Championnat du Kazakhstan 2018/19

 

Coupe 2018

La Coupe est organisée en pré-saison sous forme de tournois, du 18 au 23 août 2018. Le groupe A se joue à Karaganda et le groupe B à Astana.

Groupe A (4 matches)

                           Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC Diff
1 Torpedo-2 Ust-Kamenogorsk 10   2  1  1  0  0  0   13-9   +4
2 Arlan Kokshetau            7   2  0  0  0  1  1    9-8   +1
3 Kulager Petropavlovsk      6   2  0  0  0  0  2    8-8    0
4 Gornyak Rudnyi             4   1  0  0  1  0  2    9-11  -2
5 HK Temirtau                3   1  0  0  0  0  3    6-9   -3

Groupe B (4 matches)

                           Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Ertis Pavlodar            10   2  1  1  0  0  0   12-5   +7
2 Barys-2 (Nomad) Astana     9   2  1  0  1  0  0   17-3   +14
3 Beïbarys Atyrau            6   1  1  0  0  1  1    9-4   +5
4 HK Almaty                  5   1  0  0  0  2  1    8-14  -6
5 HK Astana                  0   0  0  0  0  0  0    2-22  -20

 

Match pour la troisième place (25 août 2018 à Karaganda)

Arlan Kokshetau - Nomad Astana 1-3 (0-0,1-1,0-2)

Finale (25 août 2018 à Karaganda)

Altaï-Torpedo Ust-Kamenogorsk - Ertis Pavlodar 2-1 (0-1,0-0,2-0)

La réserve du Torpedo Ust-Kamenogorsk remporte la Coupe du Kazakhstan sur un but décisif d'Andrei Spiridonov.

 

Meilleurs marqueurs de la coupe

                                       B  A Pts
1 Dmitri Shitikov (RUS)      Arlan     4  2   6
2 Vadim Berdnikov (RUS)      Arlan     1  5   6
3 Yaroslav Evdokimov         Nomad     3  2   5
4 Kirill Savitsky            Nomad     2  3   5
  Sergei Tverdokhlebov (RUS) Ertis     2  3   5
6 Artyom Burdelev            Torpedo   2  2   4
  Nursultan Belgibaev        Torpedo   2  2   4
  Vyacheslav Ipatov          Nomad     2  2   4

 

 

Vysshaïa liga

Classement (54 matches)

                              Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Beïbarys Atyrau            114   35  1  2  2  1  13   150-97   +53
 2 Arlan Kokshetau            113   33  3  2  2  2  12   171-102  +69
 3 Ertis Pavlodar             106   29  3  5  1  2  14   157-109  +48
 4 Torpedo-2 Ust-Kamenogorsk  106   31  1  3  1  4  14   171-118  +53
 5 Nomad Astana               101   30  2  2  2  1  17   158-94   +64
 6 Kulager Petropavlovsk       78   22  2  1  4  2  23   148-144  +4
 7 HK Almaty                   77   21  4  1  3  1  24   125-119  +6
 8 HK Temirtau                 68   20  0  2  3  1  28   133-154  -21
 9 Gornyak Rudnyi              34    8  1  2  1  3  39    96-182  -86
10 HK Astana                   13    3  1  0  1  1  48    81-271  -190

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                          MJ    B   A  Pts
 1 Ivan Kiselyov (RUS)        Arlan       54   18  34   52
 2 Ivan Kuchin                Nom./Beyb.  50   13  36   49
 3 Dmitri Ismagilov (RUS)     Kulager     52   16  26   42
 4 Dmitri Potaichuk (RUS)     Arlan       50   19  22   41
 5 Albert Vishnyakov (RUS)    Beybarys    52   15  25   40
 6 Denis Stasyuk (RUS)        Kulager     54   21  17   38
 7 Aleksandr Arkhipov (RUS)   Torpedo     53   17  21   38
 8 Sergei Tverdokhlebov (RUS) Ertis       53   19  18   37
 9 Evgeni Popitich (RUS)      Kulager     54   15  22   37
10 Artemy Lakiza              Nomad       53    3  34   37

 

Quarts de finale (15, 16, 19, 20, 23, 26 février et 1er mars 2019)

Beïbarys Atyrau - HK Temirtau 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Beïbarys Atyrau - HK Temirtau 3-2 (3-1,0-1,0-0)
HK Temirtau - Beïbarys Atyrau 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
HK Temirtau - Beïbarys Atyrau 2-5 (0-1,1-2,1-2)

