Championnats juniors du Kazakhstan 2017/18

 

Chaque catégorie d'âge est organisée en trois, quatre ou cinq tournois d'une semaine environ dans des lieux différents.

 

Moins de 18 ans

Classement (21 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Barys-2001 Astana     52  17  0  0  0  1  3  120-42  +78
2 Yunost Karaganda      49  15  2  0  0  0  4   99-51  +48
3 Torpedo Öskemen       42  13  1  0  0  1  6  108-61  +47
4 Barys-2002 Astana     33   9  1  2  0  0  9   70-72  -2
5 HK Astana             32   9  1  0  1  2  8   83-89  -6
6 Ertis Pavlodar        28   9  0  0  0  1 11   86-91  -5
7 Arlan Kokshetau        8   2  1  0  0  0 18   44-117 -73
8 Gornyak Rudnyi         8   1  1  0  1  2 16   50-137 -87

La génération 2001 du Barys Astana est championne du Kazakhstan avec un an d'avance.

 

Meilleurs marqueurs

                                     MJ    B   A  Pts
 1 Andrei Buyalsky        Yunost     21   26  32   58
 2 Vladislav Sayko        Astana     21   27  22   49
 3 Sergei Pryakhin        Yunost     21   24  20   44
 4 Maksim Musorov         Barys-01   14   18  17   35
 5 Artem Shiller          Astana     21   13  18   31
 6 Igor Ishchenko         Barys-01   21   14  15   29
 7 Daniil Ishchenko       Yunost     20   18   9   27
 8 Adam Evloev            Barys-01   21   13  14   27
 9 Stanislav Aleksandrov  Barys-02   21   15  10   25
10 Oleg Boyko             Barys-01   13   12  11   23

 

 

Moins de 16 ans

Classement (21 matches)

                        Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Torpedo Öskemen        63  21  0  0  0  0  0  176-22  +154
2 HK Astana              51  17  0  0  0  0  4  168-50  +118
3 Arlan Kokshetau        33  11  0  0  0  0  0   82-120 -38
4 oblast de Pavlodar     20   6  0  1  0  0 14   64-126 -62
5 HK Almaty              18   5  0  0  2  1 13   60-120 -60
6 Kulager Petropavlovsk  13   3  1  1  0  0 16   53-128 -75
7 Metallurg Temirtau      0*  0  0  0  0  0  6    9-46  -37

* a participé à un seul tournoi (6 matches)

La génération 2002 du Torpedo Ust-Kamenogorsk (Öskemen en kazakh) est championne du Kazakhstan.

 

Meilleurs marqueurs

                                     MJ    B   A  Pts
 1 Nikita Karpasov        Astana     21   35  39   74
 2 Bertan Demirdelen      Astana     21   25  25   50
 3 Adil Amanzholov        Astana     20   26  23   49
 4 Dias Tyutyunkov        Torpedo    21   31  16   47
 5 Vladislav Khabunin     Arlan      20   20  20   40
 6 Egor Vilchinsky        Astana     21   23  15   38
 7 Tair Mukhtarov         Astana     16   12  20   32
 8 Mamed Seyfulov         Almaty     21   17  12   29
 9 Daniyar Kalekenov      Astana     21   11  18   29
10 Danil Slivnoy          Torpedo    21   13  15   28

 

 

Moins de 15 ans

Classement (26 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Barys Astana          72  24  0  0  0  0  2  302-41  +261
2 Yunost Karaganda      58  18  1  1  0  0  6  232-63  +169
3 Torpedo Öskemen       57  18  1  0  0  1  6  227-87  +140
4 HK Astana             35  11  0  0  1  1 13  144-114 +30
5 Barys-2004 Astana     30* 10  0  0  0  0  3   93-29  +64
6 Gornyak Rudnyi        26   8  1  0  0  0 17   90-219 -129
7 HK Almaty              8** 2  0  0  1  1 16   41-245 -204
8 Yunost-2 Karaganda     8   2  0  1  0  0 23   55-271 -216
9 Torpedo Öskemen        0***0  0  0  0  0  7    8-123 -115

* a participé à deux tournois (13 matches)

** a participé à trois tournois (20 matches)

*** a participé à un seul tournoi (7 matches)

La génération 2003 du Barys Astana est championne du Kazakhstan.

