Championnats juniors du Kazakhstan 2017/18
Chaque catégorie d'âge est organisée en trois, quatre ou cinq tournois d'une semaine environ dans des lieux différents.
Moins de 18 ans
Classement (21 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Barys-2001 Astana 52 17 0 0 0 1 3 120-42 +78 2 Yunost Karaganda 49 15 2 0 0 0 4 99-51 +48 3 Torpedo Öskemen 42 13 1 0 0 1 6 108-61 +47 4 Barys-2002 Astana 33 9 1 2 0 0 9 70-72 -2 5 HK Astana 32 9 1 0 1 2 8 83-89 -6 6 Ertis Pavlodar 28 9 0 0 0 1 11 86-91 -5 7 Arlan Kokshetau 8 2 1 0 0 0 18 44-117 -73 8 Gornyak Rudnyi 8 1 1 0 1 2 16 50-137 -87
La génération 2001 du Barys Astana est championne du Kazakhstan avec un an d'avance.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Andrei Buyalsky Yunost 21 26 32 58 2 Vladislav Sayko Astana 21 27 22 49 3 Sergei Pryakhin Yunost 21 24 20 44 4 Maksim Musorov Barys-01 14 18 17 35 5 Artem Shiller Astana 21 13 18 31 6 Igor Ishchenko Barys-01 21 14 15 29 7 Daniil Ishchenko Yunost 20 18 9 27 8 Adam Evloev Barys-01 21 13 14 27 9 Stanislav Aleksandrov Barys-02 21 15 10 25 10 Oleg Boyko Barys-01 13 12 11 23
Moins de 16 ans
Classement (21 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Torpedo Öskemen 63 21 0 0 0 0 0 176-22 +154 2 HK Astana 51 17 0 0 0 0 4 168-50 +118 3 Arlan Kokshetau 33 11 0 0 0 0 0 82-120 -38 4 oblast de Pavlodar 20 6 0 1 0 0 14 64-126 -62 5 HK Almaty 18 5 0 0 2 1 13 60-120 -60 6 Kulager Petropavlovsk 13 3 1 1 0 0 16 53-128 -75 7 Metallurg Temirtau 0* 0 0 0 0 0 6 9-46 -37
* a participé à un seul tournoi (6 matches)
La génération 2002 du Torpedo Ust-Kamenogorsk (Öskemen en kazakh) est championne du Kazakhstan.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Nikita Karpasov Astana 21 35 39 74 2 Bertan Demirdelen Astana 21 25 25 50 3 Adil Amanzholov Astana 20 26 23 49 4 Dias Tyutyunkov Torpedo 21 31 16 47 5 Vladislav Khabunin Arlan 20 20 20 40 6 Egor Vilchinsky Astana 21 23 15 38 7 Tair Mukhtarov Astana 16 12 20 32 8 Mamed Seyfulov Almaty 21 17 12 29 9 Daniyar Kalekenov Astana 21 11 18 29 10 Danil Slivnoy Torpedo 21 13 15 28
Moins de 15 ans
Classement (26 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Barys Astana 72 24 0 0 0 0 2 302-41 +261 2 Yunost Karaganda 58 18 1 1 0 0 6 232-63 +169 3 Torpedo Öskemen 57 18 1 0 0 1 6 227-87 +140 4 HK Astana 35 11 0 0 1 1 13 144-114 +30 5 Barys-2004 Astana 30* 10 0 0 0 0 3 93-29 +64 6 Gornyak Rudnyi 26 8 1 0 0 0 17 90-219 -129 7 HK Almaty 8** 2 0 0 1 1 16 41-245 -204 8 Yunost-2 Karaganda 8 2 0 1 0 0 23 55-271 -216 9 Torpedo Öskemen 0***0 0 0 0 0 7 8-123 -115
* a participé à deux tournois (13 matches)
** a participé à trois tournois (20 matches)
*** a participé à un seul tournoi (7 matches)
La génération 2003 du Barys Astana est championne du Kazakhstan.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Nikita Grigoriev Yunost 21 47 44 91 2 Nikolai Shulga Barys 26 36 30 66 3 Yan Tyutyunkov Torpedo 26 29 35 64 4 Igor Kisel Astana 26 42 21 63 5 Danila Omelkovets Torpedo 26 32 31 63 6 Egor Kabataev Barys 25 42 20 62 7 Valentin Popov Torpedo 25 31 29 60 8 Daniil Tsybin Torpedo 26 32 26 58 9 Grigory Stepanov Yunost 26 33 24 57 10 Amir Dyusembaev Yunost 26 20 36 56
Moins de 14 ans
Groupe A (28 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 HK Astana 72 24 0 0 0 0 4 177-54 +123 2 Torpedo Öskemen 66 22 0 0 0 0 6 146-60 +86 3 Yunost Karaganda 62 20 0 1 0 0 7 139-47 +92 4 Barys Astana 46 14 1 1 0 0 12 148-104 +44 5 PSO Ekibastuz 41 12 1 1 1 0 13 92-96 +4 6 Arlan Kokshetau 23 6 1 1 0 1 19 83-185 -102 7 Ertis Pavlodar 22 6 0 0 4 0 18 63-113 -50 8 Gornyak Rudnyi 4 0 0 1 0 2 25 34-223 -189
La génération 2004 d'Astana est championne du Kazakhstan.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Eduard Negry Astana 28 23 37 60 2 Daniil Svintalsky Yunost 29 32 24 56 3 Dmitry Breus Astana 28 35 20 55 4 Temirlan Kitarov Astana 28 22 31 53 5 Stanislav Makhinko Yunost 29 28 24 52 6 Gleb Astrakhantsev Torpedo 28 26 23 49 7 Kirill Lyapunov Torpedo 27 19 30 49 8 Egor Smolyaninov Yunost 28 29 19 48 9 Danil Yakubdzhanov Torpedo 28 23 23 46 10 Egor Devkovets Astana 28 13 26 39
Groupe B (14 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Yunost-2 Karaganda 36 12 0 0 0 0 2 81-20 +61 2 Medvedi Almaty 35 11 1 0 0 0 2 108-32 +76 3 HK Astana 2 27 9 0 0 0 0 5 83-42 +41 4 HK Satpaev 13 4 0 0 0 1 9 50-85 -35 5 HK Almaty 9 3 0 0 0 0 11 49-84 -35 6 Torpedo Öskemen fém. 0* 0 0 0 0 0 10 11-119 -108 Kaspy Aktau disqualifié
* n'a participé qu'à deux tournois (10 matches)
Moins de 13 ans
Groupe A (24 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 HK Astana 69 23 0 0 0 0 1 244-46 +198 2 Barys Astana 51 16 0 1 1 0 6 101-72 +102 3 Torpedo Öskemen 51 16 0 1 1 0 6 119-73 +46 4 Yunost Karaganda 34 11 0 0 1 0 12 73-113 -40 5 PSO Ekibastuz 24 7 0 0 1 2 14 98-153 -55 6 Metallurg Temirtau 21 5 1 2 0 0 16 56-131 -75 7 Rakhimzhan Almaty 2 0 1 0 0 0 23 42-218 -176
La génération 2005 du HK Astana est championne du Kazakhstan.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Madikhan Kontuganov Astana 24 55 35 90 2 Adil Beysembaev Astana 24 48 36 84 3 Andiyar Dzhusupov Astana 24 31 31 62 4 Aleksandr Chumak Astana 24 30 25 55 5 Arystan Amyrkanov Torpedo 24 30 21 51 6 Vladislav Ikonnikov PSO 24 38 12 50 7 Evgeny Shelyag Astana 23 19 16 35 8 Dastan Erkinov Astana 24 15 18 33 9 Nikita Sitnikov PSO 24 10 21 31 10 Abzal Alibek Barys 18 17 12 29
Groupe B (17 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HK Astana-2 45 15 0 0 2 111-43 +68 2 Arlan Kokshetau 45 15 0 0 2 137-52 +85 3 Medvedi Almaty 33 11 0 0 6 115-51 +64 4 Strizhi Almaty 20 6 1 0 10 75-97 -22 5 Torpedo-2 Öskemen 19 6 0 1 10 69-85 -16 6 Gornyak Rudnyi 9 3 0 0 14 52-131 -79 7 Armada Shimkent 0* 0 0 0 12 20-120 -100
