Championnat junior du Kazakhstan 2009/10

 

Moins de 18 ans

Classement (3 tournois, 9 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Torpedo Ust-Kamenogorsk  24   8  0  0  1   59-15  +44
2 Ustinka Ust-Kamenogorsk  13   4  0  1  4   41-41   0
3 Yunost Karaganda          6   2  0  0  7   18-70  -52
4 Barys Astana             14*  4  1  0  4   35-27  +8

* le Barys est classé dernier car il n'a pas participé à un des tournois.

Le Torpedo Öskemen est champion du Kazakhstan.

 

Meilleur marqueur : Denis Boshkatov (Ustinka Ust-Kamenogorsk).

Meilleur gardien : Denis Novikov (Ustinka Ust-Kamenogorsk).

Meilleur défenseur : Evgeni Pukhov (Torpedo Ust-Kamenogorsk).

Meilleur attaquant : Vladislav Podkorytov (Yunost Karaganda).

 

 

Moins de 16 ans

Classement (3 tournois, 12 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Torpedo Ust-Kamenogorsk  36  12  0  0  0   99-31  +68
2 Kazakhmys Satpaev        26   8  2  0  2   57-37  +20
3 Barys Astana             14   6  0  2  4   49-63  -14
4 Ustinka Ust-Kamenogorsk  11*  3  1  0  8   38-59  -21
5 Yunost Karaganda          0*  0  0  0 12   23-76  -53

* forfaits au deuxième tournoi, ces deux équipes ont marqué zéro point dans leur confrontation manquée.

Le Torpedo Öskemen est champion du Kazakhstan.

 

Meilleur marqueur : Nikita Mikhaïlis (Kazakhmys Satpaev).

Meilleur gardien : Dmitri Feïgin (Barys Astana).

Meilleur défenseur : Daniar Kairov (Torpedo Ust-Kamenogorsk).

Meilleur attaquant : Egor Korikov (Kazakhmys Satpaev).

 

 

Moins de 15 ans

Classement (3 tournois, 15 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Kazakhmys Satpaev        42  14  0  0  1  182-12  +170
2 Torpedo Ust-Kamenogorsk  39  13  0  0  2  197-24  +173
3 Ustinka Ust-Kamenogorsk  18   6  0  0  9   67-126 -59
4 Barys Astana             15   5  0  0 10   56-136 -80
5 Ertis Pavlodar           15   5  0  0 10   44-92  -48
6 Kazakhmys-2 Satpaev       3   1  0  0 14   21-164 -143

Le Kazakhmys Satpaev est champion du Kazakhstan.

 

Meilleur marqueur : Nikita Mikhaïlis (Kazakhmys Satpaev).

Meilleur gardien : Yuri Bolosenko (Kazakhmys Satpaev).

Meilleur défenseur : Stanislav Zinchenko (Torpedo Ust-Kamenogorsk).

Meilleur attaquant : Grigori Goltsov (Ustinka Ust-Kamenogorsk).

 

 

Moins de 14 ans

Classement (3 tournois, 12 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Torpedo Ust-Kamenogorsk  33  11  0  0  1  133-30  +103
2 Ustinka Ust-Kamenogorsk  27   9  0  0  3  132-56  +76
3 Yunost Karaganda         18   6  0  0  6   62-63  -1
4 Barys Astana              9   3  0  0  9   42-73  -31
5 Kazakhmys Satpaev         3   1  0  0 11   22-171 -149

Le Torpedo Öskemen est champion du Kazakhstan.

 

Meilleur marqueur : Kirill Yadrishnikov (Ustinka Ust-Kamenogorsk).

Meilleur gardien : Bogdan Belolonsky (Torpedo Ust-Kamenogorsk).

Meilleur défenseur : Nikita Mozhelev (Ustinka Ust-Kamenogorsk).

Meilleur attaquant : Beïmukhan Tulepberger (Barys Astana).

 

 

Moins de 13 ans

Groupe A : 1 Torpedo Ust-Kamenogorsk 45, 2 Barys Astana 35, 3 Ertis Pavlodar 23, 4 Yunost Karaganda 22, 5 Kazakhmys Satpaev 7, 6 DYUSH-3 Kostanaï 4.

Le Torpedo Öskemen est champion du Kazakhstan.

Groupe B : 7 Avangard Petropavlovsk 35, 8 Lokomotiv Semeď 20, 9 Ustinka Ust-Kamenogors 18, 10 Gornyak Rudnyi 14, 11 PSO Ekibastuz 5.

 

Meilleur marqueur : Zakhar Parkhomenko (Torpedo Ust-Kamenogorsk).

Meilleur gardien : Valeri Shtukert (Ertis Pavlodar).

Meilleur défenseur : Didar Tuspekov (Yunost Karaganda).

Meilleur attaquant : Igor Borovikov (Barys Astana).

 

 

Moins de 12 ans

Classement : 1 Yunost Karaganda 33, 2 Torpedo Ust-Kamenogorsk 28, 3 DYUSH-3 Kostanaï 15, 4 Barys Astana 11, 5 Kazakhmys Satpaev 3.

Le Yunost Karaganda est champion du Kazakhstan.

 

Meilleur marqueur : Nikita Nazarenko (Torpedo Ust-Kamenogorsk).

Meilleur gardien : Vladislav Tikhonov (DYUSH-3 Kostanaï).

Meilleur défenseur : Ilya Ryzhy (Torpedo Ust-Kamenogorsk).

Meilleur attaquant : Bari Saburov (Yunost Karaganda).

 

 

Moins de 11 ans

Classement : 1 Kazakhmys Satpaev 46, 2 Yunost Karaganda 46, 3 Torpedo Ust-Kamenogorsk 31, 4 Ertis Pavlodar 25, 5 Barys Astana 18, 6 PSO Ekibastuz 6, 7 Barys-2 Astana 3.

Le Kazakhmys Satpaev est champion du Kazakhstan.

 

Meilleur marqueur : Andrei Buyalsky (Yunost Karaganda).

Meilleur gardien : Danil Karataev (Torpedo Ust-Kamenogorsk).

Meilleur défenseur : Valeri Orekhov (Kazakhmys Satpaev).

Meilleur attaquant : Sergei Pryakhin (Yunost Karaganda).

 

 

Moins de 10 ans

Classement : 1 Yunost Karaganda 54, 2 Barys Astana 45, 3 Kazakhmys Satpaev 35, 4 Torpedo Ust-Kamenogorsk 36*, 5 Gornyak Rudnyi 25, 6 Lokomotiv Semeï 11, 7 Barys-2 Astana 10, 8 Alatau Almaty 9.

* interdit de médaille car il n'a pas participé au troisième tournoi.

Le Yunost Karaganda est champion du Kazakhstan.

 

Meilleur marqueur : Andrei Buyalsky (Yunost Karaganda).

Meilleur gardien : Nikolaï Ogorodnik (Kazakhmys Satpaev).

Meilleur défenseur : Tamirlan Gaïtamirov (Barys Astana).

Meilleur attaquant : Danil Zavalishin (Gornyak Rudnyi).

 

 

Moins de 9 ans

Classement : 1 Ertis Pavlodar 58, 2 Torpedo Ust-Kamenogorsk 56, 3 Kazakhmys Satpaev 48, 4 Yunost Karaganda 33, 5 Gornyak Rudnyi 22, 6 Barys-2001 Astana 21, 7 Barys-2002 Astana 6.

L'Ertis Pavlodar est champion du Kazakhstan.

 

Meilleur marqueur : Maksim Musolov (Torpedo Ust-Kamenogorsk).

Meilleur gardien : Danil Vlasov (Yunost Karaganda).

Meilleur défenseur : Madi Dikhanbek (Kazakhmys Satpaev).

Meilleur attaquant : Oleg Boïko (Ertis Pavlodar).

 

 

La saison suivante (2010/11)

 

Retour aux archives