Championnat du Kazakhstan 2019/20

 

Coupe 2019

La Coupe est organisée en pré-saison sous forme de tournois, du 18 au 23 août 2019 à Almaty.

Champion junior, le HK Aktöbe engage une équipe senior (elle se substitue au Nomad Astana parti en VHL russe).

Groupe A (4 matches)

                            Pts  V VP VT  DT DP D   BP-BC Diff
1 Torpedo-2 Ust-Kamenogorsk  9   2  0  1  1  0  0   15-8   +7
2 Beïbarys Atyrau            8   1  1  1  0  1  0   16-5   +11
3 Ertis Pavlodar             7   1  2  0  0  0  1   18-11  +7
4 Gornyak Rudnyi             6   1  0  0  1  2  0   10-11  -1
5 HK Astana Nur-Sultan       0   0  0  0  0  0  4    6-30  -24

Groupe B (4 matches)

                           Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Kulager Petropavlovsk     10   3  0  0  0  1  0   13-5   +8
2 HK Almaty                  6   2  0  0  0  0  2   13-9   +4
3 Arlan Kokshetau            6   2  0  0  0  0  2    7-11  -4
4 HK Aktöbe                  5   1  1  0  0  0  2   13-13   0
5 HK Temirtau                3   1  0  0  0  0  3    7-15  -8

 

Match pour la troisième place (24 août 2019 à Almaty)

Beïbarys Atyrau - HK Almaty 3-0 (1-0,0-0,2-0)

Finale (24 août 2019 à Almaty)

Altaï-Torpedo Ust-Kamenogorsk - Kulager Petropavlovsk 3-2 (2-1,0-0,1-1)

La réserve du Torpedo Ust-Kamenogorsk remporte la Coupe du Kazakhstan sur un but décisif de Maksim Khudyakov.

 

Meilleur gardien : Andrei Yankov (Kulager Petropavlovsk)

Meilleur défenseur : Adil Beketaev (Altaï-Torpedo Ust-Kamenogorsk)

Meilleur attaquant : Ilya Akhmetov (Kulager Petropavlovsk)

Meilleur espoir : Demid Eremeev (HK Temirtau)

Meilleurs marqueurs de la coupe

                                        B  A Pts
1 Ivan Kuchin                 Atyrau    2  7   9
2 Andrei Demidov (RUS)        Ertis     4  3   7
3 Dmitry Ismagilov (RUS)      Kulager   3  3   6
  Konstantin Kulikov (RUS)    Atyrau    3  3   6
  Aleksandr Menshchikov (RUS) Torpedo   3  3   6
6 Konstantin Chebotaev (RUS)  Aktobe    4  1   5
7 Pavel Razvadovsky (BLR)     Ertis     3  2   5
  Aleksandr Arkhipov (RUS)    Torpedo   3  2   5

 

 

Vysshaïa liga

Après avoir d'abord envisagé l'intégration du Binokor Tachkent, la fédération du Kazakhstan annonce l'arrivée à sa place d'un autre club ouzbek, le HC Sherdor de Samarcande. Sauf que la patinoire en construction dans cette ville de légende de la route de la soie n'est censée ouvrir qu'en décembre... Finalement, c'est bien l'équipe-réserve du Humo Tachkent - qui joue en VHL - qui est inscrite, sans utiliser le nom "historique" de Binokor (voir histoire du hockey en Ouzbékistan).

Classement (60 matches)

                              Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Arlan Kokshetau            131   39  3  1  1  5  11   221-118  +103
 2 Ertis Pavlodar             122   35  4  2  3  2  14   202-127  +75
 3 HK Almaty                  120   34  2  3  3  5  13   178-118  +60
 4 Beïbarys Atyrau            114   32  4  3  3  1  17   199-135  +64
 5 Torpedo-2 Ust-Kamenogorsk  110   33  3  0  1  4  19   183-131  +52
 6 Kulager Petropavlovsk      102   25  8  3  1  4  19   181-152  +29
 7 HK Temirtau                 79   21  3  2  1  5  28   156-166  -10
 8 HK Aktöbe                   74   20  1  2  3  5  29   163-176  -13
 9 Gornyak Rudnyi              67   16  3  4  2  3  32   122-176  -54
10 Humo Tachkent 2 (UZB)       58   14  4  2  3  1  36   129-194  -65
11 HK Astana Nur-Sultan        13    3  1  0  1  1  54    93-334  -241