* n'a participé qu'à deux tournois (12 matches)
Moins de 12 ans
Classement (24 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Barys-2007 Astana 61 20 0 0 1 0 3 144-52 +92 2 Yunost Karaganda 56 18 0 1 0 0 5 110-55 +55 3 HK Astana 51 16 0 1 1 0 6 124-45 +79 4 Ertis Pavlodar 30 9 0 1 1 0 13 66-113 -47 5 Torpedo Öskemen 21 6 0 1 1 0 16 64-96 -32 6 Barys 2 Astana 18 6 0 0 0 0 18 80-155 -75 7 HK Astana 2 15 4 0 1 1 0 18 42-114 -72
La génération 2007 d'Astana est championne du Kazakhstan avec un an d'avance.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Yan Melnikov Barys 25 32 19 51 2 Egor Shpakov Astana 25 28 12 40 3 Nikita Shamky Barys 25 23 15 38 4 Nikita Rublev Yunost 25 26 10 36 5 Vitaly Bozhko Yunost 25 22 13 35 6 Kirill Yudin Astana 25 19 14 33 7 Danil Smirnov Ertis 24 20 10 30 8 Nikita Talerko Ertis 25 14 13 27 9 Aïtuar Nurzhanov Barys 25 12 14 26 10 Aleksei Filippov Barys 25 10 15 25
Groupe B (15 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Medvedi Almaty 45 15 0 0 0 0 0 161-20 +141 2 Arlan Kokshetau 30 8 1 2 0 0 4 58-35 +23 3 Yunost-2 Karaganda 24 7 0 1 0 1 6 43-50 -7 4 Kulager Petropavlovsk 19 6 0 0 1 0 8 60-67 -7 5 PSO Ekibastuz 14 3 1 0 2 1 8 43-80 -37 6 Torpedo-2 Öskemen 3 1 0 0 0 0 14 13-126 -113
Meilleur marqueur : Semyon Cherkasov (Medvedi Almaty), 59 points (43+16).
Moins de 11 ans
Groupe A (28 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Strizhi Almaty 74 24 0 1 0 0 3 155-57 +98 2 Torpedo Öskemen 63 20 1 0 0 1 6 128-83 +45 3 HK Astana 62 18 2 1 1 1 5 130-62 +68 4 Medvedi Almaty 44 14 1 0 0 0 13 113-106 +7 5 Yunost Karaganda 34 11 0 0 1 0 16 72-90 -18 6 Barys Astana 29 8 0 0 2 3 15 94-127 -33 7 Metallurg Temirtau 22 5 1 2 1 0 19 71-110 -39 8 Ertis Pavlodar 8 2 0 1 0 0 25 40-168 -128
La génération 2007 du Strizhi (martinet) d'Almaty est championne du Kazakhstan.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Dinmukhamed Akhalbekov Astana 25 38 27 65 2 Nurali Aïtmagambetov Astana 27 37 20 57 3 Yan Kuznetsov Strizhi 28 30 19 49 4 Artyom Nagibin Torpedo 28 18 30 48 5 Alikhan Bakit Medvedi 28 22 25 47 6 Korneï Korneev Strizhi 28 24 20 44 7 Pavel Tatarintsev Strizhi 28 34 9 43 8 Artur Glukhikh Torpedo 28 30 12 42 9 Ignat Balanchik Medvedi 27 24 15 39 10 Tamerlan Zakaryanov Torpedo 28 22 16 38
Groupe B (21 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 9 Nomad Astana 60 20 0 0 0 0 1 161-41 +120 10 Arlan Kokshetau 55 17 1 1 0 0 2 93-35 +58 11 Barys-2008 Astana 39 11 1 1 1 1 6 97-64 +33 12 HK Astana 2 34 10 1 1 0 0 9 76-66 +10 13 PSO Ekibastuz 24 7 0 0 3 0 11 72-90 -18 14 Gornyak Rudnyi 24 7 1 0 0 1 12 75-106 -31 15 Yunost Karaganda 2 9 3 0 0 0 0 18 58-124 -66 16 Strizhi Almaty 2 7 1 0 1 0 2 17 34-140 -106
Meilleur marqueur : Nazarbaï Sariev (Nomad Astana), 56 points (36+20).
Moins de 10 ans
Groupe A (13 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Yunost Karaganda 32 10 1 0 0 0 2 77-24 +53 2 Torpedo Öskemen 25 8 0 0 1 0 4 61-44 +17 3 HK Astana 22 7 0 0 0 1 5 50-37 +13 4 Barys-2008 Astana 15* 5 0 0 0 0 0 49-3 +46 5 Ertis Pavlodar 6 2 0 0 0 0 11 24-72 -48 6 Gornyak Rudnyi 5 1 0 1 0 0 11 24-105 -81
* a participé à un seul tournoi (5 matches)
La génération 2008 du Yunost Karaganda est championne du Kazakhstan.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Artyom Babin Yunost 15 14 13 27 2 Yaroslav Senko Torpedo 10 15 9 24 3 Ilya Kolomytsev Gornyak 15 10 12 22 4 Temirlan Aïboluly Torpedo 15 16 4 20 5 Arseny Grinyuk Gornyak 15 13 7 20 6 Arman Tolen Astana 15 14 5 19 7 Nikita Marinin Yunost 15 15 3 18 Oleg Konkov Yunost 15 15 3 18 9 Bogdan Drovosekov Astana 15 13 3 16 10 Yaroslav Gusakov Yunost 15 9 7 16
Groupe B (18 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 7 Medvedi Almaty 54 18 0 0 0 0 0 142-16 +126 8 Nomad Astana 37 12 0 0 1 0 5 98-53 +45 9 HK Astana 2 33 11 0 0 0 0 7 66-48 +18 10 HK Almaty 31 9 0 2 0 0 7 66-53 +13 11 Yunost Karaganda 2 22 7 0 0 1 0 10 37-63 -26 12 Kaïsar Kyzylorda 8 2 1 0 0 0 15 46-115 -69 13 Torpedo-2 Öskemen 4 1 0 0 0 1 16 26-133 -107
Meilleur marqueur : Artur Gannochka (Nomad Astana), 88 points (77+11).
Groupe C (20 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 14 Strizhi Almaty 57 19 0 0 0 0 1 147-33 +114 15 HK Almaty 2 39 13 0 0 0 0 7 135-62 +73 16 Tornado Shimkent 39 13 0 0 0 0 7 109-51 +58 17 Yunost-2009 Karaganda 30* 10 0 0 0 0 4 62-31 +31 18 Kulager Petropavlovsk 27 9 0 0 0 0 11 95-124 -29 19 ZKO Uralsk 25 8 0 0 1 0 11 58-87 -29 20 Rakhimzhan Almaty 8 2 0 1 0 0 17 55-145 -90 21 Beïbarys Atyrau 6 2 0 0 0 0 18 37-165 -128
* a participé à deux tournois (14 matches)
Meilleur marqueur : Daniil Kazachkov (HK Almaty 2), 86 points (82+4).
La saison précédente (2016/17)