Championnat du Kazakhstan 2017/18

 

Coupe 2017

La Coupe est organisée en pré-saison sous forme de tournois, du 19 au 24 août 2017. Le groupe A se joue à Pavlodar et le groupe B à Kokshetau.

Groupe A (4 matches)

                           Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC Diff
1 Beïbarys Atyrau           10   3  0  0  1  0  0   13-7   +6
2 Ertis Pavlodar             8   2  0  1  0  0  1   12-7   +5
3 Barys-2 (Nomad) Astana     7   1  1  1  0  0  1   13-11  +2
4 HK Almaty                  4   1  0  0  0  1  2    7-9   -2
5 Torpedo-2 Ust-Kamenogorsk  1   0  0  0  1  0  3    7-18  -11

Groupe B (4 matches)

                           Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Kulager Petropavlovsk     10   3  0  0  0  1  0   15-6   +9
2 Arlan Kokshetau            9   2  1  0  0  1  0   20-6   +14
3 HK Temirtau                8   2  1  0  0  0  1   10-6   +4
4 Gornyak Rudnyi             3   1  0  0  0  0  3    3-10  -7
5 HK Astana                  0   0  0  0  0  0  4    7-27  -20

 

Match pour la troisième place (27 août 2017 à Kokshetau)

Arlan Kokshetau - Ertis Pavlodar 1-3 (1-1,0-1,0-1)

Finale (27 août 2017 à Pavlodar)

Kulager Petropavlovsk - Beïbarys Atyrau 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0)

Petropavlovsk conserve la Coupe du Kazakhstan grâce à un but en prolongation de Sergei Kopylets

 

Meilleurs marqueurs de la coupe

                                       B  A Pts
1 Evgeni Gasnikov          Ertis       3  5   8
  Ivan Kuchin              Arlan       3  5   8
3 Ivan Kiselyov (RUS)      Arlan       1  7   8
4 Mikhaïl Kachulin         Ertis       5  1   6
5 Dmitry Potaichuk         Arlan       5  0   5
  Denis Stasyuk (RUS)      Kulager     5  0   5

 

 

Vysshaïa liga

Classement (54 matches)

                            Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Nomad Astana             116   32  6  1  6  0  9    185-94   +91
 2 Arlan Kokshetau          104   29  3  2  1  6  13   162-102  +60
 3 Kulager Petropavlovsk     97   25  4  3  3  5  14   137-92   +45
 4 HK Almaty                 96   25  1  5  5  4  14   167-116  +51
 5 HK Temirtau               92   24  6  3  1  1  19   160-124  +36
 6 Beïbarys Atyrau           92   27  3  1  0  3  20   147-97   +50
 7 Ertis Pavlodar            87   24  3  2  2  3  20   157-114  +43
 8 Gornyak Rudnyi            86   23  1  5  1  4  20   147-149  -2
 9 Torpedo-2 Ust-Kamenogorsk 34    8  2  1  2  2  39    90-191  -101
10 HK Astana                  6    1  0  0  2  1  50    81-354  -273

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                           B   A  Pts
 1 Stanislav Loginov (RUS)    Astana/Kul. 18  29   47
 2 Nikita Titov (RUS)         Gornyak     19  25   44
 3 Stepan Filonov (RUS)       Gornyak     17  27   44
 4 Denis Klemeshov (RUS)      Ertis       16  26   42
 5 Evgeni Gasnikov            Ertis       14  26   40
 6 Ivan Kuchin                Arlan       10  30   40
 7 Aleksandr Borisenkov (RUS) Almaty      16  23   39
 8 Artyom Burdelyov           Arlan       14  25   39
 9 Aleksandr Evgrafov (RUS)   Almaty      14  24   38
10 Mikhaïl Nazarov (RUS)      Almaty      14  22   3

 

Quarts de finale (3, 4, 7, 8, 11, 12 et 15 mars 2018)

Nomad Astana - Gornyak Rudnyi 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Nomad Astana - Gornyak Rudnyi 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Gornyak Rudnyi - Nomad Astana 1-5 (1-1,0-2,0-2)
Gornyak Rudnyi - Nomad Astana 2-5 (0-1,1-3,1-1)

Arlan Kokshetau - Ertis Pavlodar 7-3 (2-2,2-1,3-0)
Arlan Kokshetau - Ertis Pavlodar 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Ertis Pavlodar - Arlan Kokshetau 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Ertis Pavlodar - Arlan Kokshetau 2-3 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-1)
Arlan Kokshetau - Ertis Pavlodar 4-5 a.p. (0-0,1-4,3-0,0-1)
Arlan Kokshetau - Ertis Pavlodar 6-2 (3-1,1-1,2-0)

Kulager Petropavlovsk - Beïbarys Atyrau 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Kulager Petropavlovsk - Beïbarys Atyrau 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Beïbarys Atyrau - Kulager Petropavlovsk 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Beïbarys Atyrau - Kulager Petropavlovsk 4-2 (0-1,3-1,1-0)
Kulager Petropavlovsk - Beïbarys Atyrau 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Kulager Petropavlovsk - Beïbarys Atyrau 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1)
Beïbarys Atyrau - Kulager Petropavlovsk 3-1 (0-0,3-1,0-0)

HK Almaty - HK Temirtau 0-2 (0-1,0-1,0-0)
HK Almaty - HK Temirtau 2-5 (2-1,0-2,0-2)
HK Temirtau - HK Almaty 5-2 (3-0,1-0,1-2)
HK Temirtau - HK Almaty 2-1 (1-1,1-0,0-0)

 

Demi-finales (18, 19, 22, 23, 36, 30 mars et 2 avril 2018)

Nomad Astana - Beïbarys Atyrau 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-0,0-1)
Nomad Astana - Beïbarys Atyrau 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Beïbarys Atyrau - Nomad Astana 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Beïbarys Atyrau - Nomad Astana 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Nomad Astana - Beïbarys Atyrau 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)
Beïbarys Atyrau - Nomad Astana 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Nomad Astana - Beïbarys Atyrau 3-0 (2-0,0-0,1-0)

Arlan Kokshetau - HK Temirtau 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Arlan Kokshetau - HK Temirtau 1-2 (0-0,1-2,0-0)
HK Temirtau - Arlan Kokshetau 0-5 (0-1,0-2,0-2)
HK Temirtau - Arlan Kokshetau 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Arlan Kokshetau - HK Temirtau 3-2 (1-0,0-0,2-2)
HK Temirtau - Arlan Kokshetau 5-2 (0-2,5-0,0-0)
Arlan Kokshetau - HK Temirtau 3-2 (2-0,1-1,0-1)

Battu en troisième prolongation au premier match, le Nomad Astana (réserve du Barys) se fait spécialiste des rencontres à rallonge : Ivan Vereshchagin marque le but vainqueur à 129'16 au match 3, et Sergei Egorov à 92'45" au match 5.

 

Finale (5, 6, 9, 10, 13 et 16 avril 2018)

Nomad Astana - Arlan Kokshetau 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Nomad Astana - Arlan Kokshetau 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Arlan Kokshetau - Nomad Astana 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Arlan Kokshetau - Nomad Astana 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Nomad Astana - Arlan Kokshetau 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Arlan Kokshetau - Nomad Astana 1-0 (0-0,1-0,0-0)

Battu trois fois de suite en finale entre 2013 et 2015, l'Arlan Kokshetau est champion du Kazakhstan grâce à deux blanchissages consécutifs de Mikhaïl Demidov. Ce club qui avait longtemps bâti son recrutement sur des étrangers n'a plus que des joueurs du Kazakhstan et de Russie dans son effectif.

 

Meilleurs marqueurs des playoffs

                                      B  A Pts
1 Vadim Berdnikov (RUS)    Arlan      7  7  14
2 Ivan Kiselyov (RUS)      Arlan      4  9  13
3 Evgeni Chemerilov (RUS)  Beybarys   5  5  10
4 Aleksandr Vorobiev (RUS) Arlan      4  6  10
5 Albert Vishnyakov (RUS)  Beybarys   1  8   9
6 Evgeni Gasnikov          Ertis      4  4   8
  Viktor Dovgan (RUS)      Arlan      4  4   8
  Stanislav Borovikov      Arlan      4  4   8

 

Meilleur gardien : Mikhaïl Demidov (Arlan Kokshetau).

Meilleur défenseur : Sergei Egorov (Nomad Astana).

Meilleur attaquant : Vadim Berdnikov (Arlan Kokshetau).

Meilleur espoir : Ivan Vereshchagin (Nomad Astana).

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives