Championnats juniors du Kazakhstan 2012/13

 

Chaque catégorie d'âge est organisée en trois tournois d'une semaine environ dans des lieux différents.

 

Moins de 20 ans

Classement (14 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Torpedo Öskemen       42  14  0  0  0   92-33  +59
2 Ustinka Öskemen       34  10  2  0  2   88-48  +40
3 Yunost Karaganda      30  10  0  0  4   63-49  +14
4 HK Astana             23   7  1  1  5   70-72  -2
5 Ertis Pavlodar        20   6  0  2  6   62-61  +1
6 Gornyak Rudnyi        11   3  1  0 10   50-72  -22
7 Alatau Almaty          7   2  0  1 11   55-94  -39
8 DYUSSH Kokshetau       0   0  0  0 14   29-80  -51

La génération 1993-94 du Torpedo Ust-Kamenogorsk est championne du Kazakhstan.

 

 

Moins de 18 ans

Classement (12 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Torpedo Öskemen       33  11  0  0  1  121-37  +84
2 Ustinka Öskemen       21   7  0  0  5   58-54  +4
3 Yunost Karaganda      18   6  0  0  6   63-70  -7
4 HK Astana              6   2  0  0 10   45-74  -29
  Ertis Pavlodar         0*  0  0  0  9   13-97  -84
  Équipe nationale U18  15   5  0  0  0   41-9   +32 (hors compétition) 

* n'a pas participé au troisième tournoi et n'est donc pas classé

La génération 1995-96 du Torpedo Ust-Kamenogorsk est championne du Kazakhstan.

 

 

Moins de 16 ans

Classement (20 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HK Astana             55  18  0  1  1  193-42  +151
2 Torpedo Öskemen       54  18  0  0  2  177-35  +142
3 Ertis Pavlodar        31   8  2  3  7   98-113 -15
4 Yunost Karaganda      26   7  2  1 10   93-120 -27
5 DYUSH n3 Kostanaï    24   7  1  1 11   73-128 -55
  Gornyak Rudnyi        18*  5  3  0  6   50-87  -37
6 SDYUSH Petropavlovsk  16   5  0  1 14   70-162 -92
7 Ustinka Öskemen        7   2  1  0 17   29-102 -73

* n'a pas participé au troisième tournoi et n'est donc pas classé

La génération 1997 d'Astana est championne du Kazakhstan.

 

 

Moins de 15 ans

Classement (18 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Yunost Karaganda      51  17  0  0  1  184-21  +163
2 HK Astana             40  12  1  2  3  122-45  +77
3 Torpedo Öskemen       40  12  2  0  4  134-58  +76
4 DYUSH n3 Kostanaï    23   6  2  1  9   96-83  +13
5 Barys-99 Astana       23   7  0  2  9   87-110 -23
6 Ustinka Öskemen       10   3  0  1 14   35-164 -129
7 Ustinka Öskemen fém.   2   0  1  0 17   31-207 -176

La génération 1998 de Karaganda est championne du Kazakhstan.

 

Meilleur gardien : Nikita Boyarkin (Yunost Karaganda).

Meilleur défenseur : Sergei Lazarev (Yunost Karaganda).

Meilleur attaquant : Sayan Daniyarov (HK Astana).

 

 

Moins de 14 ans

Classement (13 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Yunost Karaganda      36  12  0  0  1   99-11  +88
2 Barys Astana          35  11  1  0  1  139-24  +115
3 Ertis Pavlodar        28   9  0  1  2  104-25  +79
4 Torpedo Öskemen       20   6  1  0  7   99-50  +49
5 Alatau Almaty         12   4  0  0  9   33-120 -87
6 Ustinka Öskemen       10   3  0  1 10   31-106 -75
7 Burabaï Kokshetau      6   2  0  0 11   28-134 -106
8 Zhuldiz Almaty (fém.)  0   0  0  0  7    9-59  -50 (hors compétition)

La génération 1999 de Karaganda est championne du Kazakhstan.

 

Meilleur gardien : Ruslan Saïkhan (Barys Astana).

Meilleur défenseur : Alan Gumar (Ertis Pavlodar).

Meilleur attaquant : Aïdos Zhoraïbek (Yunost Karaganda).

 

 

Moins de 13 ans

Classement (18 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Yunost Karaganda      46  14  2  0  2  115-34  +81
2 HK Astana             41  13  1  0  4  131-41  +90
3 Torpedo Öskemen       37  12  0  1  5   95-53  +42
4 Gornyak Rudnyi        34  11  0  1  6  101-59  +42
5 Arystan Temirtau      18   6  0  0 12   86-103 -17
6 HK Astana 2           12   4  0  0 14   44-135 -91
7 Lokomotiv Semeï        1   0  0  1 17   24-171 -147

La génération 2000 du Yunost Karaganda est championne du Kazakhstan.

 

 

Moins de 12 ans

Classement (14 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Barys Astana          34  11  0  1  2   84-24  +60
2 Torpedo Öskemen       33  10  1  1  2   87-42  +45
3 Ertis Pavlodar        21   6  1  1  6   62-55  +7
4 HK Astana             17   5  1  0  8   34-53  -19
5 Yunost Karaganda      15   5  0  0  9   52-64  -12
  Gornyak Rudnyi         0*  0  0  0 10   25-106 -81

* n'a pas participé au troisième tournoi et n'est donc pas classé

La génération 2001 du Barys Astana est championne du Kazakhstan.

 

Meilleur gardien : V. Mikhalenko (Ertis Pavlodar).

Meilleur défenseur : A. Korolev (Torpedo Ust-Kamenogorsk).

Meilleur attaquant : K. Mayer (Barys Astana).

Meilleur marqueur : D. Tyutenkov (Torpedo Ust-Kamenogorsk).

 

Groupe B : 1 Burabaï Kokshetau 36, 2 Yenbek Almaty 30, 3 Ustinka Ust-Kamenogorsk féminines 21, 4 Ustinka Ust-Kamenogorsk 10.

 

 

Moins de 11 ans

Groupe A (19 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Torpedo Öskemen       57  19  0  0  0  146-29  +117
2 Ertis Pavlodar        36  12  0  0  7   93-60  +33
3 Kazakhmys Satpaev     31  10  1  1  7   79-82  -3
  Barys Astana          29*  9  0  2  2   61-30  +31
4 Arystan Temirtau      26   8  1  0 10   90-74  +16
5 Yunost Karaganda      15   4  1  1 13   51-93  -42
6 Almaty                12   3  1  1 14   50-98  -48
  Gornyak Rudnyi         0*  0  0  0 12   36-142 -106

* ces clubs n'ont pas participé à un des trois tournois et ne sont donc pas classés

La génération 2002 du Torpedo Ust-Kamenogorsk est championne du Kazakhstan.

Meilleur gardien : Vladislav Pestor (Torpedo Ust-Kamenogorsk).

Meilleur défenseur : Vladislav Komarov (Ertis Pavlodar).

Meilleur attaquant : Dmitri Lvov (Kazakhmys Satpaev).

Meilleur marqueur : Diaz Tyutenkov (Torpedo Ust-Kamenogorsk).

Joueur le plus utile : Herman Saukov (Almaty).

 

Groupe B : 1 Astana-Alau 40, 2 Astana 38, 3 PSO Ekibastuz 27, 4 Berkut Petropavlovsk 18, 5 Yuzhny Berkut Shimkent 0.

 

 

Moins de 10 ans

Groupe A (14 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ertis Pavlodar        35  12  1  0  1  142-18  +124
2 Yunost Karaganda      34  11  0  1  2  102-38  +64
3 SDYUSHOR n18 Almaty  21   7  0  0  7   67-60  +7
4 Barys Astana          15   5  0  0  9   59-99  -40
5 PSO Ekibastuz          9   3  0  0 11   28-109 -81
  Gornyak Rudnyi         3*  1  0  0  9   21-94  -73

* n'a pas participé au troisième tournoi et n'est donc pas classé

La génération 2003 du Ertis Pavlodar est championne du Kazakhstan.

Meilleur gardien : Daniil Gaïdukov (SDYUSHOR n18 Almaty).

Meilleur défenseur : Roman Bichkov (Yunost Karaganda).

Meilleur marqueur : Ilya Reinhard (Ertis Pavlodar).

 

Groupe B : 1 Torpedo Ust-Kamenogorsk 42, 2 Astana-Alau 33, 3 Ilbirs Beshkek 14, 4 Burabaï Kokshetau 12, 5 Torpedo-2004 Ust-Kamenogorsk 8, 6 Kazakhmys Satpaev 8.

 

 

La saison précédente (2011/12)

La saison suivante (2013/14)

 

Retour aux archives