Championnats juniors du Kazakhstan 2018/19

 

Chaque catégorie d'âge est organisée en trois, quatre ou cinq tournois d'une semaine environ dans des lieux différents.

 

MHL (championnat junior)

Classement (36 matches)

                         Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 HK Aktöbe             106  34  2  0  0  0  0  279-55  +224
 2 Barys Astana           87  28  0  0  1  2  5  232-88  +144
 3 Arlan Kokshetau        77  25  1  0  0  0 10  191-105 +86
 4 Torpedo Öskemen        70  21  0  2  0  3 10  229-124 +105
 5 Gornyak Rudnyi         55  15  3  0  2  2 14  155-140 +15
 6 Munaishi Pavlodar      44  14  0  1  0  0 21  152-226 -74
 7 HK Astana              41  13  0  1  0  0 22  120-187 -67
 8 Kulager Petropavlovsk  29   8  0  1  1  2 24  111-193 -82
 9 Yunost Karaganda       23   5  3  0  1  1 26  100-223 -123
10 HK Almaty               8   2  1  0  0  0 33   68-296 -228

Le HK Aktöbe est champion du Kazakhstan junior : une patinoire de 2500 places, construite - avec un centre de tennis avoisinant - par des investisseurs slovaques dans le cadre d'un partenariat public-privé, a ouvert en début de saison dans la cinquième ville du pays, située au nord-ouest. Tandis que le hockey sur glace est lancé sur place dans les petites catégories (moins de 11 ans, voir plus bas sur cette page), cette équipe junior a été créée de toutes pièes avec des joueurs venus d'autres régions, et souvent même de Moscou.

 

Meilleurs marqueurs

                                     MJ    B   A  Pts
 1 Ivan Zinchenko (RUS)    Aktobe    36   64  68  132
 2 Ilya Ovechkin (RUS)     Aktobe    27   49  47   96
 3 Nikita Belashov         Aktobe    34   35  41   76
 4 Chingiskhan Abil        Arlan     33   34  41   75
 5 Aleksandr Koïpish (RUS) Arlan     34   34  37   71
 6 Evgeny Knyazev (RUS)    Aktobe    34   16  52   68
 7 Erik Aldabergenov       Torpedo   32   29  34   63
 8 Andrei Frolov           Kulager   36   21  36   57
 9 Ivan Shkennik           Pavlodar  28   29  26   55
10 Yusup Asukhanov         Pavlodar  20   20  34   54

 

 

Moins de 16 ans

Groupe A (16 matches)

                        Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Barys Astana          43  13  2  0  0  0  1   95-30  +65
 2 Torpedo Öskemen       28   8  1  0  0  2  5   72-71  +1
 3 Barys-2004 Astana     27   8  1  0  0  1  6   70-56  +14
 4 Yunost Karaganda      14   3  1  1  0  1 10   43-70  -27
 5 HK Astana              8   2  0  0  1  1 12   39-92  -53

La génération 2003 du Barys Astana est championne du Kazakhstan.

Meilleurs marqueurs

                                      MJ    B   A  Pts
 1 Danila Omelkovets       Torpedo   16   32  11   43
 2 Yan Tyutyunkov          Torpedo   16   12  24   36
 3 Valentin Popov          Torpedo   16   12  20   32
 4 Konstantin Morozhinkov  Barys     16   11  20   31
 5 Roman Ermak             Barys-04  16   11  16   27
 6 Aïdaulet Bekeev         Barys-04  16   15  11   26
 7 Igor Kisel              Astana    16   12  11   23
 8 Aldiyar Nurlan          Barys-04  16    9  14   23
 9 Daniil Tsybin           Barys     16   10  10   20
10 Dinmukhamed Kaïrzhan    Barys     16    6  14   20

 

Groupe B (16 matches)

                        Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 6 Arlan Kokshetau       45  14  1  0  0  1  0   95-29  +66
 7 Ertis Pavlodar        37  11  1  0  1  1  2   85-54  +31
 8 HK Almaty             16   4  1  1  0  0 10   60-83  -23
 9 Kulager Petropavlovsk 14   4  0  0  1  1 10   64-88  -24
10 Gornyak Rudnyi         8   1  1  1  0  1 12   40-90  -50

 

 

Moins de 15 ans

Qualification (4 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Medvedi Almaty        10   3  0  0  0  1  0   35-15  +20
2 HK Astana 2            9   3  0  0  0  0  1   23-7   +16
3 Kaspy Aktau            8   2  1  0  0  0  1   20-17  +3
4 HK Almaty              3   1  0  0  0  0  3   15-19  -4
5 Torpedo Öskemen fém.   0  0  0  0  0  0  4    8-43  -35

Medvedi et la réserve d'Astana se qualifient pour le groupe A.