Arlan Kokshetau - HK Almaty 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)
Arlan Kokshetau - HK Almaty 3-0 (0-0,3-0,0-0)
HK Almaty - Arlan Kokshetau 1-4 (1-0,0-1,0-3)
HK Almaty - Arlan Kokshetau 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Arlan Kokshetau - HK Almaty 4-1 (1-1,2-0,1-0)
HK Almaty - Arlan Kokshetau 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)

Ertis Pavlodar - Kulager Petropavlovsk 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Ertis Pavlodar - Kulager Petropavlovsk 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Kulager Petropavlovsk - Ertis Pavlodar 2-7 (1-4,1-3,0-0)
Kulager Petropavlovsk - Ertis Pavlodar 1-4 (0-0,0-3,1-1)
Ertis Pavlodar - Kulager Petropavlovsk 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Kulager Petropavlovsk - Ertis Pavlodar 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Ertis Pavlodar - Kulager Petropavlovsk 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)

Altaï-Torpedo Ust-Kamenogorsk - Nomad Astana 1-2 (0-0,1-1,0-1) [jeudi 14 février]
Altaï-Torpedo Ust-Kamenogorsk - Nomad Astana 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1) [vendredi 15 février]
Nomad Astana - Altaï-Torpedo Ust-Kamenogorsk 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1) [lundi 18 février]
Nomad Astana - Altaï-Torpedo Ust-Kamenogorsk 4-2 (0-2,1-0,3-0) [mardi 19 février]

Après les prolongations interminables des play-offs de l'an passé, la décision se fait cette année aux tirs au but, et c'est par cette "loterie" que l'Ertis Pavlodar se fait éliminer au septième match. Précisons que le quart de finale entre les "réserves" d'Astana et d'Ust-Kamenogorsk se joue au meilleur des cinq manches et non des sept manches comme les autres séries.

 

Demi-finales (17, 18, 21, 22, 25, 28 et 31 mars 2019)

Beïbarys Atyrau - Kulager Petropavlovsk 5-3 (2-1,2-0,1-2)
Beïbarys Atyrau - Kulager Petropavlovsk 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Kulager Petropavlovsk - Beïbarys Atyrau 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Kulager Petropavlovsk - Beïbarys Atyrau 1-3 (1-3,0-0,0-0)
Beïbarys Atyrau - Kulager Petropavlovsk 4-1 (1-1,1-0,2-0)

Arlan Kokshetau - Nomad Astana 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Arlan Kokshetau - Nomad Astana 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Nomad Astana - Arlan Kokshetau 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Nomad Astana - Arlan Kokshetau 4-3 (0-2,3-0,1-1)
Arlan Kokshetau - Nomad Astana 5-2 (3-0,1-1,1-1)
Nomad Astana - Arlan Kokshetau 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Arlan Kokshetau - Nomad Astana 3-5 (1-2,0-1,2-2)

Nikita Mikhaïlis, un des meilleurs joueurs du Kazakhstan, a été envoyé par le Barys Astana - qui a fini sa saison KHL - à sa réserve du Nomad pour la fin des play-offs. Tout juste arrivé dans l'équipe, il contribue grandement à retourner la série en mettant 3 points au match 6 puis en récidivant au match 7 où le triplé de Yaroslav Evdokimov assomme l'Arlan.

 

Finale (3, 4, 7, 8 et 11 avril 2019)

Beïbarys Atyrau - Nomad Astana 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Beïbarys Atyrau - Nomad Astana 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Nomad Astana - Beïbarys Atyrau 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0)
Nomad Astana - Beïbarys Atyrau 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,0-1)
Beïbarys Atyrau - Nomad Astana 4-3 a.p. (1-1,2-0,0-2,1-0)

Le Beïbarys Atyrau est champion du Kazakhstan sur un but en prolongation d'Evgeni Deryabin, vétéran d'origine russe qui en est à sa dixième saison au club.

 

Meilleurs marqueurs des playoffs

                                      B  A Pts
1 Anton Nekryach           Beybarys   6  6  12
2 Evgeni Chemerilov (RUS)  Beybarys   5  7  12
3 Ivan Kuchin              Beybarys   2 10  12
4 Konstantin Kulikov (RUS) Beybarys   8  3  11
5 Dmitri Shitikov (RUS)    Arlan      6  5  11
6 Yaroslav Evdokimov       Nomad      7  3  10
7 Denis Makarov (RUS)      Beybarys   3  7  10
8 Evgeni Gasnikov          Arlan      5  3   8
  Valeri Gurin             Nomad      5  3   8

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives