Championnats juniors de Lettonie 2005/06
Moins de 18 ans (Juniori)
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Daugavpils LS 20 10 0 2 78-25 +53 2 Saga/LB/Riga 89 17 8 1 3 94-38 +56 3 Saga/LB/Riga 18 16 8 0 4 56-40 +16 4 Metalurgs Liepaja 14 7 0 5 40-51 -11 5 Riga 2000 11 5 1 6 57-33 +24 6 E. Elektrenai (LIT) 6 3 0 9 36-86 -50 7 Zemgale Jelgava 0 0 0 12 22-110 -88
Riga 2000 est forfait pour les play-offs.
Quarts de finale
Metalurgs Liepaja - Energija Elektrenai 10-8 1-2 Riga/LB 18 - Zemgale Jelgava 18-0 5-0(forfait)
Demi-finales
Daugavpils - Liepaja 5-2 3-2 Riga/LB 18 - Riga/LB 89 5-5 9-2
Match pour la troisième place
Riga/LB 89 - Energija Elektrenai 10-6 10-3
Finale
Riga/LB/18 - Daugavpils 5-3 8-4
Le Riga/Saga/LB 18 ans est champion de Lettonie.
Moins de 16 ans (Vecaka)
Groupe A (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Metalurgs Liepaja 21 10 1 1 181-17 +164 2 Saga/LB Riga 90 19 8 1 3 222-38 +184 3 Tigrai Kaunas (LIT) 18 9 0 3 116-25 +91 4 HS Riga 91 14 7 0 5 53-74 -21 5 Estonie 91 8 4 0 8 27-171 -144 6 THK Talsi 4 2 0 10 36-145 -109 7 Ritausma Ogre 0 0 0 12 24-197 -173
Groupe B (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Riga / Prizma 90 24 12 0 2 159-39 +120 2 Aisbergs Riga 19 9 1 4 82-43 +39 3 E. Elektrenai (LIT) 18 8 2 4 81-58 +23 4 Daugavpils LS 16 8 0 6 65-69 -4 5 Metalurgs Liepaja II 16 7 2 5 87-60 +27 6 Estonie 90 12 6 0 8 90-73 +17 7 Latvijas berzs Riga 5 2 1 11 52-157 -105 8 Lavina / Zemgale 2 1 0 13 29-145 -116
Poule finale (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Metalurgs Liepaja 23 11 1 0 107-31 +76 2 Saga/LB Riga 90 18 8 2 2 129-42 +87 3 Riga / Prizma 90 15 7 1 4 78-48 +30 4 Aisbergs Riga 11 5 1 6 43-61 -18 5 E. Elektrenai (LIT) 7 3 1 8 44-73 -29 6 HS Riga 91 6 3 0 9 29-96 -67 7 Daugavpils LS 4 2 0 10 36-115 -79 Tigrai Kaunas (LIT) forfait
Groupe II (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Estonie 1990 20* 10 0 1 114-33 +81 2 Metalurgs Liepaja II 17* 8 1 2 122-41 +81 3 Estonie 1991 15 7 1 4 59-86 -27 4 Latvijas berzs Riga 12 5 2 5 81-104 -23 5 THK Talsi 8** 4 0 8 60-68 -8 6 Lavina / Zemgale 6 3 0 9 42-88 -46 7 Ritausma Ogre 2 1 0 11 43-104 -618
* un match en moins / ** deux matches en moins
Quarts de finale
Metalurgs Liepaja - Estonie 1990 12-0 9-3 Aisbergs Riga - Energija Elektrenai 8-4 Riga/Prizma - HS Riga 91 7-4 5-2 Saga/LB Riga 90 - Daugavpils 8-3 5-5
Demi-finales
Metalurgs Liepaja - Aisbergs Riga 4-1 7-0 Saga/LB Riga 90 - Riga/Prizma 6-4 11-2
Match pour la troisième place
Aisbergs Riga - Riga/Prizma 6-5 13-1
Finale
Metalurgs Liepaja - Saga/LB Riga 90 3-5 5-1 5-6
Le Saga/LB Riga génération 90 est champion de Lettonie
Moins de 14 ans (Videja)
Groupe A (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Metalurgs Liepaja 24 12 0 0 120-17 +103 2 Saga Riga 92 18 9 0 3 94-41 +53 3 Baldera HS Riga 14 7 0 5 69-47 +22 4 Zemgale Jelgava 13 6 1 5 49-48 +1 5 Ventspils / Talsi 8 4 0 8 35-72 -37 6 HS Riga/Perkons 93 7 3 1 8 36-87 -51 7 Ritausma Ogre 2 1 0 11 23-112 -89
Groupe B (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Daugavpils LS 24 12 0 0 121-29 +92 2 Aisbergs Riga 16 7 2 3 72-36 +36 3 EVHS/Trials Riga 16 7 2 3 62-37 +25 4 Prizma / LB 14 7 0 5 53-44 +9 5 HS Riga 92 10 5 0 7 57-46 +11 6 E. Elektrenai (LIT) 6 3 0 9 24-76 -52 7 Lavina Aizkraukle 0 0 0 12 18-139 -121
Les résultats de la première phase sont conservés entre équipes d'une même poule.
Poule finale (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Metalurgs Liepaja 26 13 0 1 105-25 +80 2 Saga Riga 92 20 9 2 3 79-54 +25 3 Daugavpils LS 19 9 1 4 86-54 +32 4 Zemgale Jelgava 13 5 3 6 47-66 -19 5 Aisbergs Riga 12 4 4 6 55-64 -9 6 EVHS/Trials Riga 12 4 4 6 40-70 -30 7 Prizma / LB 6 2 2 10 42-73 -31 8 Baldera HS Riga 4 1 2 11 36-84 -48
Groupe II (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 9 Ventspils / Talsi 22 11 0 1 90-29 +61 10 HS Riga 92 20 10 0 2 73-25 +48 11 HS Riga/Perkons 93 16 8 0 4 55-48 +7 12 Ritausma Ogre 8 4 0 8 44-43 +1 13 E. Elektrenai (LIT) 8 4 0 8 30-45 -15 14 Lavina Aizkraukle 6 3 0 9 33-73 -40 15 Smiltene 2 1 0 11 26-88 -62
Quarts de finale
Metalurgs Liepaja - Baldera HS Riga 11-0 11-2 Zemgale Jelgava - Aisbergs Riga 2-1 4-4 Daugavpils - EVHS/Trials 5-3 5-1 Saga Riga 92 - Prizma/LB 6-3 3-3
Demi-finales
Metalurgs Liepaja - Zemgale Jelgava 10-0 10-3 Saga Riga 92 - Daugavpils LS 5-0(forfait) 4-2
Match pour la troisième place
Daugavpils LS - Zemgale Jelgava 0-5 6-1 4-1
Finale
Metalurgs Liepaja - Saga Riga 92 6-2 4-3
Le Metalurgs Liepaja est champion de Lettonie des moins de quatorze ans.
Moins de 12 ans (Jaunaka)
Groupe A (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Baldera HS 94 Riga 26 12 2 0 195-25 +170 2 EVHS Riga 25 12 1 1 145-25 +120 3 Saga Riga 94 21 10 1 3 177-38 +139 4 Zemgale Jelgava 16 8 0 6 73-63 +10 5 Daugavpils LS 12 6 0 8 91-120 -29 6 E. Elektrenai (LIT) 6 3 0 11 31-150 -119 7 HS Riga 95 5 2 1 11 33-176 -143 8 Saga Riga 95 1 0 1 13 17-165 -148
Groupe B (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Metalurgs Liepaja 24 12 0 0 154-25 +129 2 HS Riga/Perkons 94 17 9 1 2 76-58 +18 3 Latvijas berzs Riga 13 6 1 5 55-54 +1 4 Ventspils / Talsi 13 6 1 5 65-67 -2 5 Baldera HS 94 Riga 12 6 0 6 39-64 -25 6 ASK Ogre 5 2 1 9 39-88 -49 7 Prizma / Pardaugava 0 0 0 12 30-102 -72
Poule finale (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Metalurgs Liepaja 23 11 1 2 104-38 +66 2 Baldera HS 94 Riga 22 10 2 2 77-33 +44 3 EVHS Riga 19 8 3 3 60-32 +28 4 Saga Riga 94 16 7 2 5 78-62 +16 5 HS Riga/Perkons 94 11 4 3 7 47-76 -29 6 Ventspils / Talsi 10 5 0 9 56-86 -30 7 Latvijas berzs Riga 9 4 1 9 47-82 -35 8 Zemgale Jelgava 2 1 0 13 28-97 -69
Groupe II (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 9 Baldera HS 94 Riga 21 10 1 1 68-28 +40 10 Daugavpils LS 20 9 2 1 95-43 +52 11 ASK Ogre 15 7 1 4 67-35 +32 12 Prizma / Pardaugava 10 4 2 6 54-49 +5 13 E. Elektrenai (LIT) 10 4 2 6 47-68 -21 14 HS Riga 95 7 3 1 8 45-75 -30 15 Saga Riga 95 1 0 1 11 14-92 -78
Quarts de finale
Metalurgs Liepaja - Zemgale Jelgava 10-0 14-3 Saga Riga - Riga/Perkons 3-44 9-2 E. Vasiljeva HS - Baldera HS 13-2 9-2 Baldera HS Riga - Latvijas berzs 13-2 9-2
Demi-finales
Metalurgs Liepaja - Saga Riga 2-6 4-3 Baldera HS - E. Vasiljeva HS 7-4 4-2
Match pour la troisième place
Metalurgs Liepaja - E. Vasiljeva HS 5-1 5-2
Finale
Baldera HS - Saga Riga 4-3 7-2
L'école de hockey de Balderis est championne de Lettonie des moins de douze ans.
Moins de 10 ans (Visjaunaka)
Groupe A (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HS Riga 12 6 0 0 65-18 +47 2 Zemgale Jelgava B 6 3 0 3 35-46 -11 3 Saga Riga 97 6 3 0 3 31-42 -11 4 Vilkai Vilnius (LIT) 0 0 0 6 32-57 -25
Groupe B (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Metalurgs Liepaja 16 8 0 0 104-20 +84 2 Zemgale Jelgava 10 5 0 3 79-30 +49 3 Prizma / Pardaugava 8 4 0 4 81-42 +39 4 HS Riga B 6 3 0 5 63-43 +20 5 HK Valmiera 0 0 0 8 2-194 -192
Groupe C (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ASK Ogre 16 8 0 0 82-21 +61 2 Venta 02 Ventspils 10 5 0 3 65-40 +25 3 Prizma Riga 8 4 0 4 43-55 -12 4 Daugavpils HS 6 3 0 5 30-81 -51 5 HS Riga C 0 0 0 8 34-57 -23
Poule finale (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Metalurgs Liepaja 25 11 3 0 93-23 +70 2 Prizma/Pardaugava 23 11 1 2 88-47 +41 3 HS Riga 22 10 2 2 92-40 +52 4 Zemgale Jelgava 13 6 1 7 47-38 +9 5 ASK Ogre 13 6 1 7 70-66 +4 6 Venta 02 Ventspils 11 5 1 8 58-72 -14 7 Prizma Riga 5 2 1 11 17-107 -90 8 Zemgale Jelgava B 0 0 1 13 28-106 -78
Le Metalurgs Liepaja est champion de Lettonie des moins de dix ans.
Poule pour la neuvième place (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 9 HS Riga B 15 7 1 2 55-26 +29 10 Saga Riga 97 14 7 0 3 65-43 +22 11 Vilnius (LIT) 13 6 1 3 82-45 +37 12 Daugavpils HS 12 6 0 4 58-46 +12 13 HS Riga C 6 3 0 7 49-51 -2 14 HK Valmiera 0 0 0 10 14-128 -114
La saison précédente (2004/05)