Championnats juniors du Kazakhstan 2015/16

 

Chaque catégorie d'âge est organisée en trois tournois d'une semaine environ dans des lieux différents.

 

Moins de 18 ans

Classement (14 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Torpedo-98 Öskemen    37  12  0  1  1  115-36  +79
2 Barys Astana          30  10  0  0  4  113-43  +70
3 Yunost Karaganda      27   8  1  1  4   81-33  +48
4 Ertis Pavlodar        20   6  1  0  7   64-51  +13
5 Arlan Kokshetau        0   0  0  0 14   14-172 -158
  Torpedo-99 Öskemen     6*  2  0  0  8   34-86  -52

* n'a pas participé au deuxième tournoi et concourt dès lors hors championnat

La génération 1998 du Torpedo Ust-Kamenogorsk (Öskemen en kazakh) est championne du Kazakhstan.

 

Meilleur gardien : Andrei Shutov (Torpedo-98 Ust-Kamenogorsk).

Meilleur défenseur : Bari Saburov (Yunost Karaganda).

Meilleur attaquant : Valery Orekhov (Barys Astana).

 

 

Moins de 16 ans

Classement (15 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Yunost Karaganda      37  12  0  1  2   78-33  +45
2 Barys-2001 Astana     35  11  1  0  3   71-22  +49
3 OSDYUSHOR Astana      28   9  0  1  5   63-48  +15
4 Torpedo Öskemen       26   8  1  0  5   59-32  +27
5 Ertis Pavlodar         9   3  0  0 12   37-78  -41
6 Gornyak Rudnyi         0   0  0  0 15   22-117 -95

La génération 2000 du Yunost Karaganda est championne du Kazakhstan.

 

 

Moins de 15 ans

Classement (15 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Barys-2002 Astana     38  12  1  0  2   78-19  +61
2 OSDYUSHOR Astana      30   9  1  1  4   70-24  +46
3 Arlan Kokshetau       26   8  0  2  5   44-33  +11
4 Torpedo Öskemen       23   7  1  0  7   57-50  +7
5 Yunost Karaganda      18   6  0  0  9   34-52  -18
6 SDYUSHOR n18 Almaty   0   0  0  0 15   17-116 -99

La génération 2002 du Barys Astana est championne du Kazakhstan (avec un an d'avance sur son âge).

 

 

Moins de 14 ans

Groupe A (10 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 OSDYUSHOR Astana        26   6  4  0  0   48-19  +29
2 Torpedo Öskemen         18   5  1  1  3   48-24  +24
3 Metallurg Temirtau      16   4  0  4  2   46-38  +8
4 Lokomotiv Bishkek (KGZ)  3   1  0  0  9   24-78  -54
5 Yunost Karaganda         3*  1  0  0  3   15-22  -7

* n'a participé qu'au premier tournoi

La génération 2002 d'Astana est championne du Kazakhstan.

 

Groupe B (12 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Torpedo-2 Öskemen       35  11  1  0  0   94-34  +60
2 PSO Ekibastuz           27   9  0  0  3   74-47  +27
3 Kulager Petropavlovsk   17   5  0  2  5   61-43  +18
4 Torpedo féminines        8   2  1  0  9   22-84  -62
5 Batys Uralsk             3   1  0  0 11   42-85  -43

 

 

Moins de 13 ans

Groupe A (20 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Yunost Karaganda      55  18  0  1  1  262-37  +225
2 Barys Astana          53  17  1  0  2  209-49  +160
3 Torpedo Öskemen       42  12  3  0  5  137-85  +52
4 OSDYUSHOR Astana      31   9  1  2  8  123-78  +45
5 Metallurg Temirtau    20   6  0  2 12   86-151 -65
6 Ertis Pavlodar        18   5  1  1 13   68-166 -98
7 Ilbirs Bishkek (KGZ)   9   3  0  0 17   45-206 -161
  Arlan Kokshetau        3*  1  0  0 13   22-181 -159

* a participé aux deux premiers tournois avant d'être relégué en groupe B (où il garde ses 3 points au passage)

La génération 2003 du Yunost Karaganda est championne du Kazakhstan.

 

Groupe B (16 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Gornyak Rudnyi        45  15  0  0  1  171-28  +143
2 Torpedo-2 Öskemen     39  13  0  0  3  189-51  +138
3 Yunost-2 Karaganda    32  10  1  0  5  150-48  +102
4 Armada Shimkent       15   5  0  0 11   93-122 -29
5 Arlan Kokshetau       13*  3  0  1  2   70-21  +49
6 OSDYUSHOR Astana-2     9   3  0  0 13   64-154 -90
7 SDYUSHOR n18 Almaty   0   0  0  0 16    9-322 -313

* n'a participé qu'au dernier tournoi

Meilleur gardien : Vladimir Kirin (Gornyak Rudnyi).

Meilleur défenseur : Konstantin Tribunsky (Yunost-2 Karaganda).

Meilleur attaquant : Daniil Andreev (Torpedo-2 Ust-Kamenogorsk).

 

 

Moins de 12 ans

Classement (15 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 OSDYUSHOR Astana      40  13  0  1  1   58-20  +38
2 Torpedo Öskemen       30   8  3  0  4   59-36  +23
3 Yunost Karaganda      21   6  0  3  6   44-32  +12
4 Ertis Pavlodar        20   6  1  0  8   25-44  -19
5 Barys Astana          19   5  1  2  7   38-42  -4
6 PSO Ekibastuz          5   1  1  0 13   15-66  -51

La génération 2004 d'Astana est championne du Kazakhstan.

 

Groupe B (19 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Arlan Kokshetau       52  17  0  1  1  150-39  +111
2 Torpedo-2 Öskemen     47  15  1  0  3  123-36  +87
3 Gornyak Rudnyi        45  15  0  0  4  141-48  +93
4 Yunost-2 Karaganda    25   8  0  1 10   80-51  +29
5 Kaïsar Kyzyl-Orda      6   2  0  0 17   22-163 -141
6 Kazkhmys Satpayev      3   1  0  0 18   25-221 -155
7 HK Almaty             21*  7  0  0  7   45-39  +6
8 SDYUSHOR n18 Almaty  14*  4  1  0  9   63-43  +20

* n'ont pas participé au dernier tournoi

 

 

Moins de 11 ans

Groupe A (15 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 OSDYUSHOR Astana      40  13  0  1  1  109-28  +81
2 Barys Astana          38  12  1  0  2   88-30  +58
3 Torpedo Öskemen       20   6  1  0  8   45-65  -20
4 PSO Ekibastuz         17   5  1  0  9   32-68  -36
5 Metallurg Temirtau    10   3  0  1 11   39-72  -33
6 SDYUSHOR n18 Almaty  10   3  0  1 21   36-80  -44

La génération 2005 d'Astana est championne du Kazakhstan.

 

Groupe B (18 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Yunost Karaganda      46  14  1  2  1   88-35  +53
2 Arlan Kokshetau       37  11  2  0  5   80-53  +27
3 Strizhi Mega Almaty   36  11  1  1  5   78-55  +23
4 Gornyak Rudnyi        32  10  1  0  7   63-51  +12
5 Torpedo-2 Öskemen     19   6  0  1 11   63-64  -1
6 OSDYUSHOR Astana-2    16   4  1  2 11   62-80  -18
7 Ertis Pavlodar         3*  0  1  1 10   25-81  -56
  Lokomotiv Bishkek      0** 0  0  0  6    7-47  -40

* n'a pas participé au deuxième tournoi

** ce club du Kirghizstan a participé uniquement au deuxième tournoi

 

 

Moins de 10 ans

Groupe A (6 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Barys Astana          18   6  0  0  0   38-5   +33
2 Yunost Karaganda      13   3  2  0  1   20-18  +22
3 OSDYUSHOR Astana      13   4  0  1  1   24-11  +13
4 Ertis Pavlodar         9   3  0  0  3   16-25  -9
5 Metallurg Temirtau     6   2  0  0  4   16-19  -3
6 Torpedo Öskemen        3   1  0  0  5   12-23  -11
7 Arlan Kokshetau        1   0  0  1  5    8-33  -25

La génération 2006 du Barys Astana est championne du Kazakhstan.

 

Groupe B (6 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Gornyak Rudnyi        18   6  0  0  1   41-16  +25
2 Torpedo-2 Öskemen     18   6  0  0  1   51-13  +38
3 Irbils Bishkek (KGZ)  15   5  0  0  2   28-18  +10
4 SDYUSHOR n18 Almaty  12   4  0  0  3   44-19  +27
5 Armada Shimkent       11   3  1  0  3   15-18  -3
6 OSDYUSHOR Astana-2     6   2  0  0  4   21-32  -11
7 Batys Uralsk           4   1  0  1  4   15-52  -37
8 Kulager Petropavlovsk  0   0  0  0  6   12-55  -43

 

 

La saison précédente (2014/15)

La saison suivante (2016/17)

 

Retour aux archives