Championnats juniors du Kazakhstan 2011/12

 

Moins de 18 ans

Tournoi final, du 11 au 15 janvier 2012 à Ust-Kamenogorsk

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Torpedo-95 Öskemen    11   3  1  0  0   55-11  +44
2 Torpedo-94 Öskemen    10   3  0  1  0   26-12  +14
3 Ustinka Öskemen        6   2  0  0  2   36-26  +20
4 Ertis Pavlodar         3   1  0  0  3    7-21  -14
5 Kazakhmys Satpaev      0   0  0  0  4    4-58  -54

La génération 1995 du Torpedo Ust-Kamenogorsk est championne du Kazakhstan en battant son aînée 6-5 aux tirs au but.

 

Meilleur marqueur : Nurlan Kabiev (Barys Astana).

Meilleur gardien : Mikhaïl Kolioglov (Yunost Karaganda).

Meilleur défenseur : Artem Grachev (Barys Astana).

Meilleur attaquant : Alekseï Kolpakov (Torpedo Ust-Kamenogorsk).

 

 

Moins de 15 ans

Groupe A : 1 Torpedo Öskemen 44, 2 Astana 37, 3 Gornyak Rudnyi 23, 4 Yunost Karaganda 19, 5 Ertis Pavlodar 12, 6 Kazakhmys Satpaev 0.

La génération 1997 du Torpedo Ust-Kamenogorsk est championne du Kazakhstan.

Groupe B : 1 Avangard Petropavlovsk 43, 2 Kostanaï 37, 3 Ustinka Öskemen 27, 4 Lokomotiv Semeï 19, 5 Ustinka-2 6, 6 Zhuddiz Almaty 3.

 

Meilleur marqueur : Kirill Panyukov (Astana).

Meilleur gardien : Anton Bruev (Gornyak Rudnyi).

Meilleur défenseur : Ivan Votchel (Yunost Karaganda).

Meilleur attaquant : Zakhar Parkhomenko (Torpedo Ust-Kamenogorsk).

 

 

Moins de 13 ans

Groupe A : 1 Yunost Karaganda 34, 2 Torpedo Ust-Kamenogorsk 30, 3 Astana 26, 4 Ertis Pavlodar 23, 5 Kazakhmys Satpaev 23, 6 Alatau Almaty 0.

La génération 1999 du Yunost Karaganda est championne du Kazakhstan.

Groupe B : 7 Gornyak Rudnyi, 8 PromservisOtan Ekibastuz, 9 Ustinka Ust-Kamenogorsk, 10 Burabaï Kokshetau.

 

Meilleur marqueur : Sayan Daniyarov (Astana).

Meilleur gardien : Demid Eremeïev (Yunost Karaganda).

Meilleur défenseur : Valeri Orekhov (Kazakhmys Satpaev).

Meilleur attaquant : David Makutsky (Ertis Pavlodar).

 

 

Moins de 12 ans

Groupe A : 1 Yunost Karaganda, 2 Torpedo Ust-Kamenogorsk, 3 Barys Astana, 4 Arystan Temirtau, 5 Kazakhmys Satpaev, 6 Gornyak Rudnyi.

La génération 2000 du Yunost Karaganda est championne du Kazakhstan.

Groupe B : 7 Astana-2, 8 Lokomotiv Semeï, 9 Lokomotiv-2 Semeï.

 

 

Moins de 10 ans

Groupe A : 1 Torpedo Ust-Kamenogorsk 30, 2 Irtysh Pavlodar 19, 3 Kazakhmys Satpaev 15, 4 Arystan Temirtau 13, 5 Astana 13, 6 PSO Ekibastuz 0.

La génération 2002 du Torpedo Ust-Kamenogorsk est championne du Kazakhstan.

Groupe B : 1 Yunost Karaganda 54, 2 Ice Panthers Almaty 45, 3 Gornyak Rudnyi 33, 4 Astana-Alau 23, 5 Berkut Petropavlovsk 16, 6 Kostanaï 12, 7 Ontustik burkiti Shimkent.

 

 

La saison précédente (2010/11)

La saison suivante (2012/13)

 

Retour aux archives