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                          MJ    B   A  Pts
 1 Konstantin Kulikov (RUS)   Atyrau      57   30  24   54
 2 Pavel Razvadovsky (BLR)    Ertis       56   23  31   54
 3 Pavel Kopytin (RUS)        Aktobe      56   19  33   52
 4 Eliezer Sherbatov (ISR)    Ertis       44   28  23   51
 5 Ilya Akhmetov (RUS)        Kulager     56   18  33   51
 6 Vadim Berdnikov (RUS)      Arlan       58    9  42   51
 7 Dmitri Shitikov (RUS)      Arlan       56   26  24   50
 8 Ivan Kiselyov (RUS)        Arlan       54   18  32   50
 9 Ivan Kuchin                Nom./Beyb.  57   14  36   50
10 Denis Stasyuk (RUS)        Kulager     53   23  26   49
11 Stanislav Loginov (RUS)    Kulager     60   21  28   49
12 Aleksandr Arkhipov (RUS)   Torpedo     59   25  23   48
13 Maksim Pervukhin (RUS)     Kulager     57   18  30   48
14 Denis Stasyuk (RUS)        Kulager     47   28  19   47
15 Zakhar Parkhomenko         Torpedo     59   22  24   46

 

Quarts de finale (6, 7, 10, 11, 14, 17 et 20 mars 2020)

HK Aktöbe - Arlan Kokshetau 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1) [jeudi 5 mars]
HK Aktöbe - Arlan Kokshetau 1-4 (0-1,0-3,1-0) [vendredi 6 mars]
Arlan Kokshetau - HK Aktöbe 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Arlan Kokshetau - HK Aktöbe 2-0 (0-0,1-0,1-0)

Ertis Pavlodar - HK Temirtau 2-5 (0-3,2-2,0-0)
Ertis Pavlodar - HK Temirtau 1-4 (0-3,1-1,0-0)
HK Temirtau - Ertis Pavlodar 1-5 (1-0,0-2,0-3)
HK Temirtau - Ertis Pavlodar 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
Ertis Pavlodar - HK Temirtau 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0)
HK Temirtau - Ertis Pavlodar : annulé par le coronavirus
Ertis Pavlodar - HK Temirtau : annulé par le coronavirus

HK Almaty - Kulager Petropavlovsk 4-1 (2-0,0-1,2-0)
HK Almaty - Kulager Petropavlovsk 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Kulager Petropavlovsk - HK Almaty 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
Kulager Petropavlovsk - HK Almaty 3-0 (1-0,2-0,0-0)
HK Almaty - Kulager Petropavlovsk 3-4 t.a.b. (0-0,2-0,1-3,0-0,0-1)
HK Almaty - Kulager Petropavlovsk : annulé par le coronavirus
Kulager Petropavlovsk - HK Almaty : annulé par le coronavirus

Beïbarys Atyrau - Altaï-Torpedo Ust-Kamenogorsk 5-4 a.p. (3-1,0-0,1-3,1-0)
Beïbarys Atyrau - Altaï-Torpedo Ust-Kamenogorsk 1-5 (0-1,1-1,0-3)
Altaï-Torpedo Ust-Kamenogorsk - Beïbarys Atyrau 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Altaï-Torpedo Ust-Kamenogorsk - Beïbarys Atyrau 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Beïbarys Atyrau - Altaï-Torpedo Ust-Kamenogorsk 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Altaï-Torpedo Ust-Kamenogorsk - Beïbarys Atyrau : annulé par le coronavirus
Beïbarys Atyrau - Altaï-Torpedo Ust-Kamenogorsk : annulé par le coronavirus

Le championnat est arrêté par la pandémie de Covid-19.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs (inachevés)

                                        B  A  Pts
1 Denis Kuyanov (RUS)        Torpedo    4  4   8
2 Denis Stasyuk (RUS)        Kulager    3  4   7
3 Mikhail Sherstyukov (RUS)  Almaty     0  7   7
4 Aleksandr Arkhipov (RUS)   Torpedo    5  1   6
5 Artemy Lakiza              Almaty     0  6   6
  Zakhar Parkhomenko         Torpedo    0  6   6
7 Aleksandr Evgrafov (RUS)   Almaty     4  1   5
8 Evgeni Lyzin (RUS)         Temirtau   3  2   5
  Albert Vishnyakov (RUS)    Beybarys   3  2   5

 

 

La saison précédente (2018/19)

 

Retour aux archives