 

Meilleurs marqueurs

                                     MJ    B   A  Pts
 1 Nikita Grigoriev       Yunost     21   47  44   91
 2 Nikolai Shulga         Barys      26   36  30   66
 3 Yan Tyutyunkov         Torpedo    26   29  35   64
 4 Igor Kisel             Astana     26   42  21   63
 5 Danila Omelkovets      Torpedo    26   32  31   63
 6 Egor Kabataev          Barys      25   42  20   62
 7 Valentin Popov         Torpedo    25   31  29   60
 8 Daniil Tsybin          Torpedo    26   32  26   58
 9 Grigory Stepanov       Yunost     26   33  24   57
10 Amir Dyusembaev        Yunost     26   20  36   56

 

 

Moins de 14 ans

Groupe A (28 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HK Astana               72  24  0  0  0  0  4  177-54  +123
2 Torpedo Öskemen         66  22  0  0  0  0  6  146-60  +86
3 Yunost Karaganda        62  20  0  1  0  0  7  139-47  +92
4 Barys Astana            46  14  1  1  0  0 12  148-104 +44
5 PSO Ekibastuz           41  12  1  1  1  0 13   92-96  +4
6 Arlan Kokshetau         23   6  1  1  0  1 19   83-185 -102
7 Ertis Pavlodar          22   6  0  0  4  0 18   63-113 -50
8 Gornyak Rudnyi           4   0  0  1  0  2 25   34-223 -189

La génération 2004 d'Astana est championne du Kazakhstan.

Meilleurs marqueurs

                                     MJ    B   A  Pts
 1 Eduard Negry           Astana     28   23  37   60
 2 Daniil Svintalsky      Yunost     29   32  24   56
 3 Dmitry Breus           Astana     28   35  20   55
 4 Temirlan Kitarov       Astana     28   22  31   53
 5 Stanislav Makhinko     Yunost     29   28  24   52
 6 Gleb Astrakhantsev     Torpedo    28   26  23   49
 7 Kirill Lyapunov        Torpedo    27   19  30   49
 8 Egor Smolyaninov       Yunost     28   29  19   48
 9 Danil Yakubdzhanov     Torpedo    28   23  23   46
10 Egor Devkovets         Astana     28   13  26   39

 

Groupe B (14 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Yunost-2 Karaganda    36  12  0  0  0  0  2   81-20  +61
2 Medvedi Almaty        35  11  1  0  0  0  2  108-32  +76
3 HK Astana 2           27   9  0  0  0  0  5   83-42  +41
4 HK Satpaev            13   4  0  0  0  1  9   50-85  -35
5 HK Almaty              9   3  0  0  0  0 11   49-84  -35
6 Torpedo Öskemen fém.   0* 0  0  0  0  0 10   11-119 -108
  Kaspy Aktau disqualifié

* n'a participé qu'à deux tournois (10 matches)

 

 

Moins de 13 ans

Groupe A (24 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 HK Astana             69  23  0  0  0  0  1  244-46  +198
2 Barys Astana          51  16  0  1  1  0  6  101-72  +102
3 Torpedo Öskemen       51  16  0  1  1  0  6  119-73  +46
4 Yunost Karaganda      34  11  0  0  1  0 12   73-113 -40
5 PSO Ekibastuz         24   7  0  0  1  2 14   98-153 -55
6 Metallurg Temirtau    21   5  1  2  0  0 16   56-131 -75
7 Rakhimzhan Almaty      2   0  1  0  0  0 23   42-218 -176

La génération 2005 du HK Astana est championne du Kazakhstan.

