77-72  +5
 8 SSI Vipiteno    19   9  1 10   65-74  -9
 9 HC Selva        14   5  4 11   79-80  -1
10 SC Laces         6   2  2 16   46-118 -72
11 HC Caldaro       2   1  0 19   35-180 -145

Les clubs sont ensuite séparés selon leur classement (impair ou pair).

 

Groupe A (10 matches)

                  Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
 1 USG Zoldo       19(4)  7  1  2   64-39  +25
 2 GS Feltre       18(2)  7  2  1   61-25  +36
 3 HC Côme         15(3)  5  2  3   38-31  +7
 4 HC Selva        11(0)  5  1  4   37-33  +4
 5 SV Renon         7(1)  2  2  6   47-52  -5
 6 HC Caldaro       0(0)  0  0 10   27-93  -66

Groupe B (10 matches)

                  Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
 1 HC Merano       16(3)  6  1  1   43-20  +23
 2 SG Cortina      13(4)  4  1  3   31-25  +6
 3 EV Bozen 84     13(2)  5  1  2   36-28  +8
 4 SC Laces         5(0)  2  1  5   30-49  -19
 5 SSI Vipiteno     3(1)  1  0  7   21-39  -18

(B) : points de bonus acquis grâce au classement en première phase

 

Quarts de finale

Zoldo - Laces 13-8 5-4
Cortina - Côme 2-3 4-5
Meano - Selva 0-3 1-5
Feltre - Bozen 84 6-2 2-7

Demi-finales

Zoldo - Côme 5-3 5-4 3-2
Feltre - Selva 5-1 1-3 1-2 6-4 5-2

Finale

Zoldo - Feltre 5-0
Feltre - Zoldo 1-2
Zoldo - Feltre 5-4

Zoldo renoncera en mai à la promotion en série A par manque de sponsor, ce qui repêchera Asiago.

 

Barrage de relégation

Vipiteno - Caldaro 9-2 7-3

Caldaro est relégué en série B2.

 

 

 

Série B2

Groupe A, première phase (14 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Diavoli Rossoneri  25  12  1  1  106-26  +80
2 Draghi Turin       24  12  0  2  126-45  +81
3 HC Bosco           15   7  1  6   55-61  -6
4 HC Turbine Milan   15   6  3  5   56-58  -2
5 HC Turin           13   6  1  7   51-68  -17
6 HC Zanica           7   3  1 10   31-72  -41
7 Bologne HC          7   3  1 10   43-99  -56
8 AS Aoste            6   3  0 11   34-73  -39

Groupe A, tour final (6 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Draghi Torino      10   5  0  1   52-13  +39
2 Diavoli Rossoneri   6*  3  0  2   18-19  -1
3 HC Turbine Milan    4   2  0  4   21-32  -11
4 HC Bosco            2*  1  0  4   14-41  -27

* un match en moins

 

Groupe B (20 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Settequerce     33  15  3  2  103-45  +58
2 HC Appiano         30  14  2  4   96-56  +40
3 HC Alta Badia      27  12  3  5   80-52  +28
4 HC Catinaccio      20   9  2  9   90-72  +18
5 SC Ora             10   5  0 15   74-123 -49
6 HC Fiemme           0   0  0 20   42-137 -95

 

Demi-finales

Settequerce - Diavoli Rossoneri Milan 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Draghi Turin - Appiano 4-5 (1-1,3-3,0-1)

Match pour la troisième place

Diavoli Rossoneri Milan - Draghi Turin 8-2 (1-1,4-1,3-0)

Finale

Settequerce - Appiano 1-3 (0-3,0-0,1-0)

 

 

La saison précédente (1993/94)

La saison suivante (1995/96)

 

Retour aux archives