 

Groupe A (28 matches)

                         Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 HK Astana               75  22  4  0  1  0  1  188-31  +157
2 Torpedo Öskemen         71  20  0  4  1  2  1  155-35  +120
3 Barys-2005 Astana       61  18  1  2  1  0  6  136-71  +65
4 PSO Ekibastuz           51  16  0  0  0  3  9  141-82  +59
5 Yunost Karaganda        34  10  0  1  2  0 15   92-88  +4
6 Ertis Pavlodar          28   7  2  1  1  0 17   72-139 -67
7 HK Astana 2             16   4  0  0  2  2 20   47-165 -118
8 Medvedi Almaty           0   0  0  0  0  0 28   34-254 -220

La génération 2004 d'Astana est championne du Kazakhstan.

Meilleurs marqueurs

                                     MJ    B   A  Pts
 1 Temirlan Kitarov       Astana     26   25  33   58
 2 Kirill Lyapunov        Torpedo    26   22  28   50
 3 Eduard Negry           Astana     23   24  25   49
   Dmitry Breus           Astana     26   24  25   49
 5 Aleksandr Kim          Barys      26   30  17   47
 6 Danil Yakubdzhanov     Torpedo    26   19  25   44
 7 Daniil Svintalsky      Yunost     19   28  13   41
 8 Ivan Dubinin           PSO        26   22  17   39
 9 Alaïdar Aktaev         PSO        26   18  20   38
10 Asanali Ruslanul       Barys      26   16  22   38

 

 

Moins de 14 ans

Groupe A (20 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 HK Astana            55  18  0  0  0  1  1  187-42  +145
2 Torpedo Öskemen      42  14  0  0  0  0  6   93-66  +27
3 PSO Ekibastuz        40  13  0  0  1  0  6  117-82  +35
4 Yunost Karaganda     21   7  0  0  0  0 13   74-73  +1
5 Barys-2006 Astana    19   5  1  1  0  0 13   74-98  -24
6 Arlan Kokshetau       3   1  0  0  0  0 19   41-225 -184

La génération 2005 du HK Astana est championne du Kazakhstan.

Meilleurs marqueurs

                                     MJ    B   A  Pts
 1 Adil Beysembaev        Astana     20   39  30   69
 2 Nikita Sitnikov        PSO        20   25  29   54
 3 Madikhan Kontuganov    Astana     20   28  20   48
 4 Walikhan Zhumabaï      Astana     20   26  19   45
 5 Aleksandr Migunov      Astana     20   23  22   45
 6 Arystan Amyrkanov      Torpedo    20   18  25   43
 7 Vladislav Ikonnikov    PSO        20   33  10   43
 8 Abzal Alibek           Barys      20   20  15   35
 9 Nikita Pashkovsky      Astana     20   19  16   35
10 Artur Khusainov        Yunost     20   21   9   30

 

Groupe B (19 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 7 HK Astana-2          51  13  5  1  0  0  0  129-52  +77
 8 Gornyak Rudnyi       37  11  0  0  1  3  4   98-60  +38
 9 HK Satpaev           25   7  0  0  1  3  8  126-90  +36
10 Medvedi Almaty       15*  5  0  0  0  0  4   49-39  +10
11 Rakhimzhan Almaty    13   3  1  1  0  0 14   78-121 -43
12 Torpedo Öskemen fém.  0*  0  0  0  0  0  9    4-122 -118

* ces équipes n'ont participé qu'à deux des quatre tournois (9 matches)

 

 

Moins de 13 ans

Classement (26 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Yunost Karaganda      65  20  1  1  0  1  3  190-70  +120
2 Torpedo Öskemen       50  16  0  0  1  1  8  101-76  +25
3 Barys-2007 Astana     49  14  3  0  0  1  8  141-81  +60
4 HK Astana             47  13  1  1  0  4  7  128-76  +52
5 Medvedi Almaty        40  12  2  0  0  0 12  142-101 +41
6 Nomad Astana          37  12  0  0  1  0 13  114-129 -15
7 Strizhi Almaty         6*  2  0  0  0  0 12   41-107 -66
8 Ertis Pavlodar         0   0  0  0  0  0 26   22-239 -217

* cette équipe n'a participé qu'à deux des quatre tournois (14 matches)

La génération 2006 du Yunost Karaganda est championne du Kazakhstan.

Meilleurs marqueurs

                                   MJ    B   A  Pts
 1 Semen Cherkasov        Medvedi  20   50  13   63
 2 Leonid Zhdanovsky      Yunost   26   36  26   62
 3 Nikita Rublev          Yunost   26   33  26   59
 4 Yan Melnikov           Barys    26   23  26   49
 5 Nikita Shamky          Barys    25   23  16   39
 6 Mark Zaburdyaev        Yunost   26   26  12   38
 7 Aristarkh Kireev       Barys    26   25  12   37
 8 Egor Shpakov           Astana   26   24  10   34
 9 Alikhan Bakyt          Barys    26   11  23   34
10 Timofei Simonov        Yunost   25   23   9   32

 

 

Moins de 12 ans

Groupe A (28 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 HK Astana            68  21  1  1  1  0  4  164-52  +112
 2 Strizhi Almaty       64  19  1  2  1  0  5  159-69  +90
 3 Yunost Karaganda     61  19  0  2  0  0  7  129-53  +76
 4 Torpedo Öskemen      56  17  0  1  2  1  7  129-75  +54
 5 Barys-2008 Astana    38  11  0  1  2  1 13  124-106 +18
 6 Medvedi Almaty       31   9  1  0  1  1 16  110-140 -30
 7 Nomad Astana         18   6  0  0  0  0 22   86-125 -39
 8 Metallurg Temirtau    0   0  0  0  0  0 28   18-299 -281

La génération 2007 du HK Astana est championne du Kazakhstan.

Meilleurs marqueurs

                                     MJ    B   A  Pts
 1 Korneï Korneev          Strizhi   28   27  26   53
 2 Dinmukhamed Akhalbekov  Astana    28   28  21   49
 3 Nurali Aïtmagambetov    Astana    28   31  15   46
   Yan Kuznetsov           Strizhi   28   31  15   46
 5 Adilkhan Bekkereev      Astana    28   21  22   43
 6 Ignat Balanchik         Medvedi   28   25  15   40
 7 Beksultan Makysh        Barys     28   27  13   40
 8 Pavel Tatarintsev       Strizhi   28   28   9   37
 9 Alisher Sarkenov        Astana    21   27  10   37
10 Artur Glukikh           Torpedo   21   19  17   36

 

Groupe B (28 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 9 Barys Astana 2       70  21  0  3  1  0  3  128-46  +82
10 HK Astana 2          65  20  0  1  3  0  4  138-57  +81
11 Arlan Kokshetau      62  19  1  1  0  1  6  133-69  +64
12 Ertis Pavlodar       45  12  1  2  3  0 10   95-73  +22
13 Torpedo Öskemen 2    40  12  0  1  1  1 13   90-84  +6
14 Gornyak Rudnyi       32  10  1  0  0  0 17   87-115 -28
15 PSO Ekibastuz        22   7  0  0  0  1 20   61-145 -84
16 Strizhi Almaty 2      0   0  0  0  0  0 28   35-178 -143
   Tashkent City (UZB)  39* 13  0  0  0  0 11   92-69  +23

Meilleur marqueur : Aleksandr Akimenko (Arlan Kokshetau), 71 points (40+31).

* Le club ouzbek de Tashkent City participe hors championnat (24 matches) ; ses résultats ne sont pas comptabilisés dans le classement mais ont permis de constater qu'il est compétitif dans cette division de développement. Il donne une idée du chemin à parcourir pour l'Ouzbékistan pour être au niveau du Kazakhstan auquel il se compare naturellement.

 

 

Moins de 11 ans

Groupe A (20 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 HK Astana            51  16  0  0  3  0  1  136-36  +100
 2 Yunost Karaganda     49  15  0  2  0  0  3  123-27  +96
 3 Torpedo Öskemen      42  13  0  1  1  0  5   86-49  +37
 4 Medvedi Almaty       20   6  0  1  0  0 13   56-111 -55
 5 Strizhi Almaty       15   5  0  0  0  0 15   39-94  -55
 6 Ertis Pavlodar        3   1  0  0  0  0 19   23-146 -123

La génération 2008 du HK Astana est championne du Kazakhstan.

Meilleurs marqueurs

                                  MJ    B   A  Pts
 1 Sanzhar Kaparov      Astana    20   23  17   40
 2 Abdurrakim Kydyrbaï  Astana    20   19  20   39
 3 Egor Kravchenko      Yunost    20   24  11   35
 4 Yaroslav Senko       Torpedo   20   23  12   35
 5 Danil Yuzhakov       Medvedi   20   20  13   33
 6 Arman Tolen          Astana    20   17  14   31
 7 Bogdan Drovosekov    Astana    20   17  10   27
   Mikhaïl Kolenko      Strizhi   20   17  10   27
 9 Sonmin Tsoï          Medvedi   20   18   8   26
10 Roman Lazarenko      Astana    10   15   6   21

 