Meilleurs marqueurs

                                     MJ    B   A  Pts
 1 Madikhan Kontuganov    Astana     24   55  35   90
 2 Adil Beysembaev        Astana     24   48  36   84
 3 Andiyar Dzhusupov      Astana     24   31  31   62
 4 Aleksandr Chumak       Astana     24   30  25   55
 5 Arystan Amyrkanov      Torpedo    24   30  21   51
 6 Vladislav Ikonnikov    PSO        24   38  12   50
 7 Evgeny Shelyag         Astana     23   19  16   35
 8 Dastan Erkinov         Astana     24   15  18   33
 9 Nikita Sitnikov        PSO        24   10  21   31
10 Abzal Alibek           Barys      18   17  12   29

 

Groupe B (17 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HK Astana-2           45  15  0  0  2  111-43  +68
2 Arlan Kokshetau       45  15  0  0  2  137-52  +85
3 Medvedi Almaty        33  11  0  0  6  115-51  +64
4 Strizhi Almaty        20   6  1  0 10   75-97  -22
5 Torpedo-2 Öskemen     19   6  0  1 10   69-85  -16
6 Gornyak Rudnyi         9   3  0  0 14   52-131 -79
7 Armada Shimkent        0*  0  0  0 12   20-120 -100

* n'a participé qu'à deux tournois (12 matches)

 

 

Moins de 12 ans

Classement (24 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Barys-2007 Astana     61  20  0  0  1  0  3  144-52  +92
2 Yunost Karaganda      56  18  0  1  0  0  5  110-55  +55
3 HK Astana             51  16  0  1  1  0  6  124-45  +79
4 Ertis Pavlodar        30   9  0  1  1  0 13   66-113 -47
5 Torpedo Öskemen       21   6  0  1  1  0 16   64-96  -32
6 Barys 2 Astana        18   6  0  0  0  0 18   80-155 -75
7 HK Astana 2           15   4  0  1  1  0 18   42-114 -72

La génération 2007 d'Astana est championne du Kazakhstan avec un an d'avance.

Meilleurs marqueurs

                                   MJ    B   A  Pts
 1 Yan Melnikov           Barys    25   32  19   51
 2 Egor Shpakov           Astana   25   28  12   40
 3 Nikita Shamky          Barys    25   23  15   38
 4 Nikita Rublev          Yunost   25   26  10   36
 5 Vitaly Bozhko          Yunost   25   22  13   35
 6 Kirill Yudin           Astana   25   19  14   33
 7 Danil Smirnov          Ertis    24   20  10   30
 8 Nikita Talerko         Ertis    25   14  13   27
 9 Aïtuar Nurzhanov       Barys    25   12  14   26
10 Aleksei Filippov       Barys    25   10  15   25

 

Groupe B (15 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Medvedi Almaty        45  15  0  0  0  0  0  161-20  +141
2 Arlan Kokshetau       30   8  1  2  0  0  4   58-35  +23
3 Yunost-2 Karaganda    24   7  0  1  0  1  6   43-50  -7
4 Kulager Petropavlovsk 19   6  0  0  1  0  8   60-67  -7
5 PSO Ekibastuz         14   3  1  0  2  1  8   43-80  -37
6 Torpedo-2 Öskemen      3   1  0  0  0  0 14   13-126 -113

Meilleur marqueur : Semyon Cherkasov (Medvedi Almaty), 59 points (43+16).

 

 

Moins de 11 ans

Groupe A (28 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Strizhi Almaty       74  24  0  1  0  0  3  155-57  +98
 2 Torpedo Öskemen      63  20  1  0  0  1  6  128-83  +45
 3 HK Astana            62  18  2  1  1  1  5  130-62  +68
 4 Medvedi Almaty       44  14  1  0  0  0 13  113-106 +7
 5 Yunost Karaganda     34  11  0  0  1  0 16   72-90  -18
 6 Barys Astana         29   8  0  0  2  3 15   94-127 -33
 7 Metallurg Temirtau   22   5  1  2  1  0 19   71-110 -39
 8 Ertis Pavlodar        8   2  0  1  0  0 25   40-168 -128

La génération 2007 du Strizhi (martinet) d'Almaty est championne du Kazakhstan.

Meilleurs marqueurs

                                     MJ    B   A  Pts
 1 Dinmukhamed Akhalbekov  Astana    25   38  27   65
 2 Nurali Aïtmagambetov    Astana    27   37  20   57
 3 Yan Kuznetsov           Strizhi   28   30  19   49
 4 Artyom Nagibin          Torpedo   28   18  30   48
 5 Alikhan Bakit           Medvedi   28   22  25   47
 6 Korneï Korneev          Strizhi   28   24  20   44
 7 Pavel Tatarintsev       Strizhi   28   34   9   43
 8 Artur Glukhikh          Torpedo   28   30  12   42
 9 Ignat Balanchik         Medvedi   27   24  15   39
10 Tamerlan Zakaryanov     Torpedo   28   22  16   38

 

Groupe B (21 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 9 Nomad Astana         60  20  0  0  0  0  1  161-41  +120
10 Arlan Kokshetau      55  17  1  1  0  0  2   93-35  +58
11 Barys-2008 Astana    39  11  1  1  1  1  6   97-64  +33
12 HK Astana 2          34  10  1  1  0  0  9   76-66  +10
13 PSO Ekibastuz        24   7  0  0  3  0 11   72-90  -18
14 Gornyak Rudnyi       24   7  1  0  0  1 12   75-106 -31
15 Yunost Karaganda 2    9   3  0  0  0  0 18   58-124 -66
16 Strizhi Almaty 2      7   1  0  1  0  2 17   34-140 -106

Meilleur marqueur : Nazarbaï Sariev (Nomad Astana), 56 points (36+20).

 

 

Moins de 10 ans

Groupe A (13 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Yunost Karaganda     32  10  1  0  0  0  2   77-24  +53
 2 Torpedo Öskemen      25   8  0  0  1  0  4   61-44  +17
 3 HK Astana            22   7  0  0  0  1  5   50-37  +13
 4 Barys-2008 Astana    15*  5  0  0  0  0  0   49-3   +46
 5 Ertis Pavlodar        6   2  0  0  0  0 11   24-72  -48
 6 Gornyak Rudnyi        5   1  0  1  0  0 11   24-105 -81

* a participé à un seul tournoi (5 matches)

La génération 2008 du Yunost Karaganda est championne du Kazakhstan.

Meilleurs marqueurs

                                  MJ    B   A  Pts
 1 Artyom Babin         Yunost    15   14  13   27
 2 Yaroslav Senko       Torpedo   10   15   9   24
 3 Ilya Kolomytsev      Gornyak   15   10  12   22
 4 Temirlan A´boluly    Torpedo   15   16   4   20
 5 Arseny Grinyuk       Gornyak   15   13   7   20
 6 Arman Tolen          Astana    15   14   5   19
 7 Nikita Marinin       Yunost    15   15   3   18
   Oleg Konkov          Yunost    15   15   3   18
 9 Bogdan Drovosekov    Astana    15   13   3   16
10 Yaroslav Gusakov     Yunost    15    9   7   16

 

Groupe B (18 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 7 Medvedi Almaty       54  18  0  0  0  0  0  142-16  +126
 8 Nomad Astana         37  12  0  0  1  0  5   98-53  +45
 9 HK Astana 2          33  11  0  0  0  0  7   66-48  +18
10 HK Almaty            31   9  0  2  0  0  7   66-53  +13
11 Yunost Karaganda 2   22   7  0  0  1  0 10   37-63  -26
12 Kaïsar Kyzylorda      8   2  1  0  0  0 15   46-115 -69
13 Torpedo-2 Öskemen     4   1  0  0  0  1 16   26-133 -107

Meilleur marqueur : Artur Gannochka (Nomad Astana), 88 points (77+11).

Groupe C (20 matches)

                         Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
14 Strizhi Almaty         57  19  0  0  0  0  1  147-33  +114
15 HK Almaty 2            39  13  0  0  0  0  7  135-62  +73
16 Tornado Shimkent       39  13  0  0  0  0  7  109-51  +58
17 Yunost-2009 Karaganda  30* 10  0  0  0  0  4   62-31  +31
18 Kulager Petropavlovsk  27   9  0  0  0  0 11   95-124 -29
19 ZKO Uralsk             25   8  0  0  1  0 11   58-87  -29
20 Razhimzhan Almaty       8   2  0  1  0  0 17   55-145 -90
21 Beïbarys Atyrau         6   2  0  0  0  0 18   37-165 -128

* a participé à deux tournois (14 matches)

Meilleur marqueur : Daniil Kazachkov (HK Almaty 2), 86 points (82+4).

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives