Championnats juniors du Kazakhstan 2013/14

 

Chaque catégorie d'âge est organisée en trois tournois d'une semaine environ dans des lieux différents.

 

Moins de 20 ans

Classement (14 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Torpedo Öskemen       41  13  1  0  0   82-30  +52
2 HK Astana             36  11  1  1  1   78-37  +41
3 Yunost Karaganda      31  10  0  1  3   78-42  +36
4 Gornyak Rudnyi        24   8  0  0  6   51-51   0
5 Ertis Pavlodar        17   5  1  0  8   48-55  -7
6 Ustinka Öskemen       13   4  0  1  9   48-70  -22
7 Arystan Temirtau       6   2  0  0 12   53-92  -39
8 Arlan Kokshetau        0   0  0  0 14   31-85  -54

La génération 1994-95 du Torpedo Ust-Kamenogorsk est championne du Kazakhstan.

 

 

Moins de 18 ans

Classement (18 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Torpedo Öskemen         51  17  0  0  1  144-40  +104
2 HK Astana               47  15  1  0  2  154-45  +109
3 Yunost Karaganda        32  10  1  0  7   87-75  +12
4 Gornyak Rudnyi          31  10  0  1  7   96-79  +17
5 Ertis Pavlodar          13   4  0  1 13   55-118 -63
6 Ustinka Öskemen         11   3  0  2 13   51-110 -59
7 Avangard Petropavlovsk   4   0  2  0 17   56-176 -120

La génération 1996-97 du Torpedo Ust-Kamenogorsk est championne du Kazakhstan.

 

Meilleur gardien : Valery Shtukert (Ertis Pavlodar).

Meilleur défenseur : Nikita Molodev (Yunost Karaganda).

Meilleur attaquant : Kirill Yadryshnikov (Torpedo Ust-Kamenogorsk).

Meilleur marqueur : Kirill Panbkov (HK Astana).

 

 

Moins de 16 ans

Classement (12 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Yunost Karaganda      32  10  1  0  1   87-24  +63
2 HK Astana             30  10  0  0  2   80-32  +48
3 Torpedo Öskemen       19   6  0  1  5  102-42  +60
4 DYUSH n3 Kostanaï     9   3  0  0  9   38-77  -39
5 Ustinka Öskemen        3   1  0  0 11   14-146 -132

La génération 1998 du Yunost Karaganda est championne du Kazakhstan.

 

Meilleur gardien : Nikita Boyarkin (Yunost Karaganda).

Meilleur défenseur : Samat Daniyar (HK Astana).

Meilleur attaquant : Nikita Nazarenko (Torpedo Ust-Kamenogorsk).

Meilleur marqueur : Sayan Daniyar (HK Astana).

 

 

Moins de 15 ans

Classement (18 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Barys Astana          24   7  1  1  1   99-23  +76
2 Ertis Pavlodar        24   8  0  0  2   56-17  +39
3 Yunost Karaganda      21   6  1  1  2   61-21  +40
4 Torpedo Öskemen       15   5  0  0  5   48-44  +4
5 Ustinka Öskemen        6   2  0  0  8   21-82  -61
6 Alatau Almaty          0   0  0  0 10   20-118 -98

La génération 1999 de Karaganda est championne du Kazakhstan.

 

 

Moins de 14 ans

Classement (13 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Yunost Karaganda      39  13  0  0  0   89-14  +75
2 HK Astana             30  10  0  0  3   91-22  +69
3 Torpedo Öskemen       30  10  0  0  3   84-23  +61
4 Gornyak Rudnyi        21   7  0  0  6   56-57  -1
5 Arystan Temirtau      13   4  0  1  8   32-66  -34
6 Tastulek Astana        7   1  2  0 10   22-77  -55
7 Lokomotiv Semeï        6   2  0  0 11   32-114 -82
8 Zhuldiz Almaty (fém)   1   0  0  1  6    4-47  -43 (hors compétition)

La génération 2000 de Karaganda est championne du Kazakhstan.

 

 

Moins de 13 ans

Groupe A : 1 Barys Astana 30, 2 Torpedo Öskemen 24, 3 Yunost Karaganda 19, 4 HK Astana 14, 5 Arystan Temirtau 12, 6 Kazakhmys Satpaev 6, 7 Burabaï Kokshetau 2, 8 Ertis Pavlodar 1, 9 Almaty 0.

La génération 2001 du Barys Astana est championne du Kazakhstan.

Groupe B (15 matches) : 1 Gornyak Rudnyi 45, 2 Torpedo Öskemen féminines 30, 3 Ustinka Öskemen 26, 4 Yenbek Almaty 25, 5 Gornyak Rudnyi féminines 6, 6 DYUSSH Uralsk 3.

 

 

Moins de 12 ans

Classement (18 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Barys Astana          51  17  0  0  1  129-16  +113
2 Torpedo Öskemen       37  12  0  1  5   56-22  +34
3 Kazakhmys Satpaev     32  10  1  0  7   80-60  +20
4 Arystan Temirtau      31  10  0  1  7   57-29  +28
5 HK Astana             23   7  1  0 10   60-56  +4
6 Yunost Karaganda      15   5  0  0 13   56-63  -7
7 Almaty                 0   0  0  0 18   15-205 -190

La génération 2002 du Barys Astana est championne du Kazakhstan.

 

Meilleur gardien : Timur Meïder (Torpedo Ust-Kamenogorsk).

Meilleur défenseur : Dmitry Vassiliev (Arystan Temirtau).

Meilleur attaquant : Stanislav Aleksandrov (Barys Astana).

Joueur le plus utile : Dmitry Lvov (Kazakhmys Satpaev).

 

Groupe B : 1 PSO Ekibastuz 33, 2 Lokomotiv Bishkek (Kirghizstan) 33, 3 Ustinka Ust-Kamenogorsk 28, 4 Yuzhny Berkut Shimkent 0.

 

 

Moins de 11 ans

Groupe A (15 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Torpedo Öskemen       40  13  0  1  1   95-41  +54
2 Barys Astana          25   8  0  1  6   77-63  +14
3 HK Astana             24   8  0  0  7   75-58  +17
4 Yunost Karaganda      23   7  1  0  7   59-44  +15
5 Ertis Pavlodar        23   7  1  0  7   65-63  +2
6 SDYUSHOR n18 Almaty   0   0  0  0 15   20-122 -102

La génération 2003 du Torpedo Ust-Kamenogorsk est championne du Kazakhstan.

Meilleur gardien : Kirill Kenig (Barys Astana).

Meilleur défenseur : Sanarbek Dinmukhammed (HK Astana).

Meilleur attaquant : Danil Tsybin (Torpedo Ust-Kamenogorsk).

Meilleur marqueur : Ilya Reinhard (Ertis Pavlodar).

 

Groupe B : 1 PSO Ekibastuz 37, 2 Arystan Temirtau 35, 3 Arlan Kokshetau 23, 4 Gornyak Rudnyi 18, 5 Yunost-2 Karaganda 0.

 

 

Moins de 10 ans

Classement (21 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HK Astana             62  20  1  0  0  179-34  +145
2 Torpedo Öskemen       47  15  1  0  5  149-58  +91
3 Yunost Karaganda      44  14  0  2  5   98-43  +55
4 Barys Astana          41  13  1  0  7  103-61  +42
5 Gornyak Rudnyi        21   6  1  1 13   52-130 -78
6 Ertis Pavlodar        19   6  0  1 14   57-100 -43
7 PSO Ekibastuz         17   4  2  1 14   54-114 -60
8 SDYUSHOR n18 Almaty   1   0  0  0 20   21-175 -154

La génération 2004 d'Astana est championne du Kazakhstan.

Meilleur gardien : Artyom Shyostakov (Torpedo Ust-Kamenogorsk).

Meilleur défenseur : Artyom Avdienko (Barys Astana).

Meilleur marqueur : Eduard Negry (HK Astana).

 

 

La saison précédente (2012/13)

La saison suivante (2014/15)

 

Retour aux archives