Groupe B (28 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 7 Nomad Astana         67  22  0  0  1  0  5  160-59  +101
 8 Yunost Karaganda 2   55  17  1  1  0  0  9  106-64  +42
 9 HK Almaty            55  16  2  0  2  1  7  105-73  +32
10 HK Astana 2          45  14  0  0  1  2 11   94-103 -9
11 Metallurg Temirtau   41* 13  0  1  0  0  8   77-60  +17
12 Kaïsar Kyzylorda     39  10  1  3  0  1 13  113-108 +5
13 Brigantina Astana    31   9  1  0  1  1 16   84-115 -31
14 Gornyak Rudnyi        5   1  0  1  0  0 26   36-161 -125
15 Torpedo-2 Öskemen     1** 0  0  0  1  0  7   13-45  -32

* a participé à trois des quatre tournois (22 matches) / ** a participé à un seul tournoi (8 matches)

Meilleur marqueur : Egor Potapov (Nomad Astana), 87 points (66+21).

Groupe C (27 matches)

                         Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
16 ZKO Uralsk             81  27  0  0  0  0  0  168-43  +125
17 Tornado Shimkent       64  20  1  1  0  0  5  173-80  +93
18 Rakhimzhan Almaty      53  17  0  0  2  0  8  124-55  +69
19 Kulager Petropavlovsk  38  11  0  1  0  3 12  113-94  +19
20 Strizhi Almaty 2       37  11  1  1  0  0 14  105-104 +1
21 Beïbarys Atyrau        32  10  1  0  0  0 16  110-124 -14
22 Olimp Aktöbe            9*  3  0  0  0  0 18   40-137 -97
23 HK Almaty 2             1   0  0  0  1  0 26   46-242 -196

* a participé à trois des quatre tournois (21 matches)

Meilleur marqueur : Svatoslav Kharchenko (Tornado Shimkent), 105 points (79+26).

 

 

Moins de 10 ans

Groupe A (28 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Barys Astana         76  25  0  0  0  1  2  226-44  +182
 2 HK Astana            70  22  2  0  0  0  4  162-34  +128
 3 Yunost Karaganda     65  21  1  0  0  0  6  155-72  +83
 4 Torpedo Öskemen      37  11  0  1  1  1 14   89-113 -24
 5 HK Almaty            31   9  0  0  2  2 15   68-147 -79
 6 Metallurg Temirtau   29   9  1  0  0  0 18   87-161 -74
 7 Strizhi Almaty       26   6  2  2  0  0 18   57-125 -68
 8 Ertis Pavlodar        2   0  0  0  0  2 26   28-176 -148

La génération 2009 du Barys Astana est championne du Kazakhstan.

Meilleurs marqueurs

                                  MJ    B   A  Pts
 1 Fyodor Kushnikov     Barys     28   54  32   86
 2 Insarzhan Bakhytuly  Barys     28   49  33   82
 3 Roman Lazarenko      Astana    28   59  22   81
 4 Svyatoslav Karpov    Yunost    28   43  17   60
 5 Matveï Zheltonozhko  Temirtau  28   36  16   52
 6 Ilyas Dauletbek      Astana    21   22  21   43
 7 Daniil Kazachkov     Almaty    28   20  18   38
 8 Kirill Levandovsky   Astana    28   19  15   34
 9 Ilya Gromov          Barys     28   21  12   33
10 Arseny Selivanov     Yunost    28   21  10   31

 

Groupe B (20 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 9 Barys Astana 2       49  15  0  1  1  1  2  147-25  +122
10 Yunost Karaganda 2   49  14  3  0  1  0  2  131-28  +103
11 HK Astana 2          45  13  1  1  0  2  3   92-37  +55
12 Arlan Kokshetau      22   6  2  0  0  0 12   58-104 -46
13 Ertis Pavlodar 2      8   1  0  1  0  3 15   23-155 -132
14 Torpedo Öskemen 2     7   2  0  0  1  0 17   18-120 -102

Meilleur marqueur : Zhandos Nurbekov (Barys-2 Astana), 41 points (28+13).

Groupe C (21 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
15 Turan Shimkent       51  17  0  0  0  0  4  106-48  +58
16 PSO Ekibastuz        48  16  0  0  0  0  5  116-33  +83
17 Molnia Aksu          48  15  0  1  1  0  4   98-25  +73
18 Alga Bishkek (KGZ)   20*  6  1  0  0  0 10   39-53  -14
19 Strizhi Almaty 2     18   5  0  1  0  1 14   35-101 -66
20 ZKO Uralsk           16   5  0  0  1  0 15   34-89  -55
21 Olimp Aktöbe          0** 0  0  0  0  0 12   14-93  -79

* a participé à trois des quatre tournois (17 matches) / ** a participé à deux tournois (12 matches)

Meilleur marqueur : Supkhanberdy Rakhmatullaev (Turan Shimkent), 57 points (32+25).

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives