Championnats juniors du Kazakhstan 2014/15

 

Chaque catégorie d'âge est organisée en trois tournois d'une semaine environ dans des lieux différents.

 

Moins de 20 ans

Classement (21 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Torpedo Öskemen       59  19  1  0  1  101-46  +55
2 Yunost Karaganda      54  18  0  0  3   92-36  +56
3 HK Astana             49  16  0  1  5   87-51  +36
4 Ertis Pavlodar        33  11  0  0 10   61-70  -9
5 Ustinka Öskemen       30  10  0  0 11   57-65  -8
6 Gornyak Rudnyi        15   5  0  0 16   53-85  -32
7 Arystan Temirtau      12   4  0  0 17   63-99  -36
8 Arlan Kokshetau        0   0  0  0 21   36-96  -60

La génération 1995-96 du Torpedo Ust-Kamenogorsk est championne du Kazakhstan.

 

 

Moins de 18 ans

Classement (18 matches)

                         Pts   V VP  DP D   Diff
1 HK Astana               47  13  4  0  1   +75
2 Yunost Karaganda        43  13  1  2  2   +43
3 Torpedo Öskemen         41  12  1  3  2   +81
4 Gornyak Rudnyi          23   7  1  0 10   -5
5 Ertis Pavlodar          16   5  0  1 12   -23
6 Avangard Petropavlovsk  10   3  0  1 14   -75
7 Ustinka Öskemen          9   3  0  0 15   -95

La génération 1997-98 d'Astana est championne du Kazakhstan.

 

Meilleur gardien : Andrei Shutov (Torpedo Ust-Kamenogorsk).

Meilleur défenseur : Vitali Shulga (Yunost Karaganda).

Meilleur attaquant : Kirill Panyukov (HK Astana).

Meilleur marqueur : Adil Beketaev (Avangard Petropavlovsk).

 

 

Moins de 16 ans

Classement (15 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Barys Astana          45  15  0  0  0  141-20  +121
2 Ertis Pavlodar        32  10  0  2  3  105-40  +65
3 Yunost Karaganda      29   9  1  0  5   78-27  +51
4 Torpedo Öskemen       20   6  1  0  8   68-69  -1
5 Ustinka Öskemen        6   2  0  0 13   15-130 -115
6 Arlan Kokshetau        3   1  0  0 14   13-134 -121

La génération 1999 du Barys Astana est championne du Kazakhstan.

 

 

Moins de 15 ans

Classement (14 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Yunost Karaganda      37  12  0  1  1   93-33  +60
2 Torpedo Öskemen       31  10  0  1  3   81-42  +39
3 HK Astana             29   9  1  0  4  100-49  +51
4 Arystan Temirtau      14   4  1  0  8   65-119 -54
5 Ertis Pavlodar         9   3  0  0 11   43-83  -40
  Kazakhmys Satpaev      0*  0  0  0 10   24-77  -53

* n'a pas participé au dernier tournoi

La génération 2000 du Yunost Karaganda est championne du Kazakhstan.

 

 

Moins de 14 ans

Groupe A (13 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Barys Astana          39  13  0  0  0  174-9   +165
2 HK Astana             21   7  0  0  6   64-58  +6
3 Gornyak Rudnyi        21   7  0  0  6   48-66  -18
4 Arlan Kokshetau       20   6  1  0  6   51-56  -5
5 Yunost Karaganda       4   1  0  1 11   32-132 -100
  Torpedo Öskemen        0*  0  0  0  5    5-53  -48

* n'a participé qu'au premier tournoi

La génération 2001 du Barys Astana est championne du Kazakhstan.

 

Groupe B (15 matches) : 1 Ustinka Öskemen 35, 2 Ustinka Öskemen féminines 19, 3 Kyzylorda 15, 4 Yenbek Almaty 15, 5 Batys Uralsk 6.

 

 

Moins de 13 ans

Groupe A (14 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Barys Astana          42  14  0  0  0  141-23  +118
2 Torpedo Öskemen       32  10  1  0  3   76-23  +53
3 HK Astana             24   8  0  0  6   64-41  +23
4 Arystan Temirtau      12   4  0  0 10   58-81  -23
  Kazakhmys Satpaev     10*  3  0  1 10   44-69  -25
5 PSO Ekibastuz          0   0  0  0  5   23-189 -166

* n'a pas participé au dernier tournoi

La génération 2002 du Barys Astana est championne du Kazakhstan.

 

Groupe B (15 matches) : 1 Lokomotiv Bishkek (Kirghizstan) 36, 2 Ustinka Öskemen 24, 3 Yunost Karaganda 21, 4 SDYUSHOR n18 Almaty 6, 5 Berkut Petropavlovsk 3.

 

 

Moins de 12 ans

Classement (18 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HK Astana             47  15  1  0  2   96-40  +56
2 Barys Astana          43  14  0  1  3  126-44  +82
3 Yunost Öskemen        38  10  3  2  3  112-45  +67
4 Torpedo Öskemen       29   8  2  1  7   97-65  +32
5 Arystan Temirtau      15   4  0  3 11   55-97  -42
6 Ertis Pavlodar         9   3  0  0 15   36-146 -110
7 PSO Ekibastuz          8   2  1  0 15   48-136 -88

La génération 2003 d'Astana est championne du Kazakhstan.

 

Groupe B : 1 Ilbirs Bishkek (Kirghizstan) 20, 2 SDYUSHOR n18 Almaty 15, 3 Arlan Kokshetau 15, 4 Gornyak Rudnyi 7.

 

 

Moins de 11 ans

Groupe A (21 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HK Astana             55  17  0  1  3  101-29  +72
2 Yunost Karaganda      49  14  3  1  3  105-37  +68
3 Barys Astana          44  13  2  1  5  101-48  +53
4 Torpedo Öskemen       43  14  0  1  6  117-52  +65
5 PSO Ekibastuz         28   9  0  1 14   49-55  -6
6 Ertis Pavlodar        21   6  1  1 13   44-47  -3
7 Gornyak Rudnyi        10   3  0  1 17   17-96  -79
8 SDYUSHOR n18 Almaty   2   0  1  0 20   16-144 -128

La génération 2004 d'Astana est championne du Kazakhstan.

 

 

Moins de 10 ans

Groupe A (10 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HK Astana             30  10  0  0  0  103-10  +93
2 Barys Astana          22   6  2  0  2   70-36  +34
3 SDYUSHOR n18 Almaty  19   6  0  1  3   54-25  +29
4 Arystan Temirtau      13   4  0  1  5   31-59  -28
5 Yunost Karaganda       6   2  0  0  8   24-66  -42
6 Arlan Kokshetau        0   0  0  0 10   11-97  -86

Groupe B (10 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 PSO Ekibastuz         28   9  0  1  0  109-23  +86
2 Torpedo Öskemen       23   7  1  0  2   76-33  +43
3 Ustinka Öskemen       18   5  1  1  3   49-27  +22
4 Gornyak Kostanai      10*  3  0  1  2   20-16  +4
5 Gornyak Rudnyi         5*  1  1  0  2    9-19  -10
5 Satpaev                3*  1  0  0  5   15-49  -34
6 Ustinka-2006 Öskemen   3*  1  0  0  5   16-55  -39
7 Loko. Bishkek (Kirg.)  3*  1  0  0  5   24-62  -38

* n'ont participé qu'à un seul des deux tournois.

 

Poule finale (5 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Almaty               14   4  1  0  0   31-6   +25
 2 Astana               12   4  0  0  1   33-4   +29
 3 Barys Astana         10   3  0  1  1   26-15  +11
 4 Torpedo Öskemen       5   1  1  0  3   11-27  -16
 5 PSO Ekibastuz         4   1  0  1  3    7-28  -21
 6 Ustinka Öskemen       0   0  0  0  5    2-30  -28

La génération 2005 d'Almaty est championne du Kazakhstan.

Poule de classement (5 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 7 Arystan Temirtau     11   3  1  0  0   41-8   +33
 8 Yunost Karaganda      7   2  0  1  1   21-11  +10
 9 Gornyak Kostanai      7   2  0  1  1   15-15   0
10 Arlan Kokshetau       5   1  1  0  2   13-26  -13
11 Ustinka-2006 Öskemen  0   0  0  0  4    9-39  -30

 

 

La saison précédente (2013/14)

La saison suivante (2015/16)

 

Retour